Исследование роли биотических и абиотических факторов в приживаемости интродуцируемых бактерий на первых этапах онтогенеза растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Тимофеева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тимофеева, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Использование микробных препаратов для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.
1.2.Развитие микроорганизмов-интродуцентов в почве и ризосфере растений.
1.3. Методы изучения экофизиологии интродуцируемых в ризосферу микроорганизмов.
1.4. Математический анализ динамики численности микроорганизмов-интродуцентов для оценки и прогнозирования эффективности их интродукции.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Микроорганизмы.
2.2. Среды, условия культивирования микроорганизмов.
2.3. Сельскохозяйственные растения.
2.4.Модельные опыты.
2.5. Вегетационные опыты.
2.4. Статистическая обработка.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3. Влияние абиотических факторов на приживаемость интродуцируемых бактерий в почве.
3.1. Влияние влажности и окультуренности почвы на динамику численности ассоциативных ризобактерий.
3.2. Влияние кислотности почв на приживаемость ассоциативных ризобактерий.
3.3. Динамика численности А^.гасИоЬаМег 57/136 в зависимости от формы и способа внесения биопрепарата агрофор.
4. Влияние генотипа растений и клубеньковых бактерий на динамику численности ассоциативных ризобактерий.
4.1. Динамика численности ассоциативных ризобактерий в зоне корней различных растений.
4.2. Приживаемость ризобактерий (Az.lipoferum 137 и Arth.mysorens 7)при коинокуляции с клубеньковыми бактериями в зоне корней люцерны.
5. Изучение протекторных свойств ассоциативных ризобактерий и микробов-антагонистов при контроле фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum.
5.1. Влияние Agr. radiobacter 57/136 на морфо-физиологическое развитие F.oxysporum в почве.
5.2. Изучение контроля Fusarium oxysporum в зоне корней огурца ассоциативными ризобактериями и микробами-антагонистами.
5.3. Влияние Fusarium oxysporum и микробов-антагонистов на динамику численности ассоциативных ризобактерий в ризосфере огурца.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли биотических и абиотических факторов в приживаемости интродуцируемых бактерий на первых этапах онтогенеза растений»
Актуальность темы. Восстановление и повышение плодородия почвы, рост продуктивности культурных растений - одна из задач сельскохозяйственного производства. Однако ее осуществление в основном за счет развития технических ресурсов ограничено. Это связано с увеличением материальных и энергетических затрат на производство экологически чистой продукции (Дудкин и др., 1998). Негативные для растений результаты снижения уровня химизации сельского хозяйства могут быть компенсированы за счет мобилизации биологических факторов, которые также оптимальны для окружающей среды. Наиболее реальным и перспективным способом для направленного регулирования микробиологических процессов в почве является интродукция отселектированных микроорганизмов, обладающих полезными свойствами. Они способны осуществлять целый ряд функций: улучшение минерального питания растений, фиксация атмосферного азота, стимуляция роста растений, подавление фитопатоген-ной микрофлоры, повышение устойчивости растений к стрессам (Кожемяков, Тихонович, 1999; Т1к1юпоУ1сЬ, Кхуегшакоу, 1997; ВазЬап, Ьеуапопу, 1990; Вос1-с1еу, ОоЬегетег, 1982). При этом важным моментом является формирование фи-тобактериальных ассоциаций, способных к взаимовыгодному массо-энергообмену (Умаров, 1986). Примером может служить ризоторфин, применяемый для повышения урожайности бобовых культур. Они изготавливаются на основе клубеньковых бактерий, которые являются эндосимбионтами бобовых растений (Петербургский, 1979). Бобовые культуры составляют около 10% от общего количества выращиваемых сельскохозяйственных растений и их доля и ассортимент постепенно возрастают. Ассоциативные азотфиксирующие ризо-бактерии способны осуществлять взаимосвязь с практически любым растением.
Важным вопросом эффективности возникновения ассоциации между растениями и интродуцированными азотфиксирующими ризосферными бактериями является приживаемость их в почве до момента образования корневой системы растений и заселение растущих корней. Для обеспечения контроля этих процессов необходимо иметь научно-обоснованную информацию о влиянии агроэко-логических факторов на микроорганизмы в естественных условиях с момента их интродукции в почву. Сведений такого рода крайне мало (Родынкж, 1991; Са-дыков, 1980; Белимов и др., 1994). Отчасти это объясняется методическими трудностями, связанными с наблюдением за бактериями-интродуцентами на ранних сроках пребывания их в почве. С другой стороны, значение этих данных недооценивается исследователями, особенно, если проводятся длительные наблюдения за приживаемостью азотфиксирующих ассоциативных ризосферных бактерий на корнях сельскохозяйственных культур.
Одним из перспективных методов, позволяющих наблюдать за поведением микроорганизмов в почве, является метод мембранных фильтров. Он с успехом применяется для изучения экологии почвообитающих микроорганизмов (Лагутина, 1992; Лабутова, 1990; Шахназарова, 2000). С помощью этого метода можно проследить за динамикой численности микроорганизмов, интродуцируе-мых в почву, а также за их реакцией на изменение ряда агроэкологических факторов, важных для рода растений. Использование метода перспективно и для изучения выживания эффективных штаммов ризобактерий на ранних этапах онтогенеза растений. Это позволяет научно обоснованно подойти к испытанию и отбору интродуцентов биопрепаратов в естественных экологических условиях.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение динамики численности ризобактерий-интродуцентов в почве и заселение ими корней на ранних этапах онтогенеза растений в условиях воздействия различных биотических и абиотических факторов;
В связи с этим были определены следующие задачи: - разработка новой модификации метода мембранных фильтров применительно к изучению заселения ризобактериями ризосферы и ризопланы растений на первых этапах онтогенеза;
- анализ выживания ассоциативных ризобактерий, интродуцированных в почву, под влиянием ряда агроэкологических факторов (кислотность, влажность, окультуренность почв);
- сравнительное изучение динамики численности ассоциативных ризобактерий в почве и зоне корней растений;
- оценка взаимовлияния симбиотических и ассоциативных ризобактерий в ризосфере и ризоплане;
- поиск эффективного сочетания биопрепаратов на основе ассоциативных ризобактерий и микробов-антагонистов с целью их совместного применения.
Научная новизна. Предложена модификация метода мембранных фильтров, позволяющая в виде экспресс-анализа оценивать выживание ризобактерий с момента интродукции в почву до образования корневой системы растений и заселение ими корней.
С помощью предложенной модификации метода мембранных фильтров исследована динамика численности ризобактерий в почве, ризосфере и ризоплане на ранних этапах онтогенеза сельскохозяйственных растений: овощных, злаков, кормовых.
Впервые с помощью экспресс-анализа на мембранных фильтрах проведена сравнительная количественная оценка влияния ряда агроэкологических факторов на динамику численности микроорганизмов-интродуцентов.
Предложена методика быстрого отбора интродуцента для эффективного применения биопрепаратов для ряда сельскохозяйственных культур.
Впервые проведено изучение взаимоотношений ризобактерий, микробов-антагонистов и фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum в зоне корней огурца. Показана эффективность совместного использования микроорганизмов для улучшения развития растений. 7
Практическая значимость. Установлена определяющая роль растений в выживании ризобактерий в ризосфере и заселении ими ризопланы в начале онтогенеза растений.
Изучение поведения интродуцируемых бактерий методом мембранных фильтров в сочетании с кластерным анализом и математическим моделированием позволило уточнить влияние различных агроэкологических факторов на приживаемость ризобактерий в зоне корней растений и может использоваться как экспресс-метод для прогнозирования выживания интродуцентов (вид, форма выпуска и титр препарата) в конкретных экологических условиях.
Подтверждено наличие антагонистического действия ризобактерий по отношению возбудителю фузариозного увядания - Fusarium oxysporum.
Выявлены сочетания биопрепаратов, содержащих азотфиксирующие ри-зобактерии, с биопрепаратами защитного действия, которые обеспечивают максимальный протекторный эффект. При их использовании наблюдается одновременное снижение заболеваемости и улучшение роста растений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Тимофеева, Светлана Владимировна
110 выводы
1. Выявлены закономерности в динамике численности и взаимоотношениях микроорганизмов, входящих в состав различных биопрепаратов: агрофил, флавобактерин, азоризин, мизорин, ризоторфин, алирин Б, алирин С, - и фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum в почве и зоне корней растений с момента интродукции в почву.
2. Разработана модификация метода мембранных фильтров для моделирования поведения микробов-интродуцентов в зоне корней растений на начальных этапах онтогенеза при интродукции различных микроорганизмов.
3. Изучена динамика численности диазотрофов в зависимости от ряда экологических факторов (влажность, pH, окультуренность почвы). Сравнительный анализ показал преобладающую роль влажности почвы в приживаемости интродуцируемых бактерий. Оптимальной влажностью является 60% от 1111В. Наряду с этим Flavobacterium sp. L-30 способны сохранять высокую численность при пониженной влажности, а Az. lipoferum 137 - в условиях переувлажнения почв. Установлено, что исследуемые экологические факторы оказывают наибольшее воздействие на приживаемость бактерий-интродуцентов в почве, чем в зоне корней растений.
4. Показана существенная роль формы биопрепарата на приживаемость интродуцируемых микроорганизмов. Так, Agrobacterium radiobacter 57/136 сохранял высокую численность при использовании торфяной формы агрофора по сравнению с жидкой. Установлено, что Agr. radiobacter способен поддерживать высокую численность в перлите, который может иметь хорошие перспективы в качестве носителя в биопрепаратах.
5. Выявлены различия в поведении диазотрофов и ризобий в ризосфере и ри-зоплане люцерны посевной при совместной интродукции. Показана возможность регулирования численности клубеньковых бактерий в ризосфере макросимбионта путём подбора коинокулянта.
Ill
6. Установлено, что исследованные штаммы ризобактерий оказывают фунги-статическое воздействие на фитопатогенный гриб Fusarium oxysporum в почве и на корнях растений.
7. Показана возможность сочетания биопрепаратов различного действия для повышения их эффективности. При совместном внесении ризобактерий Flavobac-terium sp. L-30 и Az. lipoferum 137 с микробами-антагонистами проявили синергизм с Bacillus subtilis, Streptomyces felleus в фунгистатическом действии на Fusarium oxysporum в ризосфере огурца.