Математическое моделирование уровенной поверхности океана по спутниковым данным на основе двумерной B-сплайн аппроксимации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Гомонов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гомонов, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I УРОВЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ МИРОВОГО ОКЕАНА. ВОССТАНОВЛЕНИЕ УРОВЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОКЕАНА ПО
ДАННЫМ СПУТНИКОВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
§1.1. Уровенная поверхность Мирового океана. Основные понятия предметной области.
§ 1.2. Влияние уровенной поверхности Мирового океана на формирование зон повышенной биопродуктивности.
§ 1.3. Временная устойчивость уровенной поверхности в заданных акваториях Мирового океана.
§ 1.4. Обзор методов восстановления уровенной поверхности Мирового океана по спутниковым данным.
ГЛАВА II ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АЛЬТИМЕТРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА В
ЗАДАННОЙ АКВАТОРИИ.
§ 2.1. Особенности организации спутниковых альтиметрических наблюдений.
§ 2.2. Методы представления поверхностей.
§ 2.3. Постановка задачи восстановления уровенной поверхности Мирового океана в заданной акватории по данным спутниковых альтиметрических наблюдений.
§ 2.4. Обоснование выбора аппроксимационных функций для моделирования полей уровенной поверхности Мирового океана.
§ 2.5. Математическая модель уровенной поверхности Мирового океана в терминах Б-сплайнов. Обоснование критерия качества для поиска ее параметров.
ГЛАВА III ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЛЕЙ АЛЬТИМЕТРИИ В ЗАДАННОЙ АКВАТОРИИ МИРОВОГО ОКЕАНА ПО
ДАННЫМ СПУТНИКОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.
§ 3.1. Минимизация целевого функционала как задача минимизации функционала квадратичной функции.
§ 3.2. Численный метод восстановления альтимстрических данных, нерегулярно представленных в плоской области. Особенности его реализации.
§ 3.3. Расчет течений по данным спутниковой альтиметрии.
ГЛАВА IV. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ АЛЬТИМЕТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В ЗАДАННОЙ АКВАТОРИИ МИРОВОГО ОКЕАНА. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКИХ
РАСЧЕТОВ.
§ 4.1. Описание программно-исследовательского комплекса.
§ 4.1.1. Структура, основные модули и функциональные возможности программно-исследовательского комплекса.
§ 4.1.2. Интерфейс программно-исследовательского комплекса.
§ 4.2. Результаты практических расчетов и их характеристика.
§ 4.2.1. Построение поверхностей по моделируемым данным некоторых математических функций и их характеристика.
§ 4.2.2. Построение уровенных поверхностей Мирового океана по спутниковым данным и их характеристика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование уровенной поверхности океана по спутниковым данным на основе двумерной B-сплайн аппроксимации»
Актуальность
Исследование природных динамических процессов часто предполагает математическое моделирование тех или иных пространственно распределенных физических полей, изучение которых позволяет решать важные с точки зрения практических приложений задачи. Для протекающих в пространственных областях в реальном масштабе времени процессов, теоретическое описание которых отсутствует, математическое моделирование может быть осуществлено лишь на основе аппроксимации известных данных измерений с помощью выбранного класса функций. При этом, как правило, возникает ряд проблем. Во-первых, необходимые (для восстановления пространственных распределений исследуемых характеристик процесса)'измерения не могут быть осуществлены единовременно, а накапливаются в течение некоторого промежутка времени. В результате измерения, полученные в начале указанного временного промежутка, могут оказаться неактуальными в конце этого промежутка. Во-вторых, измерения, которыми располагает исследователь, как правило, представлены в пространственных точках, нерегулярно расположенных в исследуемой области. В-третьих, восстановленные по результатам измерений пространственные распределения исследуемых характеристик могут иметь слишком короткий период стабильности, практически мгновенно теряя практическую актуальность. В-четвертых, часто оказывается важным не столько восстановление с заданной точностью пространственного распределения той или иной характеристики исследуемого динамического процесса, сколько пространственные тенденции изменения этой характеристики в заданной области. При этом существенным оказывается определение требуемого пространственного масштаба изменчивости.
Подобного рода задачи могут возникать, например, в океанологии, метеорологии и т.п. В данной работе решается задача восстановления уровенной поверхности океана, отличающейся, как известно, временной изменчивостью, на основе накапливающихся во времени в заданной акватории данных спутниковых наблюдений. Несмотря на имеющиеся исследования, проводившиеся в этой связи в океанологии, эта задача сохраняет свою актуальность. Кроме этого она имеет достаточно важное практическое значение.
В ряде исследований [8, 20, 21, 46, 52, 53, 58, 63, 64, 78] было доказано, что существует однозначная взаимосвязь между значениями уровенной поверхность океана, атмосферным давлением, температурой, соленостью воды, направлениями и интенсивностями течений в океане. Следовательно, построив уровенные поверхности океана и отслеживая тенденции их изменений во времени, можно вырабатывать обоснованные прогнозы рыбопромысловой обстановки.
Поэтому в конечном итоге проблема определения перспективных районов промысла может быть решена посредством построения уровенных поверхностей океана и их аномалий (альтиметрии).
До недавнего времени для решения задач подобного рода использовались методы прямых измерений различных океанологических характеристик с помощью научно-исследовательских морских и воздушных судов, а также дрейфующих платформ. В настоящее время все большую распространенность получили дистанционные средства исследования состояния поверхности океана.
Развитие спутниковой альтиметрии в последнее десятилетие открыло более эффективные возможности в описании океанологических особенностей промысловых условий в различных регионах Мирового океана. Так, применяя методы дистанционного зондирования, можно оперативно получать достаточно большие массивы данных за сравнительно короткие промежутки времени практически по всему Мировому океану. Кроме того, по сравнению с традиционными контактными измерениями дистанционные методы зондирования поверхности океана являются более подробными в пространстве, но главное их преимущество — всепогодность, так как для зондирования океана используется микроволновый диапазон, в котором радиоволны проходят через облака с малыми затуханиями.
Основная характеристика динамики морской поверхности, которую измеряют при помощи спутниковых альтиметров, — аномалии высоты морской поверхности океана, то есть вычисляется аномалия силы тяжести по превышениям геоида над эллипсоидом. Эти работы начались в 1985 г. с запуска американского спутника GEO SAT. Позднее были запущены спутники ERS-1, ERS-2, TOPEX/POSEIDON, Jason-1, GFO и NVS. Самым последним был запущен совместно NASA и Францией 20 июня 2008 г. спутник OSTM/Jason-2 [http://www.nasa.gov/missionpages/ostm/news/ostmb20090805b. html].
Можно отметить и первые удачные опыты оперативного использования альтиметрических данных в реальном масштабе времени для решения промысловых задач в районах Центрально-Восточной Атлантики и Юго-Восточной Атлантики [46], а также на рыбных промыслах в Севоро-Восточной Атлантике и Баренцевом море [52, 53, 63, 78].
Таким образом, в качестве основной в данной работе рассматривается задача построения аномалий уровенной поверхности Мирового океана в заданной акватории исходя из имеющегося массива вдольтрековых спутниковых измерений и дополнительных требований, предъявляемых к моделируемым поверхностям, отвечающим физическим явлениям, происходящим в океане.
Данные поступают с различных спутников, каждый из которых имеет свои траектории движения. В результате в качестве исходных данных имеется конечный набор измерений в отдельных точках интересующей нас акватории, расположение которых в этой акватории можно считать нерегулярным. Таким образом, для того чтобы построить карту аномалий высот морской поверхности, необходимо осуществить пространственную аппроксимацию данных спутниковых измерений, нерегулярно представленных в заданной плоской области.
Необходимо также учитывать, что в этих данных присутствуют ошибки самих измерений и внесенными специализированными поправками к аль-тиметрическому сигналу. Поправки обусловлены тем, что сигнал от спутникового альтиметра проходит через атмосферу (атмосферные поправки) и отражается от мгновенного уровня морской поверхности (поправки на состояние и уровень подстилающей поверхности). Самая большая поправка связана с приливами. Существует несколько моделей приливных поправок: CSR 3.0, FES 95.2, GOT 99. Эти модели убирают приливную составляющую из альти-метрических данных, однако они не всегда хорошо работают в прибрежных зонах и в динамически активных районах Мирового океана [45].
Следует отметить, что на настоящий момент времени реализовано несколько математических моделей и программ, позволяющих строить уровен-ные поверхности океана [3, 48, 58]. Однако во всех них заложен слишком большой период осреднения данных (минимум 10 суток), что является абсолютно неприемлемым для определения быстро изменяющихся гидродинамических структур в океане. Кроме того, существующие модели, как правило, работают в диапазоне широт ± 72°, что тоже в свою очередь является существенным их недостатком, а главное - они не учитывают дополнительные требования, предъявляемые к моделируемым поверхностям. Например, скорость изменения поверхности в некоторых ее точках в заданном направлении.
Учитывая вышеизложенное, разработка математической модели для построения уровенной поверхности Мирового океана и их аномалий по спутниковым данным за более короткие периоды (менее 10 суток) в диапазоне широт ±81,5° с учетом дополнительных требований, предъявляемых к ней, а также разработка алгоритма и программной реализации являются весьма актуальными и многообещающими с практической точки зрения.
Предметом исследования данной работы является уровенная поверхность Мирового океана.
Методы исследования: математическое моделирование, численные методы решения задач оптимизации с применением ЭВМ, теория аппроксимации функций, вычислительный эксперимент.
Источники исследования: работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории аппроксимации функций и решения задач оптимизации, а также спутниковые вдольтрековые альтиметрические данные.
Цель работы
Целями данной работы являются разработка математической модели уровенной поверхности океана методом аппроксимации спутниковых вдольтрековых альтиметрических данных двумерными ^-сплайнами и реализация на ее основе программных средств, устойчиво работающих в различных широтах.
Задачи исследования
1. Выполнение обзора существующих методов построения уровенной поверхности Мирового океана и их сравнительный анализ.
2. Разработка методики определения временного периода устойчивости уровенных поверхностей Мирового океана.
3. Построение математической модели уровенной поверхности Мирового океана.
4. Разработка метода подбора параметров математической модели уровенной поверхности в заданной акватории океана по спутниковым вдольтрековым альтиметрическим данным.
5. Разработка методики определения минимально необходимого времени для накопления вдольтрековых альтиметрических данных, обеспечивающих адекватное реальным процессам моделирование уровенной поверхности океана в соответствии с разработанной математической моделью.
6. Разработка программного комплекса, реализующего предложенный метод восстановления уровенной поверхности, с последующим отображением результатов его работы в электронной картографической системе.
7. Построение карт уровенных поверхностей Мирового океана в заданных акваториях двумерными 5-сплайнами в диапазоне широт ±81,5°.
8. Проведение анализа адекватности моделируемых карт аномалий высоты поверхности океана реальным данным спутниковых измерений.
Научная новизна содержится в следующих результатах диссертационной работы:
1. Предложена математическая модель уровенной поверхности Мирового океана на базе двухмерных ^-сплайнов.
2. Предложен целевой функционал для определения параметров модели, учитывающий рассогласование моделируемой поверхности со спутниковыми вдольтрековыми альтиметрическими данными и априорную информацию о характере поведения восстанавливаемого поля.
3. Предложена методика определения временного периода устойчивости уровенных поверхностей Мирового океана.
4. Предложена методика определения минимально достаточного времени накопления вдольтрековых альтиметрических данных для обеспечения необходимой степени достоверности моделируемой поверхности.
Достоверность результатов исследования подтверждается результатами вычислительных экспериментов, осуществлявшихся для различных акваторий Мирового океана по спутниковым альтиметрическим данным.
Практическая значимость работы заключается в реализации предложенных методов и алгоритмов в виде программного комплекса с отображением результатов моделирования уровенной поверхности океана в электронной картографической системе. Разработанный программный комплекс позволяет осуществлять моделирования морских поверхностей в диапазоне широт ±81,5°. Кроме того, предложенная методика показала хорошие результаты для восстановления полей распределений температур, соленостей, хлорофилла и т.д. Результаты моделирования уровенной поверхности океана позволяют рассчитать в реальном масштабе времени направления морских течений, что реализовано как один из режимов работы программного комплекса. Это позволяет определить зоны повышенной биопродуктивности в океане. В целом результаты работы могут способствовать более полному пониманию физических процессов, происходящих в океане, что дает возможность формировать обоснованные рекомендации рыбопромысловому флоту о наиболее предпочтительных местах ведения промысла и может способствовать повышению эффективности его работы.
Положения, выносимые на защиту:
Методика компьютерного моделирования уровенной поверхности океана по спутниковым данным, включающая в себя:
- математическую модель уровенной поверхности Мирового океана на базе двухмерных 5-сплайнов;
- целевой функционал для определения параметров модели, учитывающий рассогласование моделируемой поверхности со спутниковыми вдольтрековыми альтиметрическими данными и априорную информацию о характере поведения восстанавливаемого поля;
- методику определения временного периода устойчивости уровенных поверхностей Мирового океана;
- методику определения минимально достаточного времени накопления вдольтрековых альтиметрических данных для обеспечения необходимой степени достоверности моделируемой поверхности;
- программный комплекс, реализующий компьютерное моделирование уровенной поверхности Мирового океана по данным спутниковой альтиметрии.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, среди которых две публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, и две — в нерецензируемых изданиях. Доклады доложены и получили одобрение на восьми международных научно-практических и всероссийских научно-технических конференциях. Основные положения работы защищены двумя авторскими свидетельствами на изобретения.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гомонов, Александр Дмитриевич
Выводы.
Результаты, приведенные в таблицах 4.1 и 4.2, показывают, что двумерные В -сплайны можно применять к аппроксимации гладких функций, в том числе заданных с некоторыми погрешностями, о чем свидетельствует уменьшение норм ошибок моделирования Кп и £2>п ■ Данное обстоятельство дает возможность применять методы двумерной В -сплайн аппроксимации для построения полей аномалий уровенной поверхности Мирового океана.
Кроме того, как следует с расчетов приведенных на графиках рисунков 4.19—4.21, определен минимально-достаточный временной интервал накопления вдольтрековых альтиметрических данных необходимый для качественного восстановления уровенной поверхности океана. С помощью предлагаемой математической модели это время определено по различным акваториям океана: 5 суток для акватории 560Ы-64°М и 22^-01^ (Северная Атлантика);
4 суток для акватории 10°К-25°К и 250\\г-15°\\'г (Северо-Западная Африка);
8 суток для акватории 70°1Ч-75оК и 20°Е-50°Е (Баренцево море). Как и следовало ожидать, продолжительность данного периода зависит от координат акватории, на которой планируется восстановление уровенной поверхности океана. Вблизи экватора плотность получаемых спутниковых данных выше, а ближе к полюсам уменьшается. Это связано с количеством спутников, которые «перекрывают» данную акваторию (рисунок 2.1).
114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целями данной диссертационной работы являлись разработка математической модели уровенной поверхности океана, определение критерия качества для нахождения ее параметров и реализация на ее основе программных средств, устойчиво работающих в различных широтах Мирового океана методом аппроксимации спутниковых вдольтрековых данных измерений.
Рассматривая теорию аппроксимации функций, Р. В. Хемминг [62. с. 91] писал: «Прежде чем приступать к вычислениям, необходимо дать ответ на следующие вопросы:
1. Какие узлы мы будем использовать?
2. Какой класс приближающих функций мы будем использовать?
3. Какой критерий согласия мы примем?
4. Какую точность мы хотим?»
Рассмотрение уровенной поверхности океана и ее пространственно-временных изменений как модели физического явления позволило ответить на вопросы, поставленные Р. В. Хеммингом:
1. Для аппроксимации уровенной поверхности океана наиболее целесообразным является выбор узлов регулярной сети.
2. Использование в качестве класса приближающих функций кубических ¿¿-сплайнов дает ряд преимуществ перед другими классами функций.
3. В качестве критерия согласия был выбран функционал качества на базе метода наименьших квадратов, который позволил использовать избыI точную информацию, чтобы получить некоторое сглаживание неточности данных спутниковых измерений, дополненный требованиями к моделируемой поверхности океана.
4. Точность моделируемых уровенных поверхностей океана должна быть такой, чтобы можно было отслеживать ее пространственно-временные изменения.
В проведенном исследовании были получены следующие основные результаты:
1. Разработана математическая модель уровениой поверхности Мирового океана, позволяющая осуществлять моделирование поверхности по спутниковым вдольтрековым альтиметрическим данным с использованием двумерных £>-сплайнов.
2. Предложен целевой функционал для определения параметров модели, учитывающий рассогласование моделируемой поверхности со спутниковыми вдольтрековыми альтиметрическими данными и априорную информацию о характере поведения восстанавливаемого поля.
3. Предложена методика определения временных периодов устойчивости физических процессов, влияющих на формирование уровенной поверхности. Эти периоды определены для регионов Мирового океана:
-5-10 суток для акватории 56°N-64°N и 22°W-01°W (Северная Атлантика);
- 5-8 суток для акватории 10°N-25°N и 25°W-15°W (Северо-Западная
Африка);
- 5-10 суток для акватории 45°N-55°N и 145°Е-155°Е (Дальний Восток);
- 9-14 суток для акватории 70°N-75°N и 20°Е-50°Е (Баренцево море).
4. Предложена методика определения минимально достаточного времени накопления вдольтрековых альтиметрических данных, необходимого для качественного восстановления уровенной поверхности океана. С помощью предлагаемой математической модели это время определено по различным акваториям океана:
- 5 суток для акватории 56°N-64°N и 22°W-01°W (Северная Атлантика);
- 4 суток для акватории 10°N-25°N и 25°W-15°W (Северо-Западная Африка);
- 8 суток для акватории 70°N-75°N и 20°Е-50°Е (Баренцево море).
5. Разработан программный комплекс в среде Borland Delphi 7.0 с развитым человеко-машинным интерфейсом, реализующий предлагаемую методику построения уровенной поверхности океана и их аномалий по спутниковым альтиметрическим данным. Программный комплекс обеспечивает трехмерную визуализацию и отображение результатов вычислений на электронной картографической системе.
6. Проведен экспериментальный анализ согласованности моделируемых уровенных поверхностей океана с реальными данными спутниковых измерений.
7. Предложенная методика построения уровенной поверхности океана была применена к построению полей распределений температур, солености, хлорофилла и т.д. и показала хорошие результаты, что доказывает общность предложенного подхода.
В целом результаты работы способствуют более полному пониманию физических процессов, происходящих в океане, что дает возможность формировать обоснованные рекомендации рыбопромысловому флоту о наиболее предпочтительных местах ведения промысла и может содействовать повышению эффективности его работы.