Материально-техническая база организаций потребительской кооперации и направления повышения эффективности ее функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Узалов, Иманали Джафарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Узалов, Иманали Джафарович
- Стр.
Введение.
• ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ.
1.1. Сущность эффективности и методические подходы к ее оценке.
1.2. Экономическое содержание материально-технической базы.
1.3. Экономический инструментарий оценки функционирования материально-технической базы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ.
2.1. Тенденции развития хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.
2.2. Современное состояния материально-технической базы организаций потребительской кооперации.
2.3. Исследование эффективности использования материально-технической базы потребительской кооперации в отдельных потребсоюзах Южного федерального округа.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Резервы повышения эффективности использования материально-технической базы потребительской кооперации.
3.2. Методический подход к оценке влияния состояния материально-технической базы на результаты деятельности кооперативных ф организаций.
3.3. Методический подход к оценке перспектив развития материально-технической базы организаций потребительской кооперации на основе балансового метода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материально-техническая база организаций потребительской кооперации и направления повышения эффективности ее функционирования»
Создание в России новой экономической системы, основанной на многообразии форм собственности и рыночных отношениях, усиливает внимание науки и практики к необходимости оптимального формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства, отдельных его отраслей и субъектов хозяйствования. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики основным источником формирования этого потенциала становятся средства предприятий, а также их работников. В этой связи ресурсосбережение превращается в решающее условие удовлетворения потребностей производства, становится одним из наиболее эффективных направлений развития экономики. В этих условиях обобщающий показатель ресурсосбережения выступает одним из важнейших критериев экономической эффективности, позволяющим оценивать прогрессивные изменения в экономике.
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из приоритетных общегосударственных задач является рост валового внутреннего продукта на основе развития всех отраслей экономики, в том числе перерабатывающей промышленности. Вместе с тем, темпы роста объемов ее деятельности остаются незначительными, а в структуре ВВП наибольший удельный вес по-прежнему занимает непроизводственная сфера. Это обусловлено нерациональным функционированием материально-технической базы производства, наличием устаревших мощностей и технологий.
Критическая ситуация, сложившаяся на уровне всего народного хозяйства в части функционирования материально-технической базы, характерна и для системы потребительской кооперации. Отличительным признаком современного состояния основных фондов кооперативных организаций является наличие большого числа законсервированных и арендованных объектов материально-технической базы, что негативно сказывается на результатах хозяйственной деятельности.
Одной из проблем, определенных Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, является повышение; эффективности использования материально-технической базы кооперативных организаций в целях наращивания объемов деятельности и решения социально-экономических задач, стоящих перед системой. Решение этой проблемы требует поиска новых подходов к развитию материально-технической базы потребительской кооперации
В исследование основ эффективности использования ресурсного потенциала существенный вклад внесли ученые: Алмере Я.А., Аракелян A.A., Бушуев' E.G., Воротилов В.А., Гречишников J1.B., Загладин В.В., Злобин Б.К., Кантор JIM., Кириченко В.Н., Красовский В.П., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Павлов Ü.M., Полторынин В.К., Фролов И.Т. и др.
Отдельные проблемы эффективности функционирования материально-технической базы в системе потребительской кооперации рассматривали Бугаева Т.Ю., Бунеева. Р;И;, Давыдянц Д;Е., Исаенко Е.В;, Клименко О.И., Прижигалинская Т.Н., Раицкий К.А., Сергеев И.В., Снитко Л.Т., Теплов В.И., Теплова Л.Е., Токарь Е.В., Фридман A.M. и др.
Однако авторы ограничились в основном исследованием отдельных аспектов функционирования материально-технической: базы. Вместе с тем, необходимость решения проблем повышения эффективности ее использования в потребительской кооперации на современном этапе развития, сопровождающемся активизацией социальных функций, является одной из главных задач развития системы, требующей комплексного решения. Это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования;
Тема диссертационной работы соответствует п. 15.104 Паспорта специальностей ВАК: (экономические науки) - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по развитию материально-технической базы кооперативных организаций для повышения эффективности . их функционирования. Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:
- исследование теории эффективности и подходов к ее оценке;
- определение специфики материально-технической базы как основы ресурсного обеспечения хозяйственной деятельности;
- конкретизация системы показателей оценки функционирования материально-технической базы;
- выявление тенденций социально-экономической деятельности потребительской кооперации;
- оценка современного состояния материально-технической базы потребительской кооперации;
- исследование эффективности использования материально-технической базы потребительской кооперации;
- определение перспектив развития материально-технической базы как условия роста эффективности социально-экономической деятельности кооперативных организаций; разработка рекомендаций по повышению эффективности использования материально-технической базы потребительской кооперации.
Предметом исследования является материально-техническая база организаций потребительской кооперации, ее состояние, развитие и функционирование в условиях рыночных отношений. Объектом исследования избраны кооперативные организации Южного Федерального округа.
Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики, графический, группировка, цепных подстановок), экономико-математические методы (корреляционно-регрессионный анализ). Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, постановления общего собрания, Совета и Правления Центросоюза РФ.
Информационную базу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, потребительских обществ и их союзов, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.
Научная новизна исследования заключается в разработке отдельных теоретических положений и методических основ оценки эффективности функционирования материально-технической базы в системе потребительской кооперации. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- конкретизирована сущность эффективности с позиций ресурсного, затратного и смешанного подходов; установлена логическая взаимосвязь категорий, раскрывающих содержание категории «эффективность»; выявлены особенности форм эффективности как характеристик социально-экономического развития общества;
- обоснована специфика общей и сравнительной экономической эффективности; обобщена классификация видов экономической эффективности по степени реализации имеющихся возможностей и в соответствии с целью оценки; классифицированы показатели оценки эффективности по степени полноты отражения содержания эффективности, масштабу и уровню применения;
- проведено смысловое разграничение понятий «основные фонды» и «основной капитал» как категорий, характеризующих материальнотехническую базу хозяйствующего субъекта; предложена классификация основных фондов организации, исходя из их материально-вещественного содержания, функционального назначения, роли в хозяйственном процессе, принадлежности, степени использования, источников финансирования;
- уточнена вещественная структура материально-технической базы; обосновано, что в ее состав следует включать технологию (способ труда), объединяющую взаимодействие основных фондов (средств производства) и материально-производственных запасов (средств труда) в процессе овеществленного труда;
- предложена система обобщающих показателей эффективности функционирования материально-технической базы, основанная на взаимосвязи показателей функционирования основных фондов (технических, технико-эксплуатационных, экономических) и показателей функционирования производственных запасов (обеспеченности, состояния, эффективности использования); предложены алгоритмы расчета показателей, вошедших в каждую из групп;
- выявлены тенденции развития хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации; оценено состоянии е и динамика их материально-технической базы; проведена оценка эффективности ее использования;
- определены резервы повышения эффективности использования материально-технической базы кооперативных организаций с разделением их на экстенсивные и интенсивные в соответствии со стратегией развития потребительской кооперации на среднесрочную перспективу;
- обоснован и апробирован методический подход к оценке влияния состояния материально-технической базы на результаты деятельности кооперативных организаций, основанный на использовании методов корреляционно-регрессионного анализа при расчете недополученных объемных и финансовых результатов деятельности в отраслях
1V1W i AAV/ развития материально-технической б кооперации, основанный Hat построен] остаточной и первоначальной стою мощностей и межотраслевого баланса.
Теоретическое значение работы эффективности, выявлении сущнос материально-технической базы, опре, направлений повышения эффективност технической, базы в целях увели кооперативных организаций:
Практическая значимость работы < развитию материально-технической организациям различных уровней использованию.
Предложенный методический по; материально-технической базы на кооперативным организациям возможн повышения эффективности использован]
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, соответствием основным положениям теории эффективности, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации Южного федерального округа.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, в Белгородском университете потребительской кооперации в 2000-2004 гг.
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Дагестанского респотребсоюза (акт внедрения от 26.04.2005г.), Бабаюртовского райпо Дагестанского республиканского союза потребительских обществ (акт внедрения от 24.03.2005 г.), Акушинского райпо Дагестанского республиканского союза потребительских обществ (акт внедрения от 10.11.2004 г.). Результаты работы используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 5.07.2005г.).
Автор принимал участие в выполнении хоздоговорной научно-исследовательской работы «Оценка эффективности использования материально-технической базы потребительской кооперации».
Публикации.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных и 1 учебно-методических работ, общим объемом 14,72 пл., с личным вкладом автора 5,97 пл.
Объем и структура диссертации.
Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 49 таблиц, 27 рисунков, 23 приложения. Список использованных источников включает 163 наименования:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Узалов, Иманали Джафарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационной работы мы пришли к следующим основным выводам.
1. Понятие «эффективности» является одним из первостепенных во многих сферах жизнедеятельности человека и общества в целом. В теории и практике экономических наук представления об эффективности являются одними из основополагающих. В процессе исследования была выявлена сущность эффективности, установлена логическая взаимосвязь категорий, раскрывающих содержание категории «эффективность». В диссертации установлено, что правомерно придерживаться точки зрения группы ученых, которые не разделяют понятий «эффект» и «результат». Эффект (результат) представляет собой абсолютную величину (в материальном, денежном, социальном выражении), обозначающую результат какого-либо процесса, какой-либо деятельности.
В диссертационной работе определены формы и виды эффективности. Среди форм мы выделяем экономическую, социальную и социально-экономическую эффективность. Экономическая эффективность подразделяется на несколько видов. По степени реализации имеющихся возможностей логично разграничение на потенциальную и реальную экономическую эффективность. В зависимости от целей оценки эффективности возможно выделение абсолютной и сравнительной ее видов.
В процессе исследования была рассмотрена сущность понятий «критерий» и «показатель», которые в широком смысле характеризуют качественную и количественную оценку эффективности. Коме того, была составлена классификация показателей оценки эффективности по различным признакам.
При исследовании методических подходов к оценке эффективности в диссертации было установлено, что экономическая эффективность ресурсного подхода выступает более общей оценкой в сравнении с экономической эффективностью затратного варианта оценки, поскольку потребленные ресурсы являются частью всех совокупных ресурсов. Кроме того, чем больше значение показателя: экономичности, тем выше будет значение экономической эффективности примененных ресурсов при прочих равных условиях.
Таким образом, в процессе исследования выявлено, что «эффективность» есть понятие, обозначающее результативность функционирования системы конкретного вида, в том числе и экономической, как на макро-, так и на микроуровне.
Вопросы эффективности функционирования предприятия всегда были и будут одними из актуальнейших, поскольку без достижения желаемых эффекта и эффективности невозможны реализация намеченных социальных целей; поступательное развитие и воспроизводство уровня и качества жизни.
2. Существование экономической системы невозможно без материально-технической базы, любая социально-экономическая формация общества имеет материально-техническую базу. На каждом этапе развития общества материально-техническая база по своим масштабам, качественному уровню и научно-производственному потенциалу должна позволять решать намечаемые социально-экономические задачи. В: процессе исследования было выяснено, что главными составляющими элементами материально-технической базы являются основные фонды и часть оборотных фондов в виде; материально-производственных запасов. Перечисленные составляющие материально-техническои базы образуют ее вещественную структуру.
Кроме основных фондов и производственных запасов в состав материально-технической базы необходимо включать еще и технологию. Такая ее структура была обоснована, причем наибольший акцент был поставлен на исследовании основных фондов, как главного элемента материально-технической базы. В частности, проведено смысловое разграничение понятий «основные фонды» и «основной капитал», как категорий, характеризующих материально-техническую базу хозяйствующего субъекта. Предложена систематизированная классификация основных фондов организации, исходя из их материально-вещественного содержания, функционального назначения, роли в хозяйственном процессе, принадлежности, степени использования, источников финансирования.
Исследование содержания материально-технической базы позволяет сделать вывод, что данную категорию целесообразно рассматривать с двух позиций. С одной стороны материально-техническая база представляет собой совокупность средств, предметов и способов труда в виде основных фондов, материально-производственных запасов и технологии. С другой стороны, можно определить, материально-техническую базу как экономический организм в виде объективной производительной силы труда, аккумулятора овеществленного труда.
Материально-техническая база играет большую социально-экономическую роль в обществе. В качестве технологически и экономически развитой системы материально-техническая база служит условием решения ряда социально-экономических задач как на макро-, так и на микроуровне. Она позволяет одновременно обеспечивать высокий уровень благосостояния всех членов общества и дальнейшего развития экономики.
3. Анализ функционирования материально-технической базы должен включать в себя оценку использования основных составляющих данной категории.
Основные средства являются одним из важнейших факторов производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей. В том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости ее изготовления. При анализе основных фондов следует учитывать законы развития систем, так как каждый технологический этап или экономический уклад имеет свои пределы роста, определяемые технологическими системами. Особенностью, анализа основных средств является; его многоуровневый, характер. Важно выделить уровень влияния факторов и в соответствии; с этим выбрать модели и способы анализа; Конечной целью анализа; основных фондов независимо от отрасли деятельности предприятия является выявление возможностей расширения: объемов выпуска и реализации без дополнительного привлечения; ресурсов или определение потребности в обновлении или расширении производственного потенциала.
Все показатели использования основных фондов, рассмотренные в работе, разделены на три группы: технические, экономические и технико-эксплуатационные.
Показатели первой группы отражают технические характеристики основных фондов. Экономические показатели определяют способность реализовывать производственные функции в соответствии с прогрессивной технологией. Технико-эксплуатационные характеризуют возможности основных фондов в области экономии и облегчения труда, повышения его производительности и т.д.
При оценке запасов, являющихся не менее важным вещественным элементом материально-технической базы, также возможно выделение системы показателей, отражающих их функционирование.
Основные показатели оценки функционирования запасов целесообразно объединить в три группы: показатели обеспеченности, показатели состояния и показатели эффективности использования
В исследовании предложена система обобщающих показателей эффективности функционирования материально-технической базы, основанная на взаимосвязи показателей функционирования основных фондов и показателей функционирования производственных запасов.
Показатели оценки эффективности использования материально-технической; базы были; разделены на; частные и обобщающие. Следовательно; рассмотренные показатели эффективности использования отдельных элементов материально-технической базы можно считать частными показателями в системе показателей эффективности использования материально-технической базы.
Как показало исследование, обобщающими показателями оценки эффективности материально-технической базы являются показатели, исчисленные на основе ресурсного подхода (отдача . материально-технической базы, ее емкость и показатель рентабельности), а также показатели, рассчитываемые с точки зрения затратного подхода к оценке эффективности (затратоотдача и затратоемкость материально-технической базы).
Объект исследования - организации потребительской кооперации -обусловил необходимость выделения специфических показателей эффективности, использования материально-технической базы. В отличие от сквозных показателей, специфические позволяют оценить эффективность функционирования материально-технической базы в отдельных отраслях деятельности потребительской кооперации. К специфическим показателям представляется возможным отнести показатели, учитывающие особенности функционирования розничной торговли, общественного питания и оптовой торговли.
Исследование показало, что функционирование материально-технической базы в целом и ее отдельных элементов характеризуется множеством показателей, важнейшими из которых являются показатели оценки эффективности.
4. Потребительская кооперация России представляет собой некоммерческую целостную социально-ориентированную хозяйствующую систему рыночной экономики. Современное положение системы потребительской кооперации сформировалось . под влиянием общеэкономических факторов развития страны, а также внутрихозяйственных изменений, присущих любой хозяйственной системе.
Потребительская кооперация обслуживает особый контингент потребителей - пайщиков — членов потребительских обществ. Численность населения; обслуживаемого потребительской кооперацией, а также численность пайщиков являются, по сути, фактором, определяющим основной; источник формирования материально-технической базы в потребительской кооперации: В первые годы рыночных реформ сложнейшей проблемой для потребительской кооперации явилась, проблема оттока пайщиков из потребительских обществ. Если до начала рыночных реформ численность пайщиков составляла около 22 млн. человек, то к началу 2004 года лишь около 8,4 млн. человек.
Сложилась критическая ситуация и с целью предотвращения ее развития Центросоюзом в качестве основной задачи была поставлена задача восстановления численности пайщиков, что нашло свое отражение в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации на период 1998-2002гг.
В целом по системе потребительской кооперации; России наблюдалось снижение численности пайщиков (за 2000-2004 гг. она сократилась на 25,1%). Численность обслуживаемого населения на протяжении периода исследования изменялась неоднозначно: то в сторону увеличения, то в сторону снижения. Однако показатель 2004 года ниже показателя 2000 года на 9,2%, что является негативной тенденцией, поскольку это ведет к уменьшению источников формирования ресурсной основы деятельности кооперативных организаций.
Численность пайщиков в большинстве кооперативных организаций Южного федерального округа также сокращалась, однако в Дагестанском респотребсоюзе наблюдалось незначительное увеличение этого показателя на 0,1%. Кроме того, следует указать на тот факт, что дагестанские кооперативные организации имеют самую высокую численность пайщиков среди организаций потребительской кооперации России.
Проведенное исследование результатов деятельности показало, что в настоящее время потребительская кооперация России находится на этапе относительной экономической1, стабилизации. Объемы деятельности за 2000
2004 годы в целом по системе и в разрезе отдельных отраслей возросли; что оценивается положительно и свидетельствует о том, что потребительская кооперация сохранила свою целостность и основные отрасли деятельности. Негативным обстоятельством явилось сокращение финансового результата. Потребительская кооперация обладает определенными резервами для осуществления своей деятельности и повышения ее эффективности.
5. В настоящее время в системе потребительской кооперации особенно важное значение приобретает проблема максимально возможного использования накопленного потенциала, основой которого является материально-техническая база.
На современном этапе, развития кооперативные организации вынуждены сокращать количество объектов материально-технической базы. Такая ситуация обусловлена многими причинами, основными из которых, по нашему мнению, являются дефицит финансовых ресурсов и высокие затраты на содержание объектов материально-технической базы. В разрезе рассмотренных отраслей была отмечена противоречивые тенденции изменения объектов материально-технической базы. Так, в розничной торговле и в производственной отрасли было отмечено сокращение объектов материально-технической базы. В процессе анализа материально-технической базы оптовой торговли и общественного питания потребительской кооперации было выявлено, что на фоне сокращения общего количества объектов наблюдался рост числа действующих предприятий. Количество предприятий, оказывающих услуги, за 2000-2003 годы значительно возросло, что обусловлено усиленным развитием данной отрасли потребительской кооперации как одного из перспективных направлений, обеспечивающих реализацию социальной миссии.
Внутри обследуемых потребсоюзов Южного федерального округа наблюдались аналогичные для всей системы потребительской кооперации тенденции, Самые высокие показатели были отмечены в кооперативном хозяйстве Дагестанского потребсоюза. Большинство отраслей данного потребсоюза (за исключением заготовительной отрасли): обеспечены необходимой материально-технической базой, причем в изменении ее объектов была отмечена положительная динамика.
6. Эффективность социально-экономической деятельности кооперативных организаций во многом определяется эффективностью функционирования материально-технической базы как основы ресурсного обеспечения. Результаты исследования эффективности использования материально-технической базы позволили сделать ряд выводов. Оценка динамки отдачи материально-технической базы и ее составляющих элементов в обследуемых организациях потребительской кооперации Южного федерального округа выявила тенденцию повышения данного показателя. Рентабельность материально-технической базы обследуемых кооперативных организаций на протяжении всего периода исследования изменялась в противоположном направлении, что связано с сокращением как стоимости материально-технической базы, так и суммы прибыли в большинстве обследованных потребсоюзах.
Эффективность использования материально-технической базы оказывает непосредственное влияние на общую результативность хозяйственной деятельности. В этой связи было установлено, что повышение отдачи материально-технической базы оказало положительное воздействие на совокупный объем деятельности рассмотренных организаций системы Южного Федерального округа.
7. Одним из факторов стабилизации экономического роста в потребительской кооперации является совершенствование использования материально-технической базы. Если она не соответствует по оснащению физическому объему деятельности, это негативно сказывается на уровне ресурсов в целом, обеспечении экономической и социальной эффективности. Недостаточный размер материально-технической базы ограничивает рост объемных показателей, оказывает негативное воздействие на, качественные показатели обслуживания населения; препятствует реализации социальной миссии потребительской кооперации. Наоборот, излишние, превышающие необходимые по объему деятельности эти ресурсы вызывают рост неокупаемых затрат, отрицательно сказываются на финансовых результатах.
Уровень и динамика эффективности использования материально-технической базы потребительской кооперации складываются под влиянием большого числа народнохозяйственных и внутриотраслевых факторов, которые различаются по характеру воздействия, а также в зависимости от стадий оборота материальных ресурсов.
К народнохозяйственным факторам, которые создают внешние условия формирования и, соответственно, эффективного использования материальных ресурсов, были отнесены:
- макроэкономическая политика государства;
- законодательное регулирование предпринимательской деятельности;
- состояние финансово-кредитной системы;
- уровень развития экономики;
- уровень денежных доходов и материального благосостояния населения.
Снижение эффективности использования ресурсов отрицательно сказывается на общей экономической: эффективности предприятий и отраслей народного хозяйства, поскольку ведет к росту текущих затрат на содержание материальных ресурсов. Кроме того; при уменьшении прибыли, снижение эффективности использовании материальных ресурсов выступает сдерживающим фактором роста капитальных вложений и расширенного воспроизводства материальных ресурсов в отраслях. В этой связи всегда остаются актуальными; задачи выявления внутриотраслевых резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов.
Резервы повышения эффективности использования материальных ресурсов кооперативных организаций на стадии их потребления можно объединить в две группы: интенсивные и экстенсивные. Первая группа этих резервов определяет направления повышения эффективности функционирования материально-технической базы потребительской кооперации, связанные с качественным совершенствованием. Экстенсивные резервы представляют собой количественные характеристики улучшения эффективности использования материально-технической базы.
Резервы повышения эффективности использования материально-технической базы кооперативных организаций состоят в следующем:
1) Организация новых видов деятельности. В частности, наращиванию материально-технической базы способствует создание малых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Это крупорушки, зернодробилки, сепараторные пункты, маслобойни, мельницы. Они позволяют создавать новые рабочие места, укреплять связи потребительских обществ с пайщиками и сельским населением, способствует росту производства продукции сельских подворий, так как населению выгодно пользоваться услугами, предоставляемыми потребкооперацией по переработке производимой ими продукции, получать дополнительную прибыль.
2) В настоящее время максимально эффективному использованию имеющихся площадей способствует создание сети магазинов-приемозаготовительных пунктов, занимающихся наряду с торговлей продовольственными и непродовольственными товарами продажей лекарственных средств, приемкой заказов на бытовые услуги, закупкой у населения сельскохозяйственной продукции, изделий народных промыслов и т.д.
3) Немаловажным направлением повышения эффективности использования материально-технической базы потребительской кооперации должно стать расширение сферы услуг. Данное направление позволит сократить количество законсервированных объектов материально-технической базы и будет способствовать рационализации использования площадей действующих объектов.
4) Ограниченность средств организаций потребительской кооперации выдвигает на первое место реконструкцию и техническое перевооружение, как воспроизводственный процесс с максимально короткими сроками получения технических и экономических результатов.
Преимущества . реконструкции и технического перевооружения объектов материально-технической базы потребительской кооперации состоят в том, что при ее проведении решается комплекс экономических и социальных задач, повышается технический уровень объектов в результате использования новой техники и технологии, создаются условия для более комфортного труда работников, совершенствуется их профессиональный состав, растет производительность труда, возникают предпосылки для улучшения качества обслуживания населения и т.д.«
Реконструкция должна стать одним из основных направлений повышения эффективности использования объектов материально-технической базы потребительской кооперации. Пустующие площади объектов, находящихся в собственности кооперативных организаций могут быть переоборудованы под кафе, бары, дискотеки, закусочные, тренажерные залы, бильярдные и.т.д. Это будет способствовать привлечению населения, особенно молодежи, создаст условия для проведения культурного досуга. Тем самым, следствием реконструкции материально-технической базы станет не только экономический эффект в виде прибыли от функционирования вышеперечисленных предприятий, но и социальный - в виде повышения престижа системы потребительской кооперации.
8. В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности организаций потребительской кооперации является управление материально-технической базой с целью повышения эффективности использования ее объектов. Данное направление обозначено в Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года. В этой связи' необходимо на местах проводить реструктуризацию объектов материально-технической базы для принятия решений о возвращении объектов, сданных в аренду, расконсервации закрытых объектов.
Управление материально-технической базой должно быть нацелено на увеличение объемов деятельности организаций потребительской кооперации, на рост доли рынка и выход на новые рынки.
С целью подтверждения вывода о нерациональном использовании материально-технической базы, находящейся в собственности кооперативных организаций отдельных субъектов Федерации Южного Федерального округа, в диссертации был предложен и апробирован методический подход к оценке влияния состояния материально-технической базы на объемные и финансовые результаты деятельности. Его апробация позволила определить размеры недополученного объема деятельности в результате недоиспользования имеющихся объектов.
В процессе апробации методического подхода на основе методов корреляционно-регрессионного анализа был установлен ряд зависимостей. Так, была выявлена зависимость между темпами роста закрытых магазинов и темпами роста оборота розничной торговли. В результате расчетов исследуемой зависимости в организациях потребительской кооперации Южного Федерального округа было установлено, что в кооперативных организациях Южного федерального округа прослеживается обратная зависимость между темпами роста закрытых магазинов и темпами роста оборота розничной торговли. Так, увеличение количества закрытых магазинов на 1 % ведет к снижению оборота на 6, 9667%.
Корреляционно-регрессионный анализ зависимости между темпами роста недополученного оборота розничной торговли кооперативных организаций Южного федерального округа и темпами роста прибыли выявил обратную зависимость между исследуемыми признаками, так как рост недополученного объема деятельности розничной торговли на 1% имеет следствием снижение финансового результата кооперативных организаций Южного Федерального округа на 0,3152%.
Исследование показало, что материально-техническая база потребительской кооперации: обследуемых регионов Южного федерального округа в настоящее время используется не в полном объеме. Нерациональное использование материально-технической базы кооперативных организаций Южного федерального округа отрицательно отразилось на объемах и финансовых результатах деятельности этих организаций.
Несмотря на наметившуюся тенденцию сокращения законсервированных объектов и увеличения числа действующих, в некоторых отраслях кооперативного хозяйства сохранилась тенденция увеличения размеров; недополученного объема деятельности. В частности, прогноз недополученного оборота розничной торговли показал, что его сумма возрастет по сравнению с предыдущими периодами.
9. Система потребительской кооперации имеет внутренние резервы наращивания объемов деятельности, не требующих масштабных инвестиций. Увеличение объемных показателей может быть достигнуто за счет вовлечения в хозяйственную деятельность незадействованных мощностей и объектов материально-технической базы. Вовлечение незадействованных мощностей выступает «бесплатным» ресурсом экономического роста кооперативных организаций.
В этой связи, возникает необходимость разработки методического подхода к оценке перспектив развития материально-технической базы организаций потребительской кооперации. Рекомендуемый методический подход позволяет оценить имеющийся ресурсный потенциал, а также выявить направления рационализации использования материально-технической базы организаций потребительской; кооперации. По нашему мнению, небезрезультатным будет использование забытой методики построения баланса основных фондов применительно к системе потребительской кооперации. Как неоднократно отмечалось, важнейшим вещественным элементом материально-технической базы являются основные фонды. Исходя из этого положения, предлагаемый методический подход в большей степени затрагивает именно основные фонды. Использование такого подхода к оценке основных фондов в потребительской кооперации, на наш взгляд, вполне обосновано, поскольку кооперативное хозяйство является многоотраслевой системой. На макроуровне, то есть на уровне всего народного хозяйства построение баланса основных фондов дает возможность получить цифровую характеристику состояния и динамики объема средств труда, структуры, обновления, износа, распределения по отраслям народного хозяйства, по формам собственности и т. д. Тем самым выявляются и конкретизируются многие существенные отношения и пропорции воспроизводства в соответствии с достигнутым уровнем производительных сил и хозяйственно-политическими задачами данного периода.
Использование предложенного в диссертации методического подхода к оценке перспектив развития материально-технической базы организаций потребительской кооперации на основе балансового метода позволит: исследовать состояние и динамику объектов материально-технической базы; обосновать необходимость обновления основных фондов; повысить эффективность использования материально-технической базы; определить направления рационализации использования материально-технической базы; выявить резервы наращивания объемов деятельности, что в конечном итоге будет способствовать улучшению экономической и социальной эффективности кооперативных организаций.
Рассмотренные в диссертационном исследовании аспекты не исчерпывают в полной мере проблему эффективности функционирования материально-технической базы в системе потребительской кооперации. Однако реализация рекомендаций диссертации на практике, по нашему мнению, будет способствовать выбору ориентиров использования имеющихся резервов повышения эффективности использования материально-технической базы с целью улучшения эффективности социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов системы.