Исследование напряженно-деформированного состояния структурно-неоднородной среды: на примере обработки резанием композиционных материалов со сферической формой армирующего зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Семенов, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Иван Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор структурно-неоднородных материалов
1.1.1 .Классификация структурно-неоднородных ^ q материалов.
1.1,2.Виды композитов армированных волокнами. ^ j
Особенности строения. Применение.
1.1.3 .Виды композитов армированных частицами. ^
Особенности строения. Применение.
1.1 АНаплавы, как отдельный вид структурно- j неоднородных материалов.
1.2. Деформирование и разрушение структурно-неоднородных ^ j материалов.
1.2.1.Особенности деформирования и разрушения композиционных материалов на полимерной основе с волокнистыми наполнителями.
1.2.2.Особенности деформирования и разрушения композиционных материалов с дискретными наполнителями в виде частиц.
1.3. Особенности обработки структурно-неоднородных 3 j материалов резанием.
1.4. Математические модели.
1.5. Постановка цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ПОЛЯРИЗАДИОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ fi
МОДЕЛЕЙ СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД.
2.1. Выбор метода экспериментальных исследований
2.2. Основы моделирования поляризационно-оптическим ^ методом
2.3. Методика экспериментальных исследований ^^ поляризационно-оптическим методом.
2.3.1. Физическая суть поляризационно-оптического метода и принимаемые допущения.
2.3.2. Методика расчета напряжений для любой точки исследуемой модели.
2.3.3. Оборудование для проведения экспериментальных исследований.
2.3.4. Тарировка оптического дискового динамометра и ^ нагружающего устройства.
2.3.5. Описание экспериментов.
2.4. Обработка и анализ экспериментальных данных
2.4.1. Поляризационно-оптическая модель №1. Напряжено-деформированное состояние в армирующей фазе.
2.4.2. Поляризационно-оптическая модель №2. Напряжено-деформированное состояние в матричной фазе.
2.4.3. Обобщение данных, полученных на моделях №1,
2, построение поверхностных графиков распределения 83 напряжений.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ.
3.1. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния регулярной структурно- 88 неоднородной среды.
3.1.1. Методика расчета напряженно-деформированного состояния в отдельно взятом зерне.
3.1.2. Построение математической модели регулярной ^ структурно-неоднородной среды.
3.2. Компьютерное моделирование напряженнодеформированного состояния структурно-неоднородной среды . 98 со случайной структурой.
3.2.1. Современные программы и методы математического ^ моделирования.
3.2.2. Обоснование выбора программного продукта для ^^ компьютерного моделирования.
3.2.3 Основные допущения и алгоритм расчета.
3.2.4. Описание процесса создания модели
3.2.5. Программа генерирования двухкомпонентной ^ ^^ структурно-неоднородной среды.
3.2.6. Создание конечно-элементной модели в среде ^ SolidWorks - CosmosWorks.
3.2.7.Результаты моделирования. Обработка и анализ ^ ^ экспериментальных данных.
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ СРЕДЫ, ИМИТИРУЮЩЕЙ СТРУКТУРУ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НАПЛАВОВ СО СФЕРИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ АРМИРУЮЩЕГО ЗЕРНА.
4.1. Методика измерения силовой неоднородности при резании.
4.2. Теоретический расчет силы резания. Выбор измерительного ^^ оборудования.
4.3. Описание модели и используемого оборудования.
4.4. Планирование эксперимента. Полный факторный эксперимент.
4.4.1. Выбор факторов и уровней
4.4.2. Выбор переменной отклика
4.4.3. Выбор математической модели. Матрица ^g планирования эксперимента.
4.5. Тарировка экспериментальной установки.
4.6. Проведение эксперимента и анализ экспериментальных ^^ данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния структурно-неоднородной среды: на примере обработки резанием композиционных материалов со сферической формой армирующего зерна»
Актуальность темы. В настоящее время в машиностроении все большую популярность завоевывают композиционные материалы. Они обладают многими положительными конструкционными, физическими, химическими и др. свойствами. Свойства современных композиционных материалов закладываются еще на этапе их проектирования. В зависимости от предъявляемых к будущим деталям требований могут выбираться соответствующие матрица и наполнители. В результате можно добиться более высоких прочностных характеристик при меньшей плотности материала, задать коррозионную стойкость, высокие демпфирующие свойства, хорошую электропроводимость либо наоборот свойства диэлектрика, и т.д. Как правило, технология производства композиционных материалов менее энергоёмка, - нежели при производстве традиционных сталей и сплавов, т.к. не требует плавления составляющих. Положительным моментом при этом является высокая точность отливок. Минимальная литейная усадка позволяет получать заготовки, требующие только чистовой обработки, а в ряде случаев не требующие механической обработки как таковой.
Развитие машиностроения требует постоянного совершенствования параметров станков, качества изготавливаемых деталей, более высоких экономических показателей как механообработки в частности, так и отрасли в целом. Это ведёт к поиску и проведению исследований по применимости новых материалов, которые откроют возможности для реализации новых конструктивных решений и технологических процессов. Именно с разработкой и широким применением композиционных материалов связываются перспективы прогресса в машиностроении.
Композиционные материалы с армирующей фазой в виде сферических зерен могут сочетать в себе не только уникальные физико-механические свойства, но и являются значительно более технологичными, чем композиты на основе дробленых армирующих частиц. Сферические зерна позволяют в ряде случаев при создании заготовки либо готовой детали использовать раздельную подачу материала 5 матричной и армирующей фаз, что дает возможность автоматизации процесса. Яркими примерами являются плазмотроны, где транспортирующим газом в дугу постоянного тока, горящую в потоке плазмообразующего газа, подаются материал матрицы и наполнителя. Также перспективным направлением считается создание промышленных принтеров, способных воссоздавать по предварительно введенной трехмерной модели деталь либо сооружение. Подачу композиционного состава можно сравнить с работой картриджа струйного принтера, выдающего необходимое количество нужных цветов по заданному алгоритму. Сферическая форма зерна позволяет использовать сопла с диаметром, сопоставимым с диаметром наибольших зерен, что дает возможность точной дозировки материала и четкого соблюдения (а также варьирования) пропорций.
Однако механика обработки таких материалов резанием изучена недостаточно. В отличие от подавляющего числа конструкционных материалов, в данном случае процесс обработки, как правило, проходит без образования стружки. Он больше похож на процесс поверхностного разрушения, который изучен в гораздо меньшей степени, чем стружкообразование. Поэтому представляет научный и практический интерес исследование напряженно-деформированного состояния в частности и механики процесса разрушения такого материала в целом в зоне, граничащей с режущим лезвием. Знание параметров этого процесса может помочь правильно выбирать параметры необходимого оборудования и оснастки, назначать режимы резания, обеспечивающие необходимые технические требования, шероховатость обрабатываемой поверхности, стойкость режущего инструмента.
Цель работы - исследование напряженно-деформированного состояния и установление рациональных режимов обработки структурно-неоднородных композиционных материалов со сферической формой армирующего зерна.
Для достижения указанной цели В диссертации были поставлены - следующие задачи:
1. Разработать поляризационно-оптическую модель, имитирующую неоднородность структуры двухкомпонентного композиционного материала со сферической формой армирующего зерна;
2. Выполнить исследование поляризационно-оптическим методом напряжений в модели структурно-неоднородной среды;
3. Выполнить сравнение напряжений и деформаций, полученных на основе метода фотомеханики и путем аналитического расчета структурно-неоднородной среды, как многозвенной статически неопределимой системы;
4. Разработать методику и вспомогательные программы для компьютерного моделирования полей напряжений и деформаций и выполнить компьютерные эксперименты;
5. Разработать физические модели структурно-неоднородных сред и провести экспериментальное исследование процесса стружкообразования при варьировании гранулометрическим составом и выбираемыми режимами резания;
6. Провести оценку силовой неоднородности при физическом моделировании резания структурно-неоднородной среды и построить математическую модель. ч
Методика исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Использованы основные положения теории резания, теории упругости, прочности и разрушения, фотомеханики, компьютерного моделирования и программирования, планирования эксперимента и математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна проведенной работы состоит в следующем:
1. Разработана методика поляризационно-оптического моделирования полей напряжений в структурно-неоднородных средах;
2. Разработаны поляризационно-рптические и компьютерные модели, позволяющие проводить исследования напряженно-деформированного состояния 7 в двухкомпонентных композиционных материалах со сферической формой армирующего зерна, возникающего при механической обработке;
3. Построены математические модели, позволяющие прогнозировать качество обработанной поверхности и величину силовой неоднородности при обработке двухкомпонентных композиционных материалов со сферической формой армирующего зерна;
4. Разработана методика изучения силовой неоднородности при 1 физическом моделировании процесса резания структурно неоднородной среды.
Практическая значимость работы определяется: разработанными моделями, устройствами и методами для поляризационно-оптических исследований полей напряжений в I двухкомпонентных структурно-неоднородных средах;
- разработанной программой генерации случайной двухкомпонентной структуры композиционного материала со сферической формой армирующего зерна;
- математическими моделями для определения величины шероховатости (среднего арифметического отклонения профиля) и максимальной амплитуды колебаний силы резания.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.