Математическое моделирование переходных процессов и предельных циклов движения виброударных систем с разрывными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Новиков, Дмитрий Александрович

  • Новиков, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 218
Новиков, Дмитрий Александрович. Математическое моделирование переходных процессов и предельных циклов движения виброударных систем с разрывными характеристиками: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УДАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗМЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Ударные технологии и механизмы

1.2. Обзор исследований ударных механизмов

1.3. Постановка задач исследований. 27 ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ

ВИБРОУДАРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ СИЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

2.1. Математическая модель виброударной системы

2.2. Алгоритм моделирования виброударной системы и его реализация

2.3. Описание блоков программного продукта

2.4. Процедуры анализа результатов численного эксперимента 45 при моделировании виброударной системы .

2.5. Оценка сходимости ряда в виде числовой последовательности разницы предударных скоростей

с использованием критерия Коши

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ВИБРОУДАРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ

СИЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

3.1. Закон изменения силы

3.2. Влияние на процесс движения уровня действующих сил

3.3. Влияние на процесс движения начального фазового состояния

3.4. Влияние на процесс движения времени переключения сил

3.5. Влияние на процесс движения периода действия сил Т

3.6. Влияние на процесс движения коэффициента

восстановления скорости ударника

ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА СООТВЕТСТВИЯ

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВИБРОУДАРНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Экспериментальная установка виброударной системы и экспериментальные осциллограммы

4.2. Методика обработки экспериментальных осциллограмм в условиях неполной информации о виброударной системе

4.3. Сопоставление результатов моделирования физической модели и математической модели

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ ВИБРОУДАРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ СИЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

5.1. Постановка задачи синтеза виброударной системы при 115 периодическом силовом воздействии.

5.2. Синтез виброударной системы при периодическом силовом воздействии, когда момент нанесения удара и момент переключения силы совпадают

5.3. Синтез виброударной системы при периодическом силовом воздействии, когда момент нанесения удара наступает раньше момента переключения силы

5.4. Синтез виброударной системы при периодическом силовом воздействии, когда момент нанесения удара наступает позже момента переключения силы

5.5. Определение устойчивости синтезированных систем

5.6. Перспективные схемы виброударных систем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование переходных процессов и предельных циклов движения виброударных систем с разрывными характеристиками»

ВВЕДЕНИЕ

Среди широкого круга проблем, связанных с изучением ударных взаимодействий, особое место занимает класс задач о систематических соударениях, реализуемых в виброударных системах.

Изучение вопросов динамики, устойчивости движения, удароактивности требует рассмотрения виброударных процессов в системах разнообразной структуры, имеющих нелинейности и подвергающихся действию различных регулярных и случайных сил.

Разнообразие конструктивных вариантов виброударных систем требует при разработке расчетных методов не только решения задач их анализа, но и развития вопросов синтеза динамической структуры с целью наилучшей реализации целесообразных форм движения.

Отыскание решений точными методами является весьма трудоемкой процедурой, ограничивающей область их приложений. Особенно затруднительным становится их использование при необходимости учета дополнительных нелинейных факторов и усложнении характера возмущений от действия случайных сил. Эта процедура становится практически трудно выполнимой, если необходимо проанализировать переходные процессы в системе и выявить предельные циклы движения динамической системы.

Решение данной проблемы может быть достигнуто при разработке эффективных процедур моделирования данных динамических систем, основанных на использовании адекватных математических моделей, визуализации процесса, представления и качественной обработки результатов моделирования.

В соответствии с паспортом специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» предметом данной работы является разработка и обоснование методов математического моделирования движения виброударных систем с разрывными характеристиками.

В первой главе показано широкое применение удароактивных виброударных устройств в различных технических системах, анализируется состояние исследований динамических процессов и предельных циклов движения виброударных систем.

Во второй главе рассмотрена обобщенная динамическая схема движения виброударной системы, представленной в виде движущегося вдоль оси х тела т, на которое действует некоторое переменное во времени возмущение с разрывами в моменты переключения сил. Методом припасовывания решений дифференциальных уравнений, описывающих смежные интервалы движений, разделенные моментом удара, построены аналитические зависимости, определяющие параметры движения на различных интервалах. Описан режим движения, когда возникает явление дребезга.

В третьей главе представлены результаты функционирования программного комплекса, обеспечивающего моделирование движения виброударной системы с учетом соударений, разрывных функций силового воздействия на объект, явления дребезга, графическим и числовым воспроизведением параметров движения в процессе моделирования, фиксированием длительности переходных процессов и предельных циклов движения.

Режимы движения виброударной системы зависят от множества факторов, к числу которых можно отнести закон изменения силы период действия силы Т, время переключения силы за период , начальное положение хо и

начальную скорость ударной массы, коэффициент восстановления ^ скорости ударника при ударе об ограничитель.

В четвертой главе осуществлена проверка соответствия математической модели ударной системы реальным физическим процессам. Это сопоставление показывает, что принятая математическая модель адекватно описывает процесс движения системы.

В пятой главе изложено решение проблемы синтеза удароактивной виброударной системы. Требуется построить закон движения х = х(Ч) ударной массы т, совершающей прямолинейное движение вдоль оси х с соударениями

об ограничитель (А'с - координата ограничителя) со скоростью х при

периодическом силовом воздействии ^^ релейного вида с периодом Т с

одним переключением силы за период в моменты времени .

Рассмотрены различные законы периодического движения ударной массы при периодическом силовом воздействии на эту массу.

1. Периодическое движение ударной массы, когда сила ^^ - ^

завершает свое действие в момент времени №+ Ч и ударная

масса в этот момент времени наносит удар по ограничителю со

скоростью х

2. Периодическое движение ударной массы, когда момент нанесения

г =(и-1)Г + *

удара уд с наступает позже времени окончания действия

силы 1 ( 1). В моменты времени 1 на

Р

ударную массу начинает действовать сила 2, стремящаяся вернуть ее

Р <0

в исходное состояние и тормозящая ее до нанесения удара, если 2

3. Периодическое движение ударной массы, когда момент нанесения г = (л-1)74

удара уд с наступает раньше времени окончания действия

р лр = (п-\)Т + „ силы 1 ( ° 4 у 1). Скорость ударной массы после нанесения

удара становится равной х+ =-Я-х . Однако действие силы ^ может привести к повторным многократным ударам и возникновению дребезга

На основе проведенных исследований предложены перспективные схемы удароактивных виброударных систем, ряд из которых приняты для практического использования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Новиков, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлена разработка моделей, алгоритмов и программного обеспечения для моделирования динамических процессов удароактивных виброударных систем с разрывными характеристиками с целью повышения эффективности их анализа и выбора параметров системы с устойчивым предельным циклом.

Основными результатами диссертации являются:

1. Обобщенная динамическая модель виброударной системы с периодическим силовым воздействием релейного типа, с нелинейными свойствами ударного взаимодействия, которая по структуре близка к оптимальным системам и может служить своеобразным эталоном при построении реальных систем.

Сопоставление физической и математической модели виброударной системы по результатам экспериментальных данных и результатам математического моделирования, показавшие, что принятая математическая модель адекватно описывает реальный процесс движения системы.

2. Аналитические зависимости для расчета параметров движения на различных интервалах переходного процесса, установившие возможность возникновения явления дребезга, определение минимального числа последовательных ударов при дребезге, превышение которого позволяет с заданным уровнем погрешности отсекать последующие малые перемещения ударника. Эти результаты позволили решить проблему моделирования дребезга в виброударных системах и на 50 % повысить точность вычислений на участке дребезга.

3. Проблемно-ориентированный программный комплекс для моделирования движения виброударных систем с учетом соударений, разрывных функций силового воздействия на объект, явления дребезга, графическим и числовым воспроизведением параметров движения в процессе моделирования, фиксированием длительности переходных процессов и предельных циклов движения; включением в систему блока случайных изменений параметров.

Разработанные вычислительные процедуры позволяют в 5 раз повысить производительность процесса моделирования и анализа результатов.

4. Оценки выхода ударной системы на установившийся режим движения с использованием визуальных оценок посредством активации граничной линии, проходящей через множество точек максимальных значений предударных скоростей ^, а также статистического анализа числовой последовательности предударных скоростей.

Оценки устойчивость процесса движения путем анализа сходимости ряда в виде числовой последовательности разницы предыдущего и текущего значений предударных скоростей с использованием критерия Коши при выборке чисел и расчета частичных сумм для большого объема циклов.

Эти вычислительные процедуры, в отличие от известных для данного класса систем, обеспечивают строгую математическую констатацию установившегося режима движения виброударной системы и в 2 раза повышают точность вычислений.

5. Методика расчета параметров виброударной системы при различном фазовом соотношении момента переключения сил к времени нанесения удара в предельных циклах движения.

Данная методика на порядок повышает производительность процесса расчета параметров виброударной системы.

6. Схемы удароактивных виброударных систем для использования в технических системах акустического контроля свойств материала, испытания изделий на прочностные свойства, с возможностью адаптации режима работы к свойствам обрабатываемой среды.