Математическое моделирование, оптимизация, управление и диагностика воздушного конденсатора паросиловой установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Култаев, Беркин Баянгалиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Култаев, Беркин Баянгалиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА, МЕТОДОВ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сравнительный анализ конденсационных систем ТЭС и АЭС.
1.2. Выбор метода исследования.
1.3. Обзор научно-исследовательских работ с применением планирования эксперимента.
1.4. Алгоритм определения математической модели по.результатам пассивного эксперимента.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ВЛИЯЮЩИХ ФАКТОРОВ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТАТИКИ ВКУ.
2.1. Воздушно-конденсационная установка как объект исследования и управления.
2.2. Процессы, влияющие на величину разрежения (вакуума) в конденсаторе турбины.
2.3. Анализ факторов, влияющих на значение вакуума в конденсаторе.
2.4. Математические модели воздушного конденсатора ВК-110 и турбоустановки К-37-3,4.
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ТУРБОУСТАНОВКИ С ВОЗДУШНЫМ КОНДЕНСАТОРОМ ВК-110 В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОДЫ.
3.1. Выбор целевых функций и методов оптимизации.
3.2. Алгоритмы оптимизации работы турбоустановки с ВКУ.
3.3. Диагностика состояния воздушно-конденсационной установки.
3.4. Обеспечение безаварийной работы турбоустановки с воздушным конденсатором в зимний период.
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ТУРБОУСТАНОВКИ С ВКУ.
4.1. Описание программы «Воздушный конденсатор ВК-110».
4.2. Программа для оптимизации режима работы турбоустановки с воздушным конденсатором.
4.3. Результаты применения алгоритма управления в зимний период.
4.4. Результаты применения алгоритма оптимизации по удельному расходу пара.
4.5. Прогноз результатов применения алгоритма оптимизации по удельному расходу тепла.
4.6. Особенности реализации алгоритмов оптимизации с расчетными процедурами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование, оптимизация, управление и диагностика воздушного конденсатора паросиловой установки»
Одним из основных условий в развитии ТЭС и АЭС является наличие достаточного количества охлаждающей воды, снабжение которой может производиться от разных источников. Использование прямоточной системы водоснабжения, при которой в конденсатор турбины постоянно подается свежая холодная вода, ограничено, и возможности его применения с каждым годом суживаются [70]. Большое распространение получают системы оборотного водоснабжения, в которых осуществляется повторное использование отработавшей в конденсаторе воды после охлаждения в атмосферных условиях.
Расход воды на ТЭС при использовании прямоточного водоснабжения в среднем составляет около 160 м3/(МВт-ч), при оборотном водоснабжении с испарительными градирнями расход на порядок ниже, однако и в этом случае необходимость в воде велика (кратность охлаждения обычно составляет 5075).
Традиционные способы водоснабжения в виде искусственных водохранилищ и прудов, брызгальных бассейнов и испарительных градирен наряду с преимуществами имеют ряд серьезных недостатков, основными из которых являются:
- сброс в водоемы больших масс подогретой воды («тепловое загрязнение»), неблагоприятно действующих на гидробиологическое состояние водоемов;
- затопление обширных территорий и потеря сельхозугодий вследствие создания водоемов-охладителей;
- большие безвозвратные потери циркуляционной воды и необходимость сооружения водозаборных и очистных сооружений;
- образование отложений в виде накипи и биообразований в теплообменном оборудовании;
- зависимость от источника водоснабжения.
Максимальная экономия свежей воды и, где это возможно, внедрение «сухих» процессов - направление, являющееся в современной энергетике и промышленности в целом особенно актуальным. Все возрастающий дефицит водных ресурсов заставляет искать новые, более рациональные системы охлаждения циркуляционной воды, а также новые системы конденсации пара.
Интерес с этой точки зрения представляет тенденция использования в качестве охладителя окружающего воздуха. К таким системам относятся, например, широко известные в настоящее время конденсационно-охладительные установки (КОУ) системы Геллера-Форго (Венгрия), а также различного вида воздушно-конденсационные установки (ВКУ).
Применение воздушно-конденсационных установок в составе паротурбинных установок во многих случаях оказывается единственно возможным решением. Практическое отсутствие безвозвратных потерь воды является существенным преимуществом указанных систем, поэтому в определенных условиях они могут оказаться вне конкуренции. Однако следует отметить, что переход к конденсационно-охладительным или воздушно-конденсационным установкам связан со значительным увеличением капитальных и эксплуатационных затрат. Поэтому, а также ввиду отсутствия достаточной ясности по ряду технических вопросов, такие системы еще не получили широкого применения. Значительная роль неуправляемых природно-климатических факторов, как и сложность взаимосвязанных тепло-и гидродинамических явлений, имеющих место в процессе охлаждения и конденсации, не позволяли до последнего времени в полной мере оценить особенности и преимущества этих систем.
Возможность учета многих существенных факторов природно-климатических (температура и влажность наружного воздуха, скорость и направление ветра и т.д.), режимных, появилась по мере развития математических методов и средств вычислительной техники
Основой как для повышения эффективности работы воздушно-конденсационных установок в различных климатических условиях, так и оптимальной модернизации их конструкции служат теоретические разработки такого характера в сочетании с натурно-экспериментальными исследованиями.
Подавляющая часть выполненных на сегодняшний момент исследований в данной области касается ВКУ, в которых происходит использование воды в качестве промежуточного теплоносителя. Объектом исследования в данной работе является воздушный конденсатор ВК-110 производства Калужского турбинного завода. Прямоточные воздушные конденсаторы поверхностного типа, к которым относится ВК-110, до настоящего времени изучены недостаточно, что является причиной эксплуатации паросиловой установки с ВКУ в неоптимальных режимах.
Отсутствие средств диагностики ВКУ зачастую приводит к нарушениям в работе и раннему износу оборудования. .
Кроме того, в исследованиях практически не затрагиваются вопросы оптимизации и управления ВКУ в различных режимах работы турбоустановки. Не решены полностью задачи обеспечения безаварийной работы и сохранности оборудования ВКУ при низких температурах окружающего воздуха.
Вследствие этого актуальным является построение математических моделей для разработки алгоритмов оптимизации работы и средств диагностики ВКУ, а также решение вопросов обеспечения сохранности оборудования и безаварийной работы паросиловой установки с воздушным конденсатором в широком диапазоне изменения внешних условий.
Целями настоящей работы являются:
1) исследование режимов работы воздушно-конденсационной установки с применением регрессионных моделей для получения реальных тепловых характеристик основных узлов системы конденсации пара в ВКУ при глубоких изменениях внешних условий;
2) разработка алгоритмов оптимизации работы и диагностики состояния турбоустановки с воздушным конденсатором;
3) разработка алгоритма управления воздушным конденсатором при отрицательных температурах наружного воздуха.
В данной работе поставлены следующие основные задачи:
1. Задача моделирования:
- построить адекватную по F-критерию полиномиальную модель со статистически значимыми коэффициентами регрессии вида: к к
Ра=а о + £ aiXi + X aijXiXj + £ auXf +.,
1 i<j ;=1 где ра— выходная переменная (абсолютное давление в конденсаторе); X), Х2,., Xj, ., Хк — влияющие факторы; ап> ait а^ ац,.~ оценки коэффициентов регрессии, К— количество влияющих факторов.
2. Задача оптимизации:
- выбрать целевую функцию z = /(xl,.,xn), отражающую качество работы ВКУ в составе паросиловой установки и найти значения переменных х{,х2,.,хп, доставляющие максимум (минимум) целевой функции при условиях gi(xl,x2,.,xn)=bi (i = \,m), > выбор которых осуществить, исходя из требований технологического процесса.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Култаев, Беркин Баянгалиевич
Выводы по четвертой главе
1. Созданы вычислительные программы, осуществляющие:
- расчет значений вакуума в конденсаторе, вырабатываемой и полезной мощностей турбоустановки в широком диапазоне изменения условий работы оборудования;
- решение задачи оптимизации по удельному расходу тепла на производство электроэнергии методом многомерного сканирования;
- элементы диагностики воздушно-конденсационной установки и паровой турбины.
2. Применение алгоритма управления ВКУ в зимний период позволило существенно снизить количество случаев разгерметизации теплообменников ВК при отрицательных температурах наружного воздуха.
3. Произведено опробование алгоритма минимизации удельного расхода пара на действующем объекте, в результате которого отмечено снижение удельного расхода пара в среднем на 4%. Осуществлена проверка статистической значимости разности средних.
4. Рассчитаны прогнозируемые значения удельного расхода тепла с применением алгоритма оптимизации по трем управляющим факторам. Произведен сравнительный анализ прогнозируемых и действительных значений удельного расхода тепла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведено изучение работы воздушно-конденсационной установки с воздушным конденсатором ВК-110; рассмотрены и проанализированы процессы, влияющие на вакуумообразование - конденсация и отсос несконденсировавшихся газов.
2. Определены основные факторы, характеризующие протекание процесса вакуумообразования в воздушно-конденсационной установке:
1) расход пара в конденсатор, температура охлаждающего воздуха,
2) расход охлаждающего воздуха, определяемый количеством включенных в работу вентиляторных установок ВК-110 и частотой вращения каждого из вентиляторов,
3) среднее отклонение температуры слива воздушного конденсатора в качестве величины, определяющей степень неравномерности парораспределения.
3. Построены линейные и нелинейные по переменным модели статики воздушного конденсатора и турбоустановки на основе мгновенных и средних значений влияющих факторов; проведена статистическая обработка полученных моделей.
4. Поставлены и решены следующие задачи оптимизации работы турбоустановки с воздушным конденсатором:
- поддержание минимального удельного расхода пара на турбину с применением аналитического метода оптимизации;
- поддержание максимальной полезной мощности с применением метода сканирования;
- поддержание минимального удельного расхода тепла на производство электроэнергии с применением метода сканирования.
5. Разработан алгоритм диагностики, позволяющий производить количественную оценку процессов конденсации и отсоса неконденсируемых газов в ВКУ.
6. Рассмотрены проблемы, возникающие в работе воздушного конденсатора при отрицательных температурах наружного воздуха. Разработан алгоритм управления воздушным конденсатором в зимний период, позволяющий существенно снизить количество случаев переохлаждения и замерзания конденсата.
7. Созданы вычислительные программы, осуществляющие:
- расчет значений вакуума в конденсаторе, вырабатываемой и полезной мощностей турбоустановки в широком диапазоне изменения условий работы оборудования;
- решение задачи оптимизации по удельному расходу тепла на производство электроэнергии методом многомерного сканирования;
- элементы диагностики воздушно-конденсационной установки и паровой турбины.
8. Произведено опробование алгоритма минимизации удельного расхода пара на действующем объекте, в результате которого отмечено статистически значимое снижение удельного расхода пара в среднем на 4%.
9. Результаты применения алгоритма управления ВКУ в зимний период говорят о существенном снижении количества случаев разгерметизации теплообменников ВК при отрицательных температурах наружного воздуха.