Математическое моделирование реологических процессов в подработанных слоистых толщах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Лобанов, Сергей Юрьевич

  • Лобанов, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 172
Лобанов, Сергей Юрьевич. Математическое моделирование реологических процессов в подработанных слоистых толщах: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Пермь. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобанов, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследований

1.1. Реологиче ские свойства горных пород.

1.2. Опыт геомеханических расчетов изменения во времени напряженно-деформированного состояния горных пород.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. Метод численного моделирования напряженно-деформированного состояния слоистого породного массива

2.1. Полуаналитическая схема построения конечномерного аналога вариационного уравнения теории упругости.

2.2. Тестовые решения.

2.3. Оценка напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива.

2.4. Выводы.

3. Реологический анализ изменения состояния слоистого породного массива

3.1. Общие положения принципа Вольтерра и алгебры резольвентных операторов.

3.2. Вычислительная процедура математического моделирования.

3.3. Тестовые примеры.

3.4 Анализ деформирования во времени подработанного соляного массива.

3.5. Выводы.

4. Математическое моделирование реологических процессов методом геометрического погружения

4.1. Метод геометрического погружения, основные уравнения и соотношения.

4.2. Полуаналитическая схема реализации метода геометрического погружения для двумерных задач геомеханики.

4.3. Вычислительная процедура анализа реологических процессов методом геометрического погружения.

4.4. Тестовый пример.

4.5. Выводы.

5. Оценка изменения во времени напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива

5.1. Постановка задачи.

5.2. Метод переменных модулей.

5.3. Метод теории наследственности.

5.4. Учет динамики формирования выработанного пространства.

5.5. Выводы.

6. Анализ реологических процессов в подработанном камерной системой разработки массиве

6.1. Структурная реологическая модель деформирования во времени между камерных целиков.

6.2. Схема численной реализации.

6.3. Оценка изменения напряженно-деформированного состояния массива, подработанного камерной системой разработки.

6.4. Геомеханический анализ состояния массива в пределах 6 западной 6 восточной панелей рудника БКПРУ-2.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование реологических процессов в подработанных слоистых толщах»

Актуальность проблемы. Оценка изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива во времени является крайне важным элементом обеспечения безопасности горных работ и анализа негативных воздействий подземной разработки на геологическую среду.

В условиях проявления горными породами реологических свойств устойчивость несущих элементов систем разработки, нарастание оседаний земной поверхности непосредственно определяются фактором времени. Его влияние на деформационные процессы в подработанном массиве усугубляется с увеличением глубины ведения горных работ и объемов выработанного пространства.

Проблема отражения реологических свойств в геомеханических расчетах приобретает особую важность для соляных и калийных месторождений, породные толщи которых, наряду с особенностями геологического строения (слоистость, наличие глинистых контактов), характеризуются выраженной ползучестью.

Математическое описание поведения твердых тел во времени, как правило, основывается на линейных или нелинейных постановках теории наследственности. Методы решения этих задач в достаточной степени разработаны, однако их применение в реальных геомеханических проблемах, зачастую, связано со значительными вычислительными трудностями. В этой связи при решении задач вязкоупругости используются различного рода упрощения, которые не всегда обеспечивают получение достоверных оценок изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива во времени.

Таким образом, адекватный учет временного фактора в геомеханических исследованиях представляет важную и актуальную задачу для теории и практики освоения месторождений полезных ископаемых.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Горного института УрО РАН в рамках направления 12.9 «Разработка месторождений и обогащение полезных ископаемых», тема «Разработка теоретических основ обеспечения безопасности эксплуатации месторождений водорастворимых руд», утвержденная Постановлением Президиума АН № 292 от 12.04.88. г; темы «Исследование закономерностей деформирования и разрушения осадочных толщ в процессе их формирования и техногенного воздействия», утвержденной Постановлением Президиума АН № 292 от 12.04.88. г (№ гос. per. 01.9.90.000447), направления 6.16 «Проблемы комплексного освоения недр и новые технологии извлечения полезных ископаемых из минерального и техногенного сырья», тема «Исследование процессов деформирования и разрушения конструктивных элементов систем разработки месторождений полезных ископаемых», утвержденная Постановлением Президиума РАН № 233 от 01.07.2003. г (№ гос. per. 01.200.1 12855), интеграционного проекта, выполняемого в содружестве ИГД СО РАН и ГИ УрО РАН №05-11-04, и Грантов РФФИ (№96-05-64849, №01-0596448, №04-05-96031).

Цель работы — разработка эффективных вычислительных схем математического моделирования изменения напряженно-деформированного состояния подработанных слоистых толщ во времени.

Идея работы — использование принципов теории наследственности в численных алгоритмах решения реологических задач геомеханики.

Задачи исследований:

- разработать эффективную полуаналитическую схему оценки напряженно-деформированного состояния системы плоско-параллельных упругих слоев методом конечных элементов;

- адаптировать полуаналитическую схему метода конечных элементов к решению задачи о деформировании слоистых толщ во времени;

- построить численную процедуру математического моделирования изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива во времени методом геометрического погружения;

- на основе вычислительных экспериментов определить условия, допускающие применение метода переменных модулей в реологическом анализе деформирования подработанных слоистых толщ;

- с позиции теории наследственности разработать вычислительную схему оценки состояния подработанного камерной системой разработки породного массива, отражающую деформирование междукамерных целиков во времени;

- установить основные закономерности деформирования и разрушения системы междукамерных целиков во времени с учетом всей истории их нагружения;

Методы исследований включали анализ и обобщение экспериментальной информации о деформировании горных пород во времени, применение аппарата механики сплошных сред и алгебры резольвентных операторов, использование алгоритмов и процедур численных методов математического моделирования.

Основные научные положения выносимые на защиту

1. Состояние вязкоупругих слоистых толщ наследственного типа определяется конечномерным аналогом вариационного уравнения, который базируется на разложении вектора усилий в ряд Фурье и использовании нелинейных функций формы.

2. Адекватный расчет изменения во времени напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива основан на применении дробно-экспоненциальных операторов в итерационной процедуре реализации метода геометрического погружения и решении на каждом временном шаге системы аналогов одномерных задач теории упругости относительно коэффициентов разложения вектора смещений в ряд Фурье.

3. Закономерности деформирования и разрушения системы «податливых» междукамерных целиков в процессе движения фронта очистных работ, отражающие историю их нагружения, эффекты релаксации напряжений и разупрочнения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью применяемого математического аппарата; строгой постановкой теоретических задач и решением тестовых примеров; использованием объективной геомеханической информации для параметрического обеспечения реологических расчетов; качественным соответствием результатов, полученных методом математического моделирования, современным представлениям о закономерностях деформирования элементов подработанного соляного массива во времени.

Научная новизна работы

1. Для системы плоско-параллельных слоев разработана полу аналитическая схема построения конечно-элементного аналога вариационного уравнения теории упругости, основанная на принципе дополнительной виртуальной работы и аналитическом решении в гиперболических функциях для одиночного слоя.

2. Определены условия применимости метода переменных модулей в реологических оценках напряженно-деформированного состояния подработанных слоистых толщ.

3. С позиции теории наследственности построена вычислительная процедура реологического анализа напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива, отражающая согласно модифицированной модели Максвелла деформирование и разрушение междукамерных целиков за пределом их несущей способности.

4. Установлено, что в условиях стационарного положения выработанного пространства реализуется инверсионный характер изменения горизонтальных деформаций растяжения во времени, обусловленный увеличением области их распространения вверх по разрезу от выработанного пространства и вниз от земной поверхности.

Практическая значимость:

- построена схема расчета процесса деформирования и разрушения вязкоупругих слоистых толщ при заданных на границах прогнозных оседаниях земной поверхности;

- разработана методика анализа реологических процессов в подработанном слоистом породном массиве, позволяющая учесть деформирование и разрушение во времени системы междукамерных целиков и динамику формирования выработанного пространства.

Реализация работы. Разработанные расчетные методики и алгоритмы использованы для геомеханического анализа безопасных условий подработки водозащитной толщи в пределах шахтных полей рудников ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит».

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века» (Москва - Пермь 1997г.); Международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ» (Москва - С.- Петербург, 1999 г.); Восьмом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике. (Пермь, 2001 г.); Международной конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (Тула, 2002 г.); XXVI зимней школе по механике горных пород (Вроцлав, Польша, 2002 г.), научных сессиях и семинарах Горного института УрО РАН (Пермь, 19972004 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ.

Объем работы и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 172 страниц машинописного

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Лобанов, Сергей Юрьевич

6.5. Выводы

1. Построена вычислительная процедура реологического анализа с позиции теории наследственности напряженно-деформированного состояния массива, подработанного камерной системой разработки, отражающая согласно модифицированной модели Максвелла деформирование и разрушение междукамерных целиков во времени, в том числе и за пределом их несущей способности.

2. На основе анализа истории нагружения системы «податливых» междукамерных целиков в процессе движения фронта очистных работ установлены закономерности их деформирования и разрушения, включая эффекты релаксации напряжений и разупрочнения.

3. По результатам ретроспективной и прогнозной геомеханической оценки изменения напряженно-деформированного состояния массива, подработанного на участке 6 западной - 6 восточной панелей рудника БКПРУ -2, определены условия формирования зон техногенной нарушенное™ в интервале ВЗТ и в верхней части разреза, наличие которых подтверждено данными инженерных сейсморазведочных наблюдений.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена новая актуальная задача, направленная на разработку эффективных вычислительных схем реологического анализа напряженно-деформированного состояния подработанных слоистых толщ на основе принципов теории наследственности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. В соответствии с принципом дополнительной виртуальной работы для системы упругих слоев разработана полуаналитическая схема построения конечномерного аналога вариационного уравнения, базирующаяся на известном аналитическом решении в рядах Фурье для одиночного слоя. Показано, что построенная численная процедура математического моделирования обеспечивает приемлемую точность вычислений и высокую эффективность компьютерной реализации.

2. С использованием принципа Вольтера разработанная полуаналитическая схема метода конечных элементов адаптирована для численного мо-' делирования изменения во времени напряженно-деформированного состояния односвязных вязкоупругих слоистых сред. Построенный алгоритм, вследствие существенного сокращения числа неизвестных, представляет весьма эффективный способ анализа реологических процессов в слоистых породных массивах. Проиллюстрирована возможность использования построенной вычислительной схемы для оценки безопасных условий разработки калийных солей в пределах Верхнекамского месторождения калийных солей.

3. Построена вычислительная процедура решения плоских задач теории вязкоупругости методом геометрического погружения, основанная на реализации на каждом временном шаге системы аналогов одномерных задач теории упругости относительно коэффициентов разложения вектора смещений в ряд Фурье. Установлено, что в условиях стационарного положения выработанного пространства реализуется инверсионный характер изменения горизонтальных деформаций растяжения во времени: увеличение области их распространения вверх по разрезу от выработанного пространства и вниз от земной поверхности.

4. Численными экспериментами установлено, что при выраженной ползучести горных пород (S > 0,005са-1 ) применение в реологических оценках метода переменных модулей, даже в условиях стационарного положения выработанного пространства, может приводить к заниженным значениям показателей напряженно-деформированного состояния подработанного массива. Причем, «погрешность» в результатах будет тем выше, чем более интенсивно проявляются реологические свойства горных пород и более продолжительным является временной интервал анализа. В аналогичных постановках при 5 < 0,005са-1 метод переменных модулей упругости в целом обеспечивает приемлемые результаты расчетов. Установлено, что в реологических расчетах, отражающих развитие очистных работ, применение традиционной схемы метода переменных модулей обуславливает значительную погрешность (до 30%) оценок напряженно-деформированного состояния подработанного массива даже при «слабо» выраженной ползучести пород. В этих случаях адекватные результаты математического моделирования, могут быть получены только при использовании методов, учитывающих предысторию нагружения подработанного массива.

5. Построена вычислительная процедура реологического анализа с позиции теории наследственности напряженно-деформированного состояния массива, подработанного камерной системой разработки, отражающая согласно модифицированной модели Максвелла деформирование и разрушение междукамерных целиков во времени, в том числе и за пределом их несущей способности. На основе анализа истории нагружения системы «податливых» междукамерных целиков в процессе движения фронта очистных работ установлены закономерности их деформирования и разрушения, включая эффекты релаксации напряжений и разупрочнения.

6. Разработанные вычислительные схемы математического моделирования изменения напряженно-деформированного состояния слоистых толщ во времени использованы для оценки безопасных условий подработки водозащитной толщи для участков шахтных полей Верхнекамского месторождения калийных солей.