Обоснование структуры и параметров электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Цинкович, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Цинкович, Олег Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
2
Введение
5
Глава 1 Научно-технические проблемы при построении системы электроснабжения промышленного предприятия с централизованными и
1.2 Административно-правовые и технические основы применения локальных источников энергии в распределительных сетях промышленных предприятий
1.3 Существующие методы разработки структуры электротехнических комплексов с локальными источниками энергии и количественной оценки их влияния на режимы работы системы электроснабжения промышленного предприятия
1.4 Выбор объекта научных исследований
1.5 Выводы по главе 1
Глава 2 Математический аппарат решения проблемы обоснования структуры и параметров электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии
2.1 Расчет потоков мощности в распределительной сети промышленного предприятия с локальным источником энергии
2.2 Методы однокритериальной оптимизации режимов работы распределительной сети промышленного предприятия с локальным источником энергии
2.3 Методы многокритериальной оптимизации режимов работы распределительной сети промышленного предприятия с локальным источником энергии
локальными источниками энергии
11
1.1 Современные направления развития электроэнергетических систем
2.4 Эволюционный алгоритм поиска оптимальной емкости локального источника реактивной мощности
2.5 Выводы по главе 2
Глава 3 Влияние параметров и структуры электротехнических комплексов с локальными источниками энергии на показатели режима работы распределительной сети промышленного предприятия
3.1 Зависимости показателей режима работы распределительной сети промышленного предприятия от параметров и структуры электротехнических комплексов с локальными источниками энергии
3.2 Целевая функция задачи оптимизации режимов работы распределительной сети промышленного предприятия с локальными источниками энергии
3.3 Выводы по главе 3
Глава 4 Разработка алгоритма выбора параметров и структуры электротехнического комплекса промышленного предприятия с локальными источниками энергии в распределительной сети
4.1 Последовательность выбора оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса промышленных предприятий с локальными источниками энергии в распределительных сетях
4.2 Параметры распределительной сети промышленного предприятия с локальными источниками энергии
4.3 Результаты работы алгоритма выбора параметров и структуры электротехнического комплекса промышленного предприятия с локальными источниками энергии в распределительной сети
4.4 Выводы по главе 4
Заключение
Список литературы Приложение А
117
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структуры и параметров электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В условиях необходимости модернизации существующих систем электроснабжения для обеспечения требований энергосбережения и энергоэффективности перспективным является применение локальных источников энергии и, как следствие, выработка новых подходов к организации ее генерации, передачи, распределения, сбыта и диспетчеризации.
Согласованное использование распределенных и централизованных источников электрической энергии осуществляется в рамках технологических процессов предприятий ряда отраслей промышленности, однако в данном направлении отсутствует единая методология принятия проектных решений, что сказывается на технико-экономических показателях режимов работы электротехнического комплекса.
На данный момент основным методом принятия проектных решений при построении электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии является метод оценочных моделей, субъективность которого приводит к отрицательному эффекту по мере усложнения рассматриваемых систем.
В общем случае при внедрении локальных источников существующие способы выбора параметров электротехнического комплекса либо не учитывают особенности распределительных систем промышленных предприятий, либо рассматривают только источники реактивной мощности.
Таким образом, крайне важным является определение методов обоснования параметров электротехнического комплекса промышленного предприятия, включающего локальные источники энергии, а также разработка алгоритма выбора его рациональной структуры.
Степень разработанности
Проблеме внедрения распределенной генерации посвящена работа Bollen М.Н. и Hassan F., в которой рассматривается широкой круг проблем, связанных с локальными источниками энергии: влияние на параметры режимов работы,
качество электрической энергии, работа устройств защиты и автоматики. Однако в качестве генерирующих мощностей, в основном, представлены возобновляемые источники энергии, а в качестве области внедрения - системы передачи и районные распределительные сети.
Вопросам проектирования электротехнических комплексов, содержащих локальные источники энергии, посвящена работа Keyhani А., в которой рассматриваются методы расчетов установившихся режимов ЭЭС, токов короткого замыкания, моделирование возобновляемых источников энергии и устройств на основе силовой электроники для связи генераторов с системами распределения. Однако не рассматривается проблема внедрения локальных источников энергии в распределительные сети промышленных предприятий.
Задаче оптимизации топологии систем электроснабжения с локальными источниками энергии посвящена работа Бат-Ундрала Б. под руководством член-корр. РАН, д.т.н., профессора Воропая Н.И., в которой рассматриваются проблемы внедрения генераторов в районные электрические сети и оптимальной реконфигурации ЭЭС в послеаварийных режимах. Однако не рассмотрен вопрос разработки оптимальной структуры электротехнических комплексов при внедрении локальных источников энергии в распределительные сети промышленных предприятий.
Задачей разработки оптимальных параметров и структуры электротехнических комплексов с установками компенсации реактивной мощности, которые являются частным случаем локальных источников энергии, посвящена исследовательская деятельность Гонсалес Палау И.А. Выбор емкости и места подключения конденсаторных батарей для снижения потерь в распределительной сети промышленного предприятия осуществляется с помощью «метаэвристического» алгоритма и с учетом гармонического состава напряжений и токов в системе электроснабжения. Однако в работе не рассматривается проблема выбора параметров и структуры электротехнических комплексов промышленных предприятий с источниками, осуществляющими производство активной мощности.
Цель работы
Обоснование параметров и разработка структуры электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии, обеспечивающих минимум потерь активной мощности в распределительных сетях со смешанной конфигурацией.
Задачи исследования
1. Анализ административно-правовых основ и научно-технических проблем применения локальных источников энергии в распределительных сетях промышленных предприятий.
2. Разработка моделей распределительных сетей промышленных предприятий с различной конфигурацией на основе математических методов расчета установившихся режимов систем электроснабжения.
3. Выявление зависимостей потерь активной мощности, напряжений в узлах и токов в линиях распределительной сети промышленного предприятия от параметров локальных источников энергии.
4. Разработка метода выбора параметров локальных источников энергии в распределительной сети промышленного предприятия на основе анализа показателей режима работы электроэнергетической системы.
5. Разработка алгоритма выбора оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками энергии, обеспечивающих минимум потерь активной мощности в распределительной сети промышленного предприятия при различных режимах потребления, на основе эволюционного алгоритма поиска решений.
Идея работы
Достижение минимума потерь активной мощности в системе электроснабжения со смешанной конфигурацией, имеющей в своем составе локальные источники энергии, осуществляется за счет применения алгоритма выбора их параметров, включающих оптимальные значения активной и реактивной мощностей, и точки подключения, основанного на использовании
эволюционного алгоритма поиска решений в сочетании с расчетом потокораспределения по методу Гаусса-Зейделя.
Научная новизна
1. Выявлены зависимости потерь активной мощности, напряжений в узлах и токов в линиях распределительной сети промышленного предприятия от параметров и структуры электротехнического комплекса с локальным источником энергии.
2. Обоснован алгоритм выбора оптимальных параметров и структуры электротехнических комплексов с локальными источниками энергии в распределительных сетях промышленных предприятий, учитывающий характерные особенности данных систем и обеспечивающий минимум потерь активной мощности при различных режимах потребления.
Теоритическая и практическая значимость
1. Определены методы расчета режимов системы электроснабжения и выбора оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками энергии для соотношений параметров элементов свойственных распределительным сетям промышленных предприятий.
2. Разработаны программные реализации алгоритмов расчета режимов электрических сетей различных конфигураций, включая замкнутую систему распределения.
3. Разработан алгоритм выбора оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками энергии, позволяющий осуществить принятие решений на стадии проектирования, обеспечивающих минимум потерь активной мощности и, как следствие, положительный экономический эффект.
4. Разработана компьютерная программа выбора оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками энергии, применимая как для замкнутой, так и для разомкнутой систем электроснабжения промышленных предприятий.
Методология и методы исследований
В работе использовались методы теории электрических цепей, теории систем электроснабжения, численные методы решения систем нелинейных уравнений, математическое и компьютерное моделирование, системный анализ, методы исследования операций.
Положения, выносимые на защиту
1. Учитывая особенности конфигурации распределительной сети промышленного предприятия, включающие ее замкнутость, наличие локальных источников энергии и соотношения параметров ее элементов, расчет установившихся режимов следует осуществлять на основе метода Гаусса-Зейделя, обеспечивающего требуемую сходимость и наименьшие затраты на процедуру вычислений, а выбор структуры и параметров электротехнического комплекса с локальными источниками энергии - на основе эволюционного алгоритма поиска решений, что позволит определить экстремум функции потерь активной мощности с минимизацией трудоемкости вычислений в условиях распределительной сети промышленного предприятия.
2. Алгоритм выбора параметров и структуры электротехнического комплекса промышленного предприятия с локальными источниками энергии должен основываться на выявленных зависимостях напряжений в узлах электроэнергетической системы, токов в линиях и потерь активной мощности в элементах распределительной сети от параметров электротехнических устройств, осуществляющих генерацию, что обеспечит оптимальное значение целевой функции потерь активной мощности в режимах максимума и минимума нагрузки.
Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, основывается на использовании апробированных аналитических методов исследований, положений теорий электрических цепей и систем электроснабжения, способов численных решений систем нелинейных уравнений, сходимостью результатов, полученных решением различными математическими способами, а также теоретических и экспериментальных исследований.
Апробация
Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11-ой международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2013 г.), XVIII Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность» (Томск, ТПУ, 2012 г.) и XIX Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность» (Томск, ТПУ, 2013 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 142 страницах. Содержит 44 рисунка, 11 таблиц, список литературы из 92 наименований, 4 приложения.
ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОСТРОЕНИИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМИ И ЛОКАЛЬНЫМИ
ИСТОЧНИКАМИ ЭНЕРГИИ
1.1 Современные направления развития электроэнергетических систем
В современном обществе проблема рационального и эффективного использования ресурсов и, в частности, энергоносителей является одним из ключевых направлений научных и инженерных изысканий.
Мировая электроэнергетика в качестве решения данной задачи в последние полтора десятка лет рассматривает концепцию создания «интеллектуальных» сетей под названием «Smart Grid».
Smart Grid - концепция построения энергосистем, позволяющая повысить наблюдаемость и управляемость электрических сетей, и, следовательно, эффективность проектирования и эксплуатации. Необходимо отметить, что на данный момент существует целый ряд определений понятия Smart Grid, но отсутствует одна общепринятая формулировка, используемая всеми участниками деятельности по созданию «интеллектуальных» сетей. Одним из определений является следующее утверждение: «Smart Grid - это совокупность организационных изменений, новой модели процессов, решений в области информационных технологий, а также решений в области АСУ ТП и диспетчерского управления в электроэнергетике» [15].
По мнению авторов [15] наиболее полно общую функционально-технологическую идеологию этой концепции отражает сформулированное IEEE определение Smart Grid как концепции полностью интегрированной, саморегулирующейся и самовосстанавливающейся электроэнергетической системы, имеющей сетевую топологию и включающей в себя все генерирующие источники, магистральные и распределительные сети и все виды потребителей
электрической энергии, управляемые единой сетью информационно-управляющих устройств и систем в режиме реального времени.
В РФ одним из эквивалентов понятию Smart Grid является русскоязычное -«интеллектуальная электроэнергетическая система с активно-адаптивной сетью» (далее ИЭС А АС). Согласно [21] ИЭС ААС представляет собой электроэнергетическую систему нового поколения, основанную на мультиагентном принципе организации и управления ее функционированием и развитием с целью обеспечения эффективного использования всех ресурсов (природных, социально-производственных и человеческих) для надежного, качественного и эффективного энергоснабжения потребителей за счет гибкого взаимодействия всех ее субъектов (всех видов генерации, электрических сетей и потребителей) на основе современных технологических средств и единой интеллектуальной иерархической системы управления.
Основные направления, определяющие построение «интеллектуальных» сетей с научной и инженерной точек зрения, показаны на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Структура концепции Smart Grid
Также необходимо отметить, что кроме движения в области техники и информационных технологий, построение «интеллектуальных» сетей подразумевает целый ряд организационных, экономических и правовых мер,
которые не рассматриваются в работе, ограниченной рамками существующего паспорта специальности.
Развитие по указанным направлениям основывается на некотором технологическом базисе. Его основными компонентами можно назвать:
- широкое внедрение устройств силовой электроники;
- использование новых средств измерения;
- широкое внедрение микропроцессорных устройств релейной защиты;
- развитие возобновляемых источников энергии;
- развитие накопителей энергии;
- развитие алгоритмов управления и защиты;
- развитие средств связи.
Важно понимать, что в рамках концепции Smart Grid все компоненты взаимообусловлены, таким образом, представляя собой сложную систему.
Распределенная генерация - одна из областей, в которых ведутся исследования в условиях необходимости модернизации существующих систем электроснабжения [21], так как согласованное использование локальных и централизованных источников электрической энергии позволяет уменьшить затраты на производство, передачу и распределение, а также повысить надежность электроснабжения [47, 79].
Структура системы с распределенной генерацией в пространстве экономических, организационных и технических взаимоотношений представлена на рисунке 1.2.
Централизованные источники энергии
Локальные источники
Накопители энергии
Электрическая сеть
1Т-инфраструктура
Рисунок 1.2 - Структура энергетической системы с использованием распределенной генерации
В данном случае под понятием «локальный источник энергии» следует понимать объект по производству электрической энергии (мощности), расположенный на территории промышленного предприятия в непосредственной близости от потребителей.
В более узком смысле под распределенной генерацией подразумевается создание микросетей (гшсго^ёз), в том числе с использованием возобновляемых источников энергии (далее ВИЭ).
Согласно [21] в будущем предполагается, что функционирование энергосистемы будет осуществляться путем тесного взаимодействия между централизованными и распределенными генерирующими мощностями.
Внедрение распределенной генерации вызывает ряд сложностей при проектировании и эксплуатации энергосистемы (рисунок 1.3).
Структура (тип, мощность, количество, расположение)
Выбор алгоритмов управления и защиты
Внедрение накопителей энергии
Выбор устройств для интерфейса с распределительной системой
• Переменный характер производства анергии при использовании ВИЭ.
Рисунок 1.3 - Проблемы, связанные с внедрением распределенной
генерации
Во-первых, необходимо определить максимальную мощность распределенной генерации и структуру системы, не вызывающие аварийных ситуаций (перегрузок системы, провалов напряжения, перенапряжений [92]) или неприемлемых колебаний показателей качества электроэнергии, а также обеспечить корректную работу средств РЗА сети и АСУ генерирующей установки. Правильный выбор алгоритмов управления и защиты позволяет «смягчить» ограничения и повысить мощность внедряемых установок распределенной генерации и оптимизировать режим их работы. Также необходимо отметить, что внедрение распределенной генерации приводит к двунаправленному потоку мощности: конечный потребитель может не только импортировать электроэнергию, но и поставлять ее. В связи с этим, генерирующая установка рассматривается в качестве «отрицательной нагрузки» [37, 47, 72, 79, 86].
Во-вторых, при использовании ВИЭ следует принимать в расчет переменный характер производства энергии. В зависимости от вида первичного источника, колебания могут происходить в суточном, недельном или сезонном масштабе. При этом, как в случае солнечной энергии, пик производительности установки может сильно не совпадать с пиком потребления.
В-третьих, важно выбрать технологию интерфейса источника энергии с распределительной системой, для того чтобы удовлетворить требования, предъявляемые к качеству энергии, а также обеспечить управляемость установки распределенной генерации. Также выбор интерфейса является ключевым шагом на пути к достижению возможности использовать различные источники энергии в режиме р11щ-апс!-р1ау (подключение и эксплуатация без дополнительных операций).
Крайне важны способы количественной оценки технической и экономической целесообразности использования распределенных источников электрической энергии в рамках концепции ИЭС ААС.
1.2 Административно-правовые и технические основы применения локальных источников энергии в распределительных сетях промышленных предприятий
Внедрение локальных источников энергии связано с определением потребителя и поставщика электроэнергии как в пространстве административно-правовых отношений, так и на техническом уровне.
В [19] объекты распределенной генерации разделены на три категории:
- блок-станции, принадлежащие или предоставляемые промышленным предприятиям на правах аренды;
- ТЭЦ в населенных пунктах;
- объекты малой и средней генерации, владельцы которых не являются электроэнергетическими компаниями.
В [20] приведены следующие понятия:
«1) Потребитель с блок-станцией - потребитель, владеющий на праве собственности или ином законном основании объектом по производству электрической энергии (мощности) и энергопринимающими устройствами, соединенными принадлежащими этому потребителю на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, по которым осуществляется передача всего или части объема электрической энергии, потребляемой указанными энергопринимающими устройствами такого потребителя;
2) Производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке -собственник или иной законный владелец объекта по производству электрической энергии (мощности), который входит в Единую энергетическую систему России, в отношении которого на оптовом рынке электрической энергии и мощности (далее — оптовый рынок) не зарегистрированы группы точек поставки и установленная генерирующая мощность которого составляет менее 25 МВт или равна либо превышает 25 МВт и на которого не распространяется требование законодательства РФ об электроэнергетике о реализации производимой электрической энергии (мощности) только на оптовом рынке, с использованием которого осуществляется производство электрической энергии (мощности) с целью ее продажи на розничном рынке (начиная с 1 января 2013 г. нераспространение требования законодательства РФ об электроэнергетике о реализации производимой электрической энергии (мощности) только на оптовом рынке подтверждается в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1172 (далее - Правила оптового рынка)), либо иное юридическое лицо, обладающее правом продажи электрической энергии (мощности), произведенной на таких объектах по производству электрической энергии (мощности), а также собственник или иной законный владелец объекта по производству электрической энергии (мощности) в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах.»
В [20] к производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке также приравнивается «потребитель с блок-станцией, продающий на розничном рынке электрическую энергию, произведенную на принадлежащих ему объектах по производству электрической энергии (мощности), в пределах объемов продажи, определяемых в соответствии с [20], в случае если на объект по производству электрической энергии (мощности) не распространяется требование о реализации этой электрической энергии (мощности) только на оптовом рынке (начиная с 1 января 2013 г. нераспространение требования законодательства РФ об электроэнергетике о реализации производимой электрической энергии (мощности) только на оптовом рынке подтверждается в соответствии с Правилами оптового рынка) и в отношении объектов по производству электрической энергии (мощности) и энергопринимающих устройств такого потребителя с блок-станцией не зарегистрированы группы точек поставки на оптовом рынке.»
Таким образом, в [20] определен правовой статус юридических лиц, участвующих в розничном рынке сбыта электроэнергии.
На техническом уровне согласно [18] применение собственных электростанций (ТЭЦ, ГТЭС и др.) целесообразно в следующих случаях:
- при сооружении предприятия в районе, не имеющем связи с энергосистемой;
- при значительной потребности в паре и горячей воде для нужд технологического процесса;
- при наличии на предприятии отходного топлива и целесообразности его использования для электростанции;
- при недостаточной мощности энергосистемы;
- при наличии повышенных требований к бесперебойности питания.
Собственные электростанции могут выступать в качестве:
- основного источника питания;
- третьего независимого источника питания электроприемников особой группы I категории с целью обеспечения безаварийного останова ТП (в обоснованных случаях - для обеспечения продолжения работы производства).
Также в качестве третьего независимого источника питания электроприемников особой группы I категории применяются агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи.
Условия применения блок-станций в качестве собственных источников питания приведены в п. 4.3 [18]:
«4.3. Электростанции, используемые в качестве собственных источников питания, должны быть электрически связаны с ближайшими электрическими сетями энергосистемы. Связь может осуществляться либо непосредственно на генеральном напряжении, либо на повышенном напряжении через трансформаторы связи. Пропускная способность линий и трансформаторов связи определяется исходя из следующего:
4.3.1. Если вся нагрузка предприятия покрывается собственной электростанцией, пропускная способность линий и трансформаторов связи с энергосистемой должна обеспечивать:
- получение недостающей мощности при выходе из работы наиболее мощного генератора;
- передачу избыточной мощности электростанции в энергосистему при всех возможных режимах.
4.3.2. Если мощность собственной электростанции недостаточна для покрытия всей нагрузки предприятия, то кроме соблюдения условий п. 4.3.1 необходимо, чтобы при выходе из работы одного трансформатора связи оставшаяся мощность трансформаторов связи и генераторов собственной электростанции обеспечивала питание электроприемников I и II категорий».
Условия применения блок-станций в качестве третьего независимого источника питания электроприемников особой группы I категории приведены в п. 4.7 и п. 4.8 [18]:
«4.7. Использование электростанции или ее отдельных генераторов в качестве третьего независимого источника питания для электроприемников особой группы I категории возможно при условии принятия специальных мер, обеспечивающих сохранность этого источника при тяжелых системных авариях. К таким мерам относится применение устройства делительной автоматики на связях данного источника питания с энергосистемой и быстродействующих систем регулирования.
4.8. Схема электроснабжения электроприемников особой группы I категории должна обеспечивать:
постоянную готовность третьего независимого источника и автоматическое его включение при исчезновении напряжения на обоих основных источниках питания;
- перевод независимого источника в режим горячего резерва при выходе из работы одного из двух основных источников питания.
В обоснованных случаях может быть допущено ручное включение третьего независимого источника питания».
Эксплуатация локальных источников энергии возможна в двух режимах
[56]:
- синхронном (параллельно с сетью, в т.ч. с передачей энергии в сеть);
- асинхронном («островном», т. е. автономно на группу потребителей).
Синхронный режим на промышленных предприятиях встречается в РФ
значительно реже, чем асинхронный, в т.ч. ввиду принимаемых типовых решений относительно топологии и комплектации распределительных сетей [14].
Тем ни менее, можно отметить, что на данном этапе развития энергосистем в РФ имеются предпосылки, как на правовом уровне, так и на техническом, к широкому внедрению локальных источников энергии в распределительные сети промышленных предприятий.