Математическое моделирование и оптимизация режимов работы микросети с накопителями электрической энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Буткина Анна Александровна

  • Буткина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 170
Буткина Анна Александровна. Математическое моделирование и оптимизация режимов работы микросети с накопителями электрической энергии: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буткина Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАКОПИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ - КЛЮЧЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

1.1 Основные направления развития интеллектуальной энергетики

1.2 Особенности управления потоками электрической энергии в микросетях с накопителями электрической энергии

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МИКРОСЕТИ С НАКОПИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

2.1 Разработка полной математической модели микросети

2.2 Разработка и верификация программы моделирования микросети

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МИКРОСЕТИ С НАКОПИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

3.1 Постановка задачи оптимизации режимов работы микросети

3.2 Постановка задачи оптимизации графика потребления электрической энергии нагрузками

3.3 Исследование канонического варианта метода роя частиц и его адаптация для решения задачи целочисленного программирования

3.4 Постановка задачи оптимизации работы накопителя электрической энергии и ее экспериментальное исследование

3.5 Модификация и экспериментальное исследование метода роя частиц

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ НАКОПИТЕЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

4.1 Цель экспериментального исследования

4.2 Результаты экспериментальной оценки модели

4.3 Прогнозирование графика потребления электрической энергии нагрузками

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗУЕМОСТИ МИКРОСЕТЕЙ С НАКОПИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

5.1 Определение требований к микросети с накопителями электрической энергии

5.2 Разработка архитектуры программного обеспечения Системы

5.3 Анализ экономических аспектов реализуемости Системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ (ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ) РЕЗУЛЬТАТОВ КАНДИДАТСКОЙ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЖИМЫ РАБОТЫ МИКРОСЕТИ С НАКОПИТЕЛЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА «РОЯ ЧАСТИЦ»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация режимов работы микросети с накопителями электрической энергии»

Актуальность темы

В соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Энерджинет» Национальной технологической инициативы, принятым по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России от 28 сентября 2016г. [26], интеллектуализация энергетики рассматривается как один из основных инструментов реализации Энергетической стратегии РФ.

Приоритетной задачей этой «дорожной карты» является разработка комплексных решений для микросетей, т.е. автономных электрических сетей, объединяющих несколько пользователей и источников электрической энергии.

«Дорожная карта» в качестве приоритетных рассматривает методы и технические средства интеллектуального управления конечным электропотреблением по экономическому критерию в режиме реального времени на основе интеграции электрических и информационных сетей, т.е. «энергетического Интернета». Таким образом, энергетические и информационные процессы в микросети необходимо рассматривать как взаимосвязанные.

Поэтому в дальнейшем будем определять микросеть как энергоинформационную систему (ЭИС), представляющую собой совокупность информационных технологий и энергетических элементов, которые, взаимодействуя между собой, позволяют осуществлять управление режимами работы микросети. Фрагмент микросети, принадлежащий одному пользователю, будем называть энергоинформационной системой пользователя микросети. На рисунке В.1 показано схематическое представление функционирования микросети, включающей несколько пользователей.

Рисунок В.1 - Функционирование микросети

В диссертации рассматривается микросеть, включающая только одного пользователя, что является частным случаем описанной выше системы. Она полностью соответствует одному из приоритетных направлений реализации «дорожной карты» «потребительские сервисы», которое рассматривает микроэнергетику на уровне частных домов, включая микрогенерацию и системы накопления энергии, а также управление энергопотреблением на уровне домохозяйства.

При этом диссертационное исследование выполняется в рамках одного из основных технологических трендов «дорожной карты», заключающегося в формировании моделей оптимального управления функционированием энергосистемы.

Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной как с точки зрения рассматриваемой в ней проблемной области, так и с точки зрения применяемых методов и технологий.

Следует отметить, что в настоящее время не существует каких-либо значимых, находящихся в свободном доступе наработок в данной области, поскольку потребность в постановке и решении рассматриваемой задачи возникла относительно недавно. Однако, во многих странах (особенно в северной Европе и США) активно ведутся разработки в данном направлении.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование математической модели микросети с накопителем электрической энергии и оптимизация режимов ее работы по критерию минимизации затрат пользователя на электрическую энергию.

Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Определение базовых режимов работы микросети с накопителем электрической энергии.

2. Математическое моделирование микросети с накопителем электрической энергии.

3. Оптимизация режимов работы микросети по критерию минимизации затрат пользователя на электрическую энергию с целью определения моментов переключения режимов работы микросети.

4. Экспериментальная оценка математических моделей и алгоритмов оптимизации режимов работы микросети.

5. Разработка и исследование программного обеспечения решения поставленных задач.

Методы исследования. В работе применялись численные методы поиска глобального экстремума (метод роя частиц и его модификации), положения общей теории алгоритмов, методологии высокопроизводительных вычислений. Построение математических моделей микросети и ее элементов проведено с помощью узлового метода, уравнений Парка-Горева и теории М-систем. Численные эксперименты проводились с использованием системы MATLAB. Разработка архитектуры программного обеспечения ЭИС осуществлялась в соответствии с методологией UP (Unified Process) и с применением языка UML (Unified Modeling Language). Для создания программного обеспечения

применялись методы объектно-ориентированного программирования на языке С++.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

— разработана математическая модель накопителя электрической энергии в стандартной форме, представляющая собой совокупность М-элементов и учитывающая особенности совместной работы аккумуляторной батареи и АСЮС-преобразователя.

— дана постановка задачи оптимального управления режимами работы микросети с накопителем электрической энергии с целью минимизации затрат пользователя микросети на электрическую энергию;

— разработан алгоритм решения поставленной задачи в виде последовательного решения задач оптимизации графика потребления энергии нагрузками и оптимизации работы накопителя электрической энергии;

— разработана модификация метода роя частиц для решения отдельных подзадач рассматриваемой задачи.

Практическая ценность. Использование разработанного программного обеспечения для осуществления управления режимами работы микросети с накопителем электрической энергии позволяет значительно сократить расходы пользователя микросети на электрическую энергию, а также закладывает основы успешного внедрения и эффективного использования собственных источников генерации электрической энергии, включая альтернативные источники энергии. Кроме того, оптимизация работы энергоинформационных систем пользователей микросети позволит повысить эффективность функционирования микросети в целом.

Достоверность полученных результатов подтверждается строгостью математической постановки задачи исследования, корректным использованием математического аппарата, вычислительными экспериментами, а также тестированием разработанного программного обеспечения на физической модели микросети.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы были применены в ЗАО «Конвертер» при разработке систем бесперебойного питания типа СБП, содержащих в своем составе AC/DC/AC преобразователь с аккумуляторной батареей (т.е. накопитель электрической энергии) и в АУ «Технопарк-Мордовия» для разработки интегрированной системы электроснабжения на основе промышленных накопителей электрической энергии с автоматическим управлением потоками мощности.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на XIV-XXI конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2010-2017 гг.), на XL-XLVI научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2011-2017 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях по перечню ВАК и 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в SCOPUS.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации выполнены автором или при его непосредственном участии: постановка задачи, выбор и разработка метода решения, проведение вычислительных экспериментов, обработка и обобщение полученных результатов, формирование выводов и заключения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разбитых на разделы, заключения, списка литературы и трех приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель проводимых исследований, формулируются практическая ценность, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Накопители электрической энергии - ключевая составляющая интеллектуальных сетей» состоит из двух разделов и рассматривает основные аспекты развития интеллектуальной энергетики, а также особенности управления микросетями с накопителями электрической энергии.

Вторая глава «Математическое моделирование микросети с накопителями электрической энергии» состоит из двух разделов и посвящена моделированию микросети, включающей собственные источники энергии, с целью учета снижения качества энергии в микросети при формировании точного прогноза потребления электрической энергии.

Третья глава «Оптимизация режимов работы микросети с накопителями электрической энергии» состоит из пяти разделов и посвящена постановке и решению задачи оптимизации графика потребления электрической энергии нагрузками, постановке и решению задачи оптимизации работы накопителя электрической энергией, а также их экспериментальному исследованию.

Четвертая глава «Экспериментальная оценка модели оптимизации работы накопителя электрической энергии» состоит из трех разделов и посвящена экспериментальной оценке модели оптимизации работы накопителя электрической энергией на физическом макете базовой микросети.

Пятая глава «Исследование условий реализуемости микросетей с накопителями электрической энергии» состоит из трех разделов и посвящена выявлению базовых требований реализуемости микросетей с накопителями электрической энергии и рассмотрению этих требований в двух аспектах: наличие методологии построения и реализации сетевой архитектуры и наличие экономических условий реализации Системы.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получена новая математическая модель накопителя электрической энергии в стандартной форме, представляющая собой совокупность М-элементов и учитывающая особенности совместной работы аккумуляторной батареи и AC/DC преобразователя.

2. Задачи оптимизации режимов работы микросети, оптимизации графика потребления энергии нагрузками и оптимизации работы накопителя поставлены как задачи нелинейного программирования, использующие в качестве

критерия оптимальности минимальные затраты пользователя на электрическую энергию.

3. Разработана модификация метода роя частиц, повышающая эффективность решения задачи оптимизации работы накопителя.

4. Выполнена проверка адекватности разработанных моделей и алгоритмов на основе данных вычислительных и физических экспериментов.

5. Выявлены функциональные и нефункциональные требования, предъявляемые при реализации микросетей с накопителями электрической энергии, и приведено рассмотрение этих требований в двух аспектах: наличие методологии построения и реализации сетевой архитектуры и выявление экономических условий реализации Системы.

Глава 1. НАКОПИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ - КЛЮЧЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

1.1 Основные направления развития интеллектуальной энергетики

Умные сети электроснабжения (называемые также интеллектуальными сетями или с использованием англоязычного термина Smart Grid) представляют собой модернизированные распределительные электрические сети, применяющие для контроля и мониторинга процесса электропотребления комплексные средства, основанные на использовании различных коммуникационных и информационных сетей и технологий, что обеспечивает устойчивость энергопроизводства и распределения электрической энергии, а также повышает надёжность и эффективность энергоснабжения в целом [86].

SmartGrid является перспективным направлением развития единой энергосистемы, основанное, наряду с диспетчеризацией и развитием электросетевого комплекса, на возможности запасать электроэнергию, оптимизируя работу электросетей.

Система накопителей энергии

— создает запас энергии во время неполной загрузки энергосистемы с последующей ее отдачей в систему в моменты пикового потребления;

— уменьшает зависимость генерирующих мощностей от неравномерности потребления;

— улучшает качество производимой энергии для конечного потребителя.

Структурной составляющей системы накопления энергии является накопитель электрической энергии. Основные преимущества использования накопителей в энергосистеме заключаются в следующем:

— увеличение пропускной способности сети;

— повышение надежности энергосистемы;

— возможность регулирования частоты и повышение качества электроэнергии;

— высвобождение мощности генерирующего оборудования в регионах с дефицитом энергии;

— снижение операционных и эксплуатационных затрат генерирующего и сетевого оборудования;

— резервирование электрической энергии для потребителей, представляющих наибольшую важность, а также их поддержка при возникновении перебоев получения электрической энергии;

— возможность работы в условиях дифференцированной тарификации стоимости поставляемой электроэнергии, что позволяет осуществлять накопление энергии в период ее низкой стоимости и ее выдача в период высокой стоимости.

В настоящее время все большее количество стран использует внедрение умных сетей электроснабжения, а также создание распределенных энергосистем вместо классических централизованных систем электроснабжения.

Распределенная энергосистема представляет собой энергосистему, реализующую распределенное производство электрической энергии, которое основано на использовании концепции создания распределительных сетей, включающих большое количество потребителей электрической энергии, которые имеют собственные источники генерации электрической энергии, позволяющие им отдавать избыток электрической энергии в общую сеть электроснабжения.

Распределенные системы легко интегрируют в себя узлы производства, передачи и распределения. При создании интеллектуальных энергосистем необходимо решать задачи управления энергией, передачи данных и анализа информации. Для множества развитых стран (США, страны Европейского Союза, в особенности, Великобритания и Дания), распределенная генерация перешла из разряда новых явлений в число приоритетных направлений развития энергетики. Развитие распределенной энергетики в данных государствах во многом вытекает из наличия соответствующей нормативной и терминологической базы. Тенденции развития интеллектуальной энергетики также характерны и для России.

Министерство энергетики США считает, что сети типа Smart Grid обладают данными свойствами [84]:

— гарантия запрашиваемого качества предоставляемой электрической энергии;

— возможность самостоятельного восстановления в результате различных сбоев в поставке электрической энергии;

— защищенность сети от различных типов атак, как физического, так и кибернетического характера;

— регулирование функционирования сети, обеспечивающее синхронную работу источников генерации электрической энергии и узлов ее хранения;

— возможность потребителей самим участвовать в работе сети;

— повышение эффективности работы всей энергосистемы.

По мнению Европейской Комиссии, которая занимается основными вопросами развития технологической платформы в области энергетики, интеллектуальные сети обладают таким характеристиками, как [58]:

— гибкость (возможность изменения для соответствия текущим запросам пользователей данной сети);

— надёжность (гарантия защищённости и качества передачи электрической энергии).

— экономичность (возможность эффективного управления работой интеллектуальной сети для обеспечения экономической выгоды потребителей);

— доступность (возможность подключения всех потребителей электрической энергии к общей сети, предоставляющей возможность сбыта избытка электроэнергии от собственных источников генерации электрической энергии в нее).

Основными компонентами умных сетей являются [58], [63]:

— микросети;

— центральная сеть электроснабжения;

— серверы обработки данных.

Микросеть (англ. Smart Microgrid) - это автономная электрическая сеть, объединяющая несколько пользователей и источников электрической энергии. Поскольку микросетевые технологии ориентированы на использование местных возобновляемых источников, исчезает необходимость транспортировки энергии на большие расстояния, что значительно уменьшает ее потери. Кроме того, микросети способствуют повышению надежности энергоснабжения за счет оперативного переключения пользователей между общей энергосетью и местными источниками энергии. Появление микросетей не случайно совпало с началом широкого использования возобновляемых источников электроэнергии. Неравномерность генерации энергии от ветровых и солнечных электростанций требует постоянного перераспределения энергоресурсов внутри микросети и подпитку ее из внешней централизованной сети. В случае избытка энергии возможна ее передача во внешнюю (центральную) сеть [45], [93].

Центральная сеть электроснабжения (дистрибутивная сеть) представляет собой традиционную общую сеть электроснабжения, в которой основная часть электроэнергии производится централизованно на больших электростанциях, таких как ТЭЦ, АЭС и ГЭС.

Микросети могут работать как одновременно с присоединенной централизованной электросетью, так и в автономном режиме. Микросети, соединённые с централизованными электросетями, ощутимого влияния на их работу не оказывают, поскольку основная часть производимой электроэнергии потребляется на месте её производства, что исключает потери, связанные с транспортировкой электроэнергии на дальние расстояния [9292], [85]. Комбинирование различных типов энергоустановок существенно повышает надежность всей микросети [71], [81]. Множество взаимодействующих друг с другом микросетей, подключенных к центральным сетям электроснабжения образуют распределенную энергосистему. Под пользователем микросети будем понимать обладателя электрических нагрузок, накопителей электрической энергии и собственных устройств генерации электрической энергии, например, солнечных батарей или ветряных генераторов.

Для эффективной работы умной сети необходимо наличие сервера обработки данных (сервер Smart Grid) - кооперативного сервера для хранения, централизованной обработки и передачи информации всем микросетям данного региона [80], [82].

Эта информация содержит сведения о тарифах на электроэнергию, сводки прогноза погоды, статистические данные, позволяющие прогнозировать энергопотребление.

В упрощенном виде функционирование умной сети представлено на рисунке 1.1. Пунктирными стрелками обозначены информационные потоки, сплошными - энергетические потоки.

Интернет

У! ^^ >

чч Сервер обработки

чч данных

(сервер Smart Grid)

МИКРОСЕТЬ

МИКРОСЕТЬ

МИКРОСЕТЬ

Центральная сеть электроснабжения

Рисунок 1.1 - Процессы взаимодействия в умной энергетической сети

В августе 2013 года консалтинговая компания MarketsandMarkets опубликовала отчет, содержащий прогноз среднегодовых темпов роста на рынке микросетей в период с 2012 по 2020 год. На основании данного отчета ожидается 17% среднегодовой темп увеличения. В соответствии с этими данными можно сделать вывод о том, что к 2022 году объем рынка увеличится до 27 млрд. долларов, а общая мощность микросетей превысит 15 ГВт [66].

Микросеть, обеспечивающая электроснабжение конкретного района, выступает в роли энергетического прототипа зоны покрытия Wi-Fi. Таким обра-

зом, несколько соединенных между собой микросетей могут обеспечивать электрической энергией несколько таких «зон покрытия». Если же одна из микросетей отключится, то пользователи данной микросети сразу же начнут потребление электрической энергии через другие микросети, подсоединенные к тому же кластеру. Таким образом, прослеживается аналогия с Интернет-соединением, когда при выходе из строя одного сетевого узла в Интернете трафик немедленно переключается на другие узлы [65], [75]. Поэтому благодаря данному свойству микросетей, повышается надежность своевременного получения энергии и всей сети целиком. На основе вышесказанного можно сделать вывод, что Smart Microgrid представляют собой энергетический вариант сетей Интернет-эпохи.

По мнению Пола Сентолелла, имеющего более чем 35-летний опыт в области экономики, права и регулирования энергетики и возглавляющего в настоящее время подкомитет Smart Grid в консультативном комитете по электроэнергии США, можнно выделить три типа энергетических микросетей:

1. Сеть первого типа обеспечивает электрической энергией только одно здание, предоставляя ему независимость от центральной сети электроснабжения.

2. Второй тип микросетей - кампусные сети является наиболее популярным. В данном случае микросеть снабжает электрической энергией целый комплекс зданий на определенной территории (например, университетский городок, оптовый склад, промышленное предприятие и т.д.). Таким образом, на компактной территории (кампусе) создается собственная сеть распределения и собственный источник генерации электрической энергии. Также как и сеть первого тип, кампусная сеть способна работать независимо от центральной сети электроснабжения [56].

3. Третий тип микросетей реализуется с использованием методики Интернета, применяя топологию распределительной сети. Данная сеть может выступать в виде совокупности соединенных между собой микросетей, которые

не зависят от центральной сети электроснабжения и обращаются к ней только в экстренных случаях для получения необходимой энергии.

Следовательно, в будущем энергетическая распределительная сеть можно будет рассматривать как прообраз сотовой системы связи, в которой оператор сможет настраивать и интегрировать ее по собственному усмотрению. В частности, он будет создавать и осуществлять доставку текущих предложений на электрическую энергии ее производителям и потребителям для повышения эффективности эксплуатации и надежности сети распределения [49].

В настоящее время различные компании в качестве областей развертывания микросетей используют не только развитые страны, но и развивающиеся. Так, Терри Мон (основатель компании General MicroGrids, США) утверждает, что основную прибыль его компании приносит обеспечение снабжения электрической энергией отдельных районов Кении [52] и Индии [74]. Компания работает со странами, обладающими неразвитой распределительной сетью электроэнергии, и обеспечивает им снабжение электрической энергией, используемой, главным образом, для очистки воды. В зависимости от конкретных условий данных районов, в качестве источника электрической энергии для микросетей выступают аккумуляторные или солнечные батареи. Компания не занимается строительством длинных линий электропередач, а передает энергию через распределенные системы микросетей [84] для организации специальных потоков электрической энергии, способной передаваться в двух направлениях. Если в одной микросети, входящей в состав общей распределительной системы, появляются излишки электроэнергии, то она начинает передаваться в общую сеть, откуда перераспределяется в другие микросети, где данная электрическая энергии требуется [91]. В целом, микросети, развернутые компанией, помогают повышать урожайность в данных местах, но не используются для развития сетевых соединений [7373].

В 2014-2015 годах Министерство энергетики США выделило более 8 миллионов долларов на разработку и реализацию проекты в области микросетей. В каждый из семи запланированных проектов Министерство энергетики

США инвестирует приблизительно по 1,2 миллионов долларов. Вклад компаний в финансирование составит до 50% стоимости проекта [89], [84].

Компания Alstom Grid (США) занимается проектированием и обустройством комплекса микросетей в г. Филадельфия для Корпорации развития промышленности (Philadelphia Industrial Development Corporation) и Департамента водного хозяйства (Philadelphia Water Department), используя в качестве испытательной площадки участки бывшей военно-морской верфи. Компания Burr Energy (США) должна спроектировать и построить две микросети повышенной надежности в штате Мэриленд.

Усилия чикагской компании Commonwealth Edison будут направлены на создание мощного контроллера коммерческого класса, способного управлять системой из двух или более взаимосвязанных микросетей, включающих в себя такие объекты, как полиция, пожарная служба, транспортная инфраструктура, больницы и т.д.

Научно-исследовательский институт электроэнергетики США продолжит работу над microgrid-контроллером, который позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение особо ответственных потребителей. Компания General Electric разрабатывает улучшенную систему управления микросетью с расширенными возможностями, такими как частотное регулирование и др. Компания TDX Power (штат Аляска, США) занимается проектированием и строительство системы управления микросетью острова Saint Paul в Беринговом море. Сеть содержит ветряные и дизельные установки, работающие в режиме когенерации, а также накопитель на базе маховика. В рамках проекта Advanced Power & Energy Program Калифорнийского университета (Irvine) предстоит создать и опробовать универсальный контроллер для управления различными микросетями [55], [48], [84].

В качестве одного из первых крупных заказчиков создания интеллектуальных распределительных сетей можно назвать муниципальные образования штата Коннектикут. Этот факт объясняется тем, что в данном штате зачастую возникают ураганы, повреждающие центральную сеть электроснабжения, и

микросети могли бы способствовать решению вопроса нехватки электрической энергии в экстренных условиях. Так, на территории штата строятся микросети в нескольких муниципальных образованиях. Микросети хорошо масштабируются, однако многие города характеризуются плотной застройкой зданий различного назначения [76]. В данном случае микросети способны обеспечивать подачу электрической энергии наиболее социально значимым объектам [72].