Математическое моделирование динамики популяций микроорганизмов в ризосфере растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Стригуль, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стригуль, Николай Сергеевич
1. Введение.
2. Литературный обзор
2.1 .Прикорневая область почвы как среда обитания микроорганизмов и объект системного анализа.
2.2.Применение методов математического моделирования для изучения микробного сообщества ризосферы.
2.2.1. Парадигма Моно, ее развитие и применение.
2.2.2. Модели ризосферного сообщества микроорганизмов.
3. Математическое моделирование популяции бактериального интродуцента в ризосфере.
3.1.Описание модели имитирующей динамику популяции интродуцента в ризосфере.
3.2.Основные допущения лежащие* «ай^бйе модели.
3.3. Обсуждение модели.
3.3.1. Выбор класса математической модели.
3.3.2. Использование парадигмы Моно для описания роста микроорганизмов в почве.
3.3.3. Миграция микроорганизмов в прикорневой зоне растений.
3.3.4. Формализация биотических факторов.
3.3.5. Формализация резидентной ризосферной микрофлоры.
3.3.6. Физико-химические особенности почвы, определяющие рост ризосферных микроорганизмов.
3.3.7. Биологические различия между интродуцентами и ризосферной микрофлорой.
3.3.8. Сравнение разработанной модели с ранее опубликованными моделями.
3.4. Исследование эффективности инокуляции микроорганизма в ризосферу при различных условиях.
3.4.1. Методика исследования эффективности инокуляции при помощи математической модели.
3.4.2. Результаты имитации динамики популяции интродуцента при базовом наборе параметров.
3.4.3. Влияние почвенных факторов и агротехнических воздействий на выживаемость бактериального интродуцента.
3.4.4. Внесение в ризосферу микроорганизмов с различными кинетическими параметрами роста.
3.4.5. Влияние хищников и паразитов ризосферной микрофлоры на результаты инокуляции.
4. Идентификация кинетических параметров роста микроорганизмов в рамках модели Моно.
4.1. Задача идентификации кинетических параметров роста микроорганизмов.
4.2. Модель Моно роста микроорганизмов в простой периодической культуре.
4.3. Формализация лаг-фазы роста микроорганизмов.
4.4. Исследование нелинейной регрессионной модели Моно.
4.4.1. Математическая постановка задачи.
4.4.2. Метод решения задачи.
4.4.3. Результаты исследования.
4.4.4. Мультиколлинеарность параметров в регрессионной модели Моно.
4.5. Оптимальное планирование экспериментов по периодическому культивированию микроорганизмов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамики популяций микроорганизмов в ризосфере растений»
Ризосфера представляет собой небольшую область почвы вокруг корня растения, где наблюдается высокая концентрация различных микроорганизмов. Интерес к ризосфере обусловлен важностью этой зоны как граничной в системе почва-растение (Bazin et al., 1990). От состава и динамики ризосфер-ной микрофлоры во многом зависит продуктивность растения (Кожемяков, Тихонович, 1999). Растение, в свою очередь, оказывает непосредственное воздействие на микроорганизмы прикорневой зоны. Многие агрофизические, агрохимические методы повышения урожайности растений сводятся к воздействию на ризосферную микрофлору (Lynch, 1987). Уже более ста лет на практике применяются бактериальные препараты (Красильников, 1958; Ми-шустин, 1975). Однако, несмотря на большой экспериментальный материал, накопленный наукой к настоящему времени, многие практические методы управления сообществом ризосферных микроорганизмов имеют недостаточное теоретическое обоснование. Как следствие этого, нередко, при использовании одних и тех же бактериальных препаратов и агротехнических приемов достигаются различные результаты (Jagnow, 1987; Bashan, 1990 ). Иногда даже наблюдается отрицательное влияние бактериальных препаратов на продуктивность растений. Необходимо иметь возможность, по крайней мере, прогнозировать заранее результаты интродукции бактерий в ризосферу в определенных условиях (Burdman et al., 1998). Невозможно определить границы эффективного применения бактериальных препаратов только эмпирическими методами (Кожевин, 1989). Ризосфера - открытая биологическая система, находящаяся под влиянием большого количества внешних и внутренних факторов имеющих различную природу. Результат интродукции микроорганизмов зависит не только от свойств самих микроорганизмов, но и от всего комплекса параметров, характеризующих ризосферу конкретного растения в определенной почве (Härtel et al., 1994). Выявить воздействие определенного фактора на ризосферную микрофлору на основании экспериментов в реальной почве, когда одновременно с ним изменяются все остальные, практически не удается. С другой стороны, аппроксимация экспериментальных данных по выживанию интродуцентов в лабораторных экспериментах на реальные почвенные условия часто приводит к неудачам (Jagnow, 1987).
Естественный путь создания теоретической базы для изучения условий, способствующих интродукции бактерий в ризосферу, состоит в последовательном использовании аппарата системного анализа (Паников, 1992). Методы, объединяемые в понятие системный анализ, возникли для исследования поведения и управления сложными системами в технике, биологии, экономике. Последовательное применение методологии системного анализа в популяционно-экологических исследованиях предполагает выявление основных действующих факторов, создание и верификацию моделей, имитирующих поведение системы (Levin et al., 1997).
Любое моделирование - физическое или математическое сводится к сопоставлению реальному природному объекту некоторого другого объекта, т.е. модели (Одум, 1986). При этом необходимым условием является наличие у модели некоторых свойств реального объекта. Преимущества использования модельных систем очевидны. Модели, являясь упрощением природного объекта, позволяют исследовать такие его особенности, которые непосредственному изучению часто не поддаются, например, из-за большого количества неконтролируемых факторов, действующих в реальных условиях (Lawton, 1995). С другой стороны, каждому сложному природному объекту можно сопоставить много различных независимых друг от друга моделей, каждая из которых может быть использована в зависимости от целей исследования.
В случае использования физических моделей обоснование наличия подобия модели природному объекту обычно не является сложной задачей, поскольку модель является объектом той же природы что и ее реальный прототип (Печуркин, 19816). Для изучения ризосферы используются много физических моделей. Это - разнообразные гнотобиотические системы «растение-микроорганизмы»: например, использование мембранных фильтров или стекол обрастания при выращивании растений в лабораторных условиях; а также системы, в которых ризосферный эффект имитируется искусственно, например, установки непрерывного культивирования микроорганизмов в почве (Красильников, 1958).
Однако в случае использования математических моделей необходимо отдельно обосновывать наличие у модельного объекта свойств, присущих реальному природному объекту, поскольку такие модели являются объектами другой природы (Lawton, 1995). При использовании математического моделирования очень важным является вопрос о том, каким образом сопоставить конкретному реальному объекту математическую модель. Иными словами, что и как необходимо измерить в реальной природе, чтобы добиться подобия модели и реального объекта. В этом случае принято говорить о решении обратной задачи математического моделирования, т.е. о необходимости идентифицировать модель и входящие в нее параметры по экспериментальным данным (Спивак, 1987; Варфоломеев, Калюжный, 1990). Актуальность темы исследования.
Применение бактериальных препаратов в растениеводстве является одним из распространенных методов повышения урожайности культур (Кожемяков, Тихонович, 1999). Однако на сегодняшний день не существует достаточно четких критериев для предсказания эффективности интродукции (Kloepper, 1993). Главное направление работ по созданию микробных препаратов традиционно состоит в выявлении штаммов, оказывающих наиболее сильный положительный эффект на продуктивность растения (Heulin et al., 1989). В последнее время для создания максимально эффективных штаммов интроду-центов активно используются также методы генетической инженерии. При практическом применении препаратов основная проблема состоит в том, что внесенные в ризосферу микроорганизмы часто попадают в условия жесткой конкуренции с резидентной ризосферной микрофлорой, и под влияние большого числа внешних факторов оказывающих неблагоприятное воздействие на его рост (Lynch, 1987). В результате интродуцированные в ризосферу микроорганизмы не редко или не выживают или занимают такую экологическую нишу среди ризосферной микрофлоры, где не выполняют специфическую функцию, направленную на повышение продуктивности растения. Таким образом, выявление условий, способствующих эффективной интродукции микроорганизмов, и критериев, которым должен отвечать сам интродуцент, является важной задачей, решение которой будет способствовать улучшению практических результатов применения бактериальных препаратов. Цель работы - выявление методом математического моделирования факторов, способствующих эффективной интродукции микроорганизмов в ризосферу растения и разработка новых методов идентификации кинетических параметров роста микроорганизмов по экспериментальным данным. Задачи исследования:
1. Разработать математическую модель, имитирующую динамику популяции интродуцента в ризосфере.
2. Выявить условия, способствующие повышению эффективности интродукции.
3. Разработать метод идентификации кинетических параметров роста микроорганизмов по измерениям роста в простой периодической культуре.
Научная новизна работы.
Создана оригинальная математическая модель, имитирующая динамику популяции микробного интродуцента в ризосфере. С ее помощью исследована эффективность интродукции в различных условиях.
Впервые обосновано применение нелинейного регрессионного анализа для идентификации кинетических параметров роста микроорганизмов в рамках модели простой периодической культуры Моно.
Впервые применены методы D-оптимального планирования эксперимента для культивирования микроорганизмов в периодической культуре. Практическая значимость.
Разработанная математическая модель позволяет в определенной мере предсказывать эффективность интродукции конкретного микроорганизма в ризосферу определенной сельскохозяйственной культуры, а также позволяет анализировать результаты экспериментов по интродукции микроорганизмов.
Результаты исследования интродукции методом математического моделирования могут быть использованы при практическом применении бактериальных препаратов.
Применение на практике разработанных и математически обоснованных методов нелинейного регрессионного анализа и локального D-оптимального планирования экспериментов по культивированию микроорганизмов позволяет существенно сократить число необходимых для идентификации параметров экспериментов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Математической модель имитирующая динамику популяции интродуцен-та в ризосфере.
2. Выявленные методом математического моделирования условия способствующие повышению эффективности интродукции микроорганизмов.
3. Методика идентификации кинетических параметров роста микроорганизмов, основанная на применении методов нелинейного регрессионного анализа и локального D-оптимального планирования.
Апробация работы. Основные результаты и положения работы были представлены на: Всероссийской конференции «Микробиология почв и земледелие» (Санкт-Петербург, 1998); Докучаевских молодежных чтениях'99 «Почва. Экология. Общество.» (Санкт-Петербург, 1999); 22ой конференции секции кормовых культур и полезных трав организации EUCARPIA «Новые подходы и технические приемы в выведении устойчивых кормовых культур и по9 лезныхтрав» (Санкт-Петербург, 1999); Научно-практической конференции Северо-Западного научного центра РАСХН «Вклад молодых ученых в решение задач научного обеспечения Северо-Запада РФ» (Санкт-Петербург -Пушкин, 1999); Всероссийской молодежной конференции «Растение и почва» (Санкт-Петербург, 1999); III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
2. Литературный обзор.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Стригуль, Николай Сергеевич
Выводы.
1. Разработана математическая модель, имитирующая динамику популяций микроорганизмов в ризосфере растения. Модель, основанная на представлении ризосферы гомогенной областью почвы и описании роста микроорганизмов в рамках парадигмы Моно, представляет собой систему нелинейных дифференциальных уравнений. Использование математической модели позволило изучить влияние различных почвенных и микробиологических факторов на выживание бактериального интродуцента.
2. Установлено, что эффективность интродукции определяется главным образом биотическими взаимодействиями (конкуренцией с резидентной микрофлорой, влиянием паразитов и хищников) и в меньшей степени внешними абиотическими факторами.
3. Показано, что максимальная эффективность интродукции достигается при внесении микроорганизма в мало окультуренные, бедные азотом и органикой почвы. Это связано с ослаблением конкурентных отношений между интродуцируемыми микроорганизмами и резидентной микрофлорой, из-за замедленного развития резидентной микрофлоры на этих почвах.
4. Установлено, что внесение органических удобрений одновременно с микроорганизмами не оказывает значительного влияния на выживание интро-дуцентов в условиях не стерильной почвы и активной конкуренции с резидентной микрофлорой.
5. Применение метода математического моделирования показало, что максимальная эффективность интродукции достигается при использовании штаммов обладающих наибольшими значениями максимальной удельной скорости роста и экономических коэффициентов, а также наименьшими значениями констант насыщения по субстрату и кислороду
6. Совместное применение методов локального D-оптимального планирования эксперимента и нелинейного регрессионного анализа позволяет на
122 дежно идентифицировать кинетические параметры роста микроорганизмов в рамках модели Моно по минимальному количеству экспериментальных данных. Это позволяет рекомендовать разработанную методику определения кинетических параметров роста микроорганизмов для практического использования.
Заключение.
Была разработана математическая модель, имитирующая динамику популяции интродуциремого аэробного микроорганизма в ризосфере растения. В качестве прототипов интродуцентов выступали PGPR штаммы, относящиеся к родам Pseudomonas sp., Agrobacterium sp. и др., исследуемые в лаборатории биотехнологии ВНИИСХМ. При создании модели мы ориентировались на интродукцию бактерий в ризосферу небобовых культур.
Как показало исследование математической модели, численность ризо-сферной микрофлоры подвержена постоянным колебаниям индуцированным периодичностью корневых выделений. В периоды активной корневой эксу-дации наблюдается интенсивный рост микрофлоры, после ее прекращения -остановка роста популяции, и ее частичное отмирание. В свою очередь колебания биомассы микроорганизмов в ризосфере индуцируют колебания концентрации кислорода в ризосфере в периоды корневой эксудации и активного роста биомассы, концентрация кислорода снижается, в периоды прекращения эксудации увеличивается, этот процесс сложным образом зависит также от влажности почвы. Максимальная концентрация растворимых органических веществ в ризосфере наблюдается в период первого цикла корневой эксудации, в последующие циклы концентрация субстрата закономерно снижается из за активного его потребления нарастающей биомассой микроорганизмов.
Выживание бактериального интродуцента в ризосфере зависит от многих факторов различной природы. Как показывает настоящее исследование основным фактором является конкуренция между бактериальным интроду-центом и резидентными микроорганизмами за потребляемые ресурсы (в первую очередь - растворимые органические соединения). Все что ослабляет эти конкурентные отношения за счет снижения темпов роста резидентной микрофлоры (плохая окультуренность почвы, дефицит минеральных соединений азота, органических веществ содержащихся в самой почве и т.д.) приводит к увеличению выживаемости интродуцентов. В результате компьютерной имитации показано, что интродуценты должны лучше выживать в ризосфере растений в слабо окультуренных почвах, при недостатке минерального азота и почвенной органики. С другой стороны большое влияние на выживаемость интродуцента оказывают его собственные физиологические свойства. Показано, что более эффективна интродукция микроорганизмов с высокими значениями параметров «максимальная удельная скорость роста» и «экономический коэффициент», и с низкими значениями коэффициентов сродства к субстратам (коэффициенты Михаелиса-Ментена). Такие микроорганизмы оказываются более конкурентоспособными. Можно рекомендовать использовать на практике данные кинетические критерии при отборе штаммов для бактериальных препаратов.
Повышение начальной дозы интродуцента приводит только к временному положительному эффекту на протяжении около двух суток после внесения в почву. Таким образом, внесение повышенных доз интродуцента оправдано только в том случае, если срок их свободного пребывания в ризосфере непродолжителен, например, при использовании клубеньковых бактерий.
Одновременное внесение в ризосферу микроорганизмов и органических удобрений не приводит к улучшению выживания интродуцентов. Поскольку при этом резко увеличивается концентрация резидентной микрофлоры и наблюдается значительное усиление конкуренции за ресурсы между микроорганизмами.
Вторая часть работы посвящена задаче идентификации параметров характеризующих рост микроорганизмов в рамках модели Моно. Сложность рассматриваемой задачи состояла в том, что регрессионная функция оказалась нелинейной неявной функцией достаточно сложного вида. Также установлено, что два определяемых параметра «максимальная удельная скорость роста» и «коэффициент Михаелиса-Ментена» тесно взаимосвязаны. Вследст
120 вие этого информационная матрица модели Моно оказалась плохо обусловленной, что является серьезным препятствием для применения обычных методов идентификации параметров (мультиколлинеарность параметров). Разработанная нами методика для идентификации параметров состоит в совместном использовании нелинейного регрессионного анализа и локального D-оптимального планирования регрессионных экспериментов. В результате стало возможным идентифицировать параметры с достаточной точностью по результатам минимального количества экспериментов (3-5 повторов). Это позволяет рекомендовать данную методику для использования на практике.