Аналитические методы исследования кинетики процессов растекания капель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Лесев, Вадим Николаевич

  • Лесев, Вадим Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 221
Лесев, Вадим Николаевич. Аналитические методы исследования кинетики процессов растекания капель: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лесев, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИДРОДИНАМИКИ МАЛЫХ КАПЕЛЬ

1.1. Основные параметры, определяющие геометрию системы

1.2. Закономерности межфазного равновесия

1.3. Краевые углы и проблема гистерезиса

1.4. О новом алгоритме обработки экспериментальных данных

2. РАСЧЕТ ПРОФИЛЕЙ КАПЕЛЬ НА ОТШЛИФОВАННЫХ И НЕРОВНЫХ ПОДЛОЖКАХ

2.1. Моделирование профилей поверхностей малых капель расплавов в различных температурных режимах

2.2. Исследование процесса конвекции в малой капле, лежащей на горизонтальной твердой поверхности

2.3. Аналитическое решение задачи о нахождении стационарного профиля малой "двумерной" капли, лежащей на неровной поверхности

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСТЕКАНИЯ

3.1. Математическая модель гравитационного растекания капли

3.2. Применение квазистационарного метода и метода Фурье к решению задачи о неизотермическом растекании капли

3.3. Исследование задачи о растекании жидкой капли по горизонтальной поверхности с учетом эффекта проскальзывания

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧ О СТАТИКЕ И ДИНАМИКЕ КАПИЛЛЯРНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПОНДЕРОМОТОРНЫХ СИЛ

4.1. Влияние постоянного тока на форму капиллярных поверхностей жидких фаз

4.2. Исследование математической модели движения поверхности малой капли в переменном электромагнитном поле

4.3. Динамика проводящей капли на твердой поверхности в переменном электромагнитном поле

5. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМ ПРОПИТКИ И КАПИЛЛЯРНОГО ВПИТЫВАНИЯ

5.1. Исследование основных закономерностей процесса пропитки при растекании капли

5.2. Капиллярное впитывание в гравитационном поле

5.3. Моделирование режимов ламинарного движения жидкости внутри капилляра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические методы исследования кинетики процессов растекания капель»

Актуальность темы. Проблемы разработки фундаментальных основ и применения аналитического аппарата для исследования свойств реальных объектов являются одними из наиболее востребованных направлений современной физики конденсированного состояния. Особый интерес вызывают разработка, обоснование и апробация математических методов, используемых при изучении межфазных границ в конденсированных средах. При этом существенную роль играет развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования соответствующих моделей, позволяющих изучать физические свойства систем при различных внешних воздействиях.

Распад пленок, напыление на поверхности из паровой фазы различных составов, пропитки, пайки и другие явления формируют особый интерес к исследованию смачиваемости и растекания жидкостей по поверхности подложки, в зависимости от внешних полей и сред, которые лежат в основе физико-химических явлений, широко применяемых в технологических процессах. Фундаментальное значение аналитических методов проявляется в процессах, связанных с взаимодействием жидких металлических и керамических расплавов малых объектов с поверхностями твердых тел.

Глубокое и детальное понимание природы указанных явлений и их аналитического описания связаны с использованием условий равновесия в зоне трехфазного контакта в системе твердое тело-жидкость-окружающая среда.

В настоящее время особую значимость приобретает задача контроля и регулирования кинетики процессов смачивания и растекания капель, которая представляется чрезвычайно сложной, актуальной и требует проведения комплексного исследования сложных физико-химических процессов, а также разработки эффективных способов влияния внешних воздействий. Но даже при отсутствии внешних сил гидродинамические условия кинетики растекания капель на твердых подложках достаточно сложны и определяются свойствами границ раздела жидкость-твердое тело и жидкость-газ.

Важное значение при исследовании межфазных границ приобретает разработка унифицированных теоретических методов, позволяющих всесторонне исследовать капиллярные свойства неорганических и органических жидкостей при их контакте с поверхностью твердой подложки. Поэтому тема диссертационной работы представляется актуальной и востребованной.

Степень разработанности темы диссертации. Большой вклад в изучение кинетики капиллярных процессов внесли отечественные ученые: П.А. Ребиндер, В.К. Семенченко, С.Н. Задумкин, Л.М. Щербаков, Б.В. Де-рягин, С.И. Попель, Б.Д. Сумм и другие.

Академические же основы данной теории были заложены в работах Томаса Юнга [281, 282], которому принадлежит разработка качественной теории поверхностного натяжения, и Пьера Симона Лапласа [245], впервые предложившего на основе ряда упрощающих допущений математическое описание этого явления.

Одними из первых подробные исследования равновесной формы лежащих капель с учетом капиллярных сил провели Башфорт и Адаме. В частности, в работе [196] ими были рассчитаны профили для различных значений поверхностного натяжения и радиуса кривизны в апексе капли воды, лежащей на стекле. Полученные данные авторы свели в таблицы, использование которых в значительной степени было ограничено каплями определенных размеров, структур и форм. А профили радиальных сечений капель, представленные в работе, построены по расчетным точкам, число которых для первого квадранта варьируется от семи до восемнадцати.

К началу прошлого столетия исследования малых капель приобрели разнонаправленный характер. Началось изучение не только статики отдельных лежащих и свисающих капель, но и их взаимодействия с другими структурами и полями. Так, в публикациях Уортингтона [275, 276], объединенных позже в издании [277], приведены результаты экспериментальных данных по исследованию процесса падения капель на твердую горизонтальную подложку и предложены соответствующие приборы для проведения подобных опытов. А в работе Рэлея [257] впервые проведено исследование стабильности профиля заряженной капли электропроводной жидкости при малых тепловых изменениях ее формы.

Позже были получены новые результаты, которые можно охарактеризовать как важнейший этап в развитии теории капиллярности. В частности, Б.В. Дерягиным, М.М. Кусаковым и А.Н. Фрумкиным в работах [38, 41, 220] впервые было обнаружено, исследовано и корректно учтено действие расклинивающего давления. Практически одновременно с этими работами публикуются результаты исследований Я.И. Френкеля [173, 174, 219], также бесспорно внесшие существенный вклад в теорию кинетики малых капель. Детальное развитие теория капиллярности получила в работах Д.В. Гиббса [28].

Вместе с тем и перечисленные работы, и последующие за ними (в том числе [1, 51, 121, 158, 176]), хотя и привнесли существенный вклад в общую теорию капиллярности, а также послужили фундаментом дальнейших исследований в этой области, носили прежде всего экспериментальный характер и были направлены на изучение конкретных систем, не предоставляя возможности аналитического обобщения полученных результатов. Применение унифицированных теоретических методов к описанию и исследованию процессов статики и динамики капиллярных поверхностей было затруднено в силу ярко выраженных нелинейных зависимостей, связывающих физические и геометрические параметры указанных систем.

Качественное изменение в подходе к изучению капиллярных эффектов проявилось с середины 80-х и совпало с интенсивным технологическим подъемом в промышленности и электронике. Появились новые возможности для проведения как натурных, так и вычислительных экспериментов [16, 134, 206, 247, 251].

В последние годы интерес к исследованию капиллярных поверхностей возрос, причем как со стороны отечественных, так и иностранных авторов [43, 115, 152, 268, 271]. Интенсивно ведутся исследования сразу по нескольким направлениям физики межфазных явлений [11, 150, 164, 178, 210, 221, 239]. Разрабатываются программные комплексы, позволяющие автоматизировать процесс оценки теплофизических и капиллярных свойств по форме капель. Но, по-прежнему, фундаментальные проблемы подобных процессов образуют широкий класс нелинейных задач, теория которых только формируется.

В связи с этим возникает необходимость дальнейшего развития точных и приближенных аналитических методов, позволяющих адекватно описывать статику и динамику капиллярных объектов, учитывая при этом такие факторы как поверхностные свойства систем, влияние уровня шероховатости подложки, межфазные энергии, размерные зависимости свойств малых капель, а также одновременное влияние на процессы смачивания капиллярных, гравитационных, электромагнитных и других сил.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы - разработка и развитие аналитических методов исследования кинетики растекания капель по твердой подложке. В рамках общей цели ставились задачи: аналитическое описание процесса растекания капель под действием сил различной природы; разработка моделей и алгоритмов, позволяющих адекватно описывать поведение жидких фаз; обоснование применяемых методов для изучения процессов, отличающихся своей нелинейностью. Адекватное описание предполагает учет максимального количества факторов, влияющих на смачивание и растекание: поверхностных свойств систем, уровня шероховатости подложки, межфазных энергий и адгезии, одновременного влияния на процессы смачивания капиллярных, гравитационных и электромагнитных сил.

Помимо перечисленных ставились задачи по развитию качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей прогнозирования изменения свойств конденсированных веществ в зависимости от внешних условий, а также по проведению вычислительных экспериментов, направленных на количественное изучение отдельных физических параметров капель с учетом возможностей современных технологий моделирования.

Методы исследования. В работе использовались как физические, так и математические методы. В частности, при изучении моделей статических явлений применялись методы дифференциальных уравнений и специальных функций. При проведении исследований динамики жидких фаз со свободными границами использовались: квазистационарный метод, методы асимптотических приближений, разделения переменных и малого параметра, а при решении задач растекания и капиллярного впитывания под воздействием электромагнитных сил - методы математического моделирования и модифицированный метод Фурье.

Из численных методов были использованы: Рунге-Кутта четвертого порядка, прогонки, баланса, интерполяции, а также современные методы обработки графических объектов, включая градиентный, и методы, реализованные в современных прикладных пакетах.

Научная новизна. 1. В работе впервые построен и реализован программными средствами алгоритм по обработке снимков и цифровых данных натурных экспериментов для капель металлических и керамических расплавов в температурных полях, превышающих температуру плавления в полтора- два раза. Разработанный метод позволяет учитывать такие факторы, как наличие прекурсора и незначительных углов наклона подложки относительно горизонтальной оси.

2. Разработана методика моделирования трехмерных стационарных профилей капель металлических расплавов на различных подложках (в частности расплавов РЬ-1л, 8п-Ва, Sn-Ag, 1п-Тл на графите и стали). Сравнительный анализ результатов вычислительных и натурных экспериментов, с учетом форм и размеров капель, показал вполне удовлетворительное согласие между ними.

3. На основе модели естественной конвекции в жидкой капли при неполном смачивании впервые проведены расчеты профиля капли и функции тока для воды, спиртов и их водных растворов. Показано, что функция тока при увеличении температуры зависит от изменения поверхностного натяжения и плотности жидкой фазы.

4. Впервые, на основе соотношений, характеризующих энергию системы газ-жидкость-подложка, получено уравнение, моделирующее двухмерный профиль капли, лежащей на деформированной подложке. Построено аналитическое решение задачи в виде неявно определенной функции, выраженной через эллиптические интегралы первого и второго рода, и выполнены соответствующие графические построения.

5. При изучении процесса растекания капель в гравитационных полях, получено новое асимптотическое решение задачи по определению профиля капиллярной поверхности для трех различных случаев изотерм расклинивающего давления. На основе полученных соотношений проведены расчеты динамики радиуса растекания капли и изменения её высоты в апексе. В рамках задачи о растекании капли в температурном поле построено новое решение, не имеющее разрыва в точках, соответствующих фронту движения жидкости, в отличие от аналогичных результатов уже имеющихся в научной литературе.

6. В приближении теории смазки и при выполнении условия сохранения объема капли, впервые разработана математическая модель, описывающая процесс изотермического растекания осесимметричной вязкой капли жидкости по горизонтальной подложке.

7. Определено влияние электромагнитных сил на статику и динамику профилей капиллярных поверхностей жидких фаз в случаях как постоянного, так и переменного поля. Для каждого из случаев в рамках соответствующих математических моделей определены функциональные зависимости между геометрическими и физическими параметрами системы.

8. Предложен способ описания процесса растекания капли с одновременной потерей массы через границу жидкость-подложка, связанный с последовательным решением двух задач: определение профиля капли над уровнем подложки и определение границ распространения жидкости в самой подложке. Получены временные зависимости для профиля капли, ее объема и угла смачивания.

9. Установлен канонический вид уравнения моделирующего процесс капиллярного впитывания. Найдено его общее решение для случая горизонтального расположения капилляра и/или случая невесомости. Построены кривые капиллярного впитывания проводящей жидкости в зависимости от напряженности внешнего электромагнитного поля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются их соответствием экспериментальным данным, строгими математическими выводами и апробацией исследованных моделей на реальных системах.

Теоретическая и практическая значимость. Развитие имеющихся и разработка новых моделей теории капиллярности на основе строгих математических и численных методов стимулируется практическими потребностями различных отраслей науки и производств. При этом фундаментальное значение принимают новые математические методы и алгоритмы, служащие имитационными моделями и позволяющие адекватно интерпретировать натурные эксперименты.

Кроме того, всестороннее исследование систем газ-жидкость-твердое тело позволяет не только лучше понимать процессы, протекающие внутри сложных физико-химических систем, но и дает возможность предсказывать их поведение в различных условиях под воздействием внешних сил и открывает новые перспективы управлять ими с точки зрения их практического использования.

Применение математического аппарата к исследованиям задач механики жидкости является ключевым условием при установлении качественных и количественных связей, характеризующих физические основы изучаемых процессов, чему и способствуют результаты диссертационной работы. Это позволяет, в свою очередь, применять современные средства визуализации для обработки установленных закономерностей, что также положительно отражается на теоретической и практической значимости работы.

Полученные результаты могут быть применены при разработке теплоносителей для атомных реакторов, бессвинцовых припоев для пайки изделий электронной техники, разработке способов металлизации керамики и полупроводников, а также оптимизации технологии изготовления микроканальных пластин для приборов ночного видения, алмазометаллических композиций методом пропитки жидкими расплавами капиллярно-пористой шихты и т.д.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема, цель работы, ее положения и выводы, а также методика исследования соответствуют формуле специальности 01.04.07 - Физика конденсированного состояния, и пунктам 1, 2 и 5 областей исследований паспорта специальности.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии [92, 111], а также работы [7, 61, 64-69, 73, 82-91, 93-100, 102, 105-110, 112, 113, 236-238], из которых семнадцать публикаций в изданиях перечня ВАК и двадцать три работы в других научных журналах и сборниках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые аналитические методы исследования динамики капель с учетом закономерностей межфазного равновесия. Новый алгоритм обработки экспериментальных данных для определения основных физических свойств и параметров системы, включая углы смачивания, радиус растекания капли и поверхностное натяжение.

2. Модели статических явлений теории капиллярности, позволяющие сочетать теоретические и экспериментальные исследования свойств жидких металлических расплавов. Результаты вычислительных экспериментов и сравнение полученных данных с результатами натурных экспериментов для металлических расплавов на основе свинца, олова и индия с малыми добавками лития, бария, серебра и титана.

3. Расчеты функции тока для задачи о конвекции в капле и решение задачи о нахождении стационарного профиля «плоской» капли, лежащей на неровной поверхности.

4. Модели растекания капель по горизонтальным подложкам с учетом гравитационного и температурного полей, а также результаты сравнительного анализа применения различных аналитических методов к исследованию проблемы неизотермического растекания.

5. Выводы по теоретическому исследованию кинетики капиллярных поверхностей под действием электромагнитных сил. В том числе результаты: по изучению процесса влияния постоянного тока на форму поверхностей жидких фаз; исследованию задачи о движении профиля капли, частично смачивающей твердую поверхность, под действием осциллирующей поперечной электромагнитной силы с последующим анализом результатов.

6. Теоретические методы для изучения проблем пропитки и капиллярного впитывания. Результаты исследования процесса растекания капли с эффектом частичной пропитки подложки на основе методов математического моделирования и изучения характерных режимов ламинарного движения жидкости внутри капилляра.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 221 страницах и состоит из введения, пяти глав, разбитых на 16 параграфов, заключения, а также списка литературы, содержащего 282 наименования. Нумерация формул двойная: первая цифра указывает на номер раздела, а вторая - на номер формулы в нем. Работа содержит 6 таблиц, иллюстративный материал включает 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лесев, Вадим Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы

1. Проведен анализ применения аналитических методов исследования динамики капли на поверхности подложки с учетом закономерностей межфазного равновесия. Построен и реализован программными средствами новый алгоритм обработки экспериментальных данных для определения основных физических свойств и параметров системы, включая поверхностное натяжение, угол и радиус смачивания капли, который позволяет учитывать такие факторы, как наличие прекурсора и незначительных углов наклона подложки относительно горизонтальной оси.

2. На основе уравнения Лапласа разработана методика имитационного моделирования для расчета профилей поверхности жидких капель, свободно лежащих на твердой горизонтальной подложке в температурном поле. Проведены вычислительные эксперименты по сравнению полученных результатов с результатами натурных экспериментов для металлических расплавов на основе свинца, олова и индия с малыми добавками лития, бария, серебра и титана на графите и стали марки 12X18Н9Т.

3. Впервые проведены расчеты профиля капли и функции тока для воды, спиртов и их водных растворов на основе модели естественной конвекции в жидкой капле при неполном смачивании. На основе соотношений, характеризующих энергию системы газ-жидкость-подложка, получено уравнение, моделирующее двухмерный профиль капли, лежащей на деформированной подложке. Построено аналитическое решение задачи в виде неявно определенной функции, выраженной через эллиптические интегралы первого и второго рода, выполнены соответствующие графические построения.

4. Решены задачи о растекании капель по горизонтальным подложкам с учетом гравитационного и температурного полей. Установлены временные зависимости радиуса растекания капли и ее высоты в апексе. В случае задачи о растекании капли в температурном поле построено новое аналитическое решение, не имеющее, в отличие от уже известных, разрыва в точках, соответствующих фронту движения жидкости. С учетом возможного непостоянства горизонтальной составляющей скорости растекания капли выведено новое уравнение, которое, совместно с условием сохранения объема, представляет собой математическую модель изотермического процесса растекания осесимметричной капли по горизонтальной подложке. Аналитическое решение данной задачи найдено квазистационарным методом.

5. Определено влияние электромагнитных сил на статику и динамику профилей капиллярных поверхностей жидких фаз, рассмотрены случаи как постоянного, так и переменного поля. Для каждого из случаев в рамках соответствующих математических моделей определены функциональные зависимости между геометрическими и физическими параметрами системы.

6. Предложен оригинальный способ описания процесса растекания капли с пропиткой подложки, основанный на последовательном решении двух задач: определении профиля капли над уровнем подложки и установлении границ распространения жидкости в самой подложке. При этом введено условие, позволяющее моделировать не только указанный процесс, но и учитывать возможность потери массы капли через границу раздела фаз жидкость-газ, т.е. учитывать активное испарение жидкости. Получены аналитические закономерности для профиля капли, ее объема и угла смачивания.

7. Установлен канонический вид уравнения, моделирующего процесс капиллярного впитывания. Найдено его общее решение для случая, соответствующего горизонтальному расположению капилляра и/или случаю невесомости. Построены кривые капиллярного впитывания проводящей жидкости в зависимости от напряженности внешнего электромагнитного поля.