Прогнозирование последствий аварийных истечений нефтепродуктов через дефектные отверстия из подземных продуктопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Киселев, Сергей Юрьевич

  • Киселев, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 140
Киселев, Сергей Юрьевич. Прогнозирование последствий аварийных истечений нефтепродуктов через дефектные отверстия из подземных продуктопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМОВ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВОГРУНТОВ ПРИ АВАРИЙНОМ ИСТЕЧЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ ПРОДУКТОПРОВОДОВ.

1.1 Аварийность на трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов.

1.1.1 Описание аварий на нефтепродуктопроводах Российской Федерации.

1.2 Теоретические и практические результаты изучения процесса фильтрации жидкости в пористой среде.

1.2.1 Уравнение неразрывности.

1.2.2 Упругий режим фильтрации.

1.2.4 Капиллярные силы.

1.2.5 Суффозионная устойчивость несвязанных грунтов.

1.3 Методы определения объемов загрязненных почвогрунтов.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ ПРИ АВАРИЯХ НА ПОДЗЕМНЫХ ПРОДУКТОПРОВОДАХ.

2.2 Обоснование допущений, используемых при решении задачи фильтрационного движения нефтепродуктов в заданных условиях.

2.3 Адаптация методов, описывающих фильтрационное движение жидкостей в толще грунта, для определения параметров распространения нефтяного загрязнения.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОД ОЦЕНКИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ПОДЗЕМНОГО ПРОДУКТОПРОВОДА.

3.1 Характеристика типичных почвогрунтов Оренбургской области.

3.1.1 Описание почвогрунтов, их распространение по площади и глубине.

3.1.2. Фильтрационные характеристики грунта со структурой, нарушенной во время строительства продуктопровода.

3.2. Модель распространения углеводородов в толще грунта из поврежденного подземного трубопровода.

3.2.1. Математическая модель проникновения углеводородов в грунтах различной плотности и гранулометрического состава.

3.2.2 Укрупненный алгоритм и программный комплекс для реализации методики оценки последствий загрязнения почвогрунтов.

3.3. Результаты вычислительных экспериментов с применением полученных характеристик.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМОВ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВОГРУНТОВ ПРИ АВАРИЙНОМ ИСТЕЧЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ

ПРОДУКТОПРОВОДОВ.

4.1. Оценка последствий разрушения сварного шва конденсатопровода Оренбург-Салават-Уфа на 57 км.

4.2. Расист зон действия поражающих факторов аварий на примере проектных решений при обустройстве Филипповской залежи Оренбургского НГКМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование последствий аварийных истечений нефтепродуктов через дефектные отверстия из подземных продуктопроводов»

При эксплуатации промысловых и магистральных продуктопроводов одной из актуальных проблем является обеспечение безопасной эксплуатации линейной части, которая решается, главным образом, за счет своевременного проведения восстановительных и ремонтных работ на основе данных диагностики. Однако проводимые мероприятия не могут полностью исключить возможность возникновения аварийных ситуаций. Тяжесть последствий аварий зависит от оперативности принятия мер по локализации и ликвидации разлившихся нефтепродуктов, а также готовности эксплуатирующей организации к таким авариям. Для этих целей осуществляется прогноз масштабов возможных аварийных ситуаций, их последствий для социальной сферы и окружающей среды.

Существующие модели и методики позволяют оценить последствия от уже произошедших аварий или, применительно к проливам нефтепродуктов, дать примерные характеристики геометрии, площади разлива и объемов загрязненных грунтов. В настоящее время отсутствует доступный инженерный метод моделирования разлива жидких углеводородов при истечении нефтепродуктов из подземных трубопроводов через дефектные отверстия максимальными линейными размерами до 0,75 от диаметра трубопровода. При нарушении целостности заглубленного трубопровода существенно затруднена количественная оценка ареала распространения нефтепродукта в грунте, поскольку данный вид аварий характеризуется продолжительностью во времени от момента начала утечки до момента ее обнаружения и остановки транспортировки.

Указанные обстоятельства подтверждают необходимость разработки метода прогноза и оценки последствий аварийных утечек из магистральных и промысловых продуктопроводов с точки зрения пожарной и промышленной безопасности, позволяющего учитывать свойства грунта и физико-химические свойства нефтепродукта при подземном порыве.

Цель работы.

Обеспечение пожарной и промышленной безопасности трубопроводного транспорта путем разработки метода прогнозирования объемного загрязнения почвогрунтов при аварийном истечении жидких углеводородов из подземных продуктопроводов с учетом фильтрационных свойств грунтов и поверхностного слоя в коридоре прокладки продуктопровода.

Основные задачи работы:

-сбор и систематизация характеристик аварий, анализ существующих методов и подходов к оценке объемов загрязненных почвогрунтов и методов расчета массового расхода жидких углеводородов из типичных дефектных отверстий в теле трубопроводов при аварийном истечении;

- адаптация методов, описывающих фильтрационное движение жидкостей в толще грунта, к задаче определения параметров распространения нефтяного загрязнения для типичных почвогрунтов западной части Оренбургской области;

- разработка метода оценки последствий аварий с точки зрения пожарной и промышленной безопасности на основе данных, полученных при моделировании аварийного истечения нефтепродуктов через дефектные отверстия из подземных продуктопроводов, построение алгоритма программного средства для реализации модели;

- проверка адекватности разработанного метода на примере реально произошедших аварий.

Методы решения поставленных задач.

Применялись методы аналитической оценки движения жидких углеводородов в пористой среде, скорости их фильтрации и действительной скорости движения жидкости в фунте; линейный закон Дарси; методы определения фильтрационных параметров пористых сред — коэффициентов фильтрации и проницаемости; методы построения объективных зависимостей между емкостными и фильтрационными параметрами пористых сред (между коэффициентами пористости и проницаемости); математические методы моделирования процессов фильтрации и процессов формирования опасных факторов техногенных аварий, а также численное решение комплексов математических уравнений и их практическая проверка на основе материалов реализованных аварий.

Научная новизна работы:

- выявлены закономерности движения жидких углеводородов в зависимости от их свойств, свойств грунта и расположения отверстия на теле трубопровода;

- определены условия перехода подземного истечения на стадию поверхностного истечения;

- разработана математическая модель, описывающая процесс фильтрации нефтепродуктов в грунте при аварийном истечении жидких углеводородов через дефектные отверстия из подземного трубопровода;

- разработаны метод и реализующий его алгоритм программный комплекс на основе оценки последствий аварий исходя из данных, полученных при моделировании аварийного истечения нефтепродуктов через дефектные отверстия из подземных продуктопроводов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- усовершенствованная теоретическая модель подземного фильтрационного движения жидких нефтепродуктов в месте прокладки продуктопроводов;

- модель подземного истечения жидких углеводородов из продуктопроводов, разработанная с учетом закономерностей строения и особенностей грунтов в районе их прокладки;

- метод оценки последствий аварийных истечений нефтепродуктов через дефектные отверстия максимальными линейными размерами до 0,75 от диаметра трубы;

- формализованный алгоритм компьютерной модели истечения жидких углеводородов из заглубленных трубопроводов.

Практическая значимость результатов работы.

Возможность использования метода при оценке рисков объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов и адекватном прогнозировании потенциального ущерба, нанесенного социальной сфере и окружающей природной среде при проектировании объектов нефтегазового комплекса. Метод опробован при разработке деклараций промышленной безопасности к проектам обустройства Филипповской и Среднекаменноугольной залежей Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения ООО «Газпром добыча Оренбург».

Результаты оценки последствий распространения нефтепродуктов в толще грунта позволили уточнить масштабы возможных. загрязнений почвогрунтов, разработать эффективные Планы локализации и ликвидации аварийных разливов нефти (ПЛАРН), обосновать состав сил и средств для проведения работ по локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для нефтегазодобывающих предприятий.

Апробация работы.

Основные научные положения и практические результаты работы неоднократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к применению на международных и российских научно- технических конференциях и симпозиумах, включая: VI Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», РГУ имени И.М. Губкина (Москва, 2008); VIII Всероссийскую научно-техническую конференцию, посвященную 80-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2010); III и IV научно-технические конференции с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (Оренбург, 2009, 2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т.ч. 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертационных работ.

За помощь и консультации при подготовке диссертационной работы и помощь в работе автор выражает глубокую благодарность коллективу ООО «ВолгоУралНИПИгаз»: заведующему сектором охраны водных, почвенных ресурсов и геологической среды Донецковой Анастасии Акимовне; заведующему сектором программных средств Рахману Герасиму Самуиловичу; заведующему сектором анализа промышленных рисков Даньшиной Ольге Анатольевне.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Киселев, Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выявлено, что наибольшая доля аварий, связанных с проливами нефтепродуктов, происходит через дефектные отверстия максимальными линейными размерами до 0,75 от диаметра продуктопровода. Проведен анализ существующих методов оценки объемов загрязненных почвогрунтов при аварийных разливах нефтепродуктов.

2. Осуществлена адаптация методов, описывающих фильтрационное движение жидкостей в толще грунта, для определения параметров распространения нефтяного загрязнения. Расчетным путем определены пористость и проницаемость типичных почвогрунтов в районе коридоров прокладки продуктопроводов в Оренбургской области.

3. Разработан метод оценки загрязнения почвогрунтов и возможных последствий с точки зрения пожарной и промышленной безопасности при разрушении подземного продуктопровода, построен алгоритм и разработано программное средство для реализации метода фильтрационного движения нефти и нефтепродуктов в толще грунта, выполнены вычислительные эксперименты в математической среде МаШСас!.

4. Проведены апробация программного средства и сопоставление расчетных результатов по предложенному методу оценки геометрических параметров области загрязнения с таковыми реализованной аварии, произошедшей на IV нитке конденсатопровода Оренбург - Салават - Уфа (расчетный объем загрязненного грунта по предложенному методу составил около 6 тыс. м3, по о фактическим данным - около 7,4 тыс. м , разница составила около 19 %). Метод опробован для получения исходных данных при оценке зон действия опасных факторов аварийных сценариев (теплового воздействия от пожаров пролива, барического воздействия от взрывов топливно-воздушных смесей и токсического загрязнения окружающего пространства сероводородом) на выкидных трубопроводах системы сбора продукции в проектах обустройства Филипповской и Среднекаменноугольной залежей Оренбургского НГКМ.