Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Качмазова, Марина Евгеньевна

  • Качмазова, Марина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 133
Качмазова, Марина Евгеньевна. Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Качмазова, Марина Евгеньевна

Введение.

Г. in и» I- Медико-социальные аспекты заболеваемости детей ЛОРл атологней. „„»„,. .,. ,.„»

Слива 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Динамика и тенденции заболеваемости патологией ЛОРорганов детей Липецкой области

Глава 4. Социально-гигиеиическне н медико-биологическне факторы риска развития хронической ЛОР-патологией в детском возрасте

Глава 5. Организационно-функциональная модель детской ЛОРслужбы н современных условиях.,.„.,„,„„„„,.,.„.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению»

Актуальность исследования. На фоне продолжающегося ухудшения здоровья детского населения особую актуальность приобретает разработка научно обоснованных предложений но оптимизации оказываемой специализированной медицинской помощи (А.А Баранов, В Ю.Альбин кий. 2003; О.В.Шарапова, 2004; Л.П.Чннернн, 2004; А Г,Ильин, 2005). В связи с этим в регионах необходимо активно проводить укрепление сиециалнзнрован-пых служб, а также интенсификацию лечебно-профилактического процесса на основе внедрения стандартов и технологий с доказанной эффективностью и безопасностью (О.ШЦепин, 2002; В.И.Старолубов. 2004. В,З.Ку-черенко. 2005), Большое значение имеет дальнейшее развитие стационар-заметающих форм помощи н рсзбнлнтвцвонно-восстановителышх мероприятий (В О.ИДепии. 2003; ДИКнча, 2004; Д.В.Шутов, 2006),

Актуальной медико-социальной проблемой является рост в последние годы частоты оториноларингологических заболеваний среди детского населения (М-Р.Богомильский, В.Р. Чистякова, 2001; В А,Тобол ни и соавт., 2003). Болезни уха, горла и носа й значительной степени формируют уровень заболеваемости в детском возрасте, Кроме того, сиси могут явиться причиной хронических заболеваний других органов и систем организма у детей, а также привести к развитию опасных для жизни осложнений (В.Т.Пальчун, А.И-Крюков, 2001).

Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, до сих пор остаются мало изученными вопросы влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие ЛОР-патологнн в детском возрасте. Имеют место существенные недостатки в организации профилактики и проведения диспансеризации летей с ЛОР-патОлогней, а также в выявлении соответствующих групп риска при профилактических медицинских осмотрах и оказании оторнноларкнголо-гической помощи.

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось а соответствии с планом НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика ИП-Павлова (номер государственной регистрации № 0] 2002 02320),

Цель исследования заключалась в научном обосновании предложений по совершенствованию организации профилактики заболеваний ЛОР-органов у детей и оториноларингодогичсской помощи детскому населению

В соответствии с этим задачами исследования являлись"

1, Изучение распространенности и структуры оториноларингологи не' ских заболеваний среди детского населения Линейкой области,

2, Получение развернугой медико-социальной характеристики контингента детей младшего школьного возраста с заболеваниями ЛОР-органов.

3, Опенка влияния сопнально-гигиеинческих и меднко-бнологнческих факторов риска на развитие изучаемой патологии у детей, проживающих в крупном промышленном центре,

4, Разработка комплекса мероприятии но улучшению организации ото-рнноларннгологнчсской помощи детскому населению н профилактики заболеваний ЛОР-органов,

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- выявлены ведущие социально-гигиенические и меднко-бнологн-чсские факторы риска ЛОР-патологни у детей, проживающих а условиях крупного промышленного центра;

- разработаны научно обоснованные рекомендации но совершенствованию организации оторннатарингологнческой помоши детскому населению;

- предложены пути повышения эффективности профилактики заболеваний ЛОР-органов в детском возрасте.

Основные положения, пыносимые на за шит у: Современные тенденции заболеваемости детского населения Липецкой области болезнями ЛОР-органов.

2. Факторы риска развития ЛОР-заболеваннн у детей младшего школьного возраста.

3. Меры но профилактике ЛОР-заболсваннй у детей на основе индивидуального прогнозирования риска нх возникновения.

А. Пути совершенствования оториноларингологи ческой помощн детскому населению.

Hay чна-нрактмчеекая значимость работы.

Разработаны медкко-социальныс подходы к профилактике хронической патологии ЛОР-орпшои v детей младшего школьного возраста с учетом выявленных факторов риска. В работе даны научно обоснованные рекомендации но совершенствованию оториноларингологи ческой помощн детям в современных условиях.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Материалы диссертации использовались прн разработке медико-зкономнчсских стандартов оказания оториноларингологнчеекой помощн в детских лечебно-профилактических учреждениях г Липецка и районов Липецкой области (письмо Управления здравоохранения администрации Липецкой области №5-04/656 от 11.04,2006).

2. Прн изданий приказов Управления здравоохранении администрации Липецкой области J&353 от 03.08.2003 г. «Об организации центра реабилитации дстей-ннвалнлов с патологией слуха» и >'г27[ от 28.05.2004 г. «О внедрении единой системы раннего выявления нарушений слуха у детей, начиная с периода новорожденное™, н нх реабилитации»

3- Рекомендации по улучшению организации оторнноларингологичс-ской помогай детскому населению внедрены в практику работы детской больницы .\?2 и детской поликлиники jV?6 г. Липецка (акт внедрении от 27.03.2006),

4. Содержащиеся в диссертация рекомендации по профилактике ЛОР-заболеваннй у детей используются в практической работе споринолпрингмогоа н педиатров детских поликлиник г. Липецка (письмо Департамента здравоохранения администрации г. Липецка №278 от ] 6.02.2006}.

5. Предложенные прогностические таблицы риска заболеваний ЛОР-органов у детей и подходы к их профилактике внедрены в практику работы летскнх лечебно-профилактических учреждений Липецкой (письмо Управления здравоохранения администрации Липецкой области Ха9-22/679 от 33,04.2006) и Рязанской (письмо Управления элравоохрзнення Рязанской области №1561 о-01-30 от 02 08,2006) областей.

6. Предложенные подходы к формированию среди детей группы риска в отношении заболевания ЛОР-органов внедрены в практику работы ГУЗ «Липецкая областная детская больница» (акт внедрения от 28,02,2006).

7. Рекомендации по ведению диспансерного наблюдения детей с ЛОР-патологией испольтуются в практической работе педиатров и врачей-спецнолнстоя поликлиник г. Липецка (письмо детской городской больницы №1 г. Липецка № 149 от 17.02.2006).

8. Предложения гю реабилитации детей с патологией ЛОР-органов внедрены в практику работы детской поликлиники г. Ельца Липецкой области (акт внедрения от 14.02.2006).

9. Разработанные рекомендации по оказания лечебно-профилактической помощи детям е рассгройствами слуха, а также с нарушениями речи, связанными с расстройствами слуха, исполыуются в работе врачей ГУЗ «Липецкая областная детская болынша» (акт внедрения от 28.02,2006),

10. Материалы диссертации исполыуются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Кубанского государственного медицинского университета. Казанской государственной медицинской академии. Курскою государственного медицинского университета. Тверской государственной медицинской академии

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления обществен] гого здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003);

- на научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П, Павлова (Рязань, 2004);

- на IX Республиканской научно-практической конференция с международным участием «Соцнально-гнгненнческнй мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005);

- на ХГХ межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранению» (Липецк, 2006);

- на межкэфелральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006).

Пуб.шкниин. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, а том числе статья в журнале» включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ»

Объем н структура диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, еггнека литературы (всего 163 источников, из них 31 -зарубежный) и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 129 страницах машинописи, работа иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Качмазова, Марина Евгеньевна

выводы

1. За период 1997-2005 гг. распространенность хронических болезней уха н сосцевидного отростка среди детей Липецкой области в целом характеризовалась стабильной динамикой (Тср.пр.=1,0) и в 2005 г, составила 168,0 случаев на 100 тыс. детского населения. При этом, начиная с 2003 г., распространенность болезней уха и сосцевидного отростка гЛнлецке стала превышать таковую в районах облает в 1,3 — 1,5 раза и характеризовалась выраженной тенденцией к росту, (Тер.пр.=5,3%).

2. Общая заболеваемость хроническими фартингами, синуситами и ринитами детей Липецкой области за изучаемый пернол времени выросла в 12 раза: с 142,8 до 167,5 случаев на 100 тыс. детского населения. В последние годы распространенность данной патологии среди детского населения районов области превышала таковую в областном центре в 1,4-1,8 раза (р<0,05) и характеризовалась выраженной тенденцией к росту (Тср.пр.=5,4%),

3. Динамика заболеваемости детей Липецкой области хроническими болезнями миндалин характеризовалась умеренной тенденцией к снижению (Тер,си.=-3,7%), а ее уровень в 2005 г. составил 2093,6 случаев на 100 тыс. детского населения и был наибольшим за весь изучаемый период.

В течение 1997-2005 гг, обшая заболеваемость детей хроническими болезнями мнндалии и аденоидов в г Липецке была 1,4-3,1 раза выше, чем в районах области (р<0,05), а ее динамика может быть охарактеризована как стабильная, тогда как ы районах области она имела выраженную тенденцию к снижению (Тср.сн—8,1%).

4. В структуре распространенности хронических заболеваний ЛОР-органов у детей г. Липецка и районов Липецкой области первое ранговое место занимают хронические болезни миндалин и аленондоа (55,5-88,6%), В Добринском, Изншовскои, Липецком. Тсрбунском н Хлевенеком районах области второе ранговое место в структуре изучаемой патологии занимают хронический фарингит, синусит, рнннт, тогда как в остальных районах - это болезни уха и сосцевидного отростка.

5. Наиболее информативными факторами риска развития хронической ЛОР-патологнн у детей младшего школьного возраста являются меднко-бнологнческие факторы. Их суммарная групповая информативность составила 43,5% от обшей информативности. Второе ранговое место по информативности занимает группа факторов, характеризующих медицинскую активность родителей, вклад которых в обшую информативность равен 28,1%.

6. С учетом профилактики хронической ЛОР-патологнн у детей младшего школьного возраст особое внимание следует уделять лицам из группы часто болеющих, родители которых эпизодически обращаются к детскому оториноларингологу в случае ЛОР-заболеваний у ребенка, получающим таблетированные антибиотики, посещающим школу с остаточными явлениями ЛОР-заболевания,

7. Использование врачамн-педнатрамн и оториноларингологами разработанных прогностических таблиц позволяет с вероятностью более 90% отнести ребенка к группе риска в отношении развития хронической ЛОР-патологнн, что способствует повышению эффективности диспансерного наблюдения и проведению своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

8. После внедрения комплекса мероприятий но профилактике ЛОР-заболеваний у детей имело место уменьшение числа дней, пропущенных по болезни одним ребенком, в основной группе в 2 раза, а в контрольной группе в 1,3 раза. При этом имело место снижение уровня острых заболеваний ЛОР-органов В 2.5 раза по сравнению С предыдущим периодом.

1. С целью своевременного взятия на диспансерный учет детей с высоким риском развития хронической патологии ЛОР-органов внедрить в практическую деятельность педиатров и оториноларингологов разработанные прогностические таблицы риска.

2. Программа по оздоровлению детей с хронической ЛОР-патологней должна обязательно включать следующие разделы: организационный, лечебный и профилактический.

3. Для проведения комплексной медико-социальной профилактики хронической ЛОР-патологии среди дегей из групп повышенного риска рекомендуется внедрить разработанную и апробированную организационно-функциональную модель.

4. Участковым педиатрам н врачам дошкольно-школьных отделений поликлиник необходимо проводить с детьми из групп риска и их родителями санитарно-просаетительскую работу» которая должна включать информацию об уровне риска и возможных последствиях хронической ЛОР-патологии, необходимости обязательного наблюдения ребенка у детского оториноларинголога в случае заболевания ЛОР-органов. недопустимости самолечения и применения таблстиро-ванных антибиотиков при ЛОР-патологии.

5. В группах повышенного риска должны проводиться мероприятия по выявлению и санации очагов хронических инфекций у всех членов семьи, назначению курсов адапгогенов. витаминов, ютерфе-роногенов в периоды сезонного подъема заболеваемости, коррекции режима дня и питания, а также закаливанию детей.

6. С целью повышения доступности и качества специализированной детской оториноларингологи ческой помощи и оптимизации работы детской оторнноларингологнческой службы предлагается организовать Центры амбулаторной детской ЛОР-хирурпш.

7. Дети с хронически мм ЛОР-заболеваниями, а также входящие в группу повышенного риска их развития, должны направляться на комплексную реабилитацию в санаторные группы детских дошкольных учреждений или санатории-профилактории.

1, С исдью своевременного взятия на диспансерный учет детей с высоким риском развития хронической патологии ЛОР-органов внедрить в практическую деятельность педиатров и оториноларингологов разработанные прогностические таблицы риска,

2. Программа по оздоровлению детей с хронической ЛОР-патологнеЙ должна обязательно включать следующие разделы; организационный, лечебный и профилактический.

3. Для проведения комплексной медико-социальной профилактики хронической ЛОР-патологии среди детей из групп повышенного риска рекомендуется внедрить разработанную и апробированную орган изациокно-функиионал ьную модель,

4, Участковым педиатрам и врачам дошкольио-школьиых отделений поликлиник необходимо проводить с детьми из групп риска и их родителями санитарно-просветительскую работу, которая должна включать информацию об уровне риска и возможных последствиях хронической ЛОР-патологии, необходимости обязательного наблюдения ребенка у детского оториноларинголога в случае заболевания ЛОР-органов, недопустимости самолечения н применения таблетиро-ванных антибиотиков при ЛОР-патологии.

5. В группах повышенного риска должны проводиться мероприятия по выявлению н санации очагов хронических инфекций у всех членов семьи, назначению курсов адаптогенов. витаминов, интерфе-роногенов в периоды сезонного подъема заболеваемости, коррекции режима дня в питания, а также закаливанию детей.

6, С целью повышения доступности и качества спснналитированной детской оториноларингологи ческой помооги и оптимизации работы детской оторин©ларингологической службы предлагается организовать Центры амбулаторной детской ЛОР-хнрургин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период 1997 - 2005 годы распространенность болезней уха и сосцевидного отростка среди детей Липецкой области снизилась на 10,1% с 186,8 до 168,0 случаен на £00000 детского населения, а се динамика может быть охарактеризована как стабильная (Тср.пр,=1,0),

В период с 1997 по 2002 голы общая заболеваемость детей вышеназванной патологией в районах области была выше, чем в г, Липецке в t,1 — 1*9 раза. Начиная с 2003 года, уровень распространенности болезней уха и сосцевидного отростка а областном центре превышал таковой в районах области в 1Д - 1,5 раза и к 2005 голу достиг 2] 1,2 случаев на 100000 детского населения. Установлено что динамика распространенности указанной патологии среди детей г. Липецка характеризовалась выраженной тенденцией к росту, (Тср.пр,=5,3%), а среди детей проживающий в районах области имела умеренную тенденцию к снижению, (Тср.сн.= -4,9%),

Срслннс уровни распространенности болезней уха и сосцевидного отростка Липецком, Лев Толстовском и Тербунском районах были достоверно ниже, чем в целом по Липецкой области, г. Липецке, Грязинском, Задонском и Лебедянском районах Липецкой области (р<0,05)

Динамика распространенности изучаемой патологии в Добровском, Елецком, Измалковском. Краснннском и Тербунском районах характеризовалась выраженными тенденциями к росту, средний темп прироста находился в пределах от 7,7 до 21,4%, В тоже время, в Грязнинском и Лев Толстовском районах динамика общей заболеваемости болезнями уха и сосцевидного отростка имела умеренные тенденции к снижению, средние темпы снижения составили соответственно -5,0 и -3.4%, тогда как для Част.лиги некого района была характерна стабильная динамика этой паю логин у детей. В остальных районах Липецкой области наблюдались выраженные тенденции к снижению распространенности болезней уха и сосцевидного отростка среди детей, средине темпы снижения колебались от -20,4% в

Добри нс ком до -6,8% н Воловском районе.

За период 1997 - 2005 годы распространенность хронических фарингитов, синуситов, ринитов среди детей Липецкой области выросла в 1,2 раза с 142,8 до 167,5 случаев на 100000 детского населения и характеризовалась умеренной тенденцией к росту (Тср,пр.в3,7%).

Динамика обшей заболеваемости детей Липецкой области хроническим фарингитом, синуситом, ринитом в течение изучаемого периода носила волнообразный характер. При этом в 1997 и 1998 году ее уровни в г. Липецке были выше, чем в районах области, соответственно в 1,4 и 1,3 раза, В период с 1999 - 2001 годы распространенность вышеназванной патологии преобладали в детской популяции Липецкой области над таковой в областном центре, кратность превышения составила от 1,5 до 2,1 раза (р<0,05), В последующие два года произошло выравнивание уровней обшей заболеваемости детей хроническим фарингитом, синуситом, ринитом на сравниваемых территориях, В 2004 и 2005 годах, распространенность вышеназванной патологии среди детского населения районов области снова превысила таковую в областном центре, соответственно в 1,4 и 1,8 раза (рс0т05),

За анализируемый период динамика обшей заболеваемости детей г. Липецка хроническими фарингитами, синуситами, ринитам!г характеризовалась умеренной тенденцией к увеличению (средний темп прирост составил 1,1%), тогда как распространенность вышеназванной патологии в детской популяции районов области имела выраженную тенденцию к росту (Тср.пр.=514%),

Наибольший средний уровень распространенности хронических фарингитов, синуситов, ринитов у детей наблюдался в Добринском районе 877,3 случая на 100000 детского населения, а наименьший - в Лебедянском районе Липецкой области - 12,8 случаев на 100000 детей. При этом, средний уровень обшей заболеваемости детей вышеназванной патологией в Добринском районе был достоверно выше, чем в целом по области, ее рай

OHM, г. Липецке и а отдельных районах Липецкой области за исключением Долгоруковского, Измалковского, Липецкого, Становлянекого и Хлеве не ко го районов (р<0,05). Средний уровень распространенности хронических фарингитов, синуситов, ринитов у детей Лебедянского района был достоверно ниже, чем в целом по области, г. Липецке и некоторым ее районам, в частности Грязенском, Дан конском, Добрн иском, Стаиовлянском, Тербунском, Усманском и Чаплыгннском (р<0,05).

В Воловском. Данковском. Елецком, Задонском, Крас и писком, Лебедянском, Хлевенском и Чаплыгннском районах динамика распространенности имела выраженную тенденцию к росту, (средний темп прироста находился в пределах от 6,1% в Воловском районе до 48,3% в Красинн-ском). В Добровском. Долгоруковском, Измалковском, Липецком и Стаиовлянском районах, наоборот она характеризовалась выраженной тенденцией к снижению, (средний темп снижения находился в пределах от -6,7% в Стаиовлянском районе до -34,0% в Добровском). Динамика распространенности изучаемой патологии в Грязи не ком н Добрннском районах характеризовалась умеренными тенденциями к увеличению н была стабильной в Тербунском и Усманском районах.

За период 1997 - 2005 годы уровень обшей заболеваемости детей Липецкой области хроническими болезнями миндалин находился в пределах от 1471,4 до 2093,6 случаев на 100000 детского населения, причем наименьший и наибольший уровни наблюдались, соответственно в 2004 н 2005 годах. Динамика общей заболеваемости детей вышеназванной патологией характеризовалась умеренной тенденцией к снижению (Тср.ен,=-3,7%),

В течение всего изучаемого периода уровни общей заболеваемости детей хроническими болезнями миндалин и аденоидов в Г. Липецке были 1,4 - 3,! раза выше, чем в районах области, а ее средний уровень в областном центре превышал таковой в районах области в 1,9 раза (р<0,05).

За период 1997 - 2005 годы, распространенность хронических заболевамий миндалин и аденоидов среди детского населения районов Липецкой области уменьшилась н ),4 раза, а ее динамика имела выраженную тенденцию к снижению (Тср.сн.=-8,1%). В тоже время тенденция динамики распространенности вышеназванной патологии среди детей проживающих в областном центре может быть охарактеризована, как стабильная (Тер. пр. »=-0( 1%).

Наибольший средний уровень распространенности болезней миндалин и аденоидов среди детей Липецкой области наблюдался в Добрниском районе и составил 2863Л случай на 100000 детского населения и был достоверно выше аналогичных показателей в целом по области и в большинстве ее районов, за исключением Долгоруковского, Елецкого. Измалков-ского. Хлеве не кого и Чаплыгн некого районов (р<0,05). Наименьший средний уровень распространенности вышеназванной патологии наблюдался среди детей Воловского района, составил 303,7 случая на 100000 детей и был ниже, чем в г, Липецке, в целом по области и в большинстве ее районов, за исключением Еленкого, Краснинского, Лев Толстовского, Липецкого, Тсрбунского, Усманского н Хлевснского (р<0,05). Средние уровни обшей заболеваемости детей болезнями миндалин и аденоидов в Красин н-ском и Тербунском районах Липецкой области составили, соответственно 429.6 и 417,4 случая на 100000 детского населения и были существенно ниже, чем в г. Липецке, о целом по области и в таких ее районах как: Грн-эинекий, Добрннский, Добровскнй, Долгоруковский, Задонский, Измал-ковскнй, Становлянскнй и Чаплыгине кий (р<0,05). Кроме того, в Данков-ском, Добровском и Липецком районах области средние уровни общей заболеваемости детей изу чаемой патологией были ниже, чем по районам области в целом (р<0,05),

В ходе анализа динамики распространен!гости болезней миндалин и аденоидов среди детского населения отдельных районов Липецкой области было установлено, что для большинства районов характерны выраженные тенденции к ее уменьшению. Исключение составляют Добрннский и Чаплыгинскне районы, в которых распространенность вышеназванной патологии имела умеренную тенденцию к росту, (средние темпы прироста составили соответственно 2,5 и 3,6%). Динамика общей заболеваемости в Крас-нинском районе характеризовалась умеренной тенденцией к уменьшению, (средний темп снижения составил -4,8%). в в Становляиском районе была стабильной (Тср.пр.=-0,9%).

Самой распространенной хронической ЛОР-патологией у детей в г. Липецке. Липецкой области и ее районах являются хронические болезни миндалин и аденоидов.

В среднем за 1997 - 2005 поды, удельный вес вышеназванной патологии в структуре распространенности хронических ЛОР-болезней у детей в целом по области составил 83,4%, был наибольшим в г. Липецке и Чан-лыгннском районе (88,6%) и наименьшим в Крас пинском районе (55,5%). Доля хронических фарингитов, синуситов, ринитов в структуре общей заболеваемости детей хронической ЛОР-патологией в целом по области составила 8,1% и была в 1,4 раза выше, чем в областном центре (5,5%). В течение всего анализируемого периода, в Лев Толстовском районе указанная патология не регистрировалась, а в структуре распространенности хронической ЛОР-патологии детского населения остальных районах области находилась в пределах от 0,8% (в Лебединском районе) до 21,4% (в Добристеком районе), Удельный вес болезней уха и сосцевидного отростка н структуре распространенности детской хронической ЛОР-патологии в целом по области и ее районам, г. Липецку был близким к доле хронических фарингитов, синуситов, ринитов, и в отдельных районах колебался от 4,8% (в Хлевенском районе) до 42,2% (в Краснннском районе).

Таким образом, в структуре распространенности хронических заболеваний ЛОР-органов у летей областного центра. Липецкой области и ее районов в целом и по отдельным районам в частности первое ранговое место занимают хронические болезни миндалин и аденоидов. В Добринском, Измалковском. Липецком, Тербунском и Хлевенском районах области второе ранговое место о структуре изучаемой патологии удерживают хронический фарингит, синусит, ринит, тогда как в остальных районах Липецкой области это болезни уха и сосцевидного отростка.

С целью разработки адресных профилактических мероприятий направленных на эффективное предупреждение развития хронических ЛОР-заболеваний у детей нами проводилось выявление ведущих факторов риска развития этой патологии в детском возрасте.

В ходе исследования были выявлены 16 факторов риска развития хронической ЛОР-гнгголопщ у детей младшего школьного возраста. Они были разделены нами на четыре группы. Первую группу составили медн-ко-бнологичсскне факторы, вторую — факторы медицинской активности родителей ребёнка, третью — медико-организационные факторы, связанные с недостаточным медицинским обслуживанием детского населения, в четвёртую группы были включены другие факторы риска.

К меднко-биологнческнм факторам были отнесены: принадлежность ребёнка к группе часто болеющих детей; продолжительность грудного вскармливания менее 6 месяцев; рождение вторым по счёту ребёнком в семье; рождение кедо ношеным; перенесение ребёнком на первом году жизни ОРВИ.

К факторам медицинской активности родителей нами были отнесены: нерегулярное обращение родителей к ЛОР-врачу прн заболевании ребёнка какой-либо патологией ЛОР-органов; посещение ребёнком шкоды с остаточными явлениями ЛОР-заболевання; самолечение ребенка в семье прн заболевании его ЛОР-патологнсй.

К группе медико-органнздннонных факторов, связанных с недосга-точным медицинским обслуживанием детского населения мы отнесли: применение таблетированных форм антибиотиков при ЛОР-заболеваниях и отсутствие назначения врачом реабилитационных мероприятий после острого ЛОР-заболевання.

К другим факторам риска были отнесены: не занятие ребёнком физической культурой; частое употребление в пищу большого количества конфет, шоколада, сдоб, леченья; проведение у телевизора или компьютера ребенком 3 и более часов в сутки; проведение каникул дома (в городской черте); проживание семьи вместе с родственниками, систематическое курение отца.

Установлено, что наибольшей силой влияния обладают медико-биологические н меднко-органнзацн о иные факторы риска, которые преобладают нал семейными факторами в 1,6 раза, а над факторами медицинской активности родителей в 1,1 раза. Сила влияния медико-организационных и мсднко-бнологпческнх факторов риска практически не отличалась (средние значения критерия Крамера составили 0,25 и 0,26 соответственно),

Наиболее информативными являются мслико-бнологнчсские факторы риска, суммарная групповая информативность которых составила (03,5, или 43,5% от обшей информативности по всем факторам риска. Второе рантовое место по информативности занимает группа факторов риска объединенных под названием «медицинская активность родителей», вклад которых в общую информативность составил 28,1% и был в 1,5 раза меньше, чем у группы медико-биологических факторов риска. На третьем ранговом месте по информативности находятся медико-организационные факторы рнска, суммарная групповая информативность которых составила 40,4, а ее удельный вес в обшей информативности по всем факторам -17,1% и был в 5,7 раза меньше, чем у факторов риска из группы медицинской активности родителей. Наименее информативной была группа других факторов риска, суммарная доля которых в обшей информативности составила только 1) ,0%.

Установлено, что наибольшей информативностью и наличием связи средней силы с развитием хронической патологии ЛОР-органов обладают такие факторы риска, как принадлежность ребенка к группе часто болеюших детей, нерегулярное обращение к оториноларингологу при заболевании ребенка и применение таблегированных форм антибиотиков при ЛОР-заболеваниях.

В ходе исследования проводилось индивидуальное прогнозирование риска развития хронической ЛОР-патологии у детей младшего школьного возраста. Для этого были рассчитаны прогностические коэффициенты (ПК) для каждого фактора риска.

В случае самого неблагоприятного сочетания факторов риска хронической ЛОР-патологии у детей сумма IIK равна «-44.9». При самом благоприятном сочетании сумма равна «2$,]».

Мы сочли правомерным внести в группу благоприятного прогноза только положительные суммы ПК от «0,1» до «28,1». Диапазон отрицательных значений был разделен на три равные части. В результате выделены 4 интервала, соответствующие следующим группам прогноза;

I — благоприятного прогноза (сумма ПК от 0,t до 28,1);

II — внимания (сумма ПК от -0,1 до -15,0);

Ш — неблагоприятного прогноза (сумма ПК от -15,1 до -30,0);

IV — высокого риска (сумма Г1К от -30, t до -45,0).

Данный методический подход позволяет отнести каждого ребенка к определенной группе прогноза и на основе индивидуальных оценок сформировать среди детей контингент повышенного риска в отношении развития хронических заболеваний ЛОР-органов. Это способствует в последующем проведению среди сформированных групп риска днфферешдоро-ванных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

С целью оптимизации отоларингологической помощи детскому населению Липецкой области и профилактики развития хронической ЛОР-патологии у детей нами предложена комплексная организационно-функцнональизя модель детской ЛОР-службы, апробированная на территории области.

Координатором всей профилактической работы выступает главный внештатный детский оторнноларинголог УЗО. который осуществляет информационно-методическое обеспечение деятельности всех структурных элементов модели.

Мероприятия по первичной профилактике хронических заболевании JЮР-органов аозлагается на врачей педиатров детских поликлиник.

В дальнейшем, профилактическая работа осуществляется с тремя контннгентами детей:

1. Неорганизованные дети дошкольного возраста;

2. Организованные дети дошкольного возраста;

3. Школьники.

Работа с неорганизованными детьми дошкольного возраста возлагается на участковых педиатров детских поликлиник, которые, проводят индивидуальное прогнозирование риска развитая у ребенка патологии ЛОР-оргаиов с использованием прогностических таблиц и формируют группы риска на своем участке. Затем осуществляется индивидуальное диспансерное наблюдение детей из групп риска, используется метод круглогодичной профилактики, включающий профилактические оздоровительные мероприятия и саннтарно-просвегитсльскую работу,

Работа с организованными детьми возлагается на педиатров ДНЮ детских поликлиник, которые, при активном участии воспигателей и учителей организуют анкетирование детей и и нднвидуальнос прогнозирование риска развития хронических заболеваний ЛОР-органов, с помощью прошостическнх таблиц При формировании групп риска особое внимание должно быть уделено категории часто болеющих детей* среди которых риск развития хронических ЛОР-заболеваннй наибольший,

В группах риска проводится активная саннтарно-просветнтельская и Профилактическая работа.

Комплекс профилактических мероприятий, направленный на предотвращение развития хронической патологии ЛОР-органов у детей может быть реализован в домашних условиях, прн посещении ребенком санаторной группы детского дошкольного учреждения (ДДУ.) или во время нахождения ребенка и санаторнн-профилахторин,

Работа по вгорнчной профилактике хронической патологии ЛОР-органов возлагается на участковых детских отоларингологов. В ее основу положена диспансеризация детей с хронической патологией ЛОР-органов, на основании данных которой, осуществляется выбор дальнейшей тактики оздоровительных мероприятий.

На основании данных динамического наблюдения из диспансерной группы выделяются дети, нуждающиеся и не нуждающиеся в хирургическом лечении.

Вторичная профилактика вышеназванной хронической патологи может быть успешно организована в специализированных санаторных группах детских дошкольных учреждений (ДДУ) и санаториях-профилакториях .

Дети с хронической патологией ЛОР-органов, нуждающиеся в хирургическом лечении по медицинским показаниям должны быть разделены на два потока: t-группа - которым может быть оказана хирургическая помощь в условиях центра амбулаторной детской хирургии, 2-группа -нуждающиеся в хирургическом лечении а условиях стационара.

Создание центров амбулаторной детской ЛОР-хнрургии даст возможность проводить в существующих стационарах лишь сложные и высокотехнологичные операции, что позволит значительно повысить эффективность ресурсов отрасли и специальности.

Обязательным условием полноценной реабилитации детей, страдающих ЛОР-заболеваниями, является санаторно-курортное лечение.