Медико-социальная реабилитация гражданских лиц с пограничными психическими расстройствами в результате минно-взрывной травмы в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Муминова, Рейхан Халимовна

  • Муминова, Рейхан Халимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 166
Муминова, Рейхан Халимовна. Медико-социальная реабилитация гражданских лиц с пограничными психическими расстройствами в результате минно-взрывной травмы в Республике Таджикистан: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муминова, Рейхан Халимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ

РАССТРОЙСТВАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ МВТ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ МИННО-ВЗРЫВНУЮ ТРАВМУ.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ

МИННО-ВЗРЫВНУЮ ТРАВМУ.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ

РАССТРОЙСТВАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ.

5Л. Потребность гражданского населения, перенесшего МВТ, в различных видах медико-социальной реабилитации.

5.2. Медико-социальная реабилитация гражданских лиц с пограничными психическими расстройствами в результате минно-взрывной травмы.

5.3. Оценка эффективности медико-социальной реабилитации у гражданского населения трудоспособного возраста, перенесшего МВТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная реабилитация гражданских лиц с пограничными психическими расстройствами в результате минно-взрывной травмы в Республике Таджикистан»

Актуальность исследования

Социальные процессы обусловливают новые подходы к проблеме изучения разнообразных форм психического реагирования у лиц, получивших травмы военного времени, в контексте так называемых посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР). Ю.А.Александровский отмечает, что хотя эти расстройства наблюдались в рамках описанных и ранее, особый интерес к данной группе заболеваний возник как результат последствий социальных и военных конфликтов, приведших к значительному увеличению числа больных с «особыми» неврозами [2, 3]. Особая актуальность проблемы связана с ростом случаев террористических актов, боевых действий и локальных войн в различных странах мира, с использованием минно-взрывного оружия, характеризующимися большим числом жертв как среди участников боевых действий, так и среди гражданского населения. При минно-взрывной травме (МВТ) основная часть травм носит множественный и сочетанный характер (от 59,4 до 93,9%), летальность достигает 45%, а стойкая инвалидность - 40% в связи с длительным сроком потери трудоспособности. Авторы отмечают, что множественные и сочетанные повреждения возникают у 9095% лиц трудоспособного возраста, что придает особую социальную актуальность и значимость данной проблемы [53, 77, 80].

Однако последствиями боевых действий последних лет в странах СНГ, в том числе России и Таджикистане, являются не только заболевания, травмы и ранения, часто приводящие к инвалидности, но п значительное психотравмирующее воздействие на человека, приводящее к появлению большого числа психогений у участников локальных войн [25, 44, 45, 90, 111, 133].

В последние годы выполнены работы, посвященные вопросам реабилитации инвалидов из числа участников локальных военных конфликтов [5, 43, 60, 63, 72, 97, 119, 132].

Реабилитация как метод разностороннего воздействия на человека, имеющего ограниченные воможности, в последние годы получает широкое распространение в Таджикистане. В соответствии с законом «О социальной защищенности инвалидов в

Республике Таджикистан» государство организует и способствует становлению и развитию системы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, представляющей комплекс мер, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, способности к самообслуживанию, различным видам профессиональной деятельности, а также позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни и обеспечивающих реализацию их прав и потенциальных возможностей [29].

С понятием «реабилитация» неразрывно связано понятие КЖ, имеющее целью выработку единого критерия оценки эффективности оказываемой медико-социальной, помощи, основанного не только на объективных клинических признаках, но и на субъективном мнении самого пациента [80, 12, 37, 77]. Оценка КЖ инвалидов является также надежным показателем для выявления степени социальной дезадаптации и особенностей личности, формирующих ее (психологические особенности, эмоционально-волевая сфера, самооценка, отношение к дефекту, к социальной среде - семье и окружающим, к реабилитационному лечению) [34].

Изучение психических расстройств среди гражданских лиц, перенесших МВТ в трудоспособном возрасте, представляет большую актуальность для Республики Таджикистан (РТ), где в период с 1992 по 2008 годы отмечались многочисленные случаи травматизации мирного населения трудоспособного возраста в результате подрыва на минах и взрывчатых остатках, оставленных в местах их проживания и жизнедеятельности, приведшие к росту психогенных психических расстройств среди пострадавших. Продолжающиеся случаи подрывов мирных граждан на минах, высокий уровень и тяжесть травматизма, преобладание среди пострадавших лиц активного трудоспособного возраста и серьёзность медицинских и социальных последствий, ставит перед таджикским обществом и государством проблему разработки и научного обоснования комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий, наиболее адекватного структуре возникающей психической патологии.

Однако в настоящее время в отечественной науке отсутствуют исследования, посвященные социально-гигиенической характеристике, психическому состоянию, оценке КЖ, разработке и научному обоснованию медико—социальной реабилитации гражданских лиц трудоспособного возраста, перенесших МВТ.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена широкой распространенностью психогенных психических расстройств в контингенте гражданского населения, перенесшего МВТ, их социально-психологической дезадаптацией (СПД), сложностью восстановления активного социального функционирования и необходимостью проведения комплексной медико-социальной реабилитации в ранние сроки.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

Целью данного исследования является разработка комплекса мероприятий по медико-социальной реабилитации гражданских лиц трудоспособного возраста с пограничными психическими расстройствами в результате минно-взрывной травмы.

Задачи

1. Изучить социально—гигиеническую характеристику контингента гражданских лиц трудоспособного возраста, перенесших минно-взрывную травму в Республике

Таджикистан.

2. Изучить особенности клинических проявлений и течения психических расстройств у гражданских лиц, перенесших минно-взрывную травму.

3. Изучить показатели качества жизни (КЖ) гражданских лиц, перенесших минно-взрывную травму, до и после реабилитации.

4. Определить «группу риска» длительной дезадаптации среди гражданских лиц, перенесших минно-взрывную травму, и факторы, способствующие адаптации.

5. Определить структуру потребностей пострадавших от минно-взрывной травмы в мерах медико-социальной реабилитации.

6. Разработать и научно обосновать комплекс медико—социальных мероприятий по реабилитации гражданских лиц, получивших минно-взрывную травму в трудоспособном возрасте.

Научная новизна

Впервые в РТ проведено комплексное социально-гигиеническое исследование, изучены клинические особенности течения и исходов психогенных психических заболеваний и КЖ гражданских лиц, перенесших МВТ в трудоспособном возрасте, для разработки комплекса медико-социальных мероприятий по реабилитации данного контингента лиц. Получены новые данные о влиянии МВТ на генез, динамику и течение пограничных психических заболеваний гражданских лиц, пострадавших в результате подрыва на минах.

Описаны особенности психогенных состояний и их динамики у пострадавших от МВТ. На основании полученных данных выделены предикторы неблагоприятного течения, определяющие «группу риска». Установлены основные социально-гигиенические и клинические характеристики пострадавших от МВТ с благоприятным исходом психогенных расстройств и восстановлением социальной адаптации.

Разработаны специальный опросник с учетом специфических условий жизни гражданского населения РТ для оценки потребностей лиц, перенесших МВТ, и «Базисная карта», отражающая их социально-гигиенические и клинические параметры. Переведены и адаптированы для использования в Таджикистане опросники качества жизни и шкала депрессии Бека, разработаны и изданы методические рекомендации «Медико-социальная реабилитация инвалидов и повышение качества протезно-ортопедической помощи населению» и «Показатели качества жизни и уровня депрессии в комплексной оценке эффективности реабилитации пациентов, переживших травматический стресс», и учебно-методическое пособие «Медико-социальная реабилитация инвалидов».

Определена структура потребностей инвалидов вследствие МВТ и установлена высокая нуждаемость их в различных видах медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации, технических средствах реабилитации, что было учтено при планировании проектов и проведении комплексных реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость

Полученные данные о структуре психогенных психических расстройств и характере клинических проявлений расстройств адаптации (РА) у гражданских лиц, перенесших МВТ в трудоспособном возрасте, и результаты оценки их КЖ позволят осуществить раннюю диагностику и совершенствовать приемы выявления широкого спектра психических расстройств в медико-профилактических учреждениях первичного звена.

Автор принимал личное участие в разработке комплексной программы «Цели и план действий Правительства Республики Таджикистан по помощи пострадавшим от противопехотных мин на 2006-2009 годы», утвержденной Правительством Таджикистан/Комиссией по имплементации международного гуманитарного права 27 июля 2006 года. Была установлена межминистерская координационная группа по помощи пострадавшим от мин для интеграции программ помощи пострадавшим от мин в более крупные государственные программы. Ответственность за выполнение программы и отчетность перед координационной группой и Женевским центром по гуманитарному разминированию возложена на автора исследования.

Реализация программ медико-социальной реабилитации и коррекции расстройств социально-психологической адаптации (СПА) позволит повысить эффективность реабилитационных мероприятий в отношении лиц, пострадавших от МВТ и восстановлению их социального функционирования.

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы и составленное и изданное практическое руководство «Психологический стресс при чрезвычайных ситуациях» используются в учебном процессе кафедры психологии факультета философии Таджикского государственного национального университета, а разработанный комплекс реабилитационных мероприятий внедрен в практику и используется в деятельности клиники Научно-исследовательского института экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов (НИИЭВТИН), Республиканского клинического центра психиатрии, Таджикского центра по минным вопросам (ТЦМВ) и Общества Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ). Для специалистов в области реабилитации и сотрудников гуманитарных организаций, работающих с инвалидами, проведен двухдневный семинар (8-9 апреля 2008 года), посвященный вопросам психо-социальной реабилитации лиц, перенесших МВТ.

По материалам диссертации подготовлено Информационное письмо для врачей «О порядке направления на протезирование с целью повышения эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов», утвержденное Министерством здравоохранения РТ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-гигиеническая характеристика контингента гражданских лиц трудоспособного возраста, перенесших МВТ в Таджикистане.

2. Особенности клинических проявлений и течения психических расстройств у гражданских лиц, перенесших МВТ.

3. Показатели качества жизни гражданских лиц, перенесших МВТ, до и после медико-социальной реабилитации.

4. «Группа риска» длительной дезадаптации среди гражданских лиц, перенесших МВТ, и факторы, способствующие адаптации.

5. Структура потребностей пострадавших от МВТ в мерах медико-социальной реабилитации.

6. Комплекс медико-социальных мероприятий по реабилитации гражданских лиц, получивших МВТ в трудоспособном возрасте.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на Республиканской научно-практической конференции НИИ труда и социальной защиты населения «Трудовые отношения и социальная защита населения» (Душанбе, ноябрь 2005),

Международном семинаре психиатров (Зальцбург, май 2007), Конференции экспертов помощи пострадавшим от противопехотных мин постоянных комитетов Оттавской конвенции (Женева, апрель 2007), Международной конференции Стран, пострадавших от кассетного оружия (Белград, октябрь 2007), Конференции стран-участниц Оттавской конвенции (Амман, ноябрь 2007), на заседании ученого совета НИИ экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов (Душанбе, май 2008), на заседании научной межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (Москва, июнь 2008).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе: статей - 7, из которых в российских и международных изданиях — 5; тезисов - 8; информационное письмо — 1; методических разработок и рекомендаций - 4.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 160 страницах печатного текста, содержит 9 рисунков и 29 таблиц. Библиографический указатель включает 214 источников (из них 141 отечественных, 73 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Муминова, Рейхан Халимовна

ВЫВОДЫ

1. Контингент гражданских лиц, перенесших МВТ, характеризуется преобладанием лиц мужского пола (90,6%) трудоспособного возраста до 39 лет (86,8%), со средним (в т.ч. незаконченным) образованием (71,1%), состоящих в браке (73,6%), являющихся наиболее перспективными в плане профессиональной реабилитации и социальной интеграции. В структуре инвалидности преобладают пациенты со второй группой инвалидности - 73,8%, третью группу составляют 17,9% и первую группу - 8,3%.

По тяжести и характеру последствий полученных МВТ преобладают лица с ампутациями конечностей (52,2%) по сравнению с лицами, получившими множественные осколочные ранения опорно-двигательного аппарата, органов брюшной и грудной полости, мягких тканей туловища (47,8%).

2. Психическое состояние обследованных характеризуется широким спектром расстройств пограничного уровня: наибольший удельный вес в структуре занимают хронические изменения личности - 25,2%, второе место - невротические расстройства - 24,5%, на третьем — пролонгированные депрессивные реакции - 22%, затем - субдепрессивные психогенные состояния - 15,7%, соматоформные расстройства, связанные со стрессом - 8,2%, и депрессия с тенденцией к эндогенизации - 4,4%.

3. Выявлена общая тенденция снижения интегрального показателя КЖ до реабилитации у лиц, получивших увечья в результате МВТ: от значительного снижения показателя при эндогенизированной депрессии (35,5%), до умеренного снижения показателя при субдепрессивных состояниях (64,3%). В результате проведения комплекса реабилитационных мероприятий наблюдается повышение интегрального показателя КЖ, в основном, за счет улучшения показателей эмоционального состояния, физической подвижности и экономического положения. При этом отмечается эффективность реабилитации при невротических состояниях в 82,1%) случаев, при субдепрессивных состояниях - в 68% случаев, соматоформных расстройствах - 53,8% и пролонгированной депрессии в 31,4% случаев.

4. Определены факторы, формирующие «группу риска» по длительной СПД на основе анализа социально-гигиенических, этнических и клинических характеристик: наличие ампутации конечностей, длительный беспротезный период, наличие депрессивных расстройств, возраст до 29 и от 50 и выше лет, внебрачное состояние, незанятость общественно-полезным трудом, низкий уровень образования, проживание в большой неразделенной семье, неудовлетворительные отношения в семье и со значимым окружением, неудовлетворительные материальные и жилищные условия.

5. Определена структура потребностей пострадавших от МВТ: в медицинской реабилитации - 88,1%, включая восстановительную терапию, в санаторно-курортном лечении — 67,9%, психокоррекции и психотерапии - 78%, физиотерапии - 44%, массаже — 39,6%, кинезотерапии — 20,1%, протезировании конечностей — 46,5%, восстановительной хирургии — 4,4%, профессиональной реабилитации — 56,6%, социальной реабилитации - 56%, технических средствах реабилитации -52,8%.

6. Разработан комплекс медико-социальных мероприятий для гражданских лиц с психогенными психическими расстройствами в результате МВТ на разных этапах реабилитации с учетом показателей КЖ, степени СПД и структуры потребностей пострадавших в различных видах медико-социальной помощи:

- в остром и подостром периодах рекомендуется медикаментозная терапия, направленная на основные симптомы, индивидуальное интервью с определением КЖ и уровня депрессии, и психотерапия.

- на более поздних этапах — коррекция расстройств с помощью психотерапии пострадавших из «группы риска» с целью создания мотивации восстановления и содержания смысла жизни, изменения отношения к психотравмирующей ситуации, снятия социальной изоляции, эмоциональной поддержки, выработки навыков социального функционирования; важную роль играет также профессиональная реабилитация и социально-экономические мероприятия с психологическим сопровождением, социально-правовая помощь, участие в занятиях художественно-прикладного характера и других культурно-массовых мероприятиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Расширить практику применения методики индивидуального интервью и оценки КЖ в лечебно-профилактических учреждениях первичной медико-санитарной помощи и специализированных клиниках для раннего выявления пограничных психических расстройств и повышения эффективности реабилитации лиц с СПД.

2. Использовать разработанные рекомендации по оценке КЖ комиссиями ВТЭ, лечебно-профилактическими учреждениями первичной медико-санитарной помощи и специализированными клиниками для оценки эффективности проводимых мер реабилитации и при установлении групп инвалидности.

3. Включить психологическую реабилитацию в комплекс реабилитационных мероприятий с первых моментов получения МВТ с целью смягчения отношения пострадавших к своему состоянию и снижения удельного веса неблагоприятных исходов.

4. Создать кабинет экстренной социально-психологической помощи на базе лечебно-профилактического учреждения первичного звена и обеспечить подготовку квалифицированных специалистов.

5. Рекомендовать комиссиям ВТЭ непсихиатрического профиля проведение обязательной консультации эксперта-психиатра в целях квалифицированной оценки пограничной психической патологии, ее влияния на трудоспособность и клинико-социальный прогноз для лиц с СПД.

6. Ввести социально-экономическую и профессиональную реабилитацию пострадавших в комплекс реабилитационных мероприятий на этапе социальной реабилитации путем обучения их новым навыкам и предоставления экономических возможностей для самообеспечения.

7. Разработать совместный Приказ Министерства труда и социальной защиты населения РТ и Министерства здравоохранения РТ по вопросам взаимодействия учреждений лечебной сети Министерства здравоохранения РТ и Государственного унитарного предприятия протезно-ортопедических заводов с целью повышения качества протезирования и ортезирования больных после МВТ.