Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Джибилов Алан Олегович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат политических наук Джибилов Алан Олегович
Глава 1. Воздействие СМИ государств Закавказья на геополитические процессы региона
1.1 .Система региональной безопасности на Южном Кавказе
1.2.Россия и Закавказье: геополитика и стратегия национальной безопасности
1.3.Роль СМИ в региональных конфликтах Закавказья
Глава 2. Современные СМИ государств Южного Кавказа и информационное сотрудничество в регионе
2.1 .Взаимовлияние политических процессов и развития СМИ в государствах Закавказья
2.2.Современные массмедиа Закавказья: законодательная база и медиа-рынок Армении, Азербайджана и Грузии
2.3. Проблема информационного сотрудничества государств региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона»
По выражению К. Гаджиева «приступая к изучению геополитики региона, исследователи ставят вопросы: что такое Кавказ: Восток или Запад? Азия или Европа? Или он - это особый мир, не принадлежащий ни к одному из них, или он относится одновременно к обоим?»1
Распад СССР и последующая дезинтеграция единого социально-экономического пространства поставили перед постсоветскими государствами ряд проблем. Новые независимые государства Закавказья оказались в качественно новом положении как внутриполитически, так и геополитически. Казалось бы, став независимыми, Армения, Грузия и Азербайджан должны были строить демократические правовые государства, основанные на гражданском обществе и рыночной экономике, так как в закавказских странах для этого имеются объективные основания. Но этого, к сожалению не происходит. Более того, падение производства, военно-политические катаклизмы достигли на сегодняшний день в закавказских государствах катастрофических масштабов.
Одним из факторов развития демократических процессов на Южном Кавказе является институт СМИ. И это очевидно, в ходе модернизации политических систем массмедиа играют особую роль. Средства массовой информации являются элементом политической системы, а потому можно с достаточной основательностью рассматривать массмедиа в качестве субъекта модернизации. С другой стороны, будучи объектом воздействия, СМИ закавказского региона приобретают качественно новое состояние. Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов:
Во-первых, тем, что Южный Кавказ, будучи линией соприкосновения Запада и Востока, является геостратегически важной зоной. Распад СССР привел «к
Гаджиев К. Геополитика Кавказа. М., 2001. С. 8 нарушению исторически сложившегося геополитического и стратегического равновесия на Кавказе»2. В связи с этим, данный регион на протяжении длительного периода находится в режиме перманентного кризиса -межэтнические противоречия не разрешены, финансово-экономическая, демографическая, миграционная ситуации крайне осложнены. Кроме того, существует реальная опасность превращения Южного Кавказа в арену столкновения стратегических интересов таких государств, как США, Россия, Турция, Иран и страны Западной Европы.
В целом, геополитическая ситуация в Закавказье и ее развитие в настоящее время характеризуется столкновением в регионе ряда межгосударственных и межнациональных интересов, динамикой этнополитических и территориальных конфликтов, проблемами становления новых независимых государств Южного Кавказа при продолжающимся соперничестве за контроль над ресурсами региона на региональном и глобальном уровнях. Во-вторых, ходом трансформационных процессов закавказских постсоветских государств, в котором выявляются общие закономерности, обусловленные как особенностями исторического, социально-политического развития, так и воздействием внешних факторов в виде материальной, финансовой или политической помощи Запада (США, ЕС) или Востока (Турция, Иран, Россия).
В последнее время страны Закавказья испытали мощнейшие политические кризисы. Характерно, что эти кризисы развивались фактически одинаково. В ходе президентских или парламентских выборов местная оппозиция, поддерживаемая западными политиками и наблюдателями, заявляла о нарушениях в ходе выборов, а затем о их фальсификации. Это ставило
2Another Despotic Creeds Seeks to Infiltrate the West//International Herald Tribune. 9 September, 1993. легитимность новоизбранных властей под сомнение, что давало повод для организации массовых акций протеста.
Наиболее полно это было реализовано в Грузии, где произошло два государственных переворота - в Тбилиси и затем в Аджарии. В Азербайджане после выборов И. Алиева оппозиция вплотную подошла к тому, чтобы начать захват государственных учреждений. В Армении президентские выборы прошли в 2003 году. Но о их результатах вспомнили в 2004 г., то есть тогда, когда это стало нужно. В итоге вслед за Грузией оппозиционные выступления начались и в Армении.
В данном контексте нам представляется актуальным и перспективным выявление тенденций и специфики формирования новой медиа-системы в закавказском регионе в сравнении с аналогичными процессами в других регионах.
В третьих, геополитическими интересами России в регионе. В начале 1990-х годов экономическое, политическое и военное влияние России в Южном Кавказе снизилось. Решение геополитических задач России, осложняется рядом неблагоприятных факторов, а именно: политикой правящих элит закавказских государств (Грузия, Азербайджан), связывающих перспективы развития своих государств с Западом; интересами США и других стран НАТО, считающих регион зоной стратегических интересов; столкновением за нефтяные источники Южного Кавказа; неурегулированностью межнациональных конфликтов (Грузия - Южная Осетия, Грузия - Абхазия, Азербайджан - Нагорный Карабах - Армения).
Формируя политику в регионе, России следует учитывать: разный уровень развития демократии, и ее восприятия в трех закавказских государствах; отсутствие у Армении, Грузии и Азербайджана четко сформулированных стратегий национальной безопасности; диаметрально разные подходы государств Южного Кавказа к урегулированию этнополитических споров.
Таким образом, Россия вынуждена проводить не региональную политику в регионе Южного Кавказа, а строить отношения по отдельности - с Арменией, Азербайджаном и Грузией.
Соответственно, продолжая оставаться определяющим игроком формирующегося Южного Кавказа, российская политика в регионе становится более прагматичной и реализовывается с учетом сложных взаимоотношений между государствами Закавказья и интересов США, Турции и Ирана.
В-четвертых, недостаточным освещением в российской научной литературе системы средств массовой информации государств Закавказья, особенностей взаимоотношений массмедиа с властными структурами и правовом регулировании их деятельности.
Объектом исследования являются средства массовой информации государств Южного Кавказа (Армения, Грузия, Азербайджан) в условиях становления этих стран как независимых субъектов мирового политического процесса.
Предмет исследования - особенности функционирования массмедиа в условиях трансформации политических систем Южного Кавказа. Целью диссертационного исследования является осуществление анализа медиа-пространства региона в контексте трансформационных процессов в * Армении, Азербайджана и Грузии.
Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
-проанализировать социально-политическую и геополитическую ситуацию в закавказском регионе;
-выявить политико-правовые основы статуса новых закавказских СМИ; -определить тенденции взаимовлияния политических процессов и СМИ в закавказских государствах;
Л'
-исследовать роль средств массовой информации в динамике региональных конфликтов и становление стабильности в регионе.
Степень научной разработанности. Тема политической стабильности Закавказья и роли медиа-пространства региона рассматривается в отечественной и зарубежной литературе на различных направлениях. Так, говоря о геополитических процессах в регионе, необходимо отметить исследования В. Ванчугова, К. Гаджиева, В. Гусейнова, С. Кушкумбаева и другие3.
Особый интерес с точки зрения освещения социально-экономических и политических проблем данного региона вызывают монографии таких ученых, как: Задорин И., Жильцов С., Зонн И., Хаусхофер К., Шарый А. и другие4. В вопросе об информационной составляющей региона автор опирался на публикации Бессарабова Г., Бондаренко С., Воинова А., Гусевой Л., Джилавяна А., Зверева А., Лаумулина М. и других, анализирующие аспекты функционирования массмедиа государств Закавказья5.
См., например: Ванчугов В. Классика геополитики. XX век. -М., 2003; Гусейнов В. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. М., 2002; Кушкумбаев С. Геополитика транспортных коммуникаций в Каспийском регионе // Национальная и региональная безопасность центральноазиатских стран в бассейне Каспийского моря. Алматы, 2000.
4 4См., например: Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость. Воронеж, 1999; Жильцов С., Зонн И., Ушков А. Геополитика Каспийского региона М.,2003; Хаусхофер К. О геополитике. М., 2001; Шарый А. Трибунал. Хроника незаконченой войны. М., 2001.
5См., например: Бессарабов Г., Собянин А. Нефть Китая и перспективы России // profi.gateway.kg; Бондаренко С. Коррумпированные общества. Westminster, 2002; Воинов А. Законодательство о средствах массовой информации и практика его применения в республиках - субъектах Российской Федерации. СПб., 2001; Гусева JI. Современное состояние нефтегазового комплекса и экспортных маршрутов газа Республики Туркменистан. Алматы, 2001; Джилавян А. Модернизация глобализма//
Общие и специфические направления преобразований в постсоветских государствах Закавказья были выявлены в ряде трудов исследователей Армении, Грузии и Азербайджана6.
Теоретическое построение диссертации базируется на исследованиях: М. Евстафьева, А. Рихтера, А. Стриженко, И. Задорина и др . Среди трудов о взаимосвязи политической сферы и сферы массовых коммуникаций необходимо назвать исследования зарубежных и росийских ученых Б. Багдикяна, Э. Багерстама, Г. Вачнадзе, Э. Дэннис, В. Сидорова8. Также были использованы монографии, сборники и статьи, в которых дается анализ ситуации в рассматриваемом регионе, определения места, роли, функций массмедиа в переходный период9.
Независимая Газета; Зверев А. Для США сейчас очень важно уменьшить свою зависимость от ближневосточной нефти //www.aina.kz. бАбишев А. Каспий: нефть и политика. Алматы, 2002; Гаджиев К. Геополитика Кавказа. М., 2001; Гусейнов В. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. М., 2002; Григорян М., Демурян А. Средства массовой информации Армении. Ереван, 1996; Ибраева Г. Региональные конфликты и средства массовой информации. СПб., 2001; Кушкумбаев С. Геополитика транспортных коммуникаций в Каспийском регионе//Национальная и региональная безопасность центральноазиатских стран в бассейне Каспийского моря. Алматы, 2000; Накашидзе Д. Нефть Каспия и международные отношения // Власть. М., 2002.
7См., например: Европейский суд по правам человека и защита свободы слова в России: прецеденты, анализ, рекомендации. М., 2001; Зарубежная и российская журналистика: трансформация картины мира и ее содержания. М., 2002; Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость. Воронеж, 1999.
8Багдикян Б. Монополия средств массовой информации. М., 1987; Багерстам Э. Свобода прессы в демократическом обществе. Тарту, 1995; Вачнадзе Г. Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации. Тбилиси, 1989; Дэннис Э.,
Функционирование общества как единой политической системы базируется на теориях М. Вебера, Д. Истона, Г. Алмонда и других10. Использовались также исследования отечественных авторов: А.С. Панарина, А.И. Соловьева, М.Г. Анохина, И.Ю. Козлихина и других11. Исследованиями в области информационного общества и информационного права известны М.С. Вершинин, JI.M. Землянова, И.С. Мелюхин, В.Н. Снетков и другие. Кроме того следует упомянуть труды специалистов в области этико-правовых вопросов журналистики: С.Г. Корконосенко, В.В. Ворошилова, Г.В. Лазутину, М.А. Федотова12.
Мэрилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Сидоров В. Политическая структура средств массовой информации. М., 1994.
9Батырев С. Заслон от чужестранцев// Эхо планеты. № 23. Июль, 1993; Голяев А. Тревожные огни большого города// Эхо планеты. № 51. Декабрь, 1991; Ерасов Б. Влияние массового сознания на активизацию ислама// Вопросы научного атеизма. 1983, вып. 31; Керимов Г. Проблемы войны и мира в исламе// Вопросы научного атеизма. 1983, вып. 31; Петров А. "Законы Паскуа" немного подправят// Иностранец. 30 октября, 1996. № 42; Рязанцев С. Этническое предпринимательство как форма адаптации мигрантов// Общественные науки и современность. 2000. № 5; Стучась в двери европейского дома// Беженцы. Т. 2, № 113.
10Американская социологическая мысль. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Западно-европейская социология 19-начала 20 веков. М., 1996; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997.
11 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000; Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995; Панарин А.С. Философия политики. М., 1996; Пую А.С. Концепция политического плюрализма: генезис и содержание проблемы. СПб., 1994; Козлихин И.Ю. Современная политическая наука. СПб., 1999.
12Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления
Диссертант также обращался к материалам научно-практических конференций и международных семинаров, проводимых на факультетах журналистики
Санкт-Петербургского государственного университета и Северо-Осетинского t государственного университета.
Исследования ведущих закавказских аналитиков Григоряна М., Демуряна А., Евстафьева М., Джилавяна А., Манучаровой Н., Накашидзе Д., Данилоффа Н., Ланге Я. и других способствовали более глубокому анализу исследуемой проблематики13.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование, учитывая сложность и многоплановость темы, проводилось с использованием комплекса общенаучных принципов - единства логического и исторического; глобального и локального; системного и сравнительно-исторического анализа. Среди использованных в диссертации методов - сравнительно-качественный анализ и контент-анализ теоретического и практического материала. Кроме того, автор использовал формально-юридический метод исследования нормативных документов. гражданского общества. М., 2000; Землянова JI.M. Зарубежная коммуникативистика в предверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Копылов В.А. Информационное право. М., 1997; Корконосенко С.Г., Ворошилов В.В. Право и этика СМИ. СПб., 1999; Мелюхин И.С. Информационное обществ: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Наумов В.Б. Право и Интернет.6 Очерки теории и практики. М., 2002; Серго А.Г. Интернет и право. М., 2003; Снетков В.Н. СМИ и правовая реализация свободы слова в условиях гражданского общества. СПб., 2002.
13См., например: Григорян М., Демурян А. Средства массовой информации Армении. Ереван, 1996; Евстафьев М. Журналистика и реклама: основы взаимодействия. М., 2001; Средства массовой информации Армении. Оценки и самооценки. Ереван, 1997; Аналитические материалы КИСИ // www.kisi.kz; Газеты и журналы как товар. Ереванский пресс-клуб. Выпуск № 10, ноябрь 1997; Джилавян А. Модернизация глобализма // Независимая Газета.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изученного материала автором диссертационного исследования:
-систематизированы законодательная база и современное состояние СМИ Закавказья;
-выявлена роль СМИ стран Южного Кавказа в региональных конфликтах и взаимовлияние политических процессов и развития массмедиа в государствах Закавказья;
-проведен анализ системы региональной безопасности на Южном Кавказе; -определены перспективы информационного сотрудничества государств Закавказья.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предлагаемое исследование может быть использовано в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика», «Теория и практика международной журналистики», «Международное право и законодательство иностранных государств о СМИ». Материалы и выводы диссертации могут быть полезны журналистам-практикам, намеревающимся осуществлять свои профессиональные обязанности на территории государств Южного Кавказа. Содержащийся в диссертации фактический материал, а также ее аналитическая часть представляют интерес и для широкого круга читателей.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, результаты мониторингов, специализированные журналы14. Источником информации послужили также материалы различных интернет-сайтов.
14Медиа Эксперт, Бюллетень Ереванского пресс-клуба, Журналистика и медиарынок, Законодательство и практика масс медиа, СМИ в СНГ, СМИ и право, 2000, СМИ: хроника событий. Новости программы развития и технического содействия СМИ Российской Федерации, Среда, Freedom of the media and corruption, Participating With Safety, The Silent Regions.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в публикациях автора и обсуждены на: международном семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, СПбГУ, Факультет журналистики, 2004) и международной научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, Факультет журналистики, 2004).
Объем и структура. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Джибилов Алан Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании осуществлен анализ медиа-систем государств Южного Кавказа в контексте генезиса Армении, Азербайджана и Грузии, а также выявлены особенности и перспективы информационного сотрудничества государств Южного Кавказа.
Исходя из поставленных во введении цели и задач, автор пришел к следующим результатам.
Проанализирована социально-политическая и геополитическая ситуация в регионе, что позволяет предположить, что Армения, Азербайджан и Грузия поддерживают идею региональной безопасности, но при этом каждое из них привносит нечто свое в концепцию этого понятия. На изменение ситуации, создание мер доверия между конфликтующими странами и строительство региональной системы безопасности на Южном Кавказе может способствовать: изменение содержания и формы исторического противостояния между армянами и азербайджанцами, грузинами, абхазами и осетинами; реальный мирный процесс в Нагорно-Карабахском конфликте, Южно-Осетинских и Абхазских противоречиях.
Что касается геополитической обстановки для России в Закавказском регионе, то она неоднозначная. Россия теряет стратегическое пространство на южном направлении. Такая ситуация порождает столкновение не только экономических, но также политических и военно-стратегических интересов. Тем не менее, рассмотрение ситуации в целом оставляет для России надежду на то, что при соответствующих условиях и взвешенных подходах удастся не только сохранить, но вернуть и нарастить утраченные позиции и влияние в Закавказье, минимизировать те вызовы для национальных интересов и безопасности, которые уже сформировались и еще будут возникать на этом геостратегическом направлении. Для этого имеются предпосылки: интересы государств Закавказья во многом не совпадают; в условиях усиления влияния в регионе исламских течений и группировок христианские Армения и Грузия не могут доверять исламским Азербайджану и Турции; между различными региональными и внерегиональными государствами, соперничающими за влияние в Закавказье, также имеются противоречия; у России и отдельных стран южного региона на данном этапе имеются объективно совпадающие интересы; в определенных и влиятельных политических кругах государств Закавказья растет понимание того, что приход в регион ведущих западных стран не несет ожидаемых перемен, крупных инвестиций - напротив, возникает угроза утраты фундаментальных национальных ценностей; нельзя сбрасывать со счетов и такой немаловажный и позитивный для России фактор, как сохранившиеся исторические связи с государствами Закавказья. Выявлены политико-правовые основы статуса современных закавказских СМИ, вследствие чего были сделаны следующие выводы: если рассматривать законодательные акты государств Южного Кавказа, связанные с деятельностью СМИ, следует характеризовать их как отражение традиций и систем общественных ценностей; несмотря на специфические особенности средств массовой информации Армении, Грузии и Азербайджана, в основном их характеристики, система и проблемы имеют схожие черты (низкий уровень рекламного рынка и покупательной способности аудитории, неопределенность государственной политики по отношению к массмедиа и роли СМИ в обществе); отсутствие конкуренции в СМИ закавказских государств ведет к постепенной деградации политической и информационной журналистики; профессионализм журналистов и информационный менеджмент находится на низком уровне.
Такая ситуация на рынке массмедиа Южного Кавказа не может не влиять на место и роль средств массовой информации региона в условиях закавказских конфликтов, в частности Нагорно-Карабахского противоречия. В связи с этим в диссертации была исследована значимость средств массовой информации в динамике региональных конфликтов и становление стабильности в регионе. При анализе роли средств массовой информации в эскалации и освещении южно-кавказских конфликтов мы выявили, что особенностью грузинских, армянских и азербайджанских СМИ остается пропагандистская функция, то есть, негативное освещение событий в противоположном лагере. Хотя по мере трансформации общества, закавказские массмедиа постепенно теряют националистическую ориентацию и повышается их профессионализм в освещении проблем стабильности региона.
В период Нагорно-Карабахского конфликта в каждой его фазе происходили существенные трансформации в идеологии и языке массмедиа. Вначале СМИ ориентировались на центр, затем в деятельности армянских и азербайджанских массмедиа стало наблюдаться сочетание «милитаризации» и «истерии». В последнее время демократический процесс контроля над конфликтными ситуациями предполагает взаимный и оперативный обмен достоверной информацией. Тем не менее, нерешенные межэтнические конфликты продолжают влиять на уровень свободы закавказской журналистики. Национальный интерес обусловливает табу, самоограничение при освещении целого ряда тем, создает благодатную почву для манипуляции СМИ и общественным мнением со стороны политических кругов. В еще большей степени, чем в других странах региона, последнее обстоятельство влияет на информационную среду в непризнанных субъектах - Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Поэтому логика борьбы за демократические средства массовой информации приводит наиболее влиятельных закавказских журналистов к идее комплексного решения региональных проблем.
Определяя тенденции взаимовлияния политических процессов и СМИ в закавказских государствах, мы пришли к выводу, что от уровня взаимоотношений массмедиа и политики в полной мере зависит становление информационного пространства региона. В настоящее время в государствах Южного Кавказа происходит синхронизация массмедиа с политикой, что, оказывая позитивное влияние на политические процессы, тем не менее, негативно отражается на информационной сфере - происходит противостояние СМИ и власти, провоцируется конкуренция медиа-холдингов за политическое влияние. Развитие государственных систем, средств массовой информации и рынка информационного потребления, а также соблюдение законов при контроле НПО, на наш взгляд, позволит гармонизировать взаимоотношения политических процессов и массмедиа в государствах Закавказья.
Исходя из основных положений, заявленных в диссертационном исследовании, мы пришли к выводу, что информационное сотрудничество государств Южного Кавказа-это необратимый процесс. В настоящее время Армения, Азербайджан и Грузия реально осознают необходимость сохранения стабильности региона. Возможно это лишь в том случае, если закавказские страны будут искать пути сближения в политической, экономической и информационной сферах. То есть, информационное сотрудничество внутри региона может стать одним из определяющих факторов региональной безопасности. Низкий уровень рынка СМИ в отдельно взятых государствах Закавказья, естественный интерес к информации о сопредельных по региону государствах - предпосылки необходимости информационного сотрудничества и универсальной региональной информационной политики.