Аэродинамическая интерференция винтовых движителей с оболочкой дирижабля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.01, кандидат технических наук Ле Куок Динь

  • Ле Куок Динь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.01
  • Количество страниц 201
Ле Куок Динь. Аэродинамическая интерференция винтовых движителей с оболочкой дирижабля: дис. кандидат технических наук: 05.07.01 - Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ле Куок Динь

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Условные обозначения и индексы

Введение

Глава 1. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ОБТЕКАНИЯ ВЯЗКИМ ГАЗОМ ДИРИЖАБЛЯ С ВРАЩАЮЩИМИСЯ ВИНТАМИ

1.1. Основные уравнения

1.2. Модели турбулентности

1.3. Расчетные области, начальные и граничные условия

1.4. Пример конечно-разностной аппроксимации системы уравнений

1.5. Построение сеток

1.6. Расчет коэффициентов давления и трения, коэффициентов суммарных аэродинамических сил и моментов

1.7. Влияние количества итераций, размеров счетной области и количества конечных объемов (ячеек сетки) на результаты расчетов

1.8. Выбор модели турбулентности и оценка достоверности результатов численных расчетов

1.9. Выводы к главе 1

Глава 2. АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВИНТОВ И ОПЕРЕННОЙ ОБОЛОЧКИ ДИРИЖАБЛЯ ВДАЛИ

ОТ ЭКРАНА

2.1. Основные аэродинамические параметры винтов и подобие

при обтекании ЛА с винтовыми движителями

2.2. Геометрические и кинематические параметры винтов

и моделей дирижаблей в численном моделировании

2.3. Расчетные области и параметры расчетных сеток

2.4. Влияние работы винтов на аэродинамические

характеристики оперенной оболочки дирижабля

вдали от экрана

2.5. Влияние оболочки дирижабля на аэродинамические характеристики воздушных винтов вдали от экрана

2.6. Выводы к главе 2

Глава 3. АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВИНТОВ И ОБОЛОЧКИ ДИРИЖАБЛЯ ВБЛИЗИ ЭКРАНА

3.1. Расчетные области и параметры расчетных сеток

3.2. Влияние работы винтов на обтекание и аэродинамические характеристики оболочки дирижабля вблизи экрана

в спокойной атмосфере

3.2.1. Особенности обтекания и аэродинамических характеристик оперенной оболочки вблизи экрана

при наличии струй от винтов

3.2.2. Распределение давления и сил трения по поверхности оболочки дирижабля

3.2.3. Результаты исследования аэродинамических

сил и моментов

3.3. Влияние работы винтов на обтекание и аэродинамические характеристики оболочки дирижабля при ее обтекании неравномерным потоком вблизи экрана

3.3.1. Особенности обтекания неравномерным потоком дирижабля с винтами вблизи экрана

3.3.2. Распределение давления и сил трения по поверхности оболочки дирижабля

3.3.3. Результаты исследования аэродинамических

сил и моментов

3.4. Влияние оболочки дирижабля на аэродинамические характеристики винтов вблизи экрана в

спокойной атмосфере и в неравномерном потоке

3.5. Выводы к главе 3

Глава 4. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИРИЖАБЛЕЙ С УЧЕТОМ РАБОТЫ ВИНТОВ

4.1. Общие выражения аэродинамических коэффициентов дирижабля с работающими винтами

4.2. Расчет коэффициентов аэродинамических сил и момента тангажа неоперенного корпуса дирижабля без винтов в равномерном потоке вдали от экрана

4.3. Расчет коэффициентов аэродинамических сил и момента тангажа оперенного корпуса дирижабля без винтов в

4.4

4.5. Расчет коэффициентов аэродинамических сил и момента тангажа оперенного корпуса дирижабля с винтами на

режиме висения вблизи экрана в спокойной атмосфере

4.6. Расчет коэффициентов аэродинамических сил и момента тангажа оперенного корпуса дирижабля с винтами в неравномерном потоке вблизи земной поверхности

4.7. Рекомендации по проектированию дирижаблей

4.8. Выводы к главе 4

Выводы

Заключение

Список литературы

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Сх - Коэффициент продольной силы; Су - Коэффициент нормальной силы; Cz - Коэффициент поперечной силы; Ср - Коэффициент давления; Мо - Местное число Маха винта;

М - Число Маха;

Вр - Коэффициент нагрузки тягой на отметаемую винтом площадь, T/F Т

— ■

Р Т/2

V1 q F '

_ СО Чсо

2

<Ро.75 ~ Угол установки лопасти в сечении, удаленном от оси винта на расстояние 0,75г;

X - Относительная поступь винта (к = );

nsDe

Voo - Скорость невозмущенного потока;

Ту - Нормальная сила винта; Тх - Продольная сила винта; Т - Тяга винта;

Яед - Число Рейнольдса дирижабля;

ReB - Число Рейнольдса винта;

г - Радиус лопасти винта; q - Скоростной напор невозмущенного потока; ns - Число оборота вращения воздушного винта (об/с); mz - Коэффициент момента тангажа;

ту - Коэффициент момента рыскания;

тх - Коэффициент момента крена;

Ьоп - Размах консолей оперения (с учетом подфюзеляжной части; Ь - Длина оболочки дирижабля; г - Количество лопастей винта,

Д, - Диаметр винта;

И - Диаметр миделевого сечения оболочки дирижабля кругового поперечного сечения (эквивалентный диаметр миделевого сечения оболочки некругового поперечного сечения); С/. - Коэффициент трения;

схв - угол атаки винта.

— _ у

а - Коэффициент тяги винта (а = —-—-);

_ уу

Н = —— Относительное расстояние от центра объем дирижабля до экрана, _ ^

Нв=—^~ Относительное расстояние от плоскости вращения винта до экрана,

Индексы:

оп- Оперение

к - Коэффициент без учета силы тяги винта; о - Коэффициент с учетом силы тяги винта;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамическая интерференция винтовых движителей с оболочкой дирижабля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Дирижабли и другие летательные аппараты с аэростатической разгрузкой в ряде случаев имеют преимущества перед самолетами и вертолетами. Решение многих важных задач с использованием дирижаблей оказывается более эффективным и экономичным по сравнению с тем, когда для тех же целей применяются самолеты и вертолеты. Например, так как дирижабли в течение длительного времени могут поддерживать постоянную высоту полета над земной поверхностью, на них можно устанавливать ретрансляционное оборудование, системы связи и наблюдения. Дирижабли можно использовать для геологической разведки, подъема и перемещения сверхтяжелых крупногабаритных грузов, строительных и транспортных операций, туризма и т.д.

Для осуществления полета и маневрирования, а для также управления дирижаблем и других целей (например, для обеспечения взлета дирижабля с отрицательной плавучестью) у современных дирижаблей в качестве движителей используются винты, плоскость вращения которых может иметь различные углы наклона по отношению к продольной оси корпуса (оболочки) дирижабля. Работа винтов, установленных вблизи корпуса (оболочки) дирижабля осуществляется в условиях аэродинамической интерференции между винтами и корпусом. Эта интерференция изменяет как аэродинамические характеристики винтов, так и параметры обтекания, локальные и суммарные аэродинамические силы и моменты оперенного корпуса дирижабля с вращающимися винтами. Особенно сложным взаимодействие винтов и оперенной оболочки дирижабля может оказаться при попадании дирижабля в неравномерный воздушный поток вблизи земной поверхности (экрана).

Знание достоверных величин коэффициентов аэродинамических сил и моментов дирижаблей в различных условиях полета является решающим

фактором для повышения возможностей функционирования дирижаблей, обеспечения безопасности их полетов и безаварийной эксплуатации.

В настоящее время имеется большое количество работ, в которых рассмотрены примеры конструкций дирижаблей различного типа [2,810,15,16,28,36,80,86], приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований их аэродинамических характеристик [ 18,20,22,24,29,35,51,58,67-75,81,83,86,90,97,107,1086,111,112,115-118,120,123,130-133,137], проанализированы вопросы, касающиеся проектирования и эксплуатации дирижаблей [2,8-10,28,30,68-70,79,80,82,86]. Современный материал по технологиям дирижаблей (в широком смысле), включая вопросы их аэродинамики, приведен в [20,86].

Российские ученые внесли заметный вклад в решение проблем аэродинамики тел вращения и дирижаблей. Большое внимание их решению уделили К.К. Федяевский, H.H. Фомина, Н. Я. Фабрикант, Л.А. Маслов, P.A. Засолов, К.П. Петров, Б.А. Ивченко, А.Н. Кирилин, С.Д. Саленко, Ю.В. Щербаков и другие российские ученые. За рубежом основополагающие исследования аэродинамики указанных тел были выполнены М. Мунком, Р. Эпсоном, Т. Карманом, JL Прандтлем, С. Хорнером, Р. Джонсом, Д. Пэннелом, А. Замом и многими другими учеными. К настоящему времени учеными различных стран получен большой объем экспериментальных и теоретических материалов, предложены различные методы расчета параметров обтекания и аэродинамических характеристик тел вращения и дирижаблей классической схемы.

В подавляющем большинстве случаев в опубликованных работах приводятся сведения об аэродинамике тел вращения и дирижаблей без винтов, обтекаемых равномерным потоком газа вдали от экрана при углах атаки (скольжения), меньших 30°.

В то же время, при попадании дирижабля в ветровой поток или в восходящий (нисходящий) струйный поток его углы атаки и скольжения могут изменяться в пределах от 0 до 180°. Известно немного работ, в которых

изложены результаты экспериментальных и теоретических исследований различных моделей дирижаблей без винтов вдали от экрана при углах атаки до 90° [20,24,58,86]. Некоторые расчетные методы оценки аэродинамических характеристик оперенных и неоперенных тел вращения и корпусов дирижаблей с круговой формой поперечного сечения без винтов вдали от экрана можно найти в [4-6,12,18,20,29,31,34,73,81,83,85,86,97,125,127].

Обтекание оперенных и неоперенных вращения и корпусов дирижаблей без винтов неравномерным пространственным потоком вязкого газа вдали и вблизи экрана изучалось в работах [33,62-65,92,94,129]. Было найдено, что неравномерность воздушного потока, вдали и вблизи экрана может существенно изменить аэродинамические характеристики дирижабля без винтов.

Аэродинамическая интерференция вращающихся винтов и различных тел рассматривалась многими учеными. Начало таким исследованиям было положено еще в работах по изучению взаимодействия гребных винтов и корпусов морских судов (см., например, [122]).

Много внимания было уделено изучению аэродинамического взаимодействия струй вращающихся винтов с крылом, корпусом и другими элементами конструкции самолета, попадающими в струи от винтов (И.В. Остославский, Д.В. Халезов, Б.В. Золотько, С.Г. Деришев и др., [14,19,23,25,26,53-57,102,104,112,119,122,126,134,137]). Аэродинамика

несущего винта и взаимодействие несущего винта и корпуса вертолета изучалась В.И. Шайдаковым, Б.Л. Артамоновым, Б.В. Летниковым, Ф.Н. Павлиди и другими учеными [3,49,57,78,87,89,91,92,98-101,103,138]) как в безграничном пространстве, так и вблизи экрана.

Работы по исследованию взаимодействия винтов и оболочек дирижаблей немногочисленны. Они касаются отдельных случаев установки винтов на дирижабле [59,88,96,98,107,108]. Имеются, например, работы, в которых рассматривалось аэродинамическое взаимодействие между телом вращения и вращающимся винтом, расположенным в следе за его кормой. Было найдено,

что работающий винт, установленный за кормой корпуса дирижабля, может существенно увеличить сопротивление оболочки, а мощность, требуемая для создания тяги винта, уменьшается при приближении винта к корме корпуса (оболочки) дирижабля. Была решена задача выбора рационального положения винта вблизи кормы корпуса дирижабля и найдена форма корпуса с учетом минимизации затрачиваемой на вращение винта мощности в крейсерском полете.

Упомянутые здесь работы не охватывают всего многообразия проблем, связанных с аэродинамическим взаимодействием работающих винтов и дирижаблей различных компоновочных схем. В частности, имеет место недостаток сведений о взаимодействии вращающихся винтов, установленных на гондоле малоразмерного дирижабля, с его оболочкой (корпусом), особенно, когда дирижабль находится вблизи экрана. Отсутствуют простые, эффективные и надежные методы расчета аэродинамических характеристик таких дирижаблей с учетом работы их винтов.

Поэтому определение аэродинамических характеристик дирижаблей с работающими винтами вдали и вблизи земной поверхности (экрана) и разработка экономичных и эффективных методов расчета этих характеристик (особенно важных на этапе эскизного проектирования) является актуальной задачей проектирования и безопасной эксплуатации дирижаблей.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей и количественных характеристик аэродинамической интерференции винтовых движителей и оперенной оболочки дирижаблей в условиях обтекания потоком вязкого газа вблизи и вдали от земной поверхности (экрана).

Поставленная цель в диссертации достигается решением задачи численного исследования аэродинамики малоразмерных дирижаблей с вращающимися винтами в пространственном потоке вязкого газа и разработки экономичного и простого метода расчета аэродинамических характеристик дирижаблей с вращающимися винтами вдали и вблизи экрана.

Для решения данной задачи, в диссертации было необходимо:

1. Выбрать метод исследования, модули программно - алгоритмического обеспечения и создать необходимые дополнительные элементы такого обеспечения для моделирования пространственного обтекания потоком вязкого газа и расчета аэродинамических характеристик дирижаблей с вращающимися винтами. Провести апробирование и верификацию программного комплекса, используемого для численных исследований.

2. Выполнить вычислительный эксперимент с целью получения параметров и структур обтекания и аэродинамических характеристик дирижаблей с работающими винтами вдали и вблизи от экрана.

3. Проанализировать и обобщить результаты численных исследований, установить особенности обтекания дирижаблей характерных компоновок с винтами и без винтов, выявить влияние геометрических и кинематических параметров винтов и дирижаблей, расстояния дирижабля от экрана и других факторов на аэродинамические характеристики винтов, установленных на корпусе дирижабля, и дирижаблей с работающими винтами.

4. Разработать инженерный метод расчета аэродинамических характеристик дирижаблей с работающими винтами, в том числе, вблизи земной поверхности (экрана).

5. Выработать рекомендации для аэродинамического проектирования дирижаблей с вращающимися винтами.

Объектами исследования в работе являются винты и малоразмерные дирижабли классической схемы с вращающимися винтами.

Предмет исследования - особенности обтекания и аэродинамические характеристики дирижаблей и винтов в пространственном потоке вязкого газа при различных углах атаки и скольжения вдали и вблизи от экрана, а также инженерный метод расчета аэродинамических характеристик дирижаблей с работающими винтами.

Метод исследования - численное моделирование обтекания дирижаблей с вращающимися винтами пространственным потоком вязкого газа с использованием метода контрольных объемов, а также разработанный в диссертации инженерный метод расчета аэродинамических характеристик дирижаблей с вращающимися винтами.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены особенности обтекания дирижаблей с вращающимися винтами потоком вязкого газа без учета и с учетом влияния экранирующей поверхности.

2. Установлены закономерности изменения аэродинамических характеристик дирижаблей с вращающимися винтами потоком вязкого газа вблизи и вдали от экрана.

3. Обнаружены эффекты влияния кинематических и геометрических параметров дирижабля и винтов, параметров потока вязкого газа, расстояния дирижабля от экранирующей поверхности на аэродинамические характеристики дирижаблей с работающими винтами вблизи и вдали от экрана.

Достоверность полученных научных положении, результатов и выводов, приведенных в диссертации, гарантируется последовательным использованием при построении математических моделей обтекания дирижаблей основных уравнений механики сплошных сред, являющихся выражением фундаментальных законов сохранения массы, количества движения и энергии; корректностью выбора исходных ограничений и допущений при постановке задач; согласованием отдельных результатов вычислительного эксперимента по предложенному подходу с данными экспериментов ЦАГИ, МАИ и других исследовательских учреждений.

Практическая значимость диссертационной работы. Получен большой объем новой научной информации о параметрах и особенностях обтекания, аэродинамических характеристиках дирижаблей с вращающимися

винтами в пространственном потоке вязкого газа. Разработан инженерный метод расчета аэродинамических характеристик дирижаблей с винтами, а также рекомендации для аэродинамического проектирования дирижаблей. Результаты исследований, вошедшие в диссертацию, используются в учебном процессе МАИ при подготовке инженеров по специальности "Гидроаэродинамика" и могут быть рекомендованы для применения в аэродинамическом проектировании дирижаблей и для обеспечения их безопасной эксплуатации. На защиту выносятся:

1. Результаты численного исследования, обнаруженные эффекты и закономерности влияния кинематических и геометрических параметров винтов и дирижаблей с работающими винтами, расстояния от экрана, других факторов на особенности обтекания и аэродинамические характеристики дирижаблей с винтами в равномерном и неравномерном пространственном потоке вязкого газа.

2. Инженерный метод расчета аэродинамических характеристик дирижаблей с работающими винтами в потоке вязкого газа вблизи и вдали от экрана.

3. Рекомендации по выбору проектных параметров дирижаблей. Апробация основных результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Авиация и космонавтика - 2011, 2012» (г. Москва, 2011, 2012 г.г.), ХЬУН научных чтениях К.Э. Циолковского, секция «Авиация и воздухоплавание» (г. Калуга, 2012 г.), Седьмом международном аэрокосмическом конгрессе 1АС12 (г. Москва, 2012 г.), Десятом Форуме Российского Вертолетного Общества (г. Москва, 2012 г.); конференциях «Инновации в авиации и космонавтике - 2012, 2013» (г. Москва, 2012, 2013 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4

опубликованных статьях в рекомендованных ВАК РФ изданиях и 8 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 202 страницы. Работа включает 88 рисунков. Список литературы содержит 139 наименований.

В первой главе диссертации приведен выбранный для исследования численный метод расчета параметров вязкого пространственного турбулентного течения вблизи дирижабля с работающими винтами, а также аэродинамических сил и моментов, действующих на дирижабль. Описаны математическая модель - система уравнений, граничные условия, а также математические методы решения уравнений. Особое внимание уделено моделированию течения вязкого газа в окрестности вращающихся винтов и их элементов и использованию найденных в этих областях параметров потока для расчета пространственного течения вязкого газа в областях, где нет вращающихся элементов конструкции. Проанализирована достоверность и точность результатов численных расчетов аэродинамических характеристик винтов и моделей дирижаблей на основе сравнения результатов тестовых расчетов с экспериментальными данными ЦАГИ, МАИ, других исследовательских учреждений.

Во второй главе рассмотрены особенности аэродинамического взаимодействия вращающихся винтов и оперенной оболочки (корпуса) малоразмерного дирижабля вдали от земной поверхности (экрана). Найдено изменение коэффициента тяги изолированного винта и винта в присутствии корпуса дирижабля в зависимости от определяющих параметров. Приведены результаты численного исследования влияния изменения геометрических и кинематических параметров винтов и дирижаблей на аэродинамические характеристики дирижабля с работающими винтами. Проанализировано взаимное влияние винтов и корпуса дирижабля на структуры обтекания и аэродинамические характеристики дирижабля с винтами.

Третья глава посвящена численному моделированию обтекания дирижабля с вращающимися винтами равномерным и неравномерным потоком вязкого газа вблизи экрана. Проанализированы вопросы аэродинамического взаимодействия вращающихся винтов и оперенной оболочки малоразмерного дирижабля вблизи экрана в спокойной атмосфере и в неравномерном потоке вязкого газа, набегающего на дирижабль вблизи экрана. Получены зависимости аэродинамических сил и моментов, действующих на винты и дирижабль с винтами, от относительного расстояния дирижабля от экрана, других определяющих параметров. Выявлено влияние относительного расстояния дирижабля от экрана, геометрических и кинематических параметров винтов и дирижабля, неравномерности натекающего на дирижабль потока вблизи земной поверхности на структуры обтекания и аэродинамические характеристики винтов и дирижабля с винтами.

Полученные в главах 2-3 результаты использованы для разработки инженерного метода расчета аэродинамических характеристик дирижаблей с вращающимися винтами вблизи экрана.

В четвертой главе представлен инженерный метод оценки стационарных аэродинамических характеристик дирижаблей без винтов и с вращающимися винтами в спокойной атмосфере вблизи и вдали от экрана. Проведено сравнение результатов расчета коэффициентов аэродинамических нормальной и продольной сил, момента танагажа дирижабля с доступными результатами эксперимента. Показана их удовлетворительная сходимость. Инженерный метод расчета аэродинамических характеристик дирижабля с работающими винтами распространен случай обтекания дирижабля неравномерным потоком вязкого газа вблизи экрана. Расчеты показывают, что предложенный инженерный метод дает надежные результаты также и в этом случае. Это позволяет обобщать результаты численных исследований обтекания неравномерным потоком дирижаблей с вращающимися винтами вблизи экрана и не проводить дополнительные численные исследования при

изменении геометрических параметров дирижабля и его высоты над земной поверхностью.

Метод определения аэродинамических характеристик дирижаблей с работающими винтами в потоке вязкого газа может использоваться при проектировании дирижаблей и для оценки их летно-технических характеристик вблизи и вдали от экрана.

Кроме того в главе 4 представлены рекомендации по аэродинамическому проектированию дирижаблей классической схемы.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы по диссертации.

Заключение диссертации по теме «Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов», Ле Куок Динь

4.8. Выводы к главе 4

1. Предложен инженерный метод расчета коэффициентов нормальной и продольной сил, а также момента тангажа дирижабля с без винтов вдали от экрана. Методика применима в диапазоне углов атаки а = 0.500, при числах Рейнольдса Яе = 5.4х107, удлинениях корпусов X = 4.6, параметре эллиптичности поперечных сечений оболочки е = 0,5.2.

2. Расчеты, проведенные по предложенному методу, показали их удовлетворительную сходимость с результатами известных экспериментов для неоперенных и оперенных корпусов дирижаблей без винтов при углах атаки а^О.^бО0.

3. Предложен инженерный метод оценки коэффициентов нормальной и продольной сил, а также момента тангажа дирижабля с работающими винтами вдали от экрана, при углах атаки а = 0. .50°.

4. Предложена методика оценки коэффициентов тяги изолированного винта и винта в присутствии корпуса дирижабля с учетом влияния экранирующей поверхности а = 0.500.

5. Предложена инженерная методика оценки коэффициентов аэродинамических характеристик дирижабля с работающими винтами в спокойной атмосфере и при обтекании дирижабля неравномерным потоком вблизи от экрана.

6. Разработаны рекомендации по выбору удлинения оболочки некруговым поперечным сечением и площади и расположения оперения оболочке с учетом работы винтовых движителей.

1. Проведено численное исследование аэродинамического взаимодействия оперенной оболочки и винтов малоразмерного дирижабля вблизи и вдали от экрана в равномерном и неравномерном потоке вязкого газа. Получен большой объем новой информации о характере обтекания, распределении давления и сил трения по лопастям винтов и поверхности оболочки дирижабля, влиянии на коэффициенты аэродинамических сил и моментов дирижабля и тягу винтов углов атаки а и скольжения |3, изменения относительной поступи винтов, числа их лопастей и скорости набегающего на дирижабль потока.

2. Обнаружено, что если скорость натекания потока на дирижабль вдали от экрана близка к скорости полета, при которой дирижабль движется без ускорения, влияние движителя на суммарные аэродинамические характеристики дирижабля сравнительно невелико. При значительной разнице указанных скоростей влияние течения, создаваемого при работе движителя, на аэродинамические характеристики дирижабля вдали от экрана может оказаться весьма заметным и составлять от 5% до 40 %.

3. Найдено, что винт в присутствии оболочки дирижабля вдали от экрана имеет при всех исследованных углах атаки коэффициенты тяги, меньшие, чем у изолированного винта. Однако это различие не превышает во всех рассмотренных случаях 4%. Увеличение угла атаки оболочки вызывает его уменьшение. Рост числа лопастей винта (более двух) вызывает, начиная с некоторого значения угла атаки, увеличение коэффициентов тяги винта в присутствии дирижабля по сравнению с их значениями для изолированного винта.

4. Установлены закономерности обтекания и изменения аэродинамических характеристик дирижаблей с работающими винтами вблизи экрана в зависимости от относительного расстояния я, местного числа Маха винтов М0, других факторов в спокойной атмосфере и при обдувке дирижабля неравномерным потоком. В частности показано, что нормальная сила дирижабля, создаваемого работающими винтами вблизи экрана, имеет противоположное направление по отношению к силе Архимеда и тяге винтов во взлетном режиме. Из-за этого потеря эффективной тяги винтов может достигать до 37% по сравнению с тягой изолированных винтов вдали от экрана.

5. Изучены особенности изменения аэродинамических характеристик винтовых движителей дирижабля вблизи экрана. Найдено, что при приближении к экрану коэффициент тяги изолированного винта растет и может увеличиться более, чем на 20% (в зависимости от величины местного числа Маха винта Мо). Если изолированные винты, работающие "на подъем", подвергаются воздействию неравномерного потока, натекающего на винты вдоль экрана, то характерные особенности изменения коэффициента их тяги по параметру я остаются теми же, что и при отсутствии этого потока. Показано, что при удалении от экрана падение величин коэффициента тяги винтов в присутствии гондолы и оболочки дирижабля существенно меньше того, что наблюдается для изолированных винтов. Оно не превышает 2,5% от величин коэффициента тяги винтов в присутствии оболочки, когда влияние экрана на винты отсутствует. Изменение скорости неравномерного потока Ую при Р = 0 на протекание по я коэффициента тяги винтов в присутствии гондолы и корпуса дирижабля оказывается незначительным и не превышает 2%. Влияние угла р на коэффициент тяги винтов в присутствии оболочки и экрана оказывается более существенным. Величины коэффициента тяги винтов могут измениться примерно на 6%. При этом характер изменения по углу Р коэффициента тяги винта сильно зависит от расстояния плоскости вращения винтов до экрана.

6. Предложен метод расчета коэффициентов нормальной и продольной сил, а также момента тангажа дирижабля с без винтов вдали от экрана. Метод применим в диапазоне углов атаки а = 0.500, при числах Рейнольдса 11е = 5.4х107, удлинениях корпусов X = 4.6, параметре эллиптичности поперечных сечений оболочки е = 0,5.2. Расчеты, проведенные по предложенному методу, показали их удовлетворительную сходимость с результатами известных экспериментов для неоперенных и оперенных корпусов дирижаблей без винтов при углах атаки а = 0. .50°.

7. Предложен метод оценки коэффициентов нормальной и продольной сил, а также момента тангажа дирижабля с работающими винтами вдали от экрана и вблизи него, а также методика оценки коэффициентов тяги изолированного винта и винта в присутствии корпуса дирижабля с учетом влияния экранирующей поверхности а = 0. .50°.

8. Разработаны рекомендации по выбору удлинения оболочек с некруговым поперечным сечением и параметров оперения дирижаблей с учетом влияния работы винтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного диссертационного исследования решена актуальная научно-техническая задача, посвященная исследованию аэродинамической интерференции оболочки дирижабля с винтовыми движителями и разработке метода определения аэродинамических характеристик дирижаблей без винтов и с винтами, в том числе в неравномерном потоке вязкого газа вблизи экрана.

Проведены численные исследования, выполнен анализ и обобщение их результатов, выявлены особенности обтекания дирижаблей с винтами вдали от экрана и вблизи него в спокойной атмосфере и при обтекании дирижабля неравномерным потоком. Установлено влияние геометрических и кинематических параметров дирижаблей и винтов, расстояния дирижабля от экрана, других факторов на аэродинамические характеристики дирижаблей с винтовыми движителями вблизи и вдали от экрана.

На основе анализа и обобщения результатов численных исследований разработан инженерный метод расчета аэродинамических характеристик дирижаблей с винтовыми движителями в равномерном и неравномерном потоке вязкого газа вдали и вблизи земной поверхности.