Материалы и наноразмерные гетероструктуры на основе графена и фторографена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Небогатикова Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Небогатикова Надежда Александровна
Список основных сокращений
Введение
Глава 1. Графен, функционализированный графен и квантовые структуры на его основе
1.1. Экспериментальные методы получения и исследования графена и материалов на его основе
1.2. Диэлектрические материалы на основе графена
1.3. Квантовые точки и структуры на основе графена: методы получения и свойства
1.4. Гетероструктуры на основе графена
1.5. Структуры на основе фторографена
1.6. Выводы из главы 1, постановка целей и задач работы 34 Глава 2. Подготовка образцов и методы их исследования
2.1 Создание образцов
2.2 Методы, использованные для исследования полученных структур 39 Глава 3. Исследование пленок графена и мультиграфена с разной степенью фторирования47
3.1. Функционализация в водном растворе плавиковой кислоты
3.2. Электрофизические свойства фторированных пленок
3.2.1. Переход изучаемых пленок из проводящего состояния в изолирующее
3.2.2. Эмпирическая формула для оценки времени перехода в изолирующее состояние
3.2.3. Восстановление проводимости пленок фторографена путем изохронного отжига
3.3. Структурные свойства функционализированных пленок
3.3.1. Химический состав пленок на разных этапах функционализации
3.3.2. Наноразмерный рельеф на поверхности фторированных пленок
3.4. Обсуждение полученных результатов
3.4.1. Модели фторирования пленок в водном растворе ИБ
3.4.2. Механизм формирования рельефа поверхности фторированных образцов
3.5. Выводы из главы 3. 69 Глава 4. Создание и свойства мультибарьерных систем «графен / фторографен»
4.1 Этапы формирования мультибарьерных систем «графен/фторографен»
4.2 Исследование структуры барьера на границе «графен / фторографен»
4.2.1 Электрические свойства пленок с квантовыми точками графена в изолирующей матрице фторографена
4.2.2 Исследование зонной структуры квантовых точек графена в изолирующей матрице фторографена
4.2.3 Релаксация заряда в пленках частично фторированного графена с квантовыми точками графена в условиях подсветки
4.3 Электронная структура барьера в пленках частично фторированного графена
4.4 Выводы из главы 4 95 Глава 5. Создание и исследование пленок из графеновой суспензии с разной степенью фторирования
5.1 Структурные свойства пленок на основе частично фторированной графеновой суспензии
5.1.1 Получение пленок
5.1.2 Эффект расслаивания частиц суспензии
5.1.3 Влияние состава раствора на эффективность фрагментации
5.2 Исследование химического состава и оценка степени фторирования пленок из частично фторированной суспензии
5.3 Изменение электрофизических свойств пленок в зависимости от степени фторирования
5.4 Механизмы структурных изменений частиц суспензии в процессе фторирования
5.5 Выводы из главы 5 113 Глава 6. Перспективы применения фторированных материалов
6.1 Материалы на основе частично фторированного графена и мультиграфена с разной степенью функционализации
6.1.1 Управление током в графене
6.1.2 Квантовые точки графена в изолирующей матрице фторографена
6.2 Пленки на основе частично фторированной графеновой суспензии
6.3 Выводы из главы 6. 128 7 Результаты и выводы
Список литературы
Список основных сокращений
АСМ - атомно-силовая микроскопия
ВОПГ, HOPG - высокоориентированный пиролитический графит
ДМФ - диметилформамид
КРС - комбинационное рассеяние света
КТ - квантовая точка
НСГУ - нестационарная спектроскопия глубоких уровней РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия СЭМ - сканирующая электронная микроскопия ФГ - фторографен
CVD - метод химического осаждения из газовой фазы, Chemical Vapour Deposition
Dit - плотность поверхностных состояний на границе пленок с подложкой, см-2
6exp - экспериментально определенное значение диэлектрической проницаемости пленок
Ea - величина энергии активации уровня энергии, эВ
h - толщина исследованных пленок, нм
HF - плавиковая кислота
HF-раствор - водный раствор плавиковой кислоты hBCxN - гексагональный нитрид бора к - константа Больцмана ц - подвижность носителей заряда, см /В с Qf - фиксированный заряд в пленке, см-2
Q-DLTS - зарядовая нестационарная спектроскопия глубоких уровней
т - «окно скоростей», «временное окно» в измерениях Q-DLTS
Tm - значение т, для которого в спектре Q-DLTS наблюдается максимум
tth - время фторирования образцов, необходимое для их перехода в изолирующее
состояние, мин.
T - температура, К либо оС
W - ширина исследованных пленок, мкм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы и наноразмерные гетероструктуры на основе графена и фторографена»
Введение
Создание и исследование материалов и квантовых структур на основе графена являются одним из приоритетных направлений в области прикладных и фундаментальных научных исследований. Ожидается, что получение новых материалов и приборных структур на основе графена сможет обеспечить многообещающие прорывы в таких научных направлениях, как наноэлектроника, нанобиотехнология, информационные, космические и военные технологии. Ожидается, что использование графена и материалов на его основе позволит обеспечить создаваемым структурам и приборам большее быстродействие, меньшее энергопотребление и различные принципиально новые свойства по сравнению с существующими приборами. В последние годы в области исследования графена был достигнут значительный прогресс в формировании и исследовании гибридных наноструктур, квантовых точек, вертикальных и латеральных гетероструктур. Однако при этом остается неразрешенной проблема воспроизводимого получения материалов и структур с точно заданными стабильными свойствами и характеристиками.
Одним из подходов, позволяющих решить проблему получения стабильных, совместимых с графеном материалов является метод локальной химической функционализации. При помощи функционализации графена могут быть получены диэлектрические слои и мультибарьерные системы. Известно, что одним из наиболее термически стойких производных графена является фторографен. Однако он не получил широкого распространения в связи со сложностью технологии его получения (необходимо использование токсичных газов, больших давлений и температур). Важно подчеркнуть, что разработка новых технологически простых методов получения фторографена открывает новые возможности для создания и изучения целого ряда новых материалов с широким спектром свойств.
В настоящее время активно развивается направление по получению пленок графена большой площади. Развиваемые сейчас методы акцентируются на получении пленок предельно малой толщины, большой однородности и удешевлении процесса их получения. С точки зрения практического применения интерес вызывают пленки на основе графеновых суспензий. Ожидается, что подобные пленки не имеют принципиальных ограничений на латеральные размеры. В этой связи комбинирование подходов получения пленок на основе графеновых суспензий, методов химической функционализации и создания гетероструктур на основе графена является важной задачей. Получение и исследование этих материалов представляет собой актуальную научную задачу, что подтверждается большим числом работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных данной тематике и опубликованных за последнее время.
Цель работы состояла в разработке новой технологии получения и исследовании фторированного графена с разной степенью фторирования. Также целью работы являлись создание и исследование различных материалов и гетероструктур на основе графена и фторографена с перспективными для различных приложений свойствами. При подготовке диссертации решались следующие задачи:
1. Создание пленок графена и мультиграфена методами роста, электростатического отщепления и путем получения из суспензии графена.
2. Разработка методов химической функционализации графена, мультиграфена и суспензий графена для получения фторированного графена. Изучение процессов фторирования и управление характеристиками фторированного материала.
3. Исследование структурных и электрофизических свойств получаемых материалов на основе графена с разной степенью фторирования.
4. Разработка методов создания и исследование различных латеральных, вертикальных наногетероструктур, состоящих из слоев графена, фторографена, различных полупроводников и др.
5. Анализ перспектив использования различных латеральных, вертикальных наногетероструктур, состоящих из слоев графена, фторографена, и др. материалов
На практическую значимость работы указывают следующие факты:
1. Разработан новый технологически простой метод фторирования таких материалов на основе графена, как графеновая суспензии, пленки графена и мультиграфена в водном растворе или в парах раствора плавиковой кислоты. Найдены условия защиты пленок от фторирования путем их предварительной химической обработки и способы управления скоростью реакции фторирования пленок.
2. Разработан новый технологически простой метод самоформирования квантовых точек графена в изолирующей матрице фторографена. Экспериментально показано, что управляя степенью фторирования изолирующей матрицы, можно направленно менять концентрацию и характерные размеры квантовых точек. Показано, что степень фторирования определяет характерные размеры фторированных областей, ширину и высоту потенциальных барьеров между квантовыми точами графена.
3. Обнаружена возможность управления скоростью релаксации неравновесного заряда в пленках фторированного графена с квантовыми точками графена при помощи подсветки и при помощи подбора толщины пленок. Характерное уменьшение времени релаксации составляет 2-4 порядка при использовании подсветки и 4 порядка при изменения толщины пленок от 1 монослоя до 10 слоев фторированного графена. Исследованные пленки
представляют интерес для приложений в качестве энергонезависимой резистивной памяти.
4. Найден способ улучшения таких параметров графеновой суспензии, как размеры частиц и смачиваемость подложек кремния при нанесении на них суспензии. Обнаружено, что фторирование суспензии в водном растворе плавиковой кислоты приводит к уменьшению размеров частиц суспензии на 2 порядка.
5. Из фторированной суспензии получены тонкие (до 20 нм), однородные изолирующие пленки с рельефом поверхности ~ 1,5 нм и не имеющие принципиальных ограничений по площади нанесения. Было показано, что увеличение степени фторирования приводит к росту пробивных напряжений (более 1.2х106 В/см) и уменьшению зарядов в пленке и на
границе с кремнием в структурах металл - диэлектрик - полупроводник (величина
10 2
постоянного заряда в пленке и плотность поверхностных состояний ~(1-5)х10 см- ). Было продемонстрировано, что созданные пленки являются стойкими к воздействию различных механических и химических воздействий, и могут быть использованы в качестве диэлектрических пленок и защитных покрытий.
6. Созданные материалы на основе частично фторированного графена и мультиграфена продемонстрировали возможность их использования для создания энергонезависимой резистивной памяти. При определенной достаточно низкой степени фторирования пленок (как электростатически отщепленных или выращенных методом осаждения из газовой фазы, так и на основе суспензии) для них наблюдались эффекты переключения между состояниями «0» и «1» с отношением токов в этих режимах порядка 103-104,
7. Для структур на основе частично фторированного графена (структуры с высокой проводимостью перед переходом в изолирующее состояние пленки) была экспериментально продемонстрирована возможность модуляции тока напряжением на подложке на четыре порядка. При этом подвижность носителей заряда оставалась неизменной по сравнению с исходными необработанными пленками. Настолько высокая степень модуляции тока является перспективной для транзисторных и логических структур.
Исследования выполнены при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований (№ 11-02-00722, №12-02-01275) и гранта Министерства образования и науки РФ (соглашение №8028).
Достоверность полученных соискателем результатов подтверждается соответствием с данными других авторов, исследующих свойства модифированных пленок графена и мультиграфена. Для исследованных образцов на основе экспериментально полученных данных были сформулированы требования к ним и к условиям, необходимым для
функционализации. Проведенные эксперименты были произведены более чем на 300 образцах и получаемые результаты показали хорошую воспроизводимость. Результаты прошли проверку на конференциях и в процессе публикации материалов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новый технологически простой метод химической функционализации (обработка в водном 1-4% растворе плавиковой кислоты) позволяет фторировать графеновую суспензию, пленки графена и мультиграфена.
2. При фторировании пленок графена и мультиграфена в водном растворе HF в них происходит самоформирование массивов квантовых точек графена и мультиграфена, встроенных в диэлектрическую матрицу фторографена.
3. В водном растворе HF в процессе фторирования графеновой суспензии происходит расслоение ее частиц до 1-5 монослоев и их фрагментация до латеральных размеров 20100 нм.
4. Из фторированной графеновой суспензии возможно создание тонких однородных
диэлектрических пленок с уникальным сочетанием параметров: высокой напряженностью
10 2
поля пробоя и крайне низкими зарядами в пленке и на интерфейсе (до ~5х10 см- ) с разными полупроводниковыми подложками.
5. Мультибарьерные слои графен-фторографен, слои с квантовыми точками и пленки фторированного графена перспективны для таких практических приложений, как диэлектрические или защитные покрытия, материал для резистивной памяти, материал для транзисторных структур и элементов логики.
Материалы диссертации докладывались на международной конференции Nano-2014 (Москва), на «Конференции и школе молодых учёных по актуальным проблемам физики полупроводниковых структур» (Новосибирск, 2014), международной конференции Graphene-2013(Билбао, Испания), 2-й международной конференции Graphene-2012 (Брюссель, Бельгия), международной конференции «Nanostructures: physics and technology» (Санкт-Петербург, 2013), международной конференции Advances Carbon Nanostructures. (Санкт-Петербург в 2013 г. и Нижний Новгород в 2012 г.), на 8-ом Московском семинаре «Графен: молекула и кристалл» (Москва, 2012), на конференции EDM-2011 (Эрлагол) и опубликованы в научных журналах.
Результаты, представленные в диссертации, получены лично автором либо при ее непосредственном участии. Небогатикова Н.А. участвовала в постановке задач, рассматриваемых в диссертационной работе, внесла основной вклад в проведение экспериментов и обработку данных, получила оригинальные результаты и квалифицированно провела их обсуждение/интерпретацию.
Глава 1. Графен, функционализированный графен и квантовые структуры на его основе
Графен и материалы на его основе являются объектами многочисленных фундаментальных и прикладных исследований. В данной главе сделан обзор основных работ, посвященных созданию и исследованию различных гетеро- и квантовых структур на основе графеновых материалов. Описаны основные способы получения графена и различных материалов на его основе. Приведены данные о свойствах таких диэлектрических разновидностей модифицированого графена, как фторографен, графан (гидрированный графен), окисленный графен. Сделан обзор экспериментальных и теоретических работ по исследованию квантовых свойств структур, содержащих слои либо квантовые точки графена. Рассмотрены структуры, содержащие как изолированные, так и встроенные в твердотельную матрицу квантовые точки графена. Показано, что наиболее стабильными являются структуры на основе фторированного графена с встроенными в изолирующую матрицу квантовыми точками.
1.1. Экспериментальные методы получения и исследования графена и материалов на его основе
Один из наиболее ранних способов получения графена - механическое расщепление (расслоение) графита [1,2] В настоящее время в экспериментах по получению графена из графита, чаще всего, используется высококачественный высокоориентированный пиролитический графит (ВОПГ, HOPG). При расщеплении ВОПГ [1,2] размер получаемых плёнок графена может доходить до ~100 мкм. Для расщепления обычно используются подложки окисленного кремния с толщиной окисла 300 нм [3]. Выбор именно таких параметров и материала подложки связан с тем, что они обеспечивают максимально контрастные изображения графеновых пленок при использовании оптического микроскопа. Использование подложек окисленного кремния делает возможным различать «на глаз» между собой монослойные, бислойные и трехслойные пленки, так как пленки разной толщины имеют различную окраску [4,5].
Метод механического расщепления пленок графена заключается в следующем: тонкие слои графита размещают между липкими лентами (скотч) и отщепляют раз за разом тонкие плёнки графита, пока не будет получен достаточно тонкий слой. После этого скотч с тонкими плёнками графита и графена прижимают к подложке окисленного кремния [4,5]. Для того, чтобы пленки были перенесены на подложку необходимо сильное
прижатие скотча к подложке. Существенный недостаток получаемых в данном подходе образцов - остатки клея от скотча загрязняют поверхность пленок. В случае использования термоскотча для удаления остатков клея с поверхности пленок и подложки используется отжиг при температуре ~ 130°С. Отжиг позволяет удалить часть органических остатков клея, но не убирает их полностью. Также данным методом трудно получить плёнку определённого размера и формы в четко заданных областях подложки, для получаемых образцов всегда наблюдается разброс в размерах и местоположении. Одна из возникающих при этом сложностей - малые латеральные размеры для чешуек и пленок с малым количеством слоев.
Часто путем механического расщепления получают не только графен, но и оксид графена и фторографен [6,7]. Для этого для измельчения используется предварительно окисленный или фторированный графит. В качестве недостатков такого подхода можно упомянуть долгое время (до нескольких месяцев), необходимое для интеркалирования реагентов между слоями графита. Также большой проблемой становится возрастающая по мере интеркаляции хрупкость графита.
Если кристалл пиролитического графита и подложку окисленного кремния поместить между электродами, а затем подать на электроды напряжение, то в случае пробоя под действием электрического поля на подложку окисленного кремния с поверхности графита могут переноситься фрагменты монослоев. На этом основан метод электростатического расщепления графита.
Вслед за развитием методики механического расщепления графита на слои стал развиваться метод химического расщепления графита [8-15]. Стандартная методика получения графеновой суспензии - механическое перемалывание кристаллов графита, с последующим воздействием смеси серной и азотной кислот на перемолотые чешуйки. Под действием кислот фрагменты графита окисляются и частично разрушаются до еще меньших размеров. Затем окисленный графит подвергается дополнительной обработке для восстановления до графена. Часто для процессов расслаивания частиц на более мелкие используются ультразвуковая обработка и различные растворители. В ходе получения чещуек графена получается большое количество более крупных фрагментов. Разделение смеси полученных частиц производится при помощи центрифугирования, отстаивания и/или фильтрования. На практике в используемом процессе гораздо проще получать не графен, а оксид графена [14-17], поэтому оксид графена наиболее исследован по сравнению с другими производными графена. К существенным недостаткам оксидграфеновых суспензий и оксида графена относят нестехиометричность их состава. Частицы графена в результате окисления оказываются декорированными различными
функциональными группами, такими как OH, =O, -COH, -(CO)OH и др. Кроме того, к недостаткам метода химического получения графена относят долгий технологический процесс, малый размер получаемых чешуек и наличие в них большого числа структурных дефектов, влияние химических воздействий на свойства графеновых чешуек, использование в процессе работы агрессивных реагентов и малый выход частиц нанометровой толщины. Крайне сильные стороны метода - дешевизна, возможность получения суспензии с графеновыми чешуйками нужного размера, возможность нанесения полученных суспензий на практически любые выбранные подложки [8-15].
Для получения однородных пленок графена большой площади был разработан еще один вид получения графена - метод выращивания пленок графена из газовой фазы (chemical vapour deposition, CVD) на поверхности металлической фольги [18-24]. Данный метод получения графена выгодно отличается от предыдущих однородностью свойств получаемых пленок. Метод CVD позволяет получать плёнки большой площади и заранее заданной толщины. Газофазная эпитаксия углерода на медную фольгу (CVD-графен) позволяет создавать очень однородные моно- и поликристаллические плёнки графена с требуемыми размерами [19].
Получение пленок графена методом CVD происходит следующим образом: различные углеводороды в условиях нагрева до 800-1000оС над металлической поверхностью претерпевают распад, атомы углерода растворяются в материале фольги либо остаются на поверхности в зависимости от растворимости углерода в используемом в фольге материале [25]. По мере последующего остывания происходит формирование пленок графена на поверхности металла. В ряде работ было исследовано влияние различных факторов на размеры получаемых пленок [22,24,25]. В качестве материала для фольги в разных работах использовались такие металлы как Ni [26], Rh [27], Pt [28-30], Ir [31], Ru [32-34], Pd [35], Ge [36], Cu [19,23,37,38]. После роста пленки могут быть перенесены [19,23] с пленки на подложки, чаще всего это окисленный кремний с толщиной окисла 300 нм [4,5]. Исследования показали, что медь является наиболее удобным для получения графена материалом - дешевым, доступным, позволяющим выращивать монослойные пленки высокого качества [19]. Это связано с тем, что медь обладает наименьшей растворимостью графита в фольге по сравнению с другими перечисленными металлами.
Многие исследователи отдельно выделяют метод получения графена на подложке карбида кремния SiC [39-43]. При отжиге кристаллов SiC при температуре 1200-1500оС происходят разложение молекулы SiC и испарение Si. В зависимости от ориентации поверхности кристалла и температуры отжига можно получать разное количество слоев
графена и управлять его качеством. Получаемые при этом пленки характеризуются достаточно большой площадью, однако дороговизна карбида кремния ограничивает возможности промышленного получения графена подобным методом. Необходимо отметить, что пленки на карбиде кремния очень сильно взаимодействуют с подложкой, что ухудшает подвижность носителей заряда в них и ограничивает области их применения.
Уникальное сочетание свойств графена (нулевая эффективная масса носителей заряда, высокая подвижность носителей заряда, высокая теплопроводность, отличные механические качества) [44-46] обусловлены его кристаллической и электронной структурами. Кристаллическая структура графена состоит из двух эквивалентных подрешеток. Носители заряда в графене ведут себя как фотоны, или безмассовые квазичастицы с постоянной "эффективной" скоростью света (скоростью Ферми) ~ 106 м/с, которые при низких значениях энергии описываются релятивистским уравнением Дирака. Нулевая эффективная масса носителей заряда в графене обусловливает их исключительно высокую подвижность - параметр, характеризующий пригодность материала для применения в современной электронике. Наибольшие значения подвижности наблюдаются для подвешенных пленок графена (200.000 см /В•с при комнатной температуре и 1.000.000 см /В-с при температуре жидкого азота [45,46]. Это свойство графена делает его многообещающим материалом будущей наноэлектроники. Рассеяние носителей заряда в графене фононами подложки приводит к тому, что величина подвижности при комнатной температуре составляет ~ 10.000 см /В-с при комнатной температуре, что тем не менее по-прежнему больше, чем у кремния и полупроводниковых соединений [45]. При повышении температуры подвижность падает.
Для получения информации о толщине и рельефе пленок обычно используется атомно-силовая микроскопия (АСМ) [3,47-50] и сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) [23,51-53]. С помощью атомно-силового микроскопа можно исследовать как проводящие, так и непроводящие поверхности с латеральным разрешением порядка нм, разрешение по вертикали обычно составляет 0,1 нм. Метод АСМ активно используется в работах по изучению графена, с его помощью можно измерять толщину пленок графена и их проводимость, локально окислять их, известны работы по перемещению фрагментов графена при помощи зонда микроскопа. АСМ-изображения поверхности часто исследуются для образцов до и после различных воздействий. Изменения рельефа могут указывать на особенности протекания реакций и различных процессов в образцах. Часто при окислении, гидрировании, фторировании графена его топография его поверхности меняется существенно. В случае гидрирования на поверхности графена образуются
островки водорода, в случае локального окисления в структуре появляются большие напряжения, в случае фторирования образуется характерный для фторографена рельеф. Изменения топографии поверхности обычно связывают с изменением постоянной решетки, наличием на поверхности большого количества функциональных групп и ионов.
Для анализа состояния и химического состава пленок на основе графена очень часто используется метод спектроскопии комбинационного рассеяния света (КРС) [54-57]. Метод КРС является информативным инструментом для изучения химического состава и структуры пленок. Отличительной особенностью метода КРС является то, что при малых плотностях мощности используемого излучения, с пленками не происходит необратимых изменений.
Анализ спектров КРС позволяет оценить количество слоев графена в изучаемых образцах [54]. Характерные спектры комбинационного рассеяния для графена и графита показаны на Рис. 1.1 [58] - в спектрах видны пики G (~1580 см-1) и 2D (~2700 см-1). Также в случае наличия дефектов в решетке может наблюдаться дефектоиндуцированный D-пик (~1350 см-1). Данный пик отсутствует в случае идеальной решетки, сигнал от него позволяет получить информацию о количестве sp3-гибридизованных атомов углерода, обычно такие атомы располагаются в местах оборванных связей и других дефектов. Отношение площадей под пиками G и 2D, а также разложение 2D-пика на составляющие позволяет получить информацию о толщине пленок. В данной работе метод КРС использовался для изучения изменений свойств, происходящих с образцами после различных этапов обработки в растворе ИР.
Для количественного и качественного анализа химического состояния атомов углерода в пленках графена и мультиграфена может быть использован метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) [55,59-62]. Характерные для графита и для графена пики С^ в области энергии 283-285 эВ соответствуют sp -гибридизованным атомам углерода. Положение пика часто зависит от работы выходы спектрометра, на котором проводятся эксперименты, а также от способности исследуемых образцов накапливать заряд. Поэтому в литературе встречается некоторый разброс значений энергии связи электронов в графене и графите. Обычно этот разброс можно учесть при помощи калибровки относительно некоторых эталонных пиков. При изучении влияния процессов гидрировании, фторирования и окисления графена и графита было показано, что в случае присоединения к атомам углерода функциональных групп, атомов, ионов их гибридизация меняется с sp2 на sp3. Изменение типа гибридизации приводит к сдвигу положения пика С^ [59]. Также в спектрах появляются дополнительные линии,
1500 2000 2500 3000
Рис. 1.1. Характерный вид спектров комбинационного рассеяния для графена и графита [58]. Видны О-пик (~1580 см-1) и 2Б-пик (~2700 см-1).
шшш О
1 1 1 I ' 1В5 1. шооотШс имКкиШш! шшш тШ КМгикШгин С ^ /
1 - Г ■»—3 пт—(I
Рис. 1.2. СТМ-изображение поверхности гидрированного графена. Область без адсорбированных атомов водорода была получена путем прикладывания к образцу напряжения ~ 4,5 В. При этом водород легко локально десорбируется с поверхности, оставляя нетронутыми соседние области гидрированного графена. Контур десорбции водорода можно задавать, управляя перемещением зонда [63].
соответствующие разным связям «углерод-водород», «углерод-фтор», «углерод-функциональные группы». Относительная интенсивность пиков - источник информации о количественном соотношении концентрации атомов в образцах. При анализе интенсивностей пиков от разных элементов необходимо учитывать разную чувствительность элементов к рентгеновскому излучению, используемому для возбуждения фотоэмиссии.
1.2. Диэлектрические материалы на основе графена
В настоящее время активно ведутся работы по получению и исследованию различных производных графена. Отсутствие запрещенной зоны [45,46] в графене существенно ограничивает область его прикладных применений. Управление свойствами графена можно осуществлять путем его химической модификации или с помощью наноструктурирования. Производные графена, такие как графан (гидрированный графен), фторографен или оксид графена - диэлектрики с шириной запрещенной зоной 3-5 эВ [7,47,48,64-71]. Их свойства зависят от степени покрытия (степени модификации, степени функционализации) поверхности графена функциональными группами [55,59,63,72].
Известно, что на характеристики образцов могут влиять их геометрические размеры [11,56,73]. Уменьшение латеральных размеров графеновых пленок приводит к открытию в их электронной структуре запрещенной зоны из-за эффектов размерного квантования. Изолированные области графена размером менее 200 нм при температуре жидкого азота и менее 100 нм при комнатной температуре принято называть квантовыми точками (КТ) графена [11,74-83]. Особенно перспективной областью исследований является изучение стабильных КТ графена, встроенных в изолирующую диэлектрическую матрицу.