Меделирование пространственного обтекания воздушного винта методом магнитной аэрогидродинамической аналогии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.01, кандидат технических наук Мельник, Валерий Клавдиевич
- Специальность ВАК РФ05.07.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельник, Валерий Клавдиевич
ВВЩЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В АЭРОДИНАМИКЕ ВОЗДУШНЫХ
ШНТОВ. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ применяемых методов исследования аэродинамических характеристик и поля индуктивных скоростей воздушных винтов. »
1.2. Выбор направления исследования.IB
2. ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ
РАБОТЫ ВОЗДУШНОГО БИНТА МЕТОДОМ МАШ
2.1. Необходимые и достаточные условия моделирования в методе МАГДА.
2.2. Возможные схемы устройства для моделирования вращательного движения идеальной жидкости
2.3. Теоретическое обоснование схемы устройства для моделирования вращательного движения идеальной жидкости .••••
2.4. Электромагнитная модель вихревой структуры воздушного винта
2.5. Устройства для моделирования различных режимов работы воздушного винта ••.•••••••••••••••••••
3. ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ
ВОЗДУШНОГО ВИНТА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА МАГДА И ЕГО
ОСОБЕННОСТИ.
3.1. Особенности технического устройства для моделирования вращательного движения идеальной жидкости
3.2. Электромагнитная модель вихревой структуры воздушного винта.
3.3. Требования к моделям лопастей винта, исследуемых с помощью метода МАГДА
3.4. Назначение и конструкция измерительных и контролирующих датчиков .;.
3.5. Назначение и принцип работы технического устройства "Ротор"
4. МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПОЛЯ ИНДУКТИВНЫХ СКОРОСТЕЙ ВОЗДУШНОГО ВИНТА НА ОСНОВЕ МЕТОДА МАГДА
4.1. Основные расчетные соотношения и порядок оценки аэродинамических характеристик воздушного винта на основе метода МАГДА.
4.2. Определение исходных данных модели винта и его вихревой структуры.
4.3. Экспериментальное исследование аэродинамических характеристик модели двухлопастного воздушного винта. Сравнительный анализ полученных результатов. ••••.••••••••••••••.•••••••••••••
4.4. Методика исследования поля индуктивных скоростей воздушного винта.ДОЗ
4.5. Область применимости разработанного устройства и методики исследования аэродинамических характеристик и поля индуктивных скоростей воздушного винта .•••••.J
4.6. Анализ погрешностей измерений .Д>
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меделирование пространственного обтекания воздушного винта методом магнитной аэрогидродинамической аналогии»
В настоящее время советское вертолетостроение достигло высокого уровня своего развития. Благодаря уникальным особенностям этого вида авиации трудно переоценить роль вертолетов в решении разнообразнейших задач народного хозяйства нашей страны. Возросла их роль в Вооруженных Силах и в особенности в создавшейся международной обстановке. В связи с этим КПСС вынуждена придавать особое значение укреплению обороноспособности Родины. "Современная обстановка, - отметил на апрельском (1984 г.) Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - требует от нас постоянных и всесторонних усилий по обеспечению безопасности страны и надежной защиты мирного труда советских людей".
Опираясь на преимущества социалистической системы, достижения научно-технического прогресса, в стране уделялось и уделяется много внимания научным исследованиям, направленным на разработку и создание новых образцов авиационной техники. Для вертолето-строения это означает дальнейшее совершенствование методов исследований, направленных на повышение летных характеристик вертолетов различного назначения.
Актуальность темы. Значительное возрастание роли вертолетной авиации в народном хозяйстве и в обороне нашей страны явилось следствием широких возможностей вертолетов различного назначения.
Однако возросшие требования к увеличению полетной нагрузки привели к необходимости создания новых и совершенствованию имеющихся вертолетов с целью расширения их летных характеристик.
Решение этой задачи невозможно без глубокого и разностороннего исследования аэродинамических характеристик, особенностей работы основного силового элемента вертолета- несущего винта.
Для проведения таких исследований,как правило, используются методы математического и физического моделирования, а также методы моделирования аналогиями.
В настоящее время все шире находят применение методы моделирования аналогиями, среди которых можно выделить метод магнитной аэрогидродинамической аналогии ( МАГДА).
Однако, существующие технические устройства, реализующие этот метод, не позволяют использовать их для решения практических задач аэродинамики несущих винтов. В то же время использование данного метода в этих целях дает возможность существенно упростить и расширить экспериментальные возможности в проведении таких исследований.
Все это дает необходимым цроведение работ, направленных на разработку и создание технического устройства, позволяющего моделировать работу воздушного винта методом МАГДА.
Цель работы. Целью настоящей работы являются:
1. Теоретическое обоснование, разработка и создание технического устройства, позволяющего с помощью метода МАГДА моделировать работу воздушного винта на различных режимах (моделирование вращательного движения идеальной жидкости и вихревой структуры винта).
2. Разработка методики исследований аэродинамических характеристик воздушного винта и его поля индуктивных скоростей на основе метода МАГДА.
3. Исследование с помощью разработанной методики аэродинамических характеристик и поля индуктивных скоростей модели двухлопастного винта.
Научная новизна. Впервые в практике экспериментальной аэродинамики на основе метода МАГДА. получен ряд новых решений:
- теоретически обосновано, разработано и изготовлено техническое устройство, позволяющее моделировать работу винта, его вихревой структуры и исследовать аэродинамические характеристики винта ( А.с. $ 1075277);
- обоснована и разработана методика определения распределенных и суммарных аэродинамических характеристик и поля индуктивных скоростей винта.
На защиту выносится. Обоснование и разработка технического устройства для исследований аэродинамических характеристик и поля скоростей воздушного винта, а также обоснование методики исследования этих характеристик и поля скоростей.
Методы исследования. Для решения поставленной задачи используется метод магнитной аэрогидродинамической аналогии и математический анализ. Кроме того, используются также методы теоретической и экспериментальной аэродинамики дозвуковых скоростей, методы подобия и размерностей в аэромеханике. Основные результаты сравнивались с результатами, полученными другими методами.
Реализация. Проведенные исследования показали, что созданное техническое устройство и разработанная методика исследования вполне работоспособны и могут быть использованы в ОКБ, НИИ, НПО и других организациях для исследований особенностей пространственного обтекания несущего винта вертолета, его нагрузки на различных режимах и аэродинамической интерференции винта и других частей вертолета, оптимизации компоновки винта и решение других задач для повышения безопасности полета и эффективности вертолета. Основные результаты исследований внедрены на предприятии ц/я А-3158,в:НИР и учебном процессе Киевского ИВАНУ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции, проводимой Республиканским Домом экономической и научно-технической пропаганды совместно с Киевским политехническим институтом, Киевским институтом инженеров гражданской авиации, Киевским государственным университетом в 1978 и 1979 г.г., на научно-технических семинарах кафедры аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов (1982 г.) Киевского ВВАИУ, на научно-техническом семинаре кафедры аэромеханики и динамики полета летательных аппаратов Киевского института инженеров гражданской авиации (1984 г.) и опубликованы:
1. А.с. № 1075277 (СССР). Устройство для моделирования обтекания транспортных средств с винтовым движителем. Мельник В.К., Пахненко В.Л., Пирогов В.В. - Опубликовано в Б.И.,1984, $ 7.
2. Бонч-Бруевич Г.Ф., Мельник В.К., Проценко С.А. Моделирование поля скоростей в плоскости вращения несущего винта вертолета методом МАГДА. В сб.: Материалы XXI военно-научной конференции военно-научного общества. -КВВАИУ,1980, ч. 1,2.
3. Мельник В.К., Пахненко В.Л. О возможности моделирования несущего винта вертолета с помощью магнитной аналогии. -В сб.: Исследование аэродинамики, динамики и безопасности полетов летательных аппаратов. - КВВАИУ,1978, вып.2.
4. Мельник В.К., Войцеховский В.М. Исследования аэродинамических характеристик несущего винта методом МАГДА.-В сб.: Материалы Ш1 военно-научной конференции училища, -КВВАИУ,1982,ч.1.
5. Мельник В.К. ,Войцеховский В.М. Устройство для моделирования обтекания вращающихся тел.- В сб.: Материалы ХХШ военно-научной конференции училища. -КВВАИУД982, ч.1.
6. Мельник В.К. Методика моделирования осевого обтекания воздушного винта. - В сб.: Метод магнитной аэрогидродинамической аналогии и его применение для решения задач аэродинамики летательных аппаратов. -ЧВВАУ1Д983, вып.1.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 18 разделов, список литературы содержит 66 наименований, 3 актов о внедрении, всего в диссертации I2Q страниц, 27 страниц иллюстраций и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов», Мельник, Валерий Клавдиевич
Основные выводы по четвертой главе:
1. Разработана методика, позволяющая исследовать с помощью метода МАГДА распределенные нагрузки, действующие на лопасть НВ, а так же рассчитывать суммарные аэродинамические характеристики с учетом влияния вихрей, сходящих с каждой лопасти.
2. Проведенные исследования модели двухлопастного НВ показали, что конструкция устройства "Ротор" и разработанная методика позволяют получить результаты, хорошо согласующиеся с результатами, полученными другими методами при значительном сокращении времени на эксперимент.
3. Анализ исследований поля индуктивных скоростей исследуемой модели НВ в устройстве "Ротор" показал, что это устройство позволяет проводить такие исследования и давать рекомендации по улучшению компоновочной схемы лопасти с целью повышения КПД винта.
4. Определены границы применимости результатов исследований и намечена перспектива возможности использования данного устройства для исследования других режимов работы НВ.
5. Оценена величина погрешностей измерений, которая не превышает 2* 4%,
ОСНОШЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ШВОДЫ
Анализ результатов проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. Предложен новый способ решения задачи пространственного моделирования вращательного движения идеальной жидкости ( вихря) методом магнитной аэрогидродинамической аналогии.
Доказано, что это достигается с помощью технического устройства особой конструкции, образованного проводниками, координаты которых определяются по специально выведенным формулам.
При пропускании тока по проводникам, внутри устройства (его ось совпадает с осью моделируемого вихря) величина магнитной индукции В изменяется по линейному закону вдоль его радиуса. Кроме того, выявлена рабочая область для проведения исследований обтекания тел при их вращении, где отклонение величины 3 от заданного значения не превышает 1%.
2. Показана возможность моделирования вихревой структуры воздушного винта системой проводников с током, при этом характер пространственного изменения величины электромагнитного поля , By 1 &2 ) аналогичен характеру изменения поля индуктивных скоростей винта.
3. Теоретически обосновано, разработано и изготовлено техническое устройство "Ротор", позволяющее на основе метода МА1ДА моделировать пространственное обтекание воздушного винта на различных режимах.
Показано, что данное устройство вместе с измерительной системой является специализированным аналоговым вычислительным устройством, реализующим математическую аналогию между вихрем несжимаемой жидкости и магнитным потоком ультразвуковой частоты при обтекании аэродинамических тел.
-м
4. Разработана методика исследований аэродинамических характеристик воздушного винта на основе метода МАГДА. Методика позволяет оценивать распределенные нагрузки,- действующие на винт, и его суммарные аэродинамические характеристики с учетом влияния вихрей, сходящих с каздой лопасти.
5. Проведены исследования аэродинамических характеристик модели двухлопастного несущего винта. Показано, что предложенное техническое устройство "Ротор" и разработанная методика позволяют получать характеристики, которые хорошо согласуются с данными, полученными другими методами. При этом погрешность измерений не превышает 2* 4$.
Анализ полученного поля индуктивных скоростей показывает, что разработанное устройство позволяет проводить такие исследования и давать рекомендации по улучшению компоновочной схемы лопастей НВ» При этом значительно сокращается время исследований.
6. Разработанное устройство "Ротор" и методика исследований внедрены на предприятии ц/я A-SI58, в НИР и учебный процесс Киевского ВВАИУ и могут быть рекомендованы для исследования особенностей пространственного обтекания воздушного винта, его нагрузки на различных режимах и аэродинамической интерференции винта и других частей вертолета, оптимизации компоновки и решения других задач для повышения безопасности полета.