Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами и организация их социальной реабилитации в центре социального обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Котова, Зоя Федоровна

  • Котова, Зоя Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 156
Котова, Зоя Федоровна. Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами и организация их социальной реабилитации в центре социального обслуживания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котова, Зоя Федоровна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса о социальной реабилитации пожилых людей обзор литературы).

Глава 2. Организация и методика исследования.

Глава 3. Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых в центре социального обслуживания.

3.1. Социально-гигиеническая характеристика пожилых людей.

3.2. Клиническая характеристика пожилых людей.

Глава 4. Занятость пожилых людей с психическими расстройствами и их потребности как предпосылка к социальной реабилитации.

Глава 5. Структура, содержание деятельности центра социального обслуживания и направления социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами и организация их социальной реабилитации в центре социального обслуживания»

Пожилые люди представляют особую категорию граждан, жизнедеятельность которых в значительной степени зависит от возрастных • изменений. Восстановление утраченных в связи с этим возможностей доступно в определенных пределах. Оно касается навыков самообслуживания, повседневной бытовой деятельности, сохранения способностей к досуговой деятельности и организации отдыха. В связи с этим социальная реабилитация в пожилом возрасте приобретает доминирующее значение по сравнению с профессиональной.

Социальная реабилитация рассматривается как комплекс мер, направленных на восстановление социальных навыков, обеспечивающих функционирование в окружающей среде и относительно независимое существование в быту. В пожилом возрасте социальное функционирование происходит на сниженном уровне в связи с ограничениями жизнедеятельности, обусловленными возрастными изменениями психофизиологических функций. Указанные изменения могут приводить к ограничениям способности пожилых людей к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности и могут выявить потребность данной категории граждан в получении разного рода социальных услуг.

Вместе с тем, в пожилом возрасте не может идти речь только о получении услуг, только об обслуживании, только об использовании посторонней помощи. Важнее восстановить нарушенные психофизиологические функции пожилых людей посредством реабилитационных, в частности, социально-реабилитационных мероприятий (Н.Ф. Дементьева, 2004; Н.К. Горшунова, 2004; В.И. Явных, 2002; Е.И. Холостова, 2002; Ю.Н. Байбакова с соавт., 2003; Т.М. Бойченко, 2000; И.Н. Бондаренко, 2001; Г.Н. Гончарова с соавт., 2001).

Ограничение жизнедеятельности в пожилом возрасте проявляется также в снижении способности к общению, контролю за своим поведением, к ориентации в окружающем. Психические расстройства у пожилых людей проявляющиеся на личностном уровне и в нарушениях психических функций, ставят особые задачи перед социальной реабилитацией. (Я.Б. Калын, С.И. Гаврилова, 1997; Н.Ф. Дементьева, З.Ф. Котова, А.Ф. Азимова, 2006; И.П. Лотова, 1997; Ю.И. Полищук, А.И. Голубкова, 1999; Midway, 1990).

Существенное значение придается в социальной реабилитации вопросам занятости пожилых людей, вовлечению их в более активную повседневную деятельность (P.C. Яцемирская, 2003; В. Hageborn, 1992; М. Helm, 1987; A.C. Mosey, 1986), участию в социокультурных мероприятиях (И.Н. Бондаренко, 2001; Е.Ю. Ярошенко, 2004; О.В. Краснова, 2006 и др.)

В связи с тем, что социальная реабилитация представляет собой своего рода услугу и оказывается преимущественно работниками социальных служб, правомерно рассмотрение ее в рамках системы социального обслуживания пожилых людей.

Как научная проблема социальное обслуживание существует в России с Советских времен. Исследователи решали вопросы о характере социальных услуг, о потребностях в них пожилых граждан, о формах и методах оказания социальных услуг, о типах учреждений социального обслуживания (Н.В. Гудков, 1999; Е.В. Малыхина, 2000; Е.И. Холостова, 1999; В.М. Васильчиков, 2000 и др.)

В Федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» социальное обслуживание рассматривается как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В такой трактовке социального обслуживания выявляется его многогранность. Само социальное обслуживание предстает не только как процесс предоставления социальных услуг. Оно содержит еще и реабилитационный радикал, то есть требует активного участия самого пожилого человека (Н.К. Горшунова, 2004; Н.Ф. Дементьева, 2004).

Цель исследования - разработка направлений социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами в нестационарных учреждениях социального обслуживания (центрах социального обслуживания).

Задачи исследования

1. Представить медико-социальную характеристику пожилых людей с психическими расстройствами, находящихся под наблюдением центров социального обслуживания.

2. Выявить потребности пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых нестационарными учреждениями системы социальной защиты.

3. Дать характеристику Центра социального обслуживания и направления деятельности Центра социального обслуживания.

4. Сформулировать направления социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых нестационарным социальным учреждением.

5. Разработать структурно-функциональную модель социальной реабилитации пожилых людей в нестационарном социальном учреждении.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые:

- представлена медико-социальная характеристика контингента пожилых людей с психическими расстройствами, находящихся под наблюдением центра социального обслуживания;

- проведен анализ потребностей пожилых людей с психическими расстройствами, наблюдающихся в центре социального обслуживания, которые явились предпосылкой к их социальной реабилитации;

- изучены 120 центров социального обслуживания г. Москвы (в динамике за 3 года), показана структура и содержание их деятельности;

- в соответствии с особенностями медико-социальной характеристики и своеобразием потребностей пожилых людей с психическими расстройствами сформулированы направления их социальной реабилитации в центре социального обслуживания;

- создана структурно-функциональная модель социальной реабилитации пожилых людей с психическими нарушениями, обслуживаемых нестационарным социальным учреждением.

Научно-практическая значимость исследования

Необходимость разработки основ социальной реабилитации пожилых людей с возрастными психическими нарушениями базируется на проблемах трудности социально-психологической адаптации этой категории граждан в современных социально-экономических условиях.

Предложения по направлениям социально-бытовой, социально-культурной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами будут способствовать стабилизации их социально-психологического статуса и интеграции в общество.

Структурно-функциональная модель социальной реабилитации пожилых людей с возрастными психическими нарушениями может быть экстраполирована на нестационарные учреждения системы социальной защиты в других регионах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Старение приводит к возникновению сомато-неврологических и психических расстройств, которые подлежат изучению и систематике в целях адекватной социальной реабилитации пожилых людей в нестационарных учреждениях социального обслуживания.

2. Организация социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами в условиях нестационарного учреждения системы социальной защиты основана на изучении потребностей данной категории граждан.

3. Структура и содержание деятельности центров социального обслуживания раскрывает перспективу социальной реабилитации пожилых людей с возрастными психическими нарушениями и ставит задачи введения инновационных подходов к осуществлению данного реабилитационного воздействия.

4. Модель социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых нестационарным социальным учреждением, отражает многогранные задачи этого учреждения, которые выходят за пределы традиционных направлений его деятельности по социальному обслуживанию.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Комплексного центра социального обслуживания «Южнопортовый» Департамента социальной защиты населения города Москвы в части организации социальной реабилитации: создание «Университета третьего возраста», внедрение обучающих программ (компьютерной грамотности, мобильной связи), реализация социокультурной реабилитации пожилых людей и инвалидов.

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе в Российском государственном социальном университете, находят применение в обучении социальных работников Комплексного центра социального обслуживания «Южнопортовый» города Москвы.

Результаты исследования предлагаются к использованию в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по социальной работе, психологов, реабилитологов, а также врачей стационарных и нестационарных учреждений системы социальной защиты.

Апробация работы

Диссертация прошла апробацию на межотделенческой научной конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения диссертации обсуждены:

- на Первом Всероссийском научно-педагогическом социологическом конгрессе в июне 2001 г. - Москва;

- на Московской городской отраслевой научно-практической конференции «Организация геронтопсихиатрической помощи гражданам пожилого возраста в учреждениях системы социальной защиты населения г. Москвы в июне 2003 г.;

- на Российской конференции «Современные тенденции организации -психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты» в 2004 г. -Москва;

- на научно-практической конференции «Социальная работа: взаимодействие науки, образования и практики. Инновационные региональные проекты» в апреле 2006 г. - Павловский Посад Московской области;

- на IV научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» в мае 2007 г. — Москва.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 221 источник отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Котова, Зоя Федоровна

Выводы

1. Социально-гигиеническая характеристика пожилых людей с психическими расстройствами показала, что женщины составляют более 2/3 (77,6 %) обследованных; доминируют лица старческого возраста (60,0 %); 31,8 % имеют среднее специальное и 25,4 % - высшее образование; одинокие и одиноко проживающие составляют 89,8 %; преобладающим социальным статусом является статус «инвалид», выявленный у 92,4 % обследованных, во всех возрастных категориях доминирующей является 2 группа инвалидности (82,3 %).

2. При изучении медико-социального статуса обследованных пожилых людей установлено, что первые ранговые места занимали болезни костно-мышечной системы (76,5 %) и системы кровообращения (75,0 %). Эти заболевания обусловили ограничения способности к самообслуживанию и передвижению: из всех обследованных лишь 30,4 % обслуживали себя полностью, а 65,4 % - с помощью технических средств реабилитации; самостоятельно могли передвигаться 54,6 %, а 40,8 % — с помощью вспомогательных средств.

3. Психическая патология у пожилых людей представлена различными личностными изменениями и нарушениями психических функций, среди которых выраженная патология памяти (32,4 %) и аффективной сферы, преимущественно в виде депрессий (26,0%), нарушения влечений (13,6 %). Выявлены закономерности увеличения частоты нарушения психических функций по мере старения. Психические заболевания представлены преимущественно (43,8 %) органическими психическими расстройствами (деменция при болезни Альцгеймера, сосудистая деменция).

4. Реальная занятость пожилых людей ограничена ситуационными возможностями (ведение домашнего хозяйства (84,6 %), воспитание внуков (9,2 %), огородничество (6,2 %). Выявлены предпочитаемые виды занятости (общение - 35,6 %, участие в организованных формах досуга - 29,0 %, участие в познавательных беседах - 23,4 %), которые ставят перед центрами социального обслуживания задачи развертывания социокультурных мероприятий.

5. Анализ потребностей пожилых людей показал, что независимо от возрастной группы доминируют потребности в восстановлении здоровья (79,0 %), в обучении пользованию техническими средствами реабилитации (65,4 %) и в социально-бытовой помощи (56,0 %). Второе место занимают потребности в коррекционном воздействии с целыо улучшения физической формы (24,4 %), восстановления памяти (21,2 %), нормализации эмоциональных нарушений (21,0 %) и поведения (15,8 %). Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения оздоровительных, психокоррекционных и психотерапевтических реабилитационных мероприятий в центре социального обслуживания.

6. Эффективность социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами проявлялась в виде нормализации психологического статуса (у 15,6 %), в овладении ими информационными технологиями (11,2 %), в приобщении к изобразительному искусству (9,2 %), в повышении медико-психологической культуры (7,6 %), в восстановлении навыков повседневной деятельности (14,4 %), в повышении жизненного тонуса и социальной активности (17,2 %).

7. Современные направления деятельности центров социального обслуживания в виде социально-психологической, социально-педагогической и социально-культурной реабилитации пожилых людей, как инновационные направления их деятельности, позволяют считать, что они не ограничиваются функциями «обслуживания» и все более приобретают статус реабилитационных учреждений.

Практические рекомендации

1. Выявленная в ходе исследования эффективность социореабилитационного воздействия на пожилых людей с психическими расстройствами свидетельствует о необходимости проведения социально-психологических и социально-педагогических мероприятий в отделениях социальной реабилитации ЦСО.

2. Наличие личностных изменений и нарушений психических функций у пожилых людей, находящихся под наблюдением ЦСО, и потребностей их в психологической коррекции, позволяет считать необходимым введение в штат этих учреждений должности геронтопсихиатра.

3. Сложность психосоматического статуса пожилых людей, находящихся под наблюдением ЦСО, и их многоплановые потребности оздоровительного и психокоррекционного содержания ставят задачи обучения и систематического повышения квалификации социальных работников.

4. В связи с тем, что центры социального обслуживания все больше приобретают облик реабилитационных учреждений и их функции расширяются в области обучающего и оздоровительного воздействия, необходимо улучшение их материально-технического и информационно-технологического оснащения.

5. Модель социальной реабилитации пожилых людей с ее социально-оздоровительным, социально-педагогическим и социокультурным направлениями может быть полезна для других нестационарных учреждений.