Медикаментозная реабилитация больных с оториногенными внутричерепными осложнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Шпотин, Андрей Геннадьевич

  • Шпотин, Андрей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 106
Шпотин, Андрей Геннадьевич. Медикаментозная реабилитация больных с оториногенными внутричерепными осложнениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпотин, Андрей Геннадьевич

Оглавление Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Состояние проблемы диагностики и лечения оториногенных 12 внутричерепных осложнений в прошлом и в настоящее время

1.2 Анализ существующих подходов в диагностике и лечении 19 оториногенных внутричерепных осложнений

1.3 Рациональные с позиции современных требований подходы в 29 диагностике и лечении оториногенных внутричерепных осложнений

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований

2.1 Характеристика обследованного контингента с оториногенными 35 внутричерепными осложнениями

2.1.1 Общая характеристика больных перенесших 35 оториногенные внутричерепные осложнения (клинико-катамнестическое исследование)

2.1.2 Характеристика больных с оториногенными 39 внутричерепными осложнениями, пролеченных в клинике по разработанной методике (собственные исследования)

2.2 Методы исследования больных с оториногенными 42 внутричерепными осложнениями

2.2.1 Методы рентгенодиагностики у больных с 45 оториногенными внутричерепными осложнениями

2.2.2 Нейрофизиологические методы исследования

ГЛАВА Ш. Методы и средства медикаментозной 51 реабилитационной терапии у больных с оториногенными внутричерепными осложнениями.

3.1 Характеристика средств медикаментозной реабилитационной 52 терапии у больных с оториногенными внутричерепными осложнениями.

3.2 Методика реабилитационной терапии в комплексном лечении 54 оториногенных внутричерепных осложнений

ГЛАВА IV. Результаты обследования и лечения

4.1 Результаты катамнестических, клинических и лабораторных 57 исследований у больных с оториногенными внутричерепными осложнениями

4.2 Результаты рентгенологических и нейрофизиологических 67 исследований у больных с оториногенными внутричерепными осложнениями

4.3 Сравнение результатов лечения больных с оториногенными 73 внутричерепными осложнениями традиционным и разработанным методами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медикаментозная реабилитация больных с оториногенными внутричерепными осложнениями»

Актуальность исследования

Менингиты - группа заболеваний, характеризующихся поражением мозговых оболочек и воспалительными изменениями цереброспинальной жидкости. По составу форменных элементов в ликворе и этиологии менингиты могут быть гнойными или серозными, первичными или вторичными, а по характеру течения - острыми, хроническими, иногда молниеносными.

Проблема диагностики и лечения оториногенных внутричерепных осложнений остается актуальной и в настоящее время [8, 17, 20, 28, 56, 61, 76, 84, 88, 108, 119]. Это обусловлено не уменьшающейся частотой ОРВЧО, большой частотой встречаемости атипично протекающих форм [9, 10, 21, 25, 28, 30, 38, 47, 71, 82], трудностью их ранней диагностики и недостаточной эффективностью лечения, высокой степенью инвалидизации и смертности пациентов при ОРВЧО.

Среди вторичных гнойных менингитов внутричерепные осложнения, вызванные патологией JIOP-органов (отиты, синуситы) составляют от 30 до 50 % [9, 17, 38, 44, 66]. В структуре JlOP-патологии удельный вес оториногенных внутричерепных осложнений составляет от 2 до 8%, а летальность при этой патологии колеблется от 5 до 58% [1, 7, 9, 14, 17, 19, 35, 31,36,37,41,55,56,58, 67, 117].

Существенное значение в патогенезе менингитов имеет гиперпродукция цереброспинальной жидкости, нарушение внутричерепной гемодинамики, непосредственное токсическое действие возбудителя инфекции на вещество мозга. Также повышается проницаемость гематоэнцефалического барьера, происходит повреждение эндотелия мозговых капилляров, нарушается микроциркуляция, развиваются метаболические расстройства, усугубляющие гипоксию мозга. По данным ряда авторов [2, 46, 69, 75], около 70-90% больных, перенесших терминальные состояния различной степени тяжести и состояния гипоксии мозга (что характерно и для большинства больных, перенесших ОРВЧО), в последующем имеют неврологическую патологию различной степени выраженности.

Среди основных видов оториногенных внутричерепных осложнений на первом месте стоит вторичный гнойный менингит, на втором - абсцессы мозга и мозжечка, на третьем - синустромбоз и сепсис [8, 14, 17, 44, 66]. Клинические исследования больных с оториногенными внутричерепными осложнениями и оториногепиым сепсисом показывают, что в результате воспалительного процесса происходит нарушение многих функций организма. В частности, нарушается функционирование ряда важнейших систем центральной нервной системы - лимбической, гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной, стресслимитирующей системы и других, регулирующих приспособительные процессы в организме и поддерживающих его гомеостаз [4, 31, 70, 78].

Изучение причин, приводящих к гибели пациентов с ОРВЧО, указывает, что одной из наиболее частых причин летального исхода является развитие отека мозга на фоне полиорганной недостаточности. Смерть наступает на фоне нарушения функций различных органов, несмотря на то, что лечение приводило к полной элиминации инфекционного агента из организма (клинически и лабораторно подтвержденное).

Патогенетические особенности течения оториногенных внутричерепных осложнений приводят в отдалённом периоде к развитию вторичных осложнений в виде кохлео-вестибулярной, сосудистой и нейровегетативной патологии (вестибулопатии, энцефалопатии, сенсоневральныерные расстройства, меньероподобный синдром, цефалгические состояния и пр.), что увеличивает сроки временной нетрудоспособности и повышает затраты на лечение пациентов [26, 31, 38, 42, 53, 56, 66, 69]. Ухудшается качество жизни, часть больных остается инвалидами.

Исходя из патогенеза заболевания, процессы, протекающие в головном мозге при гнойном воспалении оболочек и вещества мозга, могут приводить к развитию гемодинамических нарушений и изменению реологических свойств крови, что вызывает ишемическое поражение головного мозга (особенно выраженные при наличии сопутствующей патологии — атеросклероз, артериальная гипертония и д.т.). Таким образом, становится очевидной задача первичной профилактики нарушений мозгового кровообращения у больных с ОРВЧО. Также необходима разработка схем лечения с использованием в остром периоде заболевания нейропротективной метаболической терапии, которая способствует улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови, восстановлению когнитивных функций и межнейронных связей, стабилизации баланса соматической и вегетативной нервных систем, нормализации гомеостаза [4, 26, 53,68, 80].

Основные тенденции в лечении оториногенных внутричерепных осложнений направлены на более детальное исследование этиологических и патогенетических факторов развития заболевания, совершенствование диагностики, разработку новых хирургических методик. Интенсивная терапия при ОРВЧО направлена в основном на борьбу с отеком-набуханием головного мозга. В существующей литературе встречаются единичные работы, касающихся проблемы вторичной профилактики, улучшения качества жизни и медико-социальной реабилитации больных, перенёсших оториногенные внутричерепные осложнения, что указывает на актуальность изучения данной проблемы.

Цель исследования

Целью данного исследования является разработка патогенетически обоснованной, адекватной медикаментозной реабилитационной терапии больных с оториногенными внутричерепными осложнениями в раннем послеоперационном периоде, направленной на профилактику церебральных и кохлеовестибулярных осложнений.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определить структуру церебральных осложнений у больных с оториногенными внутричерепными осложнениями.

2. Установить особенности клинического течения церебральных осложнений у лиц данной категории в остром и отдаленном периоде.

3. Разработать диагностический алгоритм для раннего выявления церебральных осложнений.

4. Разработать методику медикаментозной реабилитационной терапии больных с оториногенными внутричерепными осложнениями.

5. Провести сравнительный анализ отдалённых результатов лечения больных с оториногенными внутричерепными осложнениями пролеченных рутинными методами и по предложенной методике.

Научная новизна исследования

Впервые изучены клинические особенности и структура вторичной церебральной патологии у больных с оториногенными внутричерепными осложнениями в остром и отдалённом периоде. Разработаны основные принципы медикаментозной реабилитационной терапии и методы комплексной инструментально-лабораторной диагностики для раннего выявления церебральных осложнений.

Теоретическая значимость работы

Выявлены механизмы патогенеза церебральных осложнений у больных с оториногенными внутричерепными осложнениями, обоснован подход к проведению нейропротективной терапии, усовершенствована и дополнена современная тактика проведения интенсивной и реабилитационной терапии, дополнены методы функциональной диагностики состояния церебральных функций на фоне интракраниального гнойного процесса, разработаны принципы диспансеризации.

Практическая значимость работы

Разработанная система диагностики и профилактики позволила улучшить прогноз у больных с оториногенными внутричерепными осложнениями, сократить в полтора раза (с 85% до 53%) число неврологических осложнений в отдаленном периоде заболевания и предупредить развитие тяжелой церебральной патологии.

Внедрение в практику

Результаты работы апробированы и внедрены в практику работы оториноларингологических отделений ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №67 и ГКБ №59 (г. Москва).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На 49-ой научно-практической конференции молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2001);

2. На 10-ой юбилейной научно-практической конференции оториноларингологов г. Москвы (г. Москва, 2002);

3. На научпо-практической конференции посвященной 80-летию со дня рождения Д.И. Тарасова (г. Москва, 2003 г.);

4. На III научно-практической конференции молодых ученых, ММА им. Сеченова (г. Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 -в центральной печати. Опубликовано пособие для врачей «Медикаментозная реабилитация больных с оториногенными внутричерепными осложнениями».

Положения, выносимые на защиту

1. Церебральная патология развивается у больных, перенесших оториногенные внутричерепные осложнения, в 70-90% случаев

2. Использование шкал количественной оценки состояния больных (Глазго, Гусева-Скворцовой и др.) дает возможность проводить точную динамическую оценку состояния больных с ОРВЧО.

3. Применение методов нейровизуализации и нейрофизиологии позволяет проводить раннюю диагностику церебральных осложнений и осуществлять своевременную коррекцию проводимой терапии.

4. Нейропротективная метаболическая терапия позволяет сократить частоту церебральных осложнений и снизить степень неврологического дефицита у больных, перенесших ОРВЧО.

5. Проведение диспансерного наблюдения за больными, перенесшими ОРВЧО, позволит сократить число больных, страдающих тяжелой органической церебральной патологией в отдаленном периоде.

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Шпотин, Андрей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Церебральные осложнения возникают у больных, перенесших оториногенные внутричерепные осложнения (менингит, менингоэнцефалит, абсцесс мозга) в 85% случаев. В отдаленном периоде у больных, перенесших ОРВЧО, выявляют энцефалопатию смешанного генеза в 67% в виде астено-невротического синдрома в 81%, интелектуально-мнестических расстройств в 60% и пирамидной недостаточности в 36%. Судорожные расстройства сознания имеют место у 12% пациентов. Возможен переход ОРВЧО в хронический процесс - арахноидит, рецидивирующий менингит и гидроцефалия (до 15%).

2. Предрасполагающим фактором к возникновению церебральных осложнений являются состояния гипоксии мозга в остром периоде (оглушение, сопор, кома), распространение воспаления на ткань мозга (энцефалит, абсцесс), выраженные гемореологические нарушения (синустромбоз, ишемия). При поступлении больных с ОРВЧО нарушение уровня сознания отмечается в более чем 68% случаев, что усугубляет тяжесть течения и провоцирует развитие неврологических осложнений. В остром периоде заболевания отмечается лабильность гемореологических характеристик и биоэлектрической активности коры и подкорковых структур головного мозга.

3. Длительность гипоксического состояния в остром периоде ОРВЧО отрицательно влияет на регресс неврологической симптоматики и прогноз исхода.

4. В обязательный набор инструментальных методов обследования должны быть включены современные средства нейровизуализации и нейрофизиологические методы. В остром периоде ОРВЧО применение КТ ГМ и МРТ ГМ позволяет осуществлять не только раннюю диагностику и дифференциальный диагноз внутричерепной патологии, но и своевременно выявлять ее распространенность, абсцедирование и присоединение ишемических поражений. В отдаленном периоде методы нейровизуализации помогают контролировать исход заболевания. Реоэнцефалография наиболее эффективна при мониторинге больных в коматозном состоянии и при внутричерепной гипертензии. При ишемических нарушениях показано проведение доплеровского исследования сосудов головного мозга. Электроэнцефалография отражает биоэлектрические процессы, протекающие в структурах головного мозга, степень, распространенность и, косвенно, локализацию патологического очага. По изменению ЭЭГ-картины можно оценить динамику восстановления биоэлектрической активности головного мозга. Количественной оценка состояния (шкала Глазго, шкала Гусева-Скворцовой) позволяет проводить объективную (клиническую) оценку состояния больных в динамике на фоне проводимой терапии.

5. В патогенезе течения острых заболеваний нервной системы ключевое значение имеет патологическая и физиологическая гибель значительной части популяции зрелых дифференцированных нейронов при экзогенных и эндогенных влияниях. Клеточная гибель в зрелой нервной ткани приводит к формированию морфологического дефекта, клинически проявляющегося энцефалопатией. Существование физиологического пути клеточной гибели при развитии гипоксического каскада подразумевает возможность ингибирования механизмов реализации клеточной деградации на ранних этапах терапевтического вмешательства.

6. Нейропротективная метаболическая терапия осуществляет трофогенное, саногенетическое влияние, активизирует холинергические образования и служит естественной защитой нервной ткани.

7. Включение в схему лечения больных с ОРВЧО разработанной схемы диагностики и лечения позволяет сократить в полтора раза (с 85% до 53%) число неврологических осложнений в отдаленном периоде заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение компьютерной томографии головного мозга обязательно в первые сутки при поступлении больных с подозрением на гнойный внутричерепной процесс оториногенного характера, а при очаговых неврологических изменениях - в динамике заболевания.

2. Магниторезонансная томография головного мозга показана больным с ОРВЧО при несоответствии клинических данных и результатов КТ ГМ для верификации диагноза.

3. Реоэнцефалографию сосудов головного мозга необходимо проводить у больных с ОРВЧО, находящихся в коматозном состоянии в режиме мониторинга до восстановления витальных функций и нормализации ее показателей.

4. Электроэнцефалографическое исследование следует проводить в подостром периоде заболевания, в динамике (для контроля проводимой терапии) и перед выпиской больных.

5. Оценку состояния больных с момента поступления по шкале Гусева-Скворцовой дает возможность объективизировать динамику течения заболевания.

6. Клинические критерии для начала проведения медикаментозной реабилитационной терапии — «выход» из комы; выполнение команд; стабилизация неврологического статуса.

7. Больные, перенесшие оториногенные внутричерепные осложнения подлежат обязательному диспансерному наблюдению оториноларингологом и неврологом. Через 1-3 месяца после выписки больным показано проведение ЭЭГ, а у лиц, перенесших энцефалит или абсцесс мозга - КТ ГМ и повторный осмотр оториноларинголога и невролога. По результатам исследований определяется необходимость повторного проведения данных исследований. Диспансерное наблюдение проводят 2 раза в год в течение 5 лет. Длительность наблюдения данных больных определяется индивидуально.

8. Схема медикаментозной терапии больных с оториногенными внутричерепными осложнениями:

I. Базисная терапия:

1. Массивная антибактериальная терапия (рекомендуется применять комбинацию из 2-3 антибиотиков широкого спектра действия и высокой проницаемостью ГЭБ: цефалоспорины 3-го поколения (цефабол, цефтриабол), пенициллины, метронидазол)

2. Фунгицидные средства (флуконазол, предупреждение дисбактериоза и грибковых осложнений).

3. Дезинтоксикационная терапия (Гемодез).

4. Управляемая гемодилюция (Реополиглюкин, реомакродекс, снижение гематокрита до 35%, дегидратация, предотвращение отека-набухания клеток мозга).

5. Гормональная терапия (Дексаметазон, восстановление ГЭБ, дегидратация, мембраностабилизация)

6. Витамины группы В (Мильгамма)

II. Сосудистая терапия:

1. Антиагреганты (Пентоксифиллин, улучшение мозгового кровообращения и реологических свойств крови)

2. Антиоксиданты (Аскорбиновая кислота, а-токоферола ацетат, блокируют повреждающее действие свободных радикалов кислорода)

3. Антикоагулянты (Гепарин, фраксипарин, противотромботическое действие)

III. Нейропротективная терапия:

1. Ноотропы (Пирацетам, церебролизин, улучшают память, интеллектуальные функции).

2. Антигипоксанты (Актовегин, солкосерил, повышают устойчивость мозга к гипоксии (кислородному голоданию), уменьшают проявления неврологических расстройств, активируют восстановительные процессы в мозге при повреждениях)

3. «Нейромедиаторы» (Глиатилин, способствует увеличению линейной скорости кровотока на стороне поражения, нормализует пространственно-временные характеристики, спонтанную биоэлектрическую активность мозга, а также способствует более быстрому и полному регрессу очаговой неврологической симптоматики и восстановлению сознания).

IV. Лечебное питание

Адекватное питание больных, находящихся в бессознательном состоянии.