Возможности использования природных ассоциаций микроорганизмов из ризоценозов тропических дикорастущих культур как основы высокопродуктивных и биоохранных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Казарова, Татьяна Михайловна

  • Казарова, Татьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 136
Казарова, Татьяна Михайловна. Возможности использования природных ассоциаций микроорганизмов из ризоценозов тропических дикорастущих культур как основы высокопродуктивных и биоохранных препаратов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казарова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Bacillus и Pseudomonas как доминанты ризоценозных ассоциаций.

1.2.Ассоциативная азотфиксация.

1.3.Инокуляция азотфиксирующими бактериями небобовых растений.

1.4.Влияние тяжелых металлов на микроорганизмы.

1.5.Фитотоксичность тяжелых металлов и роль микробных ассоциаций.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.0бъекты и методы исследований.

3.1.Влияние инокуляции семян бактериальными ризоценозами на урожайность и качество растительной продукции.

3.1.1.Урожайность и качество зерна яровой пшеницы при инокуляции семян ризоценозными ассоциациями.

3.1.2.Урожайность и качество корнеплодов моркови при инокуляции семян ризоценозными ассоциациями.

3.2.Фунгистатическая активность бактериальных ассоциаций и их чувствительность к различным антибиотикам.

3.3.Мультисубстратное тестирование бактериальных ассоциаций и их интродукция в ризосферу растений.

3.3.1.Влияние бактериальных ассоциаций на спектр потребления субстратов естественных микробных сообществ при их интродукции в ризосферу растений.

4.1.Влияние инокуляции семян ризоценозными ассоциациями на урожай и качество зерна яровой пшеницы на почве с повышенным содержанием Zn и Cd.

4.1.1.Урожай и качество зерна пшеницы на почве с повышенным содержанием Zn.

4.1.2.Урожай и качество зерна пшеницы на почве с повышенным содержанием Cd.

4.2.0бщая численность и качественный состав ризосферного комплекса яровой пшеницы под влиянием Zn и Cd.

4.3.Урожай и качество салата в зависимости от инокуляции семян ризоценозными ассоциациями на почве с повышенным содержанием Zn и

4.3Л.Урожай и качество салата на почве с повышенным содержанием Zn.79 4.3.2.Урожай и качество салата на почве с повышенным содержанием Cd.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования природных ассоциаций микроорганизмов из ризоценозов тропических дикорастущих культур как основы высокопродуктивных и биоохранных препаратов»

Проблема биологической фиксации атмосферного азота - одна из важнейших в области сельскохозяйственной биологии. Большие успехи в изучении молекулярных, биохимических и физиологических механизмов азотфиксации позволяют проводить не только традиционные исследования по симбиотической азотфиксации, но и открывают возможность обеспечения азотом небобовых культур за счет его фиксации из атмосферы. С этой целью особенно перспективно в агробиотехнологии применение не одновидовых популяций (чистых культур) микроорганизмов, а их ассоциаций или консорциумов (Рыбальский, Лях, 1990; Панкратова и др., 2004; Holguin et al, 1992; Khammas, Kaiser, 1992).

По сравнению с чистыми культурами бактериальные ассоциации характеризуются повышенной эффективностью и стабильностью действия на растения, чем и определяется перспективность их использования для интенсификации ассоциативной азотфиксации в ризосфере (Злотников и др., 1997). К тому же механизмы положительного влияния азотфиксирующих бактерий на растения разнообразны в зависимости от конкретной агроэкологической обстановки (Кожемяков, Тихонович, 1998). Наиболее важное значение из них имеют: фиксация атмосферного азота, стимуляция роста и развития и улучшение питания растений, повышение устойчивости их к различным стрессовым условиям, подавление фитопатогенов и микробостатический эффект (Умаров, 1986; Бойко, 1989; Смирнов, Киприанова, 1990; Тимофеева и др., 1999; Шабаев, 2004; Zaady, Окоп, 1994). Ризобактерии (PGPR - «plant growth-promoting rhizobacteria»), по последним данным (Шапошников, 2003; Кравченко и др., 2003) обладают антигрибной активностью и способностью приживаться в ризосфере овощных культур, снижая уровень развития фитопатогенов.

Не менее важен и актуальный вопрос о применении азотфиксирующих бактерий для снижения фитотоксичности тяжелых металлов на растения в связи с техногенным поступлением химических элементов в окружающую среду. Однако имеющихся экспериментальных данных недостаточно и вопрос о применении микроорганизмов в снижении токсигенного по отношению к растениям эффекта тяжелых металлов пока остается открытым. В связи с этим необходимо выявить наиболее эффективные микроорганизмы, возможно ризосферные ассоциации, для сельскохозяйственных культур, обеспечивающие биоконтроль в условиях повышенного загрязнения тяжелыми металлами и максимально повысить микробный потенциал почвы и ризосферы.

С таких позиций использование мультиинокулюмов, к которым относятся и природные ризосферные бактериальные ассоциации, актуально и может быть перспективным приемом, повышающим биоразнообразие и активность ризосферного комплекса.

Цель исследований - выяснение природы действия естественных ризоценозных ассоциаций дикорастущей тропической культуры Sesbania sp. на небобовые растения (пшеница, салат, морковь).

Задачи исследований:

-определить результативность действия ассоциаций при инокуляции исследуемых культур (небобовых растений) в условиях вегетационных и микрополевых опытов;

-установить антифунгальную и антибиотическую активности тест-ассоциаций;

-оценить спектр потребления субстратов до и после интродукции ассоциаций №6 и 23 в ризосферу растений (на примере кресс-салата) и по кластерной характеристике МСТ ассоциаций сделать заключение об их приживаемости в новом местообитании;

-определить результативность действия ассоциаций при инокуляции ими семян исследуемых небобовых культур на почвах, содержащих разные дозы Zn и Cd, их детоксикационный эффект;

-выявить изменения общей численности и качественного состава ризосферного комплекса яровой пшеницы при одновременной инокуляции исследуемой культуры и внесении в почву Zn и Cd.

Работа выполнена на кафедрах микробиологии и агрономической и биологической химии РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева. Автор считает своим долгом поблагодарить кандидата биологических наук, доцента кафедры микробиологии Г.В.Годову и сотрудников кафедр, где выполнялась данная работа. Огромную признательность выражаю также доктору биологических наук, профессору кафедры биологии почв МГУ им. М.В.Ломоносова П.А.Кожевину за обстоятельные консультации и содействие в проведении мультисубстратного тестирования бактериальных ассоциаций.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Казарова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1 .Бактериальные ассоциации из ризоценозов дикорастущих тропических культур №6, 23 и 25 повышают урожай яровой пшеницы («Иволга» и «Приокская»), салата («Азарт») и моркови («Нантская 4») в вегетационных и микрополевых опытах. Полученный эффект не уступает действию азотного удобрения (полной дозы), а в некоторых случаях превосходит его. Влияние бактерий сказалось и на качестве растительной продукции. Отмечен прирост биомассы растений, повышение белковости зерна пшеницы, содержания клейковины и улучшение ее качества. В овощных культурах повышалось содержание Сахаров, витамина С (у салата и моркови), каротина (у моркови) и в то же время установлено снижение накопления нитратов (в салате и моркови).

2.В лабораторных опытах выявлена высокая антифунгальная активность ассоциаций, особенно №23, к видам фитопатогенных грибов pp. Fusarium, Rhizoctonia, Bipolaris, активно колонизирующих прикорневую зону растений; а также - высокая устойчивость к антибиотикам, обладающим широким спектром действия (ампициллин, канамицин, хлорамфеникол, стрептомицин и тетрациклин).

3.Наиболее эффективные в вегетационных и микрополевых опытах ассоциации №6 и 23 охарактеризованы по спектрам потребления субстратов (стандартного набора субстратов, применяемых при тестировании). Показано, что по функциональной характеристике ассоциации существенно различаются. Функциональный потенциал ассоциации №23 выше такового ассоциации №6. Спектры потребления субстратов ассоциаций занесены в базу данных «ЭКОЛОГ» и могут использоваться для контроля качества и стандартизации свойств без оценки таксономической структуры.

4.Установлен спектр потребления субстратов до и после интродукции ассоциаций №6 и 23 в ризосферу растений (на примере кресс-салата).

Природные микробные сообщества ризосферы кресс-салата без интродуцируемых ассоциаций представлены отдельным кластером. Кластерная характеристика МСТ ассоциаций №6 и 23 дает картину достоверных изменений функциональных свойств вводимых ассоциаций и позволяет заключить, что они приживаются в новом биотопе.

5.Внесение Zn (110-220 мг/кг почвы) и Cd (1,0-2,0 мг/кг почвы) в зависимости от доз снижало урожай зерна пшеницы, сорт «Иволга» в контроле (без инокуляции) в среднем по обоим фонам на 5,7-9,5% и 8,514,1% в 2000 г. и на 5,8-8,8% и 6,5-9,3% в 2001 г. Инокуляция семян пшеницы ассоциациями, особенно №23, снижала фитотоксичность металлов. Наименьшим содержанием металлов в оба года характеризовались варианты с ассоциацией №23. Аккумуляция Zn в зерне в зависимости от доз ниже контроля в среднем по обоим фонам на 15,3-10,2% в 2000 г. и на 24,9-18,6% в 2001 г., Cd - на 39,6-65,2% и 41,5-61,1%.

6.Внесение в почву Zn и Cd при одновременной инокуляции семян ассоциацией №23 практически не влияет на численность и качественный состав ризосферного комплекса яровой пшеницы. Доминантами остаются Bacillus, Pseudomonas и Mycobacterium.

7.При внесении Zn в дозе 110 мг/кг почвы и Cd в дозах 1,0-2,0 мг/кг почвы выраженной токсичности металлов на урожай салата не наблюдалось. Отрицательное действие оказала повышенная доза Zn (220 мг/кг почвы). При инокуляции наибольшим детоксикационным эффектом характеризовалась ассоциация №6, допускающая также наименьшую аккумуляцию металлов в салате. Содержание Zn и Cd в зависимости от доз ниже контроля в среднем по обоим фонам на 39,5-29,9% и 20,9-34,3% в 2002 г. и на 22,3-12,3% и 29,238,9% в 2003 г.