Материалы на основе гидролизованных АБС-сополимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Урбина де Муса Карменлиз Грегория
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Урбина де Муса Карменлиз Грегория
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Синтез и структура акрилонитрилбутадиенстирольных сополимеров.
1.2. Химическая модификация полимеров и сополимеров стирола.
1.2.1 .Сульфирование.
1.2.2. Гидрирование.
1.2.3. Хлорирование.
1.2.4. Хлорметилирование.
1.2.5. Фторирование.
1.2.6. Бромирование.
1.2.7. Фосфорилирование.
1.2.8. Модификация соединениями с другими реакционноспособными группами.
1.2.9. Химическая модификация при повышении огнестойкости полистирола.
1.3. Гидролиз нитрилсодержащих полимеров.
1.3.1. Кислотный гидролиз.
1.3.2. Щелочной гидролиз.
1.4. Полимер-полимерные композиции типа АБС+ПВХ.
1.4.1. Структура поливинилхлорида.
1.4.2. Состав и свойства полимер-полимерных композиций.
1.5. Методы снижения поверхностного электрического сопротивления.
1.5.1. Электропроводные наполнители.
1.5.2. Антистатики.
2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 .Гидролиз АБС - сополимеров.
3.2.Свойства гидролизованных АБС-сополимеров.
3.3.Композиционные материалы на основе гидролизованного
АБС-2020.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы на основе гидролизованных АБС-сополимеров»
Акрилонитрилбутадиенстирольные сополимеры (АБС-сополимеры) -продукты привитой сополимеризации стирола и акрилонитрила на бутадиен-стирольный каучук. Материалы представляют собой композиции из жёсткой матрицы статистического сополимера стирола и акрилонитрила (САН) и эластичных частиц каучука с тонким слоем привитого сополимера. Они сочетают в себе положительные качества САН и ударопрочного полистирола. Повышение ударной прочности происходит при сохранении теплостойкости, жёсткости и прочности на уровне значений, характерных для ПС общего назначения [1-4]. Широкая возможность варьирования рецептур привела к разработке разнообразных марок АБС-сополимеров, отличающихся повышенной стойкостью к ударным нагрузкам, теплостойкостью, химической стойкостью и лёгкостью переработки в изделия. Эти свойства определили их широкое применение в автомобилестроении, в электро- и радиотехнике, для изготовления труб и санитарно - технических изделий и т.д. [5].
Однако при анализе свойств отдельных марок просматриваются и их недостатки. Например, высокая ударопрочнось АБС-пластика марки АБС-2020, выпускаемого в России Узловским ОАО «Пластик», сочетается с относительно невысокой теплостойкостью, а повышенная теплостойкость АБС-пластика марки АБС-0809 - с его низкой ударной вязкостью и т.д. Между тем, в последние годы возникла новая экономическая ситуация, определяемая необходимостью выпуска относительно малых партий материалов с новым конкретным комплексом свойств, существенно отличающимся от комплекса свойств базовых марок сополимеров. Например, требуются материалы, сочетающие в себе и повышенную теплостойкость, и повышенную ударную вязкость. Актуальность проблемы создания новых российских материалов на основе АБС-сополимеров определяется присутствием на внутреннем рынке аналогичной продукции ведущих фирм мира («Montedison», «Hoechst», «BASF», «Вауег», «General Electric», «Kumho» и т.д.).
Вопросы регулирования отдельных свойств полимеров успешно решаются методами физической модификации, основанными на введении в их состав наполнителей и других целевых добавок [6-14]. К сожалению, сведения о физической модификации российских АБС-сополимеров весьма скудны [15, 16]. Результаты исследований АБС-пластиков зарубежными учеными [6] не гарантируют формирования аналогичных показателей у композиционных материалов на основе российских АБС-сополимеров вследствие сложности их состава и структуры. Но, главное, методы физической модификации хороши при создании полимерного материала с ярко выраженным одним показателем: ударной вязкостью, теплостойкостью, плотностью и т.д.
Другим способом направленного изменения свойств полимеров является их химическая модификация. Однако методы химической модификации сополимеров, затрагивающие рецептуру исходных реакционных смесей, весьма дороги и не всегда осуществимы. В этой связи большое значение приобретают методы химической модификации товарных марок сополимеров, не затрагивающие их полимерные цепи [17]. В ряду последних определённый научный и практический интерес, с точки зрения структуры АБС-сополимеров, представляет гидролиз нитрильных групп в их органическом обрамлении. Сведения о возможности и целесообразности гидролитической обработки АБС-сополимеров практически отсутствуют, если не считать работы, выполненные на кафедре «Производство и переработка полимерных материалов» Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева совместно с кафедрой «Технология переработки пластмасс» РХТУ им. Д.И. Менделеева [18, 19]. Продолжением начатых ранее исследований является настоящая работа.
При этом предполагалось, что АБС-пластики с оптимальным комплексом свойств можно получить путем совместного использования данного способа химической модификации АБС-сополимеров и известных методов физической полимеров. В этой связи, конкретной целью работы явилась разработка процесса гидролиза АБС-сополимеров и создание на основе гидролизованных продуктов композиционных материалов различного назначения с необходимым комплексом технологических и физико-механических свойств.
Сформулированная цель работы определила ее постановку в следующих направлениях: исследование основных закономерностей процесса гидролиза АБС-сополимеров; исследование продуктов гидролитической обработки АБС-сополимеров; исследование технологических и физико-механических свойств композиционных материалов на основе гидролизованных АБС-сополимеров.
При разработке композиционных материалов на основе гидролизованных АБС-сополимеров определенный интерес представляло использование наполнителей, а с учетом их стоимости - минеральных дисперсных наполнителей. Научные основы создания таких материалов к настоящему времени разработаны и отражены в монографиях Ю.С Липатова [7], Дж. Мэнсона и JI. Сперлинга [8], Л. Нельсона [9], Н.Б. Урьева [10] и Берлина А.А. с сотр. [11]. Наполнение полимеров нашло практическое отражение за рубежом в выпуске целого ряда материалов на основе крупнотоннажных термопластов. Хорошо известны и российские минералонаполненные термопласты серии «Армлен» на основе полипропилена и серии «Армамид» на основе полиамида 6. производимые научно-производственным предприятием «Полипластик». В меньшей степени изучены свойства минералонаполненных АБС-сополимеров [б, 15, 16]. Сведения о свойствах наполненных гидролизованных АБС-сополимерах отсутствуют. Изучение основных закономерностей в изменении свойств гидролизованных АБС-сополимеров при введении в их состав наполнителей различной природы способствует, на наш взгляд, и разработке научно-обоснованных подходов к созданию полимерных материалов с априори заданным комплексом физико-механических и технологических показателей.
В последнее время значительно возрос интерес к полимерным смесям, что объясняется практически неограниченными возможностями создания новых композиционных материалов, отличающихся неаддитивной зависимостью свойств от содержания входящих в них ингредиентов[8, 12]. Специфичность эксплуатационных характеристик полимер-полимерных систем в первую очередь определяется их гетерогенностью, природой компонентов, условиями их совмещения, особенностями технологии формования изделий и т.д. Определенный интерес в этой связи представляет использование в качестве второго полимерного компонента поливинилхлорида - полимера, придающего смесям негорючесть.
Смеси АБС+ПВХ характеризуются высокой электризуемостью, что ограничивает возможность их применения во взрывоопасных производственных помещениях. Это предопределило постановку работы по оценке эффективности применения ряда антистатиков для снижения удельного поверхностного электрического сопротивления.
В процессе выполнения работы изучены структурные превращения в органическом обрамлении макромолекул АБС-сополимеров при их длительной гидролитической обработке водными растворами NaOH (до 6 часов).
Установлена взаимосвязь между технологическими параметрами процесса длительного гидролиза АБС-сополимеров и формируемом при этом комплексе технологических, механических и электрических показателей получаемых продуктов, их термоокислительной устойчивости в условиях изотермического и динамического нагрева.
Изучены особенности изменения свойств гидролизованных АБС-сополимеров при введении в их состав малых добавок пластификаторов различной природы и минеральных дисперсных наполнителей.
Установлена взаимосвязь между рецептурными факторами полимер-полимерных композиций типа «АБС+ПВХ» и формируемых при этом сочетаниях технологических, механических, электрических показателей и огнестойкости. 8
Определены технологические параметры гетерогенного гидролиза АБС-2020, обеспечивающие повышение термостойкости, его теплостойкости и ударной вязкости.
Разработаны методы повышения текучести гидролизованного АБС-2020, обеспечивающие сохранение его более высокого, чем у исходного сополимера, комплекса физико-механических показателей.
Показана возможность создания на основе гидролизованного АБС-2020 наполненных материалов, по механическим показателям не уступающих пластику АБС-2020, но с более высокой теплостойкостью.
Установлена возможность создания на основе гидролизованного АБС-2020 наполненных материалов, по теплостойкости не уступающих пластику АБС-0809, но с более высокими механическим показателям.
Разработаны дешевые самозатухающие полимер-полимерные композиции типа «АБС+ПВХ», обеспечивающие получение изделий конструкционного назначения литьем под давлением. Показана возможность доведения их поверхностного электрического сопротивления до 109 Ом.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1Л. Синтез и структура акрилонитрилбутадиенстирольных сополимеров
АБС-сополимеры впервые получены в 1952 году механохимическим методом - путём совмещения стиролакрилонитрильных сополимеров с по-либутадиенстирольным каучуком в пластосмесителе тяжёлого типа. Основой этого метода является рекомбинация радикалов, образующихся при разрыве углерод-углеродной связи и других химических связей под влиянием сдвиговых напряжений [1].
Сополимеры с оптимальными физико-механическими свойствами получены методом привитой сополимеризации мономеров в присутствии кау-чуков. Проведение привитой сополимеризации возможно эмульсионным, суспензионным и блочно-суспензионным методами [1, 3]. Наиболее целесообразно получение АБС-пластиков суспензионным и эмульсионным методом. Процесс эмульсионной сополимеризации стирола или а-метилстирола с акрилонитрилом в присутствии каучукового латекса протекает по радикальному механизму в присутствии обычно персульфата калия в качестве инициатора.
В системе проходят следующие химические реакции [1]:
1) образование свободных радикалов: K2S204 -> 2K++2SO/
K2S208 + 2C12H25SH^ 2 KHSO4 + 2C,2H25S* *
Ниже ион-радикал S04" и меркаптан радикал C12H25S обозначим R
2) инициирование: а) при получении каучукового латекса (SB) R V с6н5снсн2 C6H5CHC*H2R (Z) или ->CH2CHC*HCH2R (В*) R *+ СН2СНСНСН2 -> CH2CHC*HCH2R (В*) б) при получении сополимера АБС:
R + C6H5CHCH2 C6H5C *HCH2R (Z *) R * +- CH2CHCN CH2C*HCNR (Y *) R* + C6H5CH2CCH3 ->C6H5C*H2CCH3R (AZ *) R V БВСкаучук) RSB(W) 2) полимеризация а) получение каучукового латекса
3) рост цепи:
Z* или (В*) + mZ (или mB*) ^ ~Z *(В*)
4) обрыв цепи ~Z* + R* -» ~ZR ~Z* + *Z~ -» ~ZZ~
Наличие внутренних двойных связей в молекуле каучука приводит к взаимодействию его с растущей полимерной цепью. При этом образуется высокомолекулярный продукт.
По данным анализа, проводимого на разных стадиях сополимеризации и конечного продукта, было показано, что не происходит уменьшение числа двойных связей каучука и количество каучука в пробах близко к расчётному. Это свидетельствует о том, что прививка мономеров к каучуку осуществляется не за счёт раскрытия двойных связей каучука, а путём отрыва атома водорода от а-углеродного атома каучука. При этом образуется целая гамма макрорадикалов различного строения. Рассмотрение различных комбинаций приводит к выводу о том, что состав полученного продукта является чрезвычайно сложным и описание истинной структуры макрорадикалов и макромолекул является практически неразрешимой задачей.
При исследовании влияния соотношения мономеров и количества каучука на свойства АБС-сополимеров установлено, что оптимальное соотношение мономеров акрилонитрил /стирол для литьевых марок составляет (20-22):(80-78) вес.ч., а для экструзионных (25-27):(75-73) масс.ч. Оптимальное количество каучука для данных соотношений мономеров составляет 15-20 %
3].
АБС-сополимеры по структуре представляют собой гетерогенную систему, состоящую из сополимера стирола с акрилонитрилом с включёнными в него сферическими частичками привитого сополимера. На последних стадиях с о полимеризации эти частицы превращаются в сшитый нерастворимый гель [3, 4, 20].
Следует отметить, что большинство блочных и привитых сополимеров ПС являются двухфазными системами. Компонент, содержание которого больше, образует, как правило, непрерывную фазу, тогда как другой компонент, находящийся в меньшем количестве, образует дисперсную фазу различной морфологии [21].
При получении обычных ударопрочных полимеров каучуковая фаза также оказывается слегка структурированной, что достигается либо введением структурирующих агентов в процессе полимеризации в растворе, либо предварительным структурированием каучука в латексе. Размер частиц дисперсионной фазы в ударопрочных полимерах колеблется в широких пределах - от сотых долей микрона до десятков микрон; в промышленных образах размер частиц составляет 0,1-5,0 мкм [21]. Следует отметить, что наличие крупных надмолекулярных образований резко ухудшает прозрачность полимерных систем и ограничивает их применение для специальных областей техники. Повысить прозрачность полимерных систем возможно, уменьшая размеры структурных образований до значений, меньших длин волн видимого света [31]. Прозрачные ударопрочные пластмассы не должны содержать частиц более 0,1 мкм [21].
Привитой сополимер САН в АБС-сополимерах рассматривают как диспергатор для каучуковой фазы. Отмечено, что с ростом содержания привитого полимера вязкость расплава сначала уменьшается, а потом увеличивается, причём минимум вязкости приходится на предельное заполнение поверхности коллоидных частиц каучука привитым полимером. Чем полнее заполнена межфазная поверхность привитым полимером, тем больше энергия активации вязкого течения расплава [20].
Удельную ударную вязкость АБС-сополимеров связывают со способностью каучуков поглощать энергию при ударном воздействии. При этом размер частиц каучука и их распределение в непрерывной матрице является одной из причин, влияющих на ударную вязкость [22, 23]. Аналогичное явление имеет место в обычных ударопрочных полистиролах [21-30]. Например, в промышленных марках данных материалов размер частиц составляет 1-5 микрон, и это обеспечивает достаточно высокие и стабильные значения ударной вязкости [21].
Вообще, многие исследователи пытались выяснить механизм повышения ударной прочности полистирола при введении каучука, однако четкой картины этого механизма пока нет. Обзор различных подходов, к интерпретации известных экспериментальных данных представлен в работе В.Н. Ку-лезнева [21].
Так, Мерц (цит. по [21]) предположил, что образующаяся в пластмассе трещина, контактируя с частицей каучука, деформирует ее и перенапряжения в вершине трещины расходуются на деформацию частицы, диссипируясь и превращаясь в конечном итоге в тепло внутреннего трения каучука. Мацуо (цит. по [21]) показал, что действительно в микротрещинах, возникающих при ударе, находятся тяжи ориентированного каучука. Когда размер частиц каучука становится соизмеримым с радиусом кривизны вершины трещины, т.е. меньше 100 А, эффект усиления практически исчезает.
Бакнэлл и Смит (цит. по [21]) отметили, что в отличие от обычного полистирола, в ударопрочном полистироле всегда возникает большое количество микротрещин, что указывает на развитие чрезвычайно большой поверхности разрушения. В соответствии с теорией Гриффита это может быть непосредственной причиной увеличения ударной прочности полимера. Частицы каучука рассматриваются как концентраторы напряжения, которые инициируют развитие микротрещин. Мацуо показал (цит. по [21]), что при этом существенную роль играет число частиц дисперсной фазы в единице объема. Так, при расстоянии между частицами, не более чем в 1,5 раза превышающем их диаметр, рост микротрещины начинается при небольших напряжениях, и растут они от частицы к частице. Это согласуется с тем обстоятельством, что микротрещины в ударном полистироле разрастаются от частицы к частице и не ориентируется исключительно в направлении, перпендикулярном действию силы. Практически далеко не все частицы каучука генерируют микротрещины; например, трещины не возникают около частиц размером более 4 мкм. Существенно, что введение частиц твердого наполнителя или пузырьков воздуха, также являющихся концентраторами напряжения, не приводит к повышению ударопрочности.
Предполагалось, что увеличение механических потерь в системе при деформации в присутствии каучука может привести возникновению местных очагов теплообразования и вызвать повышение температуры и, следовательно, облегчить вынуждению-эластическую деформацию полистирола. Бойер (цит. по [21]) предположил, что каучук вызывает релаксационные Р-переходы в полистироле, которые также способствуют диссипации энергии и росту микротрещин, заполненных ориентированным полистиролом.
Шмитт (цит. по [21]) обратил внимание на то, что высокая ударная вязкость может быть достигнута только при подвулканизации каучука и наличии химической связи каучука с матрицей полистирола. Он отметил, что термические коэффициенты расширения полистирола и каучука различаются почти в 4 раза (6.10"5 и 25.10° 1/°С). Наличие химических поперечных связей в каучуке и на межфазной границе обусловливает существование пространственно-напряженного состояния в каучуке и прилегающем слое полистирола. Такое состояние вызывает отслоение каучука от полистирола при ударе и возникновение радиальных микротрещин вокруг частиц. Если каучук не вулканизован и со средой не связан, то различие в термических коэффициентах расширения приводит к возникновению пустой либо в фазе каучука, либо на межфазной границе, и эффект усиления полистирола отсутствует.
Ньюман и Стрелла (цит. по [21]) предположили, что вследствие различия коэффициентов в Пуассона полистирола (0,33) и каучука (0,49) при деформации возникает гидростатическое давление в матрице, приводящее к увеличению свободного объема и появлению у полистирола способности к вынужденно эластической деформации. Это, однако, не объясняет, почему введение в полистирол твердых частиц, например двуокиси титана, также приводящих к возникновению гидростатического давления, не увеличивает ударопрочности полистирола.
Брагау (цит. по [21]) выдвинул новую оригинальную теорию усиления полистирола каучуками. Он учел, что перенапряжения в растущей трещине концентрируются не в плоскости трещины, а в двух плоскостях, расположенных под определенным углом к плоскости роста трещины. Поэтому трещина может менять направление роста, и при достижении некоторой критической скорости может произойти разветвление трещины и образование двух растущих под определенным углом друг к другу вторичных трещин. Критическая скорость, при которой начинается ветвление в полистироле, равна 620 м/с, в каучуке -29 м/с. Естественно, что при переходе трещине в среду каучука скорость ее роста оказывается больше, чем критическая, при которой возможно разветвление ее в каучуке. Растущие микротрещины начинают ветвиться при столкновении с частицей каучука. Если связь частицы с полистиролом слаба, трещина огибает частицу каучука по границе раздела фаз и ветвления не происходит. Эта теория объясняет также характер влияния размера и полдисперсности частиц каучука на стойкость к удару ударопрочного материала.
АБС-сополимеры - аморфные полимеры. До недавнего времени существовало представление о структуре аморфных полимеров, как о хаотически перепутанных молекулах [24]. Однако эти представления были усовершенствованы, благодаря усилиям целого ряда исследователей. Гипотеза, что аморфные полимеры, также как и кристаллические, образованы не хаотическим переплетением макромолекул, а являются высоко ассоциативными системами, впервые была выдвинута В. А. Каргиным, А. И. Китайгородским и Г.Л. Слонимским [25]. Последующие исследования показали, что, действительно, в аморфных полимерах существуют надмолекулярные образования -агрегаты макромолекул различной степени сложности, формы и размеров.
Это послужило основой для создания различных моделей структуры аморфных полимеров. Особенно большое распространение получила предложенная Йехом модель [26], согласно которой макромолекулы полимеров могут образовывать домены (зерно) складчатого строения, размеров порядка нескольких десятков А. Домены являются исходным структурным элементом для построения более сложных надмолекулярных образований. Соединяются домены «проходными цепями», образованными макромолекулами или звеньями макромолекул, не вошедшими в домены.
Исследование таких аморфных полимеров как полистирол, поликарбонат с помощью лазерного «травления» позволило установить их глобулярную и фибриллярную надмолекулярную структуру [27, 28].
Можно предположить, что основными элементами структуры АБС-сополимеров также являются домены и проходные цепи.
В соответствии с существующими в настоящее время представлениями, свойства полимеров в значительной степени определяются морфологией их структуры, которая в свою очередь зависит как от характеристик надмолекулярных образований (структура и размер надмолекулярного образования, связи между различными элементами структуры), так и от характеристик макромолекул (размер, их гибкость, химическое строение, определенные внутри и межмолекулярные взаимодействия) [29-31]. Поэтому, воздействуя на химическую или физическую структуру полимера, можно варьировать физико-механические свойства полимеров в заданном направлении и таким образом на основе известных полимеров получать материалы с ценным комплексом новых свойств. Последнее обстоятельство приобретает особенно важное значение в связи с бурным развитием новых отраслей техники и возрастающими требованиями к полимерным материалам.
Общей структурной особенностью сополимеров на основе стирола и каучука является их двухфазность [8]. Несмотря на это, на границе контакта фаз имеет место взаимная диффузия компонентов [32]. По мнению авторов работы [33], диффузия полимерных молекул является основным механизмом создания адгезионной связи, прочность которой обусловлена межмолекулярными силами. В результате взаимодеффузии компонентов возникает переходный слой, который оказывает большое влияние на физико-механические свойства полимерных систем.
Таким образом, АБС-сополимеры представляют собой гетерогенные полимерные материалы, в которых функцию непрерывной фазы исполняет сополимер стирола с акрилонитрилом. Дисперсная фаза представлена частицами каучука с привитыми макромолекулами сополимера САН. Внутренние полимерные структуры АБС-сополимеров и ударопрочных полистиролов очень похожи, что предполагает идентичный механизм формирования их ударопрочности и других физико-механических свойств, при изменении содержания и размеров частиц дисперсной фазы.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Урбина де Муса Карменлиз Грегория
ВЫВОДЫ
1. Изучены особенности процесса гидролитической обработки АБС-сополимеров водными растворами гидроксида натрия. Показано, что в процессе гидролиза происходит образование в структуре их макромолекул амидных и карбоксильных групп. Степень превращения нитрильных групп в амидные и далее карбоксильные группы определяется концентрацией водного раствора щелочи и времени гидролиза.
2. Изучено влияние технологических параметров процесса гидролиза АБС-сополимеров на термоокислительную стабильность получаемых продуктов при условиях, моделирующих процесс их переработки. Определены оптимальные условия гидролиза АБС-сополимеров, обеспечивающие повышение температуры начала разложения на 20-30 °С.
3. Изучен комплекс физико-механических и технологических свойств гидролизованных АБС-сополимеров. Показано, что условия гидролиза существенно влияют на повышение их теплостойкости и ударной вязкости.
4. Изучено влияние малых добавок соединений различной природы на свойства гидролизованного АБС-2020. Показано, что введение в его состав олигоэтил-2- фенилэтилгидридсилоксана обеспечивает получение материала с хорошими технологическими свойствами, соответствующими исходному сополимеру, но с более высокой теплостойкостью и ударной вязкостью.
5. Проведены исследования по влиянию минеральных дисперсных наполнителей на свойства гидролизованного АБС-2020. Показано, что материалы на основе гидролизованного продукта характеризуются более высоким комплексом физико-механических показателей, чем аналогичные материалы на основе исходного АБС-сополимера.
6.