Математическое моделирование процессов нефтезагрязнения пористой среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Молокова, Наталья Викторовна

  • Молокова, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 127
Молокова, Наталья Викторовна. Математическое моделирование процессов нефтезагрязнения пористой среды: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Красноярск. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молокова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел К ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИПРЕДМЕТНОЙИОБЛАСТИ!

1.1; Аналитический обзор.

1.2. Терминология и основные определения фильтрации жидкостей.23*

1.2.1. Физико-химические механизмы загрязнения грунта нефтью и нефтепродуктами.

1.2.2. Пористая среда. Исходные модельные представления.

1.2.3. Скорость фильтрации. Закон Дарси. Коэффициент фильтрации.

1.3. Основные законы и математические модели фильтрации:.

1.3.1. Понятие математической модели физического процесса.

1.3.2. Уравнение неразрывности-в насыщенных и ненасыщенных грунтах.

1.33; Математические модели фильтрации.46*

1.3;4. Фильтрация в слоистых грунтах.

1.3.5. Граничные и начальные условия.50;;

1.3.6; Плановая и профильная фильтрация.

1.4. Компьютерное моделирование задач геофильтрации.58?

Выводы к разделу 1.

Раздел 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ.

2.1. Подходы к оценке загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами.

2.2. Экспериментальные исследования механизма, загрязнения грунтов;.

2.2 Л . Исследование механизма загрязнения песка.

2.2.2. Исследование:механизма.загрязнения тундровой почвы.

2.3. Построение и исследование математической; модели двухфазной геофильтрации.

21311. Концептуальная постановка задачи. .:.

2.3.2. Математическая постановка задачи и выбор метода решения.

2.3.3. Исследования, проводимые с помощью полученной модели и априорной информации.

Выводы к разделу 2.

Раздел 3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС.

3.1. Программная реализация моделей фильтрации.

3.2. Спецификация на разработку программного комплекса.

3.3. Структура программного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов нефтезагрязнения пористой среды»

Актуальность работы. Хозяйственная деятельность человека, связанная с использованием нефти, как основного источника энергии, привела к загрязнению окружающей среды. Жидкие углеводороды попадают в почву в результате утечек из трубопроводов, подземных хранилищ и других видов перерабатывающего и транспортного оборудования, а также при аварийных выбросах, разливах или неправильном захоронении отходов. Скорость накопления нефти и нефтепродуктов, в результате техногенного загрязнения, в водных и почвенных экосистемах далеко опережает скорость их биодеградации естественным путем. Удержанные пористыми средами углеводороды представляют серьезную проблему для окружающей среды из-за их токсичности и потенциальной возможности служить длительно действующим источником загрязнений.

Методы исследования проблем экологической безопасности при нефтяном загрязнении в настоящее время быстро развиваются, складываясь в новое научное направление - нефтеэкологию. Основой для выявления нефтеэкологической ситуации и выработки мероприятий по предупреждению и ликвидации нефтяного загрязнения является: проведение комплексного мониторинга и детальной экспертизы нефтезагрязненных земель, унификация ряда параметров и методов, обеспечивающих очистку почв от нефтяного загрязнения, в том числе и построение компьютерных математических моделей для определения степени углеводородного загрязнения.

В связи с этим изучение фильтрационных процессов в моделях пористых сред, наиболее адекватных к естественным условиям, является актуальным направлением, которое позволит прогнозировать формирование фронта загрязнения и давать оценку величины загрязненной зоны.

Создаются и исследуются геофильтрационные модели средствами математического моделирования. Использование теории фильтрации в 5 сочетании с современными математическими методами и вычислительными машинами, позволяет значительно сократить сроки перехода от лабораторных установок непосредственно к эффективному применению технологии экологической реабилитации.

Начиная с работ Анри Дарси (1803 - 1858), проблеме изучения особенностей движения жидкостей и газов в пористых средах посвящено значительное число работ. Свой вклад в развитие нового раздела гидродинамики внесли ряд ученых: Ж. Дюпюи (1804-1866), Ж. Буссинеск (1842-1929), Ф. Форхгеймер (1852-1933), Ч. Слихтер (1864-1946), Н. Е. Жуковский (1847-1921), К. Э. Лембке, М. Маскет, Л. С. Лейбензон (18791951), И. А. Чарный и другие.

Мощное развитие нефтяной и газовой промышленности в 20-х годах текущего столетия, а также усилившееся в последнее время внимание к проблемам экологии и охране окружающей среды привлекло внимание ученых к еще более сложным вопросам движения природных газов и нефтей в пористой среде. Увеличилось количество научных работ, посвященных исследованию пористых структур. Следует отметить таких ученых как Г. И. Баренблатт, В. М. Ентов, В. М. Рыжик, А. В. Кажихов, Н. В. Хуснутдинова, О. Б. Бочаров, В. Н. Монахов, А. Е. Осокин и другие.

В настоящее время для моделирования процессов фильтрации и распространения загрязнений существует широкий спектр математических моделей проницаемых структур, однако нефтеэкологические вопросы далеки от окончательного решения. На сегодняшний день нет специализированных моделей оценки степени загрязнения и восстановления загрязненных верхних слоев почвы, позволяющих определять динамику миграции углеводородов, фильтрующихся с поверхности земли, устанавливать закономерности изменения зоны нефтяного загрязнения, а также учитывать поведение фаз и их свойства.

Из вышеизложенного следует, что проблема исследования процессов проникновения в почву слоя жидких углеводородов, разлитых на поверхности земли, является очень сложной и до сих пор остается областью активных научных исследований.

Объект исследования: процесс нефтезагрязнения почвы в результате аварийных утечек и разливов.

Предмет исследования: прикладные аспекты моделирования фильтрации жидких углеводородов в пористой среде.

Цель работы: моделирование динамики распространения разлитых углеводородов с учетом действующих факторов и выявление участков с высокой степенью нефтезагрязнения, где необходимо проведение восстановительных и очистительных работ.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ проблемы исследования в научной отечественной и зарубежной литературе, анализ и сравнение между собой построенных ранее моделей данного объекта, сравнительный анализ методов исследования.

2. Построение математической модели для оценки интенсивности и характера пространственно-временного распределения нефтезагрязнителя в почвенных средах. При этом модель должна быть адекватной естественным условиям.

3. Создание программного комплекса, позволяющего оперативно проводить исследования и получать достоверную информацию об интенсивности вертикальной и горизонтальной миграции загрязнителя в почву, о степени нефтяного загрязнения и площади его распространения.

4. Решение геофильтрационной задачи и сравнительный анализ численных результатов с экспериментальными исследованиями процесса загрязнения.

Методика исследования. В данной работе для решения поставленных задач используется аппарат теории разностных схем. Исследование разностных схем базируется на использовании общей теории устойчивости операторно-разностных схем. В процессе исследования использованы: методы численного решения дифференциальных уравнений в частных производных, методы математического моделирования.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением законов теории фильтрации в пористых средах для построения трехмерной модели, математического аппарата вычислительной математики для решения систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, тестированием программного обеспечения, а также соответствием полученных результатов с экспериментальными данными и расчетами других авторов.

На защиту выносятся:

1. Трехмерная математическая модель двухфазной фильтрации;

2. Вычислительный алгоритм решения задачи совместной фильтрации;

3. Программный комплекс для анализа интенсивности и характера загрязнения.

Научная новизна работы состоит в том, что для решения актуальной задачи оперативного получения и обработки информации об интенсивности и характере нефтяного загрязнения почвенной экосистемы предложена адаптированная трехмерная модель в физических переменных с учетом гравитационно-капиллярного взаимодействия. Разработан эффективный вычислительный алгоритм, учитывающий специфические, особенности конкретной математической задачи. Особенностью данного алгоритма является то, что расчеты ведутся только в области распространения углеводородов, что позволяет существенно уменьшить вычислительные затраты при той же точности. На основе разработанных алгоритма и программ создана новая информационно-вычислительная система, позволяющая решать задачи прогноза для управления техногенными событиями.

Теоретическая значимость

Значение полученных результатов для теории состоит в решении трехмерной геоэкологической задачи о пространственно-временном распространении разлитых углеводородов в верхнем слое зоны аэрации. С помощью адаптированной модели двухфазной фильтрации были изучены важные вопросы: динамика распространения фронта нефтезагрязнения при известных физических свойствах загрязнителя и почвы, распространение нелинейных течений в почвенных средах, а также, закономерности изменения зоны нефтяного загрязнения.

Практическую ценность работы составляет специализированный программный комплекс для оценки скорости образования загрязненной области, ее размеров и степени нефтяного загрязнения. Рекомендуется использовать в институтах и организациях, занимающихся разработкой и использованием алгоритмов и программ для прогноза нефтезагрязнения различного типа почв и выбора способов восстановительных и очистительных работ.

Реализация результатов работы. Результаты работы используются в

СЭБ и РП Красноярского Районного Нефтепроводного Управления ОАО «Транссибнефть» по решению задач прогноза распространения углеводородов и оценке степени нефтезагрязнения почвы для эффективного применения технологий экологической реабилитации загрязненных территорий (акт использования результатов от 09.06.10 г. № 30/196).

Личный вклад диссертанта состоит в разработке алгоритмов и программного комплекса, анализе и интерпретации результатов, проведении основных расчетов по моделированию процессов фильтрации загрязнителей в почве.

Апробация работы

Диссертационная работа, отдельные ее разделы и результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. V Всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем -02», Красноярск, 2002 г.;

2. Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы моделирования систем в экологии CITES-2003», Томск, 2003 г.;

3. Всероссийская научно-методическая конференция «Повышение качества непрерывного профессионального образования», Красноярск, 2005 г.;

4. Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие регионов Сибири», Красноярск, 2006 г.;

5. ГУ Всесибирский конгресс женщин-математиков, посвященный памяти выдающегося математика Софьи Васильевны Ковалевской, Красноярск, 2006 г.;

6. VIII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, Новосибирск, 2007 г.;

7. Всероссийская научно-методическая конференция «Повышение качества непрерывного профессионального образования», Красноярск, 2007 г.

8. VII Международная! научно-практическая конференция нефтяного промышленного комплекса «Ашировские чтения», Россия, Самара, 2010 г.

9. XII Международный симпозиум по непараметрическим методам в кибернетике и системному анализу», Россия, Красноярск, 2010 г.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 12,работах, включая 4 публикации в журналах и изданиях из списка ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения; объем диссертации 127 страниц, в том числе 110 страниц основного текста, включая 20 рисунков, 5 таблиц, список использованных источников состоит из 121 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Молокова, Наталья Викторовна

Выводы к разделу 2

Второй раздел данного диссертационного исследования был посвящен построению математической модели процесса фильтрации загрязнителей в почвенных средах, численному решению данной модели и сравнению результатов математического моделирования с данными экспериментального исследования.

На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Построена математическая модель наиболее приближенная к естественным условиям и на ее основе исследована динамика распространения углеводородного загрязнения с учетом влияния внешних факторов на этот процесс. Модель включает в себя систему уравнений в частных производных с дополнительными условиями. В число дифференциальных уравнений входит уравнение баланса массы в элементе пористой среды - уравнение неразрывности, а также дифференциальные уравнения движения. Для замыкания системы вводятся уравнения состояния рассматриваемого загрязнителя и среды. Начальные и граничные условия соответствуют фильтрационному процессу, начиная с поверхности почвы и начальной стадии нефтеразлива. Особенностью составленной математической модели является то, что она имеет проблемно-ориентированный характер.

2. Выявлено, что на уровень загрязнения грунта влияют многие факторы, наиболее существенными из которых являются вязкость и плотность загрязнителя, пористость и проницаемость среды, геологическое ее строение, а также величина капиллярных эффектов.

3. Исследования распространения нефтезагрязнителя в почву под действием силы тяжести с учетом влияния капиллярных сил показали, что максимальные скорости фильтрации определены для-пород с минимальным содержанием песчаной фракции, а минимальные - для пород с содержанием песчаной фракции, близкой к максимуму. Следовательно, в направлении улучшения фильтрационных параметров мигрирует значительное количество нефтепродуктов, и здесь следует ожидать максимального загрязнения грунта.

4. Исследование динамики нефтенасыщенности по глубине и ширине показало неоднозначный характер пространственно-временного распределения нефтезагрязнения. Капиллярные эффекты и тип почвы разной проницаемости играют существенную роль при этом. Для проведения восстановительных и очистительных работ необходимо знать не только динамику текущей глубины, но и закономерности изменения зоны нефтяного загрязнения.

5. Результаты сопоставления расчетных значений с экспериментальными данными позволяют сделать вывод, что достоверность модели достигла 82%, т.к. величина минимального среднеквадратичного отклонения составила 18% при выбранных масштабных коэффициентах и основных параметров процесса (продолжительность и скорость образования зоны загрязнения, глубины и ширины распространения загрязнителя). Таким образом, предложенная модель адекватна реальному процессу и может быть использована для оценки степени нефтяного загрязнения и его размеров вследствие аварийных утечек и разливов.

Следующий раздел посвящен разработке инфомационно-вычислительной системы, позволяющей решать задачи прогноза для минимизации загрязнения и управления техногенными событиями.

3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «GEOFILTRATION» ДЛЯ АНАЛИЗА ИНТЕНСИВНОСТИ И ХАРАКТЕРА ЗАГРЯЗНЕНИЯ

3.1. Программная реализация моделей фильтрации

В настоящее время во всем мире ведется интенсивная разработка пакетов программ и информационных систем для численного моделирования гидрологических процессов, как поверхностных, так и подземных. Эти процессы взаимосвязаны, необходимо изучать их в целом, во взаимосвязи. В условиях бурного развития современных компьютерных технологий появились новые возможности для решения этой проблемы.

На сегодняшний день существует широкий спектр программных средств, обеспечивающих компьютерную реализацию моделирования. Этот инструментарий можно разделить на три класса: системы программирования (Borland Delphi, Borland JBuilder, MS Visual С++ и т.д.); пакеты программ математического назначения (Mathematica, Maple, MathCAD, MATLAB и т.д.); специализированные моделирующие программы (CosmosWorks, MS С Nastran или ANSYS).

На универсальном алгоритмическом языке высокого уровня можно реализовать любую математическую модель, затратив при этом значительные усилия. Однако программы на языках высокого уровня не скрывают математическую модель и методы ее реализации, как специализированные моделирующие программы.

Процесс создания программного обеспечения заключает в себе ряд этапов:

1) разработка спецификации на создание программного обеспечения;

2) проектирование структуры программного комплекса;

3) кодирование алгоритма;

4) тестирование и отладка;

5) сопровождение и эксплуатация.

Исследованные в предыдущем разделе математические модели были заложены в программный комплекс, разработанный и реализованный автором. Данный комплекс создан для анализа интенсивности и характера пространственно-временного распределения нефтепродуктов.

В следующих пунктах раздела приводится спецификация на разработку программного комплекса и его структура.

3.2. Спецификация на разработку программного обеспечения

1) Название программного комплекса GEOFILTRATION. Разработанный программный комплекс реализует математическую модель исследуемого процесса с использованием системы программирования Borland Delphi;

Компьютер Intel(R) Pentium(R) Dual CPU; Операционная система Windows XP Professional.

2) Математическая постановка задачи и описание ее решения. Построенная математическая модель позволяет проводить исследования динамики распространения углеводородного загрязнения с учетом влияния внешних факторов на этот процесс. Модель включает в себя систему уравнений в частных производных с дополнительными условиями. В число дифференциальных уравнений входит уравнение баланса массы в элементе пористой среды - уравнение неразрывности, а также дифференциальные уравнения движения. Для замыкания системы вводятся уравнения состояния рассматриваемого загрязнителя и среды. Начальные и граничные условия соответствуют фильтрационному процессу, начиная с поверхности грунта и начальной стадии разлива загрязнителя. Особенностью составленной математической модели является то, что она имеет объектноориентированный характер.

Для решения такого класса задач использованы методы: компьютерного математического моделирования и численного решения

106 дифференциальных уравнений в частных производных. В данной работе для решения поставленных задач используется аппарат теории разностных схем. Исследование разностных схем базируется на использовании общей теории устойчивости операторно-разностных схем.

3) Для управления режимами работы программы необходимо использовать интерфейс Windows с использованием меню, диалоговых окон, полей ввода исходных данных, кнопок.

4) Входные данные.

Входными данными являются пористость грунта т; проницаемость к; плотность загрязнителя рь плотность воздуха р?; вязкость загрязнителя щ; вязкость воздуха высота и ширина области фильтрации загрязнителя L2', предельные значения насыщенности s*, s*; насыщенность на верхней границе области So; ускорение свободного падения.

5) Компьютерная математическая модель позволяет определить: насыщенности S[.; распределение давления в каждой из фаз pf, распределение скоростей фильтрации в грунте в любой момент времени.

6) Ошибки.

При вводе исходных данных предусмотрен контроль: для первоначального ввода данных можно воспользоваться справочной информацией правого окна диалога загрузки первичных данных, либо ввести информацию самостоятельно в соответствующих пределах; все вводимые значения должны быть положительными; краевой угол смачивания лежит в пределах от 0 до 1 градусов; насыщенность на верхней границе области S0 принимается равной 1 и т.д.

При диагностировании перечисленных ошибок программа выдает соответствующие сообщения об ошибке, далее следует устранить ошибки и повторить запуск программы.

3.3. Структура программного комплекса

Архитектура комплекса состоит из трех частей: 1) препроцессор обеспечивает импортирование начальных данных и их редактирование; 2) процессор осуществляет численное решение задачи согласно разработанного вычислительного алгоритма; 3) постпроцессор осуществляет обработку и визуализацию результатов счета.

На рис. 3.1 отображено диалоговое окно информационно-вычислительной системы. Данное окно содержит справочную информацию о программе и назначении полей ввода. Работа программы начинается с загрузки исходных данных в поля редактирования (рис. З.1.). При моделировании экологических процессов возникает вопрос о численной идентификации параметров, участвующих в модели, поэтому в программном продукте предложен начальный банк данных, имеющих конкретный физический смысл. Для привязки математической модели к конкретному аварийному событию параметры должны быть определены экспериментально на каждом исследуемом объекте. В левом верхнем углу проекта находится главное меню, с помощью которого можно выбрать вычислительный алгоритм решения задачи.

Ш ¥ i

None>

Standard | Additional | Win321 Svstem I Data Access I Data Controls ] dbExore прогноз динамики загрязнения и оценка 1еличины загрязненной зоны

Выбор вычислительного алгоритма Завершить

Входные параметры моделирования: Свойства загрязнителя:

Плотность, р=.|

Вязкость. м= |

Свойства второй фазы Плотность, р — ("

Вязкость, Д — Г

Предельные значения насыщенности

S*= I s. = l

Характеристики грунта: Пористость, т= Проницаемость, к= [

Высота нефтяного слоя hO- Г

Глубина зоны . Z* J правым окном, где указан диапазон их изменения Спецификация | Close

Характеристики грунта пористость.

Ширина зоны ,Х= |

Для заполнения характеристик, воспользуйтесь Загрузить ' Отменить пределы изменения л

Песок чистый

Песок глинистый

Супесок

Суглинок

Глина

Г лубина пределы изменения

Ширина пределы изменения

Рис.3.1. - Диалоговое окно загрузки первичных данных

108

Разработанные алгоритм и программы моделирования процесса оформлены в виде информационно-вычислительной системы, которая состоит из трех модулей и позволяет численно анализировать влияние основных физико-механических параметров на характеристики исследуемого процесса нефтезагрязнения.

Пошаговый расчет задачи производится управляющей программой комплекса. Управляющая программа взаимодействует со счетными модулями через ядро комплекса, которое осуществляет работу с данными при помощи набора соответствующих интерфейсов.

Модуль 1 предназначен для оценки интенсивности загрязнения почвенных сред по текущей глубине, (рис. 3.2). Вычисления выполняются при щелчке на кнопку Начертить график. Программа выводит график на

M^M^MMii.^^i-:: . шя—ш^ ■ - ' - щ, , .

Р Delphi 7 f'rojertl [Running] Анализ i

I загрязнения < щтттштщ». л ч

N N \

О 0,2 0,4 0,6 0,В 1 вывод численных данных I Начертить график |

Время7юлного просачивания загрязнителя^^Дзд |е чистый песок ввод параметров численные данные время I» 34560 1

0,939397 0.993335 0,939932 0,999990 0.939987 0,339383 0,993940 0.999336 0.992471 0,935415 0,072850 0 0

Рис.3.2. - Модуль 1 для оценки интенсивности загрязнения почвенных сред по глубине чистый песок) поверхность компонента ТСЬаЛ. В компонент Ь^Вох выводится числовая информация распределения нефтенасыщенности в разные интервалы времени. Поле редактирования ЕсШ1 предназначено для вывода значения времени полного проникновения загрязнителя вглубь почвы.

IS TFoiml IS C3 Procedures IB Q Variables/Constants ffl □ Uses визуализировать данные

Э^Вшуальвое представлен««:- численныхданны* 3

Standard | Additional | Win321 Swtem | Data Access] Data Controls I dbExoress I DataSnao ! BDE | ADO | InterBasel

Гй É$Éî? % a fars л) p « Я й ^ ~ т= Щ

Г|Г- ЦГП'ШГИТЙПП - г-1 ' .<1 гигиш 'гмиммм«И

Рис.3.3. - Модуль 2 для анализа интенсивности загрязнения однородного грунта в вертикальном разрезе (суглинок) Модуль 2 предназначен для оценки скорости образования зоны загрязнения, ее размеров, (рис. 3.3). Вычисления выполняются при щелчке на кнопку Визуализировать данные. Программа выводит графическое изображение нефтенасыщения на поверхность компонента Т1та§е, на котором градациями цвета указаны границы зон с различной степенью загрязнения. Delphi 7 Project 1 [Running]

Component Database Tool? Window Не£ сохранить изображение

Hint] Unrtl ,pas(59): Value assrgr Delphi ? ProjecH [Running!

I Ffe Edit Mat.'. "Й-1 P, t ЭЙ ¿ь ♦ iSS® в ► - И i , и* |<None> 3 €j "V

Slandad | Addfonal I Wr32| Svslem I DataAccass I Data Condols I Шпик I DataSnao I BDE | ADO I InleiBase ] WebSemc«! IrtamelEntM» | Internal! WebSnao ar ^ ARвж* в = и

1 Until, jias

Рис.3.4. - Модуль 3 для оценки области и степени загрязнения грунта при инфильтрации различных углеводородных загрязнителей в динамическом режиме

Мультимедийный модуль 3 предназначен для оценки области и степени загрязнения почвенных сред в динамическом режиме (рис. 3.4). Вычисления выполняются при щелчке на кнопку Обработать данные. Степень загрязнения определяется значением нефтенасыщениости. При нажатии на кнопки Сохранить данные и Сохранить схему результаты расчетов можно сохранить в файл для последующей обработки.

Таким образом, была создана компьютерная математическая модель фильтрационного процесса, позволяющая визуализировать формальную модель и реализовать интерактивность на этапе исследования области нефтяного загрязнения, а также получать результаты моделирования численно и графически.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная эпоха характеризуется* глобальными изменениями в общественном сознании, обусловленными1 повышением роли человеческого фактора в воздействии на окружающую среду. В этой связи по-новому встает вопрос о взаимосвязи экологических, физических и математических проблем, а также адекватном уровне их решения.

Согласно результатам, приведенным в диссертационном исследовании, можно утверждать, что применение современных методов прикладной математики и компьютерных технологий для решения физических и экологических задач позволяет улучшить современную экологическую ситуацию, связанную с загрязнением почвенной экосистемы, осознать огромную ответственность человека перед природой и другими людьми.

Особое значение в задачах охраны почвенной экосистемы имеет задача прогноза формирования фронта загрязнения и оценки размеров загрязненной зоны. Для прогноза размеров области загрязнения и выработки технологии рекультивации необходимо знать интенсивность и характер распределения нефтепродуктов.

В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Для решения задач прогноза размеров области загрязнения почвы был выбран объектно-ориентированный подход, основанный на выделении ключевых элементов исследуемого объекта и изучение его с помощью физически содержательных моделей, адекватных естественным условиям.

2.Предложена математическая модель для моделирования динамики распространения разлитых углеводородов с учетом гравитационно-капиллярного взаимодействия. Оператор модели включает систему трехмерных дифференциальных уравнений в частных производных квазилинейного параболического и эллиптического типов. Начальные и граничные условия соответствуют фильтрационному процессу, начиная с поверхности почвы изначальной стадии нефтеразлива.

112

3. Построен эффективный вычислительный алгоритм, учитывающий специфические особенности конкретной математической задачи и затрачивающий меньшее число действий по сравнению с альтернативными алгоритмами при той же точности, что важно в чрезвычайных ситуациях.

4. Разработан специализированный программный комплекс, который обладает рядом преимуществ: позволяет оперативно проводить исследования; дает возможность решать задачи, для которых не существует стандартных вычислительных алгоритмов; достаточно быстрый счет задач.

5. Проведен сравнительный анализ численных результатов с данными экспериментального исследования, подтвердивший достоверность теоретических сведений, полученных в результате диссертационного исследования.

6. Проведенные исследования показали, что данная информационно-вычислительная система применима к макрооднородным почвенным средам и может быть использована для оценки скорости образования загрязненной области, ее размеров и степени загрязнения при известных физических свойствах загрязнителя и почвы. Результаты исследования внедрены в работу СЭБ и РП Красноярского Районного Нефтепроводного Управления ОАО «Транссибнефть».

На основании результатов исследования можно сделать следующие выводы:

1. На уровень загрязнения грунта влияют многие факторы, наиболее важными из которых являются вязкость и плотность загрязнителя, пористость и проницаемость среды, а также геометрия порового пространства. Немаловажен и факт присутствия капиллярно-гравитационного взаимодействия.

2. При выборе методики и технологии экологической реабилитации важно учитывать тот факт, что в направлении улучшения фильтрационных параметров мигрирует значительное количество нефтепродуктов, и здесь следует ожидать максимального загрязнения грунта.

3. Исследование динамики нефтенасыщенности по глубине и ширине показало неоднозначный характер пространственно-временного распределения нефтезагрязнения. Капиллярные эффекты и тип почвы разной проницаемости играют существенную роль при этом. Для эффективного проведения природоохранных мероприятий необходимо знать не только динамику текущей глубины, но и закономерности изменения зоны нефтяного загрязнения.

4. Результаты сопоставления рассмотренной модели фильтрации с экспериментальными данными позволяют сделать вывод, что модель, основанная на двухфазной фильтрации, адекватна реальному процессу загрязнения. Программный продукт, реализующий данную модель, позволяет моделировать динамику распространения разлитых углеводородов в почвенных средах и устанавливать участки с высокой степенью нефтезагрязнения где необходимо проведение восстановительных и очистительных работ.

Таким образом, в результате проведенного исследования поставленная цель была достигнута, сформулированные задачи были решены.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ I = 1 — загрязнитель; " / = 2 — воздух; т — пористость грунта; к— проницаемость пористой среды; фазовая проницаемость; Р1 - плотность загрязнителя, ' рг — плотность воздуха; рс - функция капиллярного давления; р-1 - вязкость загрязнителя; >

Р-2 - вязкость воздуха; предельные значения насыщенности; £о - насыщенность на верхней границе области; %—ускорение свободного падения;

- высота и ширина области фильтрации загрязнителя; {-время; , х, у, г — пространственные координаты; гп = цк2 (0 < и < иг), = ¿А (0 < г2 ^ пх), =7 т, 0 </ < и,} сеточная область;

I с к2 — шаг сетки ^ т по переменной г; кх - шаг сетки чу ^х по переменной х; х—шаг по времени 4 ух = (уг+1 — у¡)/к — правая разностная производная в точке • у- = (у. — ук — левая разностная производная в точке х,-; уъ - {ум - 2у1 + у^/к2 - вторая разностная производная в точке

-у)-(К00) ^(У ~)] " вторая разностная а производная в точке х2- с переменными коэффициентами.