Модели и алгоритмы верификации топологии печатного монтажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Лузин, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лузин, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. УСТАНОВЛЕНИЕ ИЗОМОРФНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ
ОПИСАНИЙ
1.1. Изоморфность мультиграфов.
1.2. Избыточность мультиграфового представления принципиальной схемы.
1.3. Выводы
II. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗОМОРФНОСТИ ОПИСАНИЙ ТОПОЛОГИИ
И ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ.
2.1. Изоморфность гиперграфов.
2.2. Инварианты матрицы инцидентности гиперграфа
2.3. Компактное представление гиперграфа.
2.4. Алгоритм определения изоморфности гиперграфов
2.5. Выводы
III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ КОНТАКТОВ МИКРОСХЕМ
3.1. Методы и критерии.
3.2. Использование функциональной эквивалентности контактов микросхем на этапе компоновки.
3.2.1. Определение расстояний на графовой модели схемы.
3.2.2. Алгоритм решения задачи назначения эквивалентных контактов.
3.2.3. Выбор метода решения задачи коммивояжера
3.3. Использование функциональной эквивалентности контактов микросхем на этапе размещения.
3.3.1. Оценка числа пересечений ребер двудольного графа
3.4. Использование функциональной эквивалентности контактов микросхем на этапе трассировки.
3.5. Выводы
IV. КОНТРОЛЬ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
В ТОПОЛОГИИ ПЕЧАТНОГО МОНТАЖА.
4.1. Особенности контроля конструктивно-технологических ограничений в гибкой топологической трассировке
4.2. Алгоритм проверки конструктивно-технологических нарушений в топологии печатного монтажа.
4.3. Выводы
V. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАССИРОВКИ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ TopoR.
5.1. Основные сведения о системе TopoR
5.1.1. Требования системы к оборудованию.
5.1.2. Технические характеристики и ограничения
5.1.3. Режимы и функции
5.2. Программа проверки выполнения конструкторско-технологических ограничений (DRC).
5.3. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы верификации топологии печатного монтажа»
Техническое проектирование является важнейшим этапом разработки радиоэлектронных средств (РЭС) различного назначения. На этом этапе определяется конструктивная реализация проектных идей и решений, формируются основные производственно-экономические и эксплуатационные характеристики будущих изделий. В результате технического проектирования описание (модель) разрабатываемого объекта достигает наиболее полного и детального уровня, необходимого для непосредственного материального воплощения проекта. Многообразие требований, ограничений и компонентов получают здесь конкретное единство.
Сложность радиоэлектронной аппаратуры неуклонно повышается. Не только увеличивается количество элементов на печатной плате или кристалле БИС, но и сами элементы становятся всё более сложными: увеличивается количество внешних контактов микросхем при одновременном уменьшении расстояний между контактами. В результате задача синтеза топологии соединений становится всё более и более трудной.
Вероятность того, что разработанная топология сразу же будет корректной, очень мала, так как невозможно полностью исключить «человеческий фактор» ни в одном методе проектирования, сколь бы автоматизированным он ни был. А человеку, как известно, свойственно ошибаться.
При проектировании топологии печатных плат (ПП) и интегральных схем (ИС) могут возникнуть ошибки, связанные с потерей соединений, с прокладкой лишних соединений и самое худшее - с перестановкой соединений. Тогда возникает ситуация, когда общее число связей и элементов соответствует заданному, но схема не работает. Поэтому важно еще до начала этапа изготовления фотошаблонов убедиться, что проектируемое устройство будет выполнять требуемые функции. Другими словами, удостовериться, что созданная топология соответствует реализуемой электрической схеме и заданным конструктивно-технологическим ограничениям (КТО).
Следовательно, необходимость введения в маршрут проектирования этапа верификации топологии вполне очевидна.
Существующие подсистемы верификации топологии, входящие в состав представленных на рынке САПР ориентированы в значительной степени на интерактивную верификацию принципиальной схемы и топологии, что ведет к неоправданно высоким временным затратам. Проверка соблюдения КТО в большинстве САПР осуществляется на ортогональной топологии без дуг окружностей, либо с квадрантными (четверть окружности) дугами. Все это не соответствует современным требованиям к качеству топологии печатного монтажа.
В современных САПР недостаточно используются возможности оптимизации топологии печатного монтажа, связанные с переназначением функционально эквивалентных контактов полузаказных БИС. Поскольку при решении указанной задачи изменяется принципиальная схема устройства, ее результаты необходимо учитывать при решении задачи верификации топологии.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка моделей, алгоритмов и программных средств верификации топологии узлов РЭС, выполненных на основе изделий микроэлектроники с применением печатного монтажа или гибридно-интегральной технологии, а также расширение возможностей оптимизации топологических решений за счет переназначения функционально эквивалентных контактов микросхем.
В соответствии с этим в работе ставились и решались следующие задачи:
- анализ применяемых моделей и алгоритмов верификации принципиальных схем и топологии узлов РЭС на печатных платах, микросборках и СБИС;
- построение адекватных требованиям топологического синтеза моделей электрических схем проектируемых узлов, используемых на этапе верификации;
- разработка эффективного алгоритма определения изоморфности гиперграфов как теоретической основы задачи установления соответствия описания топологии печатного узла его принципиальной схеме;
- разработка методов получения оценки числа пересечений ребер линейной и циклической реализаций двудольного графа;
- разработка эффективных методов назначения функционально эквивалентных контактов микросхем на различных этапах проектирования топологии печатного монтажа;
- разработка эффективных структур данных и алгоритмов контроля конструктивно-технологических нарушений в топологии печатного монтажа;
- создание и адаптация к промышленным условиям эксплуатации быстродействующих программных средств автоматической верификации топологии узлов РЭС на печатных платах, микросборках и СБИС.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в обосновании использования гиперграфовой модели электрической схемы устройства при решении задачи верификации печатных узлов РЭС;
- в разработке алгоритма определения изоморфности гиперграфов;
- в разработке методов получения оценки числа пересечений ребер линейной и циклической реализаций двудольного графа;
- в разработке методов переназначения функционально эквивалентных вентилей и контактов микросхем на различных этапах синтеза топологии печатного монтажа;
- в разработке эффективных структур данных и алгоритмов контроля конструктивно-технологических нарушений в топологии печатного монтажа.
Практическая ценность работы состоит в создании прикладных программ, предназначенных для решения задачи верификации топологии печатного монтажа в автоматическом режиме. Применение разработанных программ обеспечивает улучшение качества и сокращение сроков проектирования СБИС и печатных узлов РЭС.
Результаты диссертационной работы в виде конкретных положений, выводов, методов, алгоритмов, машинных программ и расчетных данных внедрены и инженерную практику и используются на промышленных предприятиях в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, а также в учебном процессе СПбГУАП и СПбГЭТУ (ЛЭТИ). Акты, подтверждающие внедрение, приведены в приложении.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на следующих конференциях:
- III Международной научно-практической конференции "Системы и средства передачи и обработки информации", г. Одесса, 1999г;
- III научно-практической конференции "Современные информационные и электронные технологии", г. Одесса, 2002г.;
- VI международной научно-практической конференции "Системы и средства передачи и обработки информации", г. Одесса, 2002г.;
- 9-й международной конференции "Современные технологии обучения", С.-Петербург, 2003 г.;
- 4-й международной НПК "Современные информационные и электронные технологии", Одесса, 2003 г.;
- VII международной научно-практической конференции "Системы и средства передачи и обработки информации", г. Одесса, 2003 г.;
- Международной научно-технической конференции HnH(CALS)-2003 "Информационные технологии в управлении жизненным циклом изделий", С.-Петербург, 2003г.;
- Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в российской промышленности", С.Петербург, 2004 г.;
- 5-й международной НПК "Современные информационные и электронные технологии", Одесса, 2004 г.;
- III международном симпозиуме "Аэрокосмические приборные технологии", С.-Петербург, 2004 г.;
- Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения", Сочи, 2004 г.;
- VIII международной научно-практической конференции "Системы и средства передачи и обработки информации", Одесса, 2004 г.;
- 6-й международной НПК "Современные информационные и электронные технологии", Одесса, 2005 г.
По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 4 статьи и 17 тезисов к докладам на международных научно-технических конференциях.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Текстовый материал изложен на 121 странице.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Лузин, Михаил Сергеевич
5.3. Выводы
1. Разработан программный комплекс топологической трассировки печатного монтажа TopoR (от Topological Router).
2. Разработана программа контроля конструктивно-технологических ограничений с учетом особенностей топологической трассировки печатного монтажа.
3. Разработаны программные средства автоматизированного переназначения функционально эквивалентных контактов микросхем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Проведен анализ применяемых моделей и алгоритмов верификации принципиальных схем и топологии узлов РЭС на печатных платах, микросборках и СБИС.
2. Показана неадекватность мультиграфовой модели принципиальной электрической схемы, традиционно используемой при решении задач верификации.
1. Обоснована необходимость использования модели принципиальной электрической схемы в виде гиперграфа.
2. Разработан алгоритм определения изоморфности гиперграфов как теоретической основы задачи установления соответствия описания топологии печатного узла и его принципиальной схемы.
3. Предложена новая функция для определения топологических расстояний на графе и алгоритм переназначения функционально эквивалентных контактов микросхем на этапе компоновки.
4. Разработаны методы оценки числа пересечений ребер линейной и циклической реализаций двудольного графа и алгоритм переназначения функционально эквивалентных вентилей и контактов микросхем, использующий оценки числа пересечений медсоединений.
5. Разработаны эффективный алгоритм переназначения функционально эквивалентных контактов микросхем на этапе пробной трассировки соединений.
6. Разработаны структуры данных и алгоритмы контроля конструктивно-технологических нарушений в топологии печатного монтажа.
7. Разработаны быстродействующие программные средства автоматической верификации принципиальных схем и топологии узлов РЭС на печатных платах, микросборках и СБИС.