Матрицы межаттракторных расстояний в оценке движения вектора состояния организма человека при различных режимах трудовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Васильева, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Анастасия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЯ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Факторы производственной среды естественного (природного) и антропогенного характера
1.2.Характеристика экофакторов Ханты-Мансийского автономного округа, влияющих на функциональные системы организма человека
1.3. Особенности суточных изменений параметров функциональных систем организма работников в условиях северного производства
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Объект наблюдения и традиционные методы обработки данных
2.2. Методы обработки интегральных и временных показателей вариабельности сердечного ритма испытуемых с помощью матриц межаттракторных расстояний и методы сравненияхтохастики и хаоса
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности поведения параметров вектора состояния организма человека у работающих в условиях высокой и низкой интенсивности труда с позиции математической статистики
3.2. Закономерности поведения параметров квазиаттракторов у работающих в условиях низкой физической нагрузки в ночное время и посуточным графиком
3.3.Особенности поведения параметров квазиаттракторов у работающих в условиях высокой интенсивности труда в дневную смену и ночную смены
3.4.Матрицы межаттракторных расстояний в оценке вектора состояния работников в условиях северного производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матрицы межаттракторных расстояний в оценке движения вектора состояния организма человека при различных режимах трудовой деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время неблагоприятные условия и форма организации производственной деятельности могут негативно сказаться на состоянии организма и качестве жизни человека. При этом по степени значимости физические факторы в этом плане играют ведущую роль. Интенсивный шум, вибрация, воздействие электромагнитных полей, изменение освещенности, особые температурные параметры производства оказывают стрессорное влияние на состояние функциональных систем организма (ФСО) человека (O.E. Филатова, В. М. Еськов, В.А Карпин, 2004). Кроме того, существенное воздействие на различные органы и организм в целом, оказывает характер и организация самой трудовой деятельности. Все это может привести к нарушению биоритмов и серьезным изменениям параметров ФСО.
Степень изменений функционального состояния организма в процессе трудовой деятельности прежде всего обусловливается тяжестью выполняемой при этом физической или умственной работы (Г.С. Козупица, 1999). Различия в состоянии ФСО под влиянием трудовых процессов (при их осуществлении) проявляется в первую очередь в режимах мышечной деятельности или состояниях центральной нервной системы (ЦНС). Уже сейчас, в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, физическое (механическое) напряжение в трудовой деятельности играет все меньшую роль, но значительно возрастают нагрузки на высшую нервную деятельность, усложняется работа мозга. Монотонные нагрузки приводят прежде всего к функциональным изменениям ЦНС, происходит уменьшение адаптивных резервов организма - снижение уровня бодрствования, повышение вариативности физиологических показателей, дезорганизация основных нервных процессов, снижение их подвижности. Происходят изменения параметров вегетативных процессов: уменьшается частота пульса, увеличивается коэффициент вариативности сердечного ритма, снижается артериальное давление (в большей степени систолическое), уменьшается частота дыхания (В.М. Смирнов и др.,
2001). Все это относится к сложным, хаотически-самоорганизующимся функциональным системам и может являться предметом изучения в области биофизики сложных систем.
В условиях сменной работы немаловажное значение для адаптации организма к условиям производственной среды имеют циркадные и сезонные ритмы, а также биологические, анатомо-физиологические, биохимические, иммунологические и другие особенности организма человека. На параметры организма человека в условиях Севера, воздействует и целый ряд экологических факторов, например, резкие перепады температур и давления, влажности и освещенности (А.Б. Гудков, 1992). При этом реакции системы кровообращения и, в частности, ее регуляторных механизмов могут рассматриваться как результат адаптации организма к большому числу разнообразных факторов среды и условиям производства. Процессы функциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой- - системы—(ССС) включают—в себя— пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, в результате чего изменяется соотношение толщины стенки к просвету сосуда, что приводит к повышению периферического сопротивления, увеличению жесткости аорты и крупных эластических сосудов и повышению скорости распространения пульсовой волны. (Лебедев П.А., Калакутский Л.И. и др., 2004). В этой связи оценка хаотической динамики поведения вектора состояния ССС человека в условиях северного производства является актуальной задачей, так как может возникнуть новое понимание динамики ранних исследований кардио-респираторной системы (КРС) человека на Севере. Это позволит по-новому представить общую работу КРС в условиях трудовой деятельности, расширить наши знания в области биофизики сложных систем. Последнее и составило основу настоящих исследований и определило их актуальность.
Цель работы: установить количественные закономерности хаотического поведения вектора состояния организма работников, находящихся в условиях трех режимов организации труда (ночная, дневная и суточная смены) в условиях северного производства.
Цель определила постановку и решение следующих задач:
1. Методами статистики изучить особенности сердечно-сосудистой системы работников с высокой и низкой интенсивностью труда, работающих в условиях ХМАО-Югры.
2. На основе анализа параметров квазиаттракторов и матриц межаттракторных расстояний вектора состояния организма работников с высокой интенсивностью труда выявить различия в функциональном состоянии организма обследуемых до и после работы.
3. Методом расчета матриц межаттракторных расстояний, выявить закономерности поведения параметров квазиаттракторов у работающих с низкой интенсивностью физической нагрузки.
4. Произвести сравнительный анализ групповых и индивидуализированных матриц межаттракторных расстояний квазиаттракторов поведения вектора-состояния организма работников-с интенсивной—и-низкой —-физической нагрузкой и в условиях различных режимов труда (дневная, ночная, суточная смены).
Научная новизна исследований:
1. Впервые разработаны и внедрены методы идентификации и диагностики сложных биофизических систем, позволяющие проводить исследования реакций функциональных систем организма человека на различные внешние возмущающие действия.
2. Выполнен анализ и построены математические модели суточной динамики изменения показателей сердечно-сосудистой системы работников с высокой и низкой интенсивностью труда в условиях Югры.
3. Получены новые данные о состоянии сердечно-сосудистой системы у разных категорий работников Югры.
4. Впервые получены данные о состоянии сердечно-сосудистой системы как для групповых измерений, так и для отдельных людей в условиях сменного труда путем анализа матриц межаттракторных расстояний движения вектора состояния организма человека в условиях северного производства.
Научно - практическая значимость работы: разработанные методы перспективны в индивидуализированной экологии человека и персонифицированной медицине. Новые программные продукты на базе ЭВМ и модели могут быть использованы для обеспечения физиологического контроля за состоянием функциональных систем организма людей, работающих в условиях Севера РФ, в целях профилактики профессиональных заболеваний. Они также позволяют объективно оценить основные функции организма работников и изменения, происходящие под влиянием различных режимов труда. Это обеспечивает количественную классификацию и идентификацию показателей функций организма при хронобиологических исследованиях и может быть использовано в биофизике сложных систем. Регистрация и анализ индивидуального фазового портрета сигнала NN на плоскости могут быть использованы в роли значимого критерия профпригодности участника трудовой деятельности, соответствия возможностей его организма данной интенсивности и форме организации производственной нагрузки.
Методы индивидуальной хронобиологии внедрены в НИИ экологии Волжского бассейна РАН. Разработанные методы и модели прошли апробацию и внедрены в структурах НТМА. Результаты исследований используются при подготовке студентов в Сургутском государственном университете, а также в лекционных курсах и практических занятиях по биофизике, экологии человека и хронобиологии.
Материалы диссертации докладывались на кафедральных семинарах при Сургутском государственном университете; международной научной конференции "Синергетика природных, технических и социально-экономических систем" (Тольяти, 2010); на открытой окружной конференции "Наука и инновации XXI века" (Сургут, 2012); международной научной конференции "Биометрические науки и третья парадигма" (Хургада, 2013).
Декларация личного участия автора подтверждается выполнением всех исследований показателей сердечно-сосудистой системы работников ХМАО-Югры. С непосредственным участием автора разработаны методы идентификации
и диагностики сложных биофизических систем. Автором самостоятельно осуществлена обработка материалов, их интерпретация и анализ данных. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве с долей личного участия автора 60-80 %.
Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах, в том числе 6 работ в рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав (теоретической части, используемых материалов и методов, результатов исследований и их обсуждение), заключения, выводов, списка литературы (175 источников, в том числе 144 отечественных и 31 иностранных) и 4 приложений. Работа изложена на 122 страницах, содержит 16 таблиц и 23 иллюстрации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ показателей сердечно-сосудистой системы в фазовом пространстве у работников с высокой и низкой интенсивностью труда обеспечивает эффективный прогноз в восстановлении функции или развития патологии на раннем этапе.
2. Закономерности изменений параметров сердечно-сосудистой системы после трудовой деятельности в ночную, дневную, суточную смены необходимо индивидуально оценивать для прогноза состояния жизненно важных функций.
3. Расчет параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма работников позволяет идентифицировать различия в состоянии функциональных систем организма работников до и после трудовой смены.
4. Анализ особенностей регуляции параметров кардиоинтервалов с позиций теории хаоса-самоорганизации обеспечивает диагностику организма работников с различной интенсивностью труда.
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЯ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Факторы производственной среды естественного (природного) и
антропогенного характера.
На протяжении всей трудовой деятельности на человека воздействуют множество факторов производственной среды: физических, химических, биологических, социальных и др. Все эти факторы оказывают существенное влияние на ФСО и работоспособность человека. Рассмотрим наиболее распространенные из них.
К самым распространенным физическим факторам относятся параметры микроклимата, такие как температура, влажность, скорость движения воздуха. Параметры микроклимата производственных помещений, прежде всего зависят от теплофизических особенностей технологического процесса, климата, сезона года, условий отопления и вентиляции.
К одним из ведущих факторов, определяющим метеорологические условия производственной среды, относят температуру. Высокая температура воздуха характерна для производств, технологические процессы которых сопровождаются значительными тепловыделениями. Нагревание воздуха в цехах ряда производств происходит в результате переноса тепла от нагретых поверхностей оборудования потоками воздуха при недостаточном удалении теплоизбытков [8, 119, 121].
По своей природе тепловое излучение (инфракрасное излучение) представляет собой невидимое электромагнитное излучение с длиной волны от 0,76 до 540 нм. По длине волны инфракрасные лучи делят на коротковолновую (менее 1,4 мкм), средневолновую (1,4—3 мкм), длинноволновую (более 3 мкм) область. В производственных условиях гигиеническое значение имеет более узкий диапазон — 0,76—70 мкм. Инфракрасные лучи, проходя через воздух, его не нагревают, но, поглотившись твердыми телами, лучистая энергия переходит в тепловую, вызывая их нагревание.
Человек постоянно находится в состоянии теплообмена с окружающей средой. Несмотря на колебания температуры окружающей среды, температура тела человека относительно постоянна. Она поддерживается за счет реакций терморегуляции, которая представляет собой синтез процессов теплообразования и теплоотдачи, регулируемых нервно-эндокринным путем.
Теплоотдача осуществляется следующими путями: радиационной теплоотдачей, которая представляет собой излучение тепла телом человека и передачу его окружающим поверхностям, с более низкой температурой; конвекцией, осуществляемой путем отдачи тепла с поверхности тела человека менее нагретым потокам воздуха окружающей среды; проведением тепла тела человека менее нагретым предметам, при непосредственном соприкосновении; испарением воды с поверхности кожи и дыхательных путей.
Одним из основных путей теплообмена с окружающей средой является радиационная теплоотдача. Тепло отдается организмом излучением тогда, когда температура стен, пола, потолка, а также поверхностей оборудования и других материалов в окружающей среде ниже температуры поверхности тела.
В случае повышенной температуры воздуха и окружающих поверхностей отдача тепла конвекцией и радиацией уменьшена, при этом основным путем отдачи тепла организмом является испарение [6].
Уровень потоотделения пропорционален тяжести выполняемой работы, а также температуре окружающей среды. При нормальной температуре воздуха организм человека может потерять в сутки до 1 л воды путем активного потоотделения. При повышенной температуре около 5-6 л за смену. При тяжелой мышечной работе в горячем цехе величина потоотделения может достигать 12 л.
Большую роль в терморегуляции организма играет движение воздушных масс. Движение воздуха со скоростью 1м/с увеличивает теплоотдачу конвекцией в 2 раза, а при скорости 4 м/с теплоотдача увеличивается в 4 раза.
При рассмотрении функциональной структуры системы терморегуляции можно выделить гомойотермное «ядро» и пойкилотермную «оболочку» (Кандор И. С. и др., 1974). «Ядро» в организме человека представлено внутренними
органами или тканями. Температура «ядра» относительно постоянна, в норме составляет 37±0,5°С, она изменяется лишь при очень интенсивных термических воздействиях. При интенсивной физической нагрузке температура «ядра» повышается, что связано с повышением метаболизма. «Оболочка» представлена тканями поверхностного слоя тела толщиной в 2,5 см. Способность изменения теплопроводности «оболочки» позволяет поддерживать температуру «ядра» постоянной.
В работах Р. Ф. Афанасьевой определены критерии оптимального и допустимого теплового состояния организма человека для работающих с различной степенью интенсивности труда. Афанасьевой были выделены основные показатели теплового состояния, такие как температура тела и кожи, теплосодержание и его изменение, влагопотери, плотность теплового потока с поверхности тела, частота сердечных сокращений [13-15].
При раздражении рецепторов кожи, кожных и подкожных сосудов возникают рефлекторные реакции, направленные на поддержание теплового гомеостаза.
Основным органом, отвечающими за терморегуляцию организма человека является гипоталамус. Ядра переднего гипоталамуса обеспечивают эффективную теплоотдачу путем изменения тонуса кожных сосудов, потоотделения, тепловой одышки и др. Терморецепторы, реагируют на повышение температуры притекающей крови и вызывают увеличение теплоотдачи путем расширения кожных сосудов, увеличения потоотделения и частоты дыхания. Область заднего гипоталамуса регулирует теплообразование путем изменения скорости окислительных процессов. Также стоит отметить участие в терморегуляции спинного, продолговатого мозга, структуры ретикулярной формации ствола мозга и нейронов коры головного мозга.
При изменении температуры среды происходит ряд изменений в функциональных системах и органах человека, обеспечивающих температурное постоянство внутренней среды.
Важными интегральными показателями теплового состояния организма человека являются средняя температура тела и температура кожи.
При выполнении работ, в условиях средней и высокой интенсивности труда в сочетании с высокой температурой воздуха, температура тела может повышаться до 1-2°С и более.
Температура кожи является объективным показателем воздействия термического фактора. Являясь относительно постоянной величиной на одном и том же участке, на различных участках далеко не одинакова. Например, кожа лба имеет температуру в пределах 32,5-34 °С, груди 31-33,5 °С, кожа пальцев стопы 24,4 °С, кисти 28,5 °С.
При гигиенической оценке теплового состояния организма человека имеет значение разница температур кожи дистальных участков поверхности тела. Так если имеется различие менее 1,8-2°С это соответствует ощущению жары, при разнице 2-4°С человек находится в комфортном состоянии, а разница более 6°С соответствует ощущению холода.
Особенностью работы человека в условиях нагревающего микроклимата является интенсивное потоотделение (до 6-10 л за смену). Это часто приводит к обезвоживанию организма, потере минеральных солей и водорастворимых витаминов (С, В, Вг).
Такие потери приводят к повышению вязкости крови, нарушению солевого обмена. В случае перегревания происходит усиленный белковый распад, накопление остаточного азота и аммиака в крови, что приводит к состоянию ацидоза.
Нередко работа в нагревающем микроклимате приводит к необратимым изменениям ССС. Под воздействием высокой температуры наблюдается выраженная тахикардия. С повышением температуры тела на 1°С наблюдается учащение пульса на 10 ударов в минуту.
Длительная тахикардия, падение сосудистого тонуса приводит к функциональным изменениям сердечной мышцы. При обследовании у работающих в условиях нагревающего микроклимата обнаруживаются гипертрофия правого желудочка, изменениях возбудимости предсердий, дистрофические изменения миокарда.
Кроме того имеются изменения со стороны дыхания, пищеварительной системы, центральной нервной системы.
Длительное пребывание человека в зоне теплового излучения, или кратковременное нагревание при температуре выше 60°С, может привести к развитию гипертермии. Клинически при гипертермии могут наблюдаться головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия предметов, сухость во рту, тошнота, рвота, гиперемия лица, обильное потоотделение. Пульс и дыхание учащены, температура тела повышена до 38°С и более. Происходят изменения в составе крови: увеличивается содержание остаточного азота и молочной кислоты. Выраженная гипертермия, может сопровождаться высокой температурой тела (40—41°С) и тяжелым общим состоянием организма, называется тепловым ударом. При этом наблюдается бледность, зрачки расширены, дыхание частое, поверхностное (50—60 в 1 мин), временами судороги, тахикардия, падение артериального давления, потеря сознания.
Кроме симптомов теплового удара наблюдаются тетанические судороги мышц конечностей и резкие боли в них при движении, что является судорожной формой перегрева. Также происходит снижение диуреза, развивается сгущение крови (увеличиваются вязкость крови, количество эритроцитов и гемоглобина).
В тяжелых случаях могут наблюдаться нервно-психические расстройства. Особую роль в патогенезе перегрева играет газовый алкалоз и аммиачная интоксикация, образование биологически активных токсических веществ, явление гипоксии в организме.
Судорожная форма перегрева обуславливается нарушением водно-солевого обмена, обезвоживания и деминерализации организма (потери КаС1). Тепловой удар возникает при особо неблагоприятных условиях работы: при выполнении тяжелой физической работы в условиях высокой температуры, инфракрасного излучения и высокой влажности, в одежде, затрудняющей теплоотдачу; при работах на открытом воздухе в жарком климате.
Воздействие теплового излучения на организм имеет ряд особенностей, одной из которых является способность инфракрасных лучей различной длины волны проникать на различную глубину и поглощаться соответствующими тканями, оказывая тепловое действие. Короткие инфракрасные лучи (до 1,4 мкм) могут проникать в ткани на глубину нескольких сантиметров, поглощаются кровью и водой в слоях кожи и подкожной клетчатки, а также способны проникать через кости черепной коробки и воздействовать на мозговые оболочки, мозговую ткань. Длинные инфракрасные лучи (1,4—10 мкм) могут поглощаться верхним слоем кожи. Также особенно сильно поглощаются лучи с длиной волны 6—10 мкм, вызывая калящий эффект.
Проявление воздействие инфракрасного излучения на организм проявляется как общими, так и местными реакциями. Местная реакция обычно сильнее выражена при облучении длинноволновыми инфракрасными лучами, поэтому при одной и той же интенсивности облучения время переносимости коротковолнового инфракрасного излучения больше, чем длинноволнового. Коротковолновое инфракрасное излучение обладает более выраженным общим воздействием за счет большей глубины проникновения в ткани тела.
Степень повышения температуры кожи в ответ на инфракрасное облучение коррелируется с его интенсивностью. Инфракрасное облучение интенсивностью 950 Вт/м вызывает ощущение жары, жжения и повышение температуры кожи до 40-41°С. При интенсивности инфракрасного облучения 1720 Вт/м и более температура кожи повышается на 10°С, проявляется нетерпимое жжение кожи.
Наряду с ростом температуры облучаемой поверхности тела наблюдается рефлекторное повышение температуры на удаленных от области облучения участках, а также рефлекторное изменение частоты пульса на фоне неизменной температуры тела. При облучении различных участков тела инфракрасным излучением интенсивностью 700—1400 Вт/м частота пульса увеличивалась на 7 ударов в 1 мин. Время пребывания в зоне теплового облучения лимитируется в первую очередь высокой температурой кожи.
Болевое ощущение появляется при температуре кожи 40-45°С (в зависимости от участка). В основе биологического действия инфракрасного излучения также лежит процесс, связанный со сдвигами в молекулярной структуре клетки, вызванные поглощением квантов инфракрасного излучения. Поглощаясь, лучи инфракрасного излучения вызывают внутримолекулярные колебания, которые значительно увеличивают скорость протекания биохимических реакций. Основная часть энергии преобразуется в тепловую, а также энергию фотохимических реакций. Под воздействием инфракрасного излучения в коже, крови, цереброспинальной жидкости образуются высокоактивные вещества белкового происхождения (типа гистамина, холина, аденозина). Происходят изменения обмена веществ в виде нерезкого снижения потребления кислорода, повышается содержание азота, уровня натрия и фосфора в крови, снижается поверхностное натяжение крови. Снижаются титр антител и фагоцитарная активность лейкоцитов, а также наблюдаются изменения в симпатоадреналовой и гипофизарно-адреналовой системах, свидетельствующее о напряжении в этих системах.
Сосудистая реакция находится в зависимости от интенсивности и спектрального состава инфракрасного излучения — коротковолновая вызывает расширение сосудов, длинноволновая — сужение. Повышение артериального давления обусловлено, сужением периферических сосудов и увеличением минутного объема крови.
Изменения в организме под воздействием инфракрасного излучения зависят от его интенсивности, спектрального состава, площади и зоны облучения. Так, наибольший эффект наблюдается при облучении области шеи, верхней половины туловища. Весьма существенное значение повторяемость облучения. Так, при одинаковом суммарном времени инфракрасного излучения реакция организма в значительной степени зависит от продолжительности облучения.
У отдельных лиц в связи с профессиональной деятельностью при воздействии инфракрасной радиации могут развиваться солнечный удар, повреждения кожи, глаз (катаракта). Инфракрасные лучи, в связи с тепловым
эффектом, могут вызвать ряд патологических изменений: конъюнктивиты, помутнение и васкуляризацию роговицы и др. Длительное воздействие (нескольких лет) коротковолновой инфракрасной радиации большой интенсивности на глаза может вызвать поражение хрусталика — «инфракрасная катаракта» у работников таких профессий как сталеваров, прокатчиков, кузнецов, кочегаров, стеклодувов.
При интенсивном или длительном облучении может возникнуть ожог, эритема, при длительном воздействии на коже может развиться коричнево-красная пигментация. Солнечный удар может возникнуть в результате интенсивного прямого облучения головы инфракрасным излучением при работах на открытом воздухе (строители, геологи, сельскохозяйственные рабочие и др.). Клиническая картина солнечного удара проявляется общей слабостью, головной болью, головокружением, шумом в ушах, беспокойством, расстройством зрения, тошнотой, рвотой, а также в особо тяжелых случаях — помрачнение сознания, резкое возбуждение, судороги, галлюцинации, бред, потеря сознания. В отличие от теплового удара при солнечном ударе наблюдается нормальная температура тела или незначительно повышена.
При длительном нахождении человека в зоне теплового излучения наблюдается резкое нарушение теплового баланса тела, повышается температура, усиливается потоотделение с потерей нужных организму солей. Стоит отметить, что в процессах физической терморегуляции, в первую очередь принимают участие сердечнососудистая система и органы дыхания. В малом круге кровообращения, в частности в легких, осуществляются процессы теплоотдачи. Испарению значительного количества воды, нагретой до температуры тела способствуют большая поверхность легких и ее кровеносной системы.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Васильева, Анастасия Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организму присущи множество периодических процессов жизнедеятельности. Важную роль в обеспечении приспособления жизненных проявлений и поведенческих реакций человеческого организма к периодическим изменениям условий внешней среды играют адаптивные ритмы (или так называемые биоритмы). В настоящей работе рассматриваются именно суточные колебания показателей сердечно-сосудистой системы. В условиях Севера можно выделить ряд факторов, способных прямо воздействовать на биоритмы человека. С одной стороны, оказывают влияние: необычные световые режимы в зимние и летние месяцы, выраженные колебания метеорологических и физических параметров среды. Как показали наши исследования, четкой суточной периодикой обладают основные параметры вариабельности сердечного ритма. Имеется определенная суточная динамика вектора состояния организма человека, что проявляется в хронобиологической особенности увеличения параметров хаотичности показателей сердечного ритма в вечернее время.
При резком изменении хронобиологических ритмов происходит рассогласование эндогенно обусловленных колебаний параметров ФСО человека, именуемое десинхронозом. Наиболее длительное состояние десинхроноза наблюдается у работников, профессиональная деятельность которых осуществляется посменно. Продолжительная ресинхронизация циркадианных ритмов ФСО человека при фазовом сдвиге «сон-бодрстование» на 5 часов составляет 4-5 суток (В.Б. Брин и др., 1994). Нарушение эндогенного ритмогенеза обычно сопровождается многими заболеваниями. Степень отклонения от нормы биоритмологических характеристик, как правило, коррелирует с тяжестью заболевания.
Специфика суточной рабочей нагрузки и была продемонстрирована в настоящем исследовании и получены следующие выводы:
1. Методы классической статистики не позволили установить наличие существенных различий в параметрах функциональных систем организма
человека при различных условиях труда. Использование математических алгоритмов, основанных на методах теории хаоса-самоорганизации способствовало решению этой проблемы.
2. Прослеживается динамика в сторону увеличения объемов квазиаттрактора вектора состояния организма работающих в ночную и дневную смену, а у работающих в суточном режиме в сторону уменьшения.
3. В группах работников с высокой интенсивностью труда более выраженные изменения параметров сердечно-сосудистой системы наблюдаются у работников в дневную смену. Это обусловлено двумя вкладами: суточной динамикой вектора состояния организма человека (различия между утром и вечером в рамках хронобиологии) и выполнением физической работы. Поскольку в утренние часы межаттракторное расстояние ъ между работающими и неработающими составляет 1896,53 у.е., а в вечернее время 6630,30 у.е., то существует сдвиг, обусловленный хронобиологической особенностью Аг = 4733,77 у.е.. Отсюда для дневной смены мы имеем максимум различий: дневная динамика составляет 12102,27 у.е., против 4882,53 у.е. в ночное время работы.
4. Наибольшие межаттракторные расстояния в группах работников с низкой интенсивностью труда наблюдаются у работников после суточной смены (тг^А 1357,29), что позволяет идентифицировать данные условия труда как наиболее неблагоприятные и практически сопоставимые с дневной работой при высокой интенсивности труда (г=. 12102,27).
5. Разработанные и внедренные методы идентификации и диагностики сложных биофизических систем позволили провести индивидуализированную оценку сердечно-сосудистой системы каждого работника, что может внести существенный вклад в организацию индивидуального режима труда на предприятиях, а для работника поможет с выбором сменности труда. Периодический мониторинг работников в рамках данного направления может быть рекомендован в качестве производственного контроля при сменном режиме труда и при сравнении параметров вегетативной нервной системы при высокой и низкой интенсивности труда.
6. Установленные количественные закономерности динамики поведения вектора состояния организма работников и рассчитанные матрицы межатракторных расстояний позволили выявить особенности воздействия сменного режима труда с высокой и низкой интенсивностью. Самые неблагоприятные условия выявлены для групп работающих в суточную смену с низкой интенсивностью труда и в дневную смену с высокой интенсивностью.
Практические рекомендации и перспективы использования:
1. Методы идентификации объемов квазиаттракторов состояния организма работников со сменным режимом труда рекомендуются к применению в области охраны труда, промышленной санитарии, аттестации рабочих мест по условиям труда.
2. Метод расчета групповых и индивидуализированных матриц межаттракторных расстояний целесообразно внедрять в работу научно-исследовательских медицинских учреждений и учреждений практического здравоохранения, ориентированных на раннее выявление профессиональных патологий у работников, подверженных десинхронозу.