Численное моделирование крупномасштабного электрического поля и зонального тока в ионосфере Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Клименко, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Клименко, Максим Владимирович
Страница
Введение.
Глава 1. Электрические поля и токи в ионосфере Земли (обзор)
1.1. Электродинамика ионосферы.
1.2. Измерения электрических полей.
1.3. Динамо поле.
1.4. Поле в магнитосфере Земли.
1.5. Электрические токи в ионосфере. Экваториальный электроджет.
Авроральные электроджеты.
1.6. Электрические поля и токи во время возмущений.
1.7. Моделирование электрических полей в ионосфере.
Глава 2. Постановка задачи моделирования электрических полей и зонального тока в ионосфере Земли
2.1. Два подхода к моделированию электрических полей в ионосфере Земли.
2.2. Краткое описание Глобальной Самосогласованной Модели Термосферы, Ионосферы и Протоносферы.
2.3. Двумерная модель потенциала электрического поля в ионосфере
Земли в сферической геомагнитной системе координат с интегрированием по высоте токопроводящего слоя ионосферы.
2.4. Двумерная модель потенциала электрического поля в ионосфере Земли в диполярной системе координат с интегрированием вдоль силовых линий геомагнитного поля.
2.5. Зональный электроджет.
Глава 3. Численное моделирование динамо электрического поля, зонального тока и ионосферных эффектов электрического поля в спокойных геомагнитных условиях
3.1. Сравнение моделей динамо электрического поля и зонального тока в ионосфере Земли с интегрированием вдоль геомагнитного поля и по высоте.
3.2. Исследование влияния нижних граничных условий в термосфере на распределение динамо электрического поля в ионосфере Земли.
3.3. Численное моделирование UT-вариации экваториального электроджета.
3.4. Численное моделирование ионосферных эффектов динамо электрических полей в экваториальной ионосфере.
3.4.1. Расслоение Р2-слоя экваториальной ионосферы и формирование
F3- и G-слоев.
3.4.2. Экваториальная ионизационная аномалия, экваториальная аномалия в электронной температуре и их UT-вариация.
Глава 4. Численное моделирование суперпозиции динамо поля и поля магнитосферной конвекции и их ионосферных эффектов
4.1. Численное моделирование электрического поля магнитосферной конвекции и исследование его влияния на зональный ток в ионосфере и электрическое поле на геомагнитном экваторе.
4.2. Численное моделирование влияния магнитосферной конвекции на формирование и развитие экваториальной ионизационной аномалии, главного ионосферного провала и экваториальной аномалии в электронной температуре..
4.3. Поведение ионосферных параметров над станцией Jicamarca, рассчитанное с учетом суперпозиции динамо поля и поля магнитосферной конвекции.
4.4. Провал легких ионов и тепловой баланс внешней ионосферы в спокойных геомагнитных условиях.
Глава 5. Численное моделирование некоторых типов ионосферных возмущений с учетом электрических полей
5.1. Магнитосферная суббуря.
5.1.1. Влияние высыпаний энергичных частиц во время магнитосферной суббури на поведение зонального тока и критической частоты
F2-cjkw ионосферы.
5.1.2. Магнитосферные суббури с различными моментами начала.
5.1.2.1. Экваториальный и авроральный электроджеты.
5.1.2.2. Главный ионосферный провал, экваториальная ионизационная аномалия и ионосферные эффекты суббурь.
5.2. Экваториальный электроджет во время Солнечного затмения 8 апреля
2005 года.
5.3. Ионосферные предвестники сильных землетрясений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование крупномасштабного электрического поля и зонального тока в ионосфере Земли»
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Электрические поля и токи играют очень важную роль в поведении ионосферы в области высоких широт и вблизи геомагнитного экватора. Особенно возрастает их роль в периоды магпитосферных возмущений, когда ионосфера испытывает значительные изменения. Ионосфера является средой распространения радиоволн, через ионосферу осуществляется радиосвязь космических аппаратов с Землей, навигация воздушных и морских судов, радиолокация и пеленгация. Поэтому необходимо предвидеть те, иногда катастрофические, изменения параметров ионосферы, которые происходят в периоды возмущений, приводящие к нарушению, а иногда и к полному исчезновению радиосвязи. Отсюда следует, что исследование электрических полей и токов и их влияния на поведение ионосферы представляет собой актуальную задачу.
Остается актуальной проблема прогнозирования землетрясений вследствие катастрофических последствий, которые они вызывают. Полученные в последнее время свидетельства того, что в ионосфере за несколько дней до землетрясений формируются их предвестники, позволяют надеяться па возможность хотя бы краткосрочного прогноза землетрясении. Одним из возможных механизмов формирования таких ионосферных предвестников землетрясений являются электрические поля сейсмогенного происхождения, что также указывает на актуальность исследования электрических полей и их эффектов в ионосфере Земли.
Целью диссертационной работы является исследование методами математического моделирования электрических полей термосферного и магнитосферного происхождения и токов в ионосфере Земли, их ионосферных эффектов, а также эффектов электрических полей в ионосфере, возможно, сейсмогенного происхождения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Создание нового блока расчета электрических полей в ионосфере Земли в Глобальной Самосогласованной Модели Термосферы, Ионосферы и Протоносферы (ГСМ ТИП), который позволил бы корректно описывать область ионосферы вблизи геомагнитного экватора и распределение зонального тока в ионосфере Земли (экваториального (EEJ) и авроральных (AEJ) электроджетов). Вывод уравнения Пуассона в выбранном приближении и запись его в разностном виде для решения конечно-разностными методами.
2. Написание программы расчета электрических полей и токов в ионосфере Земли, ее отладка и тестирование, сопряжение с моделью ГСМ ТИП и реализация в виде отдельного блока расчета электрического поля и зонального тока в ионосфере в модели ГСМ ТИП.
3. Проведение исследований глобального распределения электрических полей гермосферного и магпитосферного происхождения и зональных токов в ионосфере Земли в спокойных и возмущенных геомагнитных условиях. Сравнение полученных результатов расчетов с экспериментом
4. Проведение исследований эффектов рассчитываемых электрических полей на поведение ионосферы. В частности, исследование роли электрических полей в формировании и поведении таких крупномасштабных неоднородностей ионосферы, как дневная и ночная экваториальная ионизационная аномалия (ЭА и ночная ЭА), экваториальная аномалия в электронной температуре (ЭАЭТ), EEJ и авроральные электроджеты, главный ионосферный провал (ГИП) и провал легких ионов (ПЛИ).
5. Проведение исследования роли электрических полей в процессе расслоения экваториального Р2-слоя и в формировании дополнительного экваториального РЗ-слоя.
6. Проведение исследования роли электрических полей и токов в ионосфере в периоды таких возмущений, как магнитосферная суббуря и солнечное затмение. А также рассмотрение электрического поля в качестве возможного механизма формирования ионосферных предвестников землетрясений.
Методы исследования
В работе использовались методы математического моделирования электрических полей и токов в ионосфере Земли. Моделирующие уравнения записывались в разностном виде и решались хорошо известными конечно-разностиыми методами. Кроме того, для исследований эффектов электрических полей в ионосфере использовалась модель ГСМ ТИП, в которой глобальные распределения всех параметров верхней атмосферы рассчитываются путем численного интегрирования системы квазигидродинамических уравнений непрерывности, движения и теплового баланса нейтральной и заряженной компонент верхней атмосферы Земли.
Достоверность п обоснованность результатов и выводов диссертационной работы определяются корректностью постановки задач и методов их решения, а также согласием полученных результатов численных расчетов с экспериментальными данными, модельными расчетами других авторов и современными представлениями о физике ионосферных процессов, происходящих под действием электрических полей и токов.
Научная новизна
1. Впервые в рамках единой самосогласованной модели системы термосфера, ионосфера и протоносфера реализован блок расчета электрических полей термосферного и магнитосферного происхождения и зональных токов в ионосфере Земли, позволяющий корректно описывать распределение электрического поля и зонального тока не только в высоких и средних широтах, но и на геомагнитном экваторе.
2. Впервые на основании численных расчетов получен дополнительный G-слой на геомагнитном экваторе на высотах —1000 км и исследован механизм его формирования. Показано, что этот слой формируется ионами Н+ за счет меридиональнои компоненты термосферного ветра.
3. Впервые методом математического моделирования проведена проверка механизма формирования ионосферных предвестников землетрясений зональным электрическим полем, возможно, сейсмогенного происхождения, предложенного А.А. Намга-ладзе. Показано, что наблюдаемые за несколько дней до сильных землетрясений возмущения полного электронного содержания в околоэпицентральной области могут быть вызваны дополнительными источниками зонального электрического поля в ионосфере Земли.
Практическая ценность
Новый блок расчета электрических полей и зональных токов в модели ГСМ ТИП может быть использован как с целью проведения, прежде всего, научных исследований физики околоземного космического пространства, так и для прогнозирования и диагностики различного типа возмущений в ионосфере.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новый блок расчета электрических полей и зональных токов в ионосфере Земли в модели ГСМ ТИП, основанный на приведении трехмерного моделирующего уравнения, описывающего закон сохранения плотности полного тока в ионосфере Земли, к двумерному виду интегрированием по толщине токопроводящего слоя ионосферы вдоль силовых линий геомагнитного поля.
2. Полученное в модели поведение экваториальных и авроральных электроджетов в спокойных условиях и во время возмущений.
3. Результаты исследования механизмов формирования в экваториальной ионосфере дополнительных слоев F3 и G. Впервые показано, что меридиональная компонента термосферного ветра может приводить к формированию ионами Н+ на высотах -1000 км дополнительного G-слоя.
4. Результаты исследования механизмов формирования главного ионосферного провала.
5. Результаты численных расчетов ионосферных предвестников землетрясений, которые убедительно свидетельствуют в пользу гипотезы о зональных электрических полях, появляющихся в околоэпицентрапьных областях за несколько суток до землетрясений.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и были представлены на XI региональной конференции по распространению радиоволн (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005), Международной научной конференции, приуроченной к 200-летию со дня рождения К.Якоби и 750-летию со дня основания г. Калининграда (Кенигсберга) (Калининград, 2005), III, IV и V Международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании - 2005, 2006, 2007» (Калининград, КГТУ, 2005, 2006, 2007), 28th, 29th, 30th Annual Seminars «Physics of Auroral Phenomena"Apatity, Russia (2005, 2006, 2007), EGU General Assembly (Vienna, Austria, 2006, 2007), 6th International Conference "Problems of Geocosmos" (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2006), 36lh COSPAR Scientific Assembly (Beijing, China, 2006), U.R.S.I. Landesausschuss Deutschland e.V. Kleinheubacher Tagung (Miltenberg, Germany, 2006, 2007), AGU Chapman Conference on Mid-latitude Ionospheric Dynamics and Disturbances (Yosemite, USA, 2007), CPEA Symposium (Kyoto, Japan, 2007), Greenland IPY 2007 Space Science Symposium (Kangerlussuaq, Greenland, 2007), Joint Assembly AGU 2007 (Acapulco, Mexico, 2007), International Beacon Satellite Symposium (Boston, Boston College, USA, 2007), XXIV General Assembly of IUGG (Perugia, Italy, 2007), IRI/COST 296 Workshop "Ionosphere - Modelling, Forcing and Telecommunications" (Prague, Czech Republic, 2007), 4th Annual AOGS 2007 Assembly (Bangkok, Thailand, 2007), IV Международной конференции "Солнечно-Земные связи и предвестники землетрясений" (Па-ратунка, Камчатка, 2007), AGU Fall Meeting (San Francisco, USA, 2007), 9th International Conference on Substorms (Seggau Castle, Austria, 2008), 12 International Symposium on Equatorial Aeronomy (Crete, Greece, 2008).
По теме диссертации опубликовано 65 работ, из них 12 статей и 53 тезиса докладов. Из них 2 статьи опубликованы в изданиях из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Работа содержит 146 страниц текста, в том числе 83 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 179 наименований. Содержание работы
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Клименко, Максим Владимирович
Основные результаты диссертационной работы представлены ниже.
1. Разработан новый блок расчета электрических полей и зональных токов в ионосфере Земли в модели ГСМ ТИП. В этом блоке приведение трехмерного моделирующего уравнения, описывающего закон сохранения плотности полного тока в ионосфере Земли, к двумерному виду осуществляется его интегрированием по толщине токопроводящего слоя ионосферы вдоль силовых линий геомагнитного поля. Использование нового блока расчета электрических полей позволило корректно описать поведение электрического поля на геомагнитном экваторе. Полученные в модельных расчетах глобальные распределения потенциала электрического поля удовлетворительно согласуются с результатами модельных расчетов других авторов.
2. Проведены численные расчеты поведения экваториального и авроральных электроджетов в спокойных условиях и во время возмущений. Показано, что: а) В спокойных условиях интенсивность восточного аврорального электроджета больше, чем западного. Во время суббурь интенсивность авроральных электроджетов возрастает, а разрыв Харанга смещается в вечерний сектор. Причем за счет дополнительных выспаний энергичных частиц из магнитосферы в высокоширотную ионосферу западный электроджет становится больше, чем восточный. Кроме того, суббуря, начинающаяся в 18:00 UT вызывает наибольшие изменения авроральных электроджетов по сравнению с суббурями, начинающимися в другие моменты UT. Полученные результаты модельных расчетов согласуются с морфологической картиной поведения авроральных электроджетов во время магнитосферных возмущений. б) В спокойных условиях существует UT-вариация экваториального электроджета. Наибольшие и наименьшие значения максимальной интенсивности экваториального электроджета могут отличаться в 2 раза. В результатах наших расчетов максимальная интенсивность экваториального электроджета приходится примерно на 11.00 LT и составляет ~35 А/км, что согласуется с экспериментальными данными и модельными расчетами других авторов. Во время суббурь, в основном, происходит уменьшение интенсивности экваториального электроджета за счет проникновения электрического поля магнитосферной конвекции к экватору. Однако, во время суббури, начавшейся в 18.00 UT, восточный экваториальный электроджет вначале возрастает, а затем падает относительно спокойных значений. Во время солнечного затмения интенсивность экваториального электроджета уменьшается либо за счет изменений условий экранирования поля магнитосферной конвекции, либо за счет локальных изменений проводимости в области экваториального электроджета. При моделировании ионосферных предвестников землетрясений действие дополнительных источников зонального электрического поля, возможно, сейсмогенного происхождения проявляется в виде отчётливых эффектов в экваториальном электроджете
3. В результатах модельных расчетов получено расслоение Р2-слоя экваториальной ионосферы и формирование дополнительных слоев F3 и G. Проведены исследования механизмов формирования в экваториальной ионосфере этих слоев. Слой F3 формируется зональной компонентой электрического поля за счет расслоения экваториального Р2-слоя. Показано, что расслоения экваториального Р2-слоя ионосферы и РЗ-слой формируются только при наличии восточной компоненты электрического поля достаточной амплитуды (>0,2 мВ/м). Впервые показано, что меридиональная компонента термосферного ветра может приводить к формированию ионами Н+ на высотах —1 ООО км дополнительного G-слоя.
4. Главный ионосферный провал формируется без учета электромагнитных дрейфов за счет недозаполненности плазменных трубок на L > 2 и высыпаний низкоэнергичных частиц в авроральной зоне. Учет электромагнитного дрейфа завершает формирование ГИП, углубляя и сдвигая его к экватору. При этом динамо электрическое поле и поле магнитосферной конвекции без экранирования углубляют провал и сдвигают его к экватору, а экранирование уменьшает глубину провала и смещает его к полюсу. Меридиональный ветер уменьшает глубину ГИП.
5. Механизм формирования ночной экваториальной ионизационной аномалии аналогичен механизму формирования дневной ЭА. Экваториальная ионизационная аномалия формируется меридиональным дрейфом, который вместе с диффузией плазмы вдоль силовых линий геомагнитного поля приводит к известному фонтан-эффекту. При этом ночная ЭА формируется послезаходным всплеском восточного динамо электрического поля на геомагнитном экваторе. Учет поля магнитосферной конвекции без экранирования приводит к исчезновению ночной ЭА. Учет экранирования поля магнитосферной конвекции полем Апьвеновского слоя препятствует исчезновению ночной ЭА под действием поля магнитосферной конвекции.
6. Модельные расчеты показали, что ночной среднеширотный максимум в широтном поведении foF2, наблюдающийся в эксперименте, формируется меридиональной компонентой термосферного ветра. Динамо электрическое поле приводит к небольшому росту этого максимума и его сдвигу в сторону экватора.
7. Проведены модельные исследования ионосферных предвестников землетрясений на модели ГСМ ТИП. Целью этих исследований была проверка предложенного А.А. Намгаладзе механизма формирования ионосферных предвестников землетрясений зональными электрическими полями, возможно, сейсмогенного происхождения. Результаты численных расчетов ионосферных предвестников землетрясений согласуются с наблюдениями. Это убедительно свидетельствуют в пользу гипотезы о зональных электрических полях, появляющихся в околоэпицентральных областях за несколько суток до землетрясений и вызывающих локальные изменения ТЕС в средних широтах и в области экваториальной аномалии.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору физ.-мат. наук, проф. Брюха-нову В.В. за научное руководство и всестороннюю неоценимую помощь в период моего обучения в аспирантуре Калининградского государственного технического университета, а также глубокую признательность доктору физ.-мат. наук, проф. Намгаладзе А.А. и кандидатам физ.-мат. наук Клименко В.В. и Захаренковой И.Е. за плодотворное сотрудничество и полезные дискуссии.