Математическое моделирование поведения E- и F-областей высокоширотной ионосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Лукичева, Татьяна Николаевна

  • Лукичева, Татьяна Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 152
Лукичева, Татьяна Николаевна. Математическое моделирование поведения E- и F-областей высокоширотной ионосферы: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Апатиты. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лукичева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. ВЫСОКОШИРОТНАЯ ИОНОСФЕРА И ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЕЕ ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Высокоширотная ионосфера, её характерные особенности.

1.2. Ионосферное прогнозирование, его задачи и проблемы.

1.3. Современное состояние математического моделирования ионосферы.

Глава 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЫСОКОШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЫ.

2.1. Система моделирующих уравнений, описывающих поведение высокоширотной ионосферы.

2.2. Правые части системы уравнений неразрывности.

2.3. Способ задания параметров нейтральной атмосферы.

2.4. Граничные и начальные условия.

Глава 3. МЕТОД РЕШЕНИЯ МОДЕЛИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ

ДЛЯ ОДНОМЕРНОГО И ДВУХМЕРНОГО СЛУЧАЕВ.

3.1. Одномерный вариант системы моделирующих уравнений.

3.2. Использование для одномерных элементов базисных функций высших степеней.

3.3. Метод решения пространственно двухмерной системы моделирующих уравнений.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ

ВЫСОКОШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЫ.

4.1. Эффекты неоднородного термосферного ветра в высокоширотной ионосфере.

4.1.1. Ионосферные эффекты волны Россби в Е- и F1 -областях высокоширотной ночной ионосферы.

4.1.2. Исследование влияния амплитуды возмущенного термосферного ветра и высоты возмущенной области на электронную концентрацию в Е- и F1- областях высокоширотной ночной ионосферы.

4.1.3. Исследование влияния направления возмущенного термосферного ветра на Е- и Fl-области высокоширотной ночной ионосферы.

4.1.4. Эффекты неоднородного термосферного ветра в дневной высокоширотной ионосфере.

4.2. Результаты исследования влияния электрических полей на высокоширотную ионосферу на уровне Е и F областей.

4.2.1. Исследование влияния компонент электрического поля на электронную концентрацию в Е-области высокоширотной ионосферы. а) Влияние меридиональной компоненты электрического поля. б) Влияние зональной компоненты электрического поля.

4.2.2. Модельные расчеты влияния главного ионосферного провала на распространение коротких радиоволн на высокоширотных радиотрассах. а) Расчеты распределений электронной концентрации вдоль радиотрассы Мурманск-С.-Петербург. б) Влияние местоположения ГИП на вид ионограмм наклонного зондирования на субавроральной радиотрассе Мурманск - С.Петербург.

4.3. Моделирование поведения высокоширотных Е- и F-областей ионосферы во время солнечных вспышек.

4.3.1. Влияние солнечных вспышек различной интенсивности на высотное распределение концентрации заряженных частиц в Е- и F-областях высокоширотной ионосферы.

4.3.2. Исследования широтных изменений ионного состава высокоширотной ионосферы во время солнечных вспышек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование поведения E- и F-областей высокоширотной ионосферы»

Ионосферой называют область верхней атмосферы, заполненную частично ионизованной плазмой и расположенную на высотах от 50 до примерно тысячи километров, где она плавно переходит в магнитосферу. Ионосфера обязана своим происхождением воздействию ионизирующего излучения Солнца на различные газы, содержащиеся в атмосфере. Структура ионосферы определяется прежде всего составом и плотностью атмосферы на разных высотах, спектральными характеристиками солнечного волнового и корпускулярного излучений, динамикой ионосферной плазмы.

Из накопленных к настоящему времени сведений о механизмах солнечно-земных связей ясно, что ионосфера Земли является важным звеном в этих связях. Именно в ионосфере происходит поглощение большей части солнечного излучения, энергия которого здесь преобразуется в другие виды. Ионосфера является своего рода электрическим экраном Земли и имеет самое прямое отношение к работе любой аппаратуры, связанной с дальним распространением радиоволн. В области ионосферы текут интенсивные электрические токи, составляющие десятки тысяч ампер. Эти токи регистрируются на поверхности Земли как изменения геомагнитного поля, которые существенно сказываются на биологических объектах, в том числе и на здоровье человека.

В силу особенностей магнитного поля Земли, именно в высокоширотных областях осуществляется наиболее тесная связь ионосферы с магнитосферой.

Актуальность темы. Необходимость выявления механизмов, с помощью которых осуществляются солнечно-земные связи, и изучения условий распространения радиоволн в высокоширотной ионосфере для обеспечения оптимальных режимов дальней и космической радиосвязи, а также работы радиолокационных и навигационных систем диктует необходимость построения количественных моделей ионосферы. В экспериментальных исследованиях ионосферы с помощью установок некогерентного рассеяния, масс-спектрометрических измерений на ракетах и спутниках и других методов накопилось достаточно много данных о взаимосвязи ее параметров. Это позволяет ставить задачу математического моделирования высокоширотной ионосферы, т.е. сформулировать уравнения, описывающие поведение ионосферной плазмы и использовать экспериментальные данные в качестве входных параметров модели.

Математические модели имеют ряд преимуществ перед эмпирико-статистическими моделями: во-первых, математические модели основаны на численном интегрировании уравнений, формулирующих физические законы для ионосферной плазмы, и представляют собой более высокую степень обобщения наших знаний об ионосфере по сравнению с эмпирическими моделями. Во-вторых, математические модели дают непрерывное описание пространственно-временных вариаций ионосферных параметров практически любых масштабов и в любой пространственно-временной области. В то время как эмпирические модели содержат большие пробелы в информации, так как существуют вообще не охваченные регулярными наблюдениями обширные районы Арктики, Антарктики и Мирового океана. Не хватает информации по высотным профилям концентраций электронов и их вариациям, а дискретные спутниковые пролеты не восполняют эту нехватку информации. Кроме того, математические модели позволяют получать количественные оценки изменения параметров ионосферы.

Цель исследований: а) построение математической модели пространственно -временного поведения высокоширотной ионосферы; б) исследование с помощью построенной модели отклика ионосферы на воздействие термосферного ветра, электрических полей и солнечных вспышек в) интерпретация результатов, полученных на основе модельных расчетов.

Научная новизна представленных в диссертации результатов заключается в следующем:

1. Автором диссертационной работы разработана первая в отечественной и зарубежной практике пространственно-двухмерная модель высокоширотной ионосферы.

2. Впервые в ионосферном моделировании для решения возникающих систем уравнений в частных производных применен метод конечных элементов.

3. Впервые при помощи расчетов по математической модели высокоширотной ионосферы удалось объяснить возникновение 2-х и 3-х слойных спорадических слоев Е, которые наблюдаются экспериментально, за счет воздействия неоднородного по высоте нейтрального ветра, возникающего при прохождении волны Россби.

Научная и практическая ценность. Построенная математическая модель высокоширотной ионосферы уже позволила и даст возможность в будущем проводить исследования различных процессов, протекающих в ней.

Проведенные численные расчеты позволили получить не только качественные, но и количественные данные об изменениях параметров высокоширотной ионосферы в результате воздействия на нее различных возмущающих факторов.

Результаты численных расчетов по влиянию на профили электронной концентрации солнечных вспышек, термосферного ветра, электрических полей дополняют экспериментальные данные и могут использоваться при прогнозировании состояния ионосферы высоких широт.

Рассчитанные при помощи разработанной модели пространственные распределения параметров высокоширотной ионосферы могут быть использованы для решения задач по распространению радиоволн в высоких широтах, что продемонстрировано практически в диссертации.

На защиту выносятся:

1. Постановка задачи математического моделирования поведения высокоширотной ионосферы на уровне системы нестационарных уравнений переноса ионосферной плазмы.

2. Численные методики и алгоритмы решения возникших пространственно одно- и двухмерных систем нелинейных взаимосвязанных уравнений 2-го порядка по пространственным координатам и 1-го порядка по времени, реализованные в комплексе программ для ЭВМ, написанных на ФОРТРАНе.

3. Результаты проведенных с помощью построенных математических моделей исследований отклика высокоширотной ионосферы на воздействие термосферного ветра, электрических полей и солнечных вспышек, в том числе выявленный путем численных расчетов механизм формирования 2-х и 3-х слойных спорадических слоев Е за счет возмущений нейтрального ветра, обусловленных прохождением волны Россби.

Построение диссертации. Основное содержание диссертации изложено в четырех главах.

В первой главе диссертации дана общая характеристика ионосферы, выделены особенности высокоширотной ионосферы, кратко обсуждаются процессы протекающие в ней. Здесь также обсуждаются физико-математические аспекты моделирования высокоширотной ионосферы.

Вторая глава посвящена постановке задачи, описанию области решения, составу ионосферы, системе моделирующих уравнений, входящим в эти уравнения параметрам. Обсуждаются и задаются начальные и граничные условия и модель нейтральной атмосферы.

В третьей главе описывается метод решения возникшей системы моделирующих уравнений переноса для одномерного и двухмерного случаев. Здесь изложены результаты проведенного исследования влияния выбора типа конечных элементов на точность решения, величины шага по временной переменной, а также обосновано преимущество неявной схемы по времени перед явной для решаемой задачи.

Четвертая глава посвящена результатам исследований влияния различных возмущающих факторов на концентрации заряженных частиц высокоширотной ионосферы. В параграфе 4.1 этой главы представлены результаты численных расчетов влияния возмущенного термосферного ветра на ночную и дневную высокоширотную ионосферу. Обсуждается отклик профиля электронной концентрации на изменение положения возмущенной области по высоте, направления и величины задаваемой амплитуды возмущения термосферного ветра. Здесь же описан выявленный в результате численных расчетов механизм ответственный за возникновение на профиле электронной концентрации одно-, двух- и трехслойных спорадических структур. Определены отрезки времени, необходимые для формирования на профиле электронной концентрации спорадических структур для ночной и дневной высокоширотной ионосферы.

Параграф 4.2 посвящен обсуждению результатов численных расчетов, проведенных с помощью построенной математической модели, для исследования влияния электрических полей на Е-область высокоширотной ионосферы. Здесь же представлены результаты модельного исследования влияния главного ионосферного провала на прохождение коротких волн вдоль радиотрассы Мурманск - С.-Петербург.

В параграфе 4.3 обсуждаются влияние солнечных вспышек с различной степенью возмущенности ионизирующего излучения на высотное распределение концентраций заряженных частиц в Е- и F-областях высокоширотной ионосферы и смоделированное широтное поведение высокоширотной ионосферы, в том числе для разных сезонов.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные по результатам выполненных в диссертации исследований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лукичева, Татьяна Николаевна

Основные результаты, полученные в диссертации и опубликованные в работах [138-152].

1. Выполнены физическая и математическая постановки задачи по моделированию поведения высокоширотной ионосферы, основанной на численном решении системы уравнений переноса для 5 сортов положительных ионов

0+,02,N0+,N+,N2 для одномерного и двухмерного случаев. Система моделирующих уравнений состоит из уравнений неразрывности, уравнений движения (в диффузионном приближении) и упрощенных уравнений теплопроводности для этих ионов. Для определения параметров нейтральной атмосферы использованы модели серии MSIS.

2. Для решения систем моделирующих уравнений применен комбинированный численный метод, который объединяет метод конечных элементов по пространственным переменным и неявную разностную схему по временной переменной. Проведены методические исследования и численные эксперименты по определению влияния вида используемых конечных элементов на точность получаемых решений и максимально допустимые шаги по времени, обеспечивающие сходимость решений.

3. Разработаны численные методики и алгоритмы решения возникших пространственно одно- и двухмерных систем нелинейных взаимосвязанных уравнений 2-го порядка по пространственным координатам и 1-го порядка по времени, которые реализованы в комплексе программ для ЭВМ, написанных на ФОРТРАНе.

4. Выполнена серия модельных расчетов для определения влияния различных возмущающих факторов на концентрации заряженных частиц высокоширотной ионосферы: неоднородного по высоте нейтрального ветра, возникающего при прохождении волны Россби, внешних крупномасштабных электрических полей, солнечных вспышек. Анализ результатов расчетов позволил сделать следующие выводы.

- Проведенные численные расчеты по определению влияния неоднородного по высоте нейтрального ветра, возникающего при прохождении волны Россби, на вариации ионного состава в слоях Е и F1 высокоширотной ионосферы в ночных и дневных условиях позволили установить, что обусловленное прохождением волны Россби возмущение горизонтального термосферного ветра, меняющего с высотой свое направление на противоположное и имеющего высотную протяженность порядка 30 км, зональная и меридиональная составляющие которого изменяются с высотой синусоидально и имеют амплитуды порядка нескольких десятков м/с, может оказать существенное влияние на высотное распределение заряженных частиц в слоях Е и F1 высокоширотной ионосферы в ночных условиях.

Механизм, посредством которого осуществляется это влияние заключается в следующем: обусловленная столкновениями нейтральных частиц с положительными ионами сила трения в присутствии геомагнитного поля порождает как продольное относительно магнитного поля увлечение ионов нейтральным газом, так и поперечный дрейф ионов, которые из-за наклона магнитного поля приводят к возникновению вертикальных движений положительных ионов, скорости которых имеют локальные максимумы и минимумы в области возмущенного горизонтального термосферного ветра; благодаря возникновению таких специфических вертикальных движений положительных ионов на высотных профилях их концентраций возникают дополнительные узкие слои ионизации.

В зависимости от направления возмущенного горизонтального термосферного ветра, а также от положения области возмущенного ветра относительно того уровня, где частота ионно-нейтральных столкновений сравнивается с гирочастотой ионов, на высотном профиле электронной концентрации могут сформироваться одно-, двух- и трехслойные спорадические структуры на уровне областей Е и F1 ночной высокоширотной ионосферы. Значения электронной концентрации в максимумах дополнительных слоев ионизации оказываются тем большими, чем больших значений достигает амплитуда возмущенного горизонтального термосферного ветра. Время установления слоистых спорадических структур на уровне областей Е и F1 ночной высокоширотной ионосферы составляет порядка 1 часа.

В дневной высокоширотной ионосфере качественное поведение высотных профилей концентраций заряженных частиц оказываются точно такими же, как ночью; возмущения термосферного ветра, обусловленные прохождением волны Россби, стремятся сформировать на профиле электронной концентрации точно такие же слоистые структуры, как в ночных условиях; механизм приводящий к формированию этих слоистых структур, тот же самый, что и ночью. Характерное время установления спорадических слоистых структур на уровне областей Е и F1 в дневных условиях составляет около 2-х минут. Однако, благодаря тому, что в дневных условиях фотохимические процессы доминируют над динамическими, последствия, к которым приводят рассматриваемые возмущения термосферного ветра, оказываются гораздо менее выраженными, чем в ночных условиях, и обусловленные ими возмущения концентраций заряженных частиц оказываются весьма незначительными.

В результате модельных расчетов по исследованию отклика высокоширотной ионосферы на воздействие внешних крупномасштабных электрических полей установлено, что в области Е высокоширотной ионосферы под действием меридионального электрического поля величиной несколько десятков мВ/м могут формироваться спорадические слои. Причем, в случае, когда поле направлено на юг на профиле электронной концентрации формируется отчетливо выраженный узкий слой повышенных значений концентраций высотой около 10 км. Воздействие меридионального электрического поля, направленного на север может привести к формированию 2-слойного Es на высотах от 90 до 150 км. Эти спорадические слои возникают уже через порядка 10 минут после «включения» поля. Такое перераспределение концентрации заряженных частиц полностью определяется вертикальной проекцией скорости ионов, поведение которой в свою очередь зависит от соотношения гирочастоты ионов и частоты ионно-нейтральных столкновений на разных высотах области Е высокоширотной ионосферы.

Зональное электрическое поле величиной порядка 30 мВ/м также может приводить к формированию в слое Е высокоширотной ионосферы спорадических слоев. Направленное на запад поле может привести к возрастанию значений концентрации заряженных частиц и к формированию слоя повышенных значений электронной концентрации вблизи высоты 120 км. Направленное на восток поле может понизить значения концентрации заряженных частиц в слое Е и привести к формированию 2-х слойной структуры в Е-области.

Разработанная математическая модель высокоширотной ионосферы позволила рассчитать пространственные распределения ионосферных параметров, содержащие крупномасштабную неоднородную структуру высокоширотной ионосферы - главный ионосферный провал (ГИП). Это позволило исследовать влияние местоположения ГИП на вид ионограмм наклонного зондирования на субавроральной радиотрассе Мурманск-С.-Петербург. Для этого были рассчитаны четыре различных пространственно 2-мерных распределения электронной концентрации вдоль указанной радиотрассы, одно из которых не содержало провала, а три других содержали ГИП, находящийся на разных расстояниях от концов радиотрассы, причем ГИП был смоделирован за счет задания неоднородного по широте меридионального электрического поля с полосой повышенных значений, в которой поле достигало величины 50 мВ/м. При помощи 2-мерного лучевого прослеживания были численно синтезировали ионограммы наклонного зондирования (НЗ) методом «пристрелки» для каждого из четырех построенных численно пространственно 2-мерных распределений электронной концентрации. Проведенные расчеты показали, что полученные при наличии провала ионограммы НЗ заметно отличаются от ионограммы НЗ, полученной в отсутствие провала. Ионограммы полученные при наличии провала, но при различном его местоположении, также различаются между собой. Таким образом, практически продемонстрировано, что разработанная математическая модель высокоширотной ионосферы может быть использована для решения задач по распространению радиоволн в высокоширотной ионосфере.

- Проведенное с помощью одномерной модели исследование влияния ионизирующего излучения Солнца во время солнечных вспышек на поведение концентраций заряженных частиц показало, что прямое рентгеновское и ультрафиолетовое излучение Солнца во время хромосферных вспышек может оказывать весьма заметное влияние на уровень ионизации в дневной летней высокоширотной ионосфере. Электронная концентрация и концентрации отдельных сортов положительных ионов в слоях Е и F1 могут увеличиваться в несколько раз. В слое F2 изменения оказываются гораздо меньшими и могут достигать лишь десятков процентов при средних солнечных вспышках. Возрастание концентрации заряженных частиц, вызванное повышением ионизирующего солнечного излучения, оказывается пропорциональным последнему на фиксированных высотах. Наибольшие отклонения концентрации заряженных частиц происходят на уровне, близком к границе Е и F-слоев. Наибольшие относительные отклонения во время вспышки обнаруживает концентрация иона О^. Концентрация молекулярных ионов O^NO^Nj увеличивает при «включении» и восстанавливает после «выключения» вспышки свои невозмущенные значения в течение единиц минут, концентрация атомарных ионов 0+и N+ может оставаться повышенной в течение десятков минут после «выключения» вспышки ионизирующего солнечного излучения.

Исследование отклика высокоширотной ионосферы на изменения коротковолнового солнечного излучения во время солнечных вспышек при помощи пространственно двухмерной нестационарной многокомпонентной математической модели, позволило проследить широтный ход исследуемых параметров высокоширотной ионосферы и сравнить поведение ионосферы во время вспышек для разных сезонов. Проведенные расчеты позволили выявить значительные вариации ионного состава Е- и F-областей высокоширотной ионосферы, которые должны происходить во время солнечных вспышек, как летом, так и зимой. Расчеты подтвердили главные выводы, полученные с использованием пространственно одномерной модели для летних условий, и позволили проследить широтный ход исследуемых параметров полярной ионосферы, на который заметное влияние оказывает не только изменение зенитного угла Солнца, но и возрастание с широтой угла наклона силовых линий геомагнитного поля.

Кроме того, расчеты проведенные по построенной математической модели высокоширотной ионосферы с использованием эмпирической модели нейтральной атмосферы MSIS-83 позволили воспроизвести численно экспериментально наблюдаемую сезонную аномалию Р2-слоя, что свидетельствует о достаточной полноте учета основных физико-химических процессов и механизмов в модели.