Математическое моделирование многономенклатурных дискретно-непрерывных химико-технологических систем производств нитратов целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Матренина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матренина, Ольга Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ ГИБКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.
1.1. Анализ химических производств как сложных систем.
1.2. Анализ элементной базы, структуры и особенностей функционирования многономенклатурных ДНХТС.
1.3. Анализ составных частей гибкой технологии.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ГИБКИХ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1. Методы математического моделирования ДНХТС как дискретных динамических систем.
2.2. Аппарат теории сетей Петри в моделировании ДНХТС.
ГЛАВА 3. ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫЕ СЕТИ ПЕТРИ В
МОДЕЛИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫМИ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.
3.1. Сети Петри как математический аппарат для моделирования ДНХТС
3.2. Моделирование элементов ДНХТС сетями Петри.
3.3 Методика синтеза общей СП-модели многономенклатурной ДНХТС.
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ МОДЕЛИ В ВИДЕ СЕТИ ПЕТРИ ПРОИЗВОДСТВА
НИТРАТОВ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ.
4.1. Технологические схемы производства нитратов целлюлозы.
4.1.1 Технологическая схема периодического процесса изготовления смесевого пироксилина.
4.1.2. Технологическая схема непрерывного процесса изготовления коллоксилинов.
4.1.3. Комбинированная технологическая схема изготовления смесевого пироксилина.
4.2. Анализ производства нитратов целлюлозы.
4.3. Моделирование основных аппаратов производства НЦ сетями Петри.
ГЛАВА 5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ПРОИЗВОДСТВА НИТРАТОВ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ.
5.1. Комплекс программ размещения технологических процессов на аппаратурном оформлении производства НЦ.
5.2. Комплекс программ расчета оптимального дозирования компонентов.
5.3. Комплекс программ расчета оптимального дозирования пироксилинов на стадии формирования общих партий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование многономенклатурных дискретно-непрерывных химико-технологических систем производств нитратов целлюлозы»
В наследство от эпохи холодной войны России достался ВПК — множество предприятий, ориентированных на серийный выпуск невостребованной сегодня оборонной продукции. В их состав, в частности, входит ряд заводов технической химии. Распад планово-директивной системы управления, переход к рыночной экономике, смена военной доктрины РФ поставили заводы в критическую ситуацию. Госзаказ на продукцию оборонного назначения снизился в десятки раз, нарушились связи с традиционными поставщиками сырья, при существующих возможностях штатных технологий выпуск гражданской продукции ограничен и не восполняет утраченный объем госзаказа. Все это привело к сворачиванию производств, сокращению рабочих мест, увеличению социальной напряженности, остро встал вопрос о конверсии отрасли.
Одним из путей преодоления кризиса является внедрение гибких технологий двойного назначения. Концепция гибкой технологии охватывает многие направления совершенствования производственных систем. Для химических отраслей это, прежде всего, реорганизация крупнотоннажных производств в систему автономных малотоннажных технологических модулей, перестраиваемых на новые виды продукции. И остается чрезвычайно актуальной проблема обратимой конверсии. Задача организации на оборудовании существующих крупнотоннажных производств выпуска широкого ассортимента рыночно перспективной продукции с минимальными затратами и при условии сохранения возможности восстановления в прежних объемах штатной продукции для производств спецхимии с периодической организацией техпроцессов особенно сложна. Создание многоассортиментных производственных систем требует проведения целого ряда исследовательских работ. В силу сложности задачи моделирования и анализа таких систем (большие размеры, дискретность потоков, сложная структура технологических связей) для ее решения необходимы новые методы исследования.
В создавшихся условиях, при дефиците инвестиций возможен следующий вариант реорганизации производств технической химии:
1. Разработка широкой рыночно устойчивой номенклатуры технологически совместимой продукции. Реализация новых химико-технологических процессов (ХТП) при соблюдении принципа обратимой конверсии на базовой основе штатных производств за счет процессуально параметрических возможностей установленного аппаратурного оформления и сетевой гибкости транс-портно-технологических конвейеров, путем совмещения техпроцессов, коммутации технологических модулей переменной структуры и реализации контейнерного принципа концевых операций.
2. Адаптация систем управления (в частности АСУП и АСУТП) к задачам гибких производственных систем (ГПС). Дополнение математического обеспечения функционирующих АСУТП комплексами самообучающихся программ коррекции режимов управления при смене ассортимента продукции, подсистемой ситуационного управления ГПС.
3. Обеспечение динамической гибкости новых ХТП, то есть возможности устойчиво функционировать при смене видов сырья и энергии.
Объектом исследования в данной работе является химико-технологическая система производства нитратов целлюлозы (НЦ), ее материальные и информационные потоки. Предмет исследования — методы и алгоритмы моделирования и оптимизации полунепрерывных производственных систем.
Целью работы является повышение эффективности функционирования химико-технологических систем с полунепрерывной организацией производства за счет повышения их адаптивности.
Для достижения указанной цели была поставлена задача разработать методику моделирования и исследования функционирования полунепрерывных химико-технологических систем и создания на их основе гибких компьютерно-интегрированных производственных систем. Данная задача включает следующие подзадачи:
1. Исследовать на базе системного анализа определенного типа производственные системы - многономенклатурные дискретно-непрерывные химикотехнологические системы (ДНХТС).
2. Провести сравнительный анализ методов исследования сложных производственных систем. Обосновать целесообразность использования математического аппарата теории сетей Петри (СП) для компьютерного исследования ДНХТС.
3. Разработать методику моделирования многономенклатурных ДНХТС, учитывающую специфику их функционирования.
4. Проанализировать и выявить технологические особенности производства нитратов целлюлозы различных марок, провести выбор и обоснование способа исследования технологических процессов.
5. Использовать разработанную методику для исследования функционирования производства нитратов целлюлозы:
- построить математические модели в виде модифицированных СП основных аппаратов, реализующих многостадийный техпроцесс производства нитратов целлюлозы;
- построить математическую модель в виде модифицированной СП производства нитратов целлюлозы, отражающую структуру моделируемого производства и динамику его функционирования.
6. Разработать комплекс программ и алгоритмы имитации функционирования производства нитратов целлюлозы на основе моделирующей ее сети Петри.
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались: теория сетей Петри, теория графов, методы оптимизации, а также методы вычислительной математики, объектно-ориентированного анализа и программирования.
Автор защищает:
1. Модификацию сетей Петри, представляющую собой подкласс дискретно-непрерывных сетей Петри, проблемно-ориентированный на моделирование многономенклатурных ДНХТС производств НЦ.
2. Методику моделирования модифицированными сетями Петри гибких многоассортиментных ДНХТС на конкретном примере производств НЦ.
3. Модель производства нитратов целлюлозы, основанную на использовании математического аппарата сетей Петри.
4. Разработанный на базе полученных моделей комплекс программ имитации функционирования производства нитратов целлюлозы.
Научная новизна:
1. На основании системного подхода к анализу производств технической химии, предложены современные методы исследования и организации технологических процессов производства нитратов целлюлозы как сложной многономенклатурной ДНХТС.
2. Предложено расширение теории модифицированных сетей Петри, ориентированное на моделирование многономенклатурных ДНХТС производств НЦ.
3. Разработаны модели типовых аппаратов, реализующих совмещенные техпроцессы многономенклатурных ДНХТС и схем их взаимодействия в виде сетей Петри.
4. Разработана методика синтеза моделей организации и функционирования многономенклатурных ДНХТС в форме модифицированных сетей Петри.
5. Разработаны СП-модели аппаратов и агрегатов, реализующих многостадийные техпроцессы производства НЦ, синтезирована модель данного производства в виде модифицированной сети Петри.
Практическая значимость:
1. Разработаны и освоены в условиях предприятия концептуальные основы организации гибких технологических процессов, позволяющие обеспечить устойчивое функционирование производства НЦ в условиях широкой номенклатуры продукции, выпускаемой малыми партиями.
2. На базе разработанной методики моделирования получены математические модели производств НЦ в форме модифицированной сети Петри.
3. Разработана программная реализация полученных моделей, позволяющая компьютерно моделировать и анализировать функционирование производства.
4. Предложены алгоритмы организации гибких многостадийных многономенклатурных ДНХТС и повышения эффективности их функционирования на основе использования СП-моделей.
5. На основе полученных математических моделей разработан комплекс программ, служащий основой АРМ технолога производства НЦ. Комплекс программ внедрен на действующем производстве ФГУП ФНПЦ «ГК НЛП им. В.И. Ленина».
6. Полученные в работе методики могут быть использованы при решении задач реорганизации и оптимизации функционирования существующих ДНХТС, проектирования новых технологических процессов, а также в учебной и научно-исследовательской практике.
Достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации подтверждается использованием современных математических методов и средств, сопоставлением графиков работы производства нитратов целлюлозы с контрольными, рассчитанными по математической модели, построенной на основе научных положений, отраженных в диссертации, а также эффективной практической реализацией результатов исследований на примере внедренной системы «АРМ технолога производства нитратов целлюлозы».
Личное участие. Основные результаты работы получены лично автором под научным руководством д.т.н., профессора Г.Н. Марченко.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Результаты работы представлены на II семинаре молодых ученых и специалистов «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, октябрь 2000), на V Международной научно-практической конференции КГТУ. (Казань, 1999), на Российском национальном симпозиуме по энергетике (Казань, сентябрь 2001), на Молодежной научно-практической конференции (Альметьевск, сентябрь 2002 г.), на Международной научно-технической и методологической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2004), на XX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутри-камерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2008), на XIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация содержит 235 страниц машинописного текста, 2 таблицы, 40 рисунков, список литературы из 195 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Матренина, Ольга Михайловна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 5 1. Разработана программная реализация полученной СП-модели, позволяющая имитационно исследовать функционирование производства НЦ в условиях возможных возмущений и позволяющая оперативно адаптировать график функционирования аппаратурного оформления, обеспечивая минимум суммарного времени простоев аппаратурного оформления.
2. На основе программной реализации построены комплексы программ:
- комплекс программ размещения технологических процессов на аппаратурном оформлении производства НЦ, разработанный на основе математической модели производства, построенной в форме модифицированной сети Петри;
- комплекс программ расчета оптимального дозирования кислот на фазе приготовления нитрационных кислотных смесей
- комплекс программ расчета оптимального дозирования пироксилинов при приготовлении крупнотоннажных партий смесевых пироксилинов на стадии формирования общих партий каждый из которых представляет собой относительно самостоятельный комплекс, который в автономном режиме используется технологом соответствующего участка.
3. Разработанный комплекс программ принят к реализации на действующем производстве НЦ ФГУП ФНПЦ «ГК Hi ll 1 им. В.И. Ленина».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе представлены результаты системного анализа многономенклатурных ДНХТС как сложных систем. Проведен анализ и классификация элементной базы и структурных связей ДНХТС, выделены особенности их функционирования. Проанализирован термин «гибкая технология» в трактовке различных авторов, намечены пути обеспечения гибкости производств технической химии.
2. Приведен краткий обзор основных методов моделирования ХТС с периодической организацией техпроцессов. Обоснована целесообразность использования аппарата теории СП для моделирования, исследования и повышения эффективности функционирования многономенклатурных ДНХТС.
3. Предложен подкласс дискретно-непрерывных сетей Петри, включающий раскрашенные метки, ингибиторные, раскрашенные и самомодифицируемые дуги, временные задержки меток и приоритетные переходы, позволяющий моделировать и исследовать на базе СП-моделей особенности функционирования рассматриваемого класса многономенклатурных ДНХТС.
4. Разработана методика моделирования многономенклатурных ДНХТС, включающая альбом СП-моделей типовых аппаратов и алгоритм синтеза общих моделей ДНХТС в форме СП выделенного класса.
5. Проведен анализ химико-технологических процессов, аппаратурного оформления и АСУТП производства НЦ. Показано, что объект исследования принадлежит к классу многономенклатурных ДНХТС и к его моделированию применима разработанная методика синтеза СП-модели ДНХТС.
6. Предложена формализация элементов ДНХТС производства НЦ в терминах теории сетей Петри, построены СП-модели основных аппаратов, синтезирована общая СП-модель рассматриваемого производства.
7. Разработанные алгоритмы и программная реализация полученной СП-модели, позволяют имитационно исследовать функционирование производства НЦ в условиях возможных возмущений и получать графики функционирования аппаратурного оформления, обеспечивающие минимум суммарного времени простоев. Комплекс программ принят к реализации на действующем производстве НЦ ФГУП ФНПЦ «ГК НПП им. В.И. Ленина».
8. Разработанные методологические подходы к исследованию гибких производств технической химии рекомендуются для использования при:
- организации как параллельного так и последовательного выпуска широкой номенклатуры НЦ в условиях одного производства, с минимизацией межоперационных простоев оборудования и его избыточности в технологических схемах;
- разработке автоматизированных процессов составления рабочих планов-графиков, которые существенно сокращают время составления технологических карт, облегчая работу планово-диспетчерского отдела;
- оперативном планировании и оптимизации количества технологического оборудования материальных технологических потоков с целью экономии временных, материально-технических и рабочих ресурсов.