Математическое моделирование и прогнозирование риска развития кариеса у детей в период смены зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Митяева Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Митяева Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Проблема моделирования и прогнозирования риска развития кариеса у
детей в период смены зубов (обзор литературы)
Глава II. Материал и методы исследования
2.1 Организация научно-исследовательской работы и характеристика обследуемых лиц
2.2 Клинические методы обследования стоматологических пациентов (основные и дополнительные)
2.3 Лабораторные методы исследования
2.3.1 Принцип подготовки ротовой жидкости к анализу
2.3.2 Определение рН ротовой жидкости
2.3.3 Определение активной концентрации ионов в ротовой жидкости
2.3.4 Определение удельной электропроводности ротовой жидкости
2.3.5 Определение вязкости ротовой жидкости
2.3.6 Определение общей концентрации фосфат-ионов
2.3.7 Определение общей концентрации кальция
2.3.8 Определение произведения растворимости эмали (минерализующий потенциал ротовой жидкости)
2.3.9 Определение типа микроструктурной кристаллизации ротовой жидкости (МКС)
2.3.10 Определение деминерализующей активности и утилизирующей способности осадка ротовой жидкости
2.3.11 Определение кариесогенной микрофлоры в ротовой жидкости
2.3.12 Определение рН зубного налёта
2.3.13 Методы статистического анализа, математического моделирования и
программирования
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты клинических методов обследования состояния органов и тканей полости рта у детей с интактными зубами в период их смены
3.2 Результаты физико-химических показателей ротовой жидкости у детей с интактными зубами в период их смены
3.3 Результаты исследования микрокристаллизации ротовой жидкости у детей с интактными зубами в период их смены
3.4 Результаты определения кариесогенности зубного налета у детей с интактными зубами в период их смены
3.5 Результаты микробиологического исследования ротовой жидкости у детей с интактными зубами в период их смены
3.6 Взаимосвязь клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта у детей с интактными зубами в период их смены
3.7 Взаимосвязь клинико-лабораторных показателей полости рта у детей с
интактными зубами в период их смены в зависимости от типа МКС
Глава IV. Моделирование риска развития кариозного процесса у детей с интактными зубами в период их смены
4.1 Кластерный анализ состояния органов и тканей полости рта у детей с интактными зубами в период их смены
4.2 Факторный анализ состояния органов и тканей полости рта у детей с интактными зубами в период их смены
4.3 Результаты математического моделирования. К-метод ЯОС-анализа состояния органов и тканей полости рта у детей с интактными зубами в период их смены. Логистический анализ и построение вероятных моделей классификации типов МКС и прогноз кариеса зубов. Автоматизированные нейронные сети
4.4 Результаты апробации математической модели
4.5 Результаты программирования
4.6 Примеры использования математической модели в программе для ЭВМ с целью прогнозирования риска развития кариеса зубов у детей с интактными зубами в период их смены в клинике детской стоматологии
Глава V. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и аббревиатур
Указатель литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и прогнозирование риска развития кариеса у детей в период смены зубов»
Актуальность темы
Технологический прогресс и трансформация общества под влиянием достижений современной науки и техники сопровождается активной экспансией технологии искусственного интеллекта (ИИ) в различные области медицины. Основы развития систем ИИ в России заложены в Указе Президента РФ от 10.10.2019 № 490 «О развитии искусственного интеллекта в РФ» [1].
Применение ИИ в здравоохранении РФ не являются исключением, хотя на сегодняшний день медикоориентированные технологии ИИ пока не нашли повсеместного применения, несмотря на очевидные перспективы для повышения качества оказываемой медицинской [227], в том числе стоматологической помощи. Отечественная и зарубежная стоматология может получить новый виток развития при более широком применении ИИ и технологий нейронной сети для моделирования различных процессов. Методы математического моделирования широко применяются в различных областях современной лечебно-диагностической стоматологии как чувствительный инструмент прогнозирования течения и исходов заболеваний [79; 90; 163; 205; 247].
Это находит подтверждение в проведённых современных научных исследованиях зарубежных и отечественных авторов в стоматологии [36; 229]. Так за последние годы разработаны математические модели с применением ИИ для расшифровки рентгенологических изображений, идентификации и классификации анатомических структур зубочелюстной системы человека, патологических процессов в зубочелюстной системе и их динамику [206], определения хода корневого канала, его длины и локализации апикального отверстия [238], обучения в ортодонтии [242], прогнозирования развития заболеваний тканей пародонта [281] и много другого.
В отечественной медицине ИИ и технологии нейронных сетей пока только начинают свой путь. Применение ИИ и технологии нейронной сети в практической стоматологии при всей актуальности, к сожалению, не часто используются, но
требует дальнейшего изучения и интеграции с целью оптимизации оказания высокоинформативной стоматологической помощи населению на новом качественном уровне с учётом современных мировых тенденций в развитии превентивной медицины.
Для оценки эффективности прогнозирования кариозного процесса у детей в нестабильный период смены прикуса требуются чувствительные инструменты, оценивающие весь спектр факторов, влияющих на риск развития кариеса зубов, формирование кариесрезистентности и высокого уровня стоматологического здоровья, а использование ИИ и технологий нейронной сети позволит решить задачу ранней диагностики кариозного процесса на ином, более высоком уровне.
В настоящее время высокие показатели распространенности и интенсивности кариозного процесса среди детского населения остаются ключевой проблемой профилактической стоматологии во всем мире [10; 23; 42; 104; 122; 177; 208; 209; 239; 240; 257; 266; 280]. Высокий уровень стоматологической заболеваемости отмечается уже в раннем детском возрасте. По данным ряда авторов, даже в цивилизованных странах и развитых городах кариозное поражение зубов в настоящее время является одной из самых актуальных проблем в области здравоохранения, при этом у школьников кариес выявляют в 60-90 % случаев [269; 292; 295]. В подавляющем большинстве регионов РФ показатели заболеваемости кариесом в период прикуса смены зубов остаются высокими [27; 48; 49; 62; 212]. Так по одному из последних эпидемиологических обследований школьников в городе Омске, индекс интенсивности кариозного процесса у детей в возрасте двенадцати лет составляет 3,3, а в возрасте пятнадцати лет - 5,9; доля наличия кариозного процесса составляет 69 % от среднего показателя интенсивности кариозного процесса, что говорит о недостаточном проведении мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний в регионе [27].
Практически во всех странах, а также в пределах одного региона, показатели значений распространенности и интенсивности кариеса зубов могут отличаться. В отчете ВОЗ, опубликованном в 2022 году, говорится, что в разных странах и разных
регионах будут существовать различия в проблемах здоровья полости рта, различия в приоритетах здоровья и доступных ресурсах, следовательно, не может быть единого универсального подхода к решению проблемы кариеса. Отдельным странам и регионам предстоит адаптировать рекомендации, данные в этом отчете, с учетом имеющихся обстоятельств [143; 268; 302].
На сегодняшний день доказано, что ранняя диагностика заболеваний является важнейшим элементом диспансерного наблюдения в различных областях медицины [50; 119; 129; 155; 210; 267]. В целях повышения эффективности профилактических мероприятий в детской стоматологии требуется разработка новых подходов в профилактике кариеса в виде современных методов прогнозирования риска развития кариеса зубов в зависимости от возраста ребенка и степени созревания твердых тканей зубов [121; 136; 150; 202; 249].
В условиях превентивной направленности современной стоматологии подойти к решению проблемы снижения заболеваемости кариеса зубов у детей в регионах Российской Федерации необходимо, учитывая индивидуальные и региональные особенности развития стоматологических заболеваний и используя современные компьютерные технологии для доклинической диагностики риска развития патологии [9; 24; 59; 63; 84; 114].
При всей актуальности проблемы различные аспекты применения ИИ и технологии нейронной сети в практике детской стоматологии мало изучены. При всей актуальности проблемы различные аспекты применения ИИ и технологии нейронной сети в практике детской стоматологии мало изучены. Вне поле зрения исследователей остаются вопросы применения ИИ и технологий нейронных сетей для моделирования и прогнозирования риска развития кариеса у детей с интактными зубами в период прикуса смены зубов, а использование ИИ и технологий нейронной сети позволит решить задачу ранней диагностики кариозного процесса на ином, более высоком уровне.
Степень разработанности темы.
Различные аспекты применения искусственного интеллекта в стоматологии изучены в немногочисленных отечественных публикациях последних лет: Гасанова И. А., Парийский В. А., Грибков А. А. [40]; Пальмов С. В., Бахмурина А. В. [160], Каджоян А. Г., Есаян М. С., Маргарян Э. Г. [80].
За последние пять лет разработаны и внедрены в клиническую детскую стоматологию следующие наиболее значимые программы для ЭВМ: ««Карио-тест» - Программа донозологического прогнозирования кариеса зубов у детей школьного возраста (6-15 лет)» [191], «Карта приема школьного гигиениста стоматологического» [192], компьютерная игра аркада на стоматологическую тематику для школьников среднего звена «TOOTHY BRASH» [193], «Программа диагностики, лечения и профилактики вторичного кариеса в постоянных зубах у детей» [190], «Прогностическая модель развития раннего детского кариеса» [195].
Возрастные группы 6, 12 и 15 лет, рекомендуемые ВОЗ для мониторинга ключевых стоматологических заболеваний, не отражают в полной мере состояние постоянных зубов в постэруптивный период на всех этапах формирования [251; 252, 266], а для поддержания состояния резистентности к кариозному процессу в течение этого периода важно понимать, какие факторы влияют на устойчивость твердых тканей зубов к кариесу. Актуальные вопросы применения технологий искусственного интеллекта для прогнозирования риска возникновения и развития кариеса зубов у детей в данный возрастной период остаются вне сферы исследований. Таким образом, направление ранней диагностики и прогнозирования кариеса зубов с помощью искусственного интеллекта и технологий нейронных сетей в детской стоматологии является перспективным для дальнейшего изучения.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексных исследований Омской школы стоматологов по проблеме ранней диагностики, прогнозирования и профилактики кариеса зубов у детей: Леонтьева В. К., Сунцова В. Г., Скрипкиной
Г. И., Гарифуллиной А. Ж., Екимова Е. В., Заборской А. Р., Поповой Е. В., Бурнашовой Т. И.
В ранее проведенном исследовании Омской стоматологической школы [196] на большом фактологическом материале продемонстрированы результаты по прогнозированию риска развития кариозного процесса с использованием программ для ЭВМ в возрасте 5-6 лет, 12 лет, 15 лет. Количество использованных в работе показателей, необходимых для прогнозирования кариеса, достаточно большое (20), что означает, что далеко не каждая лаборатория имеет техническую возможность для проведения всего комплекса предложенных исследований. Прогностическая значимость в исследовании по совпадению результатов клинической картины стоматологического статуса и результатов теста модели по истечении 2-х лет в группе детей 5-6-ти лет составила 62 %; в группе детей 12-ти лет - 80 %; в группе детей 15-ти лет - 61 %. Оценка осуществлялась в возрастных группах, рекомендуемых ВОЗ, что не в полном объеме отражает клиническую картину в период прикуса смены зубов.
Дети в период смены зубов являются маркерной группой для контроля и профилактики возникновения очагов деминерализации эмали несформированных постоянных зубов, а существующие методики, направленные на прогнозирование риска развития кариеса зубов [23; 108; 114; 134; 148; 185; 196; 235], не показывают в полной мере состояние клинико-лабораторных параметров, отражающих вероятность развития кариозного процесса у детей в период прикуса смены зубов, и требуют дальнейшего изучения для оптимизации профессиональных кариеспрофилактических мероприятий [41; 69; 140; 185; 197].
Цель исследования:
Разработать, научно обосновать и оценить эффективность внедрения математической модели для прогнозирования риска развития кариеса у детей в период прикуса смены зубов.
Задачи исследования:
1. Определить и провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей органов и тканей полости рта, отражающих состояние интактных твердых тканей зубов у детей в период прикуса смены зубов.
2. С помощью математических методов исследования установить совокупность клинико-лабораторных параллелей высокого риска развития кариеса у детей в период прикуса смены зубов.
3. Разработать и научно обосновать математическую модель с использованием искусственного интеллекта и технологий автоматизированных нейронных сетей для прогнозирования риска развития кариеса у детей в период прикуса смены зубов на основе комплекса прогностических клинико-лабораторных показателей обменных процессов в полости рта.
4. На основе разработанной математической модели создать программный продукт, оценить в клинике его прогностическую эффективность и внедрить в работу регионального здравоохранения.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые разработана, научно обоснована и защищена свидетельством о государственной регистрации программа для ЭВМ (№2022667902), предназначенная для прогнозирования риска возникновения и развития кариеса у детей в период смены зубов.
Впервые установлено, что у детей в период смены зубов при различном типе микрокристаллизации слюны отмечается неоднородность клинико-лабораторных показателей, отражающих внутренние связи между переменными, зависимыми от типа микрокристаллизации слюны (МКС).
Впервые разработана и апробирована математическая модель ранней диагностики возникновения и развития кариеса у детей с интактными зубами в период их смены по выявленным предикторам и порогам их отсечения /их критическим значениям, которые позволяют выявить риск возникновения и развития кариеса зубов у детей с интактными зубами в период их смены.
Практическая значимость работы.
Использование технологий искусственного интеллекта и обучения нейронных сетей по разработанной математической модели и интеллектуально защищенной программы для ЭВМ «Кариес-Стоп» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU № 2022667902 от 28.09.2022, заявка № 2022667035 от 19.09.2022) позволяют повысить качество доклинического диагностического процесса выявления риска развития кариеса у детей с интактными зубами в период их смены.
Использование диагностического исследования с применением программы для ЭВМ у детей со сменным прикусом и интактными зубами улучшают качество лечебно-профилактических мероприятий в медицинских учреждениях стоматологического профиля и позволяют открыть перспективы их широкого практического применения.
Методология и методы исследования.
Диссертационная работа построена на принципах общенаучных методов познания и системного подхода: поэтапно проанализированы и систематизированы данные литературных источников, изучена актуальность и разработанность темы исследования, разработан и сформирован дизайн научного исследования.
Основное обследование - обсервационное, продольное. Объект исследования - клинико-лабораторные показатели сред полости рта, как предикторы риска возникновения и развития кариеса у детей с интактными зубами в период прикуса смены зубов. Предмет исследования - математическая модель для прогнозирования кариеса зубов у детей в период их смены, включающая предикторные показатели и их критические значения клинико-лабораторных параллелей для работы ИИ и технологий нейронных сетей.
В работе применены клинические, лабораторные, статистические методы исследования, а также современные методы математического моделирования и программирования. Положения диссертационного исследования сформулированы на основании клинико-лабораторных наблюдений и ретроспективного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-лабораторные параллели, связанные с типом микрокристаллизации ротовой жидкости, имеют определяющее значение для определения риска возникновения и развития кариеса у детей в период смены зубов.
2. Разработанная математическая модель с использованием искусственного интеллекта и технологии автоматизированных нейронных сетей позволяет прогнозировать риск развития кариеса у детей с интактными зубами в период их смены в 100 % случаев по чувствительности и специфичности клинико-лабораторных параметров.
3. Созданная и апробированная программа для ЭВМ на основе математической модели, дает возможность выявить риск развития кариеса зубов в период их смены в 86,6%, характеризуется высокой прогностической значимостью результатов и рекомендуется к применению в практическом здравоохранении.
Связь диссертационной работы с научными программами.
Тема диссертации утверждена на заседании проблемной комиссии №3 «Стоматологические заболевания населения Сибири и Севера» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол заседания №1, от 22.09.2022 г.
Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы НИР федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственной медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер госрегистрации ГР АААА-А18-118011190072-3 от 11.01.2018 г.), одобрена решением локального этического комитета ОмГМУ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология по направлениям: п. 1. - Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения поражений
твердых тканей зубов (кариес и др.), их осложнений; п. 10. - Разработка цифровых технологий в стоматологии; п. 11. - Разработка и совершенствование методов организации и оказания стоматологической помощи населению и развития специальности в новых условиях хозяйствования.
Степень достоверности и апробации результатов.
Определяется репрезентативным объемом клинических наблюдения за 2 года (общая выборка 60 детей, всего проведено 1191 исследование) и лабораторных (2340 исследований) в том числе микробиологических (358 исследований) исследований, адекватных поставленным задачам. Использование современного аппарата статистического анализа (ANOVA Краскела-Уоллиса, ^критерий Ньюмана-Кейлса, кластерный анализ, факторный анализ и многомерное шкалирование) позволило с высокой достоверностью провести математическую обработку полученных данных исследования. Методология математического моделирования и искусственного интеллекта с обучением нейросетей позволило написать программу для ЭВМ, которая дает совпадения в 86,6% случаев и позволяет прогнозировать риск развития кариеса зубов в соответствии с клиническими данными, полученными в результате динамического наблюдения.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня, включая международный: IX Региональная научно-практическая конференция с международным участием по детской стоматологии «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста и ортодонтии» (г. Хабаровск, 2019), Х Региональная научно-практическая конференция с международным участием по детской стоматологии «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста и ортодонтии» (г. Хабаровск, 2020), Всероссийская научно-практическая конференция «Дни науки ассоциации молодых стоматологов» (г. Великий Новгород, 2020), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы детской стоматологии» (г. Киров, 2020), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (г. Махачкала, 2021), 4 Всероссийская
научно-практическая конференция (г. Казань, 2021), XIII научно-практическая конференция молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (г. Москва, 2022), Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Киров, 2022), Международная научно-практическая конференция детских врачей-стоматологов «Проблемы и достижения детской стоматологии в современных условиях» (Казахстан, г. Алматы, 2022), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской стоматологии и профилактики» (г. Омск, 2023), Симпозиум «Современные аспекты стоматологии» в рамках Конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Киров, 2023), XII Всероссийская научно-практическая конференция с между-народным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста» (г. Казань, 2024).
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры детской стоматологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08 декабря 2023 года (протокол №4) и на заседании научной проблемной комиссии по стоматологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е. А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 декабря 2023 года (протокол №27).
Личный вклад автора в получении результатов.
Автором лично выполнен: поиск и анализ литературных источников. Под руководством научного руководителя диссертантом разработана тема, план и дизайн диссертационного исследования, осуществлены клинические методы обследования детей со сменным прикусом и интактными зубами.
Совместно с научной лабораторией стоматологического факультета ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России (зав. лаб. Питаева А. Н.) проведены лабораторные исследования показателей смешанной слюны у детей со сменным прикусом и
интактными зубами. Разработаны при участии автора и интеллектуально защищены базы данных (RU № 2020621868 от 13.10.2020; RU № 2020621878 от 14.10.2020), а также программа для ЭВМ «Кариес-Стоп» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU № 2022667902 от 28.09.2022).
Анализ, обработка и систематизация полученных в ходе исследования данных проведены автором лично. Диссертант обобщила полученные результаты исследований, подготовила материалы для публикаций и докладов, выполнила написание и оформление диссертации и автореферата под руководством научного руководителя. Личный вклад автора составляет более 85%.
Совместно с научным руководителем подготовлено и опубликовано 14 научных статей.
Внедрение результатов исследования.
Полученные в процессе выполнения диссертационной работы исследования внедрены в учебную деятельность профильных кафедр стоматологических факультетов: кафедра детской стоматологии ФГБОУ ВО ОмГМУ (г. Омск), кафедра стоматологии детского возраста ФГБОУ ВО ДВГМУ (г. Хабаровск), кафедра стоматологии детского возраста, ортодонтии, профилактики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО ИГМА (г. Ижевск) и в практическую деятельность ООО «Улыбка» (г. Омск), БУЗОО «ГКСП № 1» (г. Омск).
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, из них 2 статьи в жур-налы, входящие в МБД Scopus и в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки России (К1, К2); 7 статей - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (К1, К2); 5 статей опубликованы в материалах научных конференций различного уровня.
Зарегистрирована интеллектуальная собственность на программу для ЭВМ «Кариес-Стоп» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU № 2022667902 от 28.09.2022); оформлены базы данных (свидетельство о государственной регистрации базы данных RU № 2020621868 от 13.10.2020;
свидетельство государственной регистрации базы данных RU № 2020621878 от 14.10.2020).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа представляет собой печатную рукопись, написана на русском языке, изложена на 178 страницах напечатанного текста с иллюстрациями (48 рисунков, 7 формул, 18 таблиц), состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и 6 приложений. Перечень списка литературы включает 302 источника, из них 235 отечественных и 67 - зарубежных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Проблема моделирования и прогнозирования риска развития кариеса у детей в
период смены зубов
На сегодняшний день актуальной проблемой стоматологии до сих пор остается высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, в частности, среди детского контингента [10; 23; 122; 183; 186; 211; 251; 266; 280]. Вопреки ориентации современной стоматологии на превентивные методы профилактики, распространенность и интенсивность кариозного процесса не имеют тенденции к снижению практически во всех регионах Российской Федерации [59; 62; 63; 84]. Высокая заболеваемость кариесом отмечается уже в раннем детском возрасте. По данным ряда авторов, в развитых странах кариозное поражение зубов до настоящего времени остается значимой проблемой здравоохранения, при этом в 60-90 % случаев у школьников диагностируется кариес зубов [280; 302].
На разных континентах, а также в пределах одной страны или региона, показатели распространенности и интенсивности кариозного процесса варьируют, к примеру, в Европе и США распространенность кариеса зубов достигает порядка 95-100 %, а у жителей Тихоокеанских островов и некоторых районов Гренландии не выше 50 % [239; 241; 248; 250; 254; 263; 281]. Также снизился уровень интенсивности кариеса зубов с очень высокого до низкого в Австралии, Великобритании, Дании, Швеции; с очень высокого до среднего в Аргентине, Венгрии, Колумбии, Малайзии, Польше, Португалии, Чехии. Однако ситуация по интенсивности кариозного процесса усугубилась в Корее, Иране, значение этого показателя выросло от очень низкого уровня до среднего; в Индии и Австрии - от низкого до умеренного. По данным Всемирной организации здравоохранения, около ста восьмидесяти стран относится к группам риска по возникновению кариозного процесса. Если рассматривать процентное соотношение, ситуация относительно детей двенадцати лет выглядит следующим образом: очень низкую интенсивность кариеса зубов (КПУз = 0-1,1) имеют лишь 10 % государств; 43 %
государств имеют низкую интенсивность кариеса зубов (КПУз = 1,2-2,6); среднюю интенсивность кариеса зубов (КПУз = 2,7-4,4) имеют 35 % государств; высокую интенсивность кариеса зубов (КПУз = 4,5-6,5) имеют 10 % государств; очень высокую интенсивность кариеса зубов при показателе более 6,6 имеют 2 % государств [43; 61; 269].
Динамика основных показателей стоматологического статуса по полученным результатам национальных эпидемиологических обследований стоматологического статуса к 2018 г. свидетельствует о некотором улучшении состояния тканей пародонта и твердых тканей постоянных зубов у детского населения. Это можно объяснить разработкой и реализацией программ по профилактике различных стоматологических заболеваний в регионах [220].
Однако в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации показатели заболеваемости кариесом у детей в крайне важный период сменного прикуса остаются высокими, в некоторых округах России распространенность кариозного процесса достигает 100 %, аналогичная тенденция наблюдается и на территории Омской области [22; 63]. Согласно одному из последних эпидемиологических обследований школьников г. Омска, индекс интенсивности кариозного процесса у детей в возрасте двенадцати лет составляет 3,3, в возрасте пятнадцати лет - 5,9, что говорит о низком уровне просветительной работы стоматологов и гигиенистов, а также о недостаточном уровне проведения мероприятий по предупреждению стоматологических заболеваний [27].