Материнская позиция как детерминанта самоопределения женщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бармина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бармина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ «МАТЕРИНСТВА». ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Состояние проблемы материнства в психологии.
1.2. Материнство как жизненная сфера женщины. Место материнства в «Я» - концепции современной женщины.
1.3. Самоопределение в сфере материнства как детерминанта саморазвития женщины.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МАТЕРЕЙ С РАЗНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К МАТЕРИНСТВУ.
2.1. Методология, организация и методы исследования.
2.2. Материнская позиция как основание разделения женщин на группы.
2.2.1. Выделение женщин с разной материнской позицией на основании кластерного анализа и сравнения средних значений.
2.2.2. Разделение на группы по результатам исследования отношения женщин с разным уровнем сформированности материнской сферы к материнству.
2.2.3. Разделение на группы по результатам исследования родительского отношения у женщин с разной направленностью на саморазвитие.
2.3. Взаимосвязь характеристик материнства и особенностей направленности на развитие личностной сферы женщин.
2.4. Взаимосвязь характеристик материнства и направленности женщины на саморазвитие.
2.5. Взаимосвязь сформированности материнской сферы и системы ценностных ориентации женщины.
2.6. Особенности мироотношения женщин с разной материнской позицией.
2.7. Результаты исследования «Я»-представлений женщин с разной материнской позицией.
2.8. Построение дискриминантной и классификационной функции с целью решения проблемы диагностики готовности женщины к усыновлению.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материнская позиция как детерминанта самоопределения женщины»
Актуальность исследования и разработанность проблемы. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма "ребенок или карьера" все чаще решается женщинами в пользу карьеры. Достижения науки и техники, реально помогая отдельным людям - женщинам, мужчинам, семьям, в действительности отчуждают ценность материнства как уникальную, неповторимую возможность зачать, выносить и выпестовать ребенка. Отчуждение может происходить как в общественном самосознании, так и в самосознании самой матери. "Каждая женщина как уникальная личность сама может определять свое отношение к материнству. Но если у женщины специфически осложненные особенности, если она живет во времени, когда, благодаря новым достижениям науки, материнство вольно или невольно девальвируется, ей может быть чрезвычайно сложно обрести себя в материнстве» (В.С.Мухина, [80, с. 71]).
Материнство — культурный феномен, и его смысл и значение могут меняться вместе с культурой. Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века - актуальная социальная и психологическая проблема. Для самосознания современной женщины характерны две тенденции. Одна тенденция заключается в том, что женщина становится активным субъектом на поприще социальной деятельности. Другая состоит в том, что для женщины возрастает значимость семьи, а ребенок, зачастую, выступает как гарант возможной реализации полноценного бытия.
Психология материнства - одна из наиболее сложных и мацоразработанных областей психологической практики, Материнство изучается в психологии в различных аспектах, психологических школах и направлениях. Разные аспекты материнского поведения затрагиваются в психологии личности, в детской психологии, педагогической психологии и т.д. Немногочисленные работы позволяют говорить о необходимости рассматривать «материнство» как самостоятельную психологическую категорию, как феномен, отражающий специфику жизненной сферы женщины. В философии, культурологии идет спор о роли материнства в саморазвитии женщины. В настоящее время общество столкнулось с противоречием; с одной стороны депривированное детство, рост отказниц, с другой - инфантильные матери, не готовые к воспитанию детей. Активно формируется представление о том, что главное предназначение женщины в ее социальном саморазвитии.
Основы подхода к самоопределению как «поиску себя» в условиях разрешения внутренних противоречий, конфликтов, жизненных проблем и трудностей, как выходу из неопределенности, заложены представлениями C.JI. Рубинштейна (1959); К.А. Абульхановой-Славской (1977), Л.И. Анцыферовой (1988), [6]; Ф.Е, Василкжа (1984); A.C. Чернышева (1997), А.С.Осницкого (1996). Рассмотрение самоопределения как выхода из проблемной ситуации связано с представлениями о детерминации ситуационными факторами поведения человека (М. Аргайл (1990); В.В. Новиков, (2003); Д. Майерс (1998)). Главной идеей представлений С,Л. Рубинштейна (1959) [97]; К. А. Абульхановой-Славской (1980) [2]; А. В. Брушлинского (2000) выступает роль самодетерминации, внутренних условий, собственной активности при самоопределении. Самоопределение обуславливается системой детерминант (причины, внешние факторы, внутренние факторы, общие и специальные предпосылки, опосредующие звенья), соотношение между которыми очень динамично и подвижно.
Мы считаем, что проблема роли и предназначения женщины может быть представлена как проблема свободы-детерминизма, Исторически первой версией детерминизма было представление о судьбе, роке, божественном предначертании. Эразм Роттердамский в трактате "О свободе воли" [95, с.48] утверждал, что человек свободен в выборе пути греха либо пути спасения. Соответственно, общество не предполагало свободы выбора для женщины и однозначно определяло ее подчиненное место в социуме с четко закрепленными функциями, где на первый план выступает материнская роль как определенная женщине свыше. Под влиянием европейской философии и науки Нового времени, в связи с успехами естественнонаучного изучения человека встала проблема детерминации человека его телесностью. Проблема предназначения женщины рассматривалась с позиции психофизиологической организации женщины. В XIX веке основополагающим для понимания поведения выступает его детерминация сознанием, объективными условиями существования, социальным и культурным окружением, "общественным бытием" (К, Маркс, [73, с, 109]) и "общественным бессознательным" (Э. Фромм [123, с.47], Ф. Ницше [81, с. 5]), ставится проблема самотрансценденции человека - преодоления себя как фактической данности, прорыва в сферу возможного. Не случайно в этот период проблема материнства решается с позиции феминизма.
Проблема детерминации поведения непосредственно связана с проблемой воли. В настоящее время в психологии сформировались две позиции: одна рассматривает проблему воли как произвольное управление поведением на основе сознательных решений, другая — проблемы собственно свободы. Свобода и личностный выбор не одно и то же, хотя они тесно взаимосвязаны и подкрепляют друг друга. Можно выделить два аспекта свободы - внешний (отсутствие внешних ограничений, "свобода от") и внутренний (психологическая позиция, "свобода для"), В совместной работе Д.А.Леонтьева и Е.Р. Калитеевской [52] предложена интерпретация свободы как формы активности и ответственности как формы регуляции.
Свобода как определенная форма активности и ответственность как определенная форма регуляции, слившись, порождают феномен самодетерминации — свободной саморегулируемой активности зрелой личности. Д. А. Леонтьев [66] считает, что понятия "свобода" и самодетерминация" очень близки. Понятие свободы описывает феноменологически переживаемый контроль над своим поведением, используется для глобальной антропологической характеристики человека и к его поведения, Понятие «самодетерминации» используется как объяснительное на собственно психологическом уровне рассмотрения "механизмов" свободы. При этом следует различать «самодетерминацию», с одной стороны, и «саморегуляцию» или «самоконтроль» - с другой. В последнем случае регуляторами могут выступать интроецированные нормы, конвенции, мнения и ценности авторитетных других, социальные или групповые мифы и т.п.; контролируя свое поведение, субъект не выступает его автором, как при подлинной «самодетерминации». Там, где они не сливаются, возникают феномены квазиответственности, лишенной свободы, и квазисвободы, лишенной ответственности. Принципиальным моментом, необходимым для того, чтобы они слились в единую саморегулируемую свободу зрелой личности, оказывается их опосредствование определенным ценностным, духовным, смысловым содержанием, Самодетерминация г* означает ощущение свободы по отношению, как к силам внешнего окружения, так и к силам внутри личности (Е. Deci, R. Ryan [140]).
Авторы выделяют три основные личностные ориентации, следуя доминирующим у людей механизмам регуляции их действий;
1) автономную ориентацию, основанную на убеждении о связи осознанного поведения с его результатами; источником поведения выступает при этом осознание своих потребностей и чувств — матери 1 группы;
2) подконтрольную ориентацию, также основанную на ощущении связи поведения с его результатом, однако источником поведения выступают внешние требования — 2 группа;
3) безличную ориентацию, основанную на убеждении, что результат не > может быть достигнут целенаправленно и предсказуемо.
С. Мадди (Maddi S. [151] - [152]) показал, что в тех случаях, когда доминируют биологические и социальные потребности, человек воспринимает себя как воплощение социальных нужд и ролей и плывет «по течению», то есть строит жизнь адаптивным образом. Когда же на первое место выходят психологические потребности, тогда человек задается вопросом о смысле, строит образ будущего и у него возникает мощная опора для опосредствования своей жизни в виде жизненных целей, смыслов и т.д., что полностью перестраивает структуру регуляции его деятельности. У.Тейджсон (W. Tageson [159]) в своем синтетическом варианте гуманистической психологии, опираясь не столько на общеантропологические соображения, сколько на конкретные психологические данные, определяет свободу как переживание самодетерминации, связанное с самоосознанием. "Психологическая свобода или сила самодетерминации неразрывно связана со степенью и масштабами самоосознания (self-awareness) и тем самым тесно коррелирует с психологическим здоровьем или аутентичностью" (W. Tageson, [159], с. 142). Она формируется в процессе индивидуального развития. Индивидуальной переменной является "зона личностной свободы", которая также варьирует в разных ситуациях. В. Тейджсон выделяет три параметра свободы:
1) ее когнитивную основу - уровень когнитивного развития,
2) объем внешних ограничений,
3) подсознательные внутренние детерминанты и ограничения. Ключевым процессом в обретении и расширении свободы является рефлексивное осознание детерминант и ограничений собственной активности. Дж. Ричлак (J. Rychlak [157]) также выдвигает на первый план проблему самодетерминации, Он видит основание свободы в способности самого субъекта, исходя из своих желаний и формулируемых на их основе осмысленных целей, детерминировать собственные действия, включаться в систему детерминации своей активности и ее переструктурировать, дополняя каузальную детерминацию поведения целевой, Основой того, что обычно называют "свобода воли", является, по Ричлаку, диалектическая способность саморефлексии и трансценденции (духовности), позволяющая субъекту ставить под вопрос и изменять те предпосылки, на которых строится его поведение. По мнению Д.А.Леонтьева [67] личностный потенциал предстает как интегральная характеристика уровня личностной зрелости, а главным феноменом личностной зрелости и формой проявления личностного потенциала является как раз феномен самодетерминации личности, то есть осуществление деятельности в относительной свободе от заданных условий этой деятельности — как внешних, так и внутренних условий, под которыми понимаются биологические, в частности телесные предпосылки, а также потребности, характер и другие устойчивые психологические структуры. Д.А.Леонтьев [68] теорию субъектности ставит как проблему детерминации самоопределения, как самодетерминацию, когда человек не просто преобразует условия и обстоятельства жизни в соответствии со своим внутреннем миром, соотнося активность собственную и окружающих, но и конструирует свою жизненную ситуацию, отвечающую наличному образу мира. В связи с этим следует помнить о некоторой условности и учитывать, что «конкретная структура системной детерминации, зависит от конкретных обстоятельств» (Б. Ф. Ломов [70, с. 36]), по-разному преобразуемых субъектом самоопределения.
Все сказанное позволяет сформулировать следующую гипотезу: материнская позиция современной (российской) женщины выступает основанием для исследования особенностей феномена самодетерминации личности. Детерминация самоопределения как самодетерминация преобразует условия и обстоятельства жизни женщины в соответствии с ее образом мира и отражает уровень ее личностной зрелости.
Объект исследования: детерминация самоопределения женщин с разным уровнем сформированности материнской сферы.
Предмет исследования: материнская позиция как фактор самоопределения женщины.
Цель исследования: выявление связи между материнской позицией и детерминацией самоопределения женщины.
Задачи исследования:
1. Исследовать разработанность проблемы материнства в психологии.
2. Раскрыть психологическое содержание понятий саморазвитие, детерминация, самодетерминация личности с философских и психологических позиций.
3. Выявить особенности ценностно-смысловой сферы женщин с разной материнской позицией.
4. Раскрыть системную связь самодетерминации как детерминации самоопределения женщины с уровнем сформированности ее материнской позиции.
5. Определить диагностические критерии для определения уровня сформированности материнской сферы.
Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1959 и др.) и созданные на их основе концепции: теория самодетерминации (К.А. Абульханова-Славская, 1977; Э. Деси и Р. Райан, 1986; Д.А. Леонтьев, 2002; Е.Р. Калитеевская, 1997; А.В.Брушлинский, 2000 и др.); концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева (1977), психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уровневой системы, обладающей культурно-исторической природой (Ч, Осгуд, 1952; Дж, Келли, 1955; В.Ф. Петренко, 1988; А.Г. Шмелев, 2002); концептуальная модель материнства как системное явление, принадлежащее матери (мать как субъект материнства) и реализующееся в системе материнско-детского взаимодействия (B.C. Мухина, 1991; С.Ю. Мещярекова, 2000; Г.Г. Филиппова, 2002; М.Ю. Чибисова, 2002 и др.).
В исследовании были применены методы опроса, бесед, проективный метод, статистической обработки данных. В соответствии с целью, гипотезой н и задачами исследования был подобран и использован следующий инструментарий:
- для исследования отношения к материнству использовались: методика диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столин, методика PARI Е. Шеффер и Р. Белла (адаптация Т.В. Нещерет);
- для исследования характерологических особенностей личности использовался тест-опросник Кеттелла (16 PF), опросник личностных ориентаций Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - POI), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину - самоактуализационный тест (CAT);
- для выявления особенностей ценностной структуры - методика «Исследование ценностных ориентаций» (адаптированный Д.А. Леонтьевым вариант методики М. Рокича);
- для исследования образа мира как системы отношений человека к миру использовались методика предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева, 25- шкальный семантический дифференциал Е.Ю. Артемьевой.
Для статистической обработки данных использовался аппарат вариативной статистики и многомерных исследовательских методов, Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с использованием программы SPSS 11.6.
Эмпирическая база исследования: исследования проводилось на базе СШ № 3 г. Советская Гавань, ДОУ № 135 г, Хабаровска, ДОУ с, им, П, Осипенко, родильного отделения больницы № 7 г. Хабаровска, СШ пос. Бычиха Хабаровского р-на, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет», краевого центра психолого-медико-социального сопровождения детей в течение 2002-2005 гг. Всего в исследовании было задействовано 110 женщин репродуктивного возраста.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, предмету исследования и логике проведенной эмпирической работы, соответствующей статистической обработкой полученных данных.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- Выделены и описаны уровни сформированности материнской сферы.
- Исследованы особенности самоопределения женщин с разным уровнем сформированности материнской сферы.
- Показано, что ценностно-смысловая сфера личности женщин с разной материнской позицией реализуется как специфическое мироотношение, детерминирующее индивидуальный образ мира.
- Выделены диагностические критерии, позволяющие выявить женщин с отрицательным отношением к материнству.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
- Изучена связь материнской позиции с феноменом самодетерминации женщины.
- Выявлено, что самодетерминация женщины коррелирует со зрелой материнской позицией.
- Исследованы и описаны особенности ценностно-смысловой сферы женщин с разной материнской позицией: с приоритетной ориентацией на саморазвитие; с приоритетной ориентацией на семью; с асоциальной направленностью.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в работе специальных служб при решении вопросов оценки сформированности материнской сферы женщины при усыновлении детей. Данные исследования могут способствовать выработке средств, методов и стратегий образовательной деятельности в разработке программ, методических пособий по подготовке к материнству.
Положения, выносимые на защиту.
1. Материнская позиция - это особым образом организованная ценностно-смысловая сфера личности женщины, определяющая поведение в отношении ребенка.
2. Материнская позиция соответствует уровню личностной зрелости женщины и выступает детерминантой саморазвития.
3. Для женщины со зрелой материнской позицией и направленностью на самоактуализацию характерна детерминация самоопределения как самодетерминация.
4. Особенности ценностно-смысловой сферы могут выступать критериями сформированности материнской позиции:
- для женщин первой группы источником материнской позиции выступает развитое самосознание, ориентация на свои жизненные цели и смыслы;
- для женщин второй группы источником материнской позиции выступают ориентация на семью и внешние требования;
- у женщин третьей группы источником материнской позиции выступают внутренние, зачастую бессознательные требования, на первое место выходят биологические, индивидуалистические потребности и стремление строить жизнь адаптивным образом, отвержение перспективы самореализации в качестве матери.
Апробация работы. Материалы и полученные в диссертационном исследовании результаты опубликованы в материалах IV Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием (Москва, 2003), сборниках международных, региональных, краевых научно-практических конференций (Комсомольск-на-Амуре 2003-2004, Хабаровск 2005). Докладывалось: 1. «Проблемное материнство как фактор сиротства» - (IV Всероссийский конгресс по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием, Москва, 2003 г.); «Проблемы профилактики нарушений в развитии ребенка, раннего выявления детей с отклонениями в развитии и пути их решения в Хабаровском крае» (краевая научно-практическая конференция «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи», Комсомольск-на-Амуре, 2003), «Девиантное материнство как причина ассоциации детей и подростков» (международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков», Комсомольск-на-Амуре, 2004); «Материнство как феномен духовности» (межрегиональная научно-профилактическая конференция «Ребенок с особыми образовательными потребностями - субъект педагогической компетенции», Хабаровск, ХГПУ, 2005),
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 источника, и 5 приложений. Содержание изложено на 177 страницах. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками,
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бармина, Татьяна Владимировна
выводы
1. Установлено, что материнская позиция может выступать основанием для исследования особенностей феномена самодетерминации личности женщины.
2. Выделен тип детерминации самоопределения женщин:
Самодетерминация - жеьпцины 1 группы с приоритетной ориентацией на саморазвитие - креативное материнство.
Социальная детерминация позитивная - женщины 2 группы с приоритетной ориентацией на семью - позитивное материнство.
Социальная детерминация негативная - женщины 3 группы с асоциальной направленностью - девиантнбё материнство.
3. Подтверждено предположение о том, что материнская позиция имеет свое содержание и характеризует особенности направленности личностной сферы женщины:
- Для женщин с ориентацией на саморазвитие характерна автономная ориентация, основанная на убеждении о связи осознанного поведения с его результатами. Источником поведения выступает осознание своих потребностей и чувств. Позитивное материнство, как часть личностной сферы женщины, определяет приоритет высших, духовных ценностей над витальными и лежит в основе формирования внутренней мотивации, в отличие от женщин с направленностью на семью, для которых характерна внешняя мотивация достижения. Для женщин с ориентацией на семью характерна подконтрольная ориентация, основанная на ощущении связи поведения с его результатом; источником поведения выступают внешние требования.
- Для женщин-отказниц характерна безличная ориентация с приоритетом витальных ценностей.
4. Выявлено, что ценностно-смысловая сфера личности женщин с разной материнской позицией проявляется специфическим мироотношением, которое лежит в основе формирования индивидуального образа мира.
162
Женщины 1 группы ставят на первое место духовность и интеллект, активность и дружелюбие, приоритет отдается активности, направленной на саморазвитие.
Женщины 2 группы ставят на первое место активность, напряженность, эмоциональность, приоритет отдается позитивно направленной социально ориентированной активности.
Женщины 3 группы ставят на первое место активность и эмоциональность, приоритет отдается негативно направленной активности.
5. Факторный и дискриминантный анализ результатов семантического дифференциала, методик: «Исследование ценностных ориентаций» и диагностики родительского отношения (PARI) по каждой группе в отдельности показал, что для женщин с приоритетной ориентацией на семью (2 группа) и ориентацией на саморазвитие (1 группа) на первом месте стоит духовность, в то время как у женщин-отказниц (3 группа) на первом месте стоит эгоцентрически направленная активность.
6. Получены пороговые диагностические критерии, которые могут быть использованы для оценки уровня сформированности материнской сферы женщины, что может быть применено органами опеки и попечительства, социальными службами в решении вопросов об усыновлении детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование и полученные результаты позволили предложить органам опеки и попечительства систему диагностики готовности женщины к усыновлению. Нам думается, что выявленные нами результаты будут важны также и для прогноза готовности женщины к материнству в целом и могут быть использованы в целях подготовки будущей матери, в том числе и в системе образования. Полученные нами данные могут быть положены в основу концепции подготовки девушки к родительской роли. Результаты диссертационного исследования позволят прогнозировать процессы, характерные для современного общества в целом. Мы убеждены, что институт родительства не утратит своего значения, а наоборот, даст возможность женщине более полно осознать себя, свое предназначение и найти новое поле для саморазвития.