Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации больных с профессиональной хронической ртутной интоксикацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Соловьева, Ирина Юрьевна

  • Соловьева, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 127
Соловьева, Ирина Юрьевна. Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации больных с профессиональной хронической ртутной интоксикацией: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Иркутск. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Ирина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ

ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблемы реабилитации и медико-социальной экспертизы

при нервно-психических заболеваниях

1.2. Гигиенические и клинико-патогенетические аспекты хронической ртутной интоксикации

1.3. Особенности реабилитации пострадавших вследствие ртутной интоксикации профессионального генеза и эффективность реабилитационных мероприятий

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ИНВАЛИДНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ РТУТНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Распространенность, структура и динамика инвалидности пострадавших вследствие хронической ртутной интоксикации

в Иркутской области

3.2. Динамика состояния здоровья пострадавших вследствие хронической ртутной интоксикации в отдаленном постконтактном периоде за 2009-2011 гг

ГЛАВА 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, СВЯЗАННОЕ СО ЗДОРОВЬЕМ, СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ РТУТНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

4.1. Состояние реабилитации пострадавших вследствие хронической ртутной интоксикации

4.2. Социально-психологические факторы реабилитационного процесса пострадавших вследствие хронической ртутной интоксикации

4.3. Меры по улучшению эффективности межведомственного взаимодействия, медико-социальной экспертизы,

реабилитационных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации больных с профессиональной хронической ртутной интоксикацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Профессиональная заболеваемость, инвалидность работающего населения вследствие профессиональных заболеваний и реабилитация пострадавших на производстве в настоящее время являются приоритетными проблемами медицины труда, которые в условиях неблагоприятной демографической ситуации из собственно медицинских перерастают в социально-экономические и политические проблемы российского общества [43, 88, 100, 125].

Несмотря на малый удельный вес профессиональных заболеваний в структуре причин первичной инвалидности населения (в 2012 г. - 0,8% по данным Росстата), проблема инвалидности вследствие профессиональных заболеваний является актуальной, так как социально-экономическое возмещение ущерба здоровью работника в трудоспособном возрасте требует больших финансовых затрат государства, а невозможность реализовать свой профессионально-квалификационный потенциал приносит моральный ущерб самому работнику.

Профессиональные нейротоксикозы, занимая небольшую долю среди профессиональных заболеваний, представляют серьезную проблему в медицине труда, так как в силу прогредиентности их течения, клинических особенностей вызывают стойкую утрату трудоспособности с низкой эффективностью реабилитации пострадавших [26, 107, 123, 154, 174].

Неблагоприятное состояние условий труда среди работников химических предприятий стало причиной высокой распространенности хронической ртутной интоксикации (ХРИ) среди всех нейротоксикозов в Иркутской области [115]. О низком уровне реабилитации больных с ХРИ свидетельствуют многие авторы [15, 22,48, 106].

В мировой реабилитационной практике происходит переход от медицинской реабилитации к более широкой ее реализации в виде медико-социальной и

психологической помощи инвалидам [10, 35, 38, 50, 71, 146, 149, 163]. Указанный переход требует глубокого внимания к медико-социальным характеристикам пострадавших.

Несмотря на многочисленность исследований качества жизни пациентов с различными заболеваниями [89, 148, 170], работы, касающиеся лиц с профессиональной патологией и, в том числе, с нейротоксикозами, встречаются крайне редко [45, 52, 147].

В литературе встречаются многочисленные исследования о воздействии ртути на работающих [27, 57, 83, 87, 122, 133, 160], клиника ХРИ подробно изучена отечественными и зарубежными авторами [31, 48, 172], описано кумулятивное действие ртути на организм [32, 101], доказан прогредиентный характер течения ртутной интоксикации [28, 66, 87].

Отсутствие регламентации в российских нормативных правовых актах мер профилактики стойкой утраты трудоспособности, этапов и объемов реабилитации снижает эффективность проводимых мероприятий для пострадавших от профессиональных поражений на производстве [69], в том числе и для лиц с хронической ртутной интоксикацией.

До сих пор остаются неизученными уровень стойкой утраты трудоспособности лиц с ХРИ, состояние их реабилитации, социально-бытовые условия, уровень социальной поддержки и качество жизни, отсутствуют четкие критерии установления инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности и оценки эффективности реабилитационных мероприятий для указанного контингента лиц.

Все вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Дать оценку инвалидности и реабилитации больных с профессиональной ртутной интоксикацией с учетом их медико-социальных характеристик для разра-

ботки практических рекомендаций по повышению эффективности реабилитационных мероприятий.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить распространенность, структуру и динамику инвалидности больных с профессиональной ХРИ в Иркутской области за период с 1972 по 2011 гг.

2. Оценить удовлетворенность больных с профессиональной ХРИ мерами медицинской, профессиональной и социально-психологической реабилитации.

3. Изучить качество жизни, уровень социальной поддержки, социально-бытовые условия больных с профессиональной ХРИ.

4. Разработать критерии установления инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности, рекомендации по повышению эффективности реабилитации больных с профессиональной ХРИ.

Научная новизна

Обоснована целесообразность расчета показателя инвалидности вследствие профессиональной ХРИ не на все взрослое население, а на контингент работников, занятых в условиях воздействия химического фактора. Высокий уровень расчетного показателя более объективно характеризует рассматриваемое явление.

Показано, что в структуре первичной инвалидности больных с ХРИ превалирует третья группа, а в динамике наблюдения происходит утяжеление группы за счет прогрессирования основного заболевания.

Установлено, что, несмотря на полноту рекомендаций в программе реабилитации, степень их полной реализации не превышает 30 % в основном за счет невыполнения рекомендаций профессиональной реабилитации.

Доказано наличие более высокого уровня качества жизни по шкалам физической и социальной активности у работающих инвалидов вследствие ХРИ, по сравнению с неработающими инвалидами.

Впервые предложены критерии установления инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности, а также методика оценки эффективности реабилитационных мероприятий для лиц с профессиональной ХРИ.

Практическая значимость работы

Выявленные высокий уровень инвалидности и низкая эффективность реабилитации больных с профессиональной ХРИ послужили основанием для разработки практических рекомендаций по повышению эффективности медико-социальной реабилитации.

Обоснована целесообразность применения критериев для установления группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности, а также методики оценки эффективности реабилитационных мероприятий в практике медико-социальной экспертизы.

Оптимизирован порядок действий лиц с профессиональными заболеваниями при первичном обращении в службу медико-социальной экспертизы, следование которому позволит снизить физические и психоэмоциональные нагрузки, возникающие вследствие необходимости оформления пакета документов для назначения пенсии и компенсационных выплат, получения реабилитационных услуг с одной стороны и усилить систему контроля за исполнением реабилитационных мероприятий - с другой.

Внедрение результатов исследований в практику

Материалы исследования используются: в работе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» (2 акта внедрения от 14.05.2012); в учебном процессе на кафедре профпатологии и гигиены ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России при постдипломной подготовке специалистов (акт внедрения от 20.01.2014) и на кафедре внутренних болезней с курсами профессиональной патологии и военно-полевой терапии ГБОУ ВПО «Иркут-

ский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 16.09.2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатель первичной инвалидности вследствие ХРИ в Иркутской области, рассчитанный на контингент работников, занятых в условиях воздействия химического фактора, превышает аналогичный показатель, рассчитанный на все население, в 250 раз; снижение уровня повторной инвалидности обусловлено не эффективной реабилитацией, а установлением группы инвалидности бессрочно, не требующей ежегодного переосвидетельствования и учета.

2. Критерии эффективности реабилитационных мероприятий позволяют объективно оценивать динамику состояния здоровья, устанавливать контроль полноты реализации программ реабилитации больных с профессиональной хронической ртутной интоксикацией.

3. Увеличение показателей качества жизни и социальной адаптации работающих инвалидов указывает на необходимость рационального трудоустройства больных с профессиональной хронической ртутной интоксикацией.

Апробация работы

Материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ВСНЦ ЭЧ в 2011-2014 гг., V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2009), IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и IV Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Москва, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и оценки эффективности ИПР в современных условиях» (Москва, 2011), IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), областном семинаре «Современные вопросы медицины труда и профпатологии» (Ангарск, 2012), международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Ан-

гарск, 2013), совещании для специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» «Актуальные вопросы по гигиене труда, радиационной безопасности, коммунальной гигиене и социально-гигиеническому мониторингу» (Иркутск, 2014).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнено 85 % исследований: проведен сбор и анализ научной литературы, определены цель и задачи работы, сбор и обработка данных, проведен поиск методов и их обоснование для решения поставленных задач, сформирована группа обследованных, разработаны критерии оценки инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности, критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий; при непосредственном участии автора разработаны анкеты, сформирована компьютерная база данных, проведена обработка данных об инвалидности, состоянии здоровья, реабилитации пострадавших от ХРИ; обобщены и обсуждены полученные результаты, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации и внедрение результатов в практику.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ в журналах, сборниках материалов Всероссийских конференций и конгрессов, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, и 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и построена по общепринятому принципу, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических ре-

комендаций, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 184 источника, в том числе 141 на русском и 43 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблемы реабилитации и медико-социальной экспертизы при нервно-психических заболеваниях

Масштабность проблемы инвалидизации населения подтверждает мировая и отечественная статистика. По оценкам Международной организации труда (МОТ), 386 млн. человек из общей численности населения трудоспособного возраста в мире являются инвалидами [20]. По официальной статистике в России сейчас около 10 млн. инвалидов, а по оценке Агентства социальной информации -не меньше 15 млн. [60, 103]. По данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области, доля инвалидов в 2012 г. составила 9,8 %, причем из года в год наблюдается рост абсолютного числа инвалидов [18].

Несмотря на возросший мировой интерес к проблеме инвалидности, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют достоверные данные об инвалидности вследствие нервно-психических заболеваний, что может быть связано с отсутствием сопоставимой между собой информации [77].

Само понятие «нервно-психические заболевания» в литературе носит неоднозначный характер. Некоторые отечественные авторы под этим термином понимают только психические заболевания (неврозы, шизофрения и др.) [23], другие к нервно-психическим заболеваниям относят и эпилепсию [46]. Нейропсихиатрия, которая привлекает внимание зарубежных исследователей [144, 153, 157, 159, 167], является отраслью медицины, изучающей психические расстройства, связанные с заболеваниями нервной системы [184]. В России нейропсихиатрия начала активно развиваться с конца XX века. Первая монография, посвященная этой науке, была опубликована в 2006 году. Основными ее направлениями явились органические нейрохирургические заболевания головного мозга [30]. Мы согласны с мнением иностранных авторов о том, что болезни нервной системы с нарушени-

ем психических функций, к которым можно отнести все виды энцефалопатий, правильнее относить к нервно-психическим заболеваниям, тогда как по МКБ-10 многие виды энцефалопатий относятся к болезням нервной системы (токсическая, алкогольная, неуточненная и другие виды). Исключение составляют дисциркуля-торная энцефалопатия, которая включена в раздел болезней системы кровообращения, а также травматические энцефалопатии и энцефалопатии, вызванные нарушением обмена веществ.

В исследованиях ВОЗ, посвященных оценке глобального бремени болезней, расчеты DALY (англ. Disability-Adjusted Life Year - годы жизни с поправкой на инвалидность) показали, что нервно-психические расстройства - это вторая по важности причина инвалидности в мире. С точки зрения концепции YLD (англ. Years Lived with Disability - годы, прожитые с инвалидностью) нервно-психические расстройства являются причиной инвалидности в 40 % случаев [176], нанося при этом серьезный ущерб как отдельным лицам, так и их семьям, и обществу в целом. Согласно данным Европейского исследования ВОЗ, нервно-психические расстройства занимают второе место по значимости среди причин бремени болезней после сосудистых заболеваний. На их долю приходится более 40 % всех хронических заболеваний и 19,5 % DALY [95, 182]. Эти данные подтверждают и отечественные авторы [88].

Распространенность нервно-психических расстройств как в России, так и за рубежом продолжает неуклонно расти [34, 158, 166, 180]. Исследователи объясняют указанное явление увеличившимся за последние десятилетия темпом научно-технического прогресса и жизни людей, особенно в промышленных городах, воздействием нейротоксикантов антропотехногенного происхождения, наркотизацией и алкоголизацией населения. Бурное развитие химической промышленности в XX веке внесло свой вклад в увеличение распространенности нервно-психических заболеваний среди работников указанного производства.

Отечественные и зарубежные авторы отмечают, что, несмотря на многолетние исследования нервно-психических заболеваний, в частности профессиональных нейроинтоксикаций, недостаточно данных о распространенности последних

среди работников современных химических производств [4, 96, 123, 129, 183]. В доступной нам литературе мы не встретили данных об инвалидности среди указанного контингента.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) при нервно-психических заболеваниях проводится так же, как и при других заболеваниях, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013-н от 23.12.2009 г. [91] и основана на выраженности нарушений функций организма и ограничении жизнедеятельности (ОЖД). Токсические энцефало- и полиневропатии находятся на втором месте после ишемического инсульта среди заболеваний нервной системы, наиболее часто приводящих к нарушению различных функций организма, и составляют 28 % [34]. Проявлениями патологии центральной и периферической нервной систем в 65 % случаев являются нарушения психических и речевых функций. В то же время в доступной отечественной и зарубежной литературе нам не встретились специальные критерии установления группы инвалидности при нервно-психических заболеваниях с учетом тяжести заболеваний. Мы согласны с мнением М.А. Дымочки [34] о необходимости их формирования.

Реабилитация, согласно определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), представляет собой «совокупность мероприятий, призванных обеспечить лицам с нарушениями функций в результате болезней, травм и врожденных дефектов приспособление к новым условиям жизни в обществе, в котором они живут» и делится на 3 основных направления: медицинское, профессиональное и социальное.

Реабилитация при любых хронических заболеваниях направлена на стабилизацию клинического состояния больных, улучшение их здоровья, оптимизацию психологического статуса, возврат их к трудовой деятельности, восстановление их семейно-бытового статуса и социокультурных связей. В настоящее время в России реабилитация представлена в основном комплексом медицинских мероприятий [55].

По мнению М.В. Коробова с соавт. [93], под медицинской реабилитацией следует понимать «комплекс лечебных мер воздействия, направленных на восста-

новление нарушенных или утраченных функций и здоровья больных и инвалидов». Указанный комплекс включает стационарное, амбулаторное или санаторно-курортное лечение (CKJ1), а также диспансерное наблюдение.

Некоторые работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам медицинской реабилитации лиц с нервно-психическими заболеваниями, свидетельствуют о ее низкой эффективности. Зачастую эти заболевания имеют тенденцию к прогрессированию [111, 124, 177], приостановление которого является главной проблемой, стоящей перед реабилитологами. Для успешного разрешения этой проблемы врачи используют поддерживающую медикаментозную терапию (вазоактивные, ноотропные, антиоксидантные препараты, антидепрессанты, а также препараты, улучшающие метаболические процессы мозговой ткани и др.), направленную на купирование или уменьшение основных симптомов [24, 64, 73, 124, 143].

Опыт отечественных ученых говорит об успешном применении вазоактив-ных и ноотропных препаратов у больных с астеническим и астено-депрессивным синдромами, нейропсихопатологическими синдромами, сопровождающимися снижением психической активности, общей заторможенностью, апатией. Так, при приеме танакана и энцефабола у больных повышается концентрация внимания, способность к его переключению, улучшается память, трудоспособность, повышается фон настроения [13, 134]. Такие данные имеются и об эффективном использовании церебролизина [81, 132].

Описана эффективность применения антиоксидантных средств для улучшения когнитивных функций при лечении энцефалопатий различного генеза [118, 175]. Еще в 1995 г. А.В.Воробьев показал положительный терапевтический эффект применения милдроната при лечении больных в отдаленном периоде профессиональной интоксикации диоксидом серы [16], который заключался в общем улучшении самочувствия, повышении работоспособности, уменьшении или исчезновении болей и неприятных ощущений, в улучшении биохимических показателей.

Работами А.М. Вейна (1998), Т.Г.Вознесенской (2004) и А.Е.Боброва (2006) показано, что стойкий положительный эффект снижения уровня депрессии у больных с хроническими психическими заболеваниями, сопровождающимися длительным болевым синдромом, достигается при длительном регулярном приеме антидепрессантов в индивидуально подобранных дозах [8, 14, 25].

В фармакотерапии прогрессирующих неврологических заболеваний существует множество препаратов, имеющих доказанную эффективность и успешно применяющихся на практике. Следует отметить, что практически все эти препараты лишь на некоторое время улучшают самочувствие больных и впоследствии требуют повторных курсов лечения.

Санаторно-курортной форме лечения в России уделяется большое внимание [70]. Множество работ отечественных авторов посвящено СКЛ при болезнях опорно-двигательного аппарата [6], сердечно-сосудистой [17, 42, 94], дыхательной [126] и других систем, при которых этот вид лечения действительно эффективен. По данным Росстата, в России насчитывается около 2000 санаторно-курортных учреждений различного профиля, из них 10 центров реабилитации Фонда социального страхования РФ, которые специализируются на лечении профессиональных заболеваний.

Основное количество работ посвящено конкретному виду лечения в условиях санатория при том или ином заболевании. Кроме того, встречается описание широкого использования при лечении энцефалопатий таких физиотерапевтических методов, как электрофорез лекарственных средств, электросон, лазеротерапия, бальнеотерапия (общие сульфидные, радоновые, йодобромные, углекислые, хлоридно-натриевые, кислородные, азотные, хвойные ванны на пресной или морской воде), грязелечение, рефлексотерапия (иглоукалывание, прижигание, Электр оакупунктура, воздействие лазерным излучением), магнитотерапия, оксигено-терапия (в виде кислородных коктейлей), аэроионотерапия и другие [11, 56, 85, 116]. Следует отметить, что физиолечение при энцефалопатиях различного генеза или любых других прогрессирующих неврологических заболеваний используется

в совокупности с другими методами, такими, как медикаментозная терапия и лечебная физическая культура.

Зарубежные авторы показывают эффективность дозированной физической нагрузки у пациентов с жалобами на снижение памяти и умеренные когнитивные нарушения, выражающуюся в снижении прогрессирования изменений в белом веществе, выявленных на магнитно-резонансной томографии [168].

Отечественными авторами показано успешное применение в реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией на этапе СКЛ функционального биоуправления с биологической обратной связью, которое заключается в коррекции показателей реоэнцефалографии и улучшении кровообращения головного мозга [102]. Работ, посвященных оценке эффективности комплексного лечения прогрессирующих нервно-психических заболеваний на этапе СКЛ, в доступной литературе мы не встретили.

Профессиональная реабилитация состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, трудоустройства и профессионально-производственной адаптации.

Согласно официальной статистике, в России около 85 % инвалидов не могут трудоустроиться, несмотря на то, что государство содействует трудовой занятости инвалидов, стимулируя создание специальных рабочих мест для их трудоустройства. Как в России, так и за рубежом, в частности в Германии, законодательством предусмотрено установление квот для приема на работу инвалидов. В случае отказа в предоставлении рабочих мест инвалидам предусмотрено наложение на работодателя компенсационных отчислений за каждое рабочее место, ими не занятое [71, 128].

Вопросам профессиональной реабилитации при прогрессирующих нервно-психических заболеваниях в отечественной и зарубежной литературе уделено мало внимания. Рассматривая профессиональную реабилитацию в качестве важнейших факторов не только социальной интеграции, но и экономической независимости людей с ограниченными возможностями, Т.П. Ларионова сообщает о низ-

кой ее эффективности [71]. Эти же данные подтверждают другие отечественные и зарубежные авторы [79, 98, 113, 149].

Социальная реабилитация - это система социальных, социально-психологических, правовых и экономических мер, направленных на создание условий для преодоления инвалидами ограничений жизнедеятельности (ОЖД) и социальной недостаточности путем восстановления социальных навыков и связей, достижения свободной и независимой жизнедеятельности вместе и наравне со здоровыми гражданами. К социальной реабилитации традиционно относятся социально-средовая, социально-педагогическая, социокультурная, социально-бытовая, социально-психологическая реабилитации, а также физкультурно-оздоровительные мероприятия и технические средства реабилитации для бытовой и общественной деятельности.

Из всего разнообразия социальной реабилитации далеко не каждый ее вид актуален для лиц с нервно-психическими заболеваниями. Большинство работ отечественных авторов и государственных программ нацелены на лиц с физическими ограничениями возможностей [130, 131]. Для лиц с нервно-психическими заболеваниями наиболее подходящими являются социально-психологическая и социокультурная реабилитация. Некоторые авторы отмечают улучшение состояния пациентов с нервно-психическими заболеваниями в клиническом отношении и социальном функционировании только при сочетании медикаментозного лечения с психокоррекционными методами при условии систематичности лечебного процесса [10, 65, 108].

Анализ данных литературы показывает, что реабилитация в нашей стране менее эффективна, чем за рубежом, где, помимо медикаментозного лечения, большое внимание уделяется социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. Главным преимуществом европейской реабилитации является ее комплексность на раннем этапе. Так, основной задачей реабилитации в Германии является восстановление или улучшение функциональных возможностей на уровне активности и участия в жизни общества, т.е. социальная реабилитация [146]. Во Франции отсутствует четкое разграничение госпитального и курортного лечения,

при этом общая реабилитация преобладает над специализированной. В Швейцарии реабилитанты, необоснованно отказавшиеся содействовать процессу реабилитации, рискуют тем, что финансирующая структура может отказать в предоставлении дальнейших услуг реабилитации [139]. Таким образом, сам реабили-тант становится заинтересованным в выполнении всех предложенных ему мероприятий. В России лица с установленными заболеваниями, наоборот, заинтересованы в получении инвалидности, так как она дает им не только материальный доход, но и социальные льготы.