Математическое моделирование и оптимизация низкопотенциального комплекса ТЭС и АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Май, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Май, Владимир Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА НТК ТЭС КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ,
ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
2.1. Особенности работы НИК ТЭС.
2.2. Состояние исследований в области оптимизации параметров низкопотенциальной части паротурбинных электростанций.
2.3. Постановка задачи.
3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ НПК ТЭС.
3.1. Выделение объекта исследования.
3.2. Оптимизируемые параметры и используемые методы оптимизации.
3.3. Методика учета динамики метеоусловий, нагрузок и состава работающего оборудования
3.4. Особенности оптимизации параметров НПК ТЭС в условиях неполной определенности исходной информации.
4. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НПК ТЭС.
4.1. Математическое моделирование НПК.
4.1.1. Паровая турбина.
4.1.2. Конденсационное устройство
4.1.3. Водохранилище-охладитель
4.1.4. Градирни.
4.1.5. Брызгалъные устройства
4.1.6. "Сухие" охладители.
4.1.7. Система циркуляционных водоводов
4.1.8. Насосная установка.
4.1.9. Потребность ТЭС в добавочной воде
4.1.10. Учет ограничений на параметры НИК . 100 4.2. Алгоритм расчета НПК и структура системы оптимального проектирования НПК ТЭС.
4.2.1. Алгоритм расчета НПК.
4.2.2. Структура системы оптимального проектирования НПК ТЭС.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НПК АЭС . . . НО
5.1. Оптимизация НПК АЭС с прямоточным и оборотным водоснабжением.НО
5.1.1. Исходная информация.III
5.1.2. Оптимальное регулирование расхода ох-лавдающей воды.
5.1.3. Исследование влияния внешних условий на оптимальные параметры НПК АЭС
5.2. Оптимизация НПК АЭС с системой комбинированного водоснабжения.
5.2.1. Исследование влияния размеров охладителей на параметры и показатели НПК
5.2.2. Выбор оптимального профиля турбины
5.2.3. Сопоставление вариантов расширения системы технического водоснабжения при расширении АЭС).
5.2.4. О комплексном использовании водохранилищ-охладителей АЭС.
5.3. Другие применения работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация низкопотенциального комплекса ТЭС и АЭС»
В настоящее время в СССР более 80$ всей электроэнергии вырабаи ядерное топливо. Годовая выработка электроэнергии на ТЭС к 1985 году достигнет 1320.1360 млрд.кВт.ч, в том числе на АЭС -220.225 шгрд.кВт.ч [I, 2]. Доля АЭС в общем производстве электроэнергии в стране составит 14$ и в дальнейшем будет расти. Значительные масштабы ввода мощностей на тепловых электростанциях обусловливают высокие требования, предъявляемые к качеству проектирования теплоэнергетических установок и ТЭС, к их экономической эффективности [з].
Одним из важных путей повышения эффективности мощных тепловых электростанций является экономически обоснованный выбор параметров низкопотенциального комплекса (НИК) паротурбинных установок, включающего части низкого давления турбоагрегатов, конденсационные устройства, водоохладители и систему водоводов и насосных станций. Растущий дефицит водных ресурсов во многих районах СССР является серьезным препятствием для сооружения крупных электростанций. Неуклонно увеличивается доля электростанций с оборотным водоснабжением цри почти полном исключении прямоточных систем водоснабжения. Следствием этого является увеличение сложности и капиталоемкости НПК ТЭС, что в свою очередь требует выполнения тщательного технико-экономического обоснования параметров и профиля
Ввод новых энергетических мощностей производится, как правило,
Здесь и далее под тепловой электростанцией подразумевается электростанция, работающая на органическом лиоо ядерном топливе, ниже используется единое обозначение - ТЭС; в то же время АЭС - электростанция, работающая на ядерном топливе. тывается на тепловых использующих органическое
НИК не только на вновь сооружаемых электростанциях, но и на действующих ТЭС при их расширении. Это приводит к созданию ТЭС с несколькими типами турбоагрегатов и водоохлаждащих устройств, смешанных систем водоснабжения. В таких случаях задача оптимизации параметров НПК значительно усложняется.
В общем случае задача выбора оптимальных параметров НПК должна решаться цри выполнении технико-экономических исследований систем водоснабжения перспективных ТЭС, на различных стадиях цроек-тирования, новых и расширяемых ТЭС и при выборе профиля нового турбинного оборудования.
В практике разработки и проектирования ТЭС в зависимости от того, параметры каких элементов оборудования и сооружений НПК электростанций задаются в качестве исходной информации, оптимизация параметров НПК соответствует решению по крайней мере пяти задач:
1. Определение оптимальных значений конечных параметров турбо-установок и характеристик системы водоснабжения для заданных типа турбоагрегата, размеров конденсационного устройства и местных условий. Такая задача решается при разработке проектов реальных ТЭС в случаях установки на электростанциях паротурбинных установок, не имеющих модификаций выполнения конденсационного устройства.
2. Определение оптимальных значений конечных параметров турбо-установки, характеристик конденсационной установки и системы водоснабжения для рассматриваемого типа турбоагрегата и заданных местных условий. Задачи этого типа решаются при разработке проектов реальных электростанций в случае использования на них паротурбинных установок, имеющих модификации выполнения конденсационного устройства.
3. Определение оптимальных значений конечных параметров турбо-установки, характеристик конденсационной установки и системы водоснабжения для рассматриваемого типа турбоагрегата и заданных местных условий ряда характерных районов размещения электростанций с такими турбоагрегатами. Такая задача решается на стадии технико-экономического обоснования типа и параметров конденсационного устройства для заданного типа турбины.
4. Комплексное определение параметров всех элементов оборудования и сооружений НПК для заданных местных условий рада характерных районов размещения электростанций с турбоагрегатами рассматриваемых типов. Эта наиболее общая задача решается на стадии разработки и проектирования турбоустановки.
5. Определение максимальной мощности электростанции, размещаемой на заданном водоохладителе, и оптимального развития системы технического водоснабжения при расширении электростанции.
Кроме этого, в проектной практике часто решаются задачи, связанные с технико-экономическим сравнением нескольких вариантов НПК, отличающихся параметрами оборудования или сооружений либо типом используемых водоохладителей, и выбором лучшего из них.
Сформулированные задачи решаются как для конденсационных ТЭС, работающих в базисной или полупиковой частях графика нагрузки электроэнергетических систем, так и для ТЭЦ и АТЭЦ с турбоагрегатами различных типов, имеющих более сложный режим работы НПК.
На выбор оптимальных решений по НПК оказывают влияние местные условия площадок электростанций - климатические, топографические, гидрогеологические и др. Причем это влияние настолько велико, что задача определения оптимальных параметров и показателей НПК -даже при использовании типового проекта главного корпуса электростанции - для каждой ТЭС решается отдельно.
Большая практическая значимость, сложность и необходимость многократного решения задачи оптимизации НПК ТЭС предопределяют целесообразность ее постановки на ЭВМ. Однако для действительно широкого использования ЭВМ при решении указанной задачи необходимо создание достаточно универсальной методики оптимальной разработки и проектирования НПК ТЭС и соответствующего программно-вычислительного комплекса (ПВК), простого в обращении и пригодного для решения широкого круга задач, связанных с выбором оптимальных характеристик оборудования и сооружений НПК ТЭС.
Разработка такой методики требует решения ряда достаточно сложных методических и практических вопросов. Это обусловлено следующими особенностями задачи выбора оптимальных решений по НПК при проектировании ТЭС:
- необходимостью сопоставления большого числа возможных решений (по типу, количеству, параметрам и схеме соединения водоохла-дителей; характеристикам конденсационных устройств и циркуляционного тракта);
- необходимостью учета большого числа внешних условий (графика нагрузок энергоблоков, графика ремонтов основного оборудования НПК, климатических условий, стоимостных характеристик сооружения и эксплуатации оборудования НПК, замыкающих затрат на электроэнергию и топливо и др.);
- необходимостью рассмотрения большого числа режимов работы НПК в течение расчетного периода;
- неполной определенностью части исходной информации;
- большим объемом исходной информации;
- большим объемом вычислений;
- необходимостью учета ряда технических и экологических ограничений;
- необходимостью увязки параметров и показателей НИК и паротурбинных установок ТЭС.
Следует отметить, что задача выбора оптимальных параметров и технологической схемы НИК решается не только при проектировании конкретных ТЭС, но и на стадии разработки серийных теплоэнергетических установок, что также должно приниматься во внимание цри создании методики математического моделирования и оптимизации НПК ТЭС.
Задачей диссертационной работы является:
1) разработка единой методики цроведения технико-экономических оптимизационных исследований НПК ТЭС с различными типами турбоагрегатов, различными типами систем технического водоснабжения с корректным учетом особенностей оборудования и сооружений НПК -как серийно выпускаемых, так и перспективных - и режимно-климати-ческих условий работы ТЭС;
2) создание специализированной системы оптимальной разработки и проектирования НПК ТЭС, позволяющей в соответствии с вышеупомянутой методикой решать широкий круг задач, связанных с выбором оптимальных параметров НПК ТЭС при относительно небольших затратах времени исследователями, не являющимися программистами;
3) цроведение цикла оптимизационных исследований НПК ТЭС, подтверждающих эффективность предлагаемой методики, непосредственно связанных с потребностями научно-исследовательских и проектных организаций и позволяющих им принимать более обоснованные решения по низкопотенциальной части проектируемых электростанций.
Диссертация состоит из введения (первый раздел), основной части (четыре раздела) и заключения (шестой раздел). В первом разделе показана роль тепловых электростанций в энергетике страны, роль низкопотенциального комплекса электростанции, актуальность
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Май, Владимир Александрович
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до
1990 года" в стране сохранится высокий теш развития энергетики; преобладающее развитие должна получить атомная энергетика. Интенсивное развитие энергетики тесно связано с проблемой водообеспе-чения и необходимостью крупномасштабного использования оборотного водоснабжения. По мере усложнения и удорожания систем технического водоснабжения растет доля стоимости оборудования и сооружений низкопотенциального комплекса в полной стоимости электростанций и, соответственно, все более важной и насущной становится проблема обоснованного выбора параметров и характеристик НПК как вновь сооружаемых, так и расширяемых электростанций с целью всемерного увеличения их эффективности. Вместе с тем до настоящего времени в отечественной практике проектирования новых крупных ТЭС и АЭС еще явно недостаточно используются средства, позволяющие при относительно небольших затратах инженерного труда выбирать оптимальные характеристики оборудования и сооружений НПК
2. Задача оптимизации параметров НПК рассматривается в тесной связи с задачами оптимизации других частей ТЭС (АЭС) и ТЭС (АЭС) в целом. Предложена декомпозиция полной задачи комплексной оптимизации паротурбинного комплекса ТЭС (АЭС), предусматривающая представление полной модели ПТК ТЭС (АЭС) в виде иерархической системы моделей: паротурбинной установки и низкопотенциальной части, связанных исходной информацией и результатами расчета. Предложенный метод позволяет:
- решать частные задачи с меньшими (по сравнению с полной задачей) потребностями в ресурсах ЭВМ за счет уменьшения объема задач и количества оптимизируемых параметров;
- согласовать решения частных задач за счет обеспечения для моделей единства характеристик внешних связей ТЭС (АЭС) и параметров связи между моделями частей ТЭС (АЭС);
- обеспечить универсальность математической модели НГЖ ТЭС (АЭС) (с использованием единой модели НИК возможно проведение оптимизационных исследований НПК ТЭС с различными типами турбо-установок - конденсационных и теплофикационных).
3. Разработана методика моделирования НПК ТЭС (АЭС), позволяющая из моделей отдельных элементов НПК синтезировать модель технологической схемы НПК, цроизвести ее расчет, расчет всех элементов и определить технико-экономические показатели НПК.
4. С использованием метода декомпозиции разработана единая математическая модель, позволяющая описывать НПК ТЭС (АЭС) с различными конденсационными и охладительными установками и различными схемами их соединения между собой.
5. На основе разработанной методики и математических моделей создана система оптимального проектирования НПК ТЭС (АЭС), позволяющая выполнять расчеты вариантов и оптимизацию НПК электростанций с прямоточным и оборотным водоснабжением, с различными охладителями циркуляционной воды (водохранилищами, градирнями, брызгальными устройствами и др.) и с совместно работающими разнотипными охладителями, а также вариантов НПК электростанций с двумя типами энергоблоков, работающих с единым источником водоснабжения. Предусмотрена возможность оптимизации нескольких групп параметров НПК - конструктивно-компоновочных, термодинамических, расходных, режимных. При этом детально учитываются как особенности работы ТЭС (АЭС) в электроэнергетической системе, так и местные условия района сооружения электростанции: а) изменение электрической нагрузки энергоблоков в течение суток, недели, сезона, года и за несколько лет; б) график ремонтов основного оборудования НПК, показывающий состав работающего оборудования в рассматриваемый период времени; в) замыкающие затраты на топливо и электроэнергию; г) климатические условия - изменение метеофакторов (температура и влажность воздуха, скорость ветра и др.) в течение суток, месяца, сезона, года; д) стоимость ЧНД турбины, конденсаторов, насосов, водоохлаж-дающих устройств и основных водоводов циркуляционного тракта.
Разработанная система оптимального проектирования рассчитана на применение в проектных организациях для обоснованного выбора решений по НПК при проектировании новых и расширяемых ТЭС и АЗС, а также в научно-исследовательских организациях при оптимизационных исследованиях перспективных типов турбоустановок ТЭС и АЭС в части НПК.
6. Система оптимального проектирования НПК имеет блочную струк туру, допускающую расширение ее возможностей путем включения дополнительных моделей элементов, алгоритмов оптимизации и обработки данных. Кроме основного пакета программ расчета и оптимизации НПК она включает ряд вспомогательных средств: а) предварительная обработка исходной информации - графиков электрической нагрузки блоков, ремонтов основного оборудования и метеоусловий в течение расчетного периода - и получение заданного количества представительных режимов работы НПК ТЭС (АЭС); б) бесформатный ввод исходной информации, сводящий к минимуму затраты времени на подготовку данных; в) контроль исходной информации на допустимость отдельных значений и их сочетаний, облегчающий работу с системой и позволяющий достаточно просто находить и устранять ошибки, допущенные цри подготовке данных.
Вышеуказанные особенности методики и системы оптимального проектирования НПК позволяют решать задачу комплексной оптимизации НПК ТЭС на качественно-новом уровне, с широким использованием автоматизации проектных (расчетных) работ.
7. Оптимизационные исследования НПК АЭС с различными системами водоснабжения, проведенные в широком диапазоне стоимостей прироста основных сооружений НПК, позволили выявить их влияние на оптимальные термодинамические и конструктивные параметры НПК и его элементов, определить оптимальные значения основных параметров оборудования и сооружений НПК АЭС; этим достигнут новый качественный эффект - оптимальное распределение капиталовложений между элементами НПК и оптимальное распределение затрат на топливо и оборудование с учетом местных условий района расположения АЭС.
8. Оптимизационные исследования НПК АЭС с турбоагрегатами с различным выхлопным сечением в части низкого давления позволили определить области рационального использования турбин с двумя и тремя ЦНД. Показано, что использование турбины 1000 МВт с 2 ЦНД может быть рационально при высоких температурах охлаждающей воды - более 30.35°С, использование турбины с 3 ЦНД оправдано во всем диапазоне возможных температур воды - от 10 до 30°С. Таким образом, оптимальным для условий СССР является вариант турбины 1000 МВт с 3 ЦНД. Основные параметры НПК АЭС - при оборотном водоснабжении с ВО - имеют следующие оптимальные значения (в зависимости от стоимости прироста активной площади ВО): кратность охлаждения конденсаторов - 33.42 кг/кг, удельная паровая нагрузка конденсаторов - 32.40 кг (ч.м2), удельная площадь активной зоны ВО - 3,5. .7,0 м^кВт.
9. Комплексные оптимизационные исследования НПК АЭС с совместной работой водохранилища-охладителя ограниченных размеров и башенных градирен позволили выявить зависимость показателей НПК от размеров ВО и числа градирен, определить максимально-рациональную нагрузку ВО, при превышении которой необходимо сооружение градирен, т.е. переход к комбинированной системе водоснабжения; выбрать оптимальный вариант расширения системы технического водоснабжения при расширении АЗС. Оптимальные для комбинированной системы водоснабжения (при использовании турбин с 3 1Щ) удельные характеристики водоохладителей и конденсаторов приведены в табл.6.1.