Управление режимами систем электроснабжения железных дорог на основе технологий сетевых кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Чан Зюй Хынг

  • Чан Зюй Хынг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 180
Чан Зюй Хынг. Управление режимами систем электроснабжения железных дорог на основе технологий сетевых кластеров: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Зюй Хынг

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Интеллектуализация систем электроснабжения

1.2. Системы электроснабжения железных дорог с установками

распределенной генерации

1.3. Анализ технологических схем установок распределенной генерации

1.3.1. Паровые машины

1.3.2. Ветрогенерирующие установки и микро ГЭС

1.3.3. Электрические панели

1.3.4. Топливные ячейки

1.4. СЭЖД, построенные на основе сетевых кластеров

1.4.1. Высоковольтные сетевые кластеры

1.4.2. Низковольтные сетевые кластеры

Выводы

2. УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМАМИ СЭЖД С УСТАНОВКАМИ РГ

2.1. Моделирование СЭЖД с установками РГ

2.2. Динамические модели сетевых кластеров

2.3. Управление режимами высоковольтного кластера

2.3.1. Нормальные режимы высоковольтного кластера

2.3.2. Фильтрация высших гармоник на входе вставки постоянного тока

2.3.3. Аварийные режимы в сетевых кластерах

2.4. Управление режимами низковольтного кластера

2.5. Управление сетевыми кластерами с асинхронными генераторами

2.6. Управление провалами напряжения в сетевых кластерах

Выводы

3. АВТОМАТИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ ДЛЯ УСТАНОВОК РГ

3.1.Эффективность автоматического регулирования установок распределенной генерации

3.2. Автоматические регуляторы возбуждения и частоты вращения генераторов

3.3.Взаимосвязанная настройка автоматических регуляторов синхронных генераторов

3.4. Нечеткие регуляторы для ветрогенерирующих установок

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААС - активно-адаптивная сеть

АВР - автоматический ввод резервного питания

АКБ - аккумуляторные батареи

АКГ - активный кондиционер гармоник

АР - автоматический регулятор коэффициента модуляции инвертора;

АРВ - автоматическое регулирование возбуждения

АРВ-М - микропроцессорный автоматический регулятор возбуждения

АРЧВ - автоматический регулятор частоты вращения

АСГ - асинхронный генератор

АЭД - асинхронный двигатель

БСГ - безредукторный синхронный генератор

БТ - биполярные транзисторы

В - выпрямитель

ВГУ - ветрогенерирующая установка

ВИЭ - возобновляемые источники энергии

ВПТ - вставка постоянного тока

ВТСП - высокотемпературный сверхпроводник

ВЭУ - ветроэлектрическая установка

ГА - генетический алгоритм

ГПА - газапоршневой агрегат

ГТУ - газотурбинные установки

ГЭС - гидравлическая электростанция

ДЧ - датчик частоты вращения генератора

ЖД - железная дорога

ЕНЭС - единая национальная электрическая сеть И - инвертор

ИСУ - интеллектуальная система управления

ИЭЭС - интеллектуальная электроэнергетическая система

К - конвертер напряжения

КЗ - короткое замыкание

КП - контактная подвеска

КПЭ - крупные потребители электроэнергии

КПД - коэффициент полезного действия

КС — контактная сеть

ЛЭП - линия электропередач

МПК - микропроцессорный контроллер

МТЗ - максимальная токовая защита

МУРЗ - микропроцессорные устройства релейной защиты

НВИЭ - нетрадиционные возобновляемые источники энергии

НР - нечеткий регулятор

НЭ - накопитель электроэнергии

ОВ - обмотка возбуждения

ОПН - ограничители перенапряжений

ПВМ - паровая винтовая машина

ПДЗ - предельно допустимые значения

ПИ - пропорционально-интегральный регулятор

ПИД - пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор

ПН - провалы напряжения

ПРОМ - паровая роторная объемная машина

РГ - распределенная генерация

РЖД - Российские железные дороги

РЗ - релейная защита

РП - распределительный пункт

РУ - распределительное устройство РЦ - рельсовые цепи

РЭС - район электроснабжения нетяговых потребителей

СГ - синхронный генератор

СПЧ - статический преобразователь частоты

ССН - статическая симметричная нагрузка

СУ - симметрирующие устройства

СФЭУ - солнечные электрические установки

СЦБ - устройства сигнализации, централизации и блокировки

СЭЖД - система электроснабжения железной дороги

ТГ - традиционная генерация

ТН - трансформатор напряжения

ТП - тяговая подстанция

ТЭ - топливный элемент

ТЭР - топливно-энергетические ресурсы

УФК - устройство фильтрации и компенсации реактивной мощности

ЧХ - частотная характеристика

ШИМ - широтно-импульсная модуляция

ЭПС - электроподвижной состав

ЭСО - энергоснабжающая организация

ЭЭС - электроэнергетическая система

ЭЭ - электроэнергия

FACTS - гибкие системы передачи энергии переменного тока IED - интеллектуальные электронные устройства RMS - среднеквадратичное значение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление режимами систем электроснабжения железных дорог на основе технологий сетевых кластеров»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития электроэнергетики характеризуется переходом на технологическую платформу, в основу которой положена концепция интеллектуальных энергосистем с активно-адаптивными электрическими сетями (ИЭЭС ААС) [31, 39, 75, 49]. Центральный аспект этой концепции состоит в масштабном использовании наряду с традиционными электростанциями генерирующих установок, создаваемых потребителями электроэнергии [3...7, 35, 36, 138, 139, 150, 155]. Реализация концепции ИЭЭС ААС невозможна без разработки новых подходов, обеспечивающих более эффективное решение задач управления технологическими процессами выработки, передачи, распределения и, особенно, потребления электрической энергии (ЭЭ) [49, 113...124, 157...159].

Значительный вклад в решение проблемы создания активно-адаптивных сетей внесли О.М. Бударгин, В.Н. Вариводов, Н.И. Воропай, В.В. Дорофеев, Т.В. Иванов, С.Н. Иванов, Б.Б. Кобец, В.Г. Курбацкий, Ю.Н. Кучеров, Е.И. Логинов, A.A. Макаров, М.Ш. Мисриханов, Ю.И. Моржин, Э.Б. Наумов, В.Н. Рябченко, В.Н. Седунов, В.Ф. Ситников, В.А. Скопинцев, Ю.Г. Шакарян, М. Donnelly, C.W. Gelling, J.M. Guerrero Zapata, N.D. Hatziargyriou, S.A. Papathanassiou, J.A. Pecas Lopes. J. Schmid, Z. Styczynski, и другие.

В настоящее время разработаны эффективные энергетические технологии, позволяющие создавать потребителям электроэнергии (ЭЭ) установки распределенной генерации (РГ), которые можно эффективно использовать совместно с централизованным производством ЭЭ. Установки РГ могут объединяться в микроэнергосистемы. Вопросам применения технологий распределенной генерации посвящены работы В.К. Аверьянова, М.О. Арсентьева, Б.Б. Кобеца, A.B. Праховника, A.B. Федяева и других исследователей.

Надежная работа установок РГ, в особенности построенных на нетрадиционных источниках энергии, невозможна без разработки новых подходов к формированию законов автоматического управления возбуждением и скоростью вращения генераторов РГ. Решению задач создания эффективных автоматических регуляторов синхронных генераторов посвящены работы В.А. Баринова, М.М. Ботвинника, В.В. Бушуева, В.А. Веникова, Г.Р. Герценберга, A.A. Горева, И.А. Груздева, А.Н. Дойникова, П.С. Жданова, A.C. Зеккеля, M.JI. Левинштейна, Н.И. Овчаренко, A.A. Рагозина, С.А. Совалова, Е.И. Ушакова, О.В. Щербачева, A.A. Юрганова и др.

Работы перечисленных выше авторов создают методологический базис, обеспечивающий проведение исследований по разработке и модернизации методов и средств управления режимами систем электроснабжения железных дорог (СЭЖД), включающих в свой состав установки РГ.

Цель диссертационной работы состоит в разработке эффективных методов управления режимами и качеством электроэнергии в системах электроснабжения нетяговых потребителей железных дорог.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать сферы использования установок распределенной генерации на железнодорожном транспорте и возможности решения на их основе задач управления режимами и качеством электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог;

• предложить технологии управления режимами и качеством электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог, основанные на использовании сетевых кластеров;

• разработать систему автоматического управления для установок распределенной генерации, работающих в составе сетевого кластера;

• предложить методику согласованной настройки автоматических регуляторов возбуждения и частоты вращения синхронных генераторов, работающих в составе сетевых кластеров;

• разработать алгоритмы управления режимами сетевых кластеров, построенные с использованием интеллектуальных регуляторов;

• предложить методику настройки нечёткого автоматического регулятора для ветрогенерирующих установок, работающих в составе сетевых кластеров.

Объект исследования. Система электроснабжения железной дороги, построенная с использованием интеллектуальных технологий управления режимами и качеством электроэнергии в технологических процессах производства, передачи, распределения, преобразования и потребления электроэнергии.

Предмет исследований. Методы управления режимами и качеством электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог с установками распределенной генерации.

Методы исследования: базируются на математическом моделировании режимов систем электроснабжения железных дорог с использованием аппарата теории автоматического управления и методов решения систем дифференциальных уравнений. В качестве основного инструмента для реализации применяемого математического аппарата использовалась система МАТЪАВ.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается корректным применением математических методов и алгоритмов. В сопоставимых случаях выполнено сравнение результатов моделирования с данными, полученными другими

авторами, а также с измерениями в реальных системах электроснабжения железных дорог.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации получены следующие положения, которые выносятся на защиту:

• технологии управления режимами и качеством электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог, основанные, в отличие от известных, на использовании сетевых кластеров, выполненных с помощью автоматически регулируемых вставок постоянного тока;

• система автоматического управления, предназначенная, в отличие от известных, для установок распределенной генерации, работающих в составе сетевого кластера, и построенная на основе согласованно настроенных автоматических регуляторов частоты вращения и возбуждения;

• методика согласованной настройки автоматических регуляторов возбуждения и частоты вращения синхронных генераторов, предназначенная, в отличие от известных, для установок распределенной генерации, работающих в составе сетевых кластеров;

• алгоритмы управления режимами сетевых кластеров, построенные с использованием интеллектуальных регуляторов;

• методика настройки нечёткого автоматического регулятора для ветрогенерирующей установки, позволяющая синтезировать базу правил для эффективной работы этой установки в составе сетевого кластера.

Теоретическая и практическая значимость. Разработана методология управления режимами и качеством электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог, которая может применяться при решении научно-технических задач, связанных с повышением эффективности технологических процессов выработки, передачи и распределения электрической энергии.

С помощью предложенных в диссертации методов и алгоритмов настройки автоматических регуляторов можно решать следующие практические задачи управления режимами систем электроснабжения:

• повышение надежности электроснабжения нетяговых потребителей;

• улучшение качества электроэнергии и повышение энергоэффективности.

Реализация результатов работы. Результаты моделирования районов электроснабжения нетяговых потребителей и практические рекомендации по улучшению качества электроэнергии с помощью применения сетевых кластеров использованы в научно-технических разработках ООО «Энергостройконсалт». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах «Электроэнергетика транспорта» ИрГУПСа и «Электроснабжение и электротехника» ИРНИТУ.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в процессе диссертационных исследований, обсуждались на международных научно-практических конференциях «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2012, 2013, 2014 и 2015 г.); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Повышение эффективности производства и использования электроэнергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2012, 2013, 2014, 2015 г.); XVIII и XIX Байкальских всероссийских конференциях (Иркутск, 2013, 2014 г.); IV международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (Новочеркасск, 2013 г.); XVII Межвузовской научно - технической конференции студентов и магистрантов «Молодая мысль - развитию энергетики» (Братск, 2014, 2015 гг.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 25 работах, из них 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна

монография. В работах, которые опубликованы с соавторами, автору диссертации принадлежит от 25 до 75 % результатов. Положения, которые определяют научную новизну, получены лично автором.

Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, четыре главы основного текста, заключение, библиографический список из 184 наименований. Объем диссертации 180 страниц, в тексте содержится 159 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения.

Во введении приведено обоснование актуальности темы работы, сформулированы цель и задачи диссертационных исследований, обозначены объект, предмет, методы и средства исследования, представлена новизна и практическая ценность основных научных положений.

В первой главе рассмотрены вопросы, связанные с интеллектуализацией систем электроснабжения, заключающейся в оснащении электрических сетей современными средствами диагностики и электронными системами управления; при этом достигается соединение информационных технологий с энергетическими установками.

Приведен обзор направлений использования установок распределенной генерации на железнодорожном транспорте. Показано, что в системах электроснабжения железных дорог эти установки могут применяться для решения следующих задач:

• повышение надежности электроснабжения ответственных потребителей, которые получают электропитание от районных обмоток тяговых трансформаторов;

• создание транспортно-энергетических коридоров, включающих железную дорогу и автобан, а также высоковольтные ЛЭП и линии связи;

• реализация режимов ко генерации на объектах железнодорожного транспорта, которые имеют собственные источники тепловой энергии;

• снижение затрат на обеспечение энергетическими ресурсами и повышение качества электроэнергии в районах электроснабжения нетяговых потребителей;

• энергообеспечение автономных объектов ЖД транспорта на основе нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Приведен анализ технологических схем установок распределенной генерации. Показано, что технологии РГ позволяют осуществлять выработку электроэнергии по месту ее потребления и дают возможность разрушения монополии на поставки электроэнергии потребителям. Кроме того, исключаются дополнительные потери на передачу электроэнергии, которые составляют значительную долю в цене централизованно поставляемой электроэнергии.

Для реализации технологий РГ на предприятиях ЖД транспорта могут использоваться паровые винтовые или роторные объемные машины, турбины и поршневые паровые двигатели - новое оборудование малой мощности для генерации собственной дешевой электроэнергии в паровой котельной. Кроме того в качестве установок РГ также применяются ветрогенерирующие установки и микро ГЭС, электрические панели, топливные ячейки. В настоящее время эти источники энергии органично дополняют традиционную энергетику.

Предложена технология сетевых кластеров, которая позволяет обеспечить высокую надежность электроснабжения и нормативное качество ЭЭ в РЭС нетяговых потребителей.

Во второй главе проведено моделирование режимов систем электроснабжения нетяговых потребителей с установками распределенной генерации. Разработаны модели СЭЖД с установкой РГ при различных типах нагрузок, таких как: асинхронный двигатель, преобразователь частоты и

статическая нагрузка. Проведено моделирование для изучения влияния установок РГ на качество электроэнергии. Выявлено, что на основе РГ может быть улучшено качество ЭЭ; при этом степень снижения несимметрии и несинусоидальности зависит от состава потребителей, подключенных к районной обмотке тягового трансформатора.

Наиболее перспективное направление для повышения энергетической эффективности систем электроснабжения состоит в применении нетрадиционных источников энергии. Наличие шин постоянного тока в сетевых кластерах позволяет легко осуществлять присоединение НВИЭ, например, выполненных на основе солнечных элементов, ветрогенерирующих установок, использующих синхронные генераторы с постоянными магнитами. Приведены результаты моделирования режимов низковольтного кластера и показана возможность подключения возобновляемых источников через шины постоянного тока.

Разработана модель асинхронного генератора, работающего в составе сетевых кластеров. Для осуществления стабилизации напряжения в часы пиковых нагрузок, а также уменьшения техногенного воздействия на окружающую природную среду в работе показано применение ВГУ, построенной на использовании асинхронного генератора.

В третьей главе сформулирована задача управления качеством электроэнергии в РЭС нетяговых потребителей. Для управления качеством ЭЭ предложены модели ВПТ с автоматическим регулятором коэффициента модуляции. Показано, что на основе применения автоматически управляемой ВПТ можно улучшить показатели качества ЭЭ.

На предприятиях железнодорожного транспорта весьма велика доля оборудования для цифровой обработки данных, крайне чувствительного к провалам напряжения. Поэтому задача снижения ущербов от провалов

напряжения в РЭС нетяговых потребителей имеет несомненную актуальность. Для снижения динамических искажений в сетевых кластерах была разработана модель ПИ-регулятора коэффициента модуляции инвертора и модель литий-ионного накопителя энергии, подключаемого на стороне постоянного тока. Полученные результаты показали возможность снижения длительности провалов напряжения на основе регулирования коэффициента модуляции инвертора и применения литий-ионных накопителей энергии.

Для управления режимами установок РГ, работающих в составе сетевых кластеров, предложено использовать автоматические регуляторы частоты вращения и возбуждения синхронных генераторов. Рассмотрены вопросы согласованной настройки этих регуляторов.

На основе компьютерного моделирования выявлено, что использование согласованно настроенных АРВ и АРЧВ турбогенератора установки РГ, входящей в состав сетевого кластера, позволяет повысить устойчивость системы и улучшить качество электроэнергии.

Кроме того, рассмотрены настройки системы fuzzy управления мощностью горизонтально-осевой ВГУ, работающей в составе сетевого кластера. Результаты моделирования в системе MATLAB показывают, что fuzzy управление мощностью ВГУ позволяет обеспечить стабильность её работы при изменении нагрузки потребителей. На основе предложенной методики сформирована база правил, обеспечивающая эффективную работу ВГУ в составе сетевых кластеров.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационных исследований.

В процессе диссертационных исследований автор пользовался научными консультациями кандидата технических наук, доцента Ю.Н. Булатова.

1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Интеллектуализация систем электроснабжения

Применение интеллектуальных систем электроснабжения, позволяет получить более высокое качество услуг электроснабжения путем формирования целостной многоуровневой системы управления с увеличением объема автоматизации и существенным повышением надежности СЭС [45, 75].

Основная цель интеллектуализации состоит в получении следующих результатов:

•доступность, надежность и качество обслуживания в соответствии с запросами потребителя электроэнергии [47, 48, 126];

• максимальное использование генерирующих мощностей и пропускной способности сетей, включая объемы резервов;

• оптимальная стоимость электроэнергии и сопутствующих услуг по ее передаче и распределению.

В настоящее время осуществляется переход электроэнергетики на новую технологическую платформу, которая базируется на концепции интеллектуальных электрических сетей (smart grid). В России для обозначения этой концепции используется термин - интеллектуальные электроэнергетические системы с активно-адаптивной сетью, рис. 1.1.

Первая часть этого термина (ИЭЭС) обозначает наличие развитой системы автоматического управления [2, 8, 127, 132], построенной с использованием интеллектуальных технологий [34]. При построении интеллектуальных систем управления используются следующие принципы [73, 145]:

• информационное взаимодействие ИСУ с внешним миром;

• открытость системы, за счет которой достигается повышение интеллектуальности и совершенствование алгоритмов функционирования;

• прогноз изменений, которые могут происходить во внешней среде, а также необходимых реакций ИСУ на эти изменения;

• построение ИСУ в виде иерархической структуры с повышением интеллектуальности и снижением требований к точности по мере повышения иерархического уровня;

• возможность функционирования с потерей некоторой части интеллектуального поведения при разрыве связей с высшими уровнями.

Рис. 1.1. Структура ИЭЭС ААС Вторая часть (ААС) термина отвечает наличию в электрических сетях развитых средств автоматического управления на основе следующих устройств: управляемые ЛЭП повышенной пропускной способности, фазоповоротные трансформаторы, пофазно регулируемые источники реактивной мощности (FACTS), активные кондиционеры гармоник и т.д. Кроме того, предусматривается использование концепции активных потребителей [148], участвующих в процессах управления электропотреблением путем

модификации графиков нагрузки, а также с помощью использования установок распределенной генерации и накопителей электроэнергии, рис. 1.1, 1.2.

Смысл ИЭЭС ААС заключается в том, чтобы сделать интеллектуальными генерацию, передачу и распределение электрической энергии, оснастить электрические сети и СЭС современными средствами диагностики, измерений и учета электроэнергии. Эти задачи можно решить путем соединения информационных технологий с силовой электротехникой и с энергетическими установками. ИЭЭС ААС является единым энергоинформационным комплексом, в котором элементы ЭЭС должны быть дистанционно управлеямыми, а системы оценивания состояния и противоаварийного управления обеспечивать снижение требований к резервному оборудованию [31,45,75].

Power Management System (PMS) - система управления электроэнергией, регулирующая в режиме реального времени выработку и потребление электроэнергии

СЭС

(microgrid)

_t

О

r\J

r\J

иээс

Рис. 1.2. Интеллектуальная система электроснабжения, построенная на основе

сетевого кластера (microgrid)

На рис. 1.2 показана структура интеллектуальной СЭС, построенной в виде сетевого кластера или microgrid [75], связанного с основной сетью ИЭЭС с помощью вставки постоянного тока. Наличие ВПТ повышает адаптивность СЭС, в частности, за счет возможности работы в сетях с пониженным качеством ЭЭ, например, железнодорожных. Широкое применение устройств, выполненных на базе силовой электроники (выпрямителей, инверторов, преобразователей частоты и т.д.) позволяет использовать нетрадиционные источники энергии, такие как электрические установки, ветрогенераторы, микроГЭС, топливные элементы.

На основе объединения отдельных кластеров может быть реализована более масштабная сеть smart grid, рис. 1.3.

Основные задачи, которые предполагается решить путем внедрения технологий smart grid, можно сформулировать так [45, 75, 156]:

• повышение надежности электроснабжения потребителей и безотказности работы ЭЭС;

• повышение эффективности расхода энергоресурсов с сохранением требуемых параметров качества электрической энергии;

• улучшение экологической обстановки благодаря увеличению доли использования нетрадиционных источников энергии;

• повышение доступности сети для новых пользователей, которые могут иметь собственные генерирующие установки, в том числе использующие нетрадиционные источники с нулевым или пониженным выбросом СО2.

ИЭЭС включает три иерархических уровня:

• интеллектуальную мегасистему, охватывающую всю ЭЭС;

• интеллектуальные комплексы оборудования, например, электростанции или подстанции;

• ИСУ для достаточно сложного силового оборудования, а также энергетических комплексов потребителей, включая, «умные» дома, улицы и др.

ИЭЭС образуют два взаимодействующих слоя: интеллектуальное силовое оборудование и информационная инфраструктура. К инструментам, обеспечивающим адаптивную подстройку к изменениям среды, относятся силовые устройства подстройки - устройства FACTS, вольтодобавочные и кросс трансформаторы, батареи конденсаторов с тиристорным управлением и т.д. и интеллектуальные электронные устройства (IED).

Важными компонентами ИЭЭС ААС являются установки распределенной генерации, под которыми понимаются относительно

маломощные генераторы электроэнергии, которые расположены в непосредственной близости от потребителей [162]. Они позволяют решать проблему дефицита электроэнергии в масштабах регионов. Энергосистема, располагающая достаточным количеством малых генераторов, способна функционировать с такой же степенью надежности, как и ЭЭС, основанная на генераторах большой мощности; при этом ЭЭС с РГ может иметь меньшую суммарную мощность.

Существующие распределительные сети состоят, в основном, из радиальных линий с односторонним питанием. Концепция smart grid подразумевает использование кольцевых сетей, позволяющих присоединять большое количество маломощных источников.

В ИЭЭС предусмотрены развитые системы мониторинга и учета, построенные на основе многотарифных микропроцессорных счетчиках и других измерительных приборах, которые способны выполнять расчеты, связываться с другими аналогичными устройствами, накапливать информацию и передавать ее по каналам связи.

ИЭЭС должна иметь возможности самодиагностирования. Накопленные знания о законах старения электрической изоляции, тенденциях изменения химического состава масла силовых трансформаторов, известные свойства частичных разрядов в твердой, жидкой и газообразной изоляциях, а также вакууме дают возможность создавать более точные средства самодиагностики электрооборудования ИЭЭС.

Для передачи данных между объектами ИЭЭС все шире начинают применяться сетевые технологии Ethernet/Internet. Это связано, в первую очередь, с дешевизной, широкой распространенностью и повсеместной доступностью таких сетей, которые имеют отработанные технологии и протоколы связи.

В концепции smart grid устройства релейной защиты должны стать взаимосвязанными и выполнять функции информационно-измерительной системы. Микропроцессорные устройства РЗ производят измерения токов, напряжений в векторной форме, записывают и накапливают информацию об аварийных режимах и собственных срабатываниях. Эта информация может быть напрямую использована в контрольно-измерительных системах ИЭЭС АСС, в которых РЗ будут приданы дополнительные функции измерений, мониторинга и диагностики электрооборудования.

Основным объектом исследования в настоящей работе являются распределительные электрические сети нетяговых потребителей, входящие в состав СЭЖД. К силовому электросетевому оборудованию распределительных сетей, которое требует интеллектуализации, следует отнести трансформаторы, распределительные устройства и другие устройства, оснащенные системами управления, защиты, мониторинга и учёта электроэнергии, рис. 1.4.

Рис. 1.4. Формирование технологического комплекса оборудования для интеллектуальных распределительных сетей

Реализация интеллектуального управления базируется на применении микропроцессоров, терминалов удалённого доступа, 1ЕО; при этом предусматривается возможность координации этих устройств не только через автоматизированные системы управления верхнего уровня, но и «по горизонтали» - путем связей устройств друг с другом. Широкие возможности для практического воплощения такого подхода дают мультиагентные технологии управления.

В качестве примера интеллектуального силового оборудования можно привести трансформаторы, которые оснащены устройствами контроля активной части, масла, вводов, систем охлаждения, устройств регулирования напряжения под нагрузкой, технологических защит и др. Эти устройства, управляемые развитой микропроцессорной системой осуществляют самодиагностику и выдачу рекомендаций при возникновении развивающегося повреждения или при ненормированном внешнем воздействии на трансформатор. Кроме того, интеллектуальный трансформатор имеет систему управления (СУ) регулируемыми устройствами, обеспечивающими управление из удалённых центров, с полным контролем правильности исполнения команд. Такая возможность очень важна для цифровых, необслуживаемых подстанций.

Важный сегмент ИЭЭС ААС образуют специальные силовые устройства, которые обеспечивают необходимый уровень надёжности и качество электроснабжения [31, 49]. К ним можно отнести: вольтодобавочные трансформаторы, статические тиристорные компенсаторы, автоматизированные батареи конденсаторов, ограничители тока, накопители энергии и реклоузеры. Вольтодобавочные трансформаторы (бустеры) используются для автоматического регулирования напряжения.