Математическое моделирование количественных характеристик и повышение эффективности переработки каменных углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор технических наук Удовицкий, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор технических наук Удовицкий, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ
КАМЕННЫХ УГЛЕЙ
1.1 Современные направления в проектировании комплексных технологий переработки каменных углей
1.2 Гранулометрический и фракционный составы каменных углей как основные количественные характеристики при моделировании технологий переработки в гравитационных аппаратах
1.3 Предварительная оценка эффективности разделения углей по плотности и крупности для выбора технологий переработки
1.4 Критерии технической эффективности переработки полезных ископаемых
1.5 Экономическая критерии оптимальности при моделировании технологических схем переработки углей
1.6 Сравнительная характеристика методов оценки полноты раскрытия и разделения минеральных зерен в гравитационных полях
1.7 Выводы
2 СОЗДАНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ШАХТОПЛАСТОВ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА.
2.1 Информация как объект обработки
2.2 Проектирование и создание базы данных БкоЛЬ/
2.3 Проектирование и создание базы данных Frakci.dbf
2.4 Программирование системы управления базами данных
Sito.dbf и Frakci.dbf
2.5 Идентификация количественных характеристик угольных шахтопластов
2.6 Проектирование и создание базы данных Qality.dbf
2.7 Реализация соединения компьютерных программ, разработанных в Turbo Pascal V. 5.5, с базами данных, созданными в СУБД Foxbase
2.8 Выводы
3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СУММАРНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК КРУПНОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ
С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ
ТЕХНИКИ
3.1 Графическое и аналитическое представление суммарных характеристик крупности
3.2 Вероятностные модели гранулометрии
3.3 Применение математических функций для аппроксимации суммарных гранулометрических характеристик каменных углей
3.3.1 Поиск параметров приближающих функций первой степени
3.3.2 Поиск параметров приближающих функций третьей степени
3.3.3 Поиск параметров приближающих функций второй степени
3.4 Сравнительная оценка сходимости экспериментального и расчетного материалов
3.5 Влияние степени полиномов на точность описания гранулометрического состава
3.6 Выводы
4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ ПО ПЛОТНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА
4.1 Фракционный состав каменных углей, его влияние на технологию переработки
4.2 Методы прогнозирования фракционного состава углей
4.3 Определение оптимального диапазона плотностей тяжелых жидкостей при прогнозировании полного фракционного состава
4.4 Технологическая оценка точности прогнозирования фракционного состава по результатам расслоения в трех и более тяжелых жидкостях
4.5 Прогнозирование фракционного состава разубоженных углей в зависимости от технологии ведения горных работ
4.6 Выводы
5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЯХ ОТСАДОЧНЫХ МАШИН И
ТЯЖЕЛОСРЕДНЫХ СЕПАРАТОРОВ
5.1 Технологическая эффективность гравитационных аппаратов
5.2 Зависимость коэффициента погрешности разделения в отсадочных машинах от плотности разделения
5.3 Численные методы определения извлечения фракций угля в продукты переработки гравитационных аппаратов
5.4 Прогнозирование результатов разделения угля в гравитационных полях
5.5 Выводы
6 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ
ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА
6.1 Оценка содержания малых химических элементов в углях и продуктах сгорания
6.2 Распределение МХЭ по продуктам разделения, полученным в магнитных, электрических и гравитационных полях
6.3 Технико - экономическая целесообразность переработки разубоженных углей
6.4 Повышение качества минерального сырья в результате изменений физико-химического состояния поверхности минеральных частиц
6.5 Установление динамики природных фазовых систем (твердое тело, жидкость, газ) для прогнозирования концентрации поверхностно-активных веществ в сточных водах
6.6 Прогнозирование выплат за размещение отходов переработки
6.7 Выводы
7 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ КАМЕННЫХ УГЛЕЙ
7.1 Методы расчета теоретического и практического балансов продуктов переработки
7.2. Повышение полноты разделения минеральных частиц в гравитационных полях сепараторов и отсадочных машин
7.3 Комплексное прогнозирование технологических показателей физико-химического разделения углей
7.4 Прогнозирование практического баланса для технико-экономического обоснования выбора схем переработки каменных углей
7.5 Выводы
8 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ КАМЕННЫХ УГЛЕЙ НА ОСНОВЕ АБД
8.1 Моделирующий алгоритм многовариантной оптимизации технологии переработки
8.2 Моделирование количественного состава угольной шихты
8.3 Моделирование основных процессов переработки
8.4 Реализация метода прогнозирования максимального выхода суммарного концентрата планируемой зольности при глубине переработки до 0 мм
8.5 Прогнозирование результатов переработки 4-х и более машинных классов
8.6 Внедрение результатов работы
8.7 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование количественных характеристик и повышение эффективности переработки каменных углей»
Актуальность работы. Увеличение зольности добываемого угля, повышение выхода мелких классов связано с широким внедрением механизации добычи и транспортирования. В постоянно меняющихся условиях экономического хозяйствования задачей горного производства является существенное повышение эффективности добычи и переработки полезных ископаемых. Современные угледобывающие и перерабатывающие предприятия представляют собой сложные технологические комплексы, функции которых все более усложняются из-за роста объемов производства, ухудшения горно-геологических условий, дальнейшего развития техники, повышения требований к максимальному использованию недр и охране окружающей среды. По статистическим данным компании «Росуголь» в 1995 г. для улучшения качества отгружаемых потребителю углей в России использовано 133 предприятий и установок с различной глубиной переработки.
Перестройка экономики, распад СССР, переход к рыночным отношениям значительно изменили подходы и приоритеты в вопросах переработки угля, ее места и значимости в угольной промышленности.
В сложившихся условиях для повышения качества угольных продуктов перед их использованием в коксохимическом и металлургическом производствах, энергетике особая роль отводится моделированию первичных процессов переработки каменных углей по следующим причинам:
- количественный состав сырья, поступающего на переработку, часто не соответствует запроектированным и применяющимся аппаратам и технологиям; многие перерабатывающие предприятия лишились своих традиционных поставщиков угля из-за закрытия некоторых добывающих предприятий и снижения уровня добычи на действующих разрезах и шахтах;
- для оценки сортового качества углепродуктов определение гранулометрического и фракционного составов углей физическими методами являются необходимыми, но трудоемкими и продолжительными экспериментальными исследованиями. Поэтому производственники идут по пути сокращения числа анализов, что ускоряет процесс получения результатов, но вместе с тем значительно повышает погрешность прогноза;
- меняющийся состав шихты, поступающей на первичную переработку, рациональное и комплексное использование природных ресурсов, возрастающий спрос рынка к качественным угольным продуктам и меняющиеся условия их реализации требуют оперативного изменения плотностей разделения сред в поле действия гравитационных сил.
Применение средств вычислительной техники, методов математического моделирования и имитационного проектирования состава сырья и технологий переработки по сравнению с физическим моделированием позволяют быстрее, с большей точностью и меньшими затратами определять оптимальные технологические параметры процессов для повышения эффективности добычи и переработки каменных углей.
В этой связи решение проблем автоматизации научных исследований в процессах горного производства; повышения эффективности экспериментальных исследований при изучении распределения минеральных частиц по крупности и плотности в гравитационных аппаратах при ограниченном количестве исходных данных; получения более точных и надежных моделей схем переработки каменных углей для определения оптимальных параметров разделения в гравитационных и магнитных полях; повышения эффективности переработки и качества минерального сырья с целью рационального и комплексного использования природных ресурсов является актуальным и имеет большое народно-хозяйственное значение.
Связь темы диссертации с государственными научными программами. Исследования выполнялись в рамках: программы АН СССР по фундаментальным проблемам геологических и горных наук: 6.2.2.4. «Комплексное использование региональных и глобальных геологических процессов и создание научных основ разработки месторождений полезных ископаемых» и программы СО АН СССР 12.9.1.2.3. «Разработка месторождений и обогащение полезных ископаемых»; программы РАН по приоритетным направлениям научных исследований в области геологических, геохимических, геофизических и горных наук по изучению, освоению и сбережению недр России: ГН. 12.2.13. «Методы и критерии оптимизации полноты использования запасов угля в новых условиях хозяйствования и глубины комплексности освоения природных угольных месторождений», ГН 12.3.6. «Развитие информационных технологий и создание автоматизированных средств поддержки решений в области освоения недр, их сохранения и экологической безопасности».
Цель работы - создание методов имитационного моделирования на ЭВМ состава шихты и технологий гравитационного разделения с использованием автоматизированных баз данных для повышения эффективности добычи и переработки каменных углей.
Идея работы заключается в использовании закономерностей распределения минеральных частиц по крупности и плотности с качественными и количественными показателями продуктов переработки для прогнозирования оптимального материального баланса добывающих и перерабатывающих предприятий с учетом динамики процессов и подсистем обеспечения горного производства.
Задачи исследований;
- средствами вычислительной техники, математического моделирования и математических методов разработать научные основы, принципы, структуры и эксплуатацию систем автоматизированных баз данных (АБД) для хранения и обработки на ЭВМ информации по количественному и качественному составам шахтопластов угольных месторождений для решения вопросов автоматизации имитационного моделирования подготовительных и основных процессов переработки каменных углей;
- разработать математическую модель, алгоритм и программное обеспечение выбора на ЭВМ математических функций, описывающих по результатам эксплуатационных проб с наименьшей погрешностью количественный состав каменных углей, с целью автоматизации экспериментальных исследований при прогнозировании гранулометрического и фракционного составов суммарных классов крупности;
- разработать методы практического использования полученных закономерностей распределения минеральных зерен по крупности и плотности для повышения эффективности селективной и валовой выемки маломощных пластов сложноструктуктурных месторождений и первичной переработки минерального сырья;
- разработать математические методы построения моделей исследуемых гравитационных аппаратов (отсадочных машин, тяжелосредных установок, крутонаклонных, шнековых и винтовых сепараторов); алгоритмы, программное обеспечение методов планирования многофакторных экспериментов и принятия решений для повышения качества минерального сырья, полноты раскрытия и разделения минеральных частиц в гравитационных полях, а также в результате изменений физико-химических состояний минералов при их переработке;
- разработать метод контроля изменений физико-химического состояния поверхности минералов с учетом статики и динамики природных фазовых систем (твердое тело, жидкость, газ); модели и алгоритмы автоматизированной оценки средствами вычислительной техники экологического воздействия добывающих и перерабатывающих предприятий на окружающую среду с целью снижения твердых выбросов и концентрации поверхностно-активных веществ в сточных водах;
- разработать метод повышения полноты раскрытия и разделения минеральных зерен различных машинных классов крупности в гравитационных полях при первичной переработке для получения максимального выхода суммарного угольного продукта планируемой зольности с целью снижения потерь горючей массы с твердыми отходами;
- разработать метод автоматизации научных исследований при экспрессной оценке полноты раскрытия и разделения углей месторождений гравитационными методами на основе АБД для выдачи прогнозной технологии первичной переработки углей в целях рационального и комплексного использования недр.
Методы исследований:
- обобщение и анализ экспериментального материала по эксплуатационным и пластовым пробам за 1971-1997 г. г. о количественных и качественных характеристиках каменных углей, влияющих на выбор первичной технологии переработки минерального сырья;
- имитационное и физическое моделирование процессов разубожи-вания, гравитационного и физико-химического разделения углей на базе факторного планирования экспериментов средствами вычислительной техники для достижения оптимального результата методом Бокса-Уилсона;
- статистическая обработка лабораторных экспериментов, результатов имитационного моделирования и натурных наблюдений;
- программные расчеты вероятностного распределения фракций различной плотности по продуктам переработки в зависимости от эффективности разделения минеральных частиц в гравитационном поле;
- технико-экономический анализ структурной пропорциональности распределения затрат в себестоимости продукции при оценке вариантов реализации угольных продуктов с учетом экологического ущерба от выбросов вредных веществ;
Научные положения, защищаемые автором:
- разработанные научные основы построения и эксплуатации систем АБД предназначены для решения вопросов автоматизации имитационного проектирования количественного состава угольной шихты и моделирования схем первичной переработки минерального сырья;
- выбор лучших аппроксимаций при описании распределений минеральных частиц по крупности и плотности, полученных в результате взрывных, механических и др. видов разрушения горных пород при их бурении, резании, скалывании, дроблении и измельчении основан применением 38 математических функций с использованием средств вычислительной техники;
- эффективность добычи с последующей первичной переработкой (или без нее) разубоженных углей определяется величиной прибыли, моделируемой на ЭВМ с учетом закономерностей распределения механически разрушенных пород по крупности и плотности, дальности перевозки разубоженного угля, схем гравитационной переработки, условий ценообразования и вариантов реализации угольных продуктов;
- математические модели аппаратов с водной и суспензионной средами, в которых минеральные частицы разделяются в гравитационном поле, учитывают найденные закономерности вероятностного распределения фракций в зависимости от плотностей разделения сред и эффективность работы машин;
- повышение качества минерального сырья, полнота раскрытия и разделения минеральных зерен в результате изменений физико-химических состояний поверхности минералов достигаются планированием на ЭВМ эффектов взаимодействия факторов (до 20); матрицы проведения экспериментальных исследований и достижения оптимальной области;
- метод контроля состояния поверхности минеральных частиц на границе раздела фаз (твердое, жидкое, газ) учитывает влияние концентрации реагентов в статических и динамических условиях при управлении процессами выделения шламов в целях обеспечения санитарно-гигиенических норм состава сточных вод добывающих и перерабатывающих предприятий;
- получение максимального выхода суммарного концентрата планируемой зольности в результате разделения рядового угля по различным машинным классам в гравитационных полях достигается использованием разработанного метода повышения полноты раскрытия минеральных зерен, отличающегося от известных тем, что учитывает величину разубоживания угля при добыче, схему первичной гравитационной переработки, исключает расчет теоретического баланса продуктов переработки;
- разработанные научные основы математического моделирования и оптимизации программного обеспечения систем автоматизации научных исследований процессов гравитационного, магнитного и физико-химического разделения минеральных частиц устанавливают выбор стратегии комплексной технологии добычи и переработки углей с учетом содержания в углепродуктах микрохимических элементов, количества твердых выбросов и концентрации поверхностно-активных веществ в стоках;
- экспрессная оценка полноты раскрытия и разделения углей различных месторождений основана на прогнозе количества и качества угольной продукции по существующим или проектируемым технологиям переработки минеральных комплексов с использование информации по шахтопластам в АБД.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- математической обработкой статистической информации по ситовым и фракционным составам 500 шахтопластов 16 угольных районов Кузнецкого бассейна;
- сопоставимостью результатов имитационного моделирования с независимыми результатами других исследователей, а также с данными лабораторных экспериментов и промышленных испытаний;
- достаточной сходимостью результатов имитационного моделирования развития подсистем и реальных процессов воспроизводства фактическими данными 14 действующих угледобывающих и перерабатывающих предприятий Кузбасса;
- использованием при создании математической модели гравитационной переработки каменных углей закономерностей распределения об-рушаемых пород по классам крупности и фракциям; дробления и истирания угля в процессе его транспортирования от места добычи; эффективности процессов разделения, что обеспечивает качественное совпадение модели и объектов исследования;
- положительными результатами апробации имитационного моделирования технологий переработки каменных углей на шахтах «Долинская» ПО «Сахалинуголь», «Полысаевская», «им. С.М.Кирова»; разрезах «им. 50-летия Октября», «Черниговский»; ЦОФ «Сибирь», «Беловская», «Кузбасская», «Березовская»; Кемеровская ГРЭС.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- впервые созданы автоматизированные базы данных для хранения и обработки на ЭВМ количественных и качественных характеристик шахто-пластов угольных месторождений Кузнецкого бассейна;
- на основе использования АБД разработан метод компьютерного моделирования ситового и фракционного составов шихты с учетом долей участия шахтопластов и крупности машинных классов для автоматизации имитационного моделирования подготовительных процессов переработки;
- аналитически обоснован и впервые разработан метод глобального описания суммарных гранулометрических и фракционных составов каменных углей 38 приближающими функциями;
- разработан новый аналитический метод прогнозирования ситового состава по результатам рассева на трех и более ситах, позволяющий более точно, чем ГОСТ 2093-82 рассчитывать полный гранулометрический состав минеральных частиц крупностью более 0.1 мм
- разработаны методы использования полученных закономерностей распределения минеральных зерен по фракциям различной плотности при прогнозировании целесообразности добычи и переработки углей (в том числе и разубоженных) с учетом влияния основных техногенных факторов на состав угольной шихты при разубоживании, дроблении, грохочении, истирании, классификации угля и эффективностей разделения в различных гравитационных аппаратах;
- разработано программное обеспечение метода планирования многофакторных экспериментов для повышения качества минерального сырья в гравитационных полях и в результате изменения физико-химического состояния минералов;
- установление статики и динамики природных фазовых систем (минерал, жидкость, газ) при различных концентрациях реагентов осуществляется на разработанном контактно-инерционном приборе КИП-1, позволяющем с большей точностью контролировать и управлять процессами очистки сточных вод от твердых взвесей и токсичных реагентов;
- впервые разработаны критерии эффективности для оптимизации первичной переработки минерального сырья в гравитационных полях по нескольким машинным классам, реализованные в программном комплексе многовариантной оптимизации технологических процессов переработки угля для повышения выхода концентрата и снижения потерь горючей массы с отходами переработки;
- впервые разработана и реализована комплексная методика оценки качества и количества углепродуктов, получаемых из любых шахтопла-стов (или их смесей) на основе АБД с различными способами выемки для решения вопросов автоматизации проектирования типовых схем первичной переработки углей.
Личный вклад автора состоит в:
- разработке принципов и методов проектирования структур систем АБД для хранения и обработки информации на ЭВМ по количественным и качественным характеристикам шахтопластов, разработке пакетов программ в СУБД FoxBase+ (Karatjn) и «Clipper 5.01» управления базами данных Sito.dbf, Frakci.dbf, Sito100.dbf, Fra.kl800.dbf, Qality.dbf различных уровней обобщения при моделировании состава сырья, поступающего на переработку;
- разработке алгоритмов и программного комплекса "Granula" описания суммарных гранулометрических и фракционных составов углей 38 математическими функциями;
- разработке алгоритма и программы «Sit» моделирования ситового и фракционного составов шихты с использованием информации, хранящейся в АБД «Sito.dbf» и «Frakci.dbf»;
- разработке методов использования полученных закономерностей распределения минеральных частиц по классам различной крупности и плотности для прогнозирования выхода и зольности суммарных классов в ситовом и фракционном составах, а также при оценке эффективности разделения угля в гравитационных аппаратах с тяжелой и водной средами;
- обосновании и выборе критерия оптимизации, разработке алгоритма и программы «Razrez» прогнозирования результатов обогащения разу-боженных углей в гравитационных полях с учетом вероятностного характера распределения фракций по продуктам переработки;
- разработке алгоритма и программы «Faktor» планирования многофакторных экспериментов, проверки адекватности математической модели и расчета рабочих шагов методом Бокса-Уилсона для достижения оптимальной области проведения экспериментов;
- разработке конструкции электронного контактно-инерционного прибора КИП-1, предназначенного для оценки изменений физико-химического состояния поверхности минералов на границе раздела фаз (минерал, жидкость, газ);
- разработке математической модели, алгоритма и программного комплекса «Igel», позволяющего для различных технологических схем переработки углей определять оптимальные плотности разделения сред в гравитационных аппаратах, при которых повышается эффективность переработки минерального сырья;
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты позволяют:
- учитывать неравномерный и случайный характер поступления сырья на углеперерабатывающие предприятия при моделировании качественной характеристики шихты на ЭВМ с использованием автоматизированных баз данных;
- повысить точность прогнозирования гранулометрического и фракционного составов полезных ископаемых и сократить время их проведения;
- разрабатывать перспективные планы развития горных работ в проектах новых угледобывающих и перерабатывающих предприятий;
- управлять качеством получаемых углепродуктов при реализации комплексной программы добычи и переработки угля, снижающей выбросы вредных веществ в окружающую среду;
- оперативно изменять технологию переработки при колебаниях качества поступающего сырья;
- в зависимости от требований потребителя планировать качественно-количественные показатели угольных продуктов и варианты их реализации.
Реализация результатов.
- пакет программ «Granula», в котором реализован метод прогнозирования гранулометрического состава каменных углей, внедрен на ш.«Краснокаменская» и АО ЦОФ «Сибкон»;
- программный комплекс «Razrez» прогнозирования вариантов реализации угольных продуктов при первичной переработке разубоженных углей с учетом экологического ущерба применен в КузГТУ для определения целесообразности отработки маломощных пластов сложноструктур-ных месторождений;
- метод оптимизации технологии переработки редкоземельных руд (а. с. № 1390864) и технология очистки промстоков от неионогенных ПАВ внедрены на Киргизском горно-металлургическом комбинате;
- программный комплекс «Igel», определяющий оптимальные плотности разделения в гравитационных полях отсадочных машин и тяжело-средных сепараторов на ЦОФ «Кузбасская»;
- метод оптимизации нагрузки на участки, позволяющий снизить зольность отгружаемых углей на 0.3 %, внедрен на ш. «Полысаевская»;
- алгоритмы и программы «Granula», «Razrez», «Sit», «Razub», «IgelKp», «Faktor» внедрены в учебный процесс КузГТУ для выполнения лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Зональной конференции «Активные методы обучения на базе ПЭВМ» (г. Красноярск, 21-26 апреля 1990 г.), на научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы разработки угольных месторождений Кузбасса» (г. Кемерово, 12-15 апреля 1991 г.), на Международной конференции по экологии Сибири (г. Иркутск, 1993 г.), на Международной научно-практической конференции «Методы оптимального развития и эффективного использования трубопроводных систем энергетики применительно к современным условиям» (г. Иркутск, 1994 г.), на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды - ПООС-95» (г. Томск, 12-16 сентября 1995 г.), на первой научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 1995 г.), на II Международной конференции «Реформирование экономики региона» (г. Кемерово, 17-18 сентября 1996 г), на региональной научно-технической конференции (г. Красноярск, 21-25 апреля 1997 г.), на XX Всемирном конгрессе по переработке минерального сырья (г. Аахен, Германия, 21-26 сентября 1997 г.), на II региональном симпозиуме АРСОМ-97 «Применение компьютеров и исследование операций в горной промышленности» (г. Москва, 24-28 августа 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию» (г. Кемерово, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 11-14 ноября 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, включая 2 монографии, 2 учебных пособия, 1 авторское свидетельство, 25 научных статей, 3 доклада и 16 тезисов докладов на конференциях, симпозиуме и всемирном конгрессе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми разделов, заключения и 11 приложений, изложенных на 346 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 70 таблиц, список литературы из 302 наименований.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Удовицкий, Владимир Иванович
8.7. Выводы
1. На основе математического моделирования технологических показателей сформулированы основные принципы оптимизации процессов переработки каменных углей, основанные на непрерывной оценке состояния эффективности разделения в гравитационных полях сепараторов и отсадочных машин; КПД оборудования в подготовительных, основных и вспомогательных процессах и вероятностного распределения фракций в получаемые угольные продукты.
2. Разработаны математическая модель, алгоритм и программное обеспечение многовариантной оптимизации технологии переработки, основанные на зависимости получения максимальной прибыли от реализации продуктов переработки с учетом ситового и фракционного составов рядового угля, технологии переработки, экологического воздействия на окружающую среду.
4. Для текущего прогноза на IBM PC извлечения фракций разубожен-ных углей получены таблицы предварительной оценки результатов распределения минеральных частиц в продукты переработки, получаемые в гравитационных аппаратах.
5. Основные принципы прогнозирования количественных характеристик угольной шихты, оптимизации технологии переработки и программные разработки прошли проверку в ходе имитационных, лабораторных и натурных экспериментов, а также в производственных условиях и показали удовлетворительную точность прогноза технологических показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных исследований распределения минеральных комплексов по крупности и плотности в гравитационных аппаратах с учетом изменений физико-химического состояния поверхности частиц разработаны теоретические положения имитационного моделирования процессов переработки углей с использованием автоматизированных баз данных, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в применении вычислительной техники и математического моделирования физических процессов горного производства для повышения эффективности использования минерального сырья и экологической безопасности.
Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные научные выводы и рекомендации:
1. В СУБД FoxBase+ (Karatт) созданы автоматизированные базы данных различных уровней обобщения для хранения и обработки информации по количественному и качественному составам 500 угольных шахтопла-стов месторождений Кузнецкого бассейна: АБД Sito.dbf (74.0 Kbyte) хранит значения выходов и зольностей по 14 классам крупности: >300, 200-300, 100200, 50-100, 25-50, 13-25, 6-13, 3-6, 1-3, 0.5-1, 0.2-0.5, 0.1-0.2, 0.05-0Л и 0.0.5 мм; АБД Frakci.dbf (223.0 Kbyte) содержит информацию по выходам и золъ-ностям фракций плотностью: <1300, 1300-1400, 1400-1500, 1500-1600, 16001800, 1800-2000 и >2000 кг/м3 для классов крупности: >100, 50-100, 2550, 13-25, 6-13, 3-6, 1-3 и 0.5-1 мм; АБД Qality.dbf (30.1 Kbyte) предназначена для информации качественного состава шахтопластов: влага аналитической пробы (W°), общая влага (W1), зольность (Ad), выход летучих содержание серы (S) и фосфора (Р), плотность (р), удельная теплота сгорания (Çfaf), пластометрическая усадка {X), толщина пластического слоя (У), марка и др.
2. Разработан пакет программ в СУБД «Clipper 5.01» для идентификации количественных характеристик шахтопластов в АБД с ситовыми и фракционными составами углей Кузнецкого бассейна и преобразования информации в текстовые файлы S300l.prn-rS300500.pm и datl.prn-rdat500.prn, позволяющие моделировать на ЭВМ в системе программирования Turbo Pascal состав шихты угледобывающих и перерабатывающих предприятий 16 районов: Анжерского (32 пласта), Кемеровского (23 пласта), Ленинского (23), Беловского (16), Прокопьевско-Киселевского (162), Ускатского (2), Ерунаковского (48), Терсинского (17), Байдаевского (31), Осинниковского (27), Бунгуро-Чумышского (3), Араличевского (10), Кон-домского (12), Мрасского (5), Томь-Усинского (31) и разрезов Кузбасса (59).
3. С учетом опыта проектирования, строительства и эксплуатации уг-леприемных и усреднительных устройств и схем перерабатывающих предприятий развита методология, разработаны алгоритм и пакет программ «Sit» моделирования количественного и качественного состава угольной шихты с использованием информации из АБД, необходимой для прогнозирования результатов переработки каменных углей с учетом неравномерности и случайного характера поступления сырья.
4. Разработаны математическая модель, алгоритм и пакет программ «Granula» определения на ЭВМ параметров приближающих линейных и линеаризованных функций, имеющих степени п=1+7, а для логарифмических п=1-7-17. Определены 38 функций, которые с наименьшей погрешностью описывают распределение частиц продукта из АБД по классам крупности в диапазоне от 0.05 до 300 мм.
Рекомендации по применению пакета «Granula»:
- прогнозирование суммарных ситового и фракционного составов промежуточных классов крупности при прогнозировании результатов гравитационного разделения каменных углей по различным машинным классам с использованием информации из АБД или при вводе количественного состава с клавиатуры ЭВМ;
- аналитическое определение на ЭВМ гранулометрического состава каменных углей крупностью более 0.1 мм по данным рассева на трех и более ситах. Точность прогнозирования выше, чем при использовании ГОСТ 209382.
5. Прогнозировать фракционный состав по результатам расслоения проб угля в двух тяжелых жидкостях не представляется возможным из-за высоких погрешностей метода, рекомендуемого ГОСТ 4790-80. При опытных расслоениях необходимо равномерное распределение плотностей тяжелых жидкостей, г/см3: для трех жидкостей - 1.3, 1.6 и 1.9; для четырех - 1.3, 1.5, 1.7 и 1.9; пяти - 1.3, 1.4, 1.6, 1.8 и 2.0; шести - 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.8 и 2.0. Оценка сходимости технологических показателей суммарного концентрата и оптимальных плотностей разделения, проведенная по разработанной компьютерной программе «IgelJKp», доказывает, что достаточную точность прогнозирования фракционного состава дают расслоения в трех тяжелых жидкостях с диапазоном плотностей 1.3, 1.6 и 1.9 г/см3.
6. Разработанные математическая модель, алгоритм и компьютерная программа прогнозирования фракционного состава углей в зависимости от коэффициента засорения учитывают распределение породы по фракциям различных плотностей разрабатываемого угольного пласта. Моделирование фракционного состава разубоженных углей устанавливает, что при возрастании коэффициента засорения показатель эффективности переработки, определяемый согласно ГОСТ 10100-84, остается практически неизменным.
7. При экспериментальных исследованиях установлены математические зависимости отклонения средней плотности фракций углей различных машинных классов крупности от плотности разделения в гравитационном поле отсадочной машины с водной средой при переходе от низкой плотности разделения к высокой, не вызывающие искажений при прогнозировании зольности породы. Выведены формулы прогнозирования значения коэффициентов погрешности разделения в зависимости от принимаемых плотностей разделения в отсадочных машинах.
8. Разработаны модель, алгоритм и программное обеспечение выбора метода прогнозирования извлечения фракций угля в продукты переработки с использованием интеграла вероятностей вида: abs(x) 2
F(x) - 0.5 + -?= { ехр(-^—)dx для заданной погрешности вычисления \2я ^ 2
Е=±0.00003 и шагом изменения отклонения плотности разделения от средней плотности фракций Ах=0.01, значения которого из числа рассмотренных методов численного интегрирования: прямоугольников, трапеций, Симпсо-на, из степенного ряда, Гаусса для 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти точек, Монте-Карло, Вылегжанина целесообразно рассчитывать из степенного ряда методом Д.Мак-Кракена и У.Дорна как наиболее быстрым (t=3.39 с для IBM PC с процессором Intel-80386 и сопроцессором Intel-80387) и точным (а=0.1040230).
9. Экспериментальными исследованиями, проведенными на Кемеровской ГРЭС, доказано, что комплексный критерий оптимальности при имитационном моделировании технологий переработки энергетических углей должен учитывать содержание вредных микрохимических элементов (Р, As) и ценных МХЭ (Rb, Та, U, Nb, Mo, Cs, La, Се, Sm, Yb, Fe, Eu, Sc, Ti, V, Cr, Mn, Ni, Си, Y), преимущественно концентрирующихся в продуктах сгорания.
10. В результате разделения продуктов сгорания в магнитном поле сепаратора 138Т-СЭ установлено: Fe, Mn, Zn, Sn, Рйив меньшей степени Ве преимущественно распределяются в магнитную фракцию при токе намагничивания 0.5 А; заметно некоторое увеличение содержание Li, Ni в магнитном продукте при минимальном токе намагничивания и немагнитной фракции; преобладающее распределение Na в немагнитную фракцию; преимущественное распределение Cr в магнитную фракцию при токах намагничивания 0.5 и 1 А; увеличение концентрации V и Ti в немагнитном продукте; при малых токах U не обнаруживается в магнитном концентрате и немагнитном продукте, увеличение концентрации заметно в магнитных фракциях при токах от 2 до 10 А.
11. Для оценки полноты разделения углей в гравитационных полях тя-желосредных сепараторов, отсадочных машин, крутонаклонных, шнековых и винтовых сепараторах и гидроциклонах (с учетом центробежных сил) разработаны математическая модель, алгоритм и программа «Razrez», позволяющие устанавливать, какой из гравитационных аппаратов целесообразнее использовать для первичной переработки разубоженных углей в зависимости от количества обрушенных боковых пород; гранулометрического и фракционного составов; плотностей разделения среды, изменяющихся от 1.30 до 2.00 г/см и шагом 0.02 с учетом вероятностного распределения фракций по плотности.
12. Разработаны алгоритм и программа "Faktor " факторного планирования лабораторных и промышленных экспериментов, позволяющие после ввода исходных данных (количества факторов, влияющих на процесс; числа опытов; значений функций отклика для каждого опыта; значений факторов на основном уровне; интервалов варьирования; элементов матрицы; количества нулевых опытов; функций отклика нулевых опытов) прогнозировать ошибки опытов и коэффициентов; для доверительной вероятности р=0.95 рассчитывать предельную величину значимого коэффициента; определять значимость коэффициентов; предсказывать значения функций отклика для каждого опыта; вычислять остаточную и дисперсию воспроизводимости; проверять адекватность математической модели по критерию Фишера. При адекватной модели прогнозировать значения всех факторов для опытов крутого восхождения по рабочим шагам, при которых возможно достижение максимального значения функции отклика.
13. Разработан алгоритм прогнозирования экологического воздействия процессов переработки углей на окружающую среду. Созданная по алгоритму программа определяет размер выплат за размещение твердых и жидких отходов переработки угля на основе норм предельно допустимых (ПДВ) и временно согласованных выбросов (ВСВ) следующих вредных веществ: золы и пыли угольной, пыли древесной, сварочной аэрозоли, окислов марганца, окиси углерода, сернистого ангидрида, окислов азота, бензопирена, фтористого водорода, бензола, бутилового спирта, гексилового спирта, этилбу-терата, бутилбутерата. Программа позволяет также дополнять и корректировать базу данных, в которой хранится информация по ценам и количествам ПДВ и ВСВ соответствующих экологически вредных отходов.
14. Создан новый контактно-инерционной прибор КИП-1 с электронной системой управления переключениями электромагнитов, позволяющий с большей точностью, чем известные приборы И. Свен-Нильсона, М.Эйгелеса и В.Глембоцкого, оценивать изменения физико-химического состояния поверхности минералов на границе раздела трех фаз (твердое, жидкость, газ). Прибор имеет ряд преимуществ в сравнении с подобными аналогичными приборами: компактность; универсальность (в одном приборе совмещено измерение времени индукции и частоты отрыва); отсутствие механических пружинящих элементов позволяет получить широкий диапазон изменения времени контакта частицы минерала с пузырьком воздуха и частоты перемещения якоря с более высокой точностью.
15. Разработаны математическая модель, алгоритм и пакеты программ прогнозирования максимальных значений целевых функций при моделировании получения угольного концентрата планируемой зольности по реальной или проектируемой технологическим схемам. В качестве функций цели используются: выход суммарного концентрата, получаемого из двух и более машинных классов, без предварительного расчета теоретического баланса продуктов переработки: выручка или прибыль от реализации произведенной продукции. Выявлены долевые участия отдельных непрерывных и дискретных взаимозависимых подготовительных и основных технологических процессов переработки, позволяющие управлять эффективностью производства через оптимальные плотности разделения сред в гравитационных аппаратах.
Рекомендации к применению пакетов программ:
- пакет "Igel" применяется для прогнозирования оптимальных плотностей разделения в гравитационных аппаратах, при которых достигается максимальный выход (выручка или прибыль от реализации) суммарного угольного концентрата планируемой зольности с заданной погрешностью ±Е\
- пакет "IgelKp" - прогнозирование выхода суммарного концентрата планируемой зольности с погрешностью ± Е для заданных плотностей разделения в гравитационных аппаратах.
16. На основе математического моделирования технологических показателей повышения качества минерального сырья разработаны основные принципы оптимизации процессов переработки каменных углей, основанные на непрерывной оценке полноты раскрытия и эффективности разделения минеральных зерен в гравитационных, магнитных и центробежных полях. Принципы использованы в алгоритмах и программных комплексах в ходе имитационных, лабораторных и натурных экспериментов, а также в производственных условиях перерабатывающих предприятий для прогнозирования эффективности переработки рядового угля как объекта, зависящего от гранулометрического и фракционного составов, КПД грохочения и классификации, эффективностей разделения в гравитационных аппаратах.