Маяковский в английских и французских переводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кульшарипова, Светлана Робертовна

  • Кульшарипова, Светлана Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 209
Кульшарипова, Светлана Робертовна. Маяковский в английских и французских переводах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульшарипова, Светлана Робертовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ И ЛИНГВИСТИКА

1.1. Переводоведение как часть контрастивной лингвистики

1.2. Теория и практика художественного перевода

1.3. Специфика переводов Маяковского

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПОЭЗИЯ МАЯКОВСКОГО В АНГЛИЙСКИХ

ПЕРЕВОДАХ

2.1. Стихи о советском паспорте

2.2. Сергею Есенину

2.3. Бруклинский мост

2.4. Хорошее отношение к лошадям

2.5. Лиличка! Вместо письма

2.6. Ад и те города

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПОЭЗИЯ МАЯКОВСКОГО ВО ФРАНЦУЗСКИХ ПЕРЕВОДАХ

3.1. Стихи о советском паспорте

3.2. Сергею Есенину

3.3. Разговор с товарищем Лениным

3.4. Облако в штанах (отрывки)

3.5. Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче

3.6. Послушайте

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б ИБ ЛИОГР АФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маяковский в английских и французских переводах»

ВВЕДЕНИЕ

Существует ли адекватный перевод? Этим вопросом задавались и задаются переводчики всех времён и народов. При этом никогда не угасала надежда, что адекватный перевод возможен, невзирая на различия в языках оригинала и перевода. В век межкультурных и межнациональных коммуникаций вопрос об адекватности перевода стоит очень остро. При этом, если с научным или, например, техническим переводом все более или менее понятно (в силу международной общности большинства терминов и требования максимальной эквивалентности текстов), то с переводом художественной литературы все намного сложнее.

Поэзия Маяковского даже у русскоязычного читателя не всегда вызывает однозначное отношение. Одним не нравится его дерзость, другим «топорность», третьим тематика его произведений. Но, несмотря на это, в одном многие приходят к единому мнению: Маяковский гениален. Его талант был оценен миром еще при жизни, о чем говорят многотомные собрания сочинений на разных языках.

Актуальность изучения творчества Маяковского в иноязычных переводах бесспорна, так как интерес иноязычных читателей к его произведениям, к его поэзии обусловлен прежде всего уровнем их перевода: чем он ближе к родному языку, тем лучше.

Целью нашего исследования является изучение условий качества переводов ряда стихотворений Маяковского на английский и французский языки.

Задачи исследования:

1. Дать краткую характеристику научной литературы о переводоведении: о его связи с контрастивной лингвистикой и теорией художественной речи, о его основных принципах и методах.

2. Рассмотреть основную научную литературу о переводах произведений Маяковского на другие языки.

3. Всесторонне проанализировать переводы десяти наиболее известных стихотворений (путем сравнения смыслового и художественного содержания оригинала и перевода, путем сравнения использованных в них изобразительных средств и т.д.).

4. Провести сопоставительный анализ переводов на английский и французский языки.

Объект исследования - переводы ряда произведений Маяковского

Предмет исследования - качество и степень адекватности исследуемых переводов.

Теоретическая и методологическая база исследования опирается на труды по сопоставительному языкознанию (В.Г. Гака, В.Н. Ярцевой, И.А. Стернина, Б.А. Успенского, Т.М. Гарипова, Б.Т. Танеева, К.З. Закирьянова, Р.З. Мурясова, B.JI. Ибрагимовой, JI.K. Байрамовой и др); по теории и практике перевода (A.B. Федорова, JI.C. Бархударова, В.Н. Комиссарова, JT.K. Латышева, Е.В. Бреуса, А.Д. Швейцера и др.); по общему языкознанию и семантике (В.В. Виноградова, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, С.Д. Кацнельсона, В.А. Звегинцева, Е.С. Кубряковой, Д.Н. Шмелева, Л.М. Васильева, С.Г. Шафикова, и др); по стилистике художественной речи (Т.Р. Левицкой, A.M. Фитермана, Л.Т. Идиатуллиной, О.Г. Абрамовой, В.В. Тренина, К.В. Кулеминой и др.).

Методы исследования. В диссертации используются как жанровости л истические методы переводоведения (см. о них в первой главе), так и методы лингвистики (оппозитивный, компонентный, трансформационный анализ и др.).

Фактическим материалом послужили стихотворные произведения Маяковского и их переводы на английский и французский языки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переводоведение — это часть контрастивной лингвистики, но художественный перевод является вместе с тем словесным творчеством (искусством).

2. Переводы Маяковского на английский и французский языки отличаются

4

исключительным своеобразием как по своему содержанию, так и по форме.

3. Рассмотренные переводы стихотворений Маяковского на английский язык характеризуются и точностью передачи их поэтического содержания (переводы неологизмов, окказионализмов, метафор и тому подобных изобразительных средств), и сохранением художественной формы (стиля, ритма, рифмы, звукоподражания и т.п.).

4. Переводы избранных произведений на французский язык менее эквивалентны по своему образному содержанию и особенно по своей художественной форме авторским оригиналам.

5. Переводы как на английский, так и на французский языки свидетельствуют о глубоком понимании переводимых произведений Маяковского.

Научная новизна нашего диссертационного исследования заключается главным образом в том, что при анализе переводов последовательно разграничиваются смысловое и образное содержание. С этой целью вводится подстрочный обратный перевод (перевод перевода).

Теоретическая значимость диссертации. В диссертации убедительно показано, что поэзия Маяковского может переводиться на другие языки, в том числе на английский и французский, с большой точностью.

Практическая значимость. В диссертации демонстрируются разнообразные способы и принципы перевода поэтических произведений Маяковского. Материалы диссертации могут быть использованы как наглядные пособия при обучении иностранным языкам, при изучении теории и практики перевода, на занятиях по сопоставительному языкознанию, лингвокультурологии.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК МОиН РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ И ЛИНГВИСТИКА

1Л. Переводоведение как часть контрастивной лингвистики

Контрастивная лингвистика (сопоставительная, конфронтативная) как самостоятельная дисциплина - одно из наиболее молодых направлений в современном языкознании. Традиционно зарождение контрастивной лингвистики связывают с выходом книги Роберта Ладо «Linguistics across Cultures» [Ладо 1989]. Описанные в ней методы сравнения двух систем языка (родного и иностранного) дают ключ к изучению языков (выявление трудностей в процессе изучения, опора на систему родного языка как на сходную или наоборот). Совместно с Чарльзом Фризом, американским лингвистом-структуралистом, Роберт Ладо выдвинул гипотезу о том, что изучение языка связано с проникновением в культуру его народа. Но метод Фриза - Ладо, несмотря на неоспоримость его основных постулатов, учитывал только один аспект - устную речь.

Несмотря на значимость данной работы для развития сопоставительной лингвистики, нужно иметь в виду, что «контрастивная лингвистика <...> восходит к древнейшим заботам языковедов» [Гак 1989: 5].

Практически сопоставление (сравнение) языков применялось давно: в двуязычных толковых словарях, при составлении учебных пособий по иностранным языкам, при переводе научных, официально-деловых, дипломатических и художественных текстов. Приемы сопоставления применялись также в сравнительно-историческом и типологическом языкознании, которые, как известно, возникли уже в конце XVIII - начале XIX века: труды Готфирда Гердера, Франца Боппа, Якоба Гримма, Расмуса Раска, Вильгельма фон Гумбольдта, Августа Шлейхера, А.Х. Востокова, Й. Добровского и др. (см. [Березин, Головин 1979, Васильев 2007, Попова, Стернин 2004 и др.]), хотя главной задачей сравнительно-исторического языкознания было сравнение

истории тех или иных свойств родственных языков, а главной задачей типологического языкознания - системная типология языков, независимо от их исторического развития (подробнее см. [Кацнельсон 1986, Макаев 1977, Солнцев 1978, Успенский 1965 и др.].

Например, В.Д. Аракин пишет, что «общая типология занимается изучением общих проблем, связанных с выявлением суммы сходных и различных черт, характеризующих системы отдельных языков мира» [Аракин 1979: 7]. Он отмечает, что «в отличие от сравнительно-исторического метода, основывающегося на исследовании генетически общих явлений в родственных языках, в типологии широко используется сопоставительный метод, сущность которого заключается в отыскании и определении явлений и фактов ряда языков, имеющих тождественные функции, независимо от того, являются ли сопоставляемые языки генетически родственными или нет» [Аракин 1979: 62].

В.Н. Ярцева считает целью типологического описания языков мира «выявление суммы сходных и различных черт, характеризующих их системы», и подчеркивает, что «важно не только наличие в данном языке какого-либо приема или отношения, но и то место, которое занимает данный языковой факт в общей схеме распределения приемов и отношений, характерной для исследуемого языка» [Ярцева 1967: 203-204].

Э.А. Макаев утверждает: «...для построения типологической грамматики весьма существенным оказывается установление и отбор на основе принципа иерархии типологических констант, или типологических изоглосс, всех уровней языка, позволяющих в своей совокупности выявить соотношение таких языковых признаков, которые разделяются всеми или большинством языков, и таких признаков, которые свойственны лишь нескольким языкам (или даже одному языку), что и позволяет определить структурный облик соответствующего языка» [Макаев 1964: 11].

Современная теория универсалий (универсальных свойств языка и их

типов) как часть типологического языкознания также широко использует приемы

7

контрастивной лингвистики. Лингвистический энциклопедический словарь дает следующее определение универсалий: «Языковые универсалии - свойства, присущие всем языкам или большинству из них. Теория языковых универсалий рассматривает: 1) общие свойства всех человеческих языков в отличие от языков животных; 2) совокупность содержательных категорий, теми или иными средствами выражающихся в каждом языке. Например, во всех языках выражены отношения между субъектом и предикатом, категории посессивности, оценки, определенности / неопределенности, все языки знают членение на тему и рему; 3) общие свойства самих языковых структур, относящиеся ко всем языковым уровням» [ЛЭС 1990: 535].

Так как лингвистические универсалии представляют собой наиболее существенные свойства, то трудно не согласиться со словами Б.А. Успенского, который пишет: «...зная типологические отношения, исследователь по некоторым закономерностям может восстановить целую систему» [Успенский 1970: 18].

Дж. Гринберг, Ч. Осгуд, Дж. Дженкинс понимают под универсалиями «обобщенные высказывания о тех свойствах и тенденциях, которые присущи любому языку и разделяются всеми говорящими на этом языке» [I ринберг, Осгуд, Дженкинс 1970: 31].

В своей работе «Контрастивная лингвистика» И.А. Стернин отмечает, что «языковая универсалия - это свойство, присущее всем языкам или большинству из них» [Стернин 2006: 7]. Универсалии, по мнению ученого, «могут выделяться на основе того языкового уровня, с которым они соотносятся. При таком подходе выделяются три основных типа универсалий - фонетические, грамматические и семантические» [Стернин 2006: 8].

С.Г. Шафиков связывает лингвистику универсалий с лингвистической типологией. Под языковыми универсалиями он понимает «изоморфные корреляции между свойствами идеального мирового языка и свойствами всех или большинства языков» [Шафиков 2005: 57].

Если же говорить о самой контрастивной лингвистике, то нужно начать с

8

того, что многие ученые считают термин «контрастивная лингвистика» иноязычным эквивалентом термина «сопоставительное языкознание». Такую синонимию мы находим в работах В. Скалички, В.Г. Гака, В.В. Воробьева, C.B. Ивановой, И.П. Сусова и др.

Другие ученые, такие как В.М. Мокиенко, И.А. Стернин, J1.K. Байрамова, А.Г. Широкова и др. считают, что контрастивная лингвистика является разделом сопоставительного языкознания. По их мнению, контрастивная лингвистика это синоним «синхронной сравнительно-сопоставительной лингвистики» [Широкова, Грабье 1983: 5].

И.П. Су сов же употребляет не только эти термины, но и термины «конфронтативная лингвистика», «контрастивная грамматика» [Сусов http://homepages.tversu.ru/4ps/6_09.htm].

В нашей работе мы будем придерживаться мнения большинства учёных и употреблять как эквивалентные термины «сопоставительное языкознание» и «контрастивная лингвистика».

Как теоретическая дисциплина сопоставительная (контрастивная) лингвистика сложилась лишь во второй половине XX века. Основной ее задачей в отличие от сравнительно-исторического и типологического языкознания стало синхронное попарное сравнение двух или нескольких языков (как, например, в книге «Сопоставительное изучение русского языка с чешским и другими славянскими языками» [Широкова, Грабье 1983]).

Типичными исследованиями по контрастивной лингвистике являются,

например, книги Шарля Балли «Общая лингвистика и вопросы французского

языка» [Балли 1955] и В.Г. Гака «Сравнительная типология французского и

русского языков» [Гак 1977]. Немало и других аналогичных работ: Р.З. Мурясов

«К проблеме сопоставительного изучения языков. Языки и литературы народов

Башкортостана в евразийском диалоге культур» [Мурясов 1997], К.З. Закирьянов

«Сопоставительная типология русского и башкирского языков. Фонетика, лексика

и фразеология. Словообразование» [Закирьянов 2002] и др. Немаловажную роль

9

сыграл в становлении контрастивной лингвистики международный научный журнал «Съпостовително езикознание», начавший выходить в Болгарии с 1975 года. В нем были опубликованы такие, например, статьи, как: «Съпостовително описание на категорията лице (в българския, сърбохърватския и полския език)» [Шимански 1988], «Безличност, модалност и кореферентност (в българския и английския език)» [Константинов, Ковачева 1988], «Влиянието на типологичните различия между българската и японската писменост върху съпостовителното изучаване на двата езика» [Иванов 1989], «Притяжательные прилагательные в славянских языках» [Молошная 1987] и др.

Работы по сопоставительному языкознанию оказались как нельзя более

актуальными в связи с межкультурным взаимодействием языков. При этом

сопоставляются не только языки в целом, но и отдельные их уровни,

грамматические сферы, семантические пространства. Такие работы особенно

многочисленны: Р.З. Мурясов «Избранные труды по германскому и

сопоставительному языкознанию» [Мурясов 1998], Л.М. Зайнуллина

«Композиционная семантика производного слова (на материале английского,

немецкого, русского, башкирского и французского языков)» [Зайнуллина 2005],

Е.Иванова «Сопоставительная болгарско-русская грамматика. Синтаксис»

[Иванова 2009], Л.М. Васильев «Функции модальных предикатов в современных

русском, английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках»

[Васильев 2013], В.Ю. Копров «Семантико-функциональный синтаксис русского

языка в сопоставлении с английским и венгерским» [Копров 2010],

«Контрастивное исследование русского и английского делового общения»

[Копров 2013], А.Х. Мерзлякова «Типы семантического варьирования

прилагательных в поле «Восприятие» (на материале английского, русского и

французского языков)» [Мерзлякова 2004], Е.А. Слободян «Системный,

функциональный и исторический аспекты семантического поля слухового

восприятия (на материале русского, польского и английского языков)» [Слободян

2007], Г.Р. Аллагулова «Предикаты знания в русском, английском и французском

ю

языках (их семантика и функционирование)» [Аллагулова 2004], A.C. Рябцева «Концептосфера "Движение" в глобализационном аспекте» [Рябцева 2011], P.P. Лукманова «Адекватность перевода художественного текста: семантический аспект (на материале романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»)» [Лукманова 2011], К.Л. Филатова «Когнитивное исследование зрительной метафоры во французском и русском языках» [Филатова 2009] и др.

Нужно отметить, что теория перевода пользуется основными методами и приемами контрастивной лингвистики. Различие проявляется лишь в том, как именно используются эти приемы: в контрастивной лингвистике сопоставление происходит на уровне языка (зачастую сравниваются целые ярусы языка), а в переводоведении - на уровне речи (устной или письменной) [Тюленев 2004].

Перевод играет важную роль в обеспечении межъязыковой коммуникации, поэтому важно понимать, что это сложный, разносторонний, многосоставный феномен, для полного понимания которого необходимо дальнейшее разноплановое исследование этого понятия.

Говоря о формах перевода, нужно отметить две основные - устный перевод и письменный. Устный изначально использовался в дипломатических отношениях между жителями различных племен, общин, государств. Всегда были люди, знающие не только свой родной язык, но и языки соседствующих народов. Способность мгновенно переводить речь с одного языка на другой (синхронный перевод) делала их известными уважаемыми людьми, так как именно от них часто зависела судьба государства. Потребность в письменном переводе возникла с распространением религии (было необходимо переводить священные тексты, чтобы донести до людей «слово Божье»), развитием философии, искусства, физики и других наук. Санскрит, арабский, латинский, греческий - основные языки, на которые переводилось подавляющее большинство религиозной и научной литературы.

В современной науке существует несколько подходов к периодизации

переводческого опыта. Например, П.И. Копанев [Копанев 1972] выделяет четыре

11

периода: 1) древний (рабство и феодализм), 2) средний (от начала капитализма до научно-технической революции XVIII века), 3) новый (конец XVIII - конец XIX века), 4) новейший (конец XIX-XX век). Нетрудно заметить, что за основу своей периодизации ученый берет социально-экономические изменения в жизни мировой цивилизации, акцентируя внимание на том, что происходило в самом переводе, как менялись требования к нему со стороны общества. Тут на первый план выходят вопросы, касающиеся эквивалентности, адекватности, вольности, буквализма, точности формы и содержания.

Джордж Стейнер, член научных академий США, Англии, Германии и Франции в своей фундаментальной монографии «После Вавилонской башни» (1975) также выделяет четыре периода в истории перевода [Steiner 1975], но в отличие от П.И. Копанева привязывает их не к социально-экономическим изменениям, а к изменениям в самом переводе: 1) эмпиризм (со времен Цицерона до работ Фридриха Гёльдерлина, немецкого поэта начала XIX века), 2) этап теории и герменевтических разысканий (до 40-х гг. XX века), 3) логический этап (последователи формализма, применяющие методы логики, лингвистики и статистики к исследованию перевода), 4) герменевтический (перевод выходит за пределы лингвистики и оказывается на стыке гуманитарных дисциплин). Данная классификация, несмотря на свое научное обоснование (она построена на анализе работ, посвященных непосредственно переводу), также является достаточно уязвимой. Например, первый период занимает 18 веков. Даже если допустить, что за это время ничего существенного в теории перевода не было, все равно следовало бы указать на исторические периоды: античность, Средние века, Возрождение, XVII в., XVIII в. Именно это мы находим в классификации французского теоретика М. Балляра [Ballard 1992], который, как и П.И. Копанев, создает свою периодизацию в соответствии с мировой историей, но в отличие от него берет за основу изменения не в социальной и экономической жизни общества, а в культурной.

Многие советские ученые (А.В.Федоров, Ю.Д.Левин, Г.Р. Гочечиладзе, Д.З.

12

Гоциридзе, Г.Т. Хухуни и др.), пытаясь определить периоды развития перевода, также опирались на этапы духовной культуры, а точнее на этапы развития литературы (см. [Левин 1985, Федоров 1983]). Такой подход можно было бы принять, если иметь в виду только письменные переводы художественной литературы. Но перевод не всегда был связан исключительно с литературой: наука, политика, религия, искусство, межличностные отношения - все это существовало и развивалось независимо от историко-литературного процесса. Даже если считать литературой все, что написано человечеством, все равно остается огромный пласт устного перевода, который наравне с письменным всегда привлекал внимание исследователей.

«Первыми теоретиками перевода были сами переводчики, стремившиеся обобщить свой собственный опыт» [Комиссаров 1990: 13]. Правда, чаще всего это выражалось в отдельных фразах, афоризмах, высказываниях (Цицерон, Иероним Стридонский, Мартин Лютер, Джон Драйден, Сервантес и др.). Позже переводчики стали снабжать пространными комментариями свои же переводы, объясняя выбор того или иного способа передачи содержания исходного текста.

Основы научной теории перевода, как и контрастивной лингвистики, стали разрабатываться к середине XX века, когда проблема перевода привлекла внимание языковедов. До этого времени считалось, что перевод не может входить в круг вопросов, изучаемых языкознанием: даже сами переводчики относились к лингвистическим аспектам перевода исключительно как к технической стороне процесса.

Обусловлено это было тем, что в этот период наиболее востребованным был

перевод научно-технических, коммерческих, политических материалов, где

особенности авторского стиля, как правило, почти не учитываются. Появилось

мнение, что основные трудности, возникающие в ходе переводческого процесса,

связаны с различием в структурах и нормах языков оригинала и перевода. За счет

специфики большинства переводимых текстов была преувеличена роль языковых

единиц, так как перевод должен был не просто выразить смысл «в целом», а

13

передать информацию вплоть до мельчайших деталей.

Чуть позднее (в 80-е годы XX века) стало неоспоримым то, что перевод является объектом языкознания и представляет собой вид речевой деятельности, что привело к повышенному интересу к процессуальному аспекту перевода. Стали разрабатываться модели перевода, принципы, критерии оценки не только результата, но и процесса.

Знаковой явилась работа Ханса Крингса [Krings 1986] «Протоколы размышления вслух». В этой книге описан эксперимент, где группе испытуемых дали тексты для перевода и попросили записать на диктофон все мысли, возникающие в процессе перевода (нужно отметить, что подзаголовок книги выражает сущность данного опыта: «Что происходит в голове у переводчика»). Полученные «протоколы» дали возможность сделать определенные умозаключения о переводе как процессе.

Как следствие этих и других размышлений в теории перевода существует значительное количество научных определений понятия «перевод». Приведем примеры некоторых из них.

Например, A.A. Лилова рассматривает перевод как результат и дает следующее определение: «Перевод есть аналог оригинала. Идеальный перевод есть идеальный аналог оригинала, созданный в новой общественной, культурной и языковой реальности...» [Лилова 1985: 33].

По словам В.Н. Комиссарова, «перевод представляет собой гигантский естественный лингвистический эксперимент, в ходе которого языки сопоставляются, заменяют друг друга в коммуникации благодаря важнейшему лингвистическому принципу частичной семантической общности языковых единиц и наличию лингвистических и культурологических универсалий» [Комиссаров 1980: 5]. Е.В. Бреус также считает перевод актом межъязыковой коммуникации и говорит о том, что «при переводе имеет место не только контакт двух языков, но и соприкосновение двух культур» [Бреус 2002: 17].

Р.К. Миньяр-Белоручев в своей книге «Теория и методы перевода»

14

опирается на понятие речевой деятельности, которая включает категории цели, мотива и средства [Миньяр-Белоручев 1996: 18]. «Перевод - вид речевой деятельности, удваивающий компоненты коммуникации, целью которого является передача сообщения в тех случаях, когда коды, которыми пользуются источник и получатель, не совпадают» [Миньяр-Белоручев 1980: 136]. Определение А.Ф. Ширяева, несмотря на сходство с определением Миньяр-Белоручева, носит социологический характер: «перевод - специализированная речевая деятельность, которая носит характер общественно-полезного труда, играет посредническую роль в коммуникации разноязычных индивидов, комбинирует в своей структуре средства двух языков... И жестко детерминирована в своем содержании внешними составляющими факторами» [Ширяев 1982: 12].

Рассматривают перевод как процесс и следующие ученые. Например, Л.С. Бархударов отмечает, что «переводом называется процесс преобразования речевого произведения на одном языке в речевое произведение на другом языке при сохранении неизменного плана содержания, то есть значения» [Бархударов 1975: 11]. По мнениию И.Р. Гальперина, «перевод - это передача смыслового содержания и стилистических особенностей высказывания на одном языке средствами другого языка» (дается по [Семко и др. 1988: 9]). А.Д. Швейцер вводит в определение перевода понятие «нормы». В его представлении перевод представляет собой «целенаправленную деятельность, отвечающую определенным требованиям и нормам и ориентированную на достижение определенного результата. Эти нормы отражают целостную ориентацию переводчика, без учета которой нельзя удовлетворительно объяснить логику переводческих решений» [Швейцер 1988: 7].

К концу XX века сформировались нормативные требования к качеству

переводов. Появились критерии, сформировались принципы, которыми должен

руководствоваться каждый профессиональный переводчик. Так, например,

израильский ученый Гидеон Тури пишет о трех факторах, которые могут влиять

15

на решения переводчика: 1) обязательные языковые нормы, 2) переводческие нормы, 3) субъективный выбор [Тури 1980]. При этом переводческие нормы он считает центральными, балансирующими между субъективным и объективным. При переводе художественных произведений, по мнению Г. Тури, должны выделяться литературные и переводческие нормы, а также предварительные и операционные нормы. Предварительные нормы влияют на выбор оригинала и выбор языка оригинала (на данном этапе переводчик решает, будет ли он использовать какой-либо промежуточный, третий язык). Операционные нормы включают распределение языкового материала в тексте, определение содержания текста, а также «начальную норму», суть которой состоит в ориентации переводчика на оригинал или нормы языка перевода. При ориентации на оригинал, полученный результат может оставлять чувство переведенности (таким образом не будет осуществляться прагматическая функция перевода, призванного выполнять функции оригинала в переводящем языке1), если же ориентироваться исключительно на языковые нормы ПЯ, то значительная содержательно-смысловая часть оригинала может остаться непереданной. На практике же перевод являет собой нечто среднее.