Математическое моделирование кластерной синхронизации и интегральных характеристик сети с приложением к нейронным ансамблям мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Харченко Александр Андреевич

  • Харченко Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 140
Харченко Александр Андреевич. Математическое моделирование кластерной синхронизации и интегральных характеристик сети с приложением к нейронным ансамблям мозга: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харченко Александр Андреевич

Содержание

Содержание

Введение

1 Математическое моделирование процесса формирования кластеров и интегральных сигналов в сети со сложной топологией связей

1.1 Объект исследования

1.2 Математическая модель формирования кластеров

1.3 Обнаружение глобальных кластеров на основе ннтеграль-

ных сигналов взаимодействующих сетей

1.4 Численный алгоритм для оценки числа и относительных размеров структурных кластеров

1.5 Выводы к первой главе

2 Комплексы программ для моделирования процессов образования кластеров и интегральных характеристик в модельных сетях

2.1 Программный комплекс для моделирования процессов кластерной синхронизации и интегрального сигнала в сети осцилляторов с изменяющейся во времени топологии связей

2.2 Программный комплекс для оценки количества сформированных кластеров и их размеров по интегральным сигналам

2.3 Выводы ко второй главе

3 Анализ процессов формирования кластеров в модельных сетях с использованием интегральных сигналов

3.1 Оценка количества и относительных размеров кластеров, сформировавшихся в сети фазовых осцилляторов с изменяющейся во времени структурой связей, при изменении параметра, характеризующего интенсивность изменения связей

3.2 Исследования режимов синхронизации в сложной сети с помощью интегральных характеристик, снимаемых с большо-

го количества взаимодействующих осцилляторов

3.3 Анализ процессов кластерной синхронизации в сети фазовых осцилляторов по интегральным сигналам при различных топологиях межэлементных связей

3.4 Анализ процессов кластерной синхронизации в сети автогенераторов с амплитудной и фазовой динамикой по интегральным сигналам при различных топологиях межэлементных связей

3.5 Выводы к третьей главе

4 Алгоритмы и комплексы программ для анализа нейрофизиологических данных

4.1 Регистрация и анализ интегральных сигналов активности головного мозга

4.2 Оценка размеров нейронных кластеров

4.3 Анализ характеристик нейронной активности, предшествующей эпилептическому приступу по многоканальным записям электрической активности

4.4 Численный алгоритм и программный комплекс для предсказания эпилептических приступов по многоканальным ЭЭГ

4.5 Выводы по четвёртой главе

Заключение

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование кластерной синхронизации и интегральных характеристик сети с приложением к нейронным ансамблям мозга»

Актуальность исследуемой проблемы

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу процессов кластерной синхронизации в сетях со сложной топологией межэлементных связей на основании интегральных характеристик сети без использования информации о динамике отдельных элементов и межэлементных связей.

В диссертационной работе разработаны математические методы и комплексы программ для моделирования процессов кластерной синхронизации и интегральных характеристик сетей осцилляторов. На основании разработанных математических моделей исследованы процессы формирования кластеров и проведена количественная оценка хараткеристик кластеров в модельных сетях при варьировании управляющих параметров. В заключении, разработанные численные алгоритмы и комплексы программ применяются для анализа экспериментальных сигналов ЭЭГ, являющихся интегральными характеристиками нейронных ансамблей мозга.

Исследование процессов синхронизации в сложных сетях является активно развивающимся научным направлением в информатике, радиофизике, биофизике и нейронауке [1]. Особый интерес в рамках данного направления представляет анализ режима кластерной синхронизации, соответствующий формированию групп (кластеров) синхронизованных элементов

4

(узлов) [2]. Подобный режим наблюдается в адаптивных сетях - системах, в которых структура межэлементных связей меняется во времени в соответствии с динамикой элементов [3,4]. В частности, изменение структуры связей характерно для нейронных сетей головного мозга [5].

Анализу процессов кластерной синхронизации в сложных сетях посвящено большое количество публикаций, в том числе, работы A.-L. Barabasi [6,7], B.Barzel [8,9], S. Boccaletti [10,11], J. Kurth [1,12], Y. Moreno Y. Moreno [13,14], A. N. Pisarchik [15,16], Z. Wang [10,17], В.И. Некоркина [4,18], В.Б. Казанцева [19,20], Г.В. Осипова [21,22], В.И. Пономаренко [23,24], М. Д. Прохорова [25,26], А.Е. Храмова [27,28] и др. В данных работах исследование сложных сетей осуществляется, как правило, путем построения и анализа соответствующих математических моделей. При этом, для описания динамики сети в целом используются данные о динамике отдельных элементов и межэлементных связей. Динамика отдельных элементов сети и межэлементных связей характеризует поведение сети на микроскопическом уровне. Наряду с микроскопическими характеристиками состояние сети может быть описано при помощи интегральных сигналов, которые представляют собой усредненную активность отдельных групп элементов сети или всей сети в целом [29].

При исследовании сетей с большим числом взаимодействующих элементов имеется только интегральная информация, в то время как информация о поведении сети на микроскопическом уровне оказывается недоступной [30]. Типичным примером является анализ нейронных ансамблей головного мозга. В данном случае, интегральными сигналами являются сигналы электроэнцефалограммы (ЭЭГ) или магнитоэнцефалограммы (МЭГ), отражающие коллективное поведение больших групп (кластеров) нейронов [31]. Сигналы ЭЭГ и МЭГ характеризуются нестационарной частотно-

5

временной структурой и представляют собой совокупность электромагнитных колебаний, генерируемых нейронными ансамблями в различных частотных диапазонах [32].

Современные тенденции в области нейрологии и нейрофизиологии связаны с анализом сетей мозга, которые взаимодействуют друг с другом при выполнения различных типов когнитивных задач [33-36], как, например, формирование памяти [37,38], обработка визуального объекта [39,40], или развитие (на клиническом уровне) патологических ритмов, таких, как эпилептические приступы [41,42]. Эти взаимодействия могут быть количественно оценены с помощью степени синхронности, которая может быть измерена как локально (т.е. в пределах той же структуры мозга), или в более глобальном масштабе (т.е. между различными структурами мозга) [43]. В то время, как нейрофизиология направлена на понимание процессов взаимодействия между отдельными нейронами [44,45], большинство имеющихся данных (особенно, приобретенные у пациентов) регистрируется путем неинвазивных тестов. Эти тесты присутствуют в повседневной практике в форме электроэнцефалограмм (ЭЭГ) или магнитоэнцефалограмм (МЭГ), которые, на самом деле, представляют собой измерения (электрической или магнитной) групповой активности крупных ансамблей клеток. Актуальная задача для физиков и нейрофизиологов состоит, таким образом, в раскрытии процессов на микроуровне, регулирующих взаимодействие между нейронами при формировании различных видов деятельности, выявленных (на макроскопическом масштабе) при помощи ЭЭГ и МЭГ оборудования [46].

Анализу нейронной динамики, основанному на интегральных сигналах активности мозга, посвящены работы G. Buzsaki [46,47], P. Fries [48,49],

G. van Luijtelaar [50,51], А.Я. Каплана [52,53], А.А. Фролова [54,55], М.

6

Лебедева [56,57], А.Е. Осадчего [58,59], Е.Ю. Ситниковой [60,61], А.Е. Храмова [62,63] и др. В данных работах, как правило, исследуются режимы нейронной активности, характеризующиеся определенными спектральными свойствами сигналов ЭЭГ и МЭГ. В тоже время, известно, что нейронные ансамбли мозга одновременно вовлечены в различные процессы (например, обработка информации и принятие решений). При этом, в сети головного мозга формируются кластеры, которым соответствуют различные частотно-временные свойства интегральных сигналов [64]. В данном направлении остаются неизученными вопросы, касающиеся определения количества кластеров в нейронной сети и их размеров с использованием регистрируемых интегральных сигналов. Решение данных задач имеет большое значение при изучении патологической активности, например эпилепсии, для анализа размеров популяций нейронов лобной коры (поверхности мозга) и таламуса (внутренней области мозга) головного мозга, вовлекаемых в формирование эпилептического приступа [65].

Таким образом, актуальной задачей является разработка математического аппарата (моделей и численных методов) для оценки количества сформированных кластеров в нейронной сети головного мозга и размеров нейронных популяций, вовлекаемых в данные кластеры, основываясь на регистрируемых интегральных сигналах.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является развитие методов математического моделирования, алгоритмов и комплексов программ для оценки количества сформированных кластеров и их размеров в сетях элементов, в

частности нейронных ансамблях головного мозга, основываясь на регистрируемых интегральных сигналах.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• Построение математической модели сети осцилляторов Курамото с адаптивными связями для изучения процессов формирования и динамики синхронных кластеров.

оценки синхронной динамики сети осцилляторов без использования информации о динамике всех ее элементов.

топологией связей.

мозга разработанными методами для оценки формирующихся синхронных кластеров при абсанс-эпилепсии.

тальных нейрофизиологических данных для анализа эффектов в долговременных записях.

Предметом исследования являются математические модели сетей со сложной топологией связей, в которых реализуются различные типы режимов кластерной синхронизации, а также реальные нейрофизиологические данные животных с генетической предрасположенностью к абсанс-эпилепсии. Абсансной эпилепсией является разновидность эпилепсии, характеризующаяся бессудорожными приступами - абсансами.

Абсанс-эпилепсия характеризуется кратковременным отключением сознания во время приступов.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются корректной физической и математической постановкой задачи и подтверждаются проведёнными исследованиями точности и устойчивости расчётных методик, решением тестовых задач и сравнением результатов с результатами полученными другими авторами. В частности, полученные результаты анализа формирования кластеров в сети осцилляторов Курамо-то с изменяющейся во времени структурой связей с использованием интегральных характеристик, находятся в согласии с результатами анализа схожей модели, полученными научными группами Технического Университета Мадрида и Университета Сарагосы (Испания) [66] на основании анализа микроскопических характеристик сети. Кроме того, полученные результаты, связанные с анализом нейронной активности, хорошо соотносятся с результатами нейрофизиологических исследований, проводимых на данной животной модели эпилепсии в университете Рабдбауд (Наймеген, Нидерланды), Университете Мюнстера (Германия) и в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва) [51,67] .

Научная новизна

Научная новизна работы соответствует пунктам 1, 3 и 5 паспорта специальности 05.13.18 - "Математическое моделирование, численные методы и

комплексы программ" и пунктам 2 и 4 паспорта специальности 01.04.03

"Радиофизика" и заключается в следующих новых результатах: •

нар ужения кластеров в сети со сложной топологией связей, отличающийся использованием интегральных сигналов, описывающих поведение сети в целом без использования информации о динамике всех элементов сети и межэлементных связей (соответствует пунктам 1 и 3 паспорта специальности 05.13.18).

рование кластеров приводят к изменению характеристик вейвлетного энергетического спектра интегрального сигнала (соответствует пунктам 2 и 4 паспорта специальности 01.04.03).

го размера синхронного кластера сети со сложной топологией связей с применением непрерывного вейвлетного преобразования, отличающийся использованием спектральных характеристик интегрального сигнала (соответствует пунктам 1 и 3 паспорта специальности 05.13.18 и пунктам 2 и 4 паспорта специальности 01.04.03).

для количественной оценки нейронных паттернов, участвующих в формировании специфических форм проэпилептической активности в мозге крыс линии \¥АС/11ц с генетической предрасположенностью к абсанс-эпилепсии (соответствует пункту 5 паспорта специальности 05.13.18).

• Показано, что относительный размер ансамбля нейронов, участвующих в формировании предэпилептической дельта-активности в лобной коре составляет 8 — 25% от числа нейронов, участвующих в формировании эпилептического приступа, а относительный размер нейронного ансамбля тета/альфа-активности составляет около 25 — 40%. В таламусе соответствующий параметр составляет 17 — 48% и 28 — 44% для дельта- и тета/альфа-активности, соответственно (соответствует пунктам 1, 3, 5 паспорта специальности 05.13.18).

пия кластеров нейронной активности, предшествующей формированию приступа абсанс-эпилепсии. В результате применения метода, число предсказанных событий составило 87.7% ± 7.08%, при этом, время прогнозирования составило 0.8 ± 0.16 секунды (соответствует пунктам 1, 3, 5 паспорта специальности 05.13.18).

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в том, что все предложенные в работе математические модели и научные результаты получены лично автором. Постановка задач, обсуждение результатов и их интерпретация проводились либо лично автором, либо совместно с научными руководителями и соавторами опубликованных работ

Практическая значимость

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов для разработки методов мониторинга активности головного мозга при нормальной деятельности и патологиях. Так например, разработанный в диссертационной работе алгоритм анализа ЭЭГ име-

ет большое значение при изучении патологической активности, например эпилепсии, для анализа размеров популяций нейронов лобной коры (поверхности мозга) и таламуса (внутренней области мозга) головного мозга, вовлекаемых в формирование эпилептического приступа. Разработанный алгоритм обнаружения кластеров нейронной активности, предшествующих возникновению эпилептического приступа, может быть использован для разработки интерфейсов мозг-компьютер для лечения пациентов, устойчивых к действию лекарственных препаратов.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Предложены математические модели и программный комплекс на их основе, которые позволяют оценить количество синхронных кластеров в сетях нелинейных осцилляторов, в том числе и с адаптивными механизмами динамики межэлементных связей, с использованием интегральных сигналов.

2. Предложен численный метод оценки относительного размера синхронного кластера сети со сложной топологией связей по интегральным характеристикам с использованием непрерывного вейвлетного преобразования, и показано, что измерение амплитуды пиков вейвлетного спектра интегрального сигнала сети позволяет оценить относительный размер синхронного кластера.

3. При формировании пик-волнового разряда (электроэнцефалографического маркера эпилептического приступа) размер нейронной популяции, вовлеченной в формирование предшественника приступа в

12

таламо-кортикальной нейронной сети головного мозга крысы, состав-40%

ряд. В коре головного мозга данное соотношение оказывается меньше чем в таламусе, что свидетельствует о ведущей роли коры головного мозга в формировании эпилептического приступа.

4. Предложен численный метод и программный комплекс на его основе для обнаружения предшественников эпилептических приступов по многоканальным сигналам ЭЭГ, регистрируемых у крыс в коре головного мозга и таламусе. Точность предсказания составила 87.8% ± 7.08%, при этом приступы были предсказаны за 0.8 ± 0.16 секунды.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Она содержит 140 страниц текста, включая 41 иллюстрацию. Список литературы содержит 143 наименования.

Введение диссертационной работы содержит обоснование актуальности диссертационного исследования, краткий исторический обзор результатов, формулировку цели работы, краткое содержание диссертации, основные результаты и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационной работы описываются математические модели сетей нелинейных элементов, на основе которых осуществляется моделирование процессов кластерной синхронизации и интегрального сигнала. Данная глава содержит описание объекта исследования, а также основные принципы построения математической модели для описания процессов кластерной синхронизации в нейронных сетях головного мозга.

В качестве базовой математической модели для анализа фазовой синхро-

13

низации в рамках данной главы выступает сеть фазовых осцилляторов с изменяющейся во времени структурой связей. С использованием данной модели получены результаты численного исследования процессов формирования кластеров и интегральных характеристик при различных значениях управляющего параметра (силы межэлементного взаимодействия). Первая глава также содержит описание математической модели для исследования процесса формирования глобальных кластеров в сетевых структурах, содержащих взаимодействующие друг с другом подсети. В заключении первой главы предлагается численный алгоритм для оценки числа и относительных размеров структурных кластеров в сети на основе анализа энергетического вейвлетного спектра интегрального сигнала.

Вторая глава диссертационной работы посвящена описанию разработанных программных комплексов и численных алгоритмов для анализа кластерной синхронизации в сложных сетях с использованием интегральных сигналов.

В первой части приводится описание программного комплекса для численного моделирования процессов формирования кластеров в сети осцилляторов Курамото с изменяющейся во времени структурой межэлементных связей. Также описывается численный алгоритм и программный комплекс для оценки характеристик образовавшихся кластеров с использованием регистрируемых интегральных сигналов сети.

Во второй части описывается применение разработанных программных комплексов и алгоритмов для анализа процессов кластерной синхронизации в сетях нелинейных элементов. С использованием разработанных программных комплексов проводится количественная оценка относительных размеров сформировавшихся кластеров.

В третьей главе диссертации с использованием разработанных программных комплексов проводится анализ процесса кластерной синхронизации в сетях осцилляторов и рассматриваются следующие конкретные задачи: •

вавшихся в сети фазовых осцилляторов с изменяющейся во времени структурой связей, при изменении параметра, характеризующего интенсивность изменения связей.

со сложной топологией межэлементных связей с помощью интегральных характеристик, снимаемых с большого количества взаимодействующих осцилляторов сети.

ляторов по интегральным сигналам при различных топологиях межэлементных связей

колебательных систем с амплитудной и фазовой динамикой при различных топологиях межэлементных связей

В четвертой главе описываются алгоритмы и комплексы программ для анализа нейрофизиологических данных.

Рассматриваются результаты нейрофизиологического эксперимента по регистрации и анализу интегральных сигналов ЭЭГ, представляющих собой суммарную электрическую активность нейронной популяции, расположенной в окрестности регистрирующего электрода. В данном разделе

также описаны результаты анализа полученных интегральных сигналов

15

как во время нормальной активности головного мозга (во время сна), так и во время патологической активности (эпилептический приступ). На основании спектральных характеристик интегральных сигналов обнаружены кластеры нейронной активности и проанализированы их свойства.

Описывается разработанный численный алгоритм и программный комплекс для обнаружения предшественников эпилептического приступа по многоканальным записям ЭЭГ в режиме реального времени. В рамках данной главы приводится подробное описание основных этапов выполнения алгоритма, описание его работы в рамках тестового примера, а также рассматривается применение алгоритма для предсказания эпилептиеских приступов в течении длительного эксперимента с свободнодвижугцимися животными.

В заключении подведены итоги диссертационной работы, сформулированы основные результаты и намечены направления возможных дальнейших исследований в данном направлении.

Апробация результатов и публикации

Основные результаты диссертации были представлены докладами на следующих всероссийских и международных научных мероприятиях:

• XV Всероссийская школа-семинар "Физика и применение микроволн" (Москва, 2014 г.),

пых средах" (Москва, 2015 г.), (Москва, 2016 г.),

• XVII научная школа "Нелинейные волны" (Нижний Новгород, 2016 г.),

in neuroscience" (Саратов, 2015 г.),

нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2015 г.), нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2016 г.), зике и биофизике "Saratov Fall Meeting" (Саратов, 2015, 2016 гг.), (Саратов, 2014 г.),

achievements to the world" (Саратов, 2015 г.),

и образование структур» (Саратов, 2016 г.).

Результаты исследований, полученные в рамках диссертационной работы, опубликованы в реферируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК [68-71], в изданиях, индексируемых Web of science и Scopus [72-74], и в сборниках трудов всероссийских и международных конференций [75-80]. По результатам работы получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [81].

Глава 1

Математическое моделирование процесса формирования кластеров и интегральных сигналов в сети со сложной топологией связей

В настоящей главе описаны математические модели для сетей нелинейных элементов, на основе которых осуществляется моделирование процессов кластерной синхронизации и интегрального сигнала.

Раздел 1.1 содержит описание объекта исследования, а также основные принципы построения математической модели для описания процессов кластерной синхронизации в нейронных сетях головного мозга.

В разделе 1.2 описывается математическая модель сети фазовых осцилляторов с изменяющейся во времени структурой связей. Данный раздел содержит описание уравнений модели, а также содержит результаты численного моделирования процессов формирования кластеров и интегральных характеристик данной сети при различных значениях управляющего параметра (силы межэлементного взаимодействия).

Раздел 1.3 описывает математическую модель для исследования процесса формирования глобальных кластеров в сетевых структурах, содержащих взаимодействующие друг с другом подсети.

В разделе 1.4 предлагается численный алгоритм для оценки числа и относительных размеров структурных кластеров в сети на основе анализа энергетического вейвлетного спектра интегрального сигнала.

Выводы по первой главе приведены в разделе 1.5.

1.1 Объект исследования

В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассматриваются модели сетей нелинейных осцилляторов и реальные сети - ансамбли нейронов головного мозга. Сеть представляет собой совокупность элементов и связи между ними (рисунок 1.1). В модели сети, изображенной на рисунке 1.1, а, в качестве узлов выступают нелинейные осцилляторы.

Состояние каждого узла определяется значением переменной ж«, характеризующей амплитуду колебаний ¿-го осциллятора. Временная зависимость ж«(£) определяется особенностями собственной динамики элемента

19

Интегральный сигнал

Д0=! (О

Сигнал ЭЭГ

ДО

Рис. 1.1: (а) схематическое изображение модельной сети нелинейных элементов. Жг(£) - микроскопические характеристики сети, X(Ь) - интегральный сигнал, (б) модель сети нейронов головного мозга, {(Ь) - величины, характеризующие динамику отдельных нейронов, Х(1) интегральный сигнал (сигнал ЭЭГ). 7^(Ь) характеризует силу связи между элементами Хг(Ь) и Xj (Ь) сети, которая может меняться с течением времени.

сети (параметрами осциллятора; и его взаимодеиствием с остальными элементами. Совокупность переменных х^... х^, характеризующих поведение элементов сети, является микроскопическими характеристиками сети. Связь между элементами сети х^ и Xj характеризуется коэффициентом называемым силой связи или весом связи. Значения коэффициентов могут быть как постоянными, так и изменяющимися во времени. В первом случае структура (или топология) связей является стационарной, во втором нестационарной и/или адаптивной. Наряду с набором микроскопических параметров, динамических переменных х^(Ь), динамика сети может

быть описана при помощи интегрального сигналах(£), представляющего собой усредненную активность всех элементов сети.

Нейронный ансамбль головного мозга может быть описан в рамках модели сети, в узлах которой находятся нейроны (рисунок 1.1, б). В качестве микроскопических характеристик такой сети выступают величины ж« (£), характеризующие изменение величины мембранного потенциала отдельных нейронов. В возбужденном состоянии электрическая активность, генерируемая нейроном, представляет собой последовательность электрических импульсов - спайков. Для описания процесса генерации спайков используются различные математические модели нейрона. На данный момент созданы как относительно простые модели, в которых нейрон представляется в виде конденсатора и резистора, так и более сложные, биологически правдоподобные, модели, которые точнее описывают динамику мембранного потенциала нейрона. Простые модели используются для анализа фазовых соотношений и синхронизации в нейронных ансамблях, более сложные модели используются в тех случаях, когда необходимо учитывать влияние большого числа физических параметров, характеризующих нейрон.

В рамках диссертационной работы исследовались процессы фазовой синхронизации в нейронном ансамбле. Для этих целей математическое моделирование динамики каждого узла сети осуществлялось с использованием математической модели фазового осциллятора. С учетом того, что в нейронном ансамбле структура синаптических связей постоянно меняется (возникают новые связи, некоторые связи разрушаются), в используемой модели коэффициенты ^^, характеризующие силы связей между нейронами, зависят от времени. В качестве интегральной характеристики нейрон-

ной сети X(Ь) выступает сигнал электроэнцефалографии, представляющий собой суммарную электрическую активность большой группы нейронов.

Очевидно, что процессы, протекающие в нейронной сети на микроскопическом уровне, влияют на интегральные характеристики сети. При этом, если в реальных нейрофизиологических экспериментах исследуются интегральные сигналы, математические модели дают возможность анализировать как интегральные, так и микроскопические характеристики, в частности позволяют наблюдать процессы формирования синхронных кластеров.

1.2 Математическая модель формирования кластеров

В данной главе рассматривается фазовая синхронизация, которая означает, что разность фаз между элементами сети не меняется со временем или находится в определённых границах. Для моделирования процессов фазовой синхронизации в качестве узлов сети используются осцилляторы Курамото.