Математическое обеспечение интеграции процессов оптимизации и редактирования топологии печатного монтажа в системе гибкой топологической трассировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Петросян, Геворг Самвелович

  • Петросян, Геворг Самвелович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 106
Петросян, Геворг Самвелович. Математическое обеспечение интеграции процессов оптимизации и редактирования топологии печатного монтажа в системе гибкой топологической трассировки: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петросян, Геворг Самвелович

ВВЕДЕНИЕ

I. СРАВНЕНИЕ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАССИРОВКИ С ДРУГИМИ МЕТОДАМИ

1.1. Чисто топологические методы

1.2. Метод гибкой трассировки.

1.3. Технология Shape-based

1.4. Признак топологического трассировщика

1.5. Недостатки метода гибкой трассировки

1.6. Выводы

II. МОДЕЛИ ПЕЧАТНОГО МОНТАЖА

2.1. Диаграммы «сущность - связь».

2.2. Топологическая модель печатного монтажа

2.3. Геометрическая модель печатного монтажа

2.4. Выводы.

III. СИНТЕЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПО ДАННЫМ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ И СИНТЕЗ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПО ДАННЫМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ

3.1. Синтез геометрической модели печатного монтажа по данным топологической.

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Прокладка ребра

3.1.3. Добавление в триангуляцию межслойных переходов

3.2. Синтез топологической модели печатного монтажа по данным геометрической.

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Построение триангуляции рабочего поля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение интеграции процессов оптимизации и редактирования топологии печатного монтажа в системе гибкой топологической трассировки»

Сложность радиоэлектронной аппаратуры неуклонно повышается. Не только увеличивается количество элементов на печатной плате или кристалле БИС, но и сами элементы становятся всё более сложными: увеличивается количество контактов микросхем при одновременном уменьшении расстояний между контактами. В результате задача трассировки соединений становится всё более сложной, возникает острая необходимость в средствах качественного автоматизированного проектирования. Альтернативные технологии -навесной монтаж, монтаж накруткой провода и т.п. - обладают своими недостатками и в обозримом будущем не могут составить достойной конкуренции печатному монтажу.

Для того чтобы увеличить плотность компоновки соединений, в настоящее время используются, в основном, два способа: уменьшение ширины проводников и зазоров между ними и увеличение количества трассировочных слоев. Оба способа ведут к понижению технологичности изготовления и ремонтопригодности изделий, увеличению процента брака. Современные многослойные печатные платы, как сыр, испещрены дырочками переходных отверстий, поэтому каждый новый трассировочный слой добавляет меньше ресурсов коммутационного пространства, чем предыдущий. Это - результат некачественной разводки. Чтобы повысить качество трассировки, надо сделать её более гибкой. Однако модели, обладающие повышенной гибкостью, сложны в программировании, затрудняют автоматический контроль метрических требований.

В работе рассматриваются две математические модели печатного монтажа, используемых при гибкой трассировке, послойная и совмещённая топологии. Метод гибкой трассировки заключается в прокладке трасс без уточнения их конкретных координат на рабочем поле. То есть трассировка ведётся не на мелкодискретном поле, а в крупных областях, на которые разбивается рабочее поле. Благодаря этому размерность задачи резко снижается, что даёт возможность просматривать большее количество вариантов разводки, поэтому результат получается более качественным (меньше переходных отверстий, меньше суммарная длина проводников) чем при других методах. На втором этапе топология расслаивается, уточняется геометрия проложенных проводников. В дальнейшем в работе эти два этапа называются топологическим и геометрическим соответственно.

Пользователю САПР необходимо предоставить возможность редактирования полученной разводки. Для этой цели лучше подходит модель послойной топологии, позволяющая учитывать все конструкторско-технологические ограничения. Для решения задачи оптимизации разводки лучше подходит модель совмещённой топологии, так как модель послойной топологии не даёт возможности использовать гибкую трассировку. Для обеспечения гибкости системы необходим синтез одной модели по данным другой.

Целью диссертационной работы является разработка средств интеграции процессов редактирования и оптимизации топологии печатного монтажа, а именно: разработка и исследование новых, нетрадиционных математических моделей и методов, позволяющих при топологической трассировке осуществлять переход от оптимизации топологии к её редактированию и обратно. Существенной особенностью используемых методик является отказ от использования прямоугольных сеток для прокладки проводников. От разработанных методов требовались, в первую очередь, эффективность и качество результатов. Под качеством результатов разводки здесь понимается обязательное достижение 100%-й разводки цепей, причем с небольшой длиной трасс и малым количеством межслойных переходов. По этим критериям результаты должны быть, по крайней мере, не хуже, чем обычное качество ручной разводки. С другой стороны, эти же методы должны обеспечивать выполнение многочисленных технологических требований, в основном, метрического характера.

Для решения поставленных задач широко использовались аппараты теории графов, векторной алгебры и аналитической геометрии, методы оптимизации на графах, исследования операций и искусственного интеллекта. Для проверки работы алгоритмов, для их модернизации и выбора лучшей эвристики из нескольких альтернативных все алгоритмы были запрограммированы и экспериментально исследованы с помощью вычислительной техники. При этом визуализировались все детали работы алгоритмов, вплоть до самых мелких.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Обоснование необходимости использования более чем одной модели коммутационного пространства печатной платы при решении задач редактирования и оптимизации топологии печатного монтажа.

2. Методика синтеза топологической модели печатного монтажа по данным геометрической модели.

3. Методика синтеза геометрической модели печатного монтажа по данным топологической модели.

4. Методика отбора вариантов при многокритериальной оптимизации разводки соединений.

По мнению автора, основная практическая ценность работы заключается в создании системы автоматизированного проектирования топологии печатного монтажа "TopoR", зарегистрированной в

Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) под номером 2005611893 от 29.07.2005 г.

Результаты диссертационной работы в виде программного комплекса "TopoR" используются для разводки печатных плат на предприятиях Санкт-Петербурга, Москвы, Одессы, Нижнего Новгорода, Тулы и Рязани. Кроме того, комплексом пользуется большое количество частных лиц. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, СПбГЭТУ (ЛЭТИ), СПбГУАП и Одесского Политехнического Института. Комплекс доступен в сети INTERNET на сайте: www.freestyleteam.com.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на следующих конференциях:

- III научно-практической конференции "Современные информационные и электронные технологии", г. Одесса, 2002г.;

- VI международной научно-практической конференции "Системы и средства передачи и обработки информации", г. Одесса, 2002 г.;

- 9-й международной конференции "Современные технологии обучения", С.-Петербург, 2003 г.;

- 4-й международной НПК "Современные информационные и электронные технологии", Одесса, 2003 г.;

- VII международной научно-практической конференции "Системы и средства передачи и обработки информации", г. Одесса, 2003 г.;

- Международной научно-технической конференции MTIH(CALS)

2003 "Информационные технологии в управлении жизненным циклом изделий", С.-Петербург, 2003 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в российской промышленности", С.-Петербург, 2004 г.;

- 5-й международной НПК "Современные информационные и электронные технологии", Одесса, 2004 г.;

- III международном симпозиуме "Аэрокосмические приборные технологии", С.-Петербург, 2004 г.;

- Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения", Сочи, 2004 г.;

- VIII международной научно-практической конференции "Системы и средства передачи и обработки информации", Одесса,

2004 г.;

- 6-й международной НПК "Современные информационные и электронные технологии", Одесса, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из них -1 авторское свидетельство, 1 статья и тезисы к 20-ти докладам на международных научно-технических и научно-практических конференциях.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований, и одного приложения. Основная часть работы изложена на 93 страницах машинописного текста. Работа содержит 40 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Петросян, Геворг Самвелович

5.4. Выводы

1. Разработана система отладки работы алгоритмов, включающая пошаговую отладку с визуализацией работы алгоритмов, а также сбор и обработку статистических данных. Система позволяет резко сократить время на обнаружение ошибок при программировании или проектировании алгоритмов.

2. Отладочная система интегрирована в САПР "TopoR".

3. Проведён сравнительный анализ результатов разводки, полученных с помощью систем автоматизированного проектирования печатного монтажа ("TopoR", "PCAD", "Protel DXP", "SPECCTRA", "Power PCB"). Показано несомненное преимущество системы "TopoR".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современных методов и средств автоматизированного проектирования топологии печатных плат впервые обоснована необходимость использования, как минимум, двух моделей печатного монтажа для эффективного решения задач оптимизации и редактирования топологии печатного монтажа, вместо традиционного использования единственной модели.

2. Разработана топологическая модель печатного монтажа, позволяющая эффективно решать задачи оптимизации топологии, и геометрическая модель, позволяющая осуществлять эффективный контроль метрических ограничений.

3. Разработаны алгоритмы синтеза топологической модели печатного монтажа по данным геометрической модели и синтеза геометрической модели по данным топологической.

4. Разработана методика отбора вариантов при многокритериальной оптимизации разводки соединений, показано преимущество этой методики по сравнению с традиционным подходом.

5. Разработана и интегрирована в САПР "TopoR" система отладки работы алгоритмов, включающая пошаговую отладку с визуализацией.

6. Разработаны программные средства, осуществляющие синтез топологической модели по данным геометрической и геометрической по данным топологической. Наличие этих средств позволяет возобновить процесс оптимизации после редактирования топологии, что существенно повышает эффективность и качество разработки печатных плат с помощью топологического трассировщика "TopoR".

ГЛОССАРИЙ

Крест - пересечение проводника с ребром триангуляции (крест WA) или с другим проводником (крест WW). Триангуляция — разбиение плоскости на треугольные грани. Триангуляция Делоне — разбиение плоскости на такие треугольные грани, что окружность, описанная вокруг любой грани не содержит внутри себя вершин других граней.

Флип — замена ребра триангуляции на ребро, соединяющее противолежащие вершины инцидентных этому ребру граней. Хвост - одна из четырёх частей креста, конец проводника или ребра.