Динамическое моделирование деградационных процессов в агроэкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Салугин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Салугин, Александр Николаевич
Введение.
Часть I
Глава 1. Динамика переходов в аридных экосистемах.
1.1. Модели дефляционных процессов.
1.1.1. Формальное моделирование.
1.2. Качественная интерпретация дифференциальных моделей.
1.3. Численное моделирование процессов дефляции пастбищ.
1.3.1. Различные схемы взаимных переходов (сукцессий).
1.4. Оценка адекватности моделирования.
1.4.1. Статистический анализ.
1.4.2. Вычислительные эксперименты с переменными коэффициентами
1.5. Моделирование интегральной динамики с использованием переменных скоростей переходов.
1.6. Прогнозирование.
1.7. Численное моделирование и прогноз.
1.8. Оптимальное управление ПРС.
Выводы
Глава 1, Часть I).
Глава 2. Моделирование дефляции аридных ПРС с помощью марковских цепей.
2.1. Общие положения.
2.1.1. Динамика дефляции в России.
2.1.2. Динамическая экология и прогноз.
2.1.3. Динамика структуры экосистем и долговременные сукцессии.
2.2. Моделирование динамики сложных экосистем с помощью марковских цепей.
2.2.1. Марковские цепи дефляционных процессов.
Выводы
Глава 2, часть I).
Глава 3. Система дешифрирования космического мониторинга почвенных экосистем.
3.1. Космический мониторинг чёрных земель Калмыкии.
3.2. Предварительная цифровая обработка АКФ.
3.3. Распознавание образов.
3.4. Системы распознавания. Основные положения.
3.4.1. Задачи систем распознавания.
3.4.2. Классификация систем дешифрирования.
3.4.3. Экспертные системы распознавания.
3.4.4. Нейронные сети в задачах дешифрирования.
3.5. Применение аэрокосмических методов для исследования процессов дефляции экосистем.
3.5.1. Признаки классов почвенных экосистем.
3.6. Динамика деградации экосистем Черных земель Калмыкии.
Выводы
Глава 3, часть I).
Часть II
Глава 1. Математические модели эрозионного процесса.
1.1. Аналитические модели процессов эрозии и их реализация.
1.1.1. Уравнение баланса.
1.1.2. Аналитические модели с различными коэффициентами эрозии.
1.2. Компьютерная реализация численных моделей.
1.2.1. Вычислительные эксперименты на математических моделях.
1.3. Математическое моделирование склоновых процессов.
1.3.1. Постановка задачи.
1.3.2. Моделирование на неподвижных границах.
1.4. Физический аспект математической модели эрозии.
1.4.1. Формализм дифференциальных моделей баланса и их физиче- ^ екая адекватность.
1.4.2. Феноменологическая модель эрозионного процесса.
1.4.3. Учёт выпадения осадков.
1.5. Качественная теория экосистем. Синергетический подход.
1.5.1 Склоновые системы.
1.5.2. Динамика неорганических систем. Коррозионные процессы и температурные превращения.
Выводы
Глава 1, часть II)
Глава 2. Компьютерное моделирование почвозащитных систем.
2.1. Технология обработки топографической информации.
2.2. Задача оптимального размещения рубежей.
2.3. Практическая реализация.
2.3.1. Сканирование изображения топокарты.
2.3.2. Фильтрование и удаление шумов.
2.3.3. Оцифровка, векторизация .и построение 3<1-поверхности.
2.3.4. Определение линий тока и параметров склонов.
2.4. Автоматизированное проектирование.
2.5. Типовое проектирование.
Выводы
Глава 2, часть II)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическое моделирование деградационных процессов в агроэкологии»
В настоящее время, как никогда прежде, ощущается глубокое противоречие между требованиями технического прогресса и необходимостью сохранения природной среды [1, 3-5, 66, 109, 128, 174, 273, 281]. Естественные ресурсы природы ограничены, а неразумная её эксплуатация и урбанизация ведут к нарушению биологического равновесия, саморегулирования, подвергая опасности стабильность существования. Эта глобальная проблема принадлежит разделу экологии, изучающему условия стабильного существования и саморегулирования открытых систем и содержащему задачи об их устойчивости и самоорганизации. Предметом изучения экологии является биотическая составляющая литосферы, имеющая большое число растительных сообществ, существующих в пространстве и времени в виде экосистем, одной из которых является растительный покров. В результате взаимодействия с внешней средой элементы экосистемы развиваются, видоизменяются, прогрессируют и деградируют по механизму открытых нелинейных сред неорганической природы [146, 243]. Обратные связи в открытых системах, управляют их жизненными процессами, превращая их в адаптивные. В почвенно-растительной системе (ПРС) протекают аналогичные явления. Во всем этом существенную роль играет внешняя среда, часто приводящая за счет неконтролируемого антропогенного воздействия к катастрофическому разрушению ПРС.
Открытые системы в экологии почв являются сложными и многомерными, и их исследование традиционными методами не представляется возможным. Основным методом исследования динамики геосистем является математическое моделирование. В настоящее время математическое моделирование и вычислительный эксперимент на ЭВМ образуют основу новой научной парадигмы анализа и прогноза сложных систем [243]. Её использование позволяет по-новому рассмотреть полученные ранее экспериментальные результаты для более полной интерпретации и уточнения теоретических положений. Математическое моделирование, использующее аналоги процессов, протекающих в системах различной природы, позволяет выявлять наиболее общие законы их поведения безотносительно к их пространственно-временному масштабу. Благодаря общности математического описания процессов различной природы (физической, химической биологической, экономической, социальной и т.д.), с помощью математики удается устанавливать законы поведения систем, имеющих различное происхождение, сложность и размерность. Моделирование на ограниченном классе дифференциальных уравнений (уравнения параболического типа и системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ)) привело к уникальным результатам синергетики при определении допустимых антропогенных нагрузок на экосистему, параметров функциональной устойчивости и динамического равновесия. Совпадение характеров процессов в режиме с обострением для микро- и макро- миров [182] говорит о том, что ". аппарат, развитый в одной области, со всеми его следствиями может помочь прояснить ситуацию в другой".
В системах абиотического происхождения ("неживая" природа или неорганические системы) динамика процессов в точках фазовых переходов или температурных превращений описывается так же, как и в системах, содержащих биотические составляющие (экосистемы). Моделирование систем на языке математики приводит к одним и тем же конструкциям в виде дифференциальных, интегральных или алгебраических соотношений. Качественное согласие результатов моделирования может иметь количественное различие
- разные скорости изменения состояний. При исследовании, например, температурных превращений гидроксилов железа в ходе геологических процессов мы имели дело с геологическими временами порядка 10блет [239, 317]. Размеры систем при исследовании динамики фазовых переходов в твёрдых телах определялись размерами порядка одного микрона в диаметре, а характерные времена флуктуаций порядка 10" с [225, 239, 320, 321]. Для процессов атмосферной коррозии сталей - месяцы [240]. Динамика изменения фазового состава окисных систем на корродируемой поверхности описывается аналитической зависимостью, позволяющей прогнозировать их поведение и определять экспозиции агрессивного воздействия внешней среды. Динамика экосистем подстилающей поверхности описывается временами в десятки-сотни лет на площадях порядка 10б га [66, 231- 233, 237]. Процессы формирования склонов протекают с временными интервалами порядка 103-10э лет [81, 82, 85, 86, 205,223, 227, 229, 236, 267, 270].
Не смотря на "существенный разброс пространственно-временных размеров систем, их поведение описывается одними и теми же математическими моделями. Это означает, что динамика открытых ПРС, определяемая ее взаимодействием с внешней средой, может быть исследована с использованием знаний о неорганических системах, взятых из "неживой" природы.
Эрозионные процессы с катастрофическим разрушением плодородного слоя исследовались многими авторами. Различные концепции описания склоновых процессов приводят к различным математическим моделям и результатам. В связи с этим весьма актуально ставится вопрос об их адекватности. Главной задачей математического моделирования склоновых систем является определение механизма разрушения, динамики формирования рельефа и составление прогнозов. Мы не ставили своей задачей пересмотр всех предложенных к настоящему времени теоретических положений в этой сфере. Некоторые работы в этой области стали классическими [32, 33, 36, 74-75, 103-105, 116-118, 125, 155, 167-171]. Экспериментальные и теоретические исследования авторов [322, 323] явились основой для создания программы по сохранению почв США, в которой определены предельные нагрузки на почвенный покров. Вместе с тем практическая реализация концепций математического моделирования разрушения почвенных систем на склонах далека от совершенства. Особенно это относится к краевым задачам диффузионного типа. В связи с этим в диссертации предлагается ряд новых методов исследования открытых склоновых систем посредством математического моделирования с применением современных программных средств ЭВМ. Это позволило вывести разработанные модели на уровень вычислительного эксперимента, ценность которого, на наш взгляд, очевидна.
Антропогенное воздействие на природу в последние десятилетия привело к существенному уменьшению плодородия ПРС. Процесс разрушения протекает с возрастающей скоростью и его рост за последние 60 лет в тридцать раз превзошел рост за исторический период голоцена [89, 109]. Потеря почв при ливневых дождях и весенних паводках в значительной степени повышает общую деградацию ПРС. В связи с этим существенным становится вопрос об адекватном математическом моделировании и составлении прогнозов экологического состояния почвенных систем.
Не менее важным является исследование динамики профиля склонов, где протекают процессы водной эрозии (здесь и далее под эрозией понимается только водная, "ветровая" - дефляция), часто приводящие к образованию оврагов или, наоборот, к выравниванию поверхности. Динамика русловых процессов в системе оврагов в настоящее время изучена слабо. Нет единой модели водосбора как системы, функционирующей во времени и пространстве по законам, позволяющим предсказывать изменение его строения, получая при этом полезные данные для управления склоновой системой.
Математическое моделирование эрозионных процессов на базе балансового соотношения, приводящего к дифференциальному уравнению диффузии, было предпринято авторами [116-118, 135, 141, 189-191, 266-271], где показано, что аналитическое решение диффузионного уравнения возможно лишь в редких случаях и является сложным для практической реализации.
Как правило, это сложные математические выражения в виде функций Бесселя, Неймана, полиномов Лежандра и т.п. В связи с этим существенным моментом при решении задач устойчивости является проблема реализации математических моделей, не допускающих аналитических расчетов. Применение компьютерных методов моделирования в этих случаях весьма актуально. Разработанные в России и за рубежом пакеты научных программ в значительной степени облегчают численную реализацию модельных задач Коши, краевых и начально-краевых задач с различными видами граничных условий [40, 242, 243,258,263].
Прагматический аспект задач формирования и эволюции склонов заключается в конкретных приложениях. Разработанные нами теоретические концепции используются для математического моделирования и проектирования систем противоэрозионных рубежей, для принятия оптимальных решений. Данные о смыве можно получить из адекватной математической модели, что является одним из главных преимуществ проектирования на ЭВМ. В нашей работе применение алгоритмов триангуляции позволило полностью автоматизировать процесс проведения линий тока, тальвегов и водоразделов поверхности, заданной картой высот [83, 241, 227, 223].
В диссертации приведены результаты исследований последних двадцати лет, проведённых автором в тесном сотрудничестве с отделом защиты почв от эрозии ВНИИагролесомелиорации (ВНИАЛМИ). Идеи совместных изысканий явились основой для математических и физических моделей и, несомненно, стимулируют дальнейшее развитие этих работ.
Значительная часть исследований была посвящена динамике поведения антропогенно-нарушенных систем, приводящей к другому экологическому бедствию - опустыниванию. Одной из основных здесь являлась задача определения причин возникновения подобных катастроф. Феномен опустыненно-сти является следствием разрушения экосистем, понимаемого в соответствии с Конвенцией ООН как деградация земель вследствие эрозии, дефляции, засухи и т.п. процессов, характерных для засушливых территорий. Масштабы и темпы разрушения почвы на территории России в последние 30-40 лет резко выросли. Катастрофически пострадали от ветровой эрозии целинные земли, в результате увеличения норм орошения возникли болота и солончаки в низовьях Дона, Волги, Кубани и Терека. Из-за распашки пастбищ появилась первая в Европе пустыня в Северо-Западном Прикаспии. Процессы разрушения усилились в результате повышения техногенной нагрузки.
Объектом наших исследований в этой части являлись экосистемы Северо-Западного Прикаспия в пределах полупустынных регионов Прикаспийской низменности. Эти системы - эталоны для исследуемых природных зон, поэтому полученные материалы по методам математического моделирования и дешифрирования могут быть экстраполированы на другие территории, как в России, так и за рубежом. Юго-восточный регион Европейской России является окраиной Русской равнины, где степь сменяется полупустыней и в последние годы подвергается интенсивному освоению нефтяных и газоносных месторождений, интенсивно развивается сельскохозяйственное производство. Природно-климатические условия усугубляют ситуацию. Практически все пастбищная экосистема региона была деградирована. В некоторых районах, где дефляция приобрела лавинообразный характер, сложилась обстановка экологического бедствия. В бывшем СССР возникла проблема восстановления деградированных пастбищ.
Системы, подверженные разрушению, требуют исследования причин и прогнозирования последствий деградации, позволяющего определять допустимые нагрузки на ПРС, что весьма важно как с точки зрения сохранения экологического благополучия, так и с точки зрения эффективности использования биоресурсов. При математическом моделировании в качестве начальных данных используются временные ряды (тренды наблюдений). Тренды добываются часто трудоемкими и дорогостоящими экспедиционными исследованиями. Применение компьютерных технологий и аэрокосмических методов значительно сокращает затраты на проектно-изыскательские работы и повышает точность наблюдений. Использование авторами [4, 7, 9, 16-22,
24, 35, 38, 49-60, 78, 193, 194] аэрокосмических методов при исследовании аридных территорий стимулировало автоматизацию обработки аэрокосмических фотоснимков (АКФ) с применением ЭВМ.
Внедрение информационных технологий в обработку АКФ значительно увеличило адекватность выходной информации. При этом довольно успешно решались проблемы моделирования и прогнозирования глобальных процессов [1, 97, 103, 120, 149, 202, 209, 218, 231-233, 237, 263, 267]. Вместе с тем возникают трудности, обусловленные качеством исходной информации, её репрезентативностью, проблемами неопределённости дешифрирования и т.д. [4, 7, 9, 16, 18, 153, 158, 160-166, 177, 219, 235, 264, 265, 3275, 299, 300].
Интегрированная система дешифрирования (СД) на ЭВМ [231, 232, 235] разрабатывалась с целью отмеченных задач и была предназначена для изучения динамики экосистем Северо-Западного Прикаспия. Видеоинформация АКФ служила материалом для математического прогноза. Основой СД является пакет программ для дешифрирования изображений. Цифровые данные, полученные из снимков и предварительно обработанные программами статистического анализа, являлись исходной информацией для аналитического и интеллектуального блоков. Аналитический блок - обработка цифровых данных - пространственное распределение классов (распознавание образов) и выявление временной динамики; интеллектуальный - оценка и прогноз деградации, математическое моделирование (вычислительный эксперимент) и выработка стратегии управления. Моделирование динамики деградации проводилось методом вычислительного эксперимента на системах ОДУ с постоянными и переменными коэффициентами. Для более детального исследования точек бифуркации и зон динамической устойчивости экосистем использовался математический аппарат цепей Маркова.
Исследования показали, что процесс разрушения имеет сложную картину взаимных превращений различных типов классов систем с точками бифуркаций, изменяющих поведение почвенно-растительной системы [231, 237, 267]. Динамика таких переходов исследовалась с помощью марковских цепей, получивших широкое практическое применение для определения устойчивости экосистемы и допустимых нагрузок [136, 228]. Для восстановления разрушенных систем требуются дополнительные затраты, определяемые стратегией управления осуществляемого методом динамического программирования.
Разработанная нами математическая модель динамики экосистем и поиск оптимального управления на примере ПРС Чёрных земель Калмыкии позволили получить практические результаты для их стабилизации и самовосстановления. Нелинейные процессы, реализующиеся в открытых экосистемах, сопровождают их развитие и самоорганизацию. При взаимодействии с внешней средой любая открытая система стремится к устойчивому, динамически равновесному состоянию [195, 197, 211, 243]. В отличие от консервативных открытые системы нелинейны, с необратимыми процессами, играющими "существенную конструктивную роль в физическом мире" [210, 211]. Примеры из различных областей геоэкологии показывают, что открытые нелинейные системы "своевольны" и мы не получаем ожидаемого результата, воздействуя на природу с целью получения прибыли. "Можно как угодно менять характер воздействия-на данную среду, деформировать её самым жестоким образом, а она всё равно "свалится" в одно из устойчивых своих состояний" [243]. Процессы саморегулирования существуют и в неживой природе. С.П. Курдюмов и А.А. Самарский утверждают, что самоорганизация возникает независимо от функционального предназначения систем: реакция Белоусова-Жаботинского, ячейки Бенара, саморазвитие и самоподдерживание и даже размножение структур в плазме [243]. Управление такими системами возможно за счет их открытости. На примерах динамических фазовых переходов в окисных системах железа [225, 239, 320, 321], кинетики коррозионных процессов в агрессивной атмосферной среде [240] и температурных превращений [317] в диссертации показано синергетическое единство биотических и абиотических систем.
Научная новизна работы заключается в разработке теории и методологии математического моделирования антропогенно-деформированных систем почвенно-растительного покрова.
Разработаны математические модели динамики экосистем Чёрных земель Калмыкии. Выявлены точки бифуркаций, сопровождающие движение экосистемы к состоянию, не способному к самовосстановлению - опустыниванию. Определены предельные нагрузки. Распознавание видеоизображений использовалось для ЭВМ-дешифрирования АКФ. Пакет интегральной системы компьютерного дешифрирования служит основой для создания тематических и прогнозных карт. Установлена адекватность метода марковских цепей для описания динамики систем в геоэкологии. В методологическом аспекте она явилась основой для разработки алгоритмов оптимального управления.
Динамические модели эрозионных процессов и модели формирования склоновых систем вместе с вычислительным экспериментом позволили выявить основные физические аспекты процессов смыва. Трассирование линий тока с триангуляцией поверхности позволило автоматизировать проектирование размещения потивоэрозионных рубежей. Алгоритмы для краевых задач с подвижными границами явились основой для динамики прогнозирования подрезаемых склонов. Физическая модель эрозионно-аккумулятивного процесса, дополненная учётом дождевых осадков, использовалась для оценки потери почв на склонах, а также для составления динамических карт уклонов и смыва почв.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Обоснование методов математического моделирования как парадигмы научного исследования сложных систем.
2. Методы реализации моделей (вычислительный эксперимент) для изучения динамической устойчивости, эволюции и прогноза ПРС и склоновых систем.
3. Модели динамики неравновесных аридных экосистем. Устойчивость и пределы антропогенного нагружения ПРС.
4. Исследование функционирования и прогноз состояния аридных территорий. Проблема природопользования и оптимального управления экосистемами.
5. Концепции распознавания образов при дешифрировании АКФ. Интегрированная система компьютерного дешифрирования.
6. Теоретические основы математического моделирования склоновых процессов (вычислительный эксперимент).
7. ЭВМ-технология численного моделирования рельефа для определения дерева линий тока, картографирования динамики водной эрозии и уклонов с целью расчета потери почв.
8. Оптимальное размещение противоэрозионных рубежей с использованием автоматизации поиска линий тока и ЭВМ-триангуляции поверхности водосборов.
9. Синергетические обоснования единства законов нелинейной динамики открытых биотических и неорганических систем.
10. Концепция единого математического описания динамики открытых биотических и абиотических систем.
Материалы диссертации использовались при разработке Генеральной схемы борьбы с опустыниванием Чёрных земель Калмыкии. Результаты работы вошли в "Методику полевого моделирования эрозии, расчёта смыва и расстояний между лесополосами" (Москва, 1991), "Методическое пособие по применению информационных технологий в агролесомелиоративном картографировании" (Москва, 2003).
Разработанные теоретические положения и методы их практической реализации используются автором при ведении курсов по искусственному интеллекту и системному анализу. Математические модели склоновых процессов применяются во Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации при проектировании противоэрозионных мероприятий. По системному анализу выпущено учебное пособие с грифом УМО по образованию в области производственного менеджмента. Система компьютерного дешифрирования внедряется в настоящее время для автоматизации распознавания образов на аэрокосмических снимках.
Большое содействие и помощь в проведении работ оказали доктор географических наук, профессор [Виноградов Б.В.|, лауреат Государственной премии; академик РАСХН Кулик К.Н., ведущий научный сотрудник отдела защиты почв от эрозии, доктор с.-х.н., лауреат премии правительства РФ Гаршинёв Е.А., за что автор выражает им искреннюю благодарность.
ЧАСТЬ I
Заключение диссертации по теме «Экология», Салугин, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ (Глава 2, часть II)
Разработана методология моделирования, предопределившая применение ее результатов в ландшафтных экосистемах, включающих склоновые образования в виде отдельных водосборов.
Эрозионные процессы, разрушают катены как части структуры экосистемы, выполняющей определённую функциональную нагрузку, принося значительный ущерб плодородию ПРС на склонах. В главе приводятся результаты разработки комплексной компьютерной технологии проектирования противоэрозионных мероприятий. Основой для оптимального размещения защитных рубежей служит система линий тока, отражающая пространственное распределение направлений наибольшего смыва. Линии тока, совпадающие с градиентами уровней, получались для конкретной геологической поверхности.
Реализованы приложения разработанных концепций исследования открытых склоновых систем методом численного моделирования. Решались задачи системного анализа для принятия решений в оптимальном противо-эрозионном проектировании. Приведены результаты комплексной ЭВМ-технологии обработки фрагментов водосбора с целью оценки величины смыва в заданной точке склона и его прогноза. На выходе система дает информацию в виде карт смыва и оптимальную структуру противоэрозионных рубежей. Методика была применена для проектирования природоохранных мероприятий на примере одного из регионов Северо-Западного Прикаспия.
Выполненные теоретические исследования и построенные на их основе математические модели, разработанные системы приемов и ЭВМ-технологий послужили основой для разработки автоматизированных систем противоэрозионного проектирования. Автоматизированное построение линий тока и триангуляция водосборов позволили разработать и реализовать алгоритм оптимального размещения рубежей с учетом экономических и геоморфологических критериев.
ЭВМ-технология проектирования способствует повышению производительности труда инженера-проектировщика, существенно снизив сроки разработок при более высоком качестве. Практическое применение математического моделирования и автоматизации обработки картографической информации нашли отражение в разработке конкретных проектов.
Выявлены закономерности поведения склоновых систем, их динамически устойчивого развития и условий стационарности. Вычисленный эксперимент и автоматизированная система проектирования противоэрозионных мероприятий объединены с целью разработки методологии управления при сохранении плодородия почв.
Среда обитания человека с природными и техногенными составляющими образует ландшафты, объединяющие функции биогеоценоза, стабилизирующего существование склоновых экосистем в пределах допустимых антропогенных нагрузок. В связи с этим существенным является изучение их динамической устойчивости, условий самовосстановления и самоорганизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана методология математического моделирования для исследования почвенно-растительных экосистем аридных территорий. Вычислительный эксперимент позволил выявить динамику процессов разрушения и восстановления в неравновесных экосистемах, определяя в ходе моделирования области их устойчивости и точки бифуркаций.
2. Выявлена нелинейная динамика растительных сообществ пастбищ Чёрных земель Калмыкии с бифуркациями, предопределяющими рациональные сценарии эксплуатации естественных отгонных пастбищ на площадях порядо ка 30 тыс км . Эксплуатация таких экосистем требует регулирования нагрузки в зависимости от её состояния в текущий момент, а динамическое управление определяется стратегией, использующей результаты экологического прогнозирования.
3. С помощью марковских цепей осуществлено прогнозирование аридных пастбищных экосистем и определены условия их динамического устойчивого развития. Анализ данных аэрокосмического мониторинга и животной нагрузки на пастбищные экосистемы выявил причины их деградации. Математическим моделированием установлены допустимые нагрузки (.0,35 голов на га).
4. Установлено, что системы биотического происхождения на подстилающей поверхности стремятся к самосохранению посредством промежуточных сукцессий, исследование динамики которых позволило разработать принципы рационального природопользования. Математическое моделирование при этом обосновывает оптимальные управления.
5. Разработаны принципы компьютерного дешифрирования АКФ аридных пастбищных территорий на идентификации образов с помощью словаря признаков. Интеллектуальная обработка результатов дешифрирования основана на результатах, полученных в процессе статистической обработки данных при распознавании, и связана с задачами моделирования и прогноза. Концепция математического моделирования переведена на уровень практических приложений. Модели на пастбищных системах агроэкологии в режиме реального эволюционного развития, разыгрывая сценарии с учетом техногенной деятельности человека, позволяют отслеживать их динамику. Модели склоновых систем - эволюцию формирования водосборов.
6. Исследованы склоновые системы на больших временных интервалах (100 - 100 тыс лет). Установлено, что моделирование динамики различных типов склонов обладает универсальностью и общностью математического описания. Установлены условия динамической устойчивости функционирования склоновых систем с обратной связью. Выявлена причина бифуркаций, сопровождающих возникновение осыпных склонов. Получена эволюция пространственной формы для различных режимов смыва.
7. Разработана нелинейная дифференциальная модель, описывающая динамическое равновесие рельефа. Устойчивость склоновых систем определяется краевыми условиями. Модель демонстрирует возможность исследования нелинейной области, где поток разбивается на отдельные ручьи и перестаёт быть плоским. Параметр т модели служит индикатором ламинарности плоского потока. При т >2/3 линейная модель перестает работать и поток становится турбулентным, распадаясь на струи, ламинарный процесс после точки бифуркации переходит в новое состояние с резким увеличением интенсивности потока за счёт образования ручейковой структуры.
8. Предложен концептуально новый подход к разработке математических моделей в агроэкологии. Предметно-ориентированные пакеты программ используются для реализации вычислительного эксперимента. Сочетание аналитического и численного решений позволяет расширить круг задач и обеспечить большую эффективность исследования посредством когнитивного наблюдения за.эволюцией систем.
9. Разработана методология обработки картографической информации с применением программных и аппаратных средств ЭВМ с целью получения необходимой цифровой информации для моделирования водных эрозионных процессов. Последовательно-параллельная компьютерная технология реализована для решения задач моделирования формирования склонов, проблемы генезиса водосборов и оптимального размещения противоэрозионных рубежей. Полученные геофизические параметры находят применение при расчёте смыва почв, для построения тематических карт по признакам геоморфологии, степени эродируемости и т.п.
10. Динамика эволюции процессов с обострением на установившихся стадиях развития в системах с различным уровнем организации описывается единым механизмом развивающихся структур с помощью изоморфных математических образов. В аридных системах самовосстановление обеспечивается взаимными превращениями классов (сукцессиями). Механизмы самоорганизации в склоновых экосистемах приводят к стабилизации форм профилей за счет обратной связи.
11. Выявлено качественное сходство динамики систем неорганического происхождения с поведением исследованных экосистем. Коррозия металлов в агрессивной атмосфере и динамика температурных превращений систем гидроксилов железа ведут себя аналогично процессам, протекающим на склонах или на подстилающей поверхности аридных территорий. Безотносительность и общность математического такого описания указывает на универсальность законов природы исследуемых сложных и неравновесных систем. Нелинейность и диссипация массы и энергии, вызванные открытостью экосистем, являются основными факторами, определяющими их поведение и должны учитываться в моделях прогноза и управления.
Динамика открытых нелинейных экосистем, представителями которых являются пастбищные системы аридных зон и системы склонов на водосборах (катены), эволюционное исследование которых будет, несомненно, продолжено, откроет много нового для понимания процессов функционирования и устойчивости экосистем вообще. Через язык математического описания проступает фундаментальная общность динамических процессов рождения и распада структуры систем. Исследования их общих тенденций, несомненно, представляет особую ценность для таких областей знаний как общая теория систем, синергетика и т.п.