Математическое моделирование и диагностика рабочих процессов многоцилиндрических ДВС с внешним смесеобразованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Кузьмина, Ирина Владимировна

  • Кузьмина, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 153
Кузьмина, Ирина Владимировна. Математическое моделирование и диагностика рабочих процессов многоцилиндрических ДВС с внешним смесеобразованием: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Тула. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмина, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности многоцилиндровых ДВС.

1.2. Обзор математических моделей ДВС.

1.2.1. Модели отдельных процессов.

1.2.2. Модели рабочего процесса.

1.2.3. Модели двигателя "в целом".

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАБОЧИХ

ПРОЦЕССОВ МНОГОЦИЛИНДРОВОГО ДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Математическая модель рабочего процесса в цилиндрах.

2.1.1. Исходные уравнения.

2.1.2. Рабочие уравнения.

2.2. Двухзонная модель тепловыделения.

2.2.1. Скорость горения.

2:2.2. Уравнения термодинамики.

2.2.3. Гэометрические соотношения.

2.2. 4. Проверка модели тепловыделения.

2.3. Модель кинематики двигателя.

2.4. Модели процессов в каналах ДВС.

2.4.1. Выпускная магистраль.

А. Тепловой процесс в выпускной магистрали.

Б. Волновой процесс в выпускном канале.

С. Конечно-разностное описание задачи.

Д. Методика решения задачи.

Е. Алгоритм решения задачи выхлопа.

Ж. Результаты решения на ЭВМ в выпускном канале.

3. Регрессионный анализ результатов решения.;.

2.4.2. Впускная магистраль.

2.5. Проверка адекватности созданного математического описания.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЙ И РАСХОДОВ.

3.1. Датчик давления.

3.2. Методика измерений и типичные результаты.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. СПЕКТРОМЕТРИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ДВС.

4.1. Краткий обзор литературы.

4.2. Описание спектрометра.

4.3. Градуировка спектрометра.

4.4. Спектр горения ацетилена в кислороде.

4.5. Типичные результаты.

4.5.1. Сканирование спектра без осреднения сигнала.

4.5.2. Сканирование спектра с осреднением импульсов излучения.

4.5.3. Регистрация яркости спектральных полос СН и ОН.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ.

5.1. Теоретические исследования работы МДВС.'.

5.1.1. Оценка неидентичности рабочих процессов МДВС при использовании модели тепловыделения Вибе.

5.1.2. Статистическая оценка неидентичности рабочих процессов МДВС при использовании двухзонной модели тепловыделения.

5.1.3. Оценка влияния входных параметров.

5.1.4. Причины неидентичности рабочих процессов в цилиндрах.

5.2. Спектрометрические исследования МДВС.

5.2.1. Различия спектральных полос излучения по цилиндрам.

5.2.2. Спектрометрия и математическая модель МДВС.

5.2.3. Спектрометрия при регулировках двигателя.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и диагностика рабочих процессов многоцилиндрических ДВС с внешним смесеобразованием»

В современной транспортной энергетике широкое применение нашли многоцилиндровые двигатели внутреннего сгорания (МДВС). Сложность конструкции этих двигателей оправдывают их многочисленные преимущества. К принципиальным недостаткам МДВС необходимо отнести неодинаковость рабочих процессов в разных цилиндрах, обусловленную конструкционными особенностями блока цилиндров, впускной и выпускной магистрали, различиями в теплообмене, организации процессов горения и т.п. Это делает невозможным настройку каждого из цилиндров на оптимальный режим работы, так как образование топливной смеси происходят в общем агрегате - карбюраторе (смесительной камере), а установка опережения зажигания - в прерывателе-распределителе. Применение систем распределенного впрыска топлива, частично снимающее эту проблему, в нашей стране сдерживается отсутствием развитого сервиса по их ремонту и настройке.

Из обзора научно-технической литературы следует,, что существующие математические модели не рассматривают рабочие процессы одновременно во всех цилиндрах ДВС и не учитывают переменность граничных условий на входе и выходе двигателя. Использование результатов расчета рабочего процесса в одном цилиндре, с последующим обобщением на все цилиндры, не позволяет получить подробную информацию об особенностях процессов МДВС и, в частности, о проявлениях разноцилиндровости. В связи с невозможностью их устранения представляют интерес сравнительная оценка различий рабочих процессов в цилиндрах, чувствительность этих различий к управляющим воздействиям и возможность, хотя бы частичной, их компенсации. В качестве объекта исследования наиболее целесообразно выбрать среднестатистический двигатель, находящийся в эксплуатации, то есть

МДВС отечественного автомобиля с пробегом 50000-60000 км. Достаточно полное исследование проявлений разноцилиндровости требует применения экспериментальных методов исследования, причем не только обычных измерений давления (температуры), но и методов спектроскопии пламен, позволяющих оценить активность процесса горения в каждом из цилиндров. В связи с изложенным, задача математического моделирования и диагностики рабочих процессов МДВС является актуальной.

Целью диссертационной работы является построение математической модели рабочих процессов многоцилиндрового двигателя, рассматривающей одновременную работу всех цилиндров. В дополнение к этому - разработка спектроскопического метода диагностики двигателя средней изношенности, позволяющего оценить активность горения в каждом из цилиндров.

Объектом исследования являются многоцилиндровые двигатели с внешним смесеобразованием. Предметом исследования являются рабочие процессы, протекающие в цилиндрах двигателя.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Анализ волновых явлений во впускном и выпускном трактах двигателя, разработка их математических моделей, подготовка, по результатам решения, граничных условий для модели рабочего процесса в цилиндрах двигателя.

2. Разработка математической модели, алгоритма и программы расчета многоцилиндрового ДВС, проверка адекватности математической модели рабочим процессам в двигателе по результатам измерений давлений, расходов топлива и воздуха.

3. Проведение расчетов для выявления возможностей модели и алгоритма, теоретические исследования эффектов разноцилиндровости.

4. Изучение спектральных характеристик пламени в МДВС. Разработка спектрометрического метода оценки активности горения и образования сажи в различных цилиндрах ДВС.

При решении поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы, основанные на применении методологии термодинамики открытых систем, теории рабочих процессов ДВС, их диагностики известными и новыми способами.

Научной новизной обладают следующие результаты:

• Математическая модель рабочих процессов многоцилиндрового двигателя, включающая оригинальную двухзонную модель тепловыделения и модели волновых процессов в присоединенных магистралях, используемые для расчета рабочих процессов каждого цилиндра и характеристик двигателя в целом.

• Спектрометрический метод диагностики двигателей с внешним смесеобразованием, позволяющий оценить локальную активность горения - в окрестности точки воспламенения каждого из цилиндров - по излучению полосы радикала ОН, излучению фона молекулярных реакций окисления и излучению сажи, названный методом локальной ОН-спектрометрии, который в настоящее время проходит патентную экспертизу. Результаты, полученные этим методом на двигателях с внешним смесеобразованием ВАЗ-21011 и F3R RENAULT.

Результаты решения поставленных задач представлены в настоящей диссертационной работе, которая состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе представлен общий обзор литературы по теме диссертации. Отмечены особенности многоцилиндровых ДВС. Указано, что неравномерность распределения смеси по цилиндрам двигателя может быть весьма существенной и это оказывает заметное и разнообразное влияние на работу двигателя. Во второй главе изложена общая математическая модель рабочих процессов много

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Кузьмина, Ирина Владимировна

5.3. Выводы

1. При помощи разработанной математической модели проведены теоретические исследования с целью оценки влияния основных эксплуатационных факторов на неидентичность рабочих процессов в цилиндрах МДВС с внешним смесеобразованием.

2. Проведены расчеты максимальной степени различий, показавшие необходимость ее учета при определении текущих и интегральных характеристик двигателя. Расчетным путем показано, то при неблагоприятном наложении различных факторов максимальная степень отклонения по цилиндрам выходных характеристик достигает 30-40 %.

3. Получены коэффициенты чувствительности, позволяющие выявить основные причины неидентичности и их влияние на характеристики двигателя. Расчетным путем показано, что влияние таких эксплуатационных параметров как температура на входе в цилиндр и давление на выходе в меньшей степени оказывают воздействие на характеристики двигателя, что подтверждается литературными данными. Например, давление на выходе из цилиндра оказывает почти в два

126 раза меньшее влияние на характеристики двигателя, чем давление на входе.

4. Показано, что для двигателя с внешним смесеобразованием пик горения и, соответственно, амплитуду импульса излучения спектральных полос радикалов можно рассматривать как параметр, чувствительный к организации процесса горения.

5. Данные спектрометрии можно использовать для вычисления трудноопределяемых исходных коэффициентов с помощью общей модели рабочих процессов МДВС.

6. Результаты спектрометрии не всегда коррелируют с данными по измерению давлений, что связано с влиянием эксплуатационного износа двигателя (угаром масла), и позволяют выявить этот износ на начальной стадии в каждом из цилиндров.

7. Доказано, что использование узкой (например, синей) части видимого спектра для регулировки двигателя с внешним смесеобразованием приводит, при обогащении смеси, к неверным результатам из-за сильного влияния излучения сажи в этой области, спектра.

8. Предлагается производить диагностику и регулирование рабочих процессов в цилиндрах ДВС по яркости излучения спектральной полосы радикала ОН (длины волн 305.340 нм), находящейся в ультрафиолетовой области, где влияние сплошного спектра сажи практически отсутствует.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Разработано математическое описание рабочих процессов многоцилиндрового двигателя внутреннего сгорания (МДВС) с внешним смесеобразованием, позволяющее рассчитать совместную работу всех цилиндров. Предложена оригинальная двухзонная модель тепловыделения, учитывающая геометрию камеры сгорания. Смоделированы впускная и выпускная системы двигателя, что, в конечном итоге, позволило более точно задать граничные условия в рамках общей модели.

2. Разработан алгоритм и программы расчета рабочих процессов многоцилиндрового двигателя. Произведена проверка общей математической модели рабочих процессов МДВС и модели тепловыделения по данным измерения давлений и расходов, подтвердившая их адекватность реальным рабочим процессам.

3. Проведены теоретические исследования рабочих процессов с целью оценки влияния основных эксплуатационных факторов на эффект разноцилиндровости двигателя. Получены коэффициенты чувствительности, позволяющие выявить основные причины, а также качественную и количественную степень разноцилиндровости.

4. Показано, что для двигателя с внешним смесеобразованием пик горения и, соответственно, амплитуду импульса излучения спектральных полос радикалов можно рассматривать как параметр, чувствительный к организации процесса горения. Данные спектрометрии можно использовать для вычисления трудноопределяемых исходных коэффициентов с помощью общей модели рабочих процессов МДВС.

128

5. Результаты спектрометрии не всегда коррелируют с данными по измерению давлений, что связано с влиянием эксплуатационного износа двигателя (угаром масла), и позволяют выявить этот износ на начальной стадии в каждом из цилиндров.

6. Доказано, что использование узкой (например, синей) части видимого спектра для регулировки двигателя с внешним смесеобразованием приводит, при обогащении смеси, к неверным результатам из-за сильного влияния излучения сажи в этой области спектра. В связи с этим предлагается производить диагностику и регулирование рабочих процессов в цилиндрах ДВС по яркости излучения спектральной полосы радикала ОН (длины волн 305.340 им), находящейся в ультрафиолетовой области, где влияние сплошного спектра сажи практически отсутствует.