Математические модели и методы оптимизации временных характеристик сложных стохастических систем с сетевой топологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Ухлова, Вера Владимировна

  • Ухлова, Вера Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 189
Ухлова, Вера Владимировна. Математические модели и методы оптимизации временных характеристик сложных стохастических систем с сетевой топологией: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Елец. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ухлова, Вера Владимировна

Нормативные ссылки.

Основные сокращения и обозначения.

Введение.

Глава 1 Теоретические основы и актуальные проблемы оценки и оптимизации временных характеристик сложных стохастических систем с сетевой топологией.

1.1 Сложные стохастические системы с сетевой топологией.

1.2 Способы моделирования сложных стохастических систем с сетевой топологией.

1.3 Постановка задач исследования и анализ подходов к их решению.

1.4 Выводы по первой главе.

Глава 2 Математическое моделирование процессов функционирования сложных стохастических систем с сетевой топологией.

2.1 Стохастическая модель процесса обслуживания данных в компоненте пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией.

2.2 Алгоритм оценки временных характеристик функционирования компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией.

2.3 Определение допустимости потоков в ядре системы с учетом загрузки системы.

2.4 Оптимизационная модель определения распределения потоков данных в ядре системы с учетом загрузки системы.

2.5 Выводы по второй главе.

Глава 3 Вычислительный эксперимент по оценке временных характеристик функционирования сложных стохастических систем с сетевой топологией (на примере телекоммуникационной системы концепции сетей последующего поколения).

3.1 Телекоммуникационная система концепции сетей последующего поколения, как пример сложной стохастической системы с сетевой топологией.

3.2 Телекоммуникационная система Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком».

3.3 Вычислительный эксперимент по подбору оптимальных параметров функционирования компонента пограничного слоя телекоммуникационной системы концепции сетей последующего поколения.

3.4 Вычислительный эксперимент по оптимизации распределения потоков телекоммуникационной системы Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком».

3.5 Вычислительный эксперимент по комплексному исследованию качества обслуживания данных в проектируемой телекоммуникационной системе концепции сетей последующего поколения Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком».

3.6 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы оптимизации временных характеристик сложных стохастических систем с сетевой топологией»

Актуальность темы. Сложные стохастические системы с сетевой топологией возникают при исследовании процессов: организации перевозок в транспортной промышленности, предоставления каких-либо сервисных услуг в сфере обслуживания, диффузии в химической промышленности, передачи информации в сфере телекоммуникаций и других отраслях. Исследуемые системы являются сложными в плане структуры, сетевой топологии взаимосвязи между элементами и наличия стохастических процессов функционирования. Характерной чертой рассматриваемых систем является оперативность протекающих процессов и их разделение на две большие группы: процессы, основанные на взаимодействии системы с внешней средой (процессы пограничного слоя) и процессы внутреннего взаимодействия (процессы ядра). Основными процессами пограничного слоя являются: получение информации (ресурсов) из внешней среды, ее (их) обработка, классификация и формирование потоков информации (ресурсов) для дальнейшей обработки и отправления во внешнюю среду. В ядре системы осуществляются процессы промежуточной обработки и передачи (транспортировки) информации (ресурсов).

Важнейшими показателями эффективности и качества функционирования исследуемых систем являются временные характеристики процессов ядра, пограничного слоя и системы в целом. Актуальными являются инструментальные средства в виде механизмов, методов и алгоритмов, позволяющие получать оценки временных характеристик всех рассматриваемых процессов и разрабатывать практически реализуемые, конструктивные стратегии оптимизации управления данными процессами. Перспективным направлением разработки подобных механизмов, методов и алгоритмов является математическое моделирование. Инструментальным средствам оценки временных характеристик сложных стохастических систем с сетевой топологией на базе математического моделирования посвящены работы В.М. Вишневского,

H.H. Моисеева, В.Г. Ушакова, Б.С. Цыбакова и других ученых. Современная специфика и бурное развитие сложных стохастических систем с сетевой топологией в различных предметных областях требуют разработки и исследования новых математических моделей, способных учесть возникающую специфику систем. Это объясняет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в построении математических моделей, методов и алгоритмов оптимизации временных характеристик функционирования сложных стохастических систем с сетевой топологией, программной реализации полученных алгоритмов и апробации предложенного инструментария для оценки качества обслуживания данных в телекоммуникационных системах концепции сетей последующего поколения (СПП). Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

1) провести анализ перспективных направлений развития методов моделирования сложных стохастических систем с сетевой топологией;

2) построить математическую модель процесса обслуживания данных для компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией; ,

3) разработать алгоритм оценки временных характеристик функционирования компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией;

4) разработать алгоритм определения допустимости потоков в ядре сложной стохастической системы с сетевой топологией с учетом загрузки системы;

5) разработать алгоритм оптимального распределения потоков в ядре сложной стохастической системы с сетевой топологией с учетом загрузки системы;

6) создать комплекс программ по предложенным в работе алгоритмам для оценки временных характеристик функционирования компонентов телекоммуникационных систем концепции СПП;

7) провести вычислительный эксперимент по подбору оптимальных параметров функционирования компонента пограничного слоя телекоммуникационной системы концепции СПП;

8) провести вычислительный эксперимент по оптимизации распределения потоков в телекоммуникационной системе Воронежского филиала

ОАО «ЦентрТелеком»;

9) провести вычислительный эксперимент по комплексному исследованию качества обслуживания данных в проектируемой на базе Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком» телекоммуникационной системе концепции СПП.

Объект исследования - сложные стохастические системы с сетевой топологией; предмет исследования - модели, методы и алгоритмы оптимизации временных характеристик функционирования сложных стохастических систем с сетевой топологией.

Методы исследования. В основе проведенного исследования лежат методы: системного анализа, теории сложных систем, теории массового обслуживания, теории телетрафика, линейной и нелинейной оптимизации и теории графов.

Новизна работы. В диссертации получены следующие новые научные и практические результаты: сформирована стохастическая модель процесса обслуживания многоприоритетного потока данных для компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией; разработан алгоритм оценки временных характеристик функционирования компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией, базирующийся на построенной стохастической модели и имитации процесса формирования очередей; сформирована процедура подбора оптимальных параметров функционирования компонента пограничного слоя телекоммуникационной системы концепции СПП;

- разработан алгоритм определения допустимости потоков в ядре сложной стохастической системы с сетевой топологией, характеризующийся специальным подходом интеграции методов линейного программирования и теории графов;

- построен алгоритм, реализующий специальный подход к оптимальному распределению потоков в ядре сложной стохастической системы с сетевой топологией, отражающий стремление пропустить большую часть потока по кратчайшим путям с учетом загрузки системы;

- создан комплекс программ, реализующий предложенные в работе алгоритмы, и проведен вычислительный эксперимент по комплексному исследованию качества обслуживания данных в проектируемой телекоммуникационной системе концепции СПП Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком».

Практическая значимость. .На основании выполненных автором исследований созданы методы и алгоритмы, применение которых в реальной практике позволит оптимизировать временные характеристики функционирования сложных стохастических систем с сетевой топологией.

Область исследования - содержание диссертации; соответствует

1 (I 1 паспорту специальности 05.13.18 - «математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (физико-математические науки), область исследований соответствует п.2 «Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей»; п.4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов программно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»; п.5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента»; п.7 «Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели».

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в Воронежском филиале ОАО «Ростелеком» при оптимизации работы существующих систем и при проектировании новых систем концепции СПП. Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами. Основные положения диссертации и разработанный программный комплекс используются при чтении лекций и проведении лабораторных практикумов по дисциплинам «Сети и системы телекоммуникаций», «Теория информационных процессов и систем» и «Проектирование информационных систем» для специальности 230201-«Информационные системы и технологии» Воронежского государственного университета.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1) стохастическая модель процесса обслуживания многоприоритетного потока данных для компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией;

2) алгоритм оценки временных характеристик функционирования компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией, базирующийся на построенной стохастической модели и имитации процесса формирования очередей;

3) алгоритм определения допустимости и формирования оптимального распределения потоков в ядре сложной стохастической системы с сетевой топологией, базирующийся на интеграции методов линейного программирования и теории графов, отражающий стремление пропустить большую часть потока по кратчайшим путям с учетом загрузки системы;

4) комплекс программ и результаты вычислительных экспериментов по процедуре подбора оптимальных параметров функционирования компонента пограничного слоя телекоммуникационной системы Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком», оптимального распределения потоков в телекоммуникационной системе Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком», комплексному исследованию качества обслуживания данных в проектируемой телекоммуникационной системе концепции СПП Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком».

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: 24-й, 30-й Международной научной школе-семинаре им. С.С. Шаталина, г.Воронеж, 2001г., г.Руза, 2007г.; Международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии», г. Москва, 2007г.; 2-й и 3-й Международной научной конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании», г. Екатеринбург, 2007-2008 гг.; IV Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем», г. Воронеж, 2007г.; Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения - XXII», г.Воронеж, 2011г.; Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики», г.Воронеж, 2011г.; ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБУ ВПО «Воронежский государственный университет», а также на семинарах кафедры математических методов исследования операций ФГБУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ, объемом 2.3 п. л., в том числе авторский вклад 2.0 п. л., и получено два свидетельства об отраслевой регистрации разработки.

Личный вклад автора. Основные результаты и выводы по теме диссертации получены автором лично. Постановка задач и выбор инструментария исследования предложены научным руководителем. Разработка моделей, методов и их алгоритмизация, обоснование моделей и методов, выводы по теме исследования и их интерпретация выполнены автором лично. Программная реализация предложенных алгоритмов и проверка достоверности полученных результатов выполнены совместно с соавторами.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 189 страниц, включая 160 страниц основного текста, 31 рисунок и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ухлова, Вера Владимировна

3.6 Выводы по третьей главе

В третьей главе описаны результаты вычислительного эксперимента включающего:

1) параметрический анализ по подбору оптимальных параметров функционирования компонента пограничного слоя телекоммуникационной системы концепции СПП: MTU, загрузки системы, интенсивностей входящих потоков и обслуживания потоков данных для каждого приоритета;

2) оптимизацию распределения потоков в транспортной сети телекоммуникационной системы ОАО «ЦентрТелеком»;

3) комплексное исследование качества передачи данных в проектируемой телекоммуникационной системы концепции СПП Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком».

Результаты вычислительного эксперимента, позволяют сделать следующие выводы:

1) влияние MTU на время задержки во всех трех очередях начинает проявляться в режиме загрузки системы свыше 10 %;

2) анализ времени задержки для режима загрузки системы до 10% показывает, что оптимальным соотношением размеров MTU1, MTU2, MTU3 является 536-536-1500 (байт), для режима загрузки системы свыше 10%: 46-46-1500 (байт);

3) в режиме загрузки системы до 10% наибольшее влияние на задержку в первой очереди оказывает изменение MTU1, оптимальная задержка достигается при MTU1 равном 536 байт, изменение размера MTU1 как в сторону увеличения, так и уменьшения приводит к увеличению задержки; варьирование размера MTU1 позволяет уменьшить величину задержки в пределах 20%;

4) в режиме загрузки системы свыше 10% на изменение времени задержки в первой очереди оказывает влияние в равной степени МТШ и MTU2, в то время как для второй очереди большие изменения в размере величины задержки вызывает изменение МТШ; для первой очереди варьирование размера МТШ позволяет уменьшить величину задержки в пределах 45%, МТШ - до 38%;

5) в режиме загрузки системы свыше 10% увеличение размера МТШ и/или МТШ приводит к увеличению задержки во всех очередях;

6) за счет сбалансированности загрузки компонента возможно уменьшение задержки с 0,004 до 0,001с, т.е. уменьшение на 75%;

7) применение алгоритма оптимального распределения ресурсов позволяет сократить использование количество соединений используемых при маршрутизации трафика с 1965 до 1707; освободившиеся ресурсы системы могут быть использованы для транспортировки дополнительного объема трафика;

8) при прогнозируемых интенсивностях трафика, система является допустимой только в случае загрузки до 16%, в частности, заявленные скорости передачи интернет-трафика требуют пропускной способности линий, в несколько раз превышающую пропускную способность существующих;

9) высокопроизводительные устройства компонентов пограничного слоя системы вносят задержку при передаче трафика не более 0,02 мс;

10) расчетный объем телефонного трафика составляет 1,5% от общего трафика системы; при передаче его по системе концепции СПП величина задержки не превышает 150мс, заявленной в отраслевой рекомендации;

11) рекомендуемая расчетная загрузка системы составляет 100% для телефонного трафика и 16 % для интернет-трафика;

12) характеристики проектируемой системы позволяют передать с высоким качеством телефонный трафик в объеме до 61 Гб и Интернет-трафик в объеме 117 Гб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании получены следующие результаты:

1. Сформирована стохастическая модель процесса обслуживания многоприоритетного потока данных для компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией.

2. Разработан алгоритм оценки временных характеристик функционирования компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией, базирующийся на построенной стохастической модели и имитации процесса формирования очередей.

3. Сформирована процедура подбора оптимальных параметров функционирования компонента пограничного слоя сложной стохастической системы с сетевой топологией.

4. Разработан алгоритм определения допустимости потоков в ядре сложной стохастической системы с сетевой топологией, характеризующийся специальным подходом интеграции методов линейного программирования и теории графов.

5. Построен алгоритм, реализующий специальный подход к оптимальному распределению потоков в ядре сложной стохастической системы с сетевой топологией, отражающий стремление пропустить большую часть потока по кратчайшим путям с учетом загрузки системы.

6. Создан комплекс программ по предложенным в работе алгоритмам для оценки временных характеристик функционирования телекоммуникационных систем концепции СПП.

7. Проведен вычислительный эксперимент по подбору оптимальных параметров функционирования компонента пограничного слоя телекоммуникационной системы концепции СПП.

8. Проведен вычислительный эксперимент по оптимизации распределения потоков в телекоммуникационной системе Воронежского филиала

ОАО «ЦентрТелеком». Составлено оптимальное распределение потоков в системе для существующего режима ее загрузки.

9. Проведен вычислительный эксперимент по комплексному исследованию качества обслуживания данных в проектируемой телекоммуникационной системе концепции СПП Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком». Составлены рекомендации по оптимальному подбору параметров сетевых устройств, распределению потоков и режимам загрузки системы.