Математическое моделирование и оптимизация систем цикловой синхронизации цифровых систем передачи информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кальников, Владимир Викторович

  • Кальников, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 185
Кальников, Владимир Викторович. Математическое моделирование и оптимизация систем цикловой синхронизации цифровых систем передачи информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кальников, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМЫ ЦИКЛОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ В ПЕРВИЧНЫХ СЕТЯХ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Направления развития первичной сети связи общего пользования Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации.

1.2. Анализ требований, предъявляемых к системе цикловой синхронизации цифровых систем передачи.

1.3. Анализ факторов, вызывающих сбои цикловой синхронизации в цифровой первичной сети связи.

1.4. Влияние системы цикловой синхронизации на параметры цифрового канала

1.5. Анализ способов построения систем цикловой синхронизации

1.6. Анализ вариантов аппаратной реализации исследуемых систем цикловой синхронизации.

1.7. Выбор показателей эффективности функционирования систем цикловой синхронизации.

1.8. Выводы и постановка задачи исследования.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ЦИКЛОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ.

2.1. Постановка задачи. Выбор метода моделирования систем цикловой синхронизации.

2.2. Построение математических моделей известных подсистем поиска систем цикловой синхронизации с параллельным поиском синхросигнала

2.3. Аналитическое моделирование модифицированных подсистем поиска систем цикловой синхронизации с параллельным и рециркулярным поиском синхросигнала.

2.4. Аналитическое моделирование подсистем удержания систем цикловой синхронизации с параллельным и рециркулярным поиском синхросигнала

2.5. Анализ результатов математического моделирования систем цикловой синхронизации с параллельным и рециркулярным поиском синхросигнала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация систем цикловой синхронизации цифровых систем передачи информации»

Развитие первичной сети общего пользования (ОП) Взаимоувязанной сети связи (ВСС) РФ осуществляется путем цифровизации на всех ее уровнях. При этом основой цифровизации являются цифровые системы передачи (ЦСП) плезиохронной (ПЦИ) и синхронной цифровой иерархии (СЦИ) [1, 2]. Цифровые системы передачи ПЦИ и СЦИ могут работать по волоконно-оптическим, радиорелейным, тропосферным и спутниковым линиям передачи. Цифровые системы передачи ПЦИ, кроме того, могут работать по симметричному и коаксиальному кабелю [1,3].

Вместе с тем цифровые тракты, в зависимости от среды передачи, характеризуются различными качественными показателями [4, 5, 6, 7]. Поэтому возникает задача создания ЦСП, устойчиво функционирующих по различным цифровым трактам, в том числе, характеризующихся большой вероятностью ошибки (>Ю"3) [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14]. При этом одним из ключевых вопросов при проектировании ЦСП является разработка системы цикловой синхронизации (СЦС). Важность данной системы заключается в обеспечении синфазности обработки цифровых потоков как в конкретной ЦСП, так и в составе синхронной коммутируемой сети. Нарушение правильности функционирования СЦС приводит к кратковременным перерывам на выходе цифровых каналов (ЦК) и, в конечном счете, к потере информации. Таким образом, вопросы построения и выбора параметров СЦС перспективной ЦСП играют не только определяющую роль в решении задачи помехоустойчивости ЦСП, но и оказывают существенное влияние на функционирование цифровой коммутируемой сети и на качество ЦК, предоставляемых пользователям.

Проводимый в работах [15, 16, 17, 18] анализ показал, что в настоящее время большинство современных ЦСП имеют СЦС, построенные по принципу скользящего поиска с адаптацией к величине вероятности искажения символов в тракте передачи. При этом информация о местоположении начала цикла передается с помощью детерминированного синхросигнала, а для повышения быстродействия СЦС используют адаптивные приемники с несколькими каналами поиска. Однако такие системы характеризуются сравнительно невысокими показателями по быстродействию и помехоустойчивости (особенно при высокой вероятности ошибочного приема символа и других дестабилизирующих факторах) и уступают по быстродействию и помехоустойчивости СЦС с параллельным поиском синхросигнала (III 1С) [11, 15, 18, 19, 20]. Интерес к СЦС с ППС возникает в связи с появившейся возможностью их реализации на новой элементной базе [20]. Отдельный интерес представляют СЦС с рециркулярным поиском синхросигнала (РПС), обладающие высоким быстродействием при малой вероятности ошибочного приема символа [15].

Внутренние параметры СЦС с ППС и РПС отличаются от параметров адаптивной и многоканальной СЦС. Поэтому существующие методики параметрического синтеза последних [15, 16, 21, 22] не могут использоваться для нахождения внутренних параметров СЦС с ППС и РПС. Известные же методики для СЦС с параллельным [15, 23,24, 25] и рециркулярным поиском синхросигнала [15,26] неполно отражают процессы, протекающие при их функционировании [27].В частности в известных математических моделях не отражена подсистема удержания, а помехоустойчивость оценивается вероятностью обнаружения ложного синхросигнала [15, 23, 24, 25]. В моделях рециркулярной СЦС [15, 26] не отражен управляемый порог принятия решения о нахождении синхросигнала, неполно соответствует процессу функционирования математическая модель подсистемы удержания синхронизма и т.д. [27].

Приведенные аргументы указывают, что проведение исследований по вопросам параметрического синтеза СЦС с ППС и РПС является актуальной задачей.

Объектом исследований при решении научных задач диссертации является непосредственно система цикловой синхронизации, а предметом исследований - процессы, протекающие при функционировании систем цикловой синхронизации с параллельным и рециркулярным поиском циклового синхросигнала.

Целью исследований является разработка математических моделей

СЦС с параллельным и рециркулярным поиском синхросигнала и создание на их основе методики определения и оптимизации по заданным критериям качества внутренних параметров СЦС.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать аналитические математические модели подсистем поиска и удержания СЦС с ППС и РПС.

2. На основе полученных аналитических математических моделей подсистем поиска и удержания СЦС выявить зависимости, связывающие функциональные показатели с внутренними параметрами СЦС.

3. Разработать имитационную математическую модель СЦС с ППС и

РПС.

4. Разработать методику определения и оптимизации по заданным критериям качества внутренних параметров СЦС с ППС и РПС.

Для достижения цели исследований применялись следующие методы исследований: вероятностно-временные графы и производящие функции, теория вероятностей, теория случайных процессов, теория марковских цепей, методы математического моделирования на ЭВМ, методы статистических испытаний и комбинаторной оптимизации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Аналитические модели СЦС с параллельным и рециркулярным поиском синхросигнала.

2. Унифицированная имитационная модель СЦС с параллельным и рециркулярным поиском синхросигнала.

3. Методика определения и оптимизации по заданным критериям качества внутренних параметров СЦС с параллельным и рециркулярным поиском синхросигнала.

Научная новизна работы.

1. На базе математического аппарата теории марковских цепей разработаны аналитические математические модели подсистем СЦС с ППС и РПС, позволяющие по сравнению с известными моделями определять функцию распределения вероятностей времени обнаружения синхросигнала и повысить точность нахождения вероятности обнаружения ложного синхросигнала как функции числа циклов поиска.

2. С использованием теории вероятностно-временных графов и производящих функций получена аналитическая математическая модель подсистемы удержания СЦС, позволяющая по сравнению с известными моделями определять функцию распределения вероятностей времени удержания синхронизма и повысить точность нахождения среднего времени удержания синхронизма.

3. В рамках предложенных аналитических моделей подсистем поиска и удержания СЦС получены зависимости, связывающие функциональные показатели с внутренними параметрами СЦС, в частности, позволяющие по требуемым характеристикам быстродействия и помехоустойчивости определять максимальную величину отклика на синхросигнал, порог срабатывания решающего устройства, коэффициент накопления по выходу из синхронизма и число корректируемых искаженных импульсов синхросигнала.

4. Разработана унифицированная имитационная математическая модель СЦС с ППС и РПС, позволяющая получить функции распределения вероятностей времени восстановления и удержания синхронизма в условиях изменяющихся параметров системы и вероятности ошибочного приема одиночного символа. За счет легко изменяющейся структуры разработанная модель дает возможность производить моделирование СЦС в режимах как истинного, так и ложного сбоя синхронизма с учетом структуры синхросигнала и способа его передачи.

5. Создана методика, позволяющая впервые решать задачу параметрической оптимизации внутренних параметров СЦС с ППС и РПС по критерию минимума среднего времени восстановления синхронизма. Эта задача решается как задача минимизации целевой функции с тремя переменными при ограничениях на вероятность обнаружения ложного синхросигнала и время удержания синхронизма.

Практическая значимость.

1. На основе полученных аналитических математических моделей разработаны модифицированные подсистемы поиска синхросигнала, обладающие по сравнению с известными подсистемами меньшим средним временем обнаружения циклового синхросигнала и меньшей вероятностью обнаружения ложного синхросигнала.

2. В рамках унифицированной имитационной модели разработано алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее оценить основные показатели СЦС как с ППС, так и с РПС, а также проводить моделирование СЦС в режимах как истинных, так и ложных сбоев синхронизма.

3. С использованием имитационной модели СЦС разработаны новые устройства для синхронизации по циклам, позволяющие за счет адаптации внутренних параметров к изменению качества канала связи уменьшить по сравнению с аналогами время обнаружения синхросигнала и вероятность обнаружения ложного синхросигнала.

4. Разработана методика, позволяющая при проектировании новых СЦС с ППС и РПС определять такие внутренние параметры СЦС как максимальная величина отклика на синхросигнал, порог срабатывания решающего устройства, коэффициент накопления по выходу из синхронизма, число корректируемых искаженных импульсов синхросигнала.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается применением хорошо апробированного математического аппарата, полнотой учета факторов и высокой степенью детализации моделей систем и подтверждается сходимостью результатов аналитического моделирования и экспериментальных результатов имитационного моделирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 8-й военной научно-технической конференции «Основные направления повышения устойчивости систем связи соединений» (Ставрополь, 1995), научно-практической конференции «Наука - производству. Конверсия сегодня» (Ульяновск, 1997), 2-й международной научно- технической конференции «Интерактивные системы: Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск, 1997), 3-й межведомственной научно-технической конференции «Проблемы вопроса сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах» (Пушкин, 1997), военно-научной конференции «Состояние и перспективы развития военной связи» (Ульяновск, 1998), научно-технической конференции «Проблемы развития и эффективности применения систем, комплексов средств связи и АСУ» (Ульяновск, 1999), научно-технической конференции «Проблемы управления и эффективности применения военной связи, систем, комплексов средств связи и АСУ в локальных конфликтах» (Ульяновск, 2000), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2001), межвузовской научно-технической конференции «Развитие средств и комплексов» (Новочеркасск, 2001), 6-й военной научно-технической конференции, посвященной 40-летию образования 29-го Испытательного полигона МО РФ (Ульяновск, 2001), международной конференции «КЛИН-2002» (Ульяновск, 2002).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 8 научных статей, 17 тезисов докладов. Некоторые результаты работы отражены в 2 учебных пособиях и учебнике, утвержденном начальником связи Вооруженных Сил РФ для вузов связи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 92 наименований и 5 приложений. Содержит 184 страницы машинописного текста, 70 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кальников, Владимир Викторович

4.6. Основные результаты и выводы

1. Решены задачи параметрической оптимизации внутренних параметров модифицированных СЦС с ППС и РПС по критерию минимума среднегс времени восстановления. При этом оптимизируемыми параметрами для модифицированной СЦС являются порог срабатывания решающего устройства, максимальная величина отклика на синхросигнал и коэффициент накопления по выходу из синхронизма, а для СЦС с ППС и коррекцией искаженных синхросимволов - порог срабатывания решающего устройства, количество корректируемых искаженных синхросимволов, коэффициент накопления по выход}' из синхронизма при ограничениях на допустимую вероятность обнаружения ложного синхронизма и среднее время удержания состояния циклового синхронизма.

2. Проведена проверка адекватности разрабатываемых имитационных моделей. Так, например, при уровне значимости 0,05 и числе степеней свободы 20, полученные значения t-статистики не превышают критического, что позволило принять гипотезу о равенстве оценок средних значений параметров быстродействия и помехоустойчивости, полученных при имитационном и аналитическом моделировании.

3. Аналитическое и имитационное моделирование исследуемых СЦС с параллельным включением подсистем поиска и удержания состояния синхронизма показало, что параметры быстродействия и помехоустойчивости зависят от внутренних параметров системы. Задача нахождения внутренних параметров по критерию наименьшего среднего времени кратковременных перерывов на выходе ЦК решается методом последовательных приближений как задача минимизации целевой функции с тремя переменными (порог срабатывания решающего устройства, максимальная величина отклика на синхросигнал и коэффициент накопления по выходу из синхронизма) при ограничениях на вероятность обнаружения ложного синхросигнала и время удержания синхронизма.

4. С использованием разработанной методики определения внутренних параметров проведен сравнительный анализ различных типов СЦС. Показано, что СЦС с параллельным поиском синхросигнала обладают лучшим быстродействием по сравнению с другими типами СЦС.

5. Применение коррекции искаженных синхросимволов, а также введение максимального отклика на синхросигнал и порога срабатывания решающего устройства значительно увеличивает быстродействие СЦС с параллельным поиском синхросигнала. Так, например, коррекция одного искаженного символа в цикловом синхросигнале увеличивает быстродействие СЦС с параллельным поиском синхросигнала в 1,7 раз, двух - в 1,6 раз, а трех - в 1,2 раза (при вероятности ошибочного приема одиночного символа 5-10"2, длине цикла передачи, равной 1200, и длине синхрогруппы, равной 9). Введение максимального отклика на синхросигнал, равного, например, 5 и порога срабатывания решающего устройства, равного 2, увеличивает быстродействие СЦС в 2,5 раза (при У вероятности ошибочного приема одиночного символа 5-10" , длине цикла передачи, равной 1200, и длине синхрогруппы, равной 9).

6. Применение коррекции искаженных синхросимволов, а также введение максимального отклика на синхросигнал и порога срабатывания решающего устройства увеличивает помехоустойчивость СЦС с ППС. Так, например, при максимальном отклике на синхросигнал, равном 5, и пороге срабатывания решающего устройства, равном 2, при вероятности ошибки одиночного символа 5-10" и обеспечении среднего времени удержания циклового синхронизма более 8 часов среднее время восстановления синхронизма (по сравнению со случаем безошибочного приема символов) снижается всего в 1,6 раза. При коррекции одного искаженного синхросимвола быстродействие СЦС с ППС снижается в 2 раза. Без коррекции синхросимволов быстродействие СЦС с ППС снижается в 2,7 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны математические модели СЦС с параллельным и рециркулярным поиском синхросигнала и на их основе получены методики определения и оптимизации по критериям быстродействия и помехоустойчивости внутренних параметров СЦС.

1. Показано, что при построении математических моделей подсистем поиска СЦС с ППС и РПС целесообразным является использование математического аппарата теории марковских цепей, а при построении математических моделей подсистем удержания СЦС - вероятностно - временных графов и производящих функций. С использованием такого подхода разработаны аналитические математические модели подсистем СЦС с ППС, позволяющие, в отличие от известных моделей, определять не только зависимости вероятности обнаружения ложного синхросигнала как функции числа циклов поиска, но и функцию распределения вероятностей времени обнаружения синхросигнала, а также повысить точность нахождения вероятности обнаружения ложного синхросигнала как функции числа циклов поиска. Это позволило разработать модифицированную подсистему СЦС с ППС, обладающую по сравнению с известными подсистемами меньшими средним временем обнаружения синхросигнала и вероятностью обнаружения ложного синхросигнала.

2. С использованием математического аппарата теории марковских цепей разработана аналитическая математическая модель модифицированной подсистемы СЦС с РПС, позволяющая в отличие от известных моделей определять и функцию распределения вероятностей времени обнаружения синхросигнала, и зависимость вероятности обнаружения ложного синхросигнала как функции числа циклов поиска, и, кроме того, отличающаяся меньшей вычислительной сложностью и обладающая по сравнению с известными подсистемами меньшей вероятностью обнаружения ложного синхросигнала.

3. На основе предложенных математических моделей подсистем поиска и удержания синхронизма разработаны математические модели СЦС с ППС и

РПС, позволяющие получить зависимости функциональных показателей СЦС от их внутренних параметров (максимальной величины отклика на синхросигнал, порога срабатывания решающего устройства, коэффициента накопления пс выходу из синхронизма, количества корректируемых искаженных импульсов синхросигнала). Полученные аналитические модели СЦС отличаются от известных тем, что позволяют оценивать СЦС не только по средним значениям, но и пс функциям распределения вероятностей времени восстановления и удержания синхронизма.

4. Разработана унифицированная имитационная математическая модель СЦС, дающая возможность получить по сравнению с известными моделями более точные оценки характеристик быстродействия и помехоустойчивости в условиях изменяющихся параметров системы и вероятности ошибочного приема одиночного символа. За счет легко изменяющейся структуры разработанная модель позволяет производить моделирование СЦС как с ППС, так и с РПС в режимах как истинного, так и ложного сбоя синхронизма с учетом структуры синхросигнала и способа его передачи.

5. Показано, что для исследования процессов восстановления синхронизма целесообразно использовать имитационные модели СЦС. В то же время, исследование с их помощью процессов удержания синхронного состояния целесообразно только при больших вероятностях ошибочного приема одиночного символа (>10"3). Исследование имитационных моделей СЦС при различной структуре синхросигнала показало также, что использование кодовых групп с одной критической точкой для циклов передачи с длинами до 2000 тактовых интервалов обеспечивает наименьшее время восстановления циклового синхронизма и наибольшее время его удержания.

6. Решены задачи параметрической оптимизации внутренних параметров СЦС по критерию минимума среднего времени восстановления синхронизма. При этом оптимизируемыми параметрами являются: максимальная величина отклика на синхросигнал, порог срабатывания решающего устройства, коэффициент накопления по выходу из синхронизма, число корректируемых искаженных импульсов синхросигнала. Методом последовательных приближений решена задача нахождения внутренних параметров СЦС при минимизации среднего времени кратковременных перерывов на выходе цифрового канала при ограничениях на вероятность обнаружения ложного синхросигнала й время удержания синхронизма.

7. С использованием разработанной методики определения внутренних параметров проведен сравнительный анализ различных типов СЦС. Показано, что СЦС с параллельным поиском синхросигнала обладают лучшим быстродействием по сравнению с другими типами СЦС, а применение коррекции искаженных синхросимволов, а также введение максимального веса отклика на синхросигнал и порога срабатывания решающего устройства значительно увеличивает быстродействие СЦС с параллельным поиском синхросигнала. Так. например, коррекция одного искаженного символа в цикловом синхросигнале увеличивает быстродействие СЦС с параллельным поиском синхросигнала в 1,7 раз, двух - в 1,6 раз, а трех - в 1,2 раза (при вероятности ошибочного приема одиночного символа, равной 5-10"2, длине цикла передачи, равной 1200, и длине синхрогруппы, равной 9). Введение максимального веса отклика на синхросигнал, равного, например, 5, и порога срабатывания решающего устройства, равного 2, увеличивает быстродействие СЦС в 2,5 раза (при вероятности ошибочного приема одиночного символа, равной 5-10"2, длине цикла передачи, равной 1200, и длине синхрогруппы, равной 9). Кроме того, применение коррекции искаженных синхросимволов, а также введение максимального отклика на синхросигнал и порога срабатывания решающего устройства увеличивает помехоустойчивость СЦС с ППС. Так, например, при максимальном отклике на синхросигнал, равном 5, и пороге срабатывания решающего устройства, равном 2, при самом "жестком условии работы" - при вероятности ошибки одиночного символа 5-10"2 и обеспечении среднего времени удержания циклового синхронизма более 8 часов, среднее время восстановления синхронизма (по сравнению со случаем безошибочного приема символов) снижается всего в 1,6 раза. При коррекции одного искаженного синхросимвола быстродействие СЦС с ППС снижается в 2 раза. Без коррекции синхросимволов быстродействие СЦС с ППС снижается в 2,7 раза.

Полученные результаты не противоречат известным в теории взглядам на вопросы теории цикловой синхронизации цифровых сигналов и синтеза сложных систем. Достоверность полученных результатов определяется применением хорошо апробированного математического аппарата, полнотой учета факторов и высокой степенью детализации моделей систем и подтверждается сходимостью результатов аналитического моделирования и экспериментальных результатов имитационного моделирования.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 8-й военной научно-технической конференции "Основные направления повышения устойчивости систем связи соединений" (Ставрополь, 1995), научно-практической конференции "Наука -производству. Конверсия сегодня" (Ульяновск, 1997), 2-й международной научно- технической конференции "Интерактивные системы: Проблемы челове-ко-компьютерного взаимодействия" (Ульяновск, 1997), 3-й межведомственной научно-технической конференции "Проблемы вопроса сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах" (Пушкин, 1997). военно-научной конференции "Состояние и перспективы развития военной связи" (Ульяновск, 1998), научно-технической конференции "Проблемы развития и эффективности применения систем, комплексов средств связи и АСУ' (Ульяновск, 1999), научно-технической конференции "Проблемы управления и эффективности применения военной связи, систем, комплексов средств связи и АСУ в локальных конфликтах" (Ульяновск, 2000), 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем" (Ульяновск, 2001), межвузовской научно-технической конференции "Развитие средств и комплексов" (Новочеркасск. 2001), 6-й военной научно-технической конференции, посвященной 40-летшс образования 29-го Испытательного полигона МО РФ (Ульяновск, 2001), международной конференции "КЛИН-2002" (Ульяновск, 2002).

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 8 научных статей, 17 тезисов докладов. Некоторые результаты работы отражены в 2 учебных пособиях и учебнике, утвержденном начальником связи Вооруженных Сил

РФ для вузов связи.

Разработанные модели и методики реализованы в форме алгоритмического и программного обеспечения и внедрены в деятельность 29-го Испытательного полигона МО РФ (г. Ульяновск) и научно-исследовательского института "Солитон" (г. Уфа).

Полученные результаты и разработанное программное обеспечение применяются также в учебном процессе Ульяновского филиала Военного университета связи при изучении дисциплины "Цифровые системы передачи" для специальности "Эксплуатация систем, средств и комплексов электросвязи".

Проведенные исследования являются начальным этапом в проектировании и разработке аппаратуры временного объединения ЦСП перспективное цифровой сети связи. Полученные результаты должны стать исходными данными для синтеза систем ввода, объединения цифровых сигналов и системь: тактовой синхронизации перспективной АВО, а также для оценки показателей качества функционирования СЦС при различных статистиках группирование ошибок в ЦЛТ.