Математическое моделирование технологических процессов и агрегатов дробильно-сортировочного автоматизированного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Холодилов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Холодилов, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ.
ДРОБИЛЬНО - СОРТИРОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ФРАКЦИОНИРОВАННОГО ЩЕБНЯ.
1.1. Принципы формирования структуры автоматизированной. системы управления дробильно-сортировочным производством.
1.2. Задачи, решаемые ДСАП.
1.3. Технологические особенности производства фракционированного щебня.
1.4. Качественные характеристики каменных материалов при производстве фракционированного щебня.
1.5. Виды дробильно-сортировочного оборудования.
1.6. Дробильно-сортировочные установки.
1.7. Оценка качественных характеристик процесса первичного дробления.
1.8. Конусные дробилки мелкого дробления.
1.9. Агрегаты классификации фракционированного щебня.
1.10. Рецептура фракционированного заполнителя.
ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2. ВЫБОР СТРУКТУРЫ ДСАП.
2.1. Зерновые характеристики одностадийного процесса дробления.
2.2. Зерновые характеристики одностадийного процесса дробления замкнутого цикла.
2.3. Зерновые характеристики двухстадийного процесса дробления замкнутого цикла.
2.4. Регулирование объема перерабатываемого щебня. в двухстадийном технологическом процессе дробления замкнутого цикла.
2.5. Особенности вариаций нормированного рецепта в двухстадийной схеме дробления.
2.6. Особенности многостадийного дробления каменных материалов при производстве фракционированного щебня.
2.7. Исследования автоматизированной системы двухстадийного дробления.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРОДУКТОВ ДРОБЛЕНИЯ.
3.1. Статические и динамические характеристики процесса дробления конусной дробилки.
3.2. Вероятностный анализ влияния прочности горной массы на критерий эффективности процесса дробления.
3.3. Методика экспериментальных исследований статических характеристик процесса дробления.
3.4. Математическая обработка экспериментальных данных статических характеристик на ЭВМ.
3.5.Моделирование системы автоматической оптимизации процесса дробления в конусной дробилке.
3.6. Математическая обработка экспериментальных данных динамических характеристик.
3.7. Разработка метода гранулометрического анализа продуктов дробления.
3.8. Временное и амплитудное квантование сигналов.
3.9. Разработка алгоритма функционирования и структуры электронного гранулометра.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ЩЕКОВАЯ ДРОБИЛКА.
4.1. Модельное представление щековых дробилок.
4.2. Методика аппроксимации экспериментальных статических и динамических характеристик щековой дробилки.
4.3. Анализ статистических характеристик щековой дробилки.
4.4. Анализ динамических характеристикщековой дробилки.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДРОБИЛЬНО-СОРТИРОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК СМО С ОЖИДАНИЕМ.
5.1. Постановка задачи оценки эффективности ДСП.
5.2. Математическая модель ДСП как СМО с ожиданием.
5.3. Разработка адаптивного алгоритма оценки эффективности ДСП по производительности.
5.4. Постановка задачи выбора шага интегрирования системы. дифференциальных уравнений состояния ДСП.
5.5. Последовательный анализ надежности программы.
5.6. Разработка алгоритма выбора шага интегрирования на основе метода последовательного анализа.
5.7. Разработка программы выбора шага интегрирования методом последовательного анализа.
5.8. Пример решения обратной задачи оценки эффективности ДСП по производительности численным методом.
5.9. Функциональное тестирование программы на надежность.
5.10. Оценка эффективности ДСП по производительности.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование технологических процессов и агрегатов дробильно-сортировочного автоматизированного производства»
Снижение затрат и повышение качества выпускаемой продукции путем выявления скрытых резервов и совершенствования существующих технологий является одной из основных задач развития общественного производства. Современное строительное производство находится под жестким прессингом быстро меняющейся конъюнктуры рынка и требований заказчиков к ассортименту и качеству готовой продукции, вызывая необходимость повышения его гибкости, приспосабливаемости и степени управляемости.
Интенсивное развитие индустриальных методов строительства вызывает необходимость совершенствования технологии приготовления фракционированного щебня, повышения технического уровня автоматизации дробильных установок. Необходимость повышения производительности установок и качества готового продукта вызывает потребность в создании и внедрении более прогрессивных технологических процессов на базе современных средств автоматизации и управления, в первую очередь - с использованием вычислительной техники.
Решение проблемы получения качественного фракционированного щебня- непростая научная и инженерная задача, требующая, в свою очередь, решения ряда подпроблем с использованием технических средств автоматизации и управления. Одновременно с помощью средств автоматизации решается достаточно общая задача повышения технико-экономических показателей всего производства.
Автоматическое управление технологическим процессом производства фракционированного щебня учитывает принцип агрегирования, заложенный в конструкцию отечественных линий дробления. Это позволяет строить локальные системы автоматики отдельными агрегатами, используя для их настройки информацию о требованиях заказчика. Сложность решения этой задачи состоит в том, что система работает в условиях неполной информации о характеристиках компонентов и технологического процесса. Требуется адаптация локальных систем автоматики к изменяющимся условиям производства. Эта задача может быть решена корректировкой настроек методом статистической оптимизации, использующим информацию статистической обработки характеристик влияния на качественные показатели фракционированного щебня.
Решение вопросов качества и ассортимента готовой продукции того или иного производства неразрывно связано с переходом на внедрение более прогрессивных методов ведения технологических процессов, создавая предпосылки для их полной автоматизации.
В пользу применения таких технологий говорит расширяющаяся и совершенствующаяся техническая база строительного производства, применение современных средств вычислительной техники.
Это позволяет: повысить технико-экономический эффект от внедрения непрерывной технологии и получить качественную продукцию в соответствии с требованиями СНиПа, действующими техническими условиями и ГОСТами; реализовать комплексную систему автоматизации производственных процессов, начиная с подачи исходных каменных материалов и кончая выдачей готовой продукции; использовать при автоматизации наиболее современные микроэлектронные и микропроцессорные средств автоматического контроля, учета, ре1улирования и управления; применять для производства смеси оборудование непрерывного действия различных модификаций с широким спектром изменения основных технологических показателей; учесть специфику производства фракционированного щебня в части рационального уровня автоматизации, частоты смены и количества рецептур, мобильности и пр.; обеспечить максимальную гибкость и универсальность технологических решений, используя стандартные модули с оптимальной технологической структурой и системой автоматического управления; обеспечить крупноблочную компоновку узлов и установок в целом, значительно сокращая сроки монтажа - демонтажа и время передислокации установок на новое место эксплуатации; обеспечить максимально возможную унификацию, как технологических решений, так и основного оборудования, аппаратуры, приборов и средств автоматизации.
Средства вычислительной техники определяют новые возможности организации процессов производства фракционированного щебня, принципиально изменяя сам подход к решению проблемы. Ряд теоретических положений и идей концептуального характера оказываются вовлеченными в сферу практических приложений. Подход к вычислительной и, в первую очередь, микропроцессорной технике в строительной области, как к средству накопления и переработки больших объемов информации, начинает трансформироваться в сторону ее активного использования в непосредственном управлении технологией и в формировании продукта с заданными свойствами. Исчезают ограничения на применение нетрадиционных подходов к решению задач автоматизации. Происходит перенесение методов теории управления и теории систем в практику проектирования процессов многостадийного дробления. Появляется возможность системотехнического синтеза объекта и системы управления в едином контексте проблемы интеграции технологии и управления.
Взаимообусловленное управление элементами технологической линии в виде стандартных по структуре технологических модулей предполагает как априорное, так и апостериорное решения задачи улучшения качественных характеристик системы. Априорные решения сводятся к комплексу мер технологического и организационно-системного планов, обеспечивающих такую структурно-функциональную связь элементов, при которой достижение заданной цели наиболее вероятно. Апостериорные решения относятся к области динамического управления, преследующего цель автоматической минимизации нежелательных отклонений в системе за счет приложения соответствующих координирующих воздействий.
В этом смысле модифицированные таким образом технологии обладают в концептуальном плане более широкими возможностями. Высока их подвижность в части изменения принятой структуры управления, использования возможных объемов активной информации, глубины ее интеллектуальной проработки, способов, алгоритмов и периодичности приложения управляющих воздействий. Важным в методологическом аспекте становится совмещение в одной системе непрерывных и дискретных задач управления с четким разделением уровня влияния и способов сопряжения процессов управления различной периодичности.
Несмотря на применение при производстве фракционированного щебня целой гаммы агрегатов непрерывного действия при автоматизированном управлении их потенциальные возможности в части повышения эффективности производства явно используются не полностью. Причина кроется в том, что до настоящего времени ограничивались только оптимизацией режимов управления отдельными агрегатами дробления
Именно поэтому настоящая работа нацелена на создание новых более современных и эффективных автоматизированных комплексных технологических структур непрерывного производства фракционированного щебня на основе статистически определенных математических моделей агрегатов дробления.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Холодилов, Александр Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Учитывая, что создание новых комплексных автоматизированных технологий на базе средств вычислительной техники - одно из приоритетных направлений науки и практики строительной деятельности, проблема проектирования адекватной современным требованиям автоматизированной технологии производства фракционированного щебня является теоретически и практически актуальной.
2. Достижение поставленной цели реализуется на основе разработки концепции и методических принципов структурного синтеза и функционального наполнения автоматизированных стандартных модулей производства фракционированного щебня в контексте задачи интеграции технологии, технических средств и управления, что позволяет увеличить производительность, повысить качество и снизить себестоимость его приготовления .
3. Разработан метод определения качественных характеристик дробилок и линий дробления с помощью нормированных характеристик оценки реальных возможностей получения на имеющемся дробильном оборудовании заданных рецептов, фиксируя линейные размеры их области определения и физические границы реализации.
4. Наиболее рациональна по количеству и размещению дробильно-сортировочного оборудования, технологическая схема двухстадийного дробления с замкнутым циклом и различающимися зерновыми характеристиками у дробилок на второй стадии дробления автоматизированного стандартного модуля производства фракционированного щебня.
5. Произведена оценка эффективности процесса дробления нерудных строительных материалов в конусных дробилках конечных стадий дробления и выбран критерий оптимизации, в виде удельный доход от реализации единицы продукции дробленого материала.
6. Математическое моделирование статических характеристик конусной дробилки как объекта автоматического регулирования гранулометрического состава продуктов дробления, показал возможность аппроксимации статических характеристик степенными полиномами второго порядка.
7. Исследованы динамические характеристики конусной дробилки как объекта автоматического регулирования гранулометрического состава продуктов дробления. Получено аналитически дифференциальное уравнение и найдена передаточная функция конусной дробилки по каналу прочность поступающей на дробление горной массы - критерий эффективности процесса дробления.
8. Разработана методика экспериментальных исследований статических характеристик процесса дробления в конусных дробилках.
9. Произведена математическая обработка экспериментальных данных на ЭВМ многомерным методом наименьших квадратов. Получено математическое описание статических характеристик процентного выхода основных товарных фракций щебня и критерия эффективности процесса дробления.
10. Анализ возможных способов взаимодействия дробильно-сортировочного производства и заказчика его продукции, показал, что указанное производство можно рассматривать как многоканальную систему массового обслуживания (СМО) с ожиданием.
11. Решены прямая и обратная задачи оценки эффективности по показателю производительности, что позволяет определить параметры производства, обеспечивающие максимальную либо требуемую производительность.
12. Исходя из требования обеспечения высокой стабильности, надежности и адаптации программного обеспечения, решена задачи выбора шага интегрирования системы дифференциальных уравнений состояния ДСП. Определены показатели надежности программы как вероятность ее безотказной работы в заданных условиях эксплуатации в течение реального времени, либо за определенное число пусков программы.
13. Для автоматизации последовательного анализа надежности программы, осуществляющей тестирование алгоритма метода Рунге-Кутта при численном интегрировании системы уравнений состояния ДСП, с целью выбора оптимального диапазона значений шага интегрирования, разработан адаптивный алгоритм.
14. Разработана объектно-ориентированная программа тестирования надежности программы оценки эффективности ДСП по производительности и выбора шага интегрирования системы уравнений состояния производства, обеспечивающего требуемое значение показателя надежности.