Разработка устройств накопления электрической энергии с применением эффекта сверхпроводимости, способов управления и методов оптимизации энергетических потоков в системах электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор наук Смоленцев Николай Иванович

  • Смоленцев Николай Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 358
Смоленцев Николай Иванович. Разработка устройств накопления электрической энергии с применением эффекта сверхпроводимости, способов управления и методов оптимизации энергетических потоков в системах электроснабжения: дис. доктор наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)». 2022. 358 с.

Оглавление диссертации доктор наук Смоленцев Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОГО ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВА

1.1. Состояние электропотребления в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве

1.2. Оценка использования энергетических ресурсов в стране и за рубежом, основные проблемы и тенденции, пути их решения

1.3. Техническое состояние электрических сетей, оборудования, нормативно-технической документации в энергохозяйствах

1.4. Пути и мероприятия по поиску способов снижения энергозатрат в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве

1.5. Мировой опыт организации электрохозяйства и основные научно-технические тенденции

1.5.1. Европейский опыт. Анализ и тенденции

1.5.2. Американский опыт. Анализ и тенденции

1.5.3. Китайский опыт. Анализ и тенденции

1.6. Обобщение результатов. Обоснование направлений исследований

1.7. Задачи и цели исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 2. СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ

2.1. Сравнительный анализ сетевых технологий в информационных и электрических сетях. ЭНЕРНЕТ как основа нового социально-технологического уклада мирового сообщества

2.2. Локальная электрическая сеть. Многоуровневые локальные электрические сети. Принципы построения

2.3. Системный анализ. Локальная сеть как объект исследования

2.4. Технологии накопления электрической энергии. Оптимизация энергетических потоков в локальных электрических сетях

2.5. Локальная электрическая сеть с интеллектуальным управлением

2.6. Выбор и обоснование математической модели оптимизации энергетических потоков в многоуровневых локальных электрических сетях

2.7. Управление энергией в локальных электрических сетях

2.8. Управление энергией и информационные сети

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ НАКОПЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ И ЕЕ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ МИРЕ

3.1. Роль технологий накопления энергии в развитие технологий ЭНЕРНЕТ

3.2. Сравнительный анализ известных устройств накопления энергии

3.3. Электромеханические накопители электрической энергии. Пути повышения параметров электромеханических накопителей энергии

3.4.1. Бесконтактный подвес подвижных элементов электромеханических устройств различного назначения

3.4.2. Сверхпроводящий подвес и его применение

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 4. РАЗРАБОТКА И РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО НАКОПИТЕЛЯ ЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ БЕСКОНТАКТНОГО СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО ПОДВЕСА РОТОРА-МАХОВИКА

4.1. Теоретический анализ схем сверхпроводящего подвеса

4.2. Выбор и обоснование конструкции накопителя энергии

4.3. Расчет параметров сверхпроводящего подвеса ротора-маховика. Моделирование сверхпроводящего подвеса в динамическом режиме

4.4. Расчет ротора-маховика

4.5. Расчет двигателя-генератора

4.6. Технические требования к узлам и элементам накопителя энергии

4.6.1. Технические требования к ротору-маховику

4.6.2. Технические требования к постоянным магнитам

4.6.3. Технические требования к криостату

4.7. Ожидаемые технико-экономические показатели применения СПЭНЭ-1

в системах электроснабжения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 5. МЕТОДЫ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ НАКОПИТЕЛЯ ЭНЕРГИИ И СПОСОБОВ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Анализ параметров графиков нагрузки потребителей энергии

5.2. Методики выбора основных параметров системы накопления энергии на основе анализа графиков нагрузок

5.3. Фурье-анализ графика нагрузки

5.4. Повышение энергосбережения и энергоэффективности в троллейбусных

электросетях с помощью накопителя энергии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 6. ОБЗОР МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ НАКОПИТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

6.1. Интеллектуальное управление накопителем энергии в локальной сети

6.2. Управление накопителем энергии в локальных сетях с распределенной генерацией для снижения колебаний энергии

6.3. Управление накопителем энергии для сглаживания напряжения в узлах нагрузки

6.4. Анализ и формулировка основных требований к системе управления накопителем энергии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 7. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ НАКОПИТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ

7.1. Анализ известных систем управления электрическими двигателями

7.2. Математическая модель векторного управления накопителем энергии СПЭНЭ-1

7.3. Выбор и обоснование структурной схемы управления. Определение

требований к элементам структурной схемы управления

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

8.1. Исследование графиков нагрузки промышленных предприятий. Использование графиков нагрузки для выбора параметров накопителя энергии

8.2. Исследование математической модели локальной электрической сети, содержащей ветрогенератор, солнечную электростанцию, дизель-генератор, накопитель энергии, потребителей энергии

8.3. Результаты экспериментальных испытаний макета СПЭНЭ-1

8.4. Моделирование динамических процессов в магнитном подвесе

СПЭНЭ-1 в программе Ма^аЬ ^тиНпк)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. РИСУНКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройств накопления электрической энергии с применением эффекта сверхпроводимости, способов управления и методов оптимизации энергетических потоков в системах электроснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

В современной энергетике происходят масштабные изменения традиционных стереотипов мышления, обусловленные, с одной стороны, истощением углеводородных ресурсов (нефть, газ, уголь, торф), с другой стороны, все возрастающими потребностями в электрической энергии. Увеличение потребления электрической энергии - результат колоссальной электрификации различных сфер деятельности человеческого общества и возрастания численности населения планеты [1-7].

Дальнейшее нарастание объемов использования углеводородной энергии грозит стать серьезной экологической проблемой для человечества, поскольку последствия воздействия на климат планеты Земля и урбанизация имеют необратимый и, главное, непредсказуемый характер. Все это диктует поиск новых подходов и научных исследований в энергетике, а также применения в энергетике новых технологий и открытий [8-17].

Истощаются не только запасы источников углеводородной энергии, но и непрерывно возрастают затраты на их разведку, добычу и транспортировку, так как новые месторождения находятся, как правило, в удаленных и труднодоступных местах. Среди стран и народов возрастает конкурентная борьба за обладание энергоресурсами, что ведет к непрерывным локальным войнам, возрастанию угрозы новой мировой войны за передел мира.

В этих условиях ставится задача повышения энергоэффективности и энергосбережения в углеводородной, традиционной энергетике и развитие альтернативной, «зеленой» энергетики, основанной на новых, возобновляемых источниках энергии. Среди ученых разных стран существуют различные подходы к пониманию проблем современной энергетики и направлений ее развития, методам решения этих проблем и последствиям принятых решений.

На Западе активно обсуждается и развивается концепция, получившая название Smart Grid, которая рассматривается как технологическая концепция электроэнергетики будущего [18-22]. В России обсуждение этой концепции началось значительно позднее, здесь она получила название «интеллектуальные энергосистемы с активно-адаптивной сетью» [23-25]. Оба подхода можно обьединить одним названием ЭНЕРНЕТ.

Но как в концепции Smart Grid, так и в концепции «интеллектуальные энергосистемы с активно-адаптивной сетью» особое значение приобретает проблема накопления различных видов энергии, включая электрическую. Решение этой проблемы позволит разорвать непрерывный технологический цикл производства и потребления электрической энергии и внедрить в энергетику сетевые технологии, аналогичные сетевым технологиям в телеинформационных сетях ИНТЕРНЕТ, используемых для передачи информации.

Решение проблемы накопления электрической энергии позволит синхронизировать работу традиционных и альтернативных источников энергии различной мощности и рода тока, что значительно повысит энергосбережение в системах электроснабжения, энергоэффективность электроборудования.

Вопросы накопления электрической энергии ставились давно, поскольку электрическая энергия имеет существенное отличие от остальных известных продуктов деятельности человека. Ее производство и потребление всегда происходили одновременно. Известны работы конца 20 века по разработке механических накопителей энергии [26].

Одним из эффективных способов решения данной проблемы были технологии накопления энергии с помощью инерционных аккумуляторов - маховиков и супермаховиков. Инерционные аккумуляторы имеют ряд положительных качеств или признаков: конструктивная простота, дешевизна, способность автоматически переходить с режима генерации в режим двигателя, способность не создавать ре-

активных моментов, влияющих на работу узлов и элементов машин. Однако, широкого распространения маховики и супермаховики не получили. Основной их недостаток - низкий коэффициент полезного действия и малое время хранения механической энергии, связанное с трением в опорах маховика. По этой причине не получили развитие маховики и супермаховики в энергетике.

Однако, в настоящее время с появлением новых материалов, развитием технологической базы электротехнической отрасли, элементной базы силовой электроники, микропроцессорной техники, а также интеллектуальных систем управления интерес к этому направлению снова вырос [27-30].

Актуальность темы. В современной мировой энергетике происходят преобразования, изменяющие архитектуру и принципы управления энергосистемами. В основе этих преобразований лежит синергия развития информационных и энергетических технологий или ЭНЕРНЕТ, достижения в области систем накопления электрической энергии, альтернативных источников электрической энергии. В результате современные энергетические системы приобретают принципиально новое качество - энергия, как и информация, становится управляемой, снижается ее дефицит и потери.

Поэтому, разработка сетевых технологий ЭНЕРНЕТ, накопителей энергии, методов выбора и применения накопителей энергии, способов управления накопителем энергии в различных энергосистемах является актуальной научно-технической задачей.

Среди накопителей энергии электромеханические накопители отличаются уникальными удельными характеристиками, простотой конструкции и управления, экологичностью, возможностью применения унифицированной конструкции в различных областях техники, например, в системах электроснабжения промышленных предприятий, электротранспорта, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Развитие технологий конструирования и изготовления электрических машин, новые материалы с уникальными свойствами, развитие систем управления электрокомплексами и развитие современной электронной техники делают также перспективным направлением электромеханические накопители энергии на базе электрических машин.

При использовании электрических машин в составе электромеханических накопителей энергии актуальными научно-техническими задачами становятся снижение потерь в опорах роторов-маховиков и повышение удельных параметров, а также методов и способов применения накопителей энергии в условиях конкретных потребителей с индивидуальными графиками нагрузки. Условия применения могут отличаться как по критериям оптимизации энергосистемы, так и по их численным значениям. Следовательно, необходим индивидуальный метод применения, а также регулирование параметров режима самого накопителя энергии или управления. Особенно это важно в условиях резко-переменного графика нагрузки энергосистемы. Другими словами, необходима интеллектуальная система управления режимами работы накопителя энергии.

Актуальность темы исследования следует из «Энергетической стратегией России на период до 2030 года», предусматривающей повышение энергетической эффективности отечественной энергетики и реализацию программ и мероприятий Федерального закона Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» [31-34].

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие, исследование, разработку устройств накопления электрической энергии внесли известные отечественные и зарубежные ученые: Н.В. Гулиа, Д.А. Бут, Б. Л. Алиевский, С.Р. Мизюрин, П.А. Курбатов, С.А. Харитонов, Bernard N., Ahmed H.B. и другие. Большой вклад в развитие электромеханических накопителей энергии с использованием эффекта сверхпроводимости внесли ученые: Л.К. Ковалев, Р.И. Ильясов, П.А. Курбатов, Ю.В. Маевский, И.А. Ларионов, Daoud M.I., Abdel-Khalik

A.S. и другие. Исследованием перспектив развития энергосистем занимались ученые: В.В. Бушуев, Э.П. Волков, И.И. Воропай, Б.А. Алексеев, Patterson B, Robert Melancton Metcalfe, M. Kato, H.R. Fudeh, R. Fuller и другие. Исследованием методов выбора накопителей энергии занимались ученые Д.Ю. Балуев, В.М. Зырянов, А.Ю. Рыбалко и другие. Разработкой систем управления накопителями энергии занимались ученые Д.В. Корельский, Е.М. Потапенко, Kennedy J., Eberhart R. и другие. Однако, как показывает обзор литературы, комплексный подход к процессам управления и оптимизации энергетических потоков в энергосистемах с помощью управляемого электромеханического накопительного комплекса с целью повышения энергосбережения и энергоэффективности, его конструкция, методы выбора параметров накопителя энергии, управления режимами в работах не рассматривался.

Объект исследования: электроэнергетическая система, содержащая управляемый электромеханический накопительный комплекс и предназначенная для реализации сетевых технологий ЭНЕРНЕТ.

Предмет исследования: процессы управления энергетическими потоками в энергосистемах с помощью электромеханического накопительного комплекса с целью повышения энергосбережения и энергоэффективности, его конструкция, методы выбора и управления.

Целью диссертационной работы является разработка сетевых технологий ЭНЕРНЕТ, электромеханических устройств накопления электрической энергии с применением эффекта сверхпроводимости, способов управления и методов оптимизации энергетических потоков в электроэнергетических системах.

Идея работы. Современное развитие сетевых технологий ИНТЕРНЕТ обусловлено применением оптоволокна, обеспечивающего передачу большого объема информации, микроэлектроники, достижений в средствах накопления большого объема информации. Можно предположить, что по аналогии с ИНТЕРНЕТ развитие

технологий ЭНЕРНЕТ будет обусловлено сверхпроводящими кабелями, обеспечивающими передачу больших значений энергии, силовой электроники, устройствами накопления электрической энергии, а также синергией развития информационных и энергетических технологий, что позволит управлять энергетическими потоками также как трафиками информации.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ сетевых технологий в информационных и многоуровневых электрических сетях, роли накопителей энергии в технологиях ЭНЕРНЕТ, выполнить сравнительный анализ применяемых устройств для накопления электрической энергии, обосновать преимущества сверхпроводящего бесконтактного подвеса ротора-маховика электромеханического накопителя энергии, выбрать и обосновать топологию многоуровневой локальной электрической сети, способа передачи и управления электрической энергией;

- провести исследование локальной электрической сети с интеллектуальным управлением, выбрать и обосновать математическую модель оптимизации энергетических потоков в многоуровневых локальных электрических сетях, исследовать управление энергией в локальной электрической сети;

- провести сравнительный анализ схем сверхпроводящего бесконтактного подвеса ротора-маховика, провести расчет параметров сверхпроводящего подвеса ротора-маховика, разработать конструкцию накопителя энергии;

- исследовать графики нагрузки промышленных предприятий, разработать методики выбора основных параметров системы накопления энергии на основе анализа графиков нагрузок;

-выбрать и обосновать метод управления накопителем энергии, определить требования к элементам схемы управления, провести экспериментальные исследования, моделирование динамических процессов в сверхпроводящем подвесе ротора-маховика.

Методы исследований и достоверность полученных результатов. Поставленные задачи решались путем экспериментальных и теоретических исследований. В основу теоретических исследований положен математический аппарат, включающий использование аналитических и численных методов анализа систем электроснабжения, электромеханики, электропривода, теории автоматического управления, теории имитационного моделирования, теории обработки сигналов, математический анализ, методы линейного программирования. Также применялись методы математического моделирования в средах «Ма1ЬаЬ», «Mathcad», «ELCUT», «VisSim 5» и другие программы. Методы экспериментальных исследований: наблюдение, измерение, которые проводились на производственной базе, экспериментальных образцах и макетах. Результаты теоретических исследований согласуются с данными, полученными экспериментальным путем.

Научные положения, выносимые на защиту и их научная новизна:

- многоуровневая топология сетевой архитектуры ЭНЕРНЕТ, основой которой, ее первоначальным уровнем, является локальная электрическая сеть, содержащая источник энергии (генератор), накопитель энергии, аппаратуру физического уровня (линии электропередач, кабели, выключатели, трансформаторы и т.п.);

- асинхронный способ передачи электрической энергии в многоуровневой архитектуре сетей ЭНЕРНЕТ, ключевым звеном которого являются управляемые накопители энергии, расположенные в узлах нагрузки на всех уровнях распределения электрической энергии и регулирующие энергетические потоки с целью минимизации дисбаланса выработанной и потребленной в энергосистеме энергии;

- конструкция сверхпроводящего электромеханического накопителя энергии СПЭНЭ-1 с учетом требований унификации и стандартизации. В данной конструкции, в отличие от известных, применен модульный принцип, позволивший обеспечить высокий вакуум в модуле, где вращается ротор-маховик обращенной синхронной машины, и обеспечить низкую температуру в модуле, где находятся опорные пластины, выполненные из сверхпроводника;

- метод определения параметров накопителя энергии, основанный на коэффициентах графика нагрузки потребителей энергии и Фурье-анализе графика нагрузки. Метод позволяет определить параметры накопителя энергии на стадии проектирования систем электроснабжения потребителей;

- схема векторного управления электрокинетическим накопителем энергии, которая в наибольшей степени удовлетворяет требованиям и соответствует современным тенденциям в управлении электроприводами.

Новизна результатов подтверждена авторскими свидетельствами и патентами, публикациями и докладами на конференциях, в том числе на международных.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- разработанная многоуровневая топология сетевой архитектуры ЭНЕРНЕТ и математическая модель оптимизации энергетических потоков позволяет решать практические задачи при проектировании и оптимизации систем электроснабжения, в том числе с альтернативными источниками энергии;

- разработан асинхронный способ передачи электрической энергии в многоуровневой архитектуре сетей ЭНЕРНЕТ, ключевым звеном которого являются управляемые накопители энергии, расположенные в узлах нагрузки на всех уровнях распределения электрической энергии. Этот способ позволяет оптимизировать системы электроснабжения, а также решать задачи сопряжения традиционных систем электроснабжения и альтернативных источников с целью минимизации дисбаланса выработанной и потребленной в энергосистеме энергии;

- разработана базовая конструкция накопительного комплекса СПЭНЭ-1, содержащего накопитель энергии, систему управления режимами его работы, методы выбора его параметров, способы применения и управления режимами его работы. Эти методы применяются при выборе параметров накопителя энергии в системах электроснабжения.

Совокупность полученных теоретических, экспериментальных результатов позволяет в полной мере перейти к промышленному освоению нового многофункционального электротехнического оборудования, основанного на самых последних достижениях науки и техники, что является решением комплексной и актуальной научно-технической проблемы, имеющей важное значение для повышения энергоэффективности, энергосбережения.

Реализация результатов диссертационной работы.

Материалы настоящей диссертации использованы в научно-исследовательской и производственной деятельности. Использованы ходе выполнения госбюджетных и хоздоговорных НИР по заказам предприятий и организаций, связанных с разработкой и модернизацией систем электроснабжения с применением систем накопления электрической энергии, альтернативных источников, выбором параметров систем накопления электрической энергии.

В частности, материалы диссертации использованы при выполнении НИР «Проведение прикладных исследований в области технологий высоконадежных систем энергосбережения объектов различного назначения на основе современных устройств альтернативной и гибридной генерации, аккумуляции, распределения и потребления энергии», работа выполнена в рамках Соглашения о предоставлении субсидии № 14.577.21.0069 от 05.06.2014 г. (RFMEFI57714X0069), заказчик - Министерство образования и науки Российской Федерации, НИР «Разработка интегрированной системы управления сложным технологическим комплексом производства, передачи и потребления тепловой энергии и ввода на основе BIM и BEM технологий с применением предикативного анализа данных беспроводных сенсоров и интеллектуальных микропроцессорных устройств» по Соглашению от 27.11.18 г. № 14.578.21.0265 (RFMEFI57818X0265), заказчик - Министерство образования и науки Российской Федерации, НИР «Проведение прикладных исследований по созданию интеллектуальной системы управления энергосберегающим

электромеханическим комплексом в силовых сетях различного назначения», заказчик СибГУТИ, г. Новосибирск. Результаты диссертационной работы применены на ряде предприятий:

- ОАО «Миассэлектроаппарт» г. Миасс, при оптимизации системы электроснабжения предприятия и выборе параметров накопителя энергии;

- Управление пассажирских перевозок Миасского городского округа, при анализе методов повышения энергосбережения и энергоэффективности путем рекуперации электрической энергии;

- Технологическая инжиниринговая компания ООО «Системы накопления энергии», г. Новосибирск, использование методов выбора систем накопления электрической энергии для оптимизации энергосистем заказчиков;

- ООО «РПК «Системы управления», г. Челябинск, применение управляемых электромеханических накопителей энергии в системах энергоснабжения. Также результаты диссертационной работы использовались на предприятиях ОАО «Электросигнал» г. Новосибирск, ООО «Элтекст» г. Новосибирск.

Материалы диссертации включены в учебный процесс ЮУрГУ(НИУ) при разработке учебно-методических пособий по дисциплинам: «Электрические станции и подстанции», «Электрические машины и аппараты», «Информационные сети и телекоммуникации», а также в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), г. Новосибирск при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям: «Конструирование и технология электронных средств», «Электроника и наноэлектроника» в дисциплинах «Датчики и сенсорная электроника», «Интеллектуальная электроника» «Силовая электроника», «Системы автоматического управления».

Результаты выполненных НИР и НИОКР позволили сформулировать и оформить концепцию накопления электрической энергии как составную часть приоритетного направления «Энергосбережение и энергоэффективность», утвержденную в ряде нормативных государственных документов.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях ряда кафедр и имела положительные отзывы:

- кафедра автоматики электротехнического факультета филиала ЮУрГУ (НИУ) в г. Миассе;

- кафедра «Электромеханики, электрических и электронных аппаратов» МЭИ, г. Москва;

- кафедра «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» ЮУрГУ (НИУ), г. Челябинск;

- кафедра «Летательные аппараты» ЮУрГУ (НИУ), г. Челябинск;

- кафедра «Приборостроения», ЮУрГУ (НИУ), г. Челябинск;

-кафедра «Автоматизированные электроэнергетические системы» НГТУ, г. Новосибирск;

- кафедра «Электрических станций» НГТУ, г. Новосибирск;

- кафедра «Электроники и электротехники» НГТУ, г. Новосибирск;

- кафедра «Технической электроники» СибГУТИ, г. Новосибирск;

- кафедра «Передачи дискретных сообщений и метрологии» СибГУТИ, г. Новосибирск.

Также вопросы магнитных явлений в сверхпроводниках обсуждались с сотрудниками лаборатории магнитных явлений ИФМ УРО РАН, г. Екатеринбург, лабораторией магнетизма ОАО «НПОЭ», г. Миасс, Челябинской области.

Вопросы актуальности, направлений исследований, практического применения результатов диссертационной работы обсуждались на технических совещаниях следующих предприятий: ОАО «Миассэлектроаппарт» г. Миасс, муниципального унитарного предприятия «Управление пассажирских перевозок Миасского городского округа» г. Миасс, АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» г. Миасс, ОАО «Электросигнал» г. Новосибирск, Технологическая инжиниринговая компания ООО «Системы накопления энергии» г. Новосибирск, ООО «Элтекс» г. Новосибирск, ООО «РПК «Системы управления» г. Челябинск.

Результаты выполненной работы докладывались и обсуждались на международных, российских семинарах и симпозиумах, а также на вузовских семинарах и конференциях: Международный форум «Энергетика будущего» 2011г., Москва, на международной научно-практической конференции «EXPO 2017 ASTANA. FUTURE OF ALTERNATIVE ENERGY: REALITIES AND PRO-SPECTS», ВУЗПРОМ-ЭКСПО 2016, международной научно-технической конференции «Современные проблемы электроэнергетики» Алтай 2013, международной конференции «IOP Conference Series: Earth and Environment Science 2017», международной конференции «Актуальные проблемы машиностроения 2017» (Aime 2017), 2017 IOP Conference Series: Earth and Environmental Science, Power supply of mining companies, 2018 International Conference on Indus-trial Design, Application and Production (ICIEAM). 2019, 2019 International Ural Conference on Electrical Power Engineering (UralCon), the 2nd International Conference on Contemporary Education and Economic Development, научных конференциях ЮУрГУ (НИУ) 2012, 2013, 2015,2016, 2017 годов, научно-технической конференции СибГУТИ, посвященной Дню радио, г. Новосибирск, 2019 г., 2020 г.

Личный вклад автора состоит в идее работы, в постановке задач и методов исследования, в обобщении результатов исследований. Все научные положения работы разработаны лично автором. В работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит ведущая роль в постановке задач исследования и формулировке полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе, монографий -1, статей ВАК- 15, статей Scopus и Web of Science - 5, авторских свидетельств - 11, патентов РФ на изобретение - 2, статей РИНЦ-18.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Объем диссертации 358 страниц, 106 рисунков, 31 таблица; список используемой литературы состоит из 425 источников.

Соответствие научной специальности: исследование, проводимое в рамках диссертационной работы, соответствует формуле и области исследования, приведенного в паспорте специальности 05.09.03, в частности:

- первое, второе научное положение соответствуют п.1;

- третье научное положение соответствует п.3;

- четвертое и пятое положение соответствуют п.4.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ состояния современного мирового энергохозяйства. Показано, что современный этап развития мировой энергетики характеризуется внедрением сетевых технологий ЭНЕРНЕТ, технологий накопления энергии, внедрением оборудования на новых физических принципах, в частности, высокотемпературной сверхпроводимости, и переходом на «зеленую энергетику».

Во второй главе в рамках доказательства второго научного положения рассмотрены сетевые технологии в энергетике и многоуровневая топология сетевой архитектуры ЭНЕРНЕТ, основой которой, ее первоначальным уровнем, является локальная электрическая сеть, содержащая источник энергии (генератор), накопитель энергии, аппаратуру физического уровня (линии электропередач, кабели, выключатели, трансформаторы и т.п.).

В третьей главе проанализирована роль технологии накопления энергии в современном индустриальном мире. Показано, что технологии накопления энергии играют ключевую роль в формировании новой энергетики ЭНЕРНЕТ. Приведено доказательство третьего научного положения - асинхронный способ передачи электрической энергии в многоуровневой архитектуре сетей ЭНЕРНЕТ, ключевым звеном которого являются управляемые накопители энергии.

В четвёртой главе произведена разработка и расчет электромеханического накопителя энергии на основе бесконтактного сверхпроводящего подвеса ротора-маховика и подтверждено четвёртое научное положение. В данной конструкции, в отличие от известных, применен модульный принцип, позволивший обеспечить высокий вакуум в модуле, где вращается ротор-маховик обращенной синхронной машины, и обеспечить низкую температуру в модуле, где находятся опорные пластины, выполненные из сверхпроводника;

В пятой главе рассмотрены методы выбора параметров накопителя энергии и способы его применения. Предложен метод выбора параметров накопителя энергии при проектировании систем электроснабжения (СЭС), в котором используют не сами графики нагрузок, а их расчетные величины и коэффициенты, характеризующие эти графики нагрузок. Приведено доказательство четвертого научного положения.

В шестой главе дан обзор методов управления накопителем энергии в электрических сетях, проанализированы основные задачи и функции.