Сравнительная оценка работы канальных и бесканальных теплотрасс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Василенко, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Василенко, Вадим Владимирович
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА И. ВЫБОР СПОСОБОВ ПРОКЛАДКИ ТЕПЛОПРОВОДОВ
2.1. Затраты на сооружение канальных и бесканальных теплотрасс
2.2. Пенополиуретан - перспективный теплогидроизоляционный материал для теплопроводов.
2.3. Влияние различных факторов на теплофизические свойства пенополимерных материалов.
ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Критерий минимума затрат.
Методика расчета затрат на сооружение тепловых сетей. . Нормативный метод расчета тепловых потерь и его недостатки.
ГЛАВА IV. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ КАНАЛЬНОЙ И БЕСКАНАЛЬНОЙ ПРОКЛАДОК ТЕПЛОПРОВОДОВ НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ ОАО "РОСТОВТЕПЛОСЕТЬ".
ГЛАВА III.
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ширина канала в свету м поглощательная способность внутренней, /-й и внешней поверхности изоляции расчетная поглощательная способность г-й поверхности межцентровое расстояние трубопроводов м высота канала в свету м диаметры подающего и обратного трубопроводов м внешний и внутренний диаметры изоляционного материала м площадь внутренней, г-й и внешней граничных 2 поверхностей изоляционного материала м глубина заложения оси трубопроводов м расстояние, определяющее зону влияния трубопроводов на температурное поле грунта по оси У м линейные потери тепла Вт/м линейные потери тепла через внутреннюю поверхность канала (для бесканальной прокладки от наружной поверхности покровного слоя трубопроводов в грунт) Вт/м линеиные потери тепла от наружной поверхности грунта в атмосферу
- линейная плотность результирующего теплового потока
- результирующий тепловой поток
Вт/м Вт расстояние, определяющее зону влияния трубопроводов на температурное поле грунта по оси X температуры граничных поверхностей изоляционного материала температура воздуха в канале температура произвольной точки грунта температуры произвольной точки слоя изоляции подающего и обратного трубопроводов температура произвольной точки стенки канала температуры произвольной точки покровного слоя подающего и обратного трубопроводов температура атмосферного воздуха ■ текущие декартовые координаты массива
- длины произвольных шагов расчетной сетки коэффициент теплоотдачи от теплоносителя к внутренней поверхности стенки трубы Вт/(м -К) коэффициент теплоотдачи на границе грунт - атмосфера Вт/(м -К) коэффициент теплоотдачи на границе воздух в канале - внутренняя поверхность стенок канала Вт/(м -К) коэффициент теплоотдачи на границе воздух в канале - наружная поверхность покровных слоев трубопроводов Вт/(м -К) действительная степень перфорирования 1-й поверхности - расчетная степень перфорирования /-й поверхности
- толщина слоя теплоизоляции излучательная способность внутренней, 1-й и внешней поверхности изоляции
- расчетная излучательная способность 1-й поверхности
- пропускательная способность /-й поверхносш
- коэффициент теплопроводности грунта Вт/(м-К)
- коэффициенты теплопроводности находящижся в порах газов и скелета пористого материала Вт/(м-К) коэффициенты теплопроводности слоев изоляции подающего и обратного трубопроводов Вт/(м-К) коэффициент теплопроводности стенок канала Вт/(м-К) коэффициенты теплопроводности покровных слоев подающего и обратного трубопроводов Вт/(м-К) степень пористости пенопористого материала излучательная способность абсолютно черного
Вт/(м2-К4) температура теплоносителя в подающем и обратном теплопроводах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка работы канальных и бесканальных теплотрасс»
В Российской Федерации в настоящее время эксплуатируется более 30 тыс. км магистральных тепловых сетей с трубами диаметром 600 - 1400 мм и около 240 тыс. км распределительных с трубами диаметром 50 - 500 мм. Количество тепловой энергии, ежегодно транспортируемой по тепловым сетям, превышает 11 млрд. ГДж, что составляет около 80 % суммарного теплопотребления страны.
Однако качество строительных конструкций теплопроводов, их теплофизические характеристики пока еще не удовлетворяют современным требованиям надежности, долговечности тепловых сетей и не обеспечивают оптимальных значений потерь теплоты. Более того, при эксплуатации тепловых сетей нередки случаи недопустимо высоких потерь теплоты, в 2-4 раза превышающих нормативные. Суммарно сверхнормативные тепловые потери в настоящее время можно оценить перерасходом топлива в 20-25 млн. т в год.
В этой связи вопросы повышения технического уровня систем теплоснабжения, снижения их повреждаемости и уменьшения тепловых потерь становятся крайне актуальными, и их решение следует рассматривать как задачу государственной важности [21].
При этом необходимо учитывать требования энергосбережения и основные положения энергетической политики страны.
В "Основных направлениях энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года", утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г., №472 [1], указывается, что энергетическая политика Российской Федерации исходит, кроме всего прочего, из следующих приоритетов и структурных изменений: 8 повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития;
- реализация потенциала энергосбережения за счет создания и внедрения высокоэффективного топливо- и энергопотребляющего оборудования, теплоизоляционных материалов и строительных конструкций;
- уменьшения негативного воздействия энергетики на окружающую природную среду.
В общих положениях Федерального закона "Об энергосбережении", принятого Государственной Думой 13 марта 1996 года [2], говорится, что "энергосберегающая политика государства осуществляется на основе реализации федеральных и межрегиональных программ в области энергосбережения путем:
- стимулирования производства и использования топливо- и энергосберегающего оборудования;
- реализации экономических, информационных, образовательных и других направлений деятельности в области энергосбережения".
Учитывая большую протяженность теплотрасс, которые должны быть реконструированы в стране, необходимо в кратчайшие сроки решить основные вопросы, связанные с внедрением современных достижений науки и новейших технологий. Для этого, прежде всего надо изменить подход к изготовлению теплопроводов и сооружению городских тепловых сетей. А они до сих пор в подавляющем большинстве случаев изготавливаются не в заводских, а в полевых условиях (на трассе) либо, в лучшем случае, на монтажных площадках. Этим объясняется низкое качество и высокая аварийность эксплуатируемых тепловых сетей. 9
Таким образом, в процессе строительства или реконструкции теплотрасс в качестве основы необходимо использовать не трубы с антикоррозионным покрытием, а теплопроводы, т.е. сборные конструкции, которые обладали бы антикоррозионными, тепло- и гидроизоляционными свойствами, способствующими безаварийной работе тепловых сетей в тяжелых термовлажностных условиях [65]. Эти теплопроводы и материалы, из которых они изготовлены, должны создаваться на основе современных технологий, отвечать требованиям экологии и техники безопасности эксплуатации тепловых сетей.
Сейчас весьма актуальны вопросы прокладки тепловых сетей бесканальным способом, позволяющим значительно снизить капиталовложения в строительство и трудозатраты за счет отказа от сооружения в ряде случаев железобетонных каналов, компенсаторных ниш, уменьшения объема земляных работ, ширины траншеи и др. Кроме того, бесканальный способ позволяет сократить потери тепла при транспорте теплоносителя благодаря снижению коэффициента теплопроводности тепловой изоляции [35].
Этот вид прокладки, несомненно, является наиболее перспективным в деле реконструкции и технического перевооружения систем теплоснабжения городов нашей страны.
В настоящее время для прокладки тепловых сетей получили распространение трубы с пенополиуретановой изоляцией в полиэтиленовой оболочке (ППУ). Применение для бесканальной прокладки теплотрасс этих труб должно обеспечивать значительное увеличение рабочего ресурса тепловых сетей - до 30 лет [120], снижение повреждаемости - в 10 раз, резкое сокращение тепловых потерь - до 15- 45 %, что обусловит соответствующие экономические выгоды. При этом необходимо учитывать и выполнять дополнительные требования фирм-производителей труб с ППУ-изоляцией по транспортировке, хранению
10 и монтажу труб, а также - обеспечивать высокий уровень выполнения проектных работ [119].
Однако, широкому внедрению труб с ППУ-изоляцией препятствует:
- отсутствие единой нормативной базы - государственных стандартов, строительных правил на проектирование и монтаж, а также -отсутствие изменений и дополнений в СНиП "Тепловые сети" 3.05.0385, 2.04.07-86, "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов" 2.04.14-88 и РД-03-94 "Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды";
- отсутствие обязательной системы сертификации и лицензирования всех изготовителей и потребителей продукции, исключающей появление на рынке случайных неквалифицированных производителей некачественной продукции и недостаточно грамотных монтажников и эксплуатационников;
- отсутствие единых технических требований к системам сигнализации, предназначенных для контроля за состоянием теплоизоляции.
Данные вопросы были рассмотрены 25.04.2000 г. на заседании секции "Водоснабжение, водоотвод и энергоресурсосбережение" Научно-технического совета Госстроя России, где было принято решение о необходимости разработки нормативных документов, обобщении и использовании имеющегося опыта строительства и реконструкции теплотрасс с трубами в ППУ-изоляции, организации лицензирования и надзора за производством и потреблением новых конструкций теплосетей с обязательной сертификацией продукции.
Наличие и надежная эксплуатация сигнальных систем трубопроводов с ППУ-изоляцией являются важнейшими факторами в обеспечении безопасной работы тепловых сетей бесканальной прокладки, так
11 как своевременное определение и оперативное устранение дефектов изоляционных конструкций предотвращает возникновение аварийных ситуаций [11].
Учитывая важность проблемы в целом, и то, что выбор типа прокладок изучен недостаточно, была сделана попытка провести сравнительный анализ работы канальных и бесканальных теплотрасс. Основные направления развития систем теплоснабжения на современном этапе изложены в [3, 54, 74, 126]. Некоторые исследования, посвященные этому вопросу, представлены в [39, 40, 43, 44].
Целью исследования настоящей работы является решение комплекса вопросов, связанных с созданием, исследованием и внедрением в производство нового подхода к выбору наиболее рационального способа прокладки подземных теплотрасс.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложен новый подход к выбору вариантов развития систем теплоснабжения, основанный на использовании экономического показателя - чистого дисконтированного дохода и расчетных схем для оценки тепловых потерь канальных и бесканальных прокладок.
2. Разработаны алгоритмы и вычислительные программы применительно к подземным теплотрассам для управления их развитием в новых экономических условиях.
3. На основе предложенной новой методики выполнен параметрический анализ и даны практические рекомендации для определения минимума затрат на сооружение, эксплуатацию, а также обеспечение надежности вновь строящихся канальных и бесканальных теплотрасс.
12
Диссертационная работа состоит из четырех глав, выводов и приложений. Коротко ее содержание сводится к следующему.
Во "Введении" и главе I рассмотрено современное состояние тепловых сетей в России. Проведен краткий обзор работ отечественной и зарубежной литературы в области перспектив развития и путей повышения эффективности систем теплоснабжения. Проанализировано состояние и особенности работы канальных и бесканальных прокладок. Представлена оценка экономических параметров теплотрасс для различных способов конструкции трубопроводов в различных видах изоляции/Приведены преимущества бесканальной прокладки с теплоизоляцией из пенополиуретана и перспективы ее внедрения в тепловых сетях.
В главе II дано обоснование выбора способа прокладок с учетом долговечности, надежности и стоимости конструкций. Здесь же более подробно рассмотрено применение теплоизоляционного материала пенополиуретана - как одного из перспективных способов энергосбережения. Приведены основные показатели пенополиуретана: плотность, прочность на сжатие, теплостойкость при единичной нагрузке, теплопроводность. Показано влияние различных факторов на тепло-физические свойства пенополимерных материалов.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Василенко, Вадим Владимирович
Основные результаты работы представлены:
1. На межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы энергетики" Ростовского Государственного университета путей сообщения, г. Ростов-на-Дону, 1998 г.
2. На межвузовской научно-технической конференции "Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды" Ростовской Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения, г. Ростов-на-Дону, 1998 г.
3. На международных научно-практических конференциях института инженерно-экологических систем Ростовского Государственного строительного университета, г. Ростов-на-Дону, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Василенко В.В. Оценка ущерба от затопления каналов теплотрасс сетевой водой // Материалы международной научно-практической конференции: Тезисы докладов - Ростов н/Д: РГСУ, 1997.-С. 84-85.
2. Василенко В.В. Сравнительная оценка канальных и бесканальных прокладок теплотрасс // Известия РГСУ - 1998. - №2. - С. 169.
3. Иванов В.В., Дунин И.Л., Василенко В.В. Выбор способов прокладки теплопроводов // Современные проблемы энергетики:
119
Межвуз. сб. науч. тр./ Рост. гос. ун-т путей сообщения. Ростов н/Д
1998.-С. 42-48.
4. Василенко В.В. Термическое сопротивление грунта в зоне прокладки канальных теплотрасс // Известия РГСУ - 1998. - №3. - С. 214-215.
5. Василенко В.В., Дунин И.Л., Шкребко С.В Численное моделирование теплообмена канальных теплопроводов // Материалы международной научно-практической конференции: Тезисы докладов -Ростов н/Д: РГСУ, 1998. - С. 90 - 91.
6. Шкребко C.B., Василенко В.В. Влияние влажности грунта на тепловые потери подземных бесканальных теплотрасс // Материалы международной научно-практической конференции: Тезисы докладов - Ростов н/Д: РГСУ, 1998. - С. 103 - 104.
7. Иванов В.В., Василенко В.В. Выбор способов прокладки подземных теплопроводов //Материалы международной научно-практической конференции: Тезисы докладов - Ростов н/Д: РГСУ,
1999.-С.58.
8. Иванов В.В., Черныш C.B., Василенко В.В. Температуры грунта в зоне прокладки бесканальных теплотрасс // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окр. среды: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3 / РГАСХМ, Ростов н/Д., 1999. - С. 61-63.
9. Иванов В.В., Василенко В.В., Черныш C.B. К оценке тепловых потерь подземных теплотрасс // Изв. вузов. Строительство.
2000. - №1 - С. 66-69.
10. Иванов В.В., Черныш C.B., Василенко В.В. Тепловые процессы подземных теплотрасс // Известия РГСУ - 2000 - №5. - С. 113119.
11. Василенко В.В., Шкребко C.B. Экономический эффект от использования тепловой изоляции из пенополиуретана.