Математическое и физическое моделирование динамики процесса резания композиционных структурно-неоднородных материалов: На примере синтеграна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Валид Махмуд Мохамед Эль-Сайед Шевах
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Валид Махмуд Мохамед Эль-Сайед Шевах
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теоретические основы строения и разрушения структурно-неоднородных материалов.
1.1.1. Строение структурно-неоднородных материалов и особенности их разрушения. Экспериментальные исследования статики и динамики разрушения.
1.1.2. Математические модели процесса разрушения структурно-неоднородных материалов.
1.2. Особенности процесса резания структурно-неоднородных материалов.
1.3. Синтегран как прогрессивный материал для изготовления деталей и узлов металлорежущих станков. ^
1.3.1. Строение и свойства синтеграна.
1.3.2. Особенности механической обработки синтеграна.
1.4. Обсуждение литературных данных и формулировка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Методологические особенности математического моделирования напряжений при резании материалов с неоднородной структурой.
2.2. Формирование моделей для математического моделирования.
2.3. Анализ напряжений в отдельно взятом зерне. ^
2.3.1. Исследование влияния «масштабного фактора» на распределение напряжений в элементе структуры.
2.3.2. Напряженно-деформированное состояние зерна при сосредоточенной и распределенной нагрузке.
2.4. Анализ напряженно-деформированного состояния зерен в регулярной структуре.
2.5. Математическая модель разрушения при чистовом резании структурно-неоднородной среды.
Ъ ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ В СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
3.1. Обоснование выбора поляризационно-оптического метода (фотомеханики) для экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментального исследования.
3.3. Методика компьютерной обработки цифровых фотографий, полученных в результате поляризационно-оптических исследований. g
3.4. Результаты экспериментальных исследований на поля-ризационно-оптических моделях и их обсуждение.
3.4.1. Исследование влияния размеров модели одного зерна на распределение напряжений вблизи поверхности контакта поляризационно-оптическим методом.
3.4.2. Моделирование квазидискретной среды в виде совокупности круглых дисков поляризационно-оптическим методом.
3.4.3. Исследования модели структурно-неоднородного материала.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВИБРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ СИНТЕГРАНА.
4.1. Методика исследования динамики точения.
4.1.1 .Методика измерения силы резания.
4.1.2. Методика измерения колебаний державки резца.
4.2. Методика обработки сигналов датчика силы и виброускорении. 11'
4.3. Выбор плана проведения эксперимента и его реализация после фильтра диапазоном от 200 Гц до 2800 Гц.
4.3.1. Планирование эксперимента.
4.3.2. Выбор области определения факторов.
4.4. Выбор плана проведения эксперимента и его реализация после фильтра от 630 Гц.
4.5 Исследование износа режущей пластины.
4.6 Исследование стружки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и физическое моделирование динамики процесса резания композиционных структурно-неоднородных материалов: На примере синтеграна»
В настоящее время все большее распространение в машиностроении приобретают композиционные материалы. Они обладают многими положительными конструкционными свойствами: они более легкие, чем сталь и чугун; не поддаются коррозии; не проводят электричество; имеют высокие демпфирующие свойства. Технология их производства менее энергоёмка, не требует плавления составляющих, поэтому заготовки из этих материалов более точные, так как у них нет литейной усадки.
Тенденции развития науки и техники, в области технологии машиностроения, требующие постоянного совершенствования параметров станков, ведут к поиску новых конструктивных решений и проведений исследований по применимости новых материалов. Появляясь вследствие естественного стремления к совершенствованию существующих конструкций, новые материалы, в свою очередь открывают возможности для реализации новых конструктивных решений и технологических процессов. В настоящее время перспективы прогресса в машиностроении, в частности, в станкостроении, в основном связываются с разработкой и широким применением композиционных материалов. Именно к такому классу материалов относится синтегран.
Слово синтегран образовано из слияния двух слов: «синтетический» и «гранит» [11] и по своему смысловому значению подразумевает материал, который по основным физико-механическим и эксплуатационным свойствам аналогичен натуральному граниту, из которого в настоящее время изготавливают детали высокоточных станков, координатно-измерительных машин, контрольного инструмента и др. Синтегран предназначен в основном для замены чугунного литья и блоков натурального гранита, используемых для изготовления базовых деталей станков, машин и приборов.
Синтегран представляет собой композиционный материал, состоящий из полимерного связующего и химически стойких и высокопрочных минеральных наполнителей и заполнителей. Полимерное связующее является многокомпонентной системой, содержащей смоляную часть и отверждающий агент. От качества и количества связующего, входящего в состав синтеграна, зависят такие свойства, как теплостойкость, ползучесть, склонность к короблению и другие свойства, определяющие размерную стабильность деталей в процессе эксплуатации.
Основными преимуществами синтеграна перед чугуном являются следующие [11]:
• Более высокая (в 4-6 раз) демпфирующая способность;
• Меньшие внутренние напряжения в отливках и, соответственно, повышенная стабильность размеров во времени;
• Низкая (в 20 раз ниже, чем у чугуна) теплопроводность, и соответственно, малая чувствительность деталей к кратковременному перепаду температур;
• Высокая коррозионная стойкость.
• Практически нулевая усадка, возможность получения точных деталей, не требующих дальнейшей механической обработки;
• Коэффициент использования материала близок к 1, (у чугуна 0,6-0,7);
• Меньшая (примерно в 2-3 раза) трудоемкость изготовления отливок;
• Более простое технологическое оборудование, в 1,5-2 раза больший съем литья с 1 м2, соответственно экономия производственных площадей и капитальных затрат;
• Существенно меньшие энергозатраты;
• Возможность механизации и автоматизации практически всего технологического процесса, связанного с подготовкой, смешением компонентов синтеграна и формования отливок. На долю ручного труда приходится только сборка и разборка форм;
Однако механика обработки таких материалов резанием недостаточно изучена. В отличие от большинства металлов, здесь процесс резания, как правило, проходит без образования стружки. Он скорее напоминает процесс поверхностного разрушения, который изучен в гораздо меньшей степени, чем струж-кообразование. Поэтому представляет научный и практический интерес исследование механики процесса разрушения такого материала в зоне контакта с режущим лезвием. Знание параметров этого процесса может помочь правильно выбирать режимы резания, обеспечивающие необходимые технические требования: шероховатость обрабатываемой поверхности, силы и мощность резания, стойкость режущего инструмента. Поставленная задача решалась двумя путями: математическим и физическим моделированием.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Валид Махмуд Мохамед Эль-Сайед Шевах
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработаны математические и физические модели для изучения напряжений и деформаций в структурно-неоднородных материалах, и для компьютерного анализа динамики процесса резания этих материалов.
2. Разработаны стенды и методики для выполнения поляризационно-оптических исследований напряженно-деформированного состояния физических моделей структурно-неоднородных материалов, подтвердившие адекватность математических моделей трансзеренного и интерзеренного разрушения при резании синтеграна.
3. Разработана математическая модель трансзеренного разрушения синтеграна, позволяющая анализировать напряженно-деформированное состояния зерен наполнителя, путем компьютерного расчета и построения полей напряжений и деформаций в области контакта обрабатываемой поверхности с режущим клином, с целью прогнозирования областей разрушения при резании.
4. Разработана математическая модель интерзеренного разрушения синтеграна, позволяющая в пошаговом режиме выявлять ход трещинообразова-ния при резании, происходящего путем разрушения прослоек между зернами.
5. Разработана и применена методика цифровой регистрации и компьютерного построения и анализа характеристических изолиний напряжений и деформаций при поляризационно-оптических экспериментах, значительно ускоряющая процедуру исследования и повышающая точность обработки результатов.
6. На математических и фотоупругих моделях показано, что при режимах чернового резания структурно-неоднородных материалов, когда толщина среза соизмерима с размерами зерен крупной фракции, разрушение носит трансзеренный характер, трещина скола проходит через зерна. При чистовом резании с малыми толщинами среза множественные трещины формируются в области связки.
7. Доказано, что поляризационно-оптические методы с помощью искусственно создаваемых неоднородностей в моделях из оптически чувствительных материалов позволяют расширить область традиционного применения исследований. Они являются важным звеном (элементом), позволяющим оценить достоинство и область применения создаваемых новых математических моделей прочности, разрушения и резания.
8. На примере точения синтеграна разработана методика измерения сил резания и колебаний резца при нестационарной нагрузке, характерной для резания структурно-неоднородных материалов, включающая тарировку, фиксацию и обработку результатов, а также их визуализацию с помощью компьютера.
9. Получены математические модели для расчета динамических составляющих силы резания и вибраций державки резца при точении синтеграна. Независимыми факторами являлись подача и скорость резания; использовались методы планирования экспериментов. Модели иллюстрированы поверхностями отклика.