"Медиариторические модели российских печатных СМИ в период конституционного кризиса 1992-1993 гг. и выборов в Государственную Думу I созыва ("Известия", "Правда", "Независимая газета") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Скокова Татьяна Владимировна

  • Скокова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 381
Скокова Татьяна Владимировна. "Медиариторические модели российских печатных СМИ в период конституционного кризиса 1992-1993 гг. и выборов в Государственную Думу I созыва ("Известия", "Правда", "Независимая газета"): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 381 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скокова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Историко-политический контекст 1992-1993 гг.: предпосылки и ход развития конституционного кризиса

1.1. Причины и предпосылки развития конституционного кризиса 1992-1993 гг

1.2. Конституционный кризис 1992-1993 гг.: хронология конфликта

1.3. Постперестроечная модель российских печатных СМИ

(1991-1993 гг.)

ГЛАВА ВТОРАЯ. Начало и развитие политического противостояния на страницах газет (1 декабря 1992 г. - 21 сентября 1993 г.)

2.1. VII съезд народных депутатов - начало противостояния

(декабрь 1992 г.)

2.2. Поиски компромисса: VIII и IX съезд народных депутатов (январь-март 1993 г.)

2.3. Референдум 25 апреля 1993 г.: подготовка, ожидания и итоги

2.4. Споры на конституционном поле: соревнование двух проектов Конституции (лето 1993 г.)

2.5. Противостояние сторон перед выходом Указа №

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Кульминация и развязка политического противостояния в материалах печатных СМИ (22 сентября 1993 г. -7 октября 1993 г.)

3.1. Указ № 1400 и реакция на него в СМИ

3.2. События 3-4 октября 1993 г.: осмысление, оценка

и анализ журналистами «Известий» и «Независимой газеты»

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Предвыборный период и приемы его освещения газетами (8 октября - 12 декабря 1993 г.)

4.1. Крушение Советов и начало предвыборной гонки (октябрь 1993 г.)

4.2. Первый месяц без Советов: сбор подписей, первые дебаты и критика «президентского» проекта Конституции (ноябрь 1993 г.)

4.3. Стратегии СМИ в ожидании выборов и голосования по проекту Конституции (декабрь 1993 г.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Медиариторические модели российских печатных СМИ в период конституционного кризиса 1992-1993 гг. и выборов в Государственную Думу I созыва ("Известия", "Правда", "Независимая газета")»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование посвящено описанию и анализу медиариторических (медиапублицистических) моделей газет «Известия», «Правда» и «Независимая газета» во время конституционного кризиса 1992-1993 гг., а также первой постсоветской предвыборной кампании в Государственную Думу I созыва и принятию новой Конституции России 12 декабря 1993 г.

Актуальность темы исследования объясняется возрастающим влиянием СМИ на массовое сознание с помощью методов и приемов пропаганды и манипуляции, различных медиапублицистических приемов, стратегий и тактик, специально создаваемых образов врагов и идеологем. Исследование позволяет глубже изучить основные медиариторические (медиапублицистические) приемы и методы пропаганды в российской журналистике начала 90-х годов ХХ века, провести их комплексное сравнение и анализ. При этом исследование событий политического кризиса 1992-1993 гг. содержит материалы ведущих и авторитетных газет указанного периода, в публикациях которых помимо фактической информации, содержались многочисленные манипуляционные стратегии, тактики и приемы с целью убеждения читателей в правоте одной из враждующих сторон. Впервые вводимые в научный оборот ранее неопубликованные документы из Президентского архива Б.Н. Ельцина значительно дополняют уже известную хронологию конфликта новыми фактами и эпизодами. Это в преддверии 30-летней годовщины событий конституционного кризиса и первых выборов в новую Думу весьма актуально и открывает новые возможности для дальнейших исследований в этом направлении. Благодаря данным документам можно проследить логику подготавливаемых президентской стороной решений, которые отражались на страницах газет.

Научная новизна исследования:

- впервые в отечественной науке о журналистике в научный оборот вводится термин «медиариторическая (медиапублицистическая) модель»,

впервые исследуются медиариторические (медиапублицистические) модели газет «Известия», «Правда» и «Независимая газета». При анализе учитывается совокупность таких аспектов как позиция издания, его отношения с властью, включая финансовый вопрос, историко-политический контекст событий. В зависимости от этого изданиями использовались те или иные речевые приемы манипуляции, средства и методы пропаганды, речевые стратегии и тактики;

- впервые, в рамках медиариторических (медиапублицистических) моделей трех газет, подробно исследуются как новые, так и актуализированные уже в постсоветском дискурсе идеологемы и образы врагов, прослеживается трансформация их значений и смыслов в зависимости от стадии конфликта;

- впервые используются и вводятся в научный оборот неопубликованные документы из Президентского архива Б.Н. Ельцина, которые позволяют уточнить генезис тех или иных стратегий и приемов пропаганды;

- впервые исследование причин конфликта дополняется взглядом и оценкой редакторов и журналистов авторитетных газет, что позволяет расширить общую картину и понимание причин политического кризиса начала 1990-х гг.

Объект исследования - материалы газет «Известия», «Правда» и «Независимая газета» за период конституционного кризиса 1992-1993 гг. Предметом исследования являются используемые газетами в указанный период медиариторические (медиапублицистические) приемы, стратегии и тактики.

Цель исследования - выявить и описать медиариторические (медиапублицистические) модели российских газет во время политического конфликта 1992-1993 гг. и выборов в Государственную Думу I созыва 1993 г.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи.

- проанализировать историко-политический контекст событий 1992-

1993 гг., выявить предпосылки развития политического кризиса;

— описать «постперестроечную» модель печатных СМИ в России в 1991-1993 гг.;

— представить краткую историю газет «Известия», «Правда» и «Независимая газета», проанализировать причины занимаемых ими общественно-политических позиций во время конституционного кризиса;

— определить и проанализировать используемые газетами речевые стратегии и тактики, а также применяемые ими и участниками конфликта методы и приемы пропаганды и манипуляции, выявить и описать идеологемы и образы врагов, созданные газетами;

— с учетом историко-политического контекста определить медиариторическую (медиапублицистическую) модель каждой газеты во время конституционного кризиса 1992-1993 гг. и предвыборной кампании в Государственную Думу I созыва.

В качестве рабочего методологического инструмента в данной работе используется понятие медиариторическая (медиапублицистическая) модель. При определении такой модели для печатного СМИ учтем, что схожее определение в научной литературе было дано коммуникационным стратегиям, которые построены таким образом, чтобы достичь определенной цели или результатов в интересах субъекта коммуникации1, но никак не адресата. Также в науке сформулировано понятие «риторическая модель коммуникации» какого-либо конкретного произведения, которая включает в себя такие коммуникативные признаки, как целевая установка, предмет коммуникации, признаки коммуникативной ситуации и социальные характеристики ее участников2. В данном исследовании, чтобы избежать пересечений с уже известными терминами, используется определение -

1 См. подробнее: Гавра Д.П. Понятие и характеристики коммуникационной стратегии // Российская школа связей с общественностью. 2019. №15. С.65-68; Руженцева Н.Б. Дискредитирующие тактики и приемы в российском политическом дискурсе. Екатеринбург, 2004. С.10; Паршина О.Н. Российская политическая речь: теория и практика. М., 2012. С.11-13.

2 Ильичева В.В. Риторическая модель коммуникации в сочинении древнерусского книжника «Слово некоего калугера о чтении книг» // Вестник РУДН. Серия: Литературоведение. Журналистика. 2020. № 25 (2). С. 334-340.

медиариторическая модель. Оно, как представляется, более универсально -оно объединяет известные коммуникационные/речевые стратегии и тактики, различные медиа-публицистические приемы, методы и приемы пропаганды и манипуляции. Данной модели свойственна идеологичность, которая проявляется в выборе данным СМИ определенных политических терминов (идеологем) и образов врагов. Также данная модель учитывает конкретный историко-политической контекст описываемых событий и явлений, включает внеречевые инструменты, такие как тиражи изданий, их взаимоотношение с властью, целевую аудиторию (адресатов). Цель медиариторической (медиапублицистической) модели - сформировать определенную картину мира, заложить конкретные установки в сознании получателя информации, достичь определенного эффекта в пользу определенных политических сил, субъектов коммуникации.

Хронологические рамки исследования. События конституционного кризиса условно можно разделить на несколько периодов, согласно ходу конфликта:

1) 1 декабря 1992 - 21 сентября 1993 г. - с VII съезда народных депутатов РФ (далее - съезд), который традиционно считается началом конституционного кризиса, до выхода Указа № 1400 «О поэтапной конституционной реформе» о роспуске парламента;

2) 22 сентября - 7 октября 1993 г. - с начала осады Белого дома и до Дня траура по погибшим во время расстрела парламента;

3) 8 октября - 12 декабря 1993 г. - предвыборная кампания политических партий в Государственную Думу I созыва.

Методологическая база исследования. Основной метод -композиционно-риторический анализ политических газетных текстов с акцентом на единицы - идеологемы и стереотипы, репрезентацию образа врага через оппозицию «свои» - «чужие», заданные историко-политическим контекстом; используются также семиотический анализ, лексико-стилистический, критический и контекстуальный анализ текстов, методы

обобщения и сравнения, комплексное описание и типологизация стратегий и тактик, медиапублицистических приемов, описание и классификация медиариторических (медиапублицистических) моделей с точки зрения воздействия на аудиторию и формирования определенной картины мира.

Структура анализа газетных публикаций предполагает определение общей коммуникативной стратегии газеты при описании политического конфликта на указанном этапе. Выявленные стратегии имеют своей целью убедить адресантов в правоте и легитимности действий поддерживаемой изданием стороны конфликта, создать и укрепить положительный имидж для одной стороны конфликта, сформировав в то же время образ врага для другой, «создать определенный эмоциональный настрой»3. Реализация стратегий рассматривается с помощью анализа методов и приемов манипуляции и пропаганды, отдельно исследуются идеологемы и образы врагов4. Все вместе они определяют и формируют конкретную медиариторическую (медиапублицистическую) модель каждой газеты.

Источниковая база исследования условно делится на три основные группы.

Первую группу составляют политические публикации газет «Известия», «Правда» и «Независимая газета» (далее - «НГ») - независимых ежедневных изданий в РФ. Выбор «Правды» и «Известий» объясняется тем, что это две авторитетные и крупнейшие советские партийные газеты, по сути, ровесники СССР, летописцы жизни Союза, в 1991 г. вышли из-под опеки партийных органов и стали независимыми от структур ЦК КПСС. Но в новых экономических условиях они расходятся по разным углам политического ринга, зачастую повторяя риторику, общий стиль повествования и «привычку к делению», противопоставлению «свои»-«чужие» одной из сторон. Таким образом вслед за властью, пресса также разделилась на два противоборствующих лагеря.

3 Паршина О.Н. Российская политическая речь: Теория и практика. М., 2012. С.11.

4 Балахонская Л.В., Сергеева Е.В. Лингвистика речевого воздействия и манипулирования. М., 2017. С. 17.

«Известия» поддерживали начатые президентом РФ Б.Н. Ельциным экономические реформы, критиковали Верховный совет и съезд за препятствование им. «Правда» выступала на стороне парламента, критиковала Ельцина за провальные экономические реформы, обвиняла в намерениях установить авторитарный режим. Между двумя газетами «с историей», двумя противоположными точками зрения находилась «Независимая газета» - молодое, новое издание. «НГ» сохраняла нейтралитет, критиковала обе стороны за разжигание политического конфликта вместо решения важнейших экономических проблем, подчеркивала стремление сторон к узурпации власти и страх эту власть потерять, бескомпромиссность и нежелание сотрудничать5.

Во вторую группу входят официальные документы: Конституция РСФСР 1978 г. и внесенные в нее поправки с 1989 по 1992 гг., документы Верховного совета (далее - ВС) и Съездов народных депутатов РСФСР (РФ), Указы Президента РСФСР (РФ) и Постановления Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР, которые позволяют проследить хронику конфликта, наглядно демонстрируют действия сторон, противостояние на законодательном уровне. Сюда же относятся стенограммы и отчеты, отражающие события конституционного кризиса 1993 г.6 Сюда же можно отнести официальные неопубликованные и впервые вводимые в научный оборот документы Администрации Б.Н. Ельцина 1992-1993 гг. из архива Президентского центра (Ф.6. Оп.1, Ф.7. Оп.1). Это материалы по подготовке VII, VIII и IX съездов народных депутатов РФ, по разработке президентского проекта Конституции и по подготовке Конституционного совещания, аналитические записки ближайших помощников Ельцина с рекомендациями о

5 Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. М., 2004. С.133.

6 Доклад Комиссии Государственной Думы ФС РФ по дополнительному изучению и анализу событий, происходивших в городе Москве 21 сентября - 5 октября 1993 года. М., 1999; Тишайшие переговоры (1-3 октября 1993 г. Запись фонограммы переговоров в Свято-Даниловом монастыре). М., 1993; Реванш. Недопереворот: версия центра РФ-политика: сб. аналитич. и инф.-справоч. мат. М., 1994.

дальнейших действиях, многочисленные социологические исследования, на которые опирался президент.

Третьим, не менее важным, источником, являются мемуары и свидетельства участников и очевидцев политического конфликта 1992-1993 гг. Модернизировав и дополнив классификацию, предложенную Ф.В. Малхозовой7, выделим «пропрезидентские» мемуары, написанные Б.Н. Ельциным и его ближайшими помощниками Е.Т. Гайдаром, А.В. Коржаковым, В.В. Костиковым, В.Ф. Шумейко и др. и представляющие определенное видение причин конфликта, объяснение и оправдание шагов и действий президентской стороны, особенно после трагических событий октября 1993 г.8 «Пропарламентские» мемуары представлены воспоминаниями председателя Верховного совета Р.И. Хасбулатова, народных депутатов В.Б. Исакова, А.Н. Грешневикова, В.Л. Шейниса, а также вице-президента А.В. Руцкого9. Отдельно здесь следует отметить воспоминания О.Г. Румянцева и М.А. Митюкова10, которые непосредственно занимались подготовкой проекта Конституции в рамках Конституционной комиссии съезда и президентского Конституционного совещания. Локальным блоком выделяются мемуары, полностью или частично посвященные хронике блокады и последующего расстрела Белого дома11. «Журналистские» мемуары написаны главными редакторами и журналистами газет, очевидцами кризиса власти и предшествующих ему событий политической жизни страны12.

7 Малхозова Ф.В. Конституционно-политический кризис в России 1992-1993 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005. С. 9-10.

8 Ельцин Б.Н. Записки Президента. М., 1994; Вощанов П.И. Ельцин как наваждение. М., 2017; Гайдар Е.Т. Дни поражения и побед. М., 1996; Гайдар Е.Т., Чубайс А.Б. Развилки новейшей истории России. М., 2011; Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката. М., 1997; Костиков В.В. Роман с президентом. М., 1997; Полторанин М.Н. Власть в тротиловом эквиваленте. М., 2010; Суханов Л.Е. Как Ельцин стал президентом. М., 2011; Филатов С.А. Совершенно несекретно. М., 2000; Шумейко В.Ф. Пельмени по протоколу. М., 2001; Шахрай С.М. Неизвестная Конституция: Constitutio incognita. М., 2013 и др.

9 Хасбулатов Р.И. Великая российская трагедия: в 2 кн. М., 1994; Руцкой А.В. Кровавая осень: Дневник событий. М.,1995; Исаков В.Б. Госпереворот: Парламентские дневники. 1992-1993. М., 1995; Грешневиков А.Н. Расстрелянный парламент. М., 2014; Шейнис В.Л. Взлет и падение парламента. М., 2005.

10 Румянцев О.Г. Конституция Девяносто третьего. История явления. М., 2018; Митюков М.А. Конституционное совещание 1993 года: Рождение Конституции России. М., 2014.

11 Иванов И.И. Анафема. Хроника государственного переворота: Записки разведчика. СПб.; М.,1995; Ачалов В.А. Я скажу вам правду. М., 2006, Макашов А.М. Знамени и присяге не изменил! М., 2006. С.140-161 и др.

12 Афанасьев В.Г. Четвертая власть и четыре генсека. М., 1994; Губарев В.С. Моя «Правда». Большие тайны большой газеты. М., 2012; Друзенко А.И. Правда об «Известиях». М., 1998; Захарько В.Т. Звездные часы и

История вопроса. На сегодняшний день монографических работ по теме исследования не представлено. Основным профилем диссертации является история журналистики, в то же время исследование находится на стыке таких дисциплин, как риторика и медиалингвистика, политология, история, основы медиакоммуникаций. Научные труды, так или иначе затрагивающие проблематику исследования, можно разделить на несколько основных групп.

К первой группе - теоретико-методологической литературе -относятся исследования в области политической коммуникации, политического дискурса и медиариторики, методов и приемов пропаганды и манипуляции, различных медиапублицистических приемов. Здесь представлены пока немногочисленные исследования по медиариторике И.В. Анненковой, В. И. Аннушкина, С.А. Шомовой13.

Медиариторика - новая теоретическая и учебная дисциплина. Впервые термин появился в работе С.А. Шомовой в 2003 г., исследовательница относит медиариторику к одному из методов политической коммуникации, поскольку она сочетает риторическое выступление и медийные способы трансляции политического смысла. Современные политические коммуникации и политический дискурс берут начало от античных ораторов, цель выступлений которых - «убеждение слушателей». У современных коммуникативных практик (пропаганда, реклама и РЯ) медиариторика заимствовала «особые творческие стратегии, разнообразные методы аргументации, многочисленные приемы манипуляции, рекламные и антирекламные эффекты воздействия», причем «пропагандистская манипуляция возможна только в медиариторике: традиционное ораторское выступление не обладает такими возможностями». СМИ в данной коммуникации выполняют роль медиатора, эта роль

драма «Известий». М., 2014; Ильин А.А. Геннадий Зюганов: «Правда» о вожде. М., 2005; Лацис О.Р. Что с нами было, что с нами будет. М., 1995; Третьяков В.Т. Русская политика и политика в норме и в патологи. М., 2001, Селезнев Г.Н. Геннадий Селезнев. Прямая речь М., 2016. и др.

13 Анненкова И.В. О медиариторике как частной риторике языка СМИ. М., 2012; Аннушкин В. И. Медиариторика: современный статус и важнейшие задачи // Медиариторика и современная культура общения: наука - практика - обучение: сб. ст. XХП международ. науч. конф. 30 января - 1 февраля 2019 г. 2019. С.23-31; Шомова С.А. Медиариторика как метод политической pr-коммуникации. М., 2003.

заключается и в ретрансляции сообщения. Сами СМИ выступают не просто в качестве соавторов политиков, а уже в качестве самостоятельных участников коммуникационного процесса. СМИ добавляют к риторическим эффектам используемые ими приемы пропаганды и манипуляции, создавая тем самым феномен медиариторики14.

Согласно И.В. Анненковой, медиариторика сформировалась внутри современной неориторики15, она исследует медиадискурс и принципы его построения с точки зрения соотношения адресанта (журналиста и медиа-сообществ), предмета речи и адресата. Современные СМИ с помощью речевых событий формируют определенную «медиакартину мира», которой свойственны «разрозненность, фрагментарность и дискретность»16. Нацеленность на создание определенной картины мира является спецификой политического дискурса. В рамках медиариторики Анненкова вводит термин риторическая гипермодальность медиаполитического дискурса, который определяется как создание лучшей, идеальной картины мира, представление и убеждение адресата в ее безальтернативности, в том, что она - единственно возможная и правильная, а вся дискурсивная деятельность сводится к убеждению адресата в праве элиты на управлении этим адресатом17. Однако исследуемые нами газеты формировали преимущественно негативную картину мира, что также соответствует введенной Анненковой риторической модальности медиатекста - наличию в СМИ такого риторического смысла, компонентой которой является манипулятивное убеждение18. Анненкова отмечает протеистичность образа журналиста, деятельность которого связана с пропагандой и манипуляцией19. Так, в текстах информационных жанров это проявляется при выборе события, которое «переплавляется» в факт, в

14 Шомова С.А. Медиариторика как метод политической PR-коммуникации // Вестник Московского университета. 2003. Сер. 10: Журналистика. № 4. С. 49, 51, 55, 56, 52.

15 Анненкова И.В. Медиадискурс XXI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ. М., 2011. С.21.

16 Анненкова И.В. Современная медиакартина мира: неориторическая модель (лингвофилософский аспект): автореф. дис. ... докт. филол. наук. М., 2012. С.13.

17 Анненкова И.В. Медиадискурс XXI века. С.185.

18 Анненкова И.В. Медиариторика: основные направления исследований // МедиаАльманах. 2012. №1. С. 11.

19 Анненкова И.В. Медиадискурс XXI века. С.103.

аналитических жанрах модальность определяется выбором приемов и тактик, которые позволяют достичь желаемого эффекта20. Анненкова отмечает, что наличие стратегической парадигмы деятельности СМИ, предопределенная изначальной установкой на убеждение и влияние, исключает возможность существования объективной модальности медиатекстов21. В.И. Аннушкин дополняет определение Анненковой. Он утверждает, что объектом

исследования медиариторики является искусство построения речи в области

22

медиатехнологий22.

Исследования М.П. Одесского и Д.М. Фельдмана доказывают влияние идеологем на массовое сознание, когда исходное значение термина подменялось другим. При анализе газетных публикаций данная диссертация опирается на треугольник «термин-значение-смысл», предложенный австрийским логиком Г. Фреге в работе «Смысл и значение» и модифицированный в работах Одесского и Фельдмана, а также на работы А.Р. Гизатуллиной и М.И. Гумеровой, Н.И. Клушиной, Н.А. Купиной, Е.Г. Малышевой23.

Идеологемы - когнитивно-стилистический феномен, который оказывает влияние на массовое, коллективное и индивидуальное сознание24. Они были и остаются средством эффективных манипуляций25, в советском тоталитарном дискурсе относились к пропагандистским штампам26. Им свойственны

20 Анненкова И.В. Об одной константе текстов СМИ: к постановке вопроса о риторической модальности // Вестник Пермского университета. 2009. Вып. 5. С.40.

21 Анненкова И.В. Медиадискурс XXI века. С.185.

22 Аннушкин В.И. Медиариторика: современный статус и важнейшие задачи. С.24.

23 Гизатуллина А.Р., Гумерова М.И. Идеологемы постперестроечного периода как фактор формирования нового сознания (на материале газеты «Известия») // Политическая лингвистика. 2015. № 3(53) С. 95-101; Гизатуллина А.Р., Гумерова М.И. Способы выражения оценочности в идеологемах постперестроечного периода (на материале газеты «Известия») // Филология и культура. 2016. № 2(44). С. 63-68; Клушина Н.И. Теория идеологем // Политическая лингвистика. 2014. № 4(50). С. 54-58; Купина Н.А. Тоталитарный язык: словарь и речевые реакции. 2 изд-е, испр. и доп. Екатеринбург, 2015; Малышева Е.Г. Идеологема как лингвокогнитивный феномен: определение и классификация // Политическая лингвистика. 2009. № 4(30). С.32-40; Фельдман Д.М. Терминология власти. Советские политические термины в историко-культурном контексте. М., 2006; Фельдман Д.М. Красные белые: советские политические термины в историко-культурном контексте // Вопросы литературы. 2006. № 4. С. 5-25; Одесский М.П., Фельдман Д.М. Терминология власти. Тираноборчество. Революция. Террор. М., 2012.

24 Клушина Н.И. Теория идеологем. С.57.

25 Фельдман Д.М. Терминология власти. С.10-11.

26 Купина Н.А. Тоталитарный язык: словарь и речевые реакции. С.57.

оценочность, идеологичность и повторяемость27. В треугольнике Фреге, модифицированном Одесским и Фельдманом, термин имеет значение -«обозначаемый объект или совокупность объектов», смысл термина -конкретные признаки обозначаемого объекта или совокупности объектов, выявление которых непосредственно связано с целью применения данного термина. Иными словами, разграничивается «текстовое» и «метатекстовое» употребление терминов28. Двусмысленность политической терминологии, где существует с одной стороны словарное значение термина, с другой -доктринальное, которое используется для обслуживания власти, подтверждается исследованием Фельдмана терминов «красные» и «белые».

Помимо идеологем, в диссертации проводится анализ методов и приемов пропаганды и манипуляции, включая создание образов врага. Доскональная идеологическая разработка образа врага и манипуляций общественным мнением была проведена в фашистской Германии усилиями Й. Геббельса29. Изучению создания таких образов посвящены труды зарубежных авторов Э. Бернейса, Г. Лассуэла, У. Липпмана, Б. Рассела30. Среди российских ученых данным вопросам свои труды посвятили Л.Д. Гудков, С.Г. Кара-Мурза31.

О.С. Иссерс вводит категорию «свой круг», которая «базируется на двух дихотомически противопоставленных единицах - «свои» и «чужие». Категория находится в основе идеологем, активно применяется в политическом дискурсе и при создании образа врага, поскольку является простой и удобной для манипуляции: журналист каждый раз заново

27 Гизатуллина А.Р., Гумерова М.И. Способы выражения оценочности в идеологемах постперестроечного периода. №2. С.64.

28 Фельдман Д.М. Терминология власти. С.35-36; Одесский М.П., Фельдман Д.М. Терминология власти. С 4-9.

29 Брамштедте Е., Френкель Г., Манвелл Р. Йозеф Геббельс - Мефистофель усмехается из прошлого. Ростов-на-Дону, 2000.

30 Бернейс Э. Пропаганда. М., 2010; Лассуел [Лассуэл] Г. Техника пропаганды в Мировой войне. Ленинград., 1929; Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Рассел Б. Искусство мыслить. М.,1999;

31 Гудков Л.Д. Идеологема «врага»: «Враги» как массовый синдром и механизм социокультурной интеграции // Образ врага: [сб. ст.]. М., 2005. С. 7-79; Кара-Мурза С.Г. Манипуляции сознанием. М., 2003;

очерчивает «свой круг», отделяя «своих» от «чужих»32. Наличие врага и «демонизация» его образа - константа любого политического дискурса, утверждает Н.И. Клушина33.

По мнению Л.Д. Гудкова, враги являлись ключевым фактором формирования советской идентичности, враг всегда был обязательным атрибутом дихотомического представления о мире в тоталитарном обществе34. По наблюдению Н.И. Клушиной, заложенная в массовое сознание идеологическая двухполярная картина мира значительно упрощала понимание окружающего мира и реальности, которая опиралось на оппозицию «добро-зло»35. Наличие врага обязательно и необходимо в любое время из-за очевидных преимуществ: общий враг делит общество на «своих» и «чужих», наличие врага объясняет спорные и непопулярные в обществе действия руководства страны36; формирует отдельную реальность, в которой население изолировано от других, неудобных мнений и оценок, становится к ним невосприимчивым37. Образ врага формируется на устоявшихся стереотипах и страхах, при помощи разоблачений, дискредитации и навешивания ярлыков, риторическая композиция образа врага строилась на оппозиции «свои-чужие»38.