Математическое моделирование динамики намагничивающихся капель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Романенко, Марина Геннадьевна

  • Романенко, Марина Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Романенко, Марина Геннадьевна. Математическое моделирование динамики намагничивающихся капель: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романенко, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НАМАГНИЧИВАЮЩИХСЯ КАПЕЛЬ.

1.1 Методы исследования формы свободной поверхности и колебаний вязкой капли

1.2 Исследование динамики намагничивающихся капель.

1.3 Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НАМАГНИЧИВАЮЩИХСЯ КАПЕЛЬ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Математическое моделирование динамики намагничивающейся капли.

2.3 Численное моделирование динамики намагничивающейся капли.

2.4 Проверка адекватности математических моделей динамики намагничивающихся капель на основе данных натурного эксперимента.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ НАМАГНИЧИВАЮЩИХСЯ КАПЕЛЬ.

3.1 Компьютерное моделирование свободных колебаний намагничивающейся капли

3.2 Моделирование колебательного процесса перехода капли к слабодеформированному состоянию в однородном магнитном поле.

3.3 Система компьютерного моделирования апериодического процесса восстановления равновесия намагничивающихся микрокапель с учетом их теплофизических характеристик.

3.4 Апериодический процесс перехода намагничивающихся микрокапель к слабодеформированному состоянию в однородном магнитном поле.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ НАМАГНИЧИВАЮЩИХСЯ МИКРОКАПЕЛЬ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.!

4.1 Вынужденные колебания микрокапельных агрегатов в магнитной жидкости в области частот 1 Гц.

4.2 Математическое моделирование вынужденных колебаний микрокапель при больших удлинениях.

4.3 Вейвлет- и Фурье анализ вынужденных колебаний микрокапель.

4.4 Выводы.

ГЛАВА 5 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ НАМАГНИЧИВАЮЩИХСЯ КАПЕЛЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

5.1 Программный комплекс для получения, обработки и анализа изображений намагничивающихся капель.

5.2 Метод и алгоритм определения поверхностного натяжения намагничивающихся капель.

5.3 Метод и алгоритм определения вязкости намагничивающихся капель

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамики намагничивающихся капель»

Актуальность проблемы и направление исследований. Математическое моделирование динамики капель жидкости является актуальной задачей, связанной с широким использованием капель и эмульсий в технологических процессах. Возможность предсказания поведения капель играет исключительную роль в понимании процессов клеточного деления в биологических системах, нанесения покрытий методом напыления, распыления аэрозолей, гетерогенного горения, при разработке новых технологий бесконтейнерного производства материалов в космосе, при разработке способов бесконтактного определения параметров жидкостей и т.д. Отличительной особенностью намагничивающихся капель является их очень высокая чувствительность к воздействию магнитных полей, широко используемая в устройствах различного назначения, что обусловливает актуальность исследования их свойств. Однако получение аналитических результатов для процессов, основанных на гидродинамике намагничивающихся жидкостей при больших деформациях капель, является до настоящего времени окончательно не решенной задачей нелинейной динамики, так как форма межфазных границ может иметь сложный характер, обусловленный влиянием вязкости, межфазного натяжения, магнитных, электрических и гравитационных сил.

Разработанные в настоящее время численные модели и методы, в которых форма деформированной капли считается неизвестной заранее, значительно расширившие возможности исследования формы свободной поверхности и динамики вязких капель, для решения технических задач не подходят, так как обладают большой вычислительной сложностью. Поэтому разработка математических и численных методов определения эксплуатационных параметров технических устройств, в которых используются намагничивающиеся капли, становится в инженерной практике все более актуальной задачей, еще не получившей достаточного освещения в литературе.

Математическое моделирование процессов, происходящих на границах раздела жидкостей с различными магнитными свойствами, представляет как научный, связанный с развитием теории фазового равновесия дисперсных наносистем, так и практический интерес, обусловленный возможностью бесконтактного определения вязкости и поверхностного натяжения жидкостей. Актуальность и практическая значимость разработки алгоритмов и программных комплексов для определения параметров намагничивающихся капель связана не только с автоматизацией испытаний и обработки результатов измерений, но и с решением проблемы по уменьшению погрешности измерений за счет применения современных компьютерных технологий обработки изображений.

Объект исследования — статические и динамические процессы на границах раздела намагничивающихся капель с немагнитной или магнитной средой.

Предмет исследования — методы математического и численного моделирования температурной зависимости деформации и колебаний намагничивающихся капель при изменении их параметров в широких пределах.

Цель диссертационной работы заключается в разработке эффективных моделей, методов и алгоритмов исследования и применения явлений, возникающих на границах раздела намагничивающихся сред.

Научная задача - разработка и исследование методов и моделей, описывающих динамику намагничивающихся капель при изменении их параметров в широких пределах, для создания на их основе алгоритмов и программного комплекса для бесконтактного определения теплофизических характеристик капель.

Реализацию поставленной цели осуществляли путем решения следующих частных задач:

- разработки математической модели, основой которой служат закономерности, связывающие фундаментальные свойства и физические характеристики намагничивающихся капель со способностью динамической системы к различному типу поведения;

- разработки систем компьютерного моделирования динамики намагничивающихся капель для проведения вычислительного эксперимента в широком диапазоне изменения размеров намагничивающихся капель от микроскопического 1мкм), до макроскопического (> 1мм);

- численного моделирования свободных и вынужденных колебаний намагничивающихся вязких капель, проведения вычислительного и натурного экспериментов с целью проверки адекватности разработанной модели, установления новых закономерностей и разработке на их основе новых технических применений;

- разработки методов, алгоритмов и программного комплекса для бесконтактного определения теплофизических характеристик намагничивающихся капель.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе научных задач использованы методы математического и численного моделирования, методы обработки изображений, вейвлет- и Фурье-анализа, механики сплошных сред, теории колебаний, теории вероятностей и математической статистики.

1. Научная новизна

1. Разработан метод моделирования динамики намагничивающихся капель и на его основе обобщенная математическая модель, отличающаяся от известных моделей учетом температурных зависимостей поверхностного натяжения и вязкости в широком диапазоне изменения параметров капель, что дает возможность рассматривать как малые, так и большие отклонения формы намагничивающейся капли от сферической с учетом существенно значимых факторов - присоединенной массы, поверхностного натяжения и вязкости.

2. Разработан алгоритм проверки адекватности математической модели динамики намагничивающихся капель на основе данных вычислительного и натурного экспериментов, отличающийся расчетом эталонных значений и сравнением результатов натурного эксперимента с эталоном. Это дает возможность проверять адекватность разработанных моделей как для микроскопических 1мкм), так и для макроскопических (> 1мм) капель. Проведена оценка влияния сил различной природы (магнитных, инерционных, вязких, поверхностных) на динамические изменения формы свободной поверхности намагничивающейся капли и установлены параметры капель, для которых можно пренебречь инерционными силами.

3. Проведены комплексные исследования динамики намагничивающихся микрокапель с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента. С помощью натурного и вычислительного экспериментов исследованы вынужденные колебания большой амплитуды намагничивающихся микрокапель в переменном магнитном поле частотой от 0,01 до 10 Гц. Установлено, что разработанная модель адекватно описывает динамику намагничивающихся микрокапель. Выявлены особенности колебательного процесса с помощью вейвлет- и Фурье-анализа, установлена зависимость характера колебаний от частоты внешнего магнитного поля.

4. Разработаны методы и алгоритмы определения теплофизических характеристик намагничивающихся капель, основанные на измерении линейных размеров деформированной капли в магнитном поле, отличающиеся" от известных тем, что учитывается зависимость параметров капли от температуры и форма капли сравнивается с эталоном.

5. Разработаны системы компьютерного моделирования динамики намагничивающихся капель и программный комплекс для анализа формы капли и определения ее теплофизических характеристик.

Практическая значимость результатов работы:

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны методы и программный комплекс для бесконтактного определения теплофизических характеристик намагничивающихся капель по результатам анализа изображений капель, полученных при регистрации процесса восстановления сферической формы капли после снятия вынуждающей силы. Программный комплекс позволяет производить первичную обработку изображений с использованием специальных методов компьютерной обработки и анализа изображений.

Потенциальными потребителями программного комплекса могут быть организации, использующие в проектно-конструкторской деятельности магнитные методы контроля, так как намагничивающиеся капли можно использовать в качестве датчиков магнитного поля.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 161 страница, работа содержит 92 рисунка и 1 таблицу, в списке цитируемой литературы-141 наименование.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Романенко, Марина Геннадьевна

5.4 Выводы

1. Разработаны алгоритмы определения о(Т) и т](Т).

2. Поверхностное натяжение определялось по теоретической зависимости, полученной в предположении, что капля имеет форму слабо вытянутого эллипсоида вращения, в пределе слабых полей, когда жидкость намагничивается по линейному закону. Эллипсоидальность капли проверялась путем анализа ее изображений.

3. Аппроксимационная зависимость поверхностного натяжения о(Т) от температуры определялась на основании экспериментальных данных полученных при различных температурах.

4. Вязкость капли определялась путем сопоставления результатов вычислительного эксперимента с помощью разработанной модели с результатами натурного эксперимента. Из серии расчетов подбиралось такое значение вязкости, при котором результаты моделирования и эксперимента совпадали с погрешностью не более 2%.

5. Разработан программный комплекс, который позволяет реализовать универсальные методики определения теплофизических характеристик намагничивающихся капель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод моделирования динамики намагничивающихся капель и на его основе обобщенная математическая модель, отличающиеся от известных моделей, описывающих колебания большой амплитуды, учетом присоединенной массы, поверхностного натяжения и вязкости от температуры в широком диапазоне изменения параметров капель.

2. Проведена проверка разработанной модели, описывающей динамику намагничивающихся капель, путем сравнения данных, полученных с помощью вычислительного и натурного экспериментов. Данные натурного эксперимента, получены в результате исследования динамики деформации свободной поверхности намагничивающейся капли и микрокапли в постоянном и переменном магнитном поле. Впервые экспериментально установлены закономерности изменения формы намагничивающейся капли при свободном движении и движении под действием вынуждающей силы: в любой момент времени форма капли, совершающей свободные колебания, осесимметрична; при отношении полуосей эллипсоидальной фигуры а/Ъ < 2 и числе Рейнольдса Яё>Ъ0 форма свободной поверхности близка к эллипсоиду; при а/Ъ > 2 и Яе>30 формы капли отклоняется от эллипсоидальной — капля дважды принимает гантелеобразную форму в течение первого периода колебаний. В первом полупериоде колебаний капля вытянута вдоль оси колебаний, а в начале второго полупериода колебаний перпендикулярно ей и период колебаний не изменяется в течение всего промежутка времени затухания. Показана адекватность предположения об эллипсоидальности формы капли, положенного в основу разработанной модели.

3. Проведен на основе численного решения анализ вклада сил различной природы (магнитных, инерционных, вязких, поверхностных) на динамические изменения формы свободной поверхности намагничивающейся капли и установлены параметры капель, для которых можно пренебречь инерционными силами. Установлено, что при моделировании динамики намагничивающихся капель более точный результат получается, если инерционный член записан с учетом присоединенной массы. Показано, что численные решения уравнений и систем уравнений моделирующих динамику намагничивающихся капель с помощью различных методов, таких как: Рунге-Кутта четвертого порядка с фиксированным и адаптивным выбором шага, Адамса, Булирша-Штера для намагничивающихся капель и микрокапель с л различными входными параметрами при выборе шага ~ 10" совпадают.

4. Впервые с помощью натурного и вычислительного экспериментов вейвлет- и Фурье-анализа исследованы вынужденные колебания большой амплитуды намагничивающихся микрокапель в переменном магнитном поле частотой от 0,01 до 10 Гц. Установлено, что разработанная модель адекватно описывает динамику намагничивающихся микрокапель. Выявлены особенности колебательного процесса и установлено, что: при вынужденных осесимметричных колебаниях большой амплитуды в диапазоне 0< / < 0,4 Гц происходит восстановление сферической формы намагничивающейся микрокапли после сильного удлинения. В течение периода колебаний форма намагничивающейся микрокапли изменяется от сферической до сильно удлиненной, а затем происходит возврат к недеформированной сферической форме, причем тот промежуток времени, который соответствует сферической форме, уменьшается с ростом частоты; при />0,5Гц возврата формы к сферической не происходит, микрокапельный агрегат колеблется относительно деформированной вдоль поля удлиненной формы, которая изменяется от сильно вытянутой до слабо деформированной. Изменение частоты внешнего поля в области крайне низких и низких частот позволяет получить различные соотношения между периодом изменения внешнего поля То и величиной гидродинамического времени деформации микрокапель от « То до » 7о.Так при / > 0,4 Гц вынужденные колебания агрегатов характеризуются тем, что выполняется условие, при котором гидродинамическое время деформации микрокапель ~ и период изменения внешнего поля Т0 соизмеримы. Показано, что при / < 0,4 Гц основной вклад в действующее значение сигнала, вносит гармоника частотой 2оо, пропорциональная пондеромоторной силе магнитного поля. Установлено, что вклад гармоники пропорциональной пондеромоторной силе магнитного поля уменьшается при увеличении частоты поля, а вклад гармоники частотой f пропорциональной внешнему магнитному полю при возрастании частоты внешнего поля увеличивается. Значительный вклад гармоники частотой ^ пропорциональной внешнему магнитному полю (а не силе) свидетельствует о том, что предположение о линейном характере намагничивания агрегатов может не выполняться даже в слабых полях.

5. Разработаны системы компьютерного моделирования динамики намагничивающихся капель, позволяющие проводить вычислительный эксперимент в широком диапазоне изменения параметров капли магнитной жидкости:

- межфазного натяжения на границе раздела капля - окружающая жидкость на 4 порядка от 10" Н/м до 10" Н/м;

- радиуса капли на три порядка от 10"6 м до 10"3 м;

- вязкости на три порядка от 10"4 м до 10"1 м;

- плотности в два раза от 10 кг/м до 2-10 кг/м ,

- магнитной проницаемости на два порядка от 2 до 10.

6. Разработаны методы и алгоритмы определения теплофизических характеристик намагничивающихся капель, основанные на измерении линейных размеров деформированной капли в магнитном поле, отличающиеся от известных тем, что учитывается зависимость параметров капли от температуры и форма капли сравнивается с эталоном. Реализация разработанных методов позволяет повысить точность бесконтактного определения поверхностного натяжения на границе раздела микрокапель с окружающей жидкостью в два раза, за счет применения методов предварительной обработки изображений, позволяющих повысить точность определения геометрических параметров и определить вязкость микрокапель, в отличие от работ других авторов, в которых были приведены только результаты оценки вязкости намагничивающихся микрокапель.