Местная периодическая печать Польши 1990-х гг.: Типология, современное состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Мариан Геруля
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор филологических наук Мариан Геруля
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕСТНОЙ ПРЕССЫ ПОЛЬШИ ОТ ЗАРОЖДЕНИЯ ДО 1990-х гг.
1.1. Понятие "мная пра"
1.2. Мная печать в Польше до 1944 г
1.3. Мная печать в Польше в 1945-1989 гг
ГЛАВА II. МЕСТНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ
В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ПОЛЬСКОЙ ПЕРИОДИКИ (1989-1990-е гг.)
11.1. Влияние общественно-политических и экономических реформ на мную периодику Польши
11.2. Метаморфозы полой мной пры в период реформ
11.3. Типологическое развитие местной прессы Польши в новых общвенно-политичих и экономичих овиях
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ
СТРУКТУРА МЕСТНОЙ ПРЕССЫ ПОЛЬШИ
111.1. Клификация полой мной пры
111.2. Типологичие характерикивременных мных периодичих изданий Польши
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕСТНОЙ ПРЕССЫ ПОЛЬШИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
IV. 1. Аудитория полой мной пры в период общвенно-экономичой траормации
IV.2. Журналывременной мной периодики Польши
IV.3. Жанровые и лексико-стилистические особенности мной пры Польши переходного периода
ГЛАВА V. МЕСТНАЯ ПЕРИОДИКА ПОЛЬШИ
В КОНТЕКСТЕ МЕСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ
V.l. Мная пра на рынке товаров и уг
V.2. Региональные и общеполие ежедневные газеты на мном рынке периодики
V.3. Местное радио и телевидение в Польше в переходный период
V.4. Значение местной прессы в современном польском общве
V.5. Пеективы развития мной периодики Польши
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная периодическая печать Польши 1990-х гг.: Типология, современное состояние и перспективы развития»
Актуальность темы диссертации. Произошедшие в 1990-е гг. в постсоциалистических государствах Центральной и Восточной Европы глубокие формационные перемены не могли не затронуть такую важную сферу жизни современного общества, как массовая коммуникация. Системы средств массовой информации, сложившиеся в условиях "реального социализма", претерпели глубокую трансформацию на пути к созданию информационных структур, отвечающих требованиям политического и идейного плюрализма, демократии, рыночной экономики. Произошла смена форм собственности в медийном секторе, сформировались новые организационно-экономические схемы функционирования СМИ. Итогом произошедших перемен стала радикальная смена социокультурных моделей журналистики1.
На общую сложную картину перемен в журналистике постсоциалистических государств наложились активно развивавшиеся в 1990-е гг. процессы глобализации экономической и информационной деятельности, стремительного развития сетевых и спутниковых форм коммуникации. Сегодня развитие национальной журналистики той или иной страны невозможно рассматривать без его увязки с общемировыми процессами, в частности, с трансграничным передвижением капиталов в медийном секторе, с информационной деятельностью транснациональных концернов и мировых служб новостей.
Эти перемены требуют пристального изучения и осмысления - как на макроуровне, так и на уровне отдельных коммуникационных феноменов. Такое изучение не может быть плодотворным без учета
1 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999, с. 75-77. предшествующего развития средств массовой информации, как того требует один из фундаментальных принципов научного познания -принцип историзма2. Только такое изучение, дополненное системным и сравнительным анализом, позволит выявить, что в процессах трансформации журналистики постсоциалистических государств является общим, вытекающим из фундаментальных характеристик происходящих перемен, и что определялось национальной спецификой, представляя собой часть особого исторического опыта, свойственного только журналистике данной страны.
В этой связи особый интерес представляет современное развитие местной журналистики постсоциалистических государств. Сформированные в предшествующий период во многом под влиянием советской модели организации СМИ, местные периодическая печать, радио и телевидение претерпели глубокую, во многих отношениях стихийную, трансформацию и функционируют сегодня в условиях информационного рынка. Переходный характер общества, в котором развивается современная местная пресса постсоциалистических стран, определяет многие характеристики и особенности ее функционирования. Подобная трансформация происходит впервые в истории и потому требует пристального внимания исследователей. Она представляет не только чисто академический интерес: изучение произошедших в местной периодической прессе перемен имеет отчетливо выраженное практическое значение, так как позволяет систематизировать и осмыслить опыт произведенной трансформации с тем, чтобы своевременно корректировать возникающие проблемы и неблагоприятные тенденции, выявлять перспективы дальнейшего развития местной периодики. Безусловно, перед средствами массовой информации постсоциалистических государств стоят во многом
2 Кохановский В.П. Историзм как пршщип диалектической логики. Ростов-на-Дону, 1978. сходные проблемы, но это не означает, что повсеместно при их решении применяются одни и те же организационные, правовые и профессионально-журналистские формулы. Существуют и различия, взаимное и пристальное изучение которых способно обогатить опыт становления демократических, плюралистичных СМИ в странах Центральной и Восточной Европы, не исключая и Россию.
В переходный период (1989-2000 г.) в Польше наблюдался процесс децентрализации власти, сопровождавшийся перемещением властных политических и экономических полномочий из центра на места, развитием местного самоуправления. В процессе строительства правового государства, формирования гражданского общества повышаются требования к информированию людей, становящихся субъектами общественных отношений. Только хорошо информированные граждане могут быть сознательными участниками процесса становления общества, руководствующегося принципами права и самоуправления. В этих условиях существенно повышается роль местных средств массовой информации (в частности местной прессы), снабжающих людей жизненно важными сведениями об их ближайшей социальной среде, с которой непосредственно контактируют люди и через которую они воспринимают происходящие перемены. Местная печать, обеспечивающая связь читателей с их непосредственным окружением, вторгающаяся в повседневную жизнь и оперирующая фактами и категориями, близкими конкретному жизненному опыту людей, способна содействовать интеграции в новую действительность тех индивидуумов и социальных групп, которые испытывают чувства дезориентации и отчуждения под воздействием трансформационных процессов в обществе.
До начала преобразований система польских СМИ имела признаки наибольшего развития только на общегосударственном и региональном уровнях. На местном уровне можно было говорить лишь об отдельных, единичных элементах, обеспечивающих потребности массовой коммуникации, поскольку не было создано локальных инфраструктур, способных удовлетворить потребности общества в местной информации. Упразднение политических, правовых, экономических ограничений с началом реформ привело к быстрому развитию СМИ в Польше именно на местном уровне. На многих территориях страны сформировалась многоярусная, плюралистичная структура местной коммуникации, способствующая более эффективному восприятию трансформационных изменений на всех уровнях постсоциалистического общества - от местного, регионального до общегосударственного, а также помогающая полякам осознать сущность и значение перемен, происходящих на глобальном, общемировом уровне. Местная пресса непосредственно участвует в формировании новых отношений между людьми, распространению новых образцов поведения в изменившихся социальных условиях. Она способствует восстановлению местных связей, нарушенных динамичным процессом перемен, сплочению местной общественности, которая в условиях развития самоуправления вновь получает возможность приобретения гражданской субъектности.
Повышению роли местной периодики в новых условиях способствует произошедшее в переходный период существенное расширение состава местных изданий: их количество колебалось 1990-е гг. в пределах от 1600 до 2500. Несмотря на то, что в это же время в стране действовало около 200 местных радиостанций и десятки местных телекомпаний (только на деятельность кабельных телеслужб было выдано 110 лицензий), на многих территориях население получают информацию о ближайшем окружении исключительно из местных периодических изданий. Местная пресса имеет наибольшее общественное влияние по сравнению с местными электронными СМИ и считается основным каналом информирования о локальных событиях и проблемах. В данной диссертации под понятием "пресса", согласно традиции польской коммуникативистики, подразумевается совокупность периодически выпускаемых изданий (газет и журналов), имеющих общественное распространение и всесторонне отражающих действительность, в особенности - актуальные политические, общественные, экономические, культурные, научные и другие процессы. Употребляемое в более широком значении понятие "пресса" включает в себя также радио и телевидение. Однако чаще для их обозначения употребляется термин "электронные СМИ".
Десятилетие развития в условиях реформ позволяет подвести некоторые итоги адаптации трансформированных СМИ постсоциалистических государств к условиям рыночного функционирования в новых общественно-политических условиях. Именно поэтому представляется весьма своевременным исследование, вводящее российское научное сообщество в малоизученную область, каковой является в России местная пресса Польши переходного периода.
Изученность проблемы, ее историография. В последние годы наблюдался некоторый спад интереса российских исследователей к проблемам журналистики восточноевропейских стран, вызванный, очевидно, естественным для переходного периода вниманием к опыту развития печатной и электронной прессы в государствах зрелой демократии с устоявшимися системами средств массовой информации и стабильными информационными рынками3.
3 См., например: Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорации п рынок новостей. М., 1991; Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетни. М., 1997; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетня. Печать, телевидение и рално стран Северной Европы между государственным п рыночным регулированием. М., 1997; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетии: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие
В настоящее время в РФ отсутсвуют работы российских авторов, посвященные названной научной проблеме. Первые шаги к ее решению были сделаны диссертантом, опубликовавшим в России ряд работ о развитии польской местной периодики4. Это стало возможным благодаря долговременному плодотворному научному сотрудничеству между кафедрой журналистики Силезского университета и отделением журналистики РГУ, одним из результатов которого стал выпуск совместного российско-польского сборника научных работ по проблемам местной прессы5.
В Польше исследовательский интерес ученых к местной прессе был обусловлен как состоянием развития самой науки о массовых коммуникациях, так и ролью местной периодики в информационной системе общества. Большинство начальных исследований, посвященных этой группе польских периодических изданий, имело статистическо-исторический характер. Первые из них были опубликованы уже в середине XIX века, а в начале XX века появляются первые примеры самостоятельных монографических исследований6. В период II Речи Посполитой (Второй польской республики) в 1918-1939 гг. динамичное развитие местной прессы способствовало росту интереса к многостороннему изучению такой прессы - как в аспекте регионального размещения изданий, их политической принадлежности, так и формирования определённых типов местной периодики, рассмотрения ее общественного значения средств массовой информации Германии). М., 1999; Короченский А.П. Этическое регулирование журналистской деятельности (зарубежный опыт). Ростов-на-Дону, 1999, и др.
4 См.: Геруля, М. : Модели реализации местных еженедельников. //Типология местной прессы. Советский Союз - Польша. Отв. ред. Корнилов Е.А. Ростов-на-Дону, 1991; Тенденции развития польских СМИ у порога третьего тысячелетия. // Журналистика на рубеже тысячелелш. Материалы международной паучной конференции. Ростов-па-Дону, 2000; Тенденции развития польских средств массовой информации 90-х гг. у порога третьего тысячелетия. // Филологический вестник РГУ, 2000, №3.
5 Типология местной прессы. Советский Союз - Польша. Отв. ред. Корнилов Е.А. Ростов-на-Дону, 1991.
6Lompa, J. Kilka mysli о "Tygodniku Polskim" \v Pszczynie wychodzqcym.// "Tygodnik Polski", 1845, nr 10-12; Lompa, J. Opotrzebie powiatowych "Dzienników" wpolskiej mowie. // "Telegraf Górno-Slqski" . 9.XI. 1848 г.; Kudera. J. Dziennikarstwo polskie na Slqsku. Zarys historyczny. Bytom. 1912. или места в информационной системе7. Однако отсутствовали обобщающие исследования, синтезирующие опыт развития польской местной прессы. После второй мировой войны местная журналистика на долгие годы вообще исчезла из поля зрения исследователей. Это прежде всего было результатом сведения к минимуму количества местных изданий в Польше, едва не приведшего к исчезновению этой группы периодики, вследствие осуществления в послевоенный период определенной политической линии по отношению к формированию и развитию системы польской прессы. На убожество изданной в тот период литературы по теории и практике журналистики уже указывала несколько десятков лет тому назад одна из исследовательниц - Т. Лисецка.8
На рубеже 1950-х - 1960-х гг. в польском печатоведении проходила дискуссия о понятии "местная пресса" и его объеме. В дальнейшем, в 1960-е - 1980-е гг., в работах польских печатоведов, относящихся к местной прессе Польши, преобладал прежде всего интерес к историческо-журналистским исследованиям, монографическим описаниям или библиографическим классификациям9. Их важнейшим результатом является работа, представляющая собой попытку синтеза развития местной
7 Brozek, L., Michejda, O. Powojenna prasa polska na Slqsku Cieszyñskim. // "Rocznik Towarzysftva Przyjaciól Nauk na Sl^sku", 1934. Tom 4; Gladysz, M. Polskie czasopisma día dzieci i mlodziezv na Slqsku. // Rocznik Towarzystwa Przyjaciól Nauk na Slqsku, 1931. Tom 3; Bar, A Prasa górnosLqska \v okresie plebiscytu i powstañ, Krakow, 1935.
8 Lisiecka, T. Prasa - czy nie prasa? (O czasopismach lokanych) //Zeszyty Prasoznawcze ,1968, nr 4.
9 Paczkowski, A. Prasa codzienna Warszawy w latach 1918-1939. Warszawa, 1983; Romanow, A Prasa polska w Wolnym Miescie Gdañsku 1920-1939. Gdañsk, 1979; Meglicka. M. Prasa Komunistycznej Partii Robotniczej Polski wlatch 1918-1923.Warszawa, 1968; Kowalik, T. Prasa niemiecka w Polsce 1918-1939. Powiqzania i wplywy. Warszawa. 1971; Nal?cz, D. Zawód dziennikarza w Polsce 1918-1939. Warszawa-Lódz, 1982; Glensk, J. "Nowiny Raciborskie" 1889-1904. Katowicc, 1970; Przywecka-Samecka, M. Reiter, J. Bibliografía polskich czasopism slqskich (do 1939 r.). Wroclaw, 1960; Hirsz, Z.J. Terenowa prasa konspirac>jna ruchu ludowego 1939-1945. Warszawa, 1977; Jarowiecki, J. Konspiracyjna prasa w Krakowie w latach okupacji hitlerowskiej 1939-1945. Krakow, 1980; Slomkowska, A. Prasa PPR, GL-Al, KRN na Kielecczjznie 19421945. Warszawa, 1976; Adamczjk, M. Prasa konspiracvjna na Kielecczyznie w latach 1939-1945. Krakow. 1982. журналистики в период II Речи Посполитой10.
Возникновение в конце 1970-х- начале 1980-х гг. нескольких десятков новых местных печатных изданий, которые охватили своим воздействием значительную часть Польши, способствовало привлечению внимания исследователей к этой группе прессы. Однако масштабные исследования в области печатоведения предприняли только два центра, а именно - Центр Исследования Прессы (Краков) и кафедра журналистики Силезского Университета (Катовице). В результате проведенных исследований возникли не только работы, характеризующие существенные аспекты функционирования местной прессы, но тажже и труды, типологизирующие эту группу прессы и синтезирующие ее развитие11.
Местная периодическая печать 1990-х гг. в Польше, которая развивалась стремительными темпами, не имевшими аналога в предыдущие периоды, не получила адекватного отражения и анализа в работах исследователей прессы. Следует признать, что исследование современной местной журналистики в Польше находится на начальном этапе. Недостатки теоретического и методологического свойства, неразвитость прикладных методик исследования наблюдаются при изучении практически каждого аспекта местной коммуникации. Увеличившееся за последнее десятилетие разнообразие местной прессы способствовало возрождению дискуссий, касающихся определения
10 Notkowski. A. Polska prasa prcnvincjonalna Drugiej Rzeczvpospolitej (1918-1939). Warszawa-Lodz, 1982.
11 Maslowski. W. Model wojewodzkich tygodnikow lokalnych PZPR w oczekiwaniach lokalnych dysponcntow i redakcji. Archiwum OBP. Krakow, 1980; Chrzanowski, M. Tygodniki wojewodzkie w swietle dwuletnich doswiadczeri, Raporty OBP. Krakow, 1982; Mqdry, J. Charakterystvka typologiczna i niektore problemy redagowania tygodnikow lokalnych.// Zeszyty Prasoznawcze, 1983, nr 4; Tygodniki lokalne. Pod red. E. Kurzawy. Krakow-Katowice 1984; Spoleczne Funkcje tygodnikow lokalnych Slqskiego Wydawnictwa prasowego. Pod red. J. Mqdrego, Katowice 1985; Materialy na Mi<;dzynarodowq Konferencj? o Prasie i Dzicnnikarstwic Lokalnym. Katowice, 21-24.X. 1985, cz?sc I i II. Archiwum Zakladu Dzienniarstwa Uniwcrsytctu Slqskiego w Katowicach, Katowice 1985; Prasa lokalna jako czynnik ksztltowania si? wi^zi lokalnych. Pod red. J. Mikulowskiego Pomorskiego. Rzeszow, 1990. самого понятия "местная печать'42. Наблюдаемая сегодня большая произвольность в употреблении этого понятия осложняет сравнительное изучение прессы и ограничивает попытки рассмотрения некоторых аспектов функционирования местной печати (даже количественных ее параметров).
Проведенные ранее исследования носят в основном статистический характер и отражают состояние местной прессы в отдельных регионах Польши13. Однако печать многих районов Польши до сих пор не дождалась качественного изучения14. Второй тип печатоведческих работ посвящен функционированию определённых типов местной прессы. Внимание их авторов прежде всего сосредоточено на прессе органов самоуправления15, частной16, или приходской17 периодике. Однако в таких работах основой для
12 Sympozjum pt. "Prasa lokalna". // "Notatki Plockie" 1991, nr 4; Kowalczyk, R. Zarys dziejow prasy lokalnej w Polsce. Poznari, 1999: Bajka. Z. Historia polskiej prasy lokalnej i jej rozwoj po 1989 roku. // Poradnik dla wydawcow i dziennikarzy prasy lokalnej. Tom 1. Pod red. A Hejman; Dziki, S. Media lokalne i regionalne. // Dziennikarstwo i swiat mediow. Pod red. Z. Bauera i E. Chudzinskiego. Krakow, 1996; Mielczarek. T. Mi^dzy monopolem i pluralizmem. Kielce, 1998.
13Pepliriski. W. Gdariski rynek prasowy po dziesi^ciu latach przeobrazeri. // Srodki masowej informacji w Polsce po likwidacji cenzuiy (1990-2000). Warszawa, 2000, s. 181-194; Konski, W. Plockie tygodniki w okresie przemian 1990-2000. Ibid., s. 195-202; Jurga, E. Prasa lokalna Ziemi Leszczyriskiej. Ibid., s. 213-225; Gierula, M., Grzonka, B. Rozwoj prasy lokalnej w woj. katowickim w latach 1989-1992. // Spolecznosci lokalne i rozwoj lokalnej demokracji. Pod red. M. Barariskiego. Katowice, 1993, s. 64-69; Gierula, M. Spoleczny odbior mediow na Slasku w okresie transformacji-wybrane zagadnienia. Ibid., s. 269-280; Jachimowski, M. Krajobraz mediow Slqska w dziesi?c lat po zniesieniu cenzury. Ibid., s. 281-289; Blaszczyk, J. Prasa lokalna Warszawy i wojewodztwa (1994-1995).//Transformacja mediow 1989-1995. Pod red. A Slomkowskiej. Warszawa, 1996, s. 147-153; Glensk, J. Transformacja prasy Sl^ska Opolskiego (1989-1995). Ibid., s. 162-169; Pokrzycka, L. Prasa drukowana Lubelszczyzny w latach 1989-1997. // "Zeszyty Prasoznawcze", 1998, nr 3-4, s" 108-123; Siuda, M.M. Prasa kielecka \v latach 1989-1997, Ibid., s. 90-107; Sokol, Z. Transformacja prasy w Polsce poludniowo-wschodniej. // Transformacja prasy polskiej (1989-1992). Pod red. A. Slomkowskiej. Warszawa, 1992, s. 195-210; Mielczarek, T. Prasa cz^stochowska w latach 1989-1995. //Zeszyty Prasoznawcze, 1995, nr 3-4, 109-124; Rudnicki. D. B. Prasa lokalna wojewodztwa bydgoskiego (1989-1991). // Zeszyty Prasoznawcze, 1992, nr 1-2, s. 128-134.
14 Печать Западного Поморья, Вармш! и Мазур, Подлесья, Нижней Силезии, Лодзинской Земли.
15 Michalczyk, S. Prasa samorz^dowa. Szkice prasoznawcze. Katowice. 1996; Adamska, J. Pisma samorzqdowe na Kielcczyznie (1990-1992). //Transformacja prasy polskiej. Op. cit., s. 217-222; Sokol, Z. Lokalne czasopisma samorzqdowe w Polsce poludniowo-wschodniej (w latach 1989-1992).// Zeszyty Prasoznawcze, 1992, nr 1-2, s. 135-139.
16 Chorqzki, W. Obraz niezaleznej prasy lokalnej w Polsce w 1 polowie 1994 roku. Krakow, 1994; Poradnik dla wydawcow i dziennikarzy prasy lokalnej. Pod red. A. Hejman, Tom 1. Warszawa, 1997. Tom 2-3. Warszawa, 1998.
17 Rudnicki, D. B. Czasopisma parafialne w Arcliidiecezji Gnieznienskiej (1989-1995). // Transformacja mediow 1989-1995. op. cit., s. 196-204; Przeciszewski, M. Miejsce i rola prasy parafialnej w swiecie mediow katolickich. // Pi?ciolecie transformacji mediow 1989-1994, Pod red. A Slomkowskiej przy wspolpracy E. Ciborskiej. Warszawa 1995. s. 181-185. определений и выводов, как правило, является ограниченный эмпирический материал, касающийся только лишь одного региона.
До сих пор весьма немногочисленными были попытки обобщенного осмысления развития местной прессы в период реформ в Польше. Исследователи редко уделяют внимание типологическим аспектам местной периодики18. Вообще отсутствуют работы, в которых типология местной печати в Польше находилась бы в центре внимания исследователей. Существующие исследования сосредоточены преимущественно на изучении формальных черт отдельных типов местных изданий. Как правило, в них не учитывается динамика перемен, произошедших в местной периодике. Отсутствуют работы общепольского охвата, в которых были бы представлены типология и классификация всей местной периодики Польши.
Проблематика доступных диссертанту работ о местной журналистике, подготовленных исследователями из стран Центральной и Восточной Европы, довольно ограничена: в большинстве своем они представлены статистическими обзорами. Эти работы по преимуществу сосредоточены на представлении локальных СМИ в системе средств массовой информации данной страны, без всесторонней характеристики проблем их организации и функционирования19.
Изучение местной прессы было и остается одной из существенных
18 Chorqzki, W. Polskie media lokalne i sublokalne 1989-1999. // Zeszyty Prasoznawcze, 1999, nr 1-2, s. 5982; Michalczyk S. Media lokalne w systemie komunikowania. Katowice, 2000.
19 Holina, V. O systemie srodköw komunikacji masowej w Slowacji. // Zeszyty Prasoznawcze, 1993, nr 1-2, s. 92-95; Alfandarii, E. Przemiany vv mediach bulgarskich. Ibid., s. 96-99; Alfandari, A. Media bulgarskie w monocentrycznym systemie politvcznym. // Zeszyty Prasoznawcze, 1996, nr 1-2, s. 95-100; Holina, V. Slowackie media a wplywy wladzy. Ibid., s. 101-104; Jirak, J., Köpplova. B., Soltys, O. Sytuacja dzienniköw w Republice Czeskiej. // Zeszyty Prasoznawczc, 1994, nr 1-2, s. 23-28; Coman, M. Dziennikarstwo rumuriskie w okresie przejsciowym 1990-1992. Ibid, s. 33-41; Darmo, J. Kapital zagraniczny w mediach Republiki Slowackiej.//Zeszyty Prasoznawcze, 1998, nr 3-4, s. 16-23; Adresar Periodik a Vydavatel'stiev '92. Bratislava 1992; Adresar Periodik a Vydatel'ov 1993-1994, Bratislava 1993; Adresar Periodik a Vydatel'ov Slovenskej Republiky 1995, Bratislava 1995; Adresar Medii Slovenskcj Republiky 1996, Bratislava 1996; Gulyas, A. Kolonizacja czy wyzwolenie lynku?. Kapital zagraniczny w WQgierskich mediach.// Zeszyty Prasoznawczc, 1998, nr 1-2, s. 104-123 . областей исследовательской деятельности представителей советского (в настоящее время - российского) печатоведения, что объясняется значительной ролью этой группы периодики в системе прессы России,а также типологической неоднородностью, присущей российским местным изданиям. Исследования в этой области осуществлялось во многих научных центрах20. Изучение местной коммуникации носило как методологико - теоретический, типологический21, так и системный22 характер. Многие работы российских авторов были сосредоточены на изучении исторической проблематики развития местной прессы.23. Предпринятые исследовательские усилия принесли много новых научных результатов прикладного характера, в частности, те из них, в которых представлен подробный анализ социально-демокрафических и образовательных характеристик журналистов местных изданий24, содержания местной печати, её общественного восприятия, состава ее аудитории и читательских предпочтений25.
20 В число важнейших следует отметить университетские исследовательские школы и группы из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Киева, Воронежа, Львова, Томска, Казани.
2|Корнплов, Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики. // Филологические этюды. Сер. Журналистика. Ростов-на-Дону, 1975; J. A. Kornilow Historia prasy narodów ZSRR i prasy lokalnej w aspekcie metodologii. // Zeszyty Prasoznavvcze, 1982, nr 4; Корнилов Е.А. Советская печать Дона н Северного Кавказа 1917-1925 гг. Историческая типология. Ростов-на-Дону, 1984; Районная газета: проблемы, достижения, задачи. Львов, 1986; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы 1765-1917 гг. Исторнко-типологнческий обзор. Ростов-на-Дону, 1986; Лукович И. Местная печать: проблемы повышения эффективности. Львов, 1989; Местная печать: проблемы повышения эффективности. Львов, 1989; Типология местной прессы. Под ред. Е.А. Корнилова. Ростов-на-Дону, 1991; Типологическое развитие журналистики. Под ред. А.И. Станько. Ростов-на-Дону, 1993; Реснянская Л.Л., Свитич Л.Г., Фомичева И.Д., Ширяева A.A. Перспективы развития региональной прессы.// Вестник МГУ, сер. Журналистика, 1996, №3.
11 Шкондин М.В. Основы организации системы печати в СССР. М., 1979; Шконднн М.В. Печать: основы организации и управления. М., 1982.; Шкондин М.В. Система средств массовой информации и пропаганды в СССР. М., 1986.
23 Овсепян Р.П. Советская многонациональная печать. М., 1968; Многонациональная советская журналистика. М., 1975; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати. Л., 1981; Местная н национальная печать. Вопросы теории и методологии. Под ред. Г.Э. Кучеровой. Ростов-на-Дону, 1983; Ахмедов Д.Н. Национальная печать Северного Кавказа 1917-1937 гг. Махачкала, 1989; Журналистика. Историко-литературный контекст. Под ред. Ю.В. Лучинского. Краснодар, 1999.
24 Журналист и журналистика российской провинции (опыт исследования). Фонд защиты гласности. М., 1995; Колесник С.Г., Свитич Л.Г., Ширяева A.A. Российский н американский журналист. // Вестник МГУ. Сер. Журналистика, 1995, №1-2; Свитич Л.Г., Ширяева A.A. Журналист новой прессы: типологические характеристики. // Вестник МГУ. Сер. Журналистика, 1994, №3.
25 Рыжков В.И., Мнхальчук, O.H. Лицо районной газеты. М., 1986; Рабочая книга редактора районной газеты. Опыт, методика, рекомендации. М., 1988; Смирнова М. Провинциальный читатель - в профиль и в анфас.// Пресса на рынке информации. Вып.2. М., 1992; Фомичева И.Д. Провнн
В Ростовском госуниверситете, где сформировалась типологическая школа исследования местной печати, были разработаны методологическая база и конкретные исследовательские методики в этой области. Представители этого научного центра проф. Е.А. Корнилов и проф. А. И. Акопов являются важными представителями типологической школы. Предложенный ими историческо-типологический подход развивает в Польше автор данной диссертации, опирающийся также на работы И. Мондрого, касающиеся местной коммуникации.
В западном печатоведении наибольшее значение изучению местной коммуникации придаётся в Германии, где существует весьма развитая локальная пресса. В последние десятилетия местные средства массовой информации анализируются там прежде всего с точки зрения их значения для развития современной демократии. Германские печатоведы большое значение придают также проблеме подготовки журналистов для местных изданий. Результатом многолетних исследований, ведущихся в Германии, является наличие большого количества обобщающих работ, посвященных местной коммуникации. Немецкие исследователи изучали значение локальных средств массовой информаии в создании местной социальной сферы, последствия деятельности местных СМИ, специфику их редакционного маркетинга26. В Германии систематически проводятся также циальный читатель газет в Poccrai. М., 1992; Районные газеты. Полиграфическое оформление. Технические условия. М., 1975; Капппщкая Л.В. Религиозная тема в местной прессе.// Вестник МГУ. Сер. Журналистика, 1992, №1; Ворошилов В.В. Экономика местной печати в условиях рыночной конкуренции. //Вестник МГУ, Сер. Журналистика, 1991, №3; Стяжкин B.B. Газетную экономику - на хозрасчетную основу. //Вестник МГУ, Сер. Журналистика, 1990, №1; Смирнова М.Г. Пресса и общество - опыт социологического исследования провинциального читателя. //Вестник МГУ, Сер. Журналистика, 1994, №1.
26 Dorsch, P.E. Lokalkommunikation. //Publizistik, 1978, nr 2; Jarren, О. Kominunale Kommunikation. München 1984; Jarren, O. (Hrsg), Medien und Journalismus 1. Eine Einfuhrung, Opladen, 1994; D. Golombek, Kilka refleksji о doksztalcaniu dziennikarzy dla prasy lokalnej w RFN. // Z teorii i praktyki zicnnikarstwa lokalnego na swiecie. Pod red. J. Mqdrego. Katowice, 1987; H. Saxer, Alte und neue Medien im lokalen Raum. Zürich 1987; D. Golombek, Messlatten für das Lokale. //Almanach für Journalisten. Bonn 1993; M. Kurp, Lokale Medien und kommunale Eliten. Opladen 1994; U. Patzold. H. Ropper. Lokale Medienkonkurenz und publizistische Vielfalt. // Media Perspektiven, 1995, nr 12; G. Doyle, Deregulierng für den Multimediamerkt. // Media Perspektiven, 1996, nr 3; N. Jonscher. Lokale статистические исследования локальной прессы27.
Работы западных авторов, опубликованные на английском языке, часто носят универсальный характер, имеют фундаментальное значение для теории и практики массовой коммуникации в условиях информационного рынка28.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является изучение трансформации местной периодической печати Польши в период 1989-1990-е гг., произошедшей под воздействием глубоких общественно-политических, социальных и экономических реформ и приведшей к коренному изменению ее общественной роли, организационно-системных, содержательных и типологических характеристик. При этом изменения в составе и функционировании местной периодики рассматриваются комплексно, в динамике, в контексте развития местной коммуникации в целом.
Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие основные задачи: выявить понятийные и терминологические проблемы, возникающие в польской и зарубежной прессоведческой литературе при характеристике понятия "местная печать" и выработать однозначное научное определение местной периодической печати, а также систему понятий, отражающих структурно-типологическое разнообразие польской местной прессы;
- изучить исторический процесс становления и развития местной
Publizistik. Theorie und Praxis der ortlichen Berichterstattung. Ein Lehrbuch. Opladen 1995; H. Holzer, Medienkommunikation. Opladen 1994.
27 Schütz, W.J. Lokalkommunikation - Zustand und Zukunft. // Presse-Rundfunk und Filmarchive-Mediendokummentation 2. München 1980; Schütz, W. J. Deutsche Tagespresse 1997. // Media Perspektiven, 1997, iir 12; etc.
28 Blumer, J.G. The Role of Theory in Uses Gratifications Studies. // Communication Research, 1979, No. 6; D.J. Canary, B.H. Spitzbergen Loneliness and Media Gratifications. // Communication Research, 1993, No.6; J. Keane, The Media and Democracy. London 1991; E. Hollander, Communication, Culture, Community. Nijmegen 1993; McQuail, D. Mass Communication Theory. An Introduction. L., 1994; Drok, N. Local and Regional Journalism in Europe. Maastricht, 1998. прессы в Польше на различных исторических этапах от ее зарождения вплоть до начала общественно-политических и экономических реформ в стране в 1989 г., рассмотреть формирование традиций и форм местной печатной журналистики. При этом особое внимание уделить развитию местной прессы на этапах, непосредственно предшествующих началу переходного периода, то есть в период после второй мировой войны и особенно в 1980-е гг.;
- исследовать воздействие социально-политических, правовых, экономических факторов, определивших трансформацию местной периодики Польши в 1990-е гг., в частности, процессов децентрализации и развития местного самоуправления;
- выявить существующие ограничения, препятствующие развитию местной прессы, их природу, характер и возможности преодоления;
- рассмотреть развитие местной печати в контексте процессов развития средств массовой информации в общепольском масштабе в переходный период, исследовать роль и значение местной периодики в системе местной коммуникации в Польше;
- изучить основные концептуальные, организационно-правовые и типологические характеристики польской местной прессы, выстроить на этой основе классификацию местных изданий с учетом распределения их по основным типологическим группам, выявить соотношение между различными типологическими группами местной периодики в целях определения доминирующих групп; изучить профессиональные проблемы деятельности журналистских коллективов редакций местных изданий, изменения в кадровом составе журналистов местной прессы, влияние этих изменений на профессиональный уровень местных изданий;
- исследовать актуальные тенденции развития жанровой системы, языка и стиля местных периодических изданий;
- исследовать социальную роль местной прессы Польши на этапе общественно-политических и экономических реформ, ее восприятие аудиторией;
- на основе изучения основных тенденций развития местной периодики Польши в 1990-е гг. выявить перспективы дальнейшей ее эволюции как в контексте местной коммуникации, так и в более широком аспекте процессов функционирования польских СМИ;
- в тех случаях, когда это представляется возможным, провести сравнительное изучение процессов развития местной прессы Польши с эволюцией аналогичной группы периодики в России.
В ходе исследования предполагалось реализовать сопутствующие задачи, в частности, содействовать сближению используемой прессоведами разных стран терминологии и выработке признаваемых международной научной общественностью методологических основ и единых исследовательских критериев и подходов к изучению прессы (включая местную периодику), применение которых сделает возможными широкие сопоставительные исследования печати как постсоциалистических, так и других стран мира. Это связано с тем, что до сих пор не преодолены отмеченная еще в середине 1980-х гг. многовариантность терминологии, нестабильность понятийного аппарата, используемых при описании и анализе феноменов прессы.29 Основа для решения подобной сопутствующей задачи была заложена в предыдущие годы, в частности, в результате научного сотрудничества между исследователями Силезского университета (Катовице) и Ростовского госуниверситета.30
29 Лавриков Ф.В., Корнилов Е.А. Типология периодических изданий в исследованиях ученых социалистических стран (по материалам аннотированной библиографии ЦЕКОМ). // Типология периодических издании. Ростов-на-Дону, 1984, с. 132-146.
30 Типология местной прессы. Советский Союз - Польша. Отв. ред. Корнилов Е.А. Ростов-на-Дону, 1991.
Положения, выносимые на защиту:
- местная периодическая печать Польши на разных этапах ее исторической эволюции достигает наивысшего развития и многообразия в условиях политической и экономической свободы, идейного плюрализма. В условиях недемократических общественно-политических систем местная пресса либо не развивалась вообще, либо имела ограниченное общественное влияние и развитие, характеризующееся доминированием в ее составе изданий, однородных по содержанию и типологическим характеристикам, в результате чего не обеспечивалась полная реализация ее задач по информированию местной общественности;
- наряду с общими факторами фундаментального характера, к каковым относятся внеместные политические, экономические, культурные и идейные влияния, на развитие местной прессы оказывают влияние факторы, отражающие специфику данной местности, в том числе: общественная и интеллектуальная активность местных жителей, степень осознания ими необходимости и значения выпуска местного издания, сложившиеся местные традиции и привычки читательской аудитории, наличие в данной местности экономической и материально-технической базы, требуемой для издания местной прессы;
- наиболее значимой характеристикой местной прессы в восприятии читательской аудитории является местный характер ее содержания. В случаях, когда местные издания не в полной мере отвечают этой характеристике или не отвечают вообще, их роль в местной коммуникации и востребованность читательской аудиторией сводится к минимуму;
- в современных условиях периодическая печать Польши является основным формальным каналом местной коммуникации, снабжающим граждан информацией о ближней к ним социальной среде;
- типологическое многообразие современной местной прессы Польши создает принципиальные предпосылки для более эффективного выполнения ею задач разностороннего, плюралистичного по идейным и политическим параметрам информирования местной общественности, для развития местной коммуникации и местного самоуправления граждан;
- рынок прессы, образовавшийся на местном уровне в Польше, деформирован вследствие ограниченного экономического потенциала многих польских территорий и отличается высокой степенью концентрации, при этом существенная часть местной периодики не вовлечена в рыночные отношения.
Научная новизна исследования. Данная диссертация является первым опытом комплексного исследования современной местной прессы в Польше, основанного на комбинированном применении методов классификации, исторической типологии, инструментария социологических исследований в журналистике. Впервые на основе многостороннего изучения местной периодики переходного периода выявляются тенденции актуального развития польской местной прессы, ее взаимодействие с другими элементами системы массовой коммуникации, формулируются перспективные прогнозы ее дальнейшего развития, рассматриваются рыночные механизмы ее функционирования.
Теоретико-методологическая база исследования. Проведенная в Польше многолетняя работа по накоплению исследовательского материала, касающегося развития местной периодики, позволяет осуществить переход от преимущественно поисково-описательного этапа изучения этой группы польской прессы к этапу синтеза научных знании в данной области, теоретического осмысления процессов трансформации изучаемого объекта в 1990-е гг. Теоретико-методологическую основу диссертации формируют положения научных трудов, посвященных проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения, в частности, работы Е.А. Корнилова о методологическом принципе историзма и системном подходе в исследованиях журналистики, о теоретических основах применения методов классификации и типологии при изучении СМИ 31, труды Б.И. Есина32 и Е.П. Прохорова33 по методологии и методике журналистских исследований. Существенное значение для формирования исследовательской позиции диссертанта имели работы А. И. Акопова по методике типологических исследований в журналистике, работы других авторов, опубликованные в пяти сборниках под единым названием "Методы исследования журналистики", вышедших в Ростове-на-Дону в 19741987 гг.
Диссертант стремился использовать установки польской журналистской теории и практики, относящиеся к местной прессе Польши и местной коммуникации в целом. При этом он исходил из того, что наблюдаемые в переходный период тенденции развития местной коммуникации Польши, подвергшейся динамичным переменам, не поддаются однозначной интерпретации. Массовая коммуникация в условиях кардинальных общественных перемен является одновременно и их объектом, и причиной, и следствием. СМИ в наши дни испытывают как воздействие процессов социального
31 Корнилов Е.А. Историзм как пршщнп научного познают журналистики.// Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов-на-Дону, 1983; Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к исследованию журналистики.// Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1984; Корнилов Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1999.
32 Еснн Б.И. О методике нсторико-журналнстскпх нсследовашп'ь // Методика изучения периодической печати. М., 1977; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи н теоретнко-методолошческне принципы изучешм. М., 1981.
33 Прохоров Е.П. Введешь в теорию журналистики. М., 1998. развития, так и подвергаются изменениям в результате технологической революции. Многообразие и многомерность процессов развития местной прессы порождают закономерный вопрос: насколько возможным является построение классификации местных изданий в условиях подвижности общей картины современного развития местной периодики, насколько типологический анализ местной периодики будет отражать сложность и неоднозначность этой картины? Адекватный ответ на этот вопрос может дать лишь исследование, построенное на принципах диалектического историзма и системного подхода, охватывающее изучаемый объект в его развитии, в его сложностях и противоречиях, во взаимосвязях и взаимовлиянии с родственными объектами, каковыми в данном случае являются другие элементы системы средств массовой информации - общенациональная и региональная периодика, радиовещание и телевидение.
В современных условиях средства массовой информации с их мощным материально-техническим и организационных аппаратом, с развитым инструментарием воздействия на аудиторию во все большей степени заменяют традиционные формы межличностной коммуникации, характерной для общения представителей разных поколений, членов семей, соседей, жителей одной местности и пр. Следствием этого является постепенное ограничение межличностного общения, рост значения так называемых формальных каналов (периодики, радио, телевидения) в местной коммуникации. Закономерен вопрос, приобретающий особую актуальность в связи с интенсивным развитием польской местной прессы: в каких взаимоотношениях находятся и будут находиться все эти каналы местной коммуникации? Каким образом они дополняют друг друга?
Данная работа базируется на теоретических подходах к феномену местной коммуникации, выработанных И. Микуловским-Поморским и
С. Михалчиком.34 Диссертант исходит из того, что социальная коммуникация опирается на все типы общения, которые включают, кроме межличностного и медийного, также групповую и институциональную коммуникацию. Происходящий в ходе местной коммуникации обмен информацией и мнениями, обеспечивающий основы функционирования местной общности, в целом коллективной к* 1 ос жизни людей, касается различных сфер: политической, экономической, культурной и просветительской. Местная коммуникация не является гомогенным процессом в рамках линеарных связей между отправителем информации и ее потребителем, но охватывает большое количество коммуникационных интеракций, просходящих в различных областях жизни местных общностей:
- в личной жизни людей, ограниченной определенным кругом лиц и доступным им пространством;
- в кругу соседей, то есть в условиях непосредственной социальной близости людей, определяемой их местожительством; в профессиональной среде, то есть в кругу людей, ориентированных на определенные деятельностные цели. Часто этот круг является ограниченным и в большей или меньшей степени изолированным от других областей;
- в жизни формально организованных структур, которые объединяют людей в определенных социальных целях;
- в местной общественной жизни, которая имеет весьма важное значение, так как представляет собой поле взаимодействия граждан с властями.
В связи с многообразием типов и форм местной коммуникации уместен вопрос, имеющий важное теоретическое и практическое
3-1 МИойснУБк! Рошогэк! I (гей): 8оф1о§1сгпе сгуптк кзгЫКнтата \vi9zi 1ока1пусЬ. ЯгеБголу, котшико\\ата. Ка1о\псе, 2000. ргоЫету БрЫесгпоБа 1ока1пусЬ. РгаБа 1ока1па ]ако 1990; М1сЬа1сг)к Э.: Месйа 1ока1пе ву^епйе значение: насколько различные типы (типологические группы) местной прессы участвуют в коммуникационных интеракциях, образующих процесс социальной коммуникации? Предоставляют ли они гражданам возможность участия в этом процессе в качестве его субъектов?
Существенной теоретической проблемой диссертации является анализ направлений дальнейшей эволюции местной прессы, местной коммуникации в целом. Сложность и значение этой проблемы подтвержается тем фактом, что в информационном обслуживании местных общностей, помимо местных, участвуют также региональные и общегосударственные СМИ, что придает системе коммуникации гетерогенный характер. В связи с этим лишь системный анализ деятельности СМИ позволит выявить, какие из структур, участвующих в коммуникационном процессе, станут в дальнейшем превалировать, будут ли создаваться какие-либо промежуточные структуры, как будет в целом выглядеть будущая модель информирования местных общностей.
Немаловажной научной проблемой является оценка качеств основных элементов модели местной коммуникации (к которым относятся отправитель информации, передача информации и ее получатель), а также влияния каждого из этих элементов на эффективность коммуникации. Какова природа ограничений и барьеров, возникающих на различных уровнях и этапах местной коммуникации? Являются ли эти ограничения независимыми от исторических общественно-политических или культурных условий или же определяются ими? Какие из этих ограничений являются долговременными и какие из них имеют преходящий характер?
Функционирование местных СМИ, включая печать, порождает ряд теоретических и политических проблем, связанных с их ролью в обеспечении участия граждан в общественной жизни на местном уровне. В частности, в связи с этим уместен вопрос: какова роль местной прессы в преодолении психологических, психосоциологических, экономических, демографических, историко-политических, институциональных барьеров, затрудняющих участие граждан в общественной жизни, функционирование местной демократии?
Важной методологической проблемой представляется создание адекватной классификации, способной отразить все разнообразие подвижной картины сегодняшнего состояния местной периодики. В определенной степени это будет способствовать ответу на вопрос о том, как проявляется действие механизмов разделения ролей между различными типологическими группами местной прессы, как происходит перераспределение читательской аудитории между ними.
В диссертации сочетается синхронический и проблемный подход к изучению проблем местной периодики Польши. Учитывая масштабность объекта исследования, его динамичный, а не статичный характер, диссертант намерен рассматривать местную прессу в ее диалектическом развитии, во взаимосвязи изучаемых феноменов, с учетом ключевых противоречий и качественных метаморфоз, наблюдаемых в современном состоянии местной периодики Польши. Это требует применения комбинированного набора методов исследования.
При характеристике процесса формирования феномена местной прессы в Польше в диссертации применяется историко-описательный метод. Изучение структуры местной прессы как особой группы изданий в системе польской периодики потребовало применения методов классификации и типологического анализа, используемых в филологических науках. Теоретический метод употребляется при выявлении роли местной прессы в контексте местной коммуникации, в удовлетворении потребностей граждан в информации об их ближайшем социальном окружении, в развитии демократического местного самоуправления, а также при определении перспектив дальнейшего развития польской местной периодики. Использование сравнительного метода позволяет выявить сходство и различия в состоянии и развитии местной прессы Польши переходного периода в сопоставлении с предшествующими периодами, а также по сравнению с местной периодикой постсоветской России. Метод контент-анализа позволяет выявить содержательные характеристики местных изданий. Жанрово-стилистический анализ польской местной периодики дает возможность углубить характеристику местной периодики, усиливая филологический аспект исследования.
В диссертации при изучении читательской аудитории, кадрового состава журналистов местной прессы применяются методики конкретно-социологических исследований, апробированные на международном уровне, что создает принципиальную возможность сопоставления в дальнейшем полученных диссертантом результатов с данными, относящимися к местной прессе других стран (при проведении соответствующих сравнительных исследований). К важнейшим из примененных методик относятся зондажные и анкетные исследования. При обработке и анализе результатов были применены сопоставительные и статистические методы. Используется также методика экономического анализа функционирования прессы, необходимая для определения положения периодических изданий на местных информационных рынках.
Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Во многих аспектах работа основывается на собственных конкретно-социологических исследованиях и архивных разысканиях автора или исследованиях, реализованных под его руководством. Для получения эмпирического материала, который является основой диссертации, были использованы результаты следующих исследований, реализованных как на региональном, так и на общепольском уровнях:
- Исследования общественного восприятия и функционирования местных и региональных средств массовой информации в 1989, 19912000 гг. на территории Силезии и Опольского воеводства. В зависимости от года проведения исследования группы опрошенных составляли от 1400 до 2100 чел.
- Исследования редакционных коллективов местной прессы в Силезии и Опольском воеводстве в 1990-1996 годах.
- Исследования 50 редакционных коллективов местных печатных изданий в Нижней Силезии в 1995 году.
- Исследования отношения деловых кругов к местной прессе в Силезии в 1994-2000 годах. В зависимости от года исследованиями были охвачены 250-350 человек.
- Общепольские социологические исследования журналистов местной прессы (зондажем были охвачены 80 редакций).
- Исследования содержания избранных местных печатных изданий Польши, характерных для основных типологических групп, к которым они принадлежат.
В диссертации использованы результаты исследований общественного восприятия средств информации в Польше в 1988-1999 годах, проведенных в общепольском масштабе Центром Исследования Прессы (Краков). В зависимости от года проведения исследования ими было охвачено от 3000 до 5000 исследуемых. Во вспомогательных целях были использованы результаты исследований, выполненных другими центрами. Учтены итоговые данные общепольских исследований журналистской среды местной прессы, проведённых в
1996-1997 годах Центром Исследования Прессы. В 1996 году исследованием было охвачено 586 редакций; в 1997 - 210 редакций. В обработке результатов проведенного социологического зондажа принимал участие автор диссертации.
Диссертантом были проведены также архивные исследования в крупнейших библиотеках и архивах, обладающих собраниями местных газет и журналов XIX - XX вв., в частности, в Библиотеке Народовей, Ягеллонской и Силезской библиотеках.
В исследовательских целях использовались каталоги и статистические сборники о средствах массовой информации, изданные в Польше в 1990-2000 гг., а также данные, содержащиеся в сводках Главного и Воеводского Статистического Управления, иностранных каталогах СМИ и статистических сборниках.
В работе были использованы также переданные автору документальные и архивные материалы редакций местных печатных изданий, организаций и обществ, поддерживающих местную журналистику в Польше.
Структура диссертации соответствует определенным автором исследовательским задачам. Работа состоит из Введения, оглавления, пяти глав, Заключения, библиографии, приложений, а также резюме содержания диссертации на английском и немецком языках.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Мариан Геруля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Местная периодическая печать Польши, как и локальные СМИ в целом, оказалась подверженной в 1990-е гг. процессам динамичных стихийных перемен, которые привели к восстановлению свойственной демократическому обществу типологически неоднородной, плюралистичной по идейно-политическому содержанию и по организационным признакам периодики, обеспечивающей доступ гражданам к разнообразной информации об их ближайшем социальном окружении. Сегодня местная периодика составляет в Польше основу местной коммуникации.
Польское общество, как и население других бывших социалистических государств, подверглось многоаспектной трансформации в процессе коренной смены общественно-политического строя и экономических отношений. Оно включено теперь в происходящий в общемировом масштабе процесс глобализации, затрагивающий все сферы человеческой жизни. Совмещение этих двух процессов нередко порождает у рядового гражданина чувство страха, потерянности, непонимания происходящего. Местная коммуникация должна и может смягчать последствия этих явлений. Призванная удовлетворять интерес местной общественности в информации о ближайшем социальном окружении, которое непосредственно определяет безопасность и спокойствие граждан, местные СМИ (и в особенности печать) способны представить аудитории протекающие процессы на понятном для каждого материале, на доступных примерах. Ведь локальную информацию легко могут понять и усвоить даже читатели, радиослушатели и телезрители с низким образовательным уровнем, так как она касаются дел и проблем, которые читатель может
отслеживать сам и проверить лично. Таким образом местная коммуникация создаёт основы ориентации во всём информационном потоке, доходящем до отдельных лиц, помогает оценивать процессы, протекающие в общегосударственном и даже мировом масштабе, с точки зрения самых непосредственных интересов и потребностей людей, способствует включению аудитории в более широкое общественное пространство. Только при наличии хорошо функционирующей "местной информационной ниши" человек оказывается в гармоничной коммуникационной среде, поддерживая постоянный информационный контакт как с ближайшей к нему средой, так и со своим народом, с человечеством в целом.
Изменения, какие происходили в местной прессе в Польше в 1990-е гг., подтвердили существование универсальных факторов, способствующих возникновению и развитию местных средств массовой информации. К важнейшим из этих факторов относятся общие государственно - политические условия, которые ликвидируют разные ограничения в свободном развитии системы местной коммуникации: демократические перемены, происходящие в обществе и доходящие до местного уровня, всегда усиливают динамизм развития местных средств массовой информации. Анализ разного рода ограничений, препятствующих функционированию местной печати указывает на то, что они носят прежде всего политический и экономический характер.
Доминирование того или иного типа ограничений берёт своё начало в господствующей общественно - политической системе и функционирующей экономической модели. Политический плюрализм, рыночная экономика создают предпосылки к появлению неоднородной структуры местной прессы. Исторический анализ, как и новейшая история местной прессы в Польше, показывают, что это
наиболее нестабильный и изменяемый сегмент системы прессы, подвергающийся постоянной эволюции. Типологические изменения в польской местной прессе, наблюдаемые в 1990-е гг., главным образом исходили из неразвитости этой группы польской периодики накануне общественных и экономических реформ и были призваны преодолеть последствия существовавшего ранее одностороннего политическо-идеологического контроля над этой прессой. Возрождение идеи самоуправления, демократизация всей общественно - политической и культурной жизни отразились также в целях, которые преследуются при создания местных печатных изданий. Главным образом именно многообразие целей издательской деятельности на местном уровне предрешило типологическую неоднородность современной местной прессы, функционирующей в Польше. Характерной чертой начального этапа перемен стало главным образом уменьшение влияния местной партийной прессы, нацеленной на реализацию односторонних политическо - идеологических целей.
Другим важным универсальным фактором, выявленным в результате исследований, является активность самих местных общностей, а также их потенциал (как интеллектуальный и культурный, так и материальные, организационные возможности). Обнаруженные диспропорции в территориальном распределении местной прессы в Польше подтверждают также и влияние такого фактора, как традиции чтения местной прессы, на стабильность деятельности местных издательских мероприятий.
Перемены в местной прессе Польши, произошедшие в период общественно-политической и экономической трансформации, имеют не только количественное измерение, выражающееся в увеличении в несколько десятков раз числа изданий, но прежде всего качественное, заключающееся в значительном увеличении типологической
неоднородности местной периодики.
Политическая свобода, экономическая свобода и возможность граждан свободно организоваться отражается в разнообразии существующей местной прессы в Польше. Местная общественность во многих частях Польши получила доступ к разным местным печатным изданиям. В Польше в период трансформации сформировались следующие важнейшие типологические группы местной периодической печати: частная пресса, пресса органов самоуправления, приходская пресса, периодика общественных организаций, пресса политических партий и профессиональных союзов, издания предприятий и учреждений. Следует констатировать, что первые три типологические группы (частная, самоуправления, приходская) доминируют по количественным параметрам, составляя свыше 70 проц. от общего числа печатных местных изданий.
Несмотря на проведение многочисленных социологических исследований местной прессы и ее аудитории, по-прежнему существенным недостатком, мешающим как совершенствованию классификации местной прессы, так и углублению её типологического анализа, является недостаток точных статистических данных, касающихся параметров изданий (особенно качественных). Важно систематически получать и использовать в исследовательских целях не только данные об общем количестве изданий и его изменении, но и более точные сведения о региональном размещении периодики, ареале распространения, тираже изданий и объеме возвратов неренализованного тиража. Необходимо, чтобы на уровне регионов существовали центры, систематически отслеживающие и контролирующие эти элементарные данные. Имеющиеся каталоги средств информации (самый важный из них был издан Центром Исследований прессы Ягеллонского Университета в Кракове) не
отражают в достаточной степени состояния и динамики перемен местной прессы, особенно её некоторых типологических групп (например, приходской прессы). Регулярное издание региональных каталогов местной периодики (единственный каталог такого типа был издан в 1991 - 1996 гг. в Силезии при участии диссертанта, который был его соредактором и соиздателем) могло бы стать основой для формирования более точных представлений о местной прессе, ее типах.
Типологическая характеристика местной прессы осложнена прежде всего из-за недостатка анализа содержания изданий. Это касается как тематического разнообразия публикаций, так и применяемых жанров и журналистских форм. Следует отметить, что дефицит анализа содержания изданий ощущается как в польских, так и российских современных исследованиях местной прессы.
В дальнейших исследованиях следует шире применять методики контент-анализа при изучении содержания отдельных изданий, что позволит формализовать и систематизировать содержательные характеристики изданий, способствующие их более однозначной типологизации. Это один из основных исследовательских постулатов, который следует реализовать в будущих исследованиях местной прессы. Такие исследования должны проводиться коллективами исследователей в разных частях страны,поскольку данная масштабная задача не может быть реализована силами одного исследователя или даже усилиями одной исследователькой группы. Исключительная сложность задачи масштабного изучения содержания сотен местных изданий, рассредоточенных по всей территории Польши, объясняет, почему проводимые в настоящей работе классификации местной прессы основываются преимущественно на формальных чертах, присущих местной прессе.
Классификация польской местной прессы, представленная в
данной работе, учитывает такие типообразующие признаки, как пространственный ареал распространения изданий, их правовой статус, охватываемую читательскую аудиторию и предназначение (цели и задачи)изданий. В сочетании с такими вторичными признаками, как характер журналистского коллектива и применяемые журналистские жанры, тираж издания, его периодичность, формат и художественное оформление, это позволило дать типологическую характеристику всей местной прессе в Польше на уровне выявления и описания основных типологических групп (отрядов) изданий.
Был сделан подробный анализ типологических черт частной печати, периодики органов самоуправления, приходской прессы и печати общественных организаций,исходя из того, что их доля во всей местной прессе превышает 93 проц. В отношении прессы предприятий и учреждений, как и периодики политических партий и профессиональных союзов, значение которых достаточно ограничено, типологическая характеристика носила только общий характер.
Следует отметить, что в настоящее время существуют серьезные причины объективного характера, затрудняющие переход в типологическом исследовании польской местной прессы с уровня изучения типологических групп изданий на уровень рассмотрения отдельных типов местной периодики. Во многих случаях этот переход попросту невозможен из-за того, что типы местных изданий, возникших в большинстве своем совсем недавно, находятся в движении, в непрерывном становлении и развитии. Их характеристики не устоялись и постоянно пересматриваются редакционными коллективами и издателями в ходе поиска оптимальных параметров, обеспечивающих успешное функционирование на рынке периодикй. По мере стабилизации рынка прессы будет развиваться процесс уточнения и совершенствования типологических характеристик,
который приведет к оформлению более четко выраженных типов изданий.
Предпринятая в настоящей работе попытка применить к местной прессе методику изучения, базирующуюся на учете рыночных механизмов, выявила ограниченность такого рода методик применительно к изучению местной периодики Польши. Рынок местной прессы - это часть общего рынка средств массовой информации, а потому он подчиняется рыночным правилам и принципам. Однако различные секторы этого рынка функционируют на разных условиях. Некоторые из типологических групп местной прессы не участвуют в нём вообще, другие же участвуют на ограниченных условиях. Это приводит к тому, что к существенной части местной прессы невозможно применить методику, основанную на анализе действия рыночных механизмов. Сегодня рынок местной прессы трудно однозначно идентифицировать, описать и предвидеть все направления его развития - хотя бы потому, что его развитие детерминировано прежде всего экономическим состоянием страны в целом и ее отдельных областей.
Проведенное исследование выявило, что у многих процессов актуального развития местной периодики нет однозначно определённого характера. Их повышенная динамика и сложность особенно характерны для стран, переживающих этап общественно-политической и экономической трансформацию, к которым принадлежит Польша и остальные страны Центральной и Восточной Европы. В этих странах потребность в исследовании местной прессы, как и всей местной коммуникации в Польше касается практически её каждого аспекта. Такое исследование должно в первую очередь стремиться к установлению объективных общепринятых в международной научной среде подходов и критериев, которые станут
основой оценки её роли, задач и исполняемых функций - как в системе СМИ, так и в общественно -политической жизни, в экономике и культуре, а также создадут методологическую базу для выявления общих для таких стран направлений развития местной периодики, создания всё более совершенных классификаций и методик типологического анализа.
Необходимо продолжить на международном уровне дискуссию о понятийном аппарате исследований местной периодики и о терминологии, связанной с местной коммуникацией. Как польские, так и зарубежные исследователи средств массовой информации нередко употребляют множество понятий для определения одного того же явления. Зачастую употреляемые в разных странах понятия не совпадают по объему, что усложняет сравнительное изучение состояния местной периодики в международном масштабе. Данная работа, опирающаяся в равной степени как на теоретические и методические наработки польских, германских прессоведов, так и на методологический вклад российских исследователей, представляет собой еще один шаг в этом направлении.
Одним из выводов, вытекающих из данного исследования, является заключение автора о необходимости начать в странах, переживающих переходный период, интердисциплинарное изучение журналистского корпуса местной прессы в динамике, отражающей как влияние на профессиональную деятельность журналистов новых социальных реалий и прогресса в области коммуникации, так и изменение их роли в обществе, претерпевающем трансформацию.
Отсутствие сопоставительных материалов, позволяющих осуществить развернутое сравнение актуальных процессов развития польской местной прессы с аналогичными процессами в других странах, переживающих переходный период, не позволяет автору
утверждать, что все выявленные им явления и тенденции в развитии современной польской местной периодики характерны и для прессы других постсоциалистических государств.
Многие высказанные в работе тезисы и гипотезы следует проверять и уточнить в дальнейших исследованиях. Значительную часть рассматриваемых явлений трудно однозначно оценить, так же, как и сложно предвидеть дальнейшее развитие ряда отмеченных тенденций.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать некоторые общие выводы о развитии местной периодики в Польше:
•Исторический путь и современное развитие местной периодической печати в Польше подтверждают, что основные предпосылки ее прогресса имеют источником политическую и экономическую свободу издающих субъектов и общества в целом. Эти предпосылки можно именовать основными, фундаментальными.
• Создание и функционирование местных изданий определяются как факторами общего характера, так и специфическими, присущими только данной местности. К числу первых относится надместное идейное, политическое или культурное влияние. К вторым относятся интеллектуальная активность местной общественности, существующие среди местного населения традиции, ощущаемая им потребность в местном издании, а также наличие необходимой материально-технической базы. Действие всех названных факторов приводит к тому, что состояние местных изданий, их территориальное распределение, разнообразие по признакам содержания и оформления, исполняемые ими функции в системе местной коммуникации и, соответственно, общественное значение, типологические характеристики существенно дифференцированы. Указанные факторы
проявлялись на протяжении всего процесса исторического развития местной периодики Польши, включая период общественно-политической трансформации 1990-х гг.
• В переходный период к отмеченным общим факторам, формирующим структуру местной прессы, добавились децентрализация государственной власти, развитие местного самоуправления, восстановление католическим Костелом его информационной инфраструктуры. В сочетании с действием основных факторов, к числу которых относится свобода экономической деятельности, свобода создания и деятельности гражданских организаций и ассоциаций, идейная и политическая свобода, выражающаяся в общественном плюрализме, они изменили типологический облик местной периодики, вызвав решающее доминирование определенных типологических групп изданий. Появились новые типы местной прессы, исчезли "традиционные" типологические группы периодики.
• В условиях политического плюрализма и свободного рынка на смену политико-идеологическим ограничениям приходят трудности экономического свойства, обусловленные давлением рыночных механизмов. В развитых, стабильных западных демократиях рыночным тенденциям концентрации местной прессы противодействует издательская активность местных общественных групп (иногда - при поддержке государства), что в конечном счете обеспечивает аудитории возможность обращения к плюралистичным источникам местной информации. В условиях же стран, находящихся на переходной стадии, ограничивающее действие рыночных механизмов начинает проявляться не на стадии зрелости рыночных отношений, а уже на этапе формирования рынков периодики.
• Развивающаяся общественная активность различных социальных
групп, имеющая еще ограниченные масштабы, пока не воплощена в существенном многообразии ассоциаций, организаций и других неформальных гражданских структур, не всегда отражается в их издательской деятельности по выпуску местной периодики. Поэтому существующие на местном уровне формальные организационные структуры (органов самоуправления, католического Костела) становятся существенными, а иногда и единственными субъектами, издающими местную прессу.
Ввиду неопределенности формирующихся в условиях переходного периода типов местных периодических изданий, основные их классификации можно осуществить, опираясь прежде всего на присущие им формальные черты. На данном этапе применение слишком обширного набора критериев для деления местной периодики способно создать затруднения в выделении однородных феноменов из общей массы изданий и в анализе основных типологических групп местной прессы.
• Происходивший в 1990-е гг. рост числа местных изданий пока не отразился существенным образом на увеличении ее общественного влияния по сравнению с периодом до 1989 г. Некоторые формальные черты части местных изданий (тираж, периодичность выхода и пр.) таковы, что эта часть периодики не вопринимается аудиторией в качестве прессы.
• Читатель местной прессы не имеет характерных черт, которые отличали бы его от читателей других видов и групп периодики. Местные издания несколько повышают активность местной аудитории в ее обращении к другим СМИ.
• Наиболее важной чертой для читателей этой группы изданий является местный характер ее содержания. Эта черта определяет читательский и рыночный успех изданий. В случаях, когда местные
издания не имеют этой черты, проявляется их дисфункциональность в системе СМИ.
• Местная пресса является основным формальным каналом информирования людей о ближайшей к ним социальной среде. Со второй половины 1990-х гг. ее дополняют другие формальные каналы: местные приложения региональных ежедневных газет, местное радио, телевидение. На протяжении всего переходного периода основным каналом получения информации о местных событиях служит для польских граждан межличностное общение, что свидетельствует об отставании формальных каналов от общественных требований.
• Количественный рост местной прессы привел к существенному расширению круга лиц, участвующих в подготовке и выпуске местных изданий. В результате наряду с редакционными коллективами, укомплектованными квалифицированными журналистами-профессионалами действуют (и количественно преобладают) полулюбителькие и любительские коллективы. Следствием этого является существенная пестрота содержания и форм деятельности местной прессы, неоднородность используемых ею жанров. В отсутствии профессионализма журналистов заключается одна из причин ограниченного общественного влияния многих местных изданий.
• Рынок прессы в местных масштабах существует в его классическом виде лишь на немногих территориях Польши. Деформация рыночных структур обусловлена двумя основными причинами: во-первых, не все типологические группы местных изданий включены в рыночные структуры, во-вторых, деятельность некоторых изданий не подпадает под действие рыночных законов.
• Большинство местных рынков периодики в Польше отличается высоким уровнем монополизации, что является следствием не столько
интенсивной рыночной конкурентной борьбы, сколько экономической слабости местных рынков.
• На тех местных информационных рынках, на которых помимо местной периодики функционируют местные электронные СМИ, между ними происходит перераспределение функций и задач по информированию местной общественности.
Чем больше типологически разнообразных изданий информируют местную общественность, тем в большей степени доходящая до аудитории информация отражает многообразие местных событий и проблем, тем глубже развивается процесс демократизации сферы местной коммуникации.