Обоснование и клинико-экономическая эффективность пелоидо- и аргиллотерапии при реабилитации детей на санаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Коваленко, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коваленко, Наталья Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ( аналитический обзор).
1.1.Структура и тенденции заболеваемости детского населения.
1.2. Принципы и технологии медицинской реабилитации.
Глава 2. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПЕЛОИДОВ И ГЛИНЫ.
2.1. Структурно-минералогические особенности и свойства пелоидов.
2.2. Общие закономерности саногенетического механизма пелоидотерапии.
2.3. Физико-химические характеристики и лечебный потенциал минерала глина серая).
Глава 3. ОБЬЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объем и этапы исследования.
3.2. Объект клинико-лабораторного обследования и методы статистического анализа.
3.3. Диагностические методики и инструментальное обеспечение исследования
3.4. Клинико-экономические методы исследования.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1.Анализ клинико-лабораторных параметров у детей с патологией респираторной системы.
4.2. Характеристика клинико-диагностических тестов детей с патологией органов пищеварения.
4.3. Результаты клинико-лабораторного наблюдения детей с синдромом вегетативной дистонии.
4.4. Сравнительная эффективность вариантов реабилитационной программы у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и с синдромом вегетодистонии.
4.5. Клинико-экономический анализ стоимости пелоидо- и аргиллотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и клинико-экономическая эффективность пелоидо- и аргиллотерапии при реабилитации детей на санаторном этапе»
Актуальность проблемы. Снижение числа абсолютно здоровых детей во всех возрастно-половых группах, рост заболеваемости и распространенности хронической патологии свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья детей и подростков в России на протяжении последних десятилетий (Кучма В.Р.,2012г). Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет с 2000 г. увеличилась на 26,6%, а среди детей в возрасте 15-17 лет - на 97,8%. До 30% учащихся имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, 47% -патологию респираторной системы, 22% - нервной системы (Селезнев Е.Ф.2007г.; Кучма В.Р.,2007г.,2008г.; Альбицкий В.Ю.,2008г.; Яковлева Т.В.,2008г.,2011г.; Баранов А.А.,2011 г.,2012г.).
В структуре первичной заболеваемости детей удельный вес патологии респираторной системы составляет около 60%. Ежегодно регистрируют более 25 млн. случаев обращений детей от 0 - 14 лет по поводу заболеваний органов дыхания. В структуре заболеваемости первое ранговое место занимают хронические болезни миндалин, хронический фарингит и назофарингит, второе - бронхиальная астма, третье - острый бронхит [6;271;286;302;306;355;376;406;424;431].
Поражение органов системы пищеварения, одна из актуальных проблем современной медицины, особенно среди детского населения. В структуре хронических заболеваний у детей и подростков за последние десять лет удельный вес болезней органов пищеварения увеличился втрое [7;39;161;194;195;384;399;400]. Наблюдается снижение численности детей страдающих язвенной болезнью, дуоденитом или гастритом на фоне роста патологии желчевыводящей системы, поджелудочной железы и функциональных расстройств желудка [28;208;386; 401;428].
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, как патология неврогенной природы в качестве переходного состояния между нормой и болезнью, у детей и подростков является самостоятельным фактором риска развития заболеваний органического генеза [17;73;132;217;377;380;390;415;418]. Дисрегу-ляторные нарушения вегетативного гомеокинеза лежат в основе формирования вегетативно-висцеральной патологии системного характера, провоцируя развитие дисфункции желудочно-кишечного тракта, мочевой системы, функциональных кардиопатий и т.д. [39; 127; 161 ;367;392;402;407;423;430]. Острые и хронические инфекционные заболевания, очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит, си-нуит и т. д.), помимо стрессорных и психо-эмоциональных факторов, являются причинами нарушений вегетативной (автономной) нервной системы [165;403;408; 409;411;420;425;426].
Ведущие позиции в программах лечения детей с патологией органов дыхания, пищеварения и нарушениями нейровегетативного статуса отданы фармакологическим средствам, рекомендуемые в качестве терапии. Добиться стойкой клинической ремиссии весьма сложно, а длительный прием препаратов провоцирует неадекватные реакции, являясь причиной отмены. В то же время, современные физические методы лечения обладают выраженной терапевтической эффективностью, без побочного влияния на внутренние органы, и в частности, на слизистую оболочку органов ЖКТ, свойственных ряду лекарственных препаратов [ 115; 120; 175; 184;218;219;432].
Рост заболеваемости детей и подростков требует активизировать поиск эффективных немедикаментозных методов коррекции проблем в состоянии здоровья на основе естественных (природных) и искусственных физических факторов. Внедрение и рациональное использование арсенала не лекарственной терапии - перспективное направление восстановительной медицины в педиатрии [8;42;45;109; 145; 177;221 ;295;344;385]. Технологии медицинской реабилитации обладают широким диапазоном физиологического влияния, отсутствием аллергических реакций, лекарственной болезни и зависимости, минимумом побочных эффектов, неинвазивны и атравматичны, способствуют удлинению ремиссии [5;46;60;96;223;250;280;359]. Базисными курортными методиками признаны климате-, бальнео- и пелоидотерапия.
Пелоидотерапия или грязелечение (ре1о5-ил,глины (гр) - метод теплового лечения с применением иловых, торфяных и сопочных грязей [23;41;50;105;331]. Спектр лечебного действия пелоидотерапии кратно превосходит большинство современных лекарств [334].
Глинолечение или аргиллотерапия (а^Ш-глина (гр)— метод лечебного воздействия на основе глин обладает высокой эффективностью, широким спектром показаний и минимальным перечнем противопоказаний к применению [206;352;363]. Основные бальнеологические параметры глины: теплоемкость, пластичность, адсорбционные возможности аналогичны данным показателям у пело-идов. До сих пор научно обоснованной оценки их лечебных свойств недостаточно [323;353].
Комплексное применение реабилитационных программ требуют особого подхода к вопросам организации и выбора методик восстановления здоровья и функциональной полноценности ребенка. В современной физиотерапии и восстановительной медицине все еще превалирует подход, при котором лечебные физические факторы применяются согласно показаниям или противопоказаниям к их применению, без учета индивидуальных особенностей, что нередко служит причиной низкой эффективности лечения [274;327]. Далеко не все сегодня известно об особенностях применения лечебных физических факторов в комплексе восстановительного лечения детей и подростков. Анатомо-физиологи-ческие особенности детского организма, и прежде всего нервной и сердечно -сосудистой системы, кожи, терморегуляции и обмена веществ у ребенка сказываются на действии лечебных физических факторов [27;292].
Многие вопросы механизма действия, целесообразности, рационального применения, безопасности для здоровья пациента различных реабилитационных методик не раскрыты до сих пор и актуальны в настоящее время [25;48;52;61; 125; 179].
Следует отметить, что значительную часть пациентов учреждений восстановительной медицины составляют лица с функциональными нарушениями здоровья и больные, находящиеся в стадии ремиссии хронических заболеваний. Оценить эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий достаточно сложно из-за хорошего самочувствия, скудной симптоматики, в основном нормальных показателей лабораторных и инструментальных исследований [9;245;303;321].
Использование лабораторных методов в условиях санатория требует значительных материальных затрат и не всегда возможно для воспроизведения вне специализированных лабораторий. Клинический анализ крови остается наиболее доступным методом оценки доклинических нарушений уровня здоровья, тяжести заболевания и т. д. Соотношение форменных элементов лейкограммы клинического анализа крови позволяет оценить индивидуальный уровень неспецифических адаптационных реакций организма, определить характер адаптационного потенциала и эффективность терапии [75;76;181;210;301].
Диагностические технологии восстановительного лечения и медицинской реабилитации не должны быть направлены на диагностику болезней. Наиболее полное представление о степени нарушений функций организма ребенка и эффективности реабилитационных мероприятий дают функциональные методы исследования, основанные на методах оценки функциональных резервов организма и динамики их выраженности [26;55;141;264;287;325]. Назрела необходимость внедрения автоматизированных компьютерных систем, упрощающих использование системной диагностики и учитывающих большое число исходных данных в ходе обследования пациента [10;93;112;254;299;332;438].
Важным аспектом реабилитационного процесса является взаимовыгодный баланс клинической эффективности и экономического эффекта, где соотношение цена/качество определяют медицинскую и финансовую привлекательность, итоговую прибыль от реализованных услуг [136;172;247;269;276].
Работ посвященных изучению данного направления реабилитационных мероприятий не имеется, что и послужило поводом для проведения данного научного исследования, имеющего не только медико-биологическое значение, но и социально-экономический аспект.
Цель исследования: Клинико-экономическое обоснование эффективности реабилитации детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии путем оптимизации реабилитационных мероприятий с использованием пелоидо- и аргиллотерапии в условиях санатория.
Задачи исследования:
1 .Разработать и внедрить метод аргиллотерапии в условиях санатория, и провести сравнительный анализ эффективности комплекса реабилитационных мероприятий с включением процедур с пелоидами и глиной детям с патологией респираторной системы, органов пищеварения и с синдромом вегетодистонии.
2.Определить терапевтическую эффективность реабилитационных мероприятий с использованием пелоидо- и аргиллотерапии на основании динамики клинических и лабораторно-диагностических показателей у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и синдроме вегетативной дистонии в условиях санатория.
3.Обосновать и апробировать скрининг-метод электрокомпыотерного сканирования как индикатор эффективности лечебных мероприятий у детей на санаторном этапе.
4.Провести интегральный анализ гематологического профиля в качестве оценки функционального статуса и эффективности реабилитационных программ с включением пелоидо- и аргиллотерапии у детей с патологией респираторной системы, органов ЖКТ и СВД в санатории.
5.Оценить результаты клинико-лабораторных и диагностических параметров у детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии по итогам реабилитационных мероприятий в условиях санатория. б.Выполнить клинико-экономический анализ эффективности реабилитационных программ с использованием пелоидо- и аргиллотерапии в условиях санатория.
7.Установить оптимальные варианты реабилитационных мероприятий детям с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии на санаторном этапе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе одномоментного пребывания детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии осуществлен сравнительный анализ терапевтической эффективности аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) и пелоидотерапии иловыми (к.Анапа), и торфяными грязями (к.Липецк), и обоснованы клинико-экономические критерии оценки эффективности реабилитационных программ на санаторном этапе.
В динамике наблюдений установлено, что терапевтическая эффективность лечебных мероприятий у детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии статистически значимо обусловлена дополнительным включением в комплекс реабилитационных мероприятий пелоидо- и аргиллотерапии по всем изученным компонентам в качестве управляющего воздействия: в положительном направлении преобразуются большинство изучаемых параметров (антропометрические данные, соматическое состояние, гематологический статус, функциональные тесты) статистически значимо указывая на повышение клинической эффективности реабилитационных программ в условиях санатория.
Доказано, что скрининг-метод диагностики функционального состояния на основе компьютерного сканирования (КЭС) и интегральный анализ гематологических показателей статистически значимо позволяют дифференцировать уровень и направленность воздействия реабилитационных программ с использованием пелоидо- и аргиллотерапии у детей в условиях санатория.
Установлено, что различные по характеристикам программы восстановительной терапии в условиях этапной реабилитации (санаторий) обеспечивают решение специальных и общих лечебно-оздоровительных задач.
Финансовые модели динамики основных показателей позволяют оптимизировать клинико-экономический эффект в процессе реализации программ реабилитации детей в условиях санатория.
Практическая значимость
Определена биологическая безопасность глины серой (п.Латное Воронежской области), перечень медицинских показаний и технология проведения процедур (ЦНИИВМКиФ, Москва, 2004). Внедрен и апробирован метод аргиллотерапии с глиной серой в период реабилитационных мероприятий у детей с патологией респираторной системы, органов ЖКТ и СВД в условиях местной здравницы.
Установлена терапевтическая эффективность реабилитационных мероприятий с включением аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное), пелоидотерапии иловыми (к.Анапа) и торфяными грязями (к.Липецк) путем сравнительной оценки клинико-диагностических показателей у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и СВД в условиях санатория.
Доказана в качестве управляющего воздействия направленная коррекция аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) в комплексе реабилитационных мероприятий детям с патологией респираторной системы и с синдромом вегетодисто-нии. Предложены оптимальные варианты комбинированной терапии и алгоритм их оценки.
Эффективность реабилитационных мероприятий при включении аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) эквивалентна или превосходит аналогичные (сравниваемые) показатели клинико-диагностических тестов у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и СВД, получавших дополнительно грязевые процедуры с иловыми (к.Анапа) и торфяными пелоидами (к.Липецк) в условиях санатория.
Использованы показатели индивидуального гематологического профиля для сравнительной оценки динамики адаптационных реакций и эффективности реабилитационных мероприятий с включением аргиллотерапии на основе глины серой (п.Латное) у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и СВД в период пребывания в санатории.
Доказана целесообразность использования атравматичного, с высокой пропускной способностью метода скрининг-диагностики автоматизированного компьютерного сканера «КЭС-01М» для оценки уровня нозологических нарушений и эффективности реабилитационного воздействия у детей в ходе краткосрочного пребывания в санатории. Полученные результаты возможно архивировать, осуществлять мониторинг состояния здоровья ребенка, использовать для массового и общедоступного донозологического обследования.
В ходе клинико-экономического анализа терапевтической эффективности и финансовой стоимости реабилитационных программ обоснованы организационные, финансовые преимущества аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) относительно пелоидотерапии привозными иловыми (к.Анапа) и торфяными грязями (к.Липецк) в комплексе базисных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.На основании изучения и теоретического обобщения аналитических сведений, характеризующих региональный минерально-сырьевой потенциал определен пригодный для лечебного использования природный минерал.
2.Доказана высокая терапевтическая эффективность разработанных реабилитационных программ с включением пелоидо- и аргиллотерапии: непосредственная ремиссия или уменьшение клинических проявлений основного заболевания в санатории наблюдалось у 85,8% детей наряду со стабилизацией большинства лабораторно-диагностических параметров после проведенного лечения.
3.Интегральный анализ гематологических параметров у детей позволяет в тестовом режиме оценить характер неспецифических адаптационных реакций и иммунного ответа в ходе адаптации к лечебной нагрузке, определить уровень эффективности комплекса базисной программы с/без назначения пелоидотерапии иловыми и торфяными грязями, аргиллотерапии с глиной серой.
4. Впервые использован скрининг-метод электрокомпыотерного сканирования (свидетельство о государственной регистрации №29/23020600/1279-00 от
04.12.2000г.) для оценки характера функциональных нарушений у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетодисто-нии, позволяющий выполнять диагностический мониторинг эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий.
5. Экономическая эффективность рассчитанная с использованием метода соотношения затрат к результату показала, что финансовые затраты на выполнение курса пелоидотерапии с иловыми пелоидами (к.Анапа) статистически значимо превосходят аналогичные расходы на курс пелоидотерапиии с торфяными грязями (к.Липецк), тогда как расходы на выполнение процедур с глиной серой (п.Латное) статистически значимо минимальны.
Дизайн исследования построен с учетом специальных критериев включения в наблюдение и выполнен как открытое, с одновременным контролем, проспективное, рандомизированное, анализируемое, сравнительное исследование.
Апробация работы Основные положения работы и ее результаты доложены на научно-практической конференции «Достижения в физиотерапии и курортологии в практике санаторной медицины»(Воронеж,2005г);«Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж,2006г.); «Российское государство и общество: контуры социального развития» (Воронеж, 2007г.); «Роль и место медицины: требования времени» (Львов, 2012г.); «Мировая медицина: современные тенденции и факторы развития» (Львов,2013); VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009г.); "Актуальные вопросы здоровье сберегающих технологий на основе природных и минеральных ресурсов Воронежской области. Инновационный и инвестиционный потенциал развития бальнеологии в регионе" (Воронеж,2011г.); "Современные аспекты реабилитации в медицине" (Барнаул, 2011г.); всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы состояния здоровья детей и подростков» (Курск,2011г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы комплексного восстановительного лечения детей с церебральными параличами» (Грозный,2012г.).
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения физиотерапии санатория «Углянец» Верхнехавского района Воронежской области, Центра Восстановительной медицины и курортных факторов «СемьЯ» и Центра Восстановительного лечения. Итоги работы используются в учебном процессе кафедры педиатрии лечебного факультета и кафедры физической культуры и медицинской реабилитации Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко при обучении студентов старших курсов и интернов.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав, освещающих собственные исследования. Завершена работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями, указателем литературы и приложением.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Коваленко, Наталья Михайловна
выводы
1. Разработан метод аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное Воронежской области) и в соответствии с рекомендациями Бальнеологического заключения (ЦНИИКиФ, Москва,2001;2004г.г.) внедрен в лечебный процесс бальнеологического отделения местного санатория для детей. Терапевтическая эффективность реабилитационных мероприятий с включением аргиллотерапии достигла 82,7% и статистически значимо обоснована преобразованием клинико-диагностических параметров.
2. Клинически выраженный результат санаторного этапа лечения у детей с заболеваниями респираторной системы составлял 85,8%, где максимально эффективным оказался комплекс реабилитационной программы с включением аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) и пелоидотерапии с иловыми грязями (к.Анапа). Эффективность реабилитационной терапии на уровне 84,7% у детей с патологией органов ЖКТ обеспечена итоговыми результатами комплекса базисной программы и курса грязевых процедур с иловыми (к.Анапа) и торфяными пелоидами (к.Липецк).У детей с СВД терапевтическая эффективность реабилитации составила 83,3% и оптимально результативным оказался комплекс базисной программы и БП с включением аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное).
3. Впервые в ходе реабилитационного воздействия в условиях местного санатория внедрен мониторинг индивидуального состояния здоровья, позволяющий определить функциональные резервы организма до и после комплекса реабилитационного воздействия. По данным электрокомпьютерного сканирования зафиксировано снижение общей численности признаков функциональных изменений у детей с патологией респираторной системы на 14%, у детей с патологией органов ЖКТ- на 1,3% и с СВД- на 1,8 %. По итогам комплекса базисной программы и БП с включением аргиллотерапии с глиной серой численность признаков уменьшилась на 7,8%, тогда как при присоединении пелодотерапии с иловыми -на 6,1%, а с торфяными — на 1%.
4. Тактический алгоритм, определяющий видимые статистически значимые отличия результатов диагностических тестов включал оценку показателей клинического и иммунологического анализа крови. У детей с заболеваниями органов респираторной системы частота отклонений от возрастной нормы показателей клинического анализа крови по итогам комплекса базисной программы, БП комбинированной процедурами с иловыми и торфяными грязями уменьшилась на 66,7% при минимальном количестве статистически значимых отличий. Тогда как, по итогам БП с добавлением аргиллотерапии с глиной серой - снизились на 28,9% при статистически значимых отличиях пяти показателей, (р<0,05). У детей с патологией органов ЖКТ частота отклонений от возрастной нормы показателей клинического анализа крови по окончании базисной программы, БП с включением пелоидотерапии торфяными грязями и аргиллотерапии с глиной серой уменьшилась на 42,8%, пелоидотерапии иловыми грязями — на 12,5% , на фоне минимально статистически значимых отличий, (р<0,05). Частота отклонений от возрастной нормы показателей клинического анализа крови у детей с СВД уменьшилась под влиянием комплекса базисной программы и БП в комбинации с курсом пелоидотерапии торфяными грязями - на 71,4%, в случае присоединения к БП аргиллотерапии с глиной серой— на 42,9% и БП с курсом пелоидотерапии иловыми грязями- на 33,5%, и статистически значимых отличиях одного - двух показателей, (р<0,05).
5. Уровень неспецифических адаптационных реакций, величину адаптационного потенциала и эффективность реабилитационных мероприятий с включением пелоидо- и аргиллотерапии возможно интерпретировать по относительному (%) содержанию лимфоцитов в лейкоформуле общего анализа крови. В динамике • у детей с патологией респираторной системы статистически значимо снизилось число АР неблагоприятного типа (переактивация), (р<0,05), а в случае присоединения курса аргиллотерапии (п.Латное) статистически значимый рост АР повышенной активации,(р<0,05) и наблюдалась тенденция повышения АР тренировки на 44,4%. Среди детей патологией органов ЖКТ на фоне включения пелоидотерапии иловыми грязями и курса аргиллотерапии прослеживалась тенденция к росту АР тренировки - на 21,4%, спокойной активации- на 33,3% и АР повышенной активации- на 7,4%.У детей с СВД по итогам дополнительного курса процедур с иловыми грязями и глиной серой статистически значимо АР стресса, (р<0,05) преобразовались в АР тренировки (20% случаев), спокойной активации (38,5% случаев) и повышенной активации.
6. В динамике диапазон и частота установленных отклонений от возрастной нормы показателей гуморального иммунитета статистически значимо отличались, при этом выраженность изменений сопряжена с вариантом реабилитационной терапии. Гипериимуноглобулинемия уровня ^А, 1§М и снизилась в 41,1-64,7% случаев. На 50% уменьшился дефицит 1§Ау детей с заболеваниями респираторной системы на фоне процедур с иловыми грязями и глиной серой. У детей с патологией органов ЖКТ в динамике произошел рост частоты случаев дефицита уровня 1§А на 23,5%, снижение случаев гипериммуноглобулинемии 1§М на 60,8% и - на 34,8% максимально в ходе пелоидотерапии с торфяными грязями. У детей с СВД отмечали рост частоты случаев дефицита ^А на 17,6%, гипериимуно-глобулинемии уровня 1§ в на 40% и снижение частоты повышенных значений уровня ^ М на 31,5% по итогам включения грязевых процедур и процедур с глиной серой.
7. Терапевтическая эффективность у детей с заболеваниями респираторной системы, органов ЖКТ и с СВД по основному массиву оцениваемых показателей идентична или различается в зависимости от дополнительного курса пелоидотерапии иловыми или торфяными грязями и аргиллотерапии с глиной серой, при этом организационно-технологические и финансовые расходы на проведение аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) - оптимальны, что позволяет существенно снизить экономическую нагрузку на лечебное учреждение, не ухудшив качества лечебно-оздоровительных услуг, используя лечебный потенциал природных ресурсов Воронежского региона как «собственный бренд».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод аргиллотерапии на основе глины серой (п. Латное) способствует повышению эффективности реабилитационных мероприятий у детей с патологией органов респираторной системы и санации очагов хронической инфекции носоглотки у детей с вегетодистоническими нарушениями до 85,8-90,2%, и рекомендован к использованию в условиях физиотерапевтических отделений санаторных, амбулаторно-поликлинических учреждений и центров восстановительного лечения.
2. В процессе реабилитационной терапии в условиях санатория у детей при заболеваниях респираторной системы, органов пищеварения и синдроме вегетоди-стонии оптимально проводить комплексное лечение, включающее курс пелоидотерапии иловыми, торфяными грязями и аргиллотерапии с глиной серой. Рекомендовано детям с патологией респираторной системы и синдромом вегетодисфунк-ции включать в комплекс базисного лечения процедуры с глиной серой (п.Латное) и процедуры с иловыми пелоидами, а детям с заболеваниями органов ЖКТ- курс пелоидотерапии иловыми и торфяными грязями.
3. Предложенный метод аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное Воронежской области) в комплексе реабилитационной терапии высокоэффективен, безопасен, экономичен и доступен. Оптимально сочетается с различными физическими факторами реабилитации, что позволяет модифицировать его и расширить спектр реабилитационных программ в практической деятельности. Несомненными достоинствами метода аргиллотерапии с глиной серой являются экологическая чистота минерального источника, непосредственная близость к черте города, технологические и организационные преимущества в ходе применения.
4. Методы интегральной по-системной экспресс-оценки функциональных резервов организма в режиме скрининг-обследования с применением компьютерного электропуктурного сканирования (КЭС) необходимо использовать для подбора и оценки эффективности индивидуальных лечебно-оздоровительных программ.
5. В ходе кратковременного пребывания в условиях санатория, оздоровительного детского лагеря, профилактория интегрированный анализ показателей гемограммы позволяет в динамике, не прибегая к специальным методам исследования, оценивать состояние адаптационных реакций и дифференцировать эффективность лечебного воздействия.
6. Уровень клинической эффективности реабилитационных программ дополненных курсом аргиллотерапии с глиной серой (п. Латное) идентичен пелоидотерапии иловыми (к.Анапа) и торфяными грязями (к.Липецк), а экономический эффект существенно превосходит финансовые затраты на приобретение исходного сырья и его эксплуатацию. Применение в лечебном процессе доступного на территории Воронежской области минерального сырья позволяет снизить стоимость лечебных услуг и повысить рентабельность. Освоение природных лечебных ресурсов собственного региона потенцирует развитие новых реабилитационных технологий, последовательно обеспечивая экономическую стабильность и функциональность учреждений восстановительного лечения, одновременно способствует продвижению регионального «бренда».
7. В системе последипломного этапа обучения специалистов восстановительной медицины, физиотерапевтов предусмотреть учебную тему «Немедикаментозные методы лечения в педиатрии».