Медико-социальные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях реализации целевых профилактических программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Романова Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Романова Ольга Владимировна
Содержание
п/№ Оглавление Стр.
Введение
1 Глава I. Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передаваемым половым путем и экономическое обоснование их профилактики
1.1. Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передаваемым половым путем, и современные проблемы
1.2. Современные особенности эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым половым путем
1.3. Роль инфекций, передаваемых половым путем, в состоянии репродуктивного здоровья
1.4. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, и ее экономическая эффективность как первоочередная задача здравоохранения и современного общества
II ГЛАВА II. Организация и дизайн исследования
2.1. Организация и этапы исследования
2.2. Методы статистического анализа, используемые в диссертационном исследовании
2.3. Характеристика базы исследования
III Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в Удмуртской Республике за период с 2006 по 2015 гг.
3.1. Основные тенденции эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в Удмуртской Республике в динамике за 2006 - 2015 гг
3.2. Заболеваемость гонококковой инфекцией в Удмуртской Республике за период с 2006 по 2015 гг
3.3. Заболеваемость трихомонозом в Удмуртской Республике за
период с 2006 по 2015 гг.
3.4. Заболеваемость хламидийной инфекцией в Удмуртской Республике за период с 2006 по 2015 гг
3.5. Заболеваемость аногенитальной герпетической вирусной инфекцией в Удмуртской Республике за период с 2006 по 2015 гг
3.6. Заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками в Удмуртской Республике за период с 2006 по 2015 гг
IV Возрастные характеристики и профессиональный состав заболевших инфекциями, передаваемыми половым путем, в Удмуртской Республике за период с 2006 по 2015 гг.
4.1. Профессиональный состав заболевших сифилисом и их возрастные характеристики
4.2. Профессиональный состав заболевших гонококковой инфекцией и их возрастные характеристики
4.3. Профессиональный состав заболевших трихомонозом и их возрастные характеристики
4.4. Профессиональный состав заболевших хламидийной инфекцией и их возрастные характеристики
4.5. Профессиональный состав заболевших урогенитальной герпетической вирусной инфекцией и их возрастные характеристики
4.6. Профессиональный состав заболевших аногенитальными (венерическими) бородавками и их возрастные характеристики заболевших
V Результаты социологического опроса женщин, обратившихся к врачу - дерматовенерологу и врачу-акушеру-гинекологу
5.1. Возрастные характеристики женщин, обратившихся к врачу -дерматовенерологу и врачу-акушеру-гинекологу
5.2. Социальные характеристики исследуемых групп женщин
5.3. Частота и структура выявляемых инфекций, передаваемых половым путем, у исследуемых групп женщин
5.4. Характеристика сопутствующей соматической патологии у исследуемых групп женщин
VI Экономическая эффективность целевых Программ профилактики распространения инфекций, передаваемых половым путем, в Удмуртской Республике
6.1. Основные характеристики целевых программ по снижению заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем
6.2. Оценка эффективности реализации целевых программ профилактики инфекций, передаваемых половым путем
Заключение
Выводы
Предложения
Список литературы
Приложения
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Список сокращений и условных обозначений
ФГБУ «ЦНИИОИЗ» - Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Центральный научно-исследовательский институт организации и
стандартизации здравоохранения
ИППП - инфекции, передаваемые половым путем
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ГИ - гонококковая инфекция
ХИ - хламидийная инфекция
ГВИ - аногенитальная герпетическая вирусная инфекция АГБ - аногенитальные (венерические) бородавки УР - Удмуртская Республика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях реализации целевых профилактических программ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Инфекции, передаваемые половым путем, представляют общенациональную проблему (Мавров Г.И., Бондаренко Г.М., Щербакова Ю.В., 2012), хотя все чаще появляются публикации о стремительном снижении регистрации большинства из них (Кубанова А. А., 2004; Иванова М.А., Сон И.М., Воробьев М.В., 2013; Шардакова А.А., 2016; Кубанова А.А., Кубанов А.А. и др., 2016; Стрибук П.В., Лосева О.К., Юдакова В.М., 2016; Потекаев Н.Н., Фриго Н.В. и др., 2015; Иванова М.А., Соколовская Т.А. и др., 2017), в то время, как еще в начале третьего тысячелетия прослеживался их рост (Иванова М.А., 2005, 2006, 2007; Кунгуров Н.В., Уфимцева М.А., Шакуров И.Г. и др., 2008). Изменилась структура заболеваемости сифилисом (Лосева О.К., Залевская О.В., Гаганов Л.Е., 2016). Однако, несмотря на снижение заболеваемости сифилисом в целом по стране, ее уровень продолжает оставаться высоким (Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В., Малишевская Н.П. и др., 2011). При этом проблема инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) остается актуальной (Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В. и др., 2011; Сырнева Т.А., Малишевская Н.П., Игликов В .А. и др., 2015).
Известно, что от 50,0 до 80,0% населения сексуально активного возраста на протяжении своей жизни инфицируются вирусом папилломы человека (ВПЧ) (Шнайдер Д.А., Верещагина А.В., 2013), заболеваемость практически одинакова независимо от гендерной принадлежности (Ключарева С.В., Сыдиков А.А., Чупров И.Н. и др., 2018). Заболеваемость сифилисом является одной из значимых медико - социальных проблем для организаторов здравоохранения и дерматовенерологов, особенно в связи с распространением среди уязвимых групп населения, как беременные и дети (Иванова М.А., 2000; Иванова М.А., Кубанов А.А., Сон И.М., Загртдинова Р.М., 2007). Следует отметить, что инфекционные заболевания и их осложнения, обусловленные микробными агентами, по - прежнему занимают доминирующее положение в патологии человека (Кубанова А.А. и др., 2008;
Глазкова Л.К. и др., 2010; Кунгуров Н.В., Скидан Н.И., Горбунов А.П. и др., 2011).
В рамках реализации мероприятий целевых программ по предупреждению ИППП в последние годы проведено укрепление материально-технической базы дерматовенерологических медицинских организаций, внедрены современные методы профилактики и лечения профильных заболеваний, совершенствование системы мониторинга и прогнозирования эпидемиологической ситуации (Кубанова А.А., 2013). В условиях развития платных медицинских услуг возрастает актуальность повышения качества их оказания (Люцко В.В., Прощаев К.И., Иванова М.А., Варавина Л.Ю., 2009).
В связи с ежегодной регистрацией заболеваемости сифилисом среди беременных, разработана современная технология эпидемиологического анализа и показатели качества работы врачей акушеров-гинекологов (врачей общей практики) по профилактике сифилиса у беременных и новорожденных (Кунгуров Н.В., Малишевская Н.П., Сырнева Т.А., Зильберберг Н.В. и др., 2014). Профилактике ИППП обращено внимание ведущих ученых (Кубанова А.А. и др., 2003, 2004; Панкратов О.В, 2007; Михайлова Ю.В., Леонов С.А., Скачкова Е.И. и др., 2009; Иванова М.А., Виноградова С.А., Люцко В.В., 2010; Виноградова С.А., Румянцев С.А. и др., 2010).
Степень разработанности темы исследования. В доступной литературе имеются публикации по медико-социальным аспектам заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и другими социально значимыми заболеваниями, а также их профилактике. Однако не изучена зависимость уровня заболеваемости от возраста, профессиональной принадлежности, места жительства и поведенческих характеристик пациентов в условиях реализации целевых профилактических программ. Все это определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования: Научное обоснование программ профилактики инфекций, передаваемых половым путем, с учетом медико-социальных и поведенческих характеристик пациентов. Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в Удмуртской Республике за период с 2006 по 2015 гг.
2. Определить возрастную структуру и трудовую занятость пациентов и их влияние на уровень заболеваемости ИППП.
3. Установить медико-социальные и поведенческие характеристики женщин с инфекциями, передаваемыми половым путем.
4. Проанализировать мероприятия, направленные на противодействие распространению инфекций, передаваемых половым путем, с оценкой их экономической эффективности.
Научная новизна:
- установлены эпидемиологические особенности заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в Удмуртской Республике.
- установлено, что среди заболевших ИППП основную часть составляют неработающие, работники среднего и малого бизнеса;
- доказано влияние возраста и профессиональной занятости на уровень заболеваемости сифилисом, трихомонозом, гонококковой и хламидийной инфекциями;
- выявлены особенности социальных характеристик женщин, обратившихся к врачу-дерматовенерологу и врачу-акушеру-гинекологу, выражающиеся в более высокой трудовой занятости, социальном и образовательном уровне женщин, обратившихся к врачу-акушеру-гинекологу;
- установлено, что в структуре зарегистрированных ИППП в обеих группах женщин чаще выявлялись уреаплазменная и хламидийная инфекции. Особенности ИППП заключаются в более частом выявлении вирусных инфекций, сифилиса, аногенитальных (венерических) бородавок и
трихомоноза при обращении к акушеру-гинекологу; ВИЧ - инфекции, уреаплазменной и микоплазменной инфекций - к дерматовенерологу;
- установлено, что у женщин, обратившихся к врачу-дерматовенерологу, среди сопутствующей патологии чаще выявлялись заболевания мочевыделительной системы, эндокринные нарушения и бесплодие, обратившихся к врачу-акушеру-гинекологу - заболевания репродуктивных органов;
- доказаны: экономическая эффективность и социальный эффект реализации целевых программ профилактики инфекций, передаваемых половым путем;
- научно обосновано отсутствие влияния места проживания на заболеваемость сифилисом и другими ИППП, за исключением хламидийной инфекции. Научно-практическая значимость:
1. Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке врачей, аспирантов, ординаторов и на курсах повышения квалификации.
2. Пособие (М.А. Иванова, О.В. Романова, Р. М. Загртдинова, В.А. Мерзляков, А.Я. Исхакова, М.С. Алексеева, Р.Ю. Газизулин, Е.И. Никулина, М.Д. Мерикина /Экономическая эффективность целевых программ профилактики распространения инфекций, передаваемых половым путем. Пособие //М.: РИО «ЦНИИОИЗ» МЗРФ, 2018. ISBN 5-94116-026-7. - 27 с.) применяется в учебном процессе аспирантов, ординаторов и слушателей циклов повышения квалификации ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России; на кафедрах: общественного здоровья и здравоохранения Ижевской ГМА, общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН, дерматовенерологии Ижевской ГМА, кафедры общественного здоровья и здравоохранения Оренбургского ГМУ.
3. Результаты диссертационного исследования использованы: при подготовке государственной программы Удмуртской Республики «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ИППП в Удмуртской Республике характеризуется наиболее высокими показателями по всем ИППП в возрастной группе 18-29 лет, а также влиянием трудовой занятости пациентов на уровень заболеваемости.
2. Заболеваемость ИППП среди женщин, обратившихся к врачу-акушеру-гинекологу и врачу-дерматовенерологу, характеризуется особенностями в структуре выявляемых ИППП и превалированием возрастной группы 18-29 лет.
3. Оценка реализации целевых профилактических программ показала их экономическую эффективность и социальный эффект.
Личный вклад автора. Вклад автора в разработку дизайна диссертационного исследования, определение цели и задач составил 75%; автор лично осуществил сбор первичного материала и провел его обработку в соответствии с поставленными задачами и целью исследования (вклад 100%). Автор организовал и провел ретроспективный анализ заболеваемости ИППП в Удмуртской республике с учетом возрастных характеристик и профессиональной занятости (100%), разработал статистический инструментарий для социологического опроса женщин, обратившихся к врачу-дерматовенерологу и врачу-акушеру-гинекологу с целью обследования. С участием автора сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту (90,0%).
Методы исследования. В исследовании использован контент-анализ, аналитический, статистический, экономический, эпидемиологический методы, непосредственное наблюдение, выкопировка данных из медицинских и информационно-статистических документов, проведен социологический опрос, картографирование.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты
исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.
Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций. Исследование проводилось по специально разработанному автором статистическому инструментарию. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы современные методы статистического анализа, сбора и обработки статистических данных. Анализу подверглись случаи заболеваний ИППП в Удмуртской Республике в сравнении с аналогичными показателями по стране в целом и приграничными субъектами. При проведении статистического исследования объем выборки определялся по соответствующим формулам, необходимым для обеспечения достоверности объема выборки. Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке методами параметрической и непараметрической статистики, с использованием электронных таблиц «MSOffice Excel 2007», а также пакета статистических программ PASW и Statistica 6. Достоверность и обоснованность результатов, выводов и положений, выносимых на защиту, а также предложений обоснована репрезентативностью объема первичного материала.
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на: осенней сессии XX Международного симпозиума «Новое в дерматовенерологии и косметологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2014); IX Международном форуме дерматовенерологов и косметологов «Перспективы дерматовенерологии и косметологии XXI века - приоритет эффективности и персонализированной медицины» (Москва, 2015); осенней сессии XXII Международного симпозиума «Новое в дерматовенерологии и косметологии, андрологии и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2016); VI Межрегиональном форуме дерматовенерологов и косметологов: синтез науки и практики (Москва, 2016 г.); осенней сессии XXIII Международного симпозиума
«Новое в дерматовенерологии и косметологии, андрологии и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2017); X Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2017); XI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2018); на IV Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика» (Москва, 2018). Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, из которых 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
ГЛАВА I
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ИНФЕКЦИЯМ, ПЕРЕДАВАЕМЫМ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
1.1. Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передаваемым половым путем, и современные проблемы
Инфекции, передаваемые половым путем, на протяжении многих лет представляют собой одну из медико-социальных проблем мирового сообщества (STD, Indonesia, 1980; Чучелин Г.Н., Винокуров И.Н., Никита Н.В., 1982; Manhart L.E., Kay N., 2010), среди которых наиболее актуальным является сифилис и его осложнения (Кунгуров Н.В. и др., 2008; Огрызко Е.В., Вартапетова Н.В., Виноградова С.А., 2010; Вислобоков А.П., Ломоносов К.М., Барсуков В.С, 2010; Виноградова С.А., Иванова М.А., 2010; Иванова М.А., Поршина О.В., 2011; Иванова М.А., Малыгина Н.С., Поршина О.В., 2011; Киясов И.А., Хузиханов Ф.В. и др., 2015). По данным Онищенко Г.Г. (Онищенко Г.Г., 2009), в 2007 году в России только среди легальных трудовых мигрантов выявлено 7989 лиц с ИППП. Установлено, что мигранты больше подвержены рискованному поведению, что связано с проживанием в разрыве от семьи (MacPherson D.W., Gushulak J., 2008; Кунгуров Н.В., Уфимцева М.А., Малишевская Н.П. и др., 2010).
В последние годы наблюдается тенденция к ежегодному снижению показателей заболеваемости всеми инфекциями (Иванова М.А., Виноградова С.А., Вартапетова Н.В и др., 2009; Иванова М.А., Полев А.В., Поршина О.В. и др., 2012; Киясов И.А., Хузиханов Ф.В., Хузиханов В.Ф., 2015). Однако высокая заболеваемость в ряде территорий страны свидетельствует о нестабильности эпидемиологической ситуации. Наблюдается особенность заболеваемости ИППП в зависимости от возраста. К примеру, в 2011 году в
возрастной группе детей от 0 до 14 лет число заболевших сифилисом в Российской Федерации уменьшилось на 29,1%, тенденция к снижению наблюдалась и в Оренбургской области (Иванова М.А., Поршина О.В., Воронина Л.Г., 2012).
В целом по Российской Федерации с 2009 по 2011 гг. случаи заболеваний сифилисом уменьшились на 29,0%, гонококковой инфекцией -на 20,1%, хламидийной - на 17,4%, трихомонозом - на 22,4%, генитальным герпесом - на 11,6%, аногенитальными (венерическими) бородавками - на 15,1% (Иванова М.А., Сон И.М., Воробьев М.В., 2013). Аналогичная тенденция прослеживается практически по всем ИППП и в отдельных субъектах страны (Виноградова С.А., 2010; Иванова М.А., Виноградова С.А., Шаповалов В.С., 2011; Виноградова С.А., 2011).
По данным отечественных авторов, снижение заболеваемости сифилисом происходило на фоне стабильной социально-экономической ситуации (Иванова М.А., 2005, 2006; Шевченко А.Г., 2009; Иванова М.А., Виноградова С.А., 2011) и доступности специализированной медицинской помощи, особенно в условиях городского поселения.
В последние годы колебания экономической ситуации и, как следствие, изменение материальных возможностей одной части населения и недостатки - другой, могут повысить риски распространения не только сифилитической инфекции, но и других инфекций, передаваемых половым путем. Тенденция к снижению заболеваемости среди городского и сельского населения соответствует общей тенденции в отношении ИППП, однако наблюдается неоднозначная динамика: в городе снижение в 1,7 раза, а на селе в 17 раз (Кубанова А.А., Лесная И.Н., Кубанов А.А. и др., 2010).
В 2004 году в Удмуртской республике, а также прилегающих к ней других территориях Приволжского ФО, как Пермский край, Республика Башкортостан, по заболеваемости сифилисом складывалась неблагополучная ситуация, где показатели заболеваемости превышали среднереспубликанский уровень в 1,5- 1,7 и 1,1 раза. По гонококковой инфекции в Удмуртской
Республике заболеваемость превышала среднероссийский уровень в 2,1 раза, Пермском крае - в 1,5 раза, Республике Татарстан - в 1,3 раза, Кировской области - в 1,1 раза. По заболеваемости трихомонозом, из прилегающих к Удмуртской Республике территорий, превышение среднероссийских показателей наблюдалось в Пермском крае (в 1,2 раза) (Иванова М.А., 2006).
За 2012 год было зарегистрировано 75 случаев заболеваний сифилисом среди беременных Саратовской области Приволжского федерального округа, составив 11,1% от общего числа заболевших. В динамике доля беременных среди заболевших сифилисом женщин имела тенденцию к снижению (за 2009 г. - 143 чел. - 11,8%; за 2010 г. - 93 чел. - 9,9%; за 2011г.- 70 чел.-9,5%). При этом озабоченность специалистов вызывает преобладание поздних форм в структуре заболеваемости сифилисом (сифилис поздний скрытый - 40%, сифилис неуточненный - 16%). Тем не менее, в Саратовской области Приволжского федерального округа сохраняется благоприятная тенденция к улучшению эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым половым путем (Русскина О.А., Галкина Е.М., Каткова И.О, 2013).
Неблагополучная ситуация по сифилису отмечается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (Кунгуров Н.В., Малишевская Н.П., Сырнева Т.А. и др., 2008), наиболее благополучная - в Приволжском ФО, однако по числу зарегистрированных случаев врожденного сифилиса округ занимает лидирующую позицию. На втором месте Сибирский ФО, на третьем - Центральный (Кубанова А.А., Лесная И.Н., Кубанов А.А. и др., 2010) федеральные округа.
По данным одних источников, инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), находят более широкое распространение среди молодых возрастных групп населения (Иванова М.А., 2006; Иванова М.А., Леонов С.А. Вартапетова Н.В. и др., 2008). Другие источники с интервалом до десяти лет, отмечают тенденцию к росту заболевших в возрастных группах населения старше 30 лет (Иванова М.А., Виноградова С.А., Гайдарова А.Э.,
2011; Ленкин С.Г., 2016). В третьем тысячелетии общими усилиями дерматовенерологов удалось снизить показатели заболеваемости ИППП (Кубанова А.А. и др., 2014). Особенностям сексуальных отношений в зависимости от гендерных различий посвящены труды ряда ученых (Иванова М.А., 2007; Юцковский А.Д., 2014).
Принято считать, что молодежь относится к группе риска по заражению ИППП (Васильева М.Ю., 2012; Домейка М., 2008; Панченко А.А., 2008; Плешков П.В., 2010). В этой связи особую озабоченность вызывает высокая частота распространения ИППП среди репродуктивно активной части населения (Уварова Е.В., 2006). Так, по данным отечественных авторов, в 2000 - 2010 гг. более двух трети заболевших гонококковой инфекцией (63,7%) и более одной трети сифилисом (40,9%) приходится на возрастную группу населения 20-29 лет (Иванова М.А., Виноградова С. А., Гайдарова А.Э., 2011). При этом известно, что в 15-20,0% хламидийная инфекция является причиной развития бесплодия (Зигашин О.Р., Гизингер О.А., Францева О.В., 2016).
Гонококковая инфекция является одной из распространенных инфекций (Update to CDC, 2007), особенно среди возрастной группы от 20 до 29 лет. При этом более широкое распространение получила среди мужчин (80,5%), сифилисом - среди женщин (53,3%) (Иванова М.А., Полев А.В., Поршина О.В. и др., 2012).
На протяжении ряда лет, на фоне ежегодного снижения большинства ИППП, учитываемых в официальной статистике, сохранялась напряженная эпидемиологическая ситуация также по ВИЧ-инфекции (Кошкин С.В., Чермных Т.В., Захаров Р.В. и др., 2003; Покровский В.В., Ладная Н.Н., Иванова М.А. и др., 2007; Иванова М.А., Сон И.Н., Воробьев М.В., 2013; WHO, 2000). Уровень заболеваемости хламидийной инфекцией и аногенитальными (венерическими) бородавками в 2008 году вырос по сравнению с 2007 годом на 12,7 и 11,0% соответственно (Рахматуллина М.Р., 2010).
Причины снижения общей заболеваемости ИППП многие авторы связывали с проблемой регистрации и неполного учета случаев заболеваний (Domeika M., 2005; Навроцкий А.Л., 2005; Иванова М.А., 2005; Шевченко А.Г., 2008). Поскольку часть пациентов предпочитает обращаться к специалистам негосударственных медицинских организаций, где отсутствует система учета ИППП и не отлажена работа с источниками инфекции (Шевченко А.Г., 2008; Yzzat N.N., Ramsey S.M., Jacobson K.A., 1973; Harahar M., 1980; Wallin J., 1980; Belsey E.N., Adler H.W., 1981; Catteral R.D., 1981; Plorde D.S., 1981; WHO, 2000).
В то же время рядом ученых отмечено, что эпидемиологическая ситуация во многом зависит от организации медицинской помощи пациентам с ИППП (Копанев М.А., 2000; Сон И.М., Леонов С.А., Мейснер А.Ф. и др., 2005; Сон И.М., Глузмин М.И. и др., 2006; Кунгуров Н.В. и др., 2011). Известно, что ранняя диагностика и проведение мероприятий по первичной профилактике помогают выявить скрытые формы инфекции и, как следствие, своевременно прерывать эпидемиологическую цепочку.
Высокой распространенностью среди ИППП отличается урогенитальный трихомоноз. Важным в эпидемиологическом плане данной инфекции является бессимптомное носительство, которое чаще встречается при смешанной урогенитальной инфекции (Баткаева Н.В., Имаева Л.В., Татаров Б.А., 2011; Скидан Н.И., Горбунов А.П., Игликов В.А., 2014; Ленкин С.Г., Люцко В.В., 2015).
По данным других авторов (Баткаев Э.А., Мураков С.В., Глебова Л.И. и др., 2011), наиболее распространенной среди инфекций, передаваемых половым путем, является хламидийная инфекция. Известно также, что хламидийная инфекция диагностируется у 40-49,0% пациенток с патологией шейки матки (Баткаев Э.А., Рюмин Д.В., 2004). При воспалительных заболеваниях урогенитального тракта часто выявляется хламидийная инфекция (Korolev S., Rafalski V.V., 2008). К примеру, по данным Скидан Н.И. (2000), хламидийная инфекция диагностируется у 68,8% женщин (в виде
моноинфекции - у 21,1%; в виде микст инфекции - у 78,9%), у мужчин - у 77,7%. При этом отмечено, что в развитии бактериальных уретритов играют роль патогенные и условно-патогенные бактерии (Лоран О.Б., Синякова Л. А., 2008; Бурцев О.А., Гущин А.Е., Гомберг М.А., 2008; Anagrius C., Lore B., 2002).
Многие авторы считают, что бактериальная флора усиливает воспалительные явления при смешанной урогенитальной инфекции (Maeda S.I., Tamaki M., Kojima K., 2001; Stamm W.E., Theodore E., 2006; Tiodorovic J., Randelovic G., Kocic B., 2007). По данным В.И. Кисиной (2005), классическая клиническая картина уретрита развивается у 40,0 - 50,0% пациентов, которые не имеют специфических характеристик и около 20,0% имеют незначительные симптомы заболевания (Кисина В.И., Ширшова Е.В., Забиров К.И., 2005), что затрудняет своевременность оказания медицинской помощи (Lau C.Y., Qureshi A.K., 2002). Клинические проявления ИППП могут измениться в зависимости от поведенческих факторов (Калашников А.Н., 2012).
Среди инфекций, передаваемых половым путем, следует также отметить высокую роль в формировании здоровья будущего потомства инфекций вирусного генеза (Летяева О.И., Зиганшин О.В., Кудревич Ю.В. и др., 2015), которые могут принимать рецидивирующий характер течения (Семенова Т.Б., Киселев В.И., Молочков А.В., 2009).
Известно, что вирусные инфекции, передаваемые половым путем, являются коварными по своей природе в связи с высокой вероятностью поражать не только слизистые половых органов и кожу, но и периферическую нервную систему и другие системы органов (Sanchez-Aleman M.A., 2005; Ramaswamy M., McDonald C et al, 2005; Lebrum-vignes B., Bouzamondo A., Dupuy A. et all, 2002; Lone P.A., Trottier S., Miller J.M., 2002), приводя к широкому спектру разнообразия клинических проявлений (Семенова Т.Б., Киселев В.М., Молочков А.В., 2009; Халдин А.А., Львов
А.Н., Маркова Ю.А. и др., 2010; Куле Ж.П., 2000; Malkin J.E., 2004; Konda K.A., Klausner J.L., 2005 ).
Следует отметить, что во всем мире наблюдается проблема по папилломавирусной инфекции (ПВИ) (Зикеева А. А., Бибичева Т.В., Силина Л.В., 2011; Fairley C.K., Donovan B., 2010). Аногенитальные (венерические) бородавки среди ИППП занимают особое место (Fairley C.K., Donovan B., 2010), что обусловлено упорным течением, частыми рецидивами и возможностью трансформироваться в злокачественное новообразование (Бутов Ю.С., Васенова В.Ю., Ахтямов С.Н., 2012).
Из вирусных инфекций аногенитальная герпетическая вирусная инфекция представляет одну из важных социально-значимых проблем в клинической практике дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и урологов (Таха Т.В., Игнатченко О.Ю., 2012; Летяева О.И., 2015; Leone P.A., Trotter S., Miller J.M., 2002; Lebrin-Vignes B., Bouzamondo A., Dupuy A. et all, 2007). В связи с выше изложенным, масштабы медико-социальных проблем, обусловленных ИППП, велики (Саразитдинова В.Ф., 2011; Чигвинцева Е.А., Герасимова Н.М., 2009; Кузьмин В.Н., 2011).
Известно также влияние герпетической инфекции на иммунную систему и беременность: на нее приходится до 50% поздних выкидышей (Кузьмин В.Н., 2011; Аковбян В.А., Масюкова С.А. и др., 2003; Гаджиева З.С., Цибизов А.С., Новикова С.В., 2010; Celum C., 2004; Paladino P., Mossman K.L., 2009).
Показатели заболеваемости ИППП в России не были стабильными: менялись в динамике по годам. В 2011 году превышение среднероссийского уровня заболеваемости сифилисом наблюдалось в Дальневосточном (73,4 на 100 тыс. нас. против 37,б на 100 тыс. нас), Сибирском (бб,3 на 100 тыс.нас.), Северо -Западном (39,1 на 100 тыс. нас.) и Приволжском (38,9 на 100 тыс.нас) федеральных округах; по трихомонозу - Сибирском (203,5 на 100 тыс. нас против 111,4 на 100 тыс. нас.), Дальневосточном (127,5 на 100 тыс. нас.), Уральском (124,1 на 100 тыс. нас., Южном (121,0 на 100 тыс. нас.) ФО; хламидийной инфекцией - Дальневосточном (105,б против б5,9 на 100 тыс.
нас., Приволжском (82,1 на 100 тыс. нас.), Уральском (80,5 на 100 тыс. нас.), Северо-Западном (79,0 на 100 тыс. нас.); по генитальному герпесу - СевероЗападном (26,9 на 100 тыс. нас. против 19,7), Уральском (25,0 на 100 тыс.нас.), по аногенитальным (венерическим) бородавкам - Северо-Западном (38,8 на 100 тыс. нас. против 29,2), Приволжском (37,7 на 100 тыс. нас.) и Центральном (37,7 на 100 тыс.нас) (Иванова М.А., Полев А.В., Поршина О.В. и др., 2012).
Таким образом, по данным источников литературы, инфекции, передаваемые половым путем, имея тенденцию к снижению, не утратили свою актуальность в связи с их высокой распространенностью и нестабильностью эпидемиологической ситуации в отдельных регионах страны, что представляет чрезвычайно высокую актуальность, как для науки, так и практического здравоохранения.
1.2. Современные особенности эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым половым путем
Говоря о современных особенностях эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым половым путем, следует отметить возможность трансформации микробного агента. К примеру, особую проблему составляет рост резистентности микробов к проводимой антибактериальной терапии (Аковбян В. А., 2000; Рахматулина М.Р., 2007; Kubanova A., Frigo N., Kubanov A. et al., 2008; 2010; Королев С.В., Козлов С.Н., Андреева И.В. и др., 2011; Клин. рекоменд, 2012; Bayraktar M.R., Ozerol I.H., Gukluer N et all., 2010), либо непереносимость и трудность в выборе препарата (Скрипкин Ю.К., 2000; Яковлев А.Б., 2014; Li J., Wang L.N., Zheng H.Y, 2010).